Об утверждении Инструкции по осуществлению государственного контроля должностными лицами уполномоченных органов и их территориальных органов в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года № 457. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 сентября 2003 года № 2494. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 сентября 2012 года № 11-03/472
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 26.09.2012 № 11-03/472.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Лесным кодексом Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2002 года N 1239 "Некоторые вопросы Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" и от 18 июля 2003 года N 714 "Некоторые вопросы Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ: См. P050000310
1. Утвердить "Инструкцию по осуществлению государственного контроля должностными лицами уполномоченных органов и их территориальных органов в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий".
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства в установленном порядке направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Руководителям областных территориальных управлений лесного и охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий, территориальных органов Комитета рыбного хозяйства принять данную Инструкцию к руководству и исполнению.
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Комитет лесного и охотничьего хозяйства и Комитет рыбного хозяйства.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Утверждена
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 29 августа 2003 года N 457
ИНСТРУКЦИЯ
по осуществлению государственного контроля
должностными лицами уполномоченных органов
и их территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и
особо охраняемых природных территорий 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана на основе Конституции Республики Казахстан, Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Лесного кодекса Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "Об охране окружающей среды", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и детализирует применение законодательства при осуществлении государственного контроля должностными лицами уполномоченных органов и их территориальных органов в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий (далее - должностное лицо). См. K070000212см. Z060000175см. Z040000593

Орман, балық және аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органдардың және олардың аумақтық органдарының лауазымды тұлғалары өсімдік және жануарлар дүниесін қорғауға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру бойынша Нұсқауды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2003 жылғы 29 тамыздағы N 457 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 16 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 2494. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 26 қыркүйектегі № 11-03/472 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2012.09.26 № 11-03/472 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне , Қазақстан Республикасының Орман кодексіне , Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің кейбір мәселелері" 2002 жылғы 22 қарашадағы N 1239 және "Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің кейбір мәселелері" 2003 жылғы 18 шілдедегі N 714 қаулыларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Орман, балық және аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органдардың және олардың аумақтық органдарының лауазымды тұлғалары өсімдік және жануарлар дүниесін қорғауға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру бойынша Нұсқау" бекітілсін.
2. Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жолдасын.
3. Облыстық аумақтық орман және аңшылық шаруашылығы басқармаларының, ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың, Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық органдарының басшылары осы Нұсқауды басшылыққа алсын және орындауға қабылдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Орман және аңшылық шаруашылығы комитетіне және Балық шаруашылығы комитетіне жүктелсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелу күнінен бастап күшіне енеді.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
Министрінің
2003 жылғы 29 тамыздағы
N 457 бұйрығымен
бекітілген
Орман, балық және аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органдардың және олардың аумақтық органдарының лауазымды тұлғалары өсімдік және жануарлар дүниесін қорғауға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру бойынша
НҰСҚАУ
1. Осы Нұсқау Қазақстан Республикасының Конституциясы , "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің , Қазақстан Республикасы Орман кодексінің , " Қоршаған ортаны қорғау туралы ", " Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы ", " Жануарлар дүниесін қорғау , өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарының негізінде әзірленген және орман, балық пен аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органдардың лауазымды тұлғалары (бұдан әрі - лауазымды тұлға) мемлекеттік бақылауды жүзеге асырғанда заңнаманы қолдануын бөлшектейді.

2. Государственный контроль за состоянием, охраной, защитой, пользованием лесным фондом, воспроизводством лесов и лесоразведением осуществляется уполномоченным органом и его территориальными органами в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводством лесов и лесоразведения с целью соблюдения всеми физическими и юридическими лицами порядка, установленного законодательством Республики Казахстан.
Контроль в области охраны, воспроизводства и использования животного мира имеет своей задачей наблюдение за состоянием и изменением животного мира под влиянием хозяйственной и иной деятельности, проверку выполнения мероприятий, своевременное пресечение нарушений и соблюдения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира.
3. Целью настоящей Инструкции является оказание содействия должностному лицу по обеспечению требований действующего законодательства при проверке соблюдения природоохранного законодательства и составлении протоколов об административных правонарушениях в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий, направлении их в соответствующие органы для привлечения нарушителей к установленной законом ответственности, составлении других документов при изъятии, учете и реализации незаконно добытой продукции и орудии незаконного природопользования, личном досмотре вещей, транспортных средств, маломерных судов, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области лесного законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан об охране, воспроизводстве и использовании животного мира и особо охраняемых природных территорий.
2. Принятие мер по устранению нарушений
природоохранного законодательства, привлечения
виновных к ответственности и порядок
оформления документов
4. При осуществлении проверок в области охраны растительного и животного мира и особо охраняемых природных территорий должностным лицом, в присутствии представителя проверяемого хозяйствующего субъекта, составляется:
1) Акт проверки соблюдения природоохранного законодательства (приложение 1), в котором должны отражаться основные характеристики проверяемого объекта, наличие разрешительных, нормативной документации и иной документации, объемы выделенных лесосечных фондов, лимитов пользования биоресурсами и другие необходимые сведения. Затем в Акте указывается выявленные нарушения лесного, рыбного и охотничьего законодательства, при этом необходимо сделать ссылку на статьи, пункты соответствующих законодательных и нормативных документов;

2. Орман қорының қалпын, қорғалуын, сақталуын, пайдалануын, ормандарды ұдайы көбейтуді және орман өсіруді мемлекеттік бақылау барлық жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртібін ұстау мақсатында орман қорын қорғау, сақтау, пайдалану, ормандарды ұдайы көбейту және орман өсіру саласындағы уәкілетті орган және оның аумақтық органдары жүзеге асырады.
Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы бақылау өз мақсаты ретінде шаруашылық және өзге де қызметтердің әсерінен жануарлар дүниесінің қалпын және өзгеруін қадағалауды, іс-шаралардың орындалуын тексеруді, бұзушылықтарға уақытылы жол бермеуді және жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы заңнаманы ұстауды білдіреді.
3. Осы Нұсқаудың мақсаты табиғатты қорғау заңнаманы ұстауды тексергенде және орман, балық пен аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды жасағанда, бұзушыларды заңмен белгіленген жауапкершілікке тарту үшін оларды тиісті органдарға жібергенде, заңсыз олжаланған өнімді және заңсыз табиғат пайдалану құралдарын алып қойғанда, есептегенде және іске асырғанда, заттардың, көлік құралдардың, кіші мөлшердегі кемелердің жеке тексерісінде басқа да құжаттарды жасағанда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының орман заңнамасы, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту мен пайдалану және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы Қазақстан Республикасының заңнамалары саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық жөніндегі істерді қарағанда лауазымды тұлғаға көмек көрсету болып табылады.
2. Табиғатты қорғау заңнамасындағы бұзушылықтарды жою,
кінәлі адамдарды жауапкершілікке тарту бойынша
шараларды қолдау және құжаттарды ресімдеу тәртібі
4. Өсімдіктер және жануарлар дүниесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау саласында тексеріліп отырған шаруашылық жүргізуші субъектінің өкілі қатысқан кезде лауазымды тұлға тексеруді жүзеге асырғанда мыналар жасалынады:
1) Табиғатты қорғау заңнамасын ұстауды тексеру Кесімі (1-қосымша), онда тексеріліп отырған объектінің негізгі мінездемелері, рұқсат етілетін, нормаландырылатын және өзге де құжаттамаларының бар болуы, бөліп берілген кеспеағаш қорларының көлемдері, биоресурстарды пайдалану шегі және басқа да қажетті мәліметтер көрсетілуі тиіс. Содан кейін Кесімде орман, аңшылық пен балық заңнамалардың айқындалған бұзушылықтары көрсетіледі, сонымен тиісті заңнамалық және нормативтік құжаттардың баптары мен тармақтарына сілтемелерді жасау қажет;

2) Обязательное предписание по устранению нарушений в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий (приложение 2), которое является обязательным для исполнения в установленные сроки. При этом руководитель предприятия должен представить в органы территориального управления лесного и охотничьего и рыбного хозяйства информацию по выполнению предписания не позднее, чем через 7 дней по истечению срока выполнения предписания. В случае невыполнения предписания в указанные сроки должны применяться меры в соответствии со статьями 356, 636 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее - Кодекс). Предписание составляется в 3-х экземплярах, один их которых вручается руководителю или представителю проверяемого объекта, второй направляется в вышестоящий орган по подчиненности, третий остается в деле.
5. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу постановлением суда или постановлением, вынесенным должностным лицом, в пределах своих полномочий.
6. После выявления факта административного правонарушения, должностное лицо оформляет Протокол об административном правонарушении в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий (приложение 6) (далее - Протокол об административном правонарушении), в соответствии с порядком, установленным законодательством.
7. В случае невозможности составления протокола на месте совершения правонарушения, а также с целью установления личности подозреваемого в его совершении и обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, должностное лицо вправе, согласно статьи 618 Кодекса, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление к месту составления протокола об административном правонарушении, то есть принудительное препровождение физического лица, совершившего лесонарушение, нарушение правил охоты и рыболовства, охраны рыбных запасов и другие нарушения законодательства об охране растительного и животного мира, о доставлении делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или административном задержании;
2) административное задержание, то есть временное лишение физического лица личной свободы, свободы действия и передвижения с принудительным содержанием в специальном помещении в течение определенного времени, но не более трех часов, с целью пресечения его противоправных действий, а после установления личности задержанного составляется Протокол об административном задержании (приложение 3), в котором указываются:
дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о личности задержанного, время, место и основания его задержания;

2) Орман, аңшылық және балық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында бұзушылықтарды жою бойынша міндетті түрдегі ұйғарым (2-қосымша), ол бұзушылармен белгіленген мерзімде міндетті түрде орындауға жатады. Сонымен кәсіпорын басшысы орман және аңшылық және балық шаруашылығы аумақтық басқармаларының органдарына ұйғарымды орындау туралы ақпаратты оны орындау мерзімі өткеннен кейін 7 күннен кешіктірмей жіберуге тиіс. Көрсетілген мерзімде ұйғарымды орындамаған жағдайда "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 356 636-баптарына сәйкес шараларды қолдау тиіс. Ұйғарым 3 данада жасалынады, олардың біреуі тексеріліп отырған объектінің басшысына немесе өкіліне тапсырылады.
5. Жеке тұлға, оған қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалса, оның кінәсі заң күші бар сот қаулысымен немесе лауазымды тұлға өз құзыреті шегінде шығарған қаулысымен әзірше дәлелденбесе және белгіленбесе, кінәлісіз болып саналады.
6. Әкімшілік құқық бұзушылық фактісін анықтағаннан кейін лауазымды тұлға заңнамада белгіленген тәртіппен Орман, аңшылық және балық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы (6-қосымша) ресімдейді (бұдан әрі - Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Хаттама).
7. Құқық бұзушылық жасалынған орында хаттаманы құрастыру мүмкінсіз болған жағдайда, сондай-ақ оны жасаған сезікті тұлғаны анықтау және істі уақтылы және дұрыс қарастыруды қамтамасыз ету мен іс бойынша қабылданған қаулыны атқару мақсатында Кодекстің 618-бабына сәйкес жеке тұлғаға қатысты әкімшілік құқық бұзушылық жөнінде іс бойынша қозғалысты қамтамасыз ететін лауазымды тұлға мынадай шараларды қолдануға құқылы:
1) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы құрастыру орнына жеткізу, яғни орман бұзушылығын, аңшылық және балық аулау, балық қорын сақтау ережелерінің бұзушылығын және өсімдіктер мен жануарлар дүниесін сақтау бойынша заңнамаларының басқа да бұзушылықтарды жасаған жеке тұлғаны күштеп апарып салу, әкімшілік құқық бұзушылық немесе әкімшілік ұстау туралы хаттамада апарып салу туралы сәйкесті жазба жасалынады;
2) әкімшілік ұстау, яғни жеке тұлғаны анықталған уақыт ағылымы ішінде, бірақ үш сағаттан артық емес, арнайы ғимаратта күштеп ұстаумен уақытша өз еркінен, әрекет және қозғалу еркінен оның құқыққа қарсы іс-әрекетін тоқтату мақсатында айыру, ал ұсталған тұлғаның жеке басын анықтағаннан кейін Әкімшілік ұстау туралы хаттама (3-қосымша) жасалынады, онда:
оны жасаған күні, уақыты, орны;
хаттама жасаған тұлғаның лауазымы, тегі және аты-жөні;
ұсталынған тұлға туралы мәліметтер;
оны ұстау уақыты, орны және негіздемелері көрсетіледі;

3) личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице с участием двух понятых, при этом составляется Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице (приложение 4);
4) досмотр транспортных средств, маломерных судов, о чем должностным лицом составляется Протокол досмотра транспортных средств, маломерных судов (приложение 5), который подписывается составителем протокола, лицом, в отношении которого ведется производство по делу, владельцем транспортного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотром, понятыми.
При необходимости с целью фиксации предметов, выявленных при досмотре транспортных средств, маломерных судов, производится их фото, киносъемка, видеозапись.
8. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, не превышающего одного месячного расчетного показателя, предупреждение оформляется или штраф налагается и взимается уполномоченным лицом на месте совершения административного правонарушения, при взимании штрафа нарушителю выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности, в случае, если лицо оспаривает взыскание, то составляется протокол об административном правонарушении.
9. Протокол об административном правонарушении составляется по каждому обнаруженному случаю нарушения природоохранного законодательства вне зависимости от того, обнаружен нарушитель или не обнаружен.
10. В графе пункта 1) протокола об административном правонарушении указывается должность работника, уполномоченного на право составления протокола об административном правонарушении, фамилия, имя, отчество в именительном падеже.
11. В протоколе об административном правонарушении (пункт 2) указываются сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело:
1) фамилия, имя, отчество (полностью в именительном падеже);
2) год и место рождения (последнее указывается с точностью до области, района, города или села);
3) место жительства (почтовый адрес, желательно с почтовым индексом);
4) место работы и должность нарушителя указываются полностью;
5) размер зарплаты;
6) состав семьи, иждивенцы;
7) документ, удостоверяющий личность - указывается название документа (паспорт, удостоверение, охотничий билет), его серия и номер, кем выдан, если личность установлена в органах внутренних дел, адресном бюро, то записывается в той же графе;
при опознании лица, в отношении которого возбуждено дело, посторонним человеком, указывается, кем была подтверждена личность задержанного и его адрес;
при отсутствии у лица, в отношении которого возбуждено дело, документов, удостоверяющих личность и невозможности доставить его в органы внутренних дел, в данной графе пишется "Со слов" и записываются данные, которые он сообщает.

3) жеке тексеру және екі айғақ адамдардың қатысуымен жеке тұлғада болған заттарды тексеру, сонымен Жеке тексеру және жеке тұлғада болған заттардың тексерісі туралы хаттама (4-қосымша) жасалынады;
4) көлік құралдарының, кіші мөлшердегі кемелердің тексерісі, бұл туралы лауазымды тұлғамен Көлік құралдарының, кіші мөлшердегі кемелердің тексерісі туралы хаттама (5-қосымша) жасалынады, оған хаттама жасаушының, тұлғаның оған қатысты іс қозғалғанда, тексеріске келтірілген көлік құралы, кіші мөлшердегі кеме иесінің, айғақ адамдардың қолдары қойылады.
Қажетті болса көлік құралдарының, кіші мөлшердегі кемелердің тексерісі кезінде алынған заттарды белгілеу мақсатында олардың фото, кинотүсірімдері, бейнежазбалары жүргізіледі.
8. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалынбайды:
1) ескерту немесе бір айлық есептік көрсеткіштен аспайтын айыппұл түрде әкімшілік жазаны салуға әкелетін әкімшілік құқық бұзушылық жасалғанда: әкімшілік құқық бұзушылық жасалған орында уәкілетті органмен ескерту ресімделеді немесе айыппұл салынады және алынады, айыппұл алынған жағдайда бұзушыға белгіленген үлгідегі қатаң қаржы есептіліктің бланкісі болып табылатын парақ қағазы беріледі;
2) егер жаза қолданған жағдайда тұлға дау салса, онда әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалынады.
9. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама әр анықталған табиғат қорғау заңнамасын бұзу оқиғалары бойынша бұзушының жеке басы анықталған немесе анықталмағанға қарамастан жасалынады.
10. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың "хаттама жасаушы" деген сызық жолында (1-тармақ) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасау құқына уәкілетті қызметкерінің лауазымы, ілік септікте тегі, аты, әкесінің аты көрсетіледі.
11. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамада (2-тармақ) тұлға туралы, оған қатысты іс қозғалғанда, мәліметтер көрсетіледі:
1) тегі, аты, әкесінің аты (толық ілік септікте);
2) туған жылы мен орны (соңғысы облыс, аудан, қала немесе ауылға дейін анықтап көрсетіледі);
3) тұратын жері (пошталық адресі, мүмкіндігінше пошталық индексімен);
4) заң бұзушының жұмыс орны және лауазымы толық көрсетіледі;
5) жалақысының мөлшері;
6) жан-ұясының құрамы, асырауындағы адамдар;
7) тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат - құжаттың атауы (төлқұжат, куәлік, аңшылық билеті) көрсетіледі; оның сериясы және нөмірі; кіммен берілген; егер де ішкі істер органдарында, мекен-жай орнында тұлғаның жеке басы анықталса, бұл да сол сызық жолында жазылады;
тұлға, оған қатысты іс қозғалғанда, бөтен адаммен танылған жағдайда ұсталынған тұлға кіммен анықталғаны және оның мекен-жайы көрсетіледі;
тұлғада, оған қатысты іс қозғалғанда, жеке басын куәландыратын құжаттар болмаған жағдайда және оны ішкі істер органдарына апару мүмкінсіз болса, бұл сызық жолында "Сөздерінен" деп жазылады және ол баяндап отырған мәліметтер жазылады.

12. При заполнении пункта 5 протокола об административном правонарушении особое внимание следует обращать на четкую и правильную формулировку состава правонарушения. При этом в протоколе об административном правонарушении указывается дата, время, место совершения и существо административного правонарушения.
13. В пункте 6 протокола об административном правонарушении указывается статья особенной части Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение.
14. В пункте 7 протокола об административном правонарушении ставится подпись лица, в отношении которого ведется дело, об ознакомлении с процессуальными правами, предоставляемого статьей 584 Кодекса.
15. В пункте 8 протокола об административном правонарушении физическое лицо или законный представитель юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, собственноручно вносит объяснения по существу нарушения за своей подписью, в том числе при необходимости на листе бумаги отдельно от протокола, тогда в протоколе делается запись "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело, прилагается". Если указанные лица физически не могут написать объяснение (неграмотность, нетрезвое состояние, отсутствие очков и т.д.), объяснение с его слов записывается составителем протокола и в конце объяснения пишется "С моих слов записано, верно, и мне, зачитано. Дополнений и поправок не имею", затем он ставит свою подпись.
16. В пункте 9 протокола об административном правонарушении указываются сведения об изымаемой продукции незаконного природопользования, если же они не изымаются, то об этом делается запись и указывается причины оставления.
О фактах обнаружении самовольной порубки и незаконно срубленной древесины заполняется бланк вкладыш к протоколу об административном правонарушении. Изъятая или арестованная, самовольно срубленная древесина передается на временное хранение в государственное учреждение по охране лесов и животного мира (далее - ГУ) или особо охраняемой природной территории, являющаяся юридическим лицом (далее - ООПТ) под роспись ответственного лица.
17. В пункте 10 протокола об административном правонарушении указываются сведения об изымаемых орудиях, документах.

12. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың 5-тармағы толтырғанында бұзушылық құрамының анық және дұрыс тұжырымдамасына ерекше назар аудару керек. Сонымен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамада бұзушылықты жасаған күні, уақыты, орны және әкімшілік құқық бұзушылықтың мәні көрсетіледі.
13. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың 6-тармағында осы құқық бұзушылық үшін әкімшілік жауапкершілігі көзделген Кодекстің ерекше бөлігінің бабы көрсетіледі.
14. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың 7-тармағында Кодекстің 584-бабымен ұсынған процессуалдық құқықтарымен танысқаны туралы тұлғаның, оған қатысты іс қозғалғанда, қолы қойылады.
15. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың 8-тармағында жеке тұлға немесе заңды тұлғаның заңды өкілі, оған қатысты іс қозғалғанда, бұзушылықтың мәні бойынша өз қолымен түсіндірмелерді енгізеді, оның ішінде қажеттілік туса хаттамадан бөлек парақ қағазда, онда хаттамада "Тұлғаның, оған қатысты іс қозғалғанда, түсіндірмесі қосылады" деген жазба қойылады. Егер көрсетілген тұлғалар табиғи себебі бойынша түсіндірмені жазалмаса (сауатсыздық, мастық жайы, көзілдіріктің болмауы және т.б.), оның сөздерінен түсіндірме хаттама жасаушымен жазылады және түсіндірме соңында "Менің сөздерімнен дұрыс жазылды және маған оқытылды. Толықтырулар мен түзетуліктер жоқ." деп жазылады, содан соң ол өзінің қолын қояды. Егер тұлға, оған қатысты іс қозғалғанда, түсіндірме беруден бас тартса, оған өз қолынан бас тарту себептерін баяндауға ұсыным беріледі. Осыны да орындауға бас тартса, уәкілетті тұлға өз қолы және куәлардың қолынан бас тартқан себептерді баяндайды, ал көрініс себептері болмаған жағдайда "Себепсіз хаттамаға қол қоюдан бас тартты" деген белгі қояды және өз қолымен және куәлардың қолымен бұл жазбаны растайды.
16. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың 9-тармағында заңсыз табиғат пайдаланудың алынып қойылған өнімдері туралы мәліметтер көрсетіледі; егер де олар алынбаса, бұл туралы жазба қойылады және қалдырылған себептері көрсетіледі.
Өз еркімен жасалынған кесудің және заңсыз кесілген сүректің анықталған фактілері жөнінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың қосымша беттің бланкісі толтырылады. Алынып қойылған немесе тыйым салынған өз еркімен кесілген сүрек орман және жануарлар дүниесін немесе заңды тұлға болып табылатын ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды (бұдан әрі - ЕҚТА) қорғау бойынша мемлекеттік мекемеге уақытша сақтауға жауапты тұлғаның қолы қойғызылып беріледі.
17. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың 10-тармағында алынып қойылған құрал-саймандар, құжаттар туралы мәліметтер көрсетіледі.

18. В пункте 12 протокола об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ставит подпись об ознакомлении с протоколом и другими материалами дела, а также вправе сделать замечание по содержанию и оформлению протокола, после чего протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицами, принимавшими участие в обнаружении нарушения, свидетелями, понятыми, если они имеются.
19. Физическому лицу, законному представителю юридического лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, немедленно после составления протокола вручается под роспись копия протокола и Извещение (приложение 7) о месте и времени рассмотрения его дела об административном правонарушении в уполномоченном органе или уполномоченным лицом.
20. Находящиеся при физическом лице предметы добычи древесины, диких животных, документы и вещи, являющиеся орудием или объектами правонарушений, а также обнаруженные на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, могут изыматься должностным лицом с участием двух понятых. При этом составляется Протокол изъятия вещей и документов, находящихся при физическом лице (приложение 8), в котором должны содержаться сведения о виде и реквизитах изъятых документов, вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере изъятого оружия, количестве и виде боевых припасов и специальных технических средств.
Протокол подписывается составителем и лицом, у которого изъяты соответствующие документы и вещи, понятыми.
Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в специальных помещениях (складах, сейфах).
После рассмотрения дела в соответствии с вынесенным постановлением изъятые документы и вещи возвращаются их владельцу или конфискуются, или реализуются, или хранятся, или уничтожаются в установленном порядке.
21. Сведения о продукции незаконного природопользования указываются по видам, количеству и весу (отдельно указывается вес незаконно заготовленной икры осетровых и сиговых рыб, щуки), дикоросы (грибы, ягоды, орехи, коренья, цветы и т.д.).
Особенно подробно следует описать продукцию в случаях наличия в ней видов животных и растений, занесенных в Красную Книгу Республики Казахстан.
В случае, когда незаконно добытых животных, рыбу или их продукцию невозможно сдать в связи с удаленностью пунктов приема от места совершения административного правонарушения и вероятности их порчи при доставке, они оставляются нарушителю, о чем указывается в протоколе об административном правонарушении.
Не подлежат оставлению нарушителю добытые дикие животные и растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан.

18. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың 12-тармағында тұлға, оған қатысты іс қозғалғанда, өз қолымен хаттамамен және басқа да іс материалдарымен танысқаны туралы қол қояды, сондай-ақ хаттаманың мазмұны мен ресімделуі бойынша ескертпе жасауға құқылы, содан кейін хаттамаға оны жасаған лауазымды тұлғаның, бұзушылықты анықтауға қатысқан тұлғалардың, бар болғанда куәлардің, айғақ адамдардың қолы қойылады.
19. Жеке тұлғаға, заңды тұлғаның заңды өкіліне, оған қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалғанда, хаттаманы құрастырғаннан кейін қол қойғызылып хаттаманың көшірмесі және уәкілетті органда немесе уәкілетті тұлғамен оның әкімшілік құқық бұзушылық туралы ісін қарастыру орны мен уақыты туралы Хабарлама қағаз (7-қосымша) дереу қабылданады.
20. Жеке тұлғада болып тұрған сүректің, жабайы жануарлардың олжалау бұйымдары, құқық бұзушылықтың құрал-саймандары және объектілері болып табылатын, сондай-ақ құқық бұзушылық орында немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғау жүргізу бойынша шараларды қолдағанда лауазымды тұлғамен екі айғақ адамдардың қатысуымен алынуға мүмкін. Сонымен Жеке тұлғада болған заттарды және құжаттарды алып қою туралы хаттама (8-қосымша) құрастырылады, онда алынып қойылған құжаттардың, заттардың түрлері, реквизиттері, оның ішінде алынған қарудың типі, маркасы, моделі, калибрі, сериясы, нөмірі, оқ дәрілердің және арнайы техникалық құралдардың саны мен түрлері туралы мәліметтері болуы тиіс.
Хаттамаға жасаушы мен тұлғаның, одан сәйкесті құжаттар мен заттар алынғанда, айғақ адамдардың қолы қойылады.
Алынып қойылған заттар мен құжаттар әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қарастырылғанша арнайы ғимаратта (қоймаларда, сейфтарда) сақталынады.
Іс қарастырылғаннан кейін шығарылған қаулыға сәйкес алынып қойылған құжаттар мен заттар олардың иесіне қайтарылады немесе тәркіленеді, немесе іске асырылады, немесе сақталынады, немесе белгіленген тәртіппен жойылады.
21. Заңсыз табиғат пайдалану өнімдері туралы мәліметтер түрлері, саны және салмағы бойынша көрсетіледі (заңсыз дайындалған бекіре және ақсаха балықтар уылдырығының, шортанның салмағы, жабайы өсімдіктер (саңырауқұлақтар, шиелер, жаңғақтар, тамырлықтар, гүлдер және т.б.) салмағы бөлек көрсетіледі).
Ерекше толығырақ Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жануарлар және өсімдіктер түрлері бар болған жағдайларда өнімдерді бейнелеу керек.
Заңсыз олжаланған жануарларды, балықты немесе олардың өнімдерін бұзушылық табылған орнынан қабылдау пункті алыс болғандығына және апарғанша олардың бүліну жағдайына байланысты тапсыруға мүмкінсіз болса, олар заң бұзушыға қалдырылады, бұл жөнінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамада көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген олжаланған жабайы жануарлар және өсімдіктер бұзушыға қалдыруға жатпайды.

22. По усмотрению должностного лица, к составленному протоколу об административном правонарушении могут прикладываться изъятые у нарушителя следующие документы:
охотничий билет, членский охотничье-рыболовный билет, разрешение (путевка) и специальное разрешение (лицензия) на добычу диких животных, договора (наряд-задания) на промысловую добычу диких животных, промысловые журналы.
Не подлежит изъятию у нарушителя удостоверение личности и паспорт, служебное удостоверение, военный билет, свидетельство (диплом) об образовании, свидетельство о браке, удостоверение на право вождения транспортными средствами, разрешение органов внутренних дел на право хранения и ношения охотничьего оружия.
23. При не выявлении нарушителя, в протоколе об административном правонарушении в графе "Фамилия, имя, отчество" пишется - "не обнаружен" или "не задержан", в зависимости от обстоятельств.
24. Должностным лицом, в целях вскрытия правонарушений либо непосредственных объектов административного правонарушения по предписанию соответствующих органов, может составляться Протокол осмотра территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащего юридическому лицу, а также соответствующих документов (приложение 9), в котором наряду с общими требованиями указываются сведения о соответствующем юридическом лице, а также о личности его законного представителя либо иного работника, сведения об осмотренных территориях и помещениях, видах, количестве, иных идентификационных признаках товаров, прочих вещей, видах и реквизитах документов, если при осмотре проводилась фото-, киносъемки, видеозаписи они прилагаются к протоколу, протокол подписывается всеми названными участниками осмотра, а также понятыми.
3. Порядок рассмотрения дел об административных
правонарушениях
25. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в порядке, определенном статьями 642 - 648 Кодекса, в пятнадцатидневный срок со дня получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
26. Интересы лица, в отношении которого возбуждено дело, если он в силу своих физических или психических недостатков не может сам осуществлять свои права по делу, то его интересы вправе представлять его законные представители.
27. Должностное лицо, рассматривающее дело, обязано выяснить, было ли совершено правонарушение, виновно ли физическое или юридическое лицо в совершении нарушения, подлежит ли данное лицо административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли ущерб.

22. Лауазымды тұлғаның қарауы бойынша жасалынған әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаға бұзушыдан алынып қойылған мынадай құжаттар: аңшылық билеті, аңшы-балықшы мүшелік билеті, рұқсаттама (жолдама) және жабайы жануарларды олжалауға рұқсат беретін арнайы қағаз (лицензия), жабайы жануарларды кәсіптілік олжалауға шарттар (наряд-тапсырмалар), кәсіптілік журналдар, ішкі істер органдарының аңшылық қаруды сақтау мен алып жүру құқығына берілген рұқсатнама қосылуы мүмкін.
Бұзушыдан тұлға куәлігін және төлқұжатты, қызметтік куәлігін, әскери билетін, білім туралы куәлігін (дипломды), неке қию туралы куәлігін, көлік құралдарын жүргізу құқығына берілген куәлігін алуға болмайды.
23. Бұзушы анықталмаған жағдайда әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамада "Тегі, аты, әкесінің аты" деген сызық жолында жағдайларға байланысты "анықталмады" және "ұсталынбады" деп жазылады.
24. Заң бұзушылықтарды немесе әкімшілік құқық бұзушылықтың нақты объектілерін ашу мақсатында лауазымды тұлғамен Заңды тұлғаға жататын аумақтарды, ғимараттарды, тауарларды, заңды тұлғаға жататын өзге мүлікті, сондай-ақ сәйкесті құжаттарды тексеру хаттамасы (9-қосымша), онда жалпы талаптармен бірге сәйкесті заңды тұлға туралы мәліметтер көрсетіледі, сондай-ақ оның заңды өкілінің тұлғасы туралы, қаралған аумақтар мен ғимараттар, турлер, саны, тауарлардың өзге ұқсас белгілер, басқа заттар, құжаттардың түрлері мен реквизиттері туралы мәліметтер, егер тексеріс кезінде фото-, кинотүсірімдер, бейнежазбалар жүргізілсе, олар хаттамаға қосылады, хаттамаға тексерістің барлық аталған қатысушылардың, сондай-ақ айғақ адамдардың қолдары қойылады.
3. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы
істерді қарастыру тәртібі
25. Әкімшілік құқық бұзушылық жөніндегі істер Кодекстің 642 648 баптарымен белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы және істің басқа материалдарын алған күннен он бес күндік мерзімде қарастырылады.
26. Тұлғаның мүдделерін, оған қатысты іс қозғалғанда, егер де ол өзінің табиғи және психикалық кемшіліктеріне байланысты іс бойынша өзінің құқықтарын тек өзі ғана іске асыра алмаса, оның заңды өкілдері ұсынуға құқылы.
27. Іс қарастырып отырған лауазымды тұлға құқық бұзушылық жасалды ма, жеке және заңды тұлға бұзушылық жасалғанға кінәлі ма, бұл тұлға әкімшілік жауапкершілікке жатады ма, жауапкершілікті жұмсарту және тартылыс жағдайлары бар ма, залал келтірілді ме екенін анықтауға міндетті.

28. Если в действиях лица, на которое составлен протокол об административном правонарушении, нет признаков административного правонарушения, за которое может быть наложено административное взыскание, дело прекращается и выносится соответствующее статье 650 Кодекса постановление.
29. Если при рассмотрении материалов об административном правонарушении будет установлена виновность, то лицо, в отношении которого возбуждено дело, может быть подвергнуто административному взысканию в соответствии с требованиями Кодекса.
При наложении административного взыскания необходимо учитывать характер нарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
30. В соответствии со статьей 650 Кодекса по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится Постановление по делу об административном правонарушении (приложение 10) или иное соответствующее постановление.
31. В постановлении по делу об административном правонарушении указывается:
1) дата и место рассмотрения дела;
2) должность, фамилия, инициалы должностного уполномоченного лица, вынесшего постановление;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) статья Кодекса, предусматривающая ответственность за административное правонарушение;
5) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
6) решение по делу;
7) порядок и сроки обжалования.
32. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, находившихся при физическом лице, об изъятых документах и имуществе, принадлежащих юридическому лицу.
33. Постановление по делу о наложении административного взыскания заполняется в трех экземплярах, а при нанесении ущерба - в четырех экземплярах.
Первый экземпляр приобщается к делу, второй вручается нарушителю под расписку или направляется ему заказным письмом по почте с уведомлением о вручении в трехдневный срок со дня вынесения постановления.
Если материалы по нарушению, сопряженному с причинением ущерба, подлежат направлению в следственные органы для привлечения нарушителя к уголовной ответственности, то третий экземпляр вместе с исковым заявлением и протоколом о нарушении передается указанным органам.
При отказе нарушителя от возмещения ущерба, постановление прилагается к исковому заявлению, направляемому в суд для взыскания суммы ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Все экземпляры постановления подписываются должностным лицом, вынесшим постановление, и заверяются печатью уполномоченного органа в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий.

28. Егер тұлға әрекеттерінде, оған қарсы әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама құрастырылса, әкімшілік жаза салуға мүмкін болған бұзушылық мәні табылмаса, іс доғарылады және Кодекстің 650-бабына сәйкес келетін қаулы шығарылады.
29. Егер әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қарастырылғанда кінә белгіленсе, онда тұлға, оған қатысты іс қозғалғанда, Кодекстің 45-бабына сәйкес әкімшілік жазаға тартылады.
Әкімшілік жаза салынғанда жауапкершілікті жұмсарту және тартылыс жағдайлары бар бұзушылықтың мінезін, бұзушының тұлғасын, оның кінәсінің дәрежесін, мүліктілік жағдайын ескеруге қажет.
30. Кодекстің 650-бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қарастыру нәтижелері бойынша Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулы (10-қосымша) немесе өзге де сәйкесті қаулы шығарылады.
31. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыда мыналар:
1) іс қарастыру күні мен орны;
2) қаулы шығарған лауазымды уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты-жөні;
3) тұлға туралы, оған қатысты іс қарастырылғандағы мәліметтер;
4) әкімшілік құқық бұзушылыққа жауапкершілікті алдын ала қарастыратын Кодекстің бабы;
5) іс қарастырылғанда белгіленген жағдайлар;
6) іс бойынша шешім;
7) шағымдану тәртібі мен мерзімдері көрсетіледі.
32. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс жөніндегі қаулыда жеке тұлғада болған алынып қойылған заттар мен құжаттар, заңды тұлғаға жататын алынып қойылған құжаттар мен мүліктер жөніндегі мәселелер шешілуі тиіс.
33. Әкімшілік жазаны салу туралы іс бойынша қаулы үш данада, ал залал келтірілген кезде - төрт данада толтырылады.
Бірінші дана іске қосылады, екінші заң бұзушыға қолхат арқылы қолына беріледі немесе оған пошта арқылы тапсырыс хатымен қолға алу туралы ескертумен қаулы шығарылған күннен бастап үш күндік мерзімде жіберіледі.
Егер залалды келтіруге қатысты бұзушылық бойынша материалдар заң бұзушыны қылмыстық жауапкершілікке тарту үшін тергеу органдарына жіберуге жататын болса, онда үшінші дана талап өтінішімен және бұзушылық туралы хаттамамен бірге көрсетілген органдарға беріледі.
Заң бұзушы залалды толықтыруға бас тартса қаулы азаматтық сот ісі тәртібінде залалдың сомасын жазалау үшін сотқа жіберілетін талап өтінішіне қосылады.
Қаулының барлық даналары қаулы шығарған лауазымды тұлғаның қолымен бекітіледі және орман, балық пен аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның мөрімен басылады.

4. Исполнение постановлений по делу
об административном правонарушении,
их обжалование и опротестование
34. При вручении постановления лицу, привлеченному к административной ответственности, разъясняется порядок обжалования, сообщаются срок, в течение которого штраф должен быть внесен, необходимые банковские реквизиты и бесспорный порядок взыскания штрафа.
Если причинен ущерб, то лицу, привлеченному к административной ответственности, предлагается вместе со штрафом внести сумму ущерба, и разъясняется, что при отказе от добровольного возмещения ущерба он будет взыскан в порядке гражданского судопроизводства.
35. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки, предусмотренного статьей 701 Кодекса, а в случае обжалования или опротестования постановления - непозднее тридцати дней, со дня уведомления его об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.
36. В случае, если административный штраф в этот срок не будет уплачен, он взыскивается согласно статьи 708 Кодекса в принудительном порядке из заработка оштрафованного по постановлению о наложении штрафа.
Если лицо, подвергнутое административному штрафу, не работает или взыскание штрафа невозможно по другим причинам, соответствующая сумма взыскивается судебным исполнителем. В случае, когда нарушитель уклоняется от уплаты административного штрафа и скрывает место работы, должностное лицо направляет запрос в территориальный орган внутренних дел.
37. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, в установленном порядке.
38. Должностным лицом устанавливается постоянный контроль за прохождением дел об административных правонарушениях в различных инстанциях, с учетом действующих сроков обжалования и исполнения решений.
При этом необходимо учесть, что не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к взысканию в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
5. Журнал регистрации нарушений, изъятых у нарушителей
орудий и продукции незаконного природопользования,
порядок хранения, выдачи и учета бланков
39. В целях учета нарушений, анализа их динамики по количеству, видам и местам нарушения ведется Журнал регистрации нарушений в области охраны растительного и животного мира, а также учета изъятых орудий незаконного природопользования, незаконно добытой продукции (приложение 11), в которой регистрируются все обнаруженные нарушения.

4. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулылардың атқарылуы, оларды шағымдану және наразылық білдіру
34. Әкімшілік жауапкершілікке тартылған тұлғаның қолына қаулыны бергенде шағымдану тәртібі түсіндіріледі, сол ағылымда төлем енгізілуге тиісті мерзім, қажетті банктік реквизиттер және төлем жазалаудың даусыз тәртібі хабарландырылады.
Егер залал келтірілсе, онда оған төлеммен бірге залалдың сомасын енгізуге ұсыныс беріледі және залалды ізгі ниетті толықтыруынан бас тартса ол азаматтық сот ісі тәртібінде жазалануға тартылатыны түсіндіріледі.
35. Әкімшілік төлем әкімшілік жауапкершілікке тартылған тұлғамен әкімшілік төлемді салу туралы қаулының заң күші бар күнінен бастап немесе Кодекстің 701-бабымен алдын ала көзделген кейін қалдыру мерзімнің ағылымы күнінен бастап отыз күн кешіктірмей, ал қаулыны шағымдау немесе наразылық білдіру жағдайларында - оны шағымды немесе наразылықты қанағаттандырусыз қалдырған туралы хабарландыру күнінен бастап отыз күн кешіктірмей өтелінуі тиіс.
36. Егер бұл мерзімде әкімшілік төлем өтелмесе, ол Кодекстің 708-бабына сәйкес күш қолдану тәртіппен төлем салу туралы қаулы бойынша төлем салынған тұлғаның жалақысынан алынады.
Егер әкімшілік төлемге тартылған тұлға жұмыс істемесе немесе басқа себептер бойынша төлемді алу мүмкінсіз болса, сәйкесті сома сот атқарушымен алынады. Егер заң бұзушы әкімшілік төлемді өтеуден бас тартса және жұмыс істейтін орнын жасырса, лауазымды тұлға аумақтық ішкі істер органына сұрау жібереді.
37. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыны тұлғамен, ол оған қатысты шығарылса, белгіленген тәртіппен шағымдануға мүмкін.
38. Лауазымды тұлғамен әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс түрлі бағыныштылық сатыларынан өтуге шағымдану және шешімдерді атқару қолданыстағы мерзімдерді ескере отырып тұрақты бақылау белгіленеді.
Сонымен әкімшілік жазалауды салу туралы қаулы, егер ол заң күші бар күнінен бастап бір жыл ағымы ішінде жазалауға тартылмаса, атқаруға жатпайтынын ескере отыру керек.
5. Бұзушылықтарды, заң бұзушылардан алынып қойылған заңсыз табиғатты пайдалану құрал-саймандарды және өнімдерді тіркеу Журналы, бланкілерді сақтау, беру және есептеу тәртібі
39. Бұзушылықтарды есепке алу, бұзушылықтың саны, түрлері және орындары бойынша олардың өзгерістерін талдауды қамтамасыз ету мақсатында Орман, балық және аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы бұзушылықтарды тіркеу, сондай-ақ заңсыз табиғат пайдаланудың құрал-саймандарды, заңсыз олжаланған өнімді есептеу журналы (11-қосымша), мұнда барлық анықталған бұзушылықтар тіркелінеді.

40. Бланки акта проверки, предписания, протоколов, постановления и другой документации (далее - бланки), перечисленные в данной Инструкции, являются документами строгой отчетности. До выдачи они нумеруются регистрационным номером, которые вносятся в специальный журнал. Приказом по уполномоченному органу или государственному учреждению назначается ответственное лицо за хранение, выдачу и учет бланков. Наличие и движение бланков отражаются в отчетах, представляемых уполномоченному органу.
______________________________
Приложение 1
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
уполномоченные органы в области лесного, рыбного и охотничьего
_____________________________________________________________________
хозяйства и ООПТ
____________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, телефакс
АКТ
проверки соблюдения природоохранного законодательства
N____
_______________________________________________________________
место нахождения объекта
"___"________________200__г.
Мною, должностным лицом уполномоченных органов в области лесного,
рыбного и охотничьего хозяйства _____________________________________
фамилия, имя, отчество
_____________________________________________________________________
на основании приказа или другого нормативного документа
В соответствии с требованиями Законов Республики Казахстан "Об
охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и Лесного кодекса Республики Казахстан проведена проверка соблюдения
природоохранного законодательства на ________________________________
наименование предприятия, объекта или сооружения,
_____________________________________________________________________
вышестоящая организация, почтовый адрес предприятия,
_____________________________________________________________________
министерство, ведомство
_____________________________________________________________________
руководителем, которого является_____________________________________
фамилия, имя, отчество
_____________________________________________________________________
Место нахождения ____________________________________________________
тел: __________________ факс:______________________
Проверка проведена при участии
_____________________________________________________________________                  должность, фамилия, имя, отчество
_____________________________________________________________________
в присутствии _______________________________________________________
должность, фамилия, имя, отчество представителя предприятия
_____________________________________________________________________
При проверке установлено следующее:
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
подписи:_____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество
_____________ _________________________________________________
_____________ _________________________________________________
_____________ _________________________________________________
_____________ _________________________________________________
_____________ _________________________________________________
Составлено в _______экз. на ______ листах.
экз.. N 1____________________________________________________________
экз.. N 2____________________________________________________________
экз.. N 3____________________________________________________________
С актом ознакомлен и один экземпляр получил "___" ______200__г.
Руководитель предприятия:_________________ __________________________
Подпись      фамилия, имя, отчество
Рег N __________
Приложение 2
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
уполномоченные органы в области лесного, рыбного и охотничьего
_____________________________________________________________________
хозяйства и ООПТ
_____________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, телефакс
"___"_______________200__г. РУКОВОДИТЕЛЮ_____________________________
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ
ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЛЕСНОГО,
РЫБНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБО
ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
N____
На основании акта проверки соблюдения природоохранного
законодательства N______от "____"_____________200___г
ПРЕДПИСЫВАЮ выполнить следующие мероприятия:
________________________________________________________________
N п/п  |        Содержание предписания       | Срок исполнения  |
_______|_____________________________________|__________________|
_______|_____________________________________|__________________|
_______|_____________________________________|__________________|
_______|_____________________________________|__________________|
Настоящее предписание подлежит обязательному исполнению.
Руководителю предприятия, организации направить в адрес
уполномоченных органов в области лесного, рыбного и охотничьего
хозяйства информацию по выполнению настоящего предписания в течение 7
дней по истечении указанных сроков в настоящем предписании.
За невыполнение или ненадлежащее выполнение законных предписаний
виновное лицо может быть привлечено к административной
ответственности в соответствии со ст.356 КОАП РК
Уполномоченное должностное лицо:_______________ _____________________
"__"____________200__г.
Предписание получил:__________________________ "__"___________200__г.
Подпись, фамилия, имя, отчество
Рег.N __________
Приложение 3
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
____________________________________________________________________
уполномоченные органы в области лесного, рыбного и охотничьего
____________________________________________________________________
хозяйства и ООПТ
____________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, телефакс
ПРОТОКОЛ
об административном задержании
200__г. "___"_________ _____ час ___мин. ____________________________
место составления протокола,
_____________________________________________________________________
город, поселок, село, район, область
_____________________________________________________________________
должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол
Составил настоящий протокол об административном задержании гражданина (гражданки)_______________________________________________
фамилия, имя, отчество; дата рождения; место постоянного жительства,
_____________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность, серия, номер, где и кем выдан
_________________________, который (ая) доставлен (а) в _____________
_____________________________________________________________________
городской, районный орган
200__г. "___"__________________ ___час___мин. в связи с совершением
правонарушения, предусмотренного
_____________________________________________________________________
статья, пункт, наименование нормативного акта, предусматривающего
ответственность за совершение данного правонарушения
_____________________________________________________________________
для__________________________________________________________________
мотивы задержания - пресечение административного правонарушения,
_____________________________________________________________________
составление протокола об административном правонарушении,
_____________________________________________________________________
рассмотрение дела и т.д. в соответствии с требованиями статьи _____________________________________________________________________
Кодекса "Об административном правонарушении"
перед водворением в комнату задержанных в административном
порядке в присутствии понятых:

40. Осы Нұсқауда атап өткен тексеру кесімнің, ұйғарымның, хаттамалардың, қаулының және басқа құжаттаманың бланкілері (бұдан әрі - бланкілер) қатаң есептілік құжаттары болып табылады. Беру уақытына дейін олар тіркеу нөмірімен белгіленеді, ал соңғысы арнайы журналға енгізіледі. Уәкілетті орган немесе мемлекеттік мекеме бойынша бұйрықпен уәкілетті орган немесе мекеме бойынша бланкілерді сақтау, беру және есептеу үшін жауапты тұлға тағайындалады. Бланкілердің болуы мен қозғалысы уәкілетті органға ұсынылатын есептілік құжаттарында көрсетіледі.
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға 1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
___________________________________________________________________
орман, балық және аңшылық шаруашылығы саласындағы уәкілетті органдар
___________________________________________________________________
пошталық мекен-жайы              телефон           телефакс
Табиғатты қорғау заңнаманы ұстауды тексеру
КЕСІМІ
200__ жылғы "___"___________            ___________________________
күні                 объектінің орналасқан жері
Мен, орман, балық және аңшылық шаруашылығы саласындағы уәкілетті органдардың лауазымды тұлғасы,
____________________________________________________________________
тегі, аты-жөні, лауазымы
Қазақстан Республикасының "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Заңының және Қазақстан Республикасы Орман кодексінің   негізінде ___________________________________________________________________
кәсіпорнының, объектінің немесе ғимараттың атауы, жоғарғы
тұратын ұйым
____________________________________________________________________
кәсіпорнының пошталық мекен-жайы
____________________________________________________________________
министрлік, ведомство
табиғатты қорғау заңнамасын ұстауды тексерісін жүргіздім.
Оның басшысы ______________________________________ болып табылады.
тегі, аты-жөні
Орналасқан жері: __________________тел,:___________факс:_________
Тексеріс мыналардың қатысуымен жүргізілді
____________________________________________________________________                     лауазымы, тегі, аты-жөні
____________________________________________________________________
кәсіпорын өкілінің лауазымы, тегі, аты-жөні
Тексеріс кезінде келесі белгіленді:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
қолдар:____________________________________________________________
тегі, аты-жөні
__________________ __________________________________
__________________ __________________________________
__________________ __________________________________
__________________ __________________________________
_________ данада ____________парақта басылды
N 1 дана _________________________________________________
N 2 дана _________________________________________________
N 3 дана _________________________________________________
Кесіммен таныстым және бір данасын алдым  200__ жылғы "__"_________
Кәсіпорын басшысы: _______________   ______________________________
қолы                 тегі, аты-жөні
Тіркеу N ______________
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
___________________________________________________________________
орман, балық және аңшылық шаруашылығы саласындағы уәкілетті органдар
___________________________________________________________________
пошталық мекен-жайы         телефон          телефакс
200__ жылғы "____"________              БАСШЫҒА ___________________
ОРМАН, БАЛЫҚ ЖӘНЕ АҢШЫЛЫҚ ШАРУАШЫЛЫҒЫ МЕН ЕРЕКШЕ ҚОРҒАЛАТЫН ТАБИҒИ АУМАҚТАР САЛАСЫНДАҒЫ БҰЗУШЫЛЫҚТАРДЫ ЖОЮ БОЙЫНША МІНДЕТТІ ТҮРДЕГІ ҰЙҒАРЫМ
200__ жылғы "____"_______ N____ табиғатты қорғау заңнамасын ұстауды тексеру кесімі негізінде мына шараларды орындауды ҰЙҒАРАМЫН:
___________________________________________________________________
N р/р     |    Ұйғарымның мазмұны      |    Орындау мерзімі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Осы ұйғарым міндетті түрде орындауға жатады. Кәсіпорын басшысы орман, балық және аңшылық шаруашылығы саласындағы уәкілетті органдар мекен-жайына ұйғарымды орындау туралы ақпаратты оны орындау мерзімі өткеннен кейін 7 күннен кешіктірмей жіберсін.
Уәкілетті лауазымды тұлға: ____________ ___________________________
200 ___ жылғы "__" _________
Ұйғарымды алған: ____________ __________200 ___ жылғы "__" ________
Тіркеу N ____________
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
___________________________________________________________________
орман, балық және аңшылық шаруашылығы саласындағы уәкілетті органдар
___________________________________________________________________
пошталық мекен-жайы           телефон                телефакс
Әкімшілік ұстау туралы
ХАТТАМА
200_жылғы "__"____ __сағ__мин      ________________________________
хаттама жасалған орын, қала,
поселкісі
___________________________________________________________________
ауыл, аудан, облыс
___________________________________________________________________
хаттаманы жасаған тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
___________________________________________________________________
тегі, аты-жөні, туған күні, тұрақты орналасқан жері, тұлғаның жеке
басын куәландыратын құжат, сериясы, нөмірі,
_____________________________________________ азаматты (азаматшаны)
кіммен, қашан берілді
әкімшілік ұстау туралы осы хаттаманы жасады.
200___ жылғы "___" ______________  ___ сағат____ минутта
ол______________________________________________________ жеткізілді.
қалалық, аудандық орган
_________________________________________________________ көзделген
осы құқық бұзушылықты жасаған үшін жауаптылықты қарастырған
нормативтік кесімнің бабы, тармағы, атауы
______________________________________________________________ үшін
ұстау сылтаулары - әкімшілік құқық бұзушылықты тоқтату
___________________________________________________________________
әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасау, "Әкімшілік құқық
___________________________________________________________________
бұзушылық туралы" кодекс бабының талаптарына сәйкес істі қарау
құқық бұзушылықты жасағаны үшін жеткізілді.
Әкімшілік тәртіппен ұстағандарды бөлмеге кіргізу алдында

1. _______________,_______________________проживающего (ей) по адресу
2. _______________,_______________________проживающего (ей) по адресу
Был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся у
задержанного(ей)__________________________________________________________________________________________________________________________
фамилия, инициалы
У задержанного (ой) в присутствии понятых обнаружены и изъяты для временного хранения
_____________________________________________________________________
вещи, ценности, документы, их индивидуальные признаки, _____________________________________________________________________
а при необходимости - места и обстоятельства обнаружения
Задержанный (ая) одет (а)______________________________________
_____________________________________________________________________
При наружном осмотре обнаружены телесные повреждения__________________________________________________________
какие именно, вызывалась скорая медицинская помощь, время
вызова, номер вызова ________________________________________________
Задержанный (ая)_________________________просил (а) уведомить о
месте его (ее)нахождения_____________________________________________
кого именно
Заявления и замечания, сделанные при задержании и досмотре
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
кем и какие
_____________________________________________________________________
Подпись работника, проводившего досмотр__________________
Подпись задержанного (ой)________________________________
Подписи понятых__________________________________________
О месте нахождения задержанного (ой) сообщено в _____час,___
мин.___________________________________________________
день, месяц, год, кому именно, лично, по телефону
_____________________________________________________________________
О задержании несовершеннолетнего правонарушителя сообщено
в___час,_____мин_____________________________________________________
день, месяц, год, уведомляются обязательно его
родители или лица, их заменяющие,
_____________________________________________________________________
кому именно, лично, по телефону
Подпись лица, проводившего задержание_____________________
Гражданин (ка)_______________ освобожден (на)___час.___мин.
_____________________________________________________________________
день, месяц, год
причина освобождения___________________________________________
_____________________________________________________________________
При освобождении получил (а)___________________________________
_____________________________________________________________________
указывается, что возвращено
_____________________________________________________________________
претензий не имею ____________,  имею__________________________
Подпись освобожденного (ой)______________________________
Мне разъяснено, что административное задержание, проведенный
личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов могут быть
обжалованы в вышестоящий орган внутренних дел (должностному лицу)
или прокурору.
Подпись освобожденного (ой)______________________________
Подпись лица, проводившего задержание____________________
Рег. N ________
Приложение 4
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
уполномоченные органы в области лесного, рыбного и охотничьего
_______________________________________________________________________
хозяйства и ООПТ
_______________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, телефакс
ПРОТОКОЛ
о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице
"___" _________                       _________________________________
дата место составления протокола

1. _______________, _________________________ мекен-жайында тұратын
2. _______________, _________________________ мекен-жайында тұратын
айғақ адамдардың қатысуымен ______________________ ұсталған тұлғаға
тегі, аты-жөні
жеке тексеру және онда болған заттардың тексерісі жүргізілді.
Ұсталынған тұлғада айғақ адамдардың қатысуымен уақытша сақтау үшін
мыналар:
___________________________________________________________________
заттар, құнды заттар, олардың ерекше белгілері
____________________________________ анықталды және алынып қойылды.
ал қажетті жағдайда - анықталған жері мен жағдайлары
Ұсталынған тұлға __________________________________________________
__________________________________________________________ киінген.
Сырттай қараған кезде дене зақымдары анықталды ____________________
___________________________________________________________________
қандай, жедел медициналық жәрдем шақырылды ма, шақыру уақыты,
шақыру нөмірі
Ұсталынған _______________________________ оның тұрған жері туралы
________________________________________________ хабарлауды сұрады.
кімді
Ұстау және тексеру кезде жасалған арыздар және ескертулер _________
___________________________________________________________________
кіммен және қандай
Тексеруді жүргізген қызметкердің қолы _____________________________
Ұсталынған тұлғаның қолы __________________________________________
Айғақ адамдардың қолы _____________________________________________
Ұсталынған тұлғаның орналасқан жері ____сағ ___мин ________________
__________________________________________________ хабарландырылды.
күні, айы, жылы, кімге, телефон арқылы
Жасы толмаған құқық бұзушыны ұстаған туралы ____сағ ____мин _______
___________________________________________________________________
күні, айы, жылы, міндетті түрде оның ата-анасы немесе оларды
ауыстыратын тұлғалар
___________________________________________________ хабарландырылды.
кімге, телефон арқылы
Ұстауды жүргізген тұлғаның қолы ___________________________________
200__ жылғы "___"______  ___сағ ____мин ___________________________
азамат (ша) босатылды.
Босату себептері __________________________________________________
Босатылған кезде ____________________________________________ алды.
не қайтарылғаны көрсетіледі
Шағым жоқ __________________, бар _________________________________
Босатылған тұлғаның қолы __________________________________________
Әкімшілік ұстауға, жүргізілген жеке тексеруге, заттардың
тексерісіне, заттарды және құжаттарды алып қоюына жоғарғы тұратын
ішкі істер органына (лауазымды тұлғаға) немесе прокурорға шағым
беруге болатыны маған түсіндірілді.
Босатылған тұлғаның қолы _________________________________________
Ұстауды жүргізген тұлғаның қолы ________________________
Тіркеу N _________________
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға
4-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
___________________________________________________________________
(хаттаманы жасаған өкілдің органының атауы )
___________________________________________________________________
пошталық мекен-жайы         телефон                  телефакс
Жеке тексеріс, жеке тұлғада болған заттардың
тексерісі туралы
ХАТТАМА
"___"___________                    ________________________________
күні                            хаттаманы жасаған орын

1. Должность, ФИО лица, составившего протокол__________________________
_______________________________________________________________________
2. Сведения о лице, подвергнутому личному досмотру
2.1 ФИО________________________________________________________________
2.2 Год, место рождения________________________________________________
2.3 Место работы, должность____________________________________________
2.4 Адрес места жительства_____________________________________________
2.5 Размер зарплаты____________________________________________________
3. Понятые (ФИО, год рожд., места жительства, документ удост. личность)
3.1 ___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
3.2 ___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4. Вид, количество, иные идентификационные признаки досмотренных вещей
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
5. В результате досмотра обнаружено____________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6. Запись о применении фото и киносъемки, видеозаписи, иных способов
фиксации вещественных доказательств____________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
7. Подписи, фамилии, инициалы
7.1 Должностного лица, составившего протокол___________________________
7.2 Понятого___________________________________________________________
7.3 Понятого___________________________________________________________
7.4 Лица, подвергнутого личному досмотру_______________________________
8. Копию протокола получил ____________ _______________ ______________
подпись       фамилия          дата
Рег. N __________
Приложение 5
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
уполномоченные органы в области лесного, рыбного и охотничьего
_______________________________________________________________________
хозяйства и ООПТ
_______________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, телефакс
ПРОТОКОЛ
досмотра транспортных средств, маломерных судов
"___" _________                 _________________________________
дата место составления протокола

1. Хаттаманы жасаған тұлғаның лауазымы, тегі, аты-жөні _____________
____________________________________________________________________
2. Жеке тексеріске әкелінген тұлға туралы  мәліметтер:
2.1 Тегі, аты, әкесінің аты _________________________________
2.2 Туған жылы, жері ________________________________________
2.3 Жұмыс орны, лауазымы ____________________________________
2.4 Тұрғылықты жерінің мекен-жайы ___________________________
2.5 Жалақысының мөлшері _____________________________________
2.6 Жан-ұя құрамы, асырауындағы адамдар _____________________
2.7 Тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат _________________
3. Айғақ адамдар (тегі, аты-жөні, тұрғылықты жері, тұлғаның жеке
басын куәландыратын құжат)
3.1  ________________________________________________________
_____________________________________________________________
3.2 _________________________________________________________
_____________________________________________________________
4. Тексерілген заттардың түрі, саны, өзге де салыстыру белгілері __
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Тексеріс жүргізгенде анықталған ________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
6. Фото, кинотүсірімдерді, видеожазбаларды, өзге де заттай айғақтарды дәлелдеу тәсілдерді қолдану туралы жазбаша ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Хаттамаға қосылатын заттай айғақтарды дәлелдеу материалдардың тізбесі ___________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
8. Қолдары, тегі, аты-жөні:
8.1 Хаттаманы жасаған лауазымды тұлғаның ____________________
8.2 Айғақ адамның ___________________________________________
8.3 Айғақ адамның ___________________________________________
8.4 Жеке тексеріске әкелінген тұлғаның ______________________
9. Хаттама көшірмесін алдым
_________________  _______________________________    _____________
қолы                  тегі, аты-жөні                   күні
Тіркеу N ____________
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға
5-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
___________________________________________________________________
(хаттаманы жасаған өкілдің органының атауы )
___________________________________________________________________
пошталық мекен-жайы          телефон               телефакс
Көлік құралдарының, кіші мөлшердегі кемелердің
тексерісі туралы
ХАТТАМА
"___"___________                  __________________________________
күні                             хаттаманы жасаған орын

1. Должность, ФИО лица, составившего протокол__________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2. Сведения и личности владельца транспортного средства, маломерного
судна _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(ФИО, год рожд., место жительства, документ удост. личность) _______________________________________________________________________
3. Сведения о типе, марке, модели, государственном регистрационном
номере, иных идентификационных признаках транспортного средства,
маломерного судна.
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4. Понятые (ФИО, год рожд., места жительства, документ удост. личность)
4.1 ___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4.2 ___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
5. В результате досмотра обнаружено____________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6. Запись о применении фото и киносъемки, видеозаписи, иных способов
фиксации вещественных доказательств
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
7. Подписи, фамилии, инициалы
7.1 Должность лица составившего протокол_______________________________
7.2 Понятого___________________________________________________________
7.3 Понятого___________________________________________________________
7.4 Лица, в отношении которого ведется производство по делу____________
7.5 Владельца транспортного средства, маломерного судна________________
8. Копию протокола получил владелец транспортного средства, маломерного
судна или его законного представителя (подпись, ФИО, дата)_____________
_______________________________________________________________________
Рег. N ___________
Приложение 6
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
уполномоченные органы в области лесного, рыбного и охотничьего
_______________________________________________________________________
хозяйства и ООПТ
_______________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, телефакс
ПРОТОКОЛ
об административном правонарушении в области лесного, рыбного
и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий
"____" ___________               ________________________________
дата                             место составления протокола

1. Хаттаманы жасаған тұлғаның лауазымы, тегі, аты-жөні ____________
___________________________________________________________________
2. Көлік құралдарының, кіші мөлшердегі кемелердің ие тұлғасы туралы мәліметтер (тегі, аты-жөні, тұрғылықты жерінің мекен-жайы, тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат) ____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Көлік құралдарының, кіші мөлшердегі кемелердің түрі, маркасы,
моделі, мемлекеттік тіркеу нөмірі, өзге де салыстыру белгілер
туралы мәліметтер _________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4. Айғақ адамдар (тегі, аты-жөні, тұрғылықты жерінің мекен-жайы,
тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат)
4.1 _______________________________________________________________
___________________________________________________________________
4.2________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Тексеріс жүргізгенде анықталған ________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
6. Фото, кинотүсірімдерді, видеожазбаларды, өзге де заттай
айғақтарды дәлелдеу тәсілдерді қолдану туралы жазбаша
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Хаттамаға қосылатын заттай айғақтарды дәлелдеу материалдардың
тізбесі ___________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
8. Қолдары, тегі, аты-жөні:
8.1 Хаттаманы жасаған лауазымды тұлғаның ____________________
8.2 Айғақ адамның ___________________________________________
8.3 Айғақ адамның ___________________________________________
8.4 Тұлғаның, оған қатысты іс жүргізу қозғалғанда ___________
8.5 Көлік құралдар, кіші мөлшердегі кемелер иесінің _________
9. Хаттама көшірмесін Көлік құралдар, кіші мөлшердегі кемелер иесі
немесе оның заңды өкілі алды (қолы, тегі, аты-жөні, күні) _________
___________________________________________________________________
Тіркеу N _____________
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға
6-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
___________________________________________________________________
орман, балық және аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи
аумақтар саласындағы уәкілетті органдар
___________________________________________________________________
пошталық мекен-жайы          телефон               телефакс
Орман, аңшылық және балық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын аумақтар саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы
ХАТТАМА
"___"___________                  ________________________________
күні                             хаттаманы жасаған орын

1. Должность, ФИО лица, составившего протокол__________________________
_______________________________________________________________________
2. Сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело
2.1. ФИО_______________________________________________________________
2.2. Год, место рождения_______________________________________________
2.3. Адрес место жительства ___________________________________________
2.4. Место работы, должность___________________________________________
2.5. Размер зарплаты___________________________________________________
2.6. Состав семьи, иждивенцы___________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2.7. Документ, подтверждающий личность_________________________________
3. Свидетели, потерпевшие _____________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4. Понятые ____________________________________________________________
_______________________________________________________________________
5. Место, время совершения и существо правонарушения, а также конкретные
статьи и пункты нарушенного природоохранного законодательства _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6. Какие статьи (пункты) Кодекса Республики Казахстан об административных
правонарушениях нарушены ______________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
7. Подпись лица, в отношении которого ведется дело, об ознакомлении с
процессуальными правами, предоставляемого статьей 584 КОАП
РК______________________________________
8. Объяснения физического лица или законного представителя юридического
лица, в отношении которого возбуждено дело_____________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
9. Перечень видов животных и растений, являющихся объектом
правонарушения, изъятых у физического лица или законного представителя
юридического лица, в отношении которого возбуждено дело
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

1. Хаттаманы жасаған тұлғаның лауазымы, тегі, аты-жөні ___________
___________________________________________________________________
2. Тұлға туралы, оған қатысты іс қозғалғанда, мәліметтер:
2.1 Тегі, аты, әкесінің аты _________________________________
2.2 Туған жылы, жері ________________________________________
2.3 Жұмыс орны, лауазымы ____________________________________
2.4 Тұрғылықты жерінің мекен-жайы ___________________________
2.5 Жалақысының мөлшері _____________________________________
2.6 Жанұя құрамы, асырауындағы адамдар  _____________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат ___________________________
3. Куәлар, жәбірленушілер _________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4. Айғақ адамдар __________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Жасалынған орны, уақыты және бұзушылықтың мәні
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
6. ӘҚБ ҚРК қандай бабтары (тармақтары) бұзылған ___________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Жеке тұлғаның, оған қатысты іс қозғалғанда, ӘҚБ ҚРК 584 бабына
сәйкес құқықтарымен танысқаны туралы қолы _________________________
8. Жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның заңды өкілінің, оларға
қатысты іс қозғалғанда, түсіндірмелері ____________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
9. Жеке тұлғадан немесе заңды тұлғаның заңды өкілінен, оларға
қатысты іс қозғалғанда, құқық бұзушылық объектісі болып табылатын
алынып қойылған жануарлар және өсімдіктер түрлерінің тізбесі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

10. Перечень и описание изъятых документов и вещей, являющихся орудием правонарушения_________________________________________________________
_______________________________________________________________________
11. Было ли оказано сопротивление, неповиновение_______________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
12. Подписи, фамилия, инициалы
12.1. Лица, составившего протокол______________________________________
12.2. Физического лица или законного юридического лица_________________
________ ______________________________________________________________
12.3. Свидетелей_______________________________________________________
_______________________________________________________________________
12.4. Понятых__________________________________________________________
_______________________________________________________________________
13. Физическое лицо или законный представитель юридического лица, в
отношении которого возбуждено дело (ФИО, дата, место)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
извещен о том, что решения по делу будет принято судом, в установленные
сроки, либо должностным лицом уполномоченного органа
__________________по адресу _____________________ _____________________
дата, время              (подпись лица, составившего протокол)
14. Копию протокола получил _____________ _____________ _______________
(подпись)     (фамилия)       (дата)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Рег. N __________
Вкладыш к протоколу об административном правонарушении
1. Вид и количества изъятой у лесонарушителей продукции в лесу
или по пути следования из леса, а также продукции, на которую наложен
арест на месте потребления.
_________________________________________________________________________
Вид лесонарушений| Незаконная рубка растущего леса, повреждение растущих|
|деревьев и кустарников, присвоение срубленных с корня,|
|а также буреломных или ветровальных деревьев или само-|
|вольная рубка сухостойных деревьев                    |
_________________|______________________________________________________|
Указывается:     |Порода |Диа- |Коли- |Масса |Стоимость  |Сумма ущерба, |
"порубка", или   |дере-  |метр |чество|древе-|по таксе на|исчисленного  |
"повреждение до  |вьев   |дере-|дере- |сины в|древесину, |по размерам   |
степени прекраще-|или    |вьев |вьев  |куб.м.|отпускае-  |возмещения    |
ния роста", или  |кустар-|в см.|(кус- |      |мую на кор-|вреда         |
"повреждение не  |ников  |     |тарни-|      |ню(в тенге)|              |
до степени пре-  |       |     |ков)  |      |           |              |
кращения роста"  |       |     |      |      |           |              |
и т.д.           |       |     |      |      |           |              |
_________________|_______|_____|______|______|___________|______________|
1        |   2   |  3  |   4  |  5   |     6     |      7       |
_________________|_______|_____|______|______|___________|______________|
_________________|_______|_____|______|______|___________|______________|
_________________|_______|_____|______|______|___________|______________|
Итого
________________________________________________________________________
Продолжение таблицы
__________________________________________
Прочие лесонарушения             |
__________________________________________|
Единица   |Размер (количество,| Ущерб в   |
измерения |площадь и т.д.)    | тенге     |
__________|___________________|___________|
8    |        9          |    10     |
__________|___________________|___________|
__________|___________________|___________|
__________|___________________|___________|
1. Общая сумма ущерба по протоколу составляет___________________ тенге
_________________________________________________________________________
Вид про-|  От наказанных рубок леса    |  От прочих  |Кому сдана|Подпись |
дукции, |------------------------------|лесонарушений|продукция |лица,   |
порода  |Дело-|Дли-|Толщина |Кол-|Мас- |-------------|на хране- |приняв- |
леса    |вая  |на в|в санти-|во в|са в |Еди- |Коли-  |ние (долж-|шего    |
|или  |мет-|метрах  |шт. |плот-|ница |чество |ность,ФИО)|продук- |
|дро- |рах |верхнем |    |ных  |изме-|       |          |цию на  |
|вяная|    |отрубе  |    |куб.м|рения|       |          |хранение|
________|_____|____|________|____|_____|_____|_______|__________|________|
1   |   2 |  3 |    4   |  5 |  6  |  7  |   8   |     9    |   10   |
________|_____|____|________|____|_____|_____|_______|__________|________|
________|_____|____|________|____|_____|_____|_______|__________|________|
Рег. N_______________
Приложение 7
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
____________________________________________________________________
ИЗВЕЩЕНИЕ N____                |        РОСПИСКА           |
|                           |
Гражданин(ка)___________________________|N___ в получении извещения |
________________________________________|                           |
Проживающему (щей)______________________|                           |
Вам надлежит явится в___________________|200__г."___" __________ час|
|                           |
по адресу_______________________________|Получил ___________________|
|            (подпись)      |
________________________________________|___________________________|
| (фамилия, имя, отчество)  |
_________кабинет, к гос-ну_____________ |                           |
|                           |
200__ г. "_____" _______________ час    |                           |
|200__г."___" __________    |
__________________________              |                           |
|                           |
По вопросу рассмотрения дела об         |                           |
|                           |
административном правонарушении,        |                           |
|                           |
возбужденного в отношении Вас. При себе |                           |
|                           |
иметь документ, удостоверяющий личность.|                           |
|                           |
Явка строго обязательна.                |                           |
|                           |
200___ г. "___" ______________    |                           |
|                           |
________________________________________|                           |
(подпись должностного лица)     |                           |
________________________________________|___________________________|
Рег. N __________
Приложение 8
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
уполномоченные органы в области лесного, рыбного и охотничьего
_______________________________________________________________________
хозяйства и ООПТ
_______________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, телефакс
ПРОТОКОЛ
изъятия вещей и документов, находящихся при
физическом, юридическом лице, являющихся
орудием или объектами правонарушения
"___" _________     _____________________________________________
(дата)                 (место составления протокола)
1. Должность, ФИО лица, составившего протокол__________________________
_______________________________________________________________________
2. Понятые (ФИО, год рождения, место жительство,
документ удостов. личность)

10. Құқық бұзушылық құрал-саймандары болып табылатын алынып
қойылған құжаттар мен заттардың тізбесі және бейнесі _____________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
11. Қарсылық, кедергішілік көрсетілді ме __________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
12. Қолдары, тегі, аты-жөні:
12.1. Хаттаманы жасаған тұлғаның ____________________________
12.2.Жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның заңды өкілінің _____
___________________________________________________________________
12.3. Куәлардің, жәбірленушілердің __________________________
___________________________________________________________________
12.4. Айғақ адамдардың ______________________________________
___________________________________________________________________
13. Жеке тұлға немесе заңды тұлғаның заңды өкілі, оған қатысты іс қозғалғанда (ТАЖ, күні, орны)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Іс бойынша шешімдер _________________   ___________________________
күні, уақыты
_______________ мекен-жайында қабылданатыны туралы хабарландырылдым
_____________________________________
хаттаманы жасаған тұлғаның қолы
14. Хаттама көшірмесін алдым
_________________     _____________________________     _________
қолы                   тегі, аты-жөні                  күні
Тіркеу N _________________
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаға қосымша бет
1. Орманда немесе орманнан шыққан жол бағыты бойында орман бұзушылардан алынып қойылған өнімнің, сондай-ақ тұтыну орнында тыйым салынған өнімнің түрі мен саны
___________________________________________________________________
Орман    |  Өсіп тұрған орманды заңсыз кесу,  |  Басқа да орман
бұзушы.   |өсіп тұрған ағаштардың және бұталар.|  бұзушылықтары
лықтың    |   дың бұзылысы, тамырынан кесіп    |_________________
түрі     |алынған, сондай-ақ дауыл құлатқыш   |Өл. | Мөл.|За.
|  немесе жел құлатқыш ағаштарды     |шеу | шер |лал,
| иемдену немесе қурап қалған        |бір.| (са.|тең.
|    ағаштарды өз еркімен кесу       |лігі| ны, |ге
_________________________________________________|    |көле.|
Көрсетіледі:|Ағаш.|Ағаш.|Ағаш.|Сү. |Өсіп  |Зиянды|    | мі  |
"кесімді"   |тар. |тар. | тар.|рек.|тұр.  |толық.|    |және |
немесе      |дың  |дың  |дың  |тің |ған   | тыру |    |т.б.)|
"өсудің     |неме.|диа. |(бұ. |сал.|сүрек.|мөлше.|    |     |
тоқтату     |се   |мет. |та.  |ма. |ті бо.| рі   |    |     |
дәрежесіне  |бұта.|рі,  |лар. |ғы, |сатуға|бойын.|    |     |
дейінгі     |лар. |см   |дың) |куб.|кесім.| ша   |    |     |
бұзылыс",   |дың  |     |саны |м   | ді   |есеп. |    |     |
немесе      |тұқы.|     |     |    |баға  |телген|    |     |
"өсудің     |мы   |     |     |    |бойын.|залал.|    |     |
тоқтату     |     |     |     |    | ша   | дың  |    |     |
дәрежесіне  |     |     |     |    |құны, | құны |    |     |
дейінгі     |     |     |     |    |теңге |      |    |     |
емес        |     |     |     |    |      |      |    |     |
бұзылыс"    |     |     |     |    |      |      |    |     |
және т.б.   |     |     |     |    |      |      |    |     |
___________________________________________________________________
1          2    3      4    5      6     7     8     9     10
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Жиынтығы
___________________________________________________________________
2. Хаттама бойынша залалдың жалпы сомасы _______________теңге құрастырады.
___________________________________________________________________
Өнімнің|    Орманды жазалаған кесуден |Басқа да  | Өнім  |Өнімді
түрі, |                              | орман    |сақтау.|сақтау.
орман.|                              |бұзушылық.|  ға   |  ға
ның  |                              | тардан   | кімге | қабыл.
тұқымы |_________________________________________|берілді| даған
|Кәде.|Ұзын.|Қалың.|Саны,|Сал. |Өлшеу|Саны|(лауа. | тұлға.
| лік |дығы,| дығы,|дана |мағы,| бір.|    | зымы, |  ның
|және | м   |жоғар.|     |тығыз| лігі|    | тегі, | қолы
|отын.|     |  ғы  |     |куб, |     |    | аты-  |
|дық  |     |кесім.|     | м   |     |    | жөні) |
|     |     | дегі |     |     |     |    |       |
|     |     | см   |     |     |     |    |       |
___________________________________________________________________
1     2     3      4      5     6     7    8      9      10
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Тіркеу N _________________
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға
7-қосымша
___________________________________________________________________
ХАБАРЛАМА N ____  |   |           ҚОЛХАТ
Азаматша(ша) _________________|   |N ____ хабарламаны алғаны
тұратын ______________________| к |туралы
Сіз келуге тиіссіз ___________| е |200__ ж. "___" _____________
Мекен-жай бойынша ____________| с |
______________________________| у |сағ. ____ "___" ____200__ ж.
______________________________|   |
______ кабинетке мырзаға _____| с |Алдым _________________________
200__ ж."___"________ сағ.    | ы |            (қолы)
Сізге қатысты қозғалынған     | з |_______________________________
әкімшілік құқық бұзушылық     | ы |       (аты-жөні)
туралы істі қарау мәселесі    | ғ |
бойынша.                      | ы |
Өзіңізбен бірге жеке басты    |   | 200___ ж. "____" ____________
куәландыратын құжат болу      |   |
керек.                        |   |
Сіз келуге қатаң түрде        |   |
міндеттісіз.                  |   |
200__ж."___" ______________   |   |
______________________________|   |
(лауазымды тұлғаның қолы)   |   |
___________________________________________________________________
Тіркеу N _______
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға
8-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
___________________________________________________________________
орман, балық және аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи
аумақтар саласындағы уәкілетті органдар
___________________________________________________________________
пошталық мекен-жайы          телефон               телефакс
Жеке, заңды тұлғаларында болған, құқық бұзушылық құрал-саймандары және объектісі болып табылатын заттарды
және құжаттарды алып қою туралы
ХАТТАМА
"___"___________                 __________________________________
күні                            хаттаманы жасаған орын
1. Хаттаманы жасаған тұлғаның лауазымы, тегі, аты-жөні ____________
___________________________________________________________________
2. Айғақ адамдар (тегі, аты-жөні, тұрғылықты жерінің мекен-жайы,
тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат)

2.1 _____________________________________________________________
2.2 _____________________________________________________________
3. ФИО, год рождения, место жительство, документ, удостоверяющий личность
лиц, у которых изъяты соответствующие документы, вещи, являющиеся орудием
или объектом правонарушения
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4. Сведения о виде и реквизитах изъятых документов, виде, количестве,
иных идентификационных признаках изъятых вещей, являющихся орудием или
объектом правонарушения _______________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
5. Место хранения изъятых вещей и документов___________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6. Подписи, фамилия, инициалы
6.1 Должностного лица, составившего протокол _______________________
6.2 Понятого________________________________________________________
6.3 Понятого________________________________________________________
6.4 Лица, у которого изъяты соответствующие документы и вещи________
_______________________________________________________________________
7. Копию протокола получил (лицо, в отношении которого ведется
производство по делу или его законный представитель, подпись, Ф.И.О)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
8. Изъятые документы и вещи сдал (подпись, ФИО, дата)
_______________________________________________________________________
9. Изъятые документы и вещи принял на хранение (подпись, должность,
ФИО, дата, N приемного акта)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Рег. N ____________
Приложение 9
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
уполномоченные органы в области лесного, рыбного и охотничьего
_______________________________________________________________________
хозяйства и ООПТ
_______________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, телефакс
ПРОТОКОЛ
осмотра территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащего
юридическому лицу, а также соответствующих документов
"___" _________200___г. _____________________________________________
(дата)                  (место составления протокола)

2.1 _________________________________________________________
2.2 _________________________________________________________
3. Тұлғаның тегі, аты-жөні, туған жылы, тұратын жері, жеке басын
куәландыратын құжат, одан құқық бұзушылық құрал-саймандары және
объектісі болып табылатын заттар және құжаттар алынып қойылған
жағдайда __________________________________________________________
___________________________________________________________________
4. Құқық бұзушылық құрал-саймандары және объектісі болып табылатын
алынып қойылған құжаттардың түрі және реквизиттері, заттардың
түрі, саны, өзге де салыстыру белгілері туралы мәліметтер
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Алынып қойылған заттар мен құжаттардың сақталатын орны _________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
6. Қолдары, тегі, аты-жөні:
6.1 Хаттаманы жасаған лауазымды тұлғаның ____________________
6.2 Айғақ адамның ___________________________________________
6.3 Айғақ адамның ___________________________________________
6.4 Тұлғаның, одан сәйкесті құжаттар мен заттар алынып
қойылса____________________________________________________________
7. Хаттама көшірмесін алдым (тұлға, оған қатысты іс қозғалғанда
немесе оның заңды өкілі)
___________________________________________________________________
8. Алынып қойылған құжаттар мен заттарды тапсырдым (қолы, ТАЖ,
күні)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
9. Алынып қойылған құжаттар мен заттарды сақтауға қабылдадым (қолы,
лауазымы, тегі, аты-жөні, күні, қабылдау кесімнің нөмірі)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Тіркеу N _____________
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға
9-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
___________________________________________________________________
орман, балық және аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи
аумақтар саласындағы уәкілетті органдар
___________________________________________________________________
пошталық мекен-жайы         телефон                телефакс
Заңды тұлғаға аумақтарды, ғимараттарды, тауарларды, өзге де мүлікті, сондай-ақ сәйкесті құжаттарды тексеру туралы
ХАТТАМА
200__ жылғы  "___"___________    __________________________________
күні                     хаттаманы жасаған орын

1. Должность, ФИО лица, составившего протокол__________________________
руководствуясь ст. 618 ч. 2 КОАП РК, произвел осмотр __________________
_______________________________________________________________________
территории, помещения, товаров, иного имущества
2. Сведения о юридическом лице_________________________________________
_______________________________________________________________________
3. Сведения о личности законного представителя юридического лица ______
_______________________________________________________________________
(ФИО, год рождения, адрес места жительства, документ,
удостоверяющий личность)
_______________________________________________________________________
4. Понятые (ФИО, год рожд., адрес места жительства, документ
удост. личность)
4.1.________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4.2.________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Сведения об осмотренных территориях и помещениях____________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6. Сведения о видах, количестве, иных идентификационных признаках товаров
и прочих вещей ________________________________________________________
7. Сведения о видах и реквизитах документов____________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
8. В результате осмотра обнаружено ____________________________________
_______________________________________________________________________
9. Запись о применении фото и киносъемки, видеозаписи, иных способов
фиксации вещественных доказательств, прилагаемых к протоколу
_______________________________________________________________________
10. В ходе осмотра были изъяты следующие предметы с оформлением
отдельного протокола изъятия:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
11. Подписи, ФИО:
11.1. Должностного лица, составившего протокол _____________________
____________________________________________________________________
11.2. Понятого______________________________________________________
11.3. Понятого______________________________________________________
11.4. Законного представителя юридического лица или иного работника
организации
___________________________________________________________________

1. Хаттаманы жасаған тұлғаның лауазымы, тегі, аты-жөні ____________
ҚРӘҚБ Кодексінің 618-бабының 2 тармағын басшылыққа ала отырып,
тексерісті жүргізді
___________________________________________________________________
2. Заңды тұлға туралы мәліметтер __________________________________
___________________________________________________________________
3. Заңды тұлғаның заңды өкілінің тұлғасы туралы мәліметтер (тегі,
аты-жөні, тұрғылықты жерінің мекен-жайы, тұлғаның жеке басын
куәландыратын құжат) ______________________________________________
___________________________________________________________________
4. Айғақ адамдар (тегі, аты-жөні, тұрғылықты жерінің мекен-жайы,
тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат)
4.1. ________________________________________________________
___________________________________________________________________
4.2. ________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Тексерілген аумақтар және ғимараттар жөнінде мәліметтер
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
6. Тауарлардың және басқа заттардың түрлері, саны, өзге де ұқсас сипаттамасы _______________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Құжаттардың түрлері және реквизиттері туралы  мәліметтер _______
___________________________________________________________________
8. Тексеріс жүргізгенде анықталған ________________________________
___________________________________________________________________
9. Хаттамаға қосылатын фото-, кинотүсірімдерді, видеожазбаларды,
өзге де заттай айғақтарды дәлелдеу тәсілдерді қолдану туралы жазба
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
10. Хаттамаға қосылатын заттай айғақтарды дәлелдеу материалдардың
тізбесі ___________________________________________________________
___________________________________________________________________
11. Қолдары, тегі, аты-жөні:
11.1. Хаттаманы жасаған лауазымды тұлғаның __________________
11.2. Айғақ адамның _________________________________________
11.3. Айғақ адамның _________________________________________
11.4. Заңды тұлғаның заңды өкілінің немесе ұйымның өзге де
қызметкерінің _____________________________________________________

12. Копию протокола получил законный представитель юридического лица
(подпись, ФИО, дата)
_______________________________________________________________________
Рег. N _____________
Приложение 10
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
_______________________________________________________________________
уполномоченные органы в области лесного, рыбного и охотничьего
_______________________________________________________________________
хозяйства и ООПТ
_______________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, телефакс
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
N_____
"___"____________200__ (г.)   _________________________________________
(Место вынесения постановления)
Уполномоченное должностное лицо _______________________________________
_______________________________________________________________________
занимаемая должность, Ф.И.О. лица, вынесшего постановление
_______________________________________________________________________
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства в отношении
_______________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество и другие сведения
_______________________________________________________________________
о лице, в отношении которого рассматривается дело
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
возбужденного на основании протокола N___ от "__"__________200__г. и
представленных материалов, установил:__________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных
правонарушениях", ПОСТАНОВИЛ:_ _________________________________________
_______________________________________________________________________
указать вид принимаемого решения по результатам рассмотрения дела согласно
ст. 650 Кодекса, а также
_______________________________________________________________________
решения вопросов об изъятых вещах и документах, находившихся при
физическом лице, об изъятых
_______________________________________________________________________
документах и имуществе, принадлежащих юридическому лицу
_______________________________________________________________________
При наложении административного взыскания в виде штрафа, штраф
вносится на расчетный счет налогового комитета:________________________
реквизиты налогового органа, куда перечисляется штраф
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

12. Хаттама көшірмесін заңды тұлғаның заңды өкілі алды (қолы, тегі, аты-жөні, күні) ___________________________________________________
___________________________________________________________________
Тіркеу N ____________
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға
10-қосымша
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
___________________________________________________________________
орман, балық және аңшылық шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи
аумақтар саласындағы уәкілетті органдар
___________________________________________________________________
пошталық адресі              телефоны                телефаксы
ҚАУЛЫ
әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша
N_____
"___"___________200__ж.          __________________________________
Хатнама жасалған орын
Уәкілетті лауазымды тұлға ___________________________________
___________________________________________________________________
Хатнама жасаушының істейтін қызметі, тегі, аты-жөні
___________________________________________________________________
Орман, балық және аңшылық шаруашылығы саласындағы әкімшілік құқық
бұзушылық туралы 200__ж. ___ N ___ хаттаманың және ұсынылған
материалдардың негізінде қозғалған іс материалдарын қарап,
___________________________________________________________________
өзіне іс қозғалуына қатысты тұлғаның тегі, аты-жөні
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
қатысты мыналарды белгіледі: ______________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕДІ: ____________________________________
___________________________________________________________________
Кодекстің 650-бабына сәйкес қаралған іс нәтижелері бойынша
қабылданатын шешімнің түрін, сондай-ақ жеке
___________________________________________________________________
тұлғада болып, алынып қойған заттар мен құжаттар туралы
мәселелердің шешімі, заңды
___________________________________________________________________
тұлғаның меншігінен алынып қойған құжаттар мен мүліктер туралы
шешімдер көрсетілсін
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Әкімшілік жаза қолдану айыппұл түрінде салынғанда, айыппұл
салық комитетінің есеп айырысу шотына жіберіледі: _________________
айыппұл аударатын салық органның реквизиттері
___________________________________________________________________

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения постановления, а в случае, если лица, указанные в статях 584 -588 Кодекса, не участвовали в рассмотрения дела, со дня его получения, путем подачи жалобы в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в районный и приравненный к нему суд по месту нахождения органа (должностного лица), вынесшее постановление по делу.
В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам этот срок по заявлению лица, в отношение которого вынесено постановление, может быть восстановлено судом, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.
Примечание:       Штраф должен быть внесен в течение 30 дней со дня вручения постановления, а в случае его обжалования, не позднее 10 дней со дня вручения копии постановления или уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения.
В случае, если штраф не будет уплачен в установленный срок, он будет взыскан в соответствии со статьей 708 Кодекса, в принудительном порядке.
Уполномоченное должностное лицо:_________________________________
подпись _______________________________________________________________________
фамилия, инициалы
М.П.
Постановление вручено (направлено) нарушителю
"____"_______200__г. N_____
___________ _____________________________________________
подпись                 фамилия, инициалы
___________ _____________________________________________
подпись                 фамилия, инициалы
Отметка об исполнении постановления о наложении штрафа:
_______________________________________________________________________
дата, N квитанции или др. финансового документа,
подтверждающую внесение штрафа
Рег. N __________
Приложение 11
к Инструкции по осуществлению
государственного контроля должностными
лицами уполномоченных органов и их
территориальных органов в области
лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
и особо охраняемых природных территорий
Журнал
регистрации нарушений в области охраны лесного,
рыбного и охотничьего хозяйства и режима ООПТ
и учета изъятых орудий незаконного природопользования,
незаконно добытой продукции
_________________________________________________________________________
N  | Дата составления |Фамилия и инициалы|Фамилия и инициалы|Место совер-|
п/п|протокола, фамилия|лиц, участвовавших|нарушителя (для   |шения и об- |
| и инициалы лица, |  в обнаружении и |должностного лица |наружения   |
|   составившего   |    пресечении    |- должность и наи-|(наименова- |
|     протокол     |    нарушения     |менование органи- |ние ГУ, ООПТ|
|                  |                  |зации)            |и N квартала)
___|__________________|__________________|__________________|____________|
1 |        2         |         3        |        4         |      5     |
___|__________________|__________________|__________________|____________|
_________________________________________________________________
Содержания| Номер и дата  |Сумма    |Сумма    |    Стоимость     |
нарушения |постановления  |штрафа,  |ущерба,  |    оставленной   |
|               |тенге    |тенге    | продукции, тенге |
__________|_______________|_________|_________|__________________|
6    |      7        |    8    |    9    |        10        |
__________|_______________|_________|_________|__________________|
_________________________________________________________________
Изъято      |Куда сдано |Конфисковано|Возвращено или списано|
-----------------|на хране-  |------------|----------------------|
Орудия    |Коли- |ние (N и   |Коли- |Стои-|Количество |Стоимость |
добывания,|чество|дата прием-|чество|мость|           |          |
транспорт |      |ного акта) |      |     |           |          |
__________|______|___________|______|_____|___________|__________|
11   |  12  |     13    |  14  |  15 |     16    |    17    |
__________|______|___________|______|_____|___________|__________|
_________________________________________________________________________
Реализовано     |Поступило|Осталось орудий природопользования и тран-|
--------------------|от реали-|спортных средств (количество/стоимость)   |
Количество|Стоимость|зации    |------------------------------------------|
|         |         |на 01.04. |на 01.07. |на 01.10. |на 01.01.|
__________|_________|_________|__________|__________|__________|_________|
18   |   19    |    20   |    21    |    22    |    23    |   24    |
__________|_________|_________|__________|__________|__________|_________|
Рег. N __________

Осы қаулы көшірмесі берілген күннен бастап 10 күндік мерзім ішінде шағым беруге жатады, ал, егерде Кодекстің 584 588 баптарында көрсетілген жеке тұлғалар іс қарауда қатыспаса, - оны алған күннен бастап, жоғарғы органға (жоғарғы лауазымды тұлғаға) немесе аудандық және іс бойынша қаулыны шығарған органның орналасқан жері бойынша оған тең сотқа шағым беру арқылы болады.
Көрсетілген мерзімді орынды себептер бойынша өткізіп алған жағдайда, жеке тұлғаның өтініші бойынша шағымды қарауға құқысы бар сот, орган (жеке тұлғаның) мерзімді қайта қалпына келтіру мүмкін.
Ескерту: Айыппұл қаулыны берген күннен 30 күн ішінде төленеді, ал шағым берген жағдайда қаулының немесе шағымды қанағаттандырусыз етіп қалдыру туралы жазбаша хабарландырудың көшірмесін берген күннен 10 күн кешіктірмеу керек.
Айыппұл берілген мерзімде төленбеген жағдайда, оны Кодекстің 708-бабына сәйкес еріксіз тәртіпте өндіріліп алынады.
Уәкілетті лауазымды тұлға: ______________________________
қолы, тегі, аты-жөні,
М.О
Қаулы бұзушыға берілді (жіберілді) 200__ж.,"__"_______ N____
___________   __________________________________
қолы                тегі, аты-жөні,
___________   __________________________________
қолы                тегі, аты-жөні
Айыппұл салу туралы қаулыны орындау туралы белгі:
___________________________________________________________________
квитанцияның немесе айыппұлдың төлегенін растайтын басқа да қаржы
құжаттың N___, күні, айы, жылы
Тіркеу N _________
Орман, балық және аңшылық
шаруашылығы мен ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті
органдардың және олардың аумақтық
органдарының лауазымды тұлғалары
өсімдік және жануарлар дүниесін
қорғауға мемлекеттік бақылауды
жүзеге асыру бойынша
Нұсқауға
11-қосымша
ОРМАН, БАЛЫҚ ЖӘНЕ АҢШЫЛЫҚ ШАРУАШЫЛЫҒЫ САЛАСЫНДА ЖӘНЕ
ЕРЕКШЕ ҚОРҒАЛАТЫН ТАБИҒИ АУМАҚТАР РЕЖИМІНДЕ БҰЗУШЫЛЫҚТЫ ТІРКЕУ ЖӘНЕ АЛЫНЫП ҚОЙЫЛҒАН ЗАҢСЫЗ ТАБИҒАТТЫ ПАЙДАЛАНУ ҚҰРАЛ-САЙМАНДАРЫН, ЗАҢСЫЗ ОЛЖАЛАНҒАН ӨНІМДЕРДІ
ЕСЕПТЕУ ЖУРНАЛЫ
___________________________________________________________________
N |Хаттама жасаған| Бұзушылықты  |  Бұзушының    |Жасалынған және
р/р|күні, хаттаманы|анықтауға және|тегі, аты-жөні | анықталынған
|жасаған тұлға. | тоқтатуға    |(лауазымды     |орын (мемлекет.
|   ның тегі,   |  қатысқан    | тұлға үшін -  |тік мекеменің,
|  аты-жөні     |тұлғаның тегі,|лауазымы және  |  ЕҚТА атауы,
|               |   аты-жөні   |ұйымның атауы) | тоқсанның N)
___________________________________________________________________
1         2              3                4               5
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Бұзушылықтың |  Қаулының   |Төлемнің |  Залалдың  |   Қалдырылған
мәні     | нөмірі және | сомасы, |   сомасы,  |  өнімнің құны,
|     күні    |  теңге  |    теңге   |      теңге
___________________________________________________________________
6              7           8           9             10
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Алынып қойылды |Сақтауға қайда |   Тәркіленді  |   Қайтарылды
________________|берілді (қабыл.|               | немесе есептен
Олжалау  |Саны |дау кесімнің N |               |   шығарылды
құрал-   |     |   және күні)  |_______________|__________________
саймандар,|     |               | Саны  |  Құны |  Саны  |  Құны
көлік   |     |               |       |       |        |
___________________________________________________________________
11       12         13           14      15      16       17
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Іске    |    Іске    |Қалған табиғатты пайдаланудың құрал-сайман.
асырылды  |асырылғаннан|   дары мен көлік құралдары (саны/құны)
__________|    түскен  |___________________________________________
Саны|Құны |            |1 сәуірге| 1 шілдеге| 1 қазанға| 1 қаңтарға
___________________________________________________________________
18   19        20          21         22        23         24
___________________________________________________________________
Тіркеу N ____________