Об утверждении Правил пенсионного обеспечения страховыми организациями Республики Казахстан за счет пенсионных накоплений на основе договоров пенсионного аннуитета
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2003 года № 249. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2003 года № 2462. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 242
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила пенсионного обеспечения страховыми организациями Республики Казахстан за счет пенсионных накоплений на основе договоров пенсионного аннуитета.
2. Департаменту финансового надзор (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, актуариев и страховых (перестраховочных) организаций.
3. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 июля 2003 г. N 249
"Об утверждении Правил
пенсионного обеспечения
страховыми организациями
Республики Казахстан за счет
пенсионных накоплений
на основе договоров
пенсионного аннуитета"
Правила пенсионного обеспечения
страховыми организациями Республики Казахстан
за счет пенсионных накоплений на основе договоров
пенсионного аннуитета
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским  Кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и "О страховой деятельности" и определяют методику расчета пенсионных накоплений (страховой премии) и страховой выплаты, допустимый уровень расходов страховой организации на ведение дела, а также форму типового договора пенсионного аннуитета.

Зейнетақы аннуитеті шарттары негізінде жинақталған зейнетақы қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы сақтандыру ұйымдарының зейнетақымен қамсыздандыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 25 шілдедегі N 249 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 28 тамызда тіркелген. Тіркеу N 2462. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 242 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2013 № 242 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етеді:
1. Зейнетақы аннуитеті шарттары негізінде жинақталған зейнетақы қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының сақтандыру ұйымдарының зейнетақымен қамсыздандыру ережесі бекітілсін.
2. Қаржылық қадағалау департаментi (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi орталық аппаратының мүдделi бөлiмшелерiне, аумақтық филиалдарына, актуарийлерге және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жiберсiн.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсiн.
4. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енедi.
Ұлттық Банк Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
"Зейнетақы аннуитеті шарттары
негізінде жинақталған зейнетақы
қаражаты есебінен Қазақстан
Республикасы сақтандыру ұйымдарының
зейнетақымен қамсыздандыру
ережесін бекіту туралы"
2003 жылғы 25 шілде N 249
қаулысымен бекітілген
Зейнетақы аннуитеті шарттары негізінде
жинақталған зейнетақы қаражаты есебінен
Қазақстан Республикасы сақтандыру ұйымдарының
зейнетақымен қамсыздандыру ережесі
Осы Ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" және "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және жинақталған зейнетақы қаражатын (сақтандыру сыйлықақысын) және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесін, сақтандыру ұйымының істі жүргізу шығыстарының рұқсат етілетін деңгейін, сондай-ақ зейнетақы аннуитеті үлгі шартының нысанын айқындайды.

Глава 1. Общие положения
1. Получатель пенсионных накоплений (далее - страхователь) вправе заключить договор пенсионного аннуитета при условии достаточности его пенсионных накоплений.
2. Пенсионные накопления (далее - страховая премия) страхователь вправе направить на приобретение пенсионного аннуитета по его выбору в одну из страховых организаций Республики Казахстан на основании  статьи 31-1 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон).
3. Договор пенсионного аннуитета может быть заключен со страховой организацией, имеющей лицензию уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору за страховой деятельностью (далее - уполномоченный орган), осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни" по классу "аннуитетное страхование".
4. Правила пенсионного аннуитета, применяемые страховыми организациями, подлежат согласованию с уполномоченным органом.
Глава 2. Методика расчета страховой премии
и страховой выплаты
5. Для расчета размера страховой премии и страховой выплаты используется фактор текущей стоимости по договорам пенсионного аннуитета.
6. Фактор текущей стоимости определяется как сумма произведений показателя (-ей) дожития получателя (-ей) от возраста, на дату заключения договора пенсионного аннуитета, до возраста получения страховых выплат за год, и дисконтирующего фактора в соответствующей степени. Дисконтирующий фактор равен обратной величине от суммы эффективной процентной ставки доходности, используемой для расчета размера страховых выплат и 1.
7. При определении достаточности пенсионных накоплений и расчете размера страховых выплат, в факторе текущей стоимости учитывается возможная индексация минимального размера пенсии путем корректировки каждого слагаемого на размер прогнозного увеличения, в случае если по соглашению сторон в договоре предусмотрена подобная индексация.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25.06.2007 N 183.
8. Расчет размера страховых выплат из сумм активов страховой организации производится на основе данных о смертности населения, прогнозном увеличении минимального размера пенсии и размере процентной ставки доходности с учетом условий пенсионного аннуитета, установленных договором пенсионного аннуитета.
9. Страховые организации при расчете фактора текущей стоимости будущих страховых выплат по договору пенсионного аннуитета используют показатели смертности, не превышающие аналогичные показатели, указанные в Приложении 2 к настоящим Правилам.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жинақталған зейнетақы қаражатын алушы (бұдан әрі - сақтанушы) жинақталған зейнетақы қаражаты жеткілікті болған жағдайда зейнетақы аннуитеті шартын жасауға құқылы.
2. Сақтанушы жинақталған зейнетақы қаражатын (бұдан әрі - сақтандыру сыйлықақысын) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 31-1-бабы негізінде Қазақстан Республикасы сақтандыру ұйымдарының біріне өз таңдауы бойынша зейнетақы аннуитетін иеленуге жұмсауға құқылы.
3. Зейнетақы аннуитеті шарты "аннуитетті сақтандыру" класы бойынша "өмірді сақтандыру" саласында қызметті жүзеге асыратын сақтандыру қызметін реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) лицензиясы бар сақтандыру ұйымымен жасалуы мүмкін.
4. Сақтандыру ұйымдары қолданатын зейнетақы аннуитеті ережелері уәкілетті органмен келісілуі тиіс.
2-тарау. Сақтандыру сыйлықақысын және
сақтандыру төлемін есептеу әдістемесі
5. Сақтандыру сыйлықақысының мөлшерін және сақтандыру төлемін есептеу үшін зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша ағымдағы құн факторы пайдаланылады.
6. Ағымдағы құн факторы зейнетақы аннуитеті шартын жасау күніне жасынан алушының (алушылардың) бір жылға сақтандыру төлемдерін алу жасына дейін және тиісті дәрежедегі дисконтталған фактордан көрсеткіштің (көрсеткіштердің) жинақталу сомасы ретінде айқындалады. Дисконтталған фактор сақтандыру төлемдерін және 1 мөлшерін есептеу үшін пайдаланылатын кірістіліктің тиімді проценттік ставкасы сомасынан кері өлшемге тең болады.
7. Жинақталған зейнетақы қаражатының жеткілікті болуын анықтаған және сақтандыру төлемдерінің мөлшерін есептеген кезде ағымдағы құн факторында болжамды көбею мөлшеріне әрбір көрсеткішті түзету арқылы зейнетақының ең аз мөлшерін ықтимал индексациялау ескеріледі, егер тараптардың келісімдері бойынша шартта осындай индексация көзделген жағдайда.
Ескерту: 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2007.06.25 N 183 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
8. Сақтандыру ұйымы активтерінің сомасынан сақтандыру төлемдерінің мөлшерін есептеу халықтың өлімі, зейнетақы аннуитеті шартында белгіленген зейнетақы аннуитеті талаптарын ескере отырып зейнетақының ең аз мөлшерін болжамды көбейту мен кірістіліктің проценттік ставкасының мөлшері туралы деректердің негізінде жүзеге асырылады.
9. Сақтандыру ұйымдары зейнетақы аннуитеті шарты бойынша болашақ сақтандыру төлемдерінің ағымдағы құн факторын есептеген кезде осы Ереженің 2-қосымшасында көрсетілген осындай көрсеткіштерден аспайтын өлім көрсеткіштерін пайдаланады.

В случае превышения планируемых к использованию страховой организацией показателей смертности над показателями смертности, указанными в Приложении 2, для расчета факторов текущей стоимости используются показатели, указанные в Приложении 2.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.01.2005 N 15.
10. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.01.2005 N 15.
11. При расчете размера страховых выплат по договору пенсионного аннуитета используется эффективная годовая процентная ставка доходности не превышающая 10 процентов годовых в национальной валюте.
12. Размер страховых выплат по договору пенсионного аннуитета определяется как произведение суммы страховой премии страхователя и величины обратной фактору текущей стоимости в соответствующем возрасте страхователя, рассчитанного согласно требованиям настоящей главы.
13. По договору пенсионного аннуитета, если страховые выплаты будут осуществляться с увеличением (уменьшением) их размера, то помимо учета прогнозного увеличения минимального размера пенсии в соответствии с пунктом 7 настоящей главы, каждое слагаемое в факторе текущей стоимости необходимо дополнительно умножить на сумму 1 и процента увеличения (уменьшения) размера страховых выплат по договору пенсионного аннуитета, возведенную в степень соответствующего года страховых выплат.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.01.2005 N 15; от 25.06.2007 N 183.
14. Если страховые выплаты в соответствии с условиями договора пенсионного аннуитета предусмотрены наследникам страхователя в случае его смерти до истечения срока, определенного этим договором, фактор текущей стоимости рассчитывается как сумма аннуитетного фактора и фактора текущей стоимости, определенного в соответствии с пунктами 5-9, 11 настоящей главы.
Аннуитетный фактор представляет собой сумму дисконтирующего фактора в соответствующих степенях от даты заключения договора пенсионного аннуитета до истечения срока, указанного в настоящем пункте.
При этом наследники имеют право на получение единовременной выплаты на погребение в размере и порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
15. Если по соглашению сторон, первая страховая выплата по договору пенсионного аннуитета осуществляется с даты, определенной договором, то страховая организация обеспечивает индексацию страховой премии Страхователя на уровень инфляции в стране и с учетом отсрочки начала осуществления страховых выплат, предусмотренной этим договором.

Сақтандыру ұйымы пайдалануға жоспарлаған өлім көрсеткіштері 2-қосымшада көрсетілген көрсеткіштерден асқан жағдайда, ағымдағы құн факторларын есептеуге 2-қосымшада көрсетілген көрсеткіштер пайдаланылады.
Ескерту: 9-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 29 қаңтардағы N 15 қаулысымен .
10. <*>
Ескерту: 10-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 29 қаңтардағы N 15 қаулысымен .
11. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшерін есептеген кезде ұлттық валютадағы жылдық 10 проценттен аспайтын кірістіліктің тиімді жылдық проценттік ставкасы пайдаланылады.
12. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшері сақтанушының сақтандыру сыйлықақысының сомасы және осы тараудың талаптарына сәйкес есептелген сақтанушының тиісті жасындағы ағымдағы құн факторына керісінше көлем ретінде айқындалады.
13. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша, егер сақтандыру төлемдері олардың мөлшерін көбейту (азайту) арқылы жүзеге асырылатын болса, онда осы тараудың 7-тармағына сәйкес зейнетақының ең аз мөлшерін болжамды көбейтуді есепке алудан басқа ағымдағы құн факторындағы әрбір көрсеткішті зейнетақы аннуитеті шарты бойынша 1 сомасына және сақтандыру төлемдерінің тиісті жылғы дәрежесіне келтірілген сақтандыру төлемдерінің мөлшерін көбейту (азайту) процентіне қосымша көбейту қажет.
Ескерту: 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005.01.29 N 15, 2007.06.25 N 183 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.
14. Егер зейнетақы аннуитеті шартының талаптарына сәйкес сақтанушының мұрагерлері осы шартта айқындалған мерзім аяқталғанға дейін ол қайтыс болған жағдайда сақтандыру төлемдерін көздесе, ағымдағы құн факторы осы тараудың 5-9, 11-тармақтарына сәйкес айқындалған аннуитет факторының және ағымдағы құн факторының сомасы ретінде есептеледі.
Аннуитет факторы зейнетақы аннуитеті шартын жасаған күннен бастап осы тармақта көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін тиісті дәрежелердегі дисконтталған фактордың сомасын білдіреді.
Сонымен бірге мұрагерлер Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңдарында көзделген мөлшерде және тәртіппен жерлеуге бір жолғы төлем алуға құқылы болады.
15. Егер тараптардың келісімі бойынша зейнетақы аннуитеті шарты бойынша бірінші сақтандыру төлемі шартта айқындалған күннен бастап жүзеге асырылатын болса, онда сақтандыру ұйымы Сақтанушының сақтандыру сыйлықақысының индексациясын елдегі инфляция деңгейіне және осы шартта көзделген сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруды бастау мерзімін кейінге қалдыруды ескере отырып жүзеге асырылады.

16. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25.06.2007 N 183.
17. Изменение размера страховых выплат, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил, осуществляется только с письменного согласия страхователя.
Глава 3. Договор пенсионного аннуитета
Примечание РЦПИ!
Действие пунктов 18, 19, 20, 21, 22, 23 было приостановлено постановлением Правления Национального Банка РК от 25.02.2013 № 77.
18. Договор пенсионного аннуитета (далее - договор) заключается по форме согласно Приложению 1 настоящих Правил.
19. Договор между страховой организацией и страхователем заключается в порядке, предусмотренном в пунктах 1, 2 и 3 статьи 31-1 Закона с использованием пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и в пункте 4 статьи 31-1 Закона с использованием пенсионных накоплений, сформированных за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов.
20. Лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона, при достаточности пенсионных накоплений имеют право на их получение посредством заключения договоров пенсионного аннуитета как с использованием пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов в совокупности, так и в отдельности по видам пенсионных взносов.
21. Страхователь в течение десяти календарных дней после заключения договора пенсионного аннуитета уведомляет накопительный пенсионный фонд с представлением одного экземпляра оригинала такого договора. Уведомление оформляется в произвольной форме.
22. В течение тридцати календарных дней после получения уведомления накопительный пенсионный фонд переводит единовременно и в полном объеме страховую премию страхователя в страховую организацию согласно банковским реквизитам, указанным в договоре пенсионного аннуитета.
23. При несвоевременном перечислении суммы страховой премии накопительный пенсионный фонд уплачивает страхователю неустойку в порядке и размерах, предусмотренных статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Глава 4. Расходы страховой организации на ведение дела
24. При определении размера страховых выплат по заключаемым договорам пенсионного аннуитета расходы страховой организации на ведение дела составляют не более 3 процентов от размера страховой премии плюс не более 3 процентов от каждой страховой выплаты.
Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25.06.2007 N 183.

16. Алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2007.06.25 N 183 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
17. Осы Ереженің 16-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, сақтандыру төлемдерінің мөлшерін өзгерту сақтанушының жазбаша келісімі бойынша ғана жүзеге асырылады.
3-тарау. Зейнетақы аннуитеті шарты
РҚАО-ның ескертпесі!
18, 19, 20, 21, 22, 23-тармақтардың қолданысы тоқтатыла тұрған - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2013 № 77 қаулысымен.
18. Зейнетақы аннуитеті  шарты (бұдан әрі - шарт) осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалады.
19. Сақтандыру ұйымы және сақтанушы арасындағы шарт міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан жинақталған зейнетақы қаражатын пайдалана отырып Заңның 31-1-бабының 1, 2 және 3-тармақтарында және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан жинақталған зейнетақы қаражатын пайдалана отырып Заңның 31-1-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен жасалады.
20. Заңның 9-бабының 1-тармағына сәйкес зейнетақы жасына жеткен адамдардың жинақталған зейнетақы қаражаты жеткілікті болғанда міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен бірге, сол сияқты жеке-жеке зейнетақы жарналары бойынша қалыптасқан жинақталған зейнетақы қаражатын пайдалана отырып зейнетақы аннуитеті шарттарын жасау арқылы оларды алуға құқылы.
21. Сақтанушы зейнетақы аннуитеті шартын жасағаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде осы шарт түпнұсқасының бір данасын ұсына отырып жинақтаушы зейнетақы қорына хабар береді. Хабар еркін нысанда ресімделеді.
22. Хабарды алғаннан кейін отыз күнтізбелік күн ішінде жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы аннуитеті шартында көрсетілген банктік деректемелерге сәйкес сақтандыру ұйымына сақтанушының сақтандыру сыйлықақысын бір мезгілде және толық көлемде аударады.
23. Сақтандыру сыйлықақысы сомасын уақтылы аудармаған кезде жинақтаушы зейнетақы қоры Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 353-бабында көзделген тәртіппен және мөлшерде сақтанушыға тұрақсыздық сомасын төлейді.
4-тарау. Сақтандыру ұйымының ісін жүргізуге шығыстар
24. Жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшерін анықтаған кезде сақтандыру ұйымының істі жүргізу шығыстары әрбір сақтандыру төлемінің 3 пайызынан астам еместі қосқанда сақтандыру сыйақысының мөлшерінен 3 пайыздан астам еместі құрайды.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2007.06.25 N 183 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.

Глава 5. Заключительные положения
25. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
К Правилам пенсионного обеспечения
страховыми организациями Республики
Казахстан за счет пенсионных
накоплений на основе договора
пенсионного аннуитета
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.05.2007 N 155 (вводятся в действие с 01.01.2012); от 25.06.2007 N 183.
Типовой договор пенсионного аннуитета N ____
"__"________200__г.
Страховая организация ____________________________________________,
(наименование и место нахождения страховой организации)
именуемая в дальнейшем "Страховщик" в лице________________________
__________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании Устава, и лицензии на право осуществления
страховой деятельности по отрасли "страхование жизни" от "__"
______ 200__ г. N___, выданной уполномоченным государственным
органом по регулированию и надзору за страховой деятельностью
(далее - уполномоченный орган), Правил___________________________ с
одной стороны и Гражданин _________________________________________
___________________________________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения, удостоверение личности (паспорт) серии
__N__, дата выдачи, кем выдано),
именуемый в дальнейшем "Страхователь", с другой стороны заключили
Договор пенсионного аннуитета (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет договора
1. В соответствии с настоящим Договором Страховщик обязуется
передать страховой организации сумму пенсионных накоплений, а
страховая организация обязуется осуществлять страховые выплаты в
пользу страхователя (получателя пенсионных выплат) пожизненно/ в
течение определенного периода времени.
2. Порядок и условия уплаты страховой премии
и осуществления страховых выплат
2.1. Размер пенсионных накоплений (страховая премия)
Страхователя составляет _____ тенге.
2.2. Уплата страховой премии накопительным пенсионным фондом
в страховую организацию осуществляется единовременным платежом.
2.3. Страховая выплата осуществляется ______________
(ежемесячно, ежеквартально или в ином порядке) __ числа, месяца.
2.4. Размер разовой периодичной страховой выплаты,
осуществляемых с пунктом 2.3 настоящего Договора составляет
___________ тенге.

5-тарау. Қорытынды ережелер
25. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында белгіленген тәртіппен шешіледі.
Зейнетақы аннуитеті шарттары
негізінде жинақталған зейнетақы
қаражаты есебінен Қазақстан
Республикасы сақтандыру ұйымдарының
зейнетақымен қамсыздандыру
ережесіне 1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.05.28 N 155 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі), 2007.06.25 N 183 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулыларымен.
N __________ Үлгі зейнетақы аннуитеті шарты
200___жылғы "____" ____________
Сақтандыру ұйымы
___________________________________________________________________
(сақтандыру ұйымының атауы және мекен-жайы)
бұдан әрі - "Сақтандырушы" деп аталады, Жарғы және сақтандыру
қызметін реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік
орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) берген "өмірді сақтандыру"
саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына 200__
жылғы "____" ___________ N______ лицензия, ________________________
ережесі негізінде іс-әрекет жасайтын ______________________________
___________________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні)
арқылы, бір жағынан және Азамат ___________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(аты-жөні, туған күні, жеке куәлігінің (төлқұжатының) сериясы
N ____, берілген күні, кім берген)
бұдан әрі - "Сақтанушы" деп аталады, екінші жағынан, мына
төмендегілер жөнінде Зейнетақы аннуитеті шартын (бұдан әрі - Шарт)
жасады:
1. Шарттың мәні
1. Осы Шартқа сәйкес Сақтандырушы жинақталған зейнетақы
қаражатының сомасын сақтандыру ұйымына беруге міндеттенеді, ал
сақтандыру ұйымы сақтанушының (зейнетақы төлемін алушының)
пайдасына өмір бойы/уақыттың белгілі бір кезеңі ішінде сақтандыру
төлемдерін жүзеге асыруға міндеттенеді.
2. Сақтандыру сыйлықақысын төлеу және сақтандыру
төлемдерін жүзеге асыру тәртібі мен талаптары
2.1. Сақтанушының жинақталған зейнетақы қаражатының
(сақтандыру сыйлықақысы) мөлшері _______________ теңгені құрайды.
2.2. Жинақтаушы зейнетақы қоры сақтандыру ұйымына сақтандыру
сыйлықақысын төлеуді біржолғы төлеммен жүзеге асырады.
2.3. Сақтандыру төлемі айдың _____________________ (ай сайын,
тоқсан сайын немесе басқа тәртіпте) _____ жүзеге асырылады.
2.4. Осы Шарттың 2.3-тармағына сәйкес жүзеге асырылатын
кезеңді бір жолғы сақтандыру төлемінің мөлшері ____________ теңгені
құрайды.

2.5.  исключен - от 25 июня 2007 года  N 183 .
2.6. При осуществлении страховых выплат Страховщик удерживает
сумму индивидуального подоходного налога Страхователя в порядке,
предусмотренном налоговым законодательством Республики Казахстан.
2.7. Страховая выплата за вычетом удержаний, указанных в
пункте 2.6., осуществляется путем перечисления суммы страховой
выплаты на банковский счет Страхователя или путем получения
Страхователем наличных денег в кассе Страховщика.
Оплата банковских услуг при перечислении страховой выплаты на
банковский счет Страхователя производится за счет средств
Страховщика.
2.8. В случае смерти Страхователя его наследники имеют право
на получение единовременной выплаты на погребение в размере и
порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о
пенсионном обеспечении.
2.9. Расходы Страховщика на ведение дела учитываются в
соответствии с Инструкцией о требованиях к методике расчета
страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций
Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года N 211.
3. Права и обязанности сторон
3.1. Права и обязанности сторон по договору определяются в
соответствии со  статьей 31-3 Закона Республики Казахстан "О
пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
4. Ответственность сторон в случаях
невыполнения обязательств
4.1. При несвоевременном осуществлении страховых выплат
Страховщик уплачивает Страхователю пеню в размере 1,5 процента от
неоплаченной суммы за каждый день просрочки. Уплата пени не
освобождает Страховщика от исполнения обязательств по осуществлению
последующих страховых выплат в соответствии с договором пенсионного
аннуитета.
4.2. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение
либо ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору, если
оно явилось следствием наступления обстоятельств непреодолимой
силы: наводнений, землетрясений, стихийных бедствий, блокад,
забастовок, военных действий, террористических актов и иных
подобных обстоятельств, которые Стороны не могли предвидеть и
которые непосредственно повлияли на исполнение Договора.
4.3. Сторона, для которой станет невозможным исполнение своих
обязательств по Договору, незамедлительно, но не позднее 20
(двадцати) календарных дней уведомит другую Сторону о начале
обстоятельств, указанных в пункте 4.2. Договора.
5. Прочие условия
5.1. Договор вступает в силу и становится обязательным для
сторон с момента уплаты Страхователем страховой премии.

2.5. Алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2007.06.25 N 183 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
2.6. Сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру кезінде Сақтандырушы
Қазақстан Республикасының салық заңдарында көзделген тәртіппен
Сақтанушының жеке табыс салығының сомасын ұстап қалады.
2.7. 2.6-тармақта көрсетілген ұстап қалулар шегерілген
сақтандыру төлемі Сақтанушының банктік шотына сақтандыру төлемінің
сомасын аудару арқылы немесе Сақтанушы Сақтандырушының кассасындағы
қолма-қол ақшасын алу арқылы жүзеге асырылады.
Сақтанушының банктік шотына сақтандыру төлемін аудару
кезіндегі банктік қызмет көрсетуге ақы төлеу Сақтандырушының
қаражаты есебінен жүргізіледі.
2.8. Сақтанушы қайтыс болған жағдайда, оның мұрагерлері
жерлеуге Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру
туралы заңдарында көзделген мөлшерде және тәртіппен бір жолғы төлем
алуға құқылы.
2.9. Сақтандырушының істі жүргізу шығыстары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 211 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерін есептеу әдісіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулыққа сәйкес есепке алынады.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3.1. Шарт бойынша тараптардың құқықтары мен міндеттері
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 31-3-бабына сәйкес айқындалады.
4. Өз міндеттемелерін орындамаған
жағдайдағы тараптардың жауапкершілігі
4.1. Сақтандыру төлемдерін уақтылы жүзеге асырмаған жағдайда
Сақтандырушы Сақтанушыға әрбір кешіктірілген күн үшін төленбеген
соманың 1,5 процент мөлшерінде өсімпұл төлейді. Өсімпұл төлеу
Сақтандырушыны зейнетақы аннуитеті шартына сәйкес келесі сақтандыру
төлемдерін жүзеге асыру бойынша міндеттемелерін орындаудан
босатпайды.
4.2. Тараптар Шарт бойынша міндеттемелерін дүлей күш: су
тасқыны, зілзала сілкінісі, табиғат апаты, жаппай ереуілдер, әскери
іс-қимылдар, террорлық актілер және Тараптар алдын ала біле
алмайтын және Шартты орындауға тікелей кедергі жасайтын басқа да
осындай жағдайлардың салдарынан орындамаса не тиісінше орындамаса
жауапкершіліктен босатылады.
4.3. Шарт бойынша міндеттемелерін орындауға мүмкіндігі жоқ
Тарап дереу, бірақ 20 (жиырма) күнтізбелік күннен кешіктірмей
келесі Тарапқа Шарттың 4.2-тармағында көрсетілген жағдайлардың
басталғаны туралы хабарлайды.
5. Басқа да талаптар
5.1. Шарт Сақтанушы сақтандыру сыйлықақысын төлеген сәттен
бастап күшіне енеді және Тараптар үшін міндетті болады.

5.2. Договор действует ______________
5.3. При досрочном прекращении договора Страховщик взимает на
ведение дела ___ % от суммы страховой премии.
5.4. Все изменения и дополнения к Договору оформляются
дополнительным соглашением и подписываются уполномоченными
представителями обеих Сторон.
5.5. Договор составлен в __ экземплярах, имеющих одинаковую
юридическую силу: __ экземпляра на русском и __ на государственном
языках.
6. Порядок разрешения споров
6.1. В случае возникновения разногласий в процессе исполнения
обязательств по Договору, стороны обязаны принять все необходимые
меры для их урегулирования во внесудебном порядке.
6.2. В случае, если стороны не пришли к соглашению, споры
рассматриваются судом в соответствии с законодательством Республики
Казахстан.
7. Реквизиты и подписи сторон
Сноска. Глава 7 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.05.2007 N 155 (вводятся в действие с 01.01.2012).
Страховщик                           Страхователь
___________________________        ______________________________
___________________________        ______________________________
___________________________        ______________________________
___________________________        ______________________________
___________________________        ______________________________
(наименование страховой             (Фамилия, имя, отчество
организации, Филиала,               адрес, телефоны и т. д.)
бизнес-идентификационный номер,     индивидуальный идентификационный
адрес, телефоны,                    номер __________________________
банковские реквизиты                  банковские реквизиты
(наименование банка,                  (наименование банка, N счета
N текущего счета и т.д.)              и т.д.)
___________________________        ______________________________
(подпись представителя               (подпись Страхователя)
организации)
Место печати
Приложение 2
к Правилам пенсионного обеспечения
страховыми организациями
Республики Казахстан за счет
пенсионных накоплений на основе
договора пенсионного аннуитета
Сноска. Правила дополнены Приложением 2 постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.01.2005 N 15.
Показатели смертности
для расчета выплат по пенсионным аннуитетам
Возраст
Мужчины
Женщины
25

5.2. Шарт ________________ қолданылады.
5.3. Шарт мерзімінен бұрын тоқталыған кезде Сақтандырушы істі
жүргізуге сақтандыру сыйлықақысы сомасының _____ %-ін өндіріп
алады.
5.4. Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар қосымша
келісіммен ресімделеді және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол
қояды.
5.5. Шарт заң күші бірдей _____ дана етіп жасалды: ____
данасы орыс тілінде және ____ мемлекеттік тілде.
6. Дауларды шешу тәртібі
6.1. Шарт бойынша міндеттемелерді орындау барысында
келіспеушіліктер туындаған жағдайда, тараптар оларды соттан тыс
тәртіппен реттеу үшін барлық қажетті шаралар қолдануға міндетті.
6.2. Тараптар келісімге келмеген жағдайда даулар Қазақстан
Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес сотта қаралады.
7. Тараптардың деректемелері және қолдары
Ескерту. 7-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.05.28 N 155 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Сақтандыру                            Сақтанушы
____________________________           ____________________________
____________________________           ____________________________
____________________________           ____________________________
____________________________
____________________________
____________________________
(сақтандыру ұйымының, филиалдың        (аты-жөні, мекен-жайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, атауы,    телефоны,және т.б.)
мекен-жайы, телефоны, банктік          РНН ________________
деректемелері (банктің атауы,          банктік деректемелері
ағымдағы шот N және т.б.)              (банктің атауы, шот N                                        және т.б.)
____________________________           ____________________________
(ұйым өкілінің қолы)                    (Сақтанушының қолы)
Мөрдің орны
Зейнетақы аннуитеті шарттары
негізінде жинақталған
зейнетақы қаражаты есебінен
Қазақстан Республикасы
сақтандыру ұйымдарының
зейнетақымен қамсыздандыру
ережесіне 2-қосымша
Ескерту: Қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 29 қаңтардағы N 15 қаулысымен.
Зейнетақы аннуитеттері бойынша төлемдерді
есептеуге арналған өлім көрсеткіштері
Жасы
Еркектер
Әйелдер
25