О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года N 53 "Об утверждении Правил о порядке согласования руководящих работников страховых (перестраховочных) организаций, кандидатов, рекомендуемых для избрания (назначения) на должности руководящих работников, и о полномочиях квалификационной комиссии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору за страховой деятельностью и о признании утратившими силу постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года N 328", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1473
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 сентября 2003 года N 328. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2003 г. N 2510. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июня 2004 года N 159 (V042955)
В целях совершенствования нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, регулирующих порядок согласования руководящих работников страховых (перестраховочных) организаций, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. В постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года N 53 "Об утверждении Правил о порядке согласования руководящих работников страховых (перестраховочных) организаций, кандидатов, рекомендуемых для избрания (назначения) на должности руководящих работников, и о полномочиях квалификационной комиссии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору за страховой деятельностью и о признании утратившими силу постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года N 328", (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1473, опубликованное 16 июля - 29 июля 2001 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана" N 15 (212), внести следующие изменения и дополнения:
в Правилах о порядке согласования руководящих работников страховых (перестраховочных) организаций, кандидатов, рекомендуемых для избрания (назначения) на должности руководящих работников, и о полномочиях квалификационной комиссии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору за страховой деятельностью, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 3 слова "подразделение страхового надзора уполномоченного государственного органа" заменить словами "подразделение уполномоченного государственного органа, в функции которого входят вопросы согласования руководящих работников страховой организации (далее - уполномоченное подразделение)";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1473 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының басшы қызметке ұсынылатын қызметкерлерін, басшы қызметкерлердің лауазымдарына сайлануға(тағайындалуға) ұсынылатын кандидаттарды келісу және сақтандыру қызметін реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның біліктілік комиссиясының өкілеттіліктері туралы ережені бекіту туралы және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 24 тамыздағы N 328 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" 2001 жылғы 3 наурыздағы N 53 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 1 қыркүйектегі N 328 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 30 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 2510. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 12 маусымдағы N 159 қаулысымен. V042955
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының басшы қызметкерлерін келісу тәртібін реттейтін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының басшы қызметке ұсынылатын қызметкерлерін, басшы қызметкерлердің лауазымдарына сайлануға (тағайындалуға) ұсынылатын кандидаттарды келісу және сақтандыру қызметін реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның біліктілік комиссиясының өкілеттіліктері туралы ережені бекіту туралы және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 24 тамыздағы N 328  қаулысының  күші жойылды деп тану туралы" 2001 жылғы 3 наурыздағы N 53  қаулысына  (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1473 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 2001 жылғы 16 шілде - 29 шілде аралығындағы N 15 (212) "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының басшы қызметке ұсынылатын қызметкерлерін, басшы қызметкерлердің лауазымдарына сайлануға (тағайындалуға) ұсынылатын кандидаттарды келісу және сақтандыру қызметін реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның біліктілік комиссиясының өкілеттіліктері туралы ережеге:
3-тармақтағы "уәкілетті мемлекеттік органның сақтандыруды қадағалау бөлімшесі" деген сөздер "қызметіне сақтандыру ұйымының басшы қызметкерлерін келісу мәселелері кіретін уәкілетті мемлекеттік органның бөлімшесі (бұдан әрі - уәкілетті бөлімше)" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Уполномоченное подразделение по каждой рассматриваемой кандидатуре представляет на рассмотрение квалификационной комиссии данные о руководящем работнике или кандидате по форме, предусмотренной приложением к настоящим Правилам.";
пункт 7 исключить;
дополнить пунктами 10-1, 10-2, 10-3, 10-4 и 10-5 следующего содержания:
"10-1. Квалификационная комиссия может принять решение о согласовании кандидата:
1) без приглашения его для прохождения тестирования;
2) с приглашением его для прохождения тестирования;
3) с приглашением его для прохождения тестирования и собеседования на заседании квалификационной комиссии.
10-2. Квалификационная комиссия может согласовать кандидата без приглашения при наличии одного из следующих условий:
1) кандидат имеет высшее образование (для главного бухгалтера - высшее экономическое или соответствующее профилю работы среднее специальное образование) и опыт работы в финансовой сфере не менее трех лет;
2) кандидат ранее был согласован в аналогичной руководящей должности страховой (перестраховочной) организации и в период занятия им данной руководящей должности к страховой (перестраховочной) организации не применялись санкции со стороны уполномоченного государственного органа.
10-3. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 10-1 настоящих Правил, кандидат проходит процедуру тестирования.
Тестирование осуществляется в форме компьютерного или письменного опроса, путем выбора кандидатом одного из предлагаемых ответов на тестовые вопросы.
Тестовые вопросы должны включать не менее трех вариантов ответов, из которых один является правильным.
Во время тестирования кандидата в одном помещении с тестируемым разрешается присутствие только сотрудников уполномоченного государственного органа.
При прохождении тестирования кандидатам запрещается использование каких-либо письменных, электронных или других информационных материалов. Нарушение изложенных в настоящем пункте требований приравнивается к отрицательному результату тестирования.
10-4. При необходимости по предварительной письменной заявке уполномоченное подразделение предоставляет в распоряжение тестируемого переводчика со знанием государственного, русского или английского языков.
10-5. Отрицательный результат тестирования является основанием для признания кандидата не соответствующим занимаемой должности и отказа в выдаче согласия на его избрание (назначение).
Результат тестирования признается положительным, если кандидатом дано семьдесят и более процентов правильных ответов на тестовые вопросы.
Уполномоченное подразделение представляет результаты тестирования кандидата на рассмотрение квалификационной комиссии наряду с другими необходимыми материалами.
При рассмотрении результатов тестирования и документов, представленных уполномоченным подразделением, квалификационная комиссия может принять решение о необходимости проведения собеседования с кандидатом на заседании квалификационной комиссии.";
в пункте 11 слова "подразделение страхового надзора уполномоченного государственного органа" заменить словами "уполномоченное подразделение";
пункт 15 исключить;

"5. Уәкілетті бөлімше біліктілік комиссиясының қарауына қарастырылатын әрбір кандидат бойынша осы Ереженің қосымшасында көзделген нысан бойынша басшы қызметкер немесе кандидат туралы деректерді ұсынады.";
7-тармақ алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 10-1, 10-2, 10-3, 10-4 және 10-5 тармақтармен толықтырылсын:
"10-1. Біліктілік комиссиясы кандидатты келісу туралы шешімді:
1) тесттен өту үшін оны шақырмай-ақ;
2) тесттен өту үшін оны шақыра отырып;
3) тесттен және біліктілік комиссиясының жиналысында әңгімелесуден өту үшін оның шақыра отырып қабылдай алады.
10-2. Біліктілік комиссиясы төмендегідей жағдайлардың біреуі болғанда кандидатты шақырмай-ақ келісе алады:
1) кандидаттың жоғары білімі (бас бухгалтер үшін - жоғары экономикалық немесе жұмыс кәсібіне сәйкес келетін орта арнайы білімі) және қаржы саласында кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесі бар;
2) кандидат сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының осы басшы қызметіне бұрын келісілген болса және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының осы басшылық қызметі кезеңінде уәкілетті мемлекеттік орган тарапынан санкциялар қолданылмады.
10-3. Ереженің 10-1 тармағының 2) және 3)-тармақшаларында көзделген жағдайларда кандидат тестілеу рәсімінен өтеді.
Тесттен өту кандидаттың тест сұрақтарының ұсынылған жауаптарының бірін таңдауы арқылы компьютерлік немесе жазбаша сұрау нысанында жүзеге асады.
Тест сұрақтарының жауаптары біреуі дұрыс болып табылатын кемінде үш варианттан тұруға тиіс.
Кандидатты тесттен өткізу кезінде тест өткізушімен бір жерде уәкілетті мемлекеттік орган қызметкерлерінің ғана болуына рұқсат етіледі.
Кандидаттарға тесттен өту кезінде қандай да бір жазбаша, электронды немесе басқа да ақпараттық материалдарды пайдалануға тыйым салынады.
10-4. Уәкілетті бөлімше қажет болған жағдайда алдын ала жіберілген жазбаша өтінім бойынша тесттен өткізушіге мемлекеттік, орыс немесе ағылшын тілдерін білетін аудармашыны ұсынады.
10-5. Тесттен өтудің теріс нәтижесі кандидатты қызметіне сәйкес емес деп тануға және оны сайлауға (тағайындауға) келісім беруден бас тартуға негіз болып табылады.
Егер кандидат тест сұрақтары жауаптарының жетпіс және одан да көп процентіне дұрыс жауап берген жағдайда тесттен өту нәтижесі оң болып танылады.
Уәкілетті бөлімше кандидатты тесттен өту нәтижелерін басқа қажетті материалдармен бірге біліктілік комиссиясының қарауына ұсынады.
Біліктілік комиссиясы уәкілетті бөлімше ұсынған тестілеу нәтижелері мен құжаттарды қарау барысында біліктілік комиссиясының жиналысында кандидатпен әңгіме өткізу қажеттігі туралы шешім қабылдай алады.";
11-тармақтағы "уәкілетті мемлекеттік органның сақтандыруды қадағалау бөлімшесі" деген сөздер "уәкілетті бөлімше" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақ алынып тасталсын;

дополнить пунктом 16-1 следующего содержания:
"16-1. При наличии оснований для пересмотра ранее выданного согласия на избрание (назначение) руководящего работника страховой организации уполномоченное подразделение письменно информирует страховую организацию о выявленных фактах с требованием в случае необходимости представления необходимых документов. Страховая организация в течение двух недель представляет в уполномоченный государственный орган письменное объяснение с приложением затребованных документов и может дополнить пакет документами, имеющими отношение к рассматриваемому вопросу.
Уполномоченное подразделение составляет письменное заключение по кандидатуре руководящего работника для рассмотрения вопроса о пересмотре ранее выданного согласия на его избрание (назначение) и вместе с документами по данному вопросу представляет его на рассмотрение очередного заседания квалификационной комиссии с одновременным письменным уведомлением страховой организации о приглашении еҰ руководящего работника в уполномоченный государственный орган для пересмотра согласия на его избрание (назначение) на заседание квалификационной комиссии.";
в пункте 17 слова "Подразделение страхового надзора уполномоченного государственного органа" заменить словами "Уполномоченное подразделение";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. В случае отказа в выдаче согласия на избрание (назначение) руководящего работника указанный работник подлежит освобождению от занимаемой должности в срок не более 30 дней со дня получения страховой организацией решения уполномоченного государственного органа при обязательном соблюдении максимально допустимого срока исполнения должностных обязанностей руководящим работником страховой организации без согласования с уполномоченным государственным органом.";
приложение изложить в следующей редакции:
"Приложение к Правилам
о порядке согласования руководящих
работников страховых (перестраховочных)
организаций, кандидатов, рекомендуемых
для избрания (назначения) на должности
руководящих работников, и о полномочиях
квалификационной комиссии уполномоченного
государственного органа по регулированию
и надзору за страховой деятельностью
Данные о руководящем работнике или кандидате
(оформляется в печатном формате, шрифт 14)
на ___________ ____________ ___________________________
(указывается должность, на которую назначается кандидат)
_______________ ____________ ___________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
________________________________________________________________________
Фамилия,                  |
Имя, Отчество             |
__________________________|______________________________________________
Дата рождения             |
__________________________|______________________________________________
Образование               |(Год окончания, наименование высшего учебного
| заведения, специальность)
__________________________|______________________________________________
Стаж работы на финансовом |
рынке, включая:           |
|

мынадай мазмұндағы 16-1 тармақпен толықтырылсын:
"16-1. Сақтандыру ұйымының басшы қызметкерін сайлауға (тағайындауға) бұрын берілген келісімді қайта қарауға негіз болған жағдайда уәкілетті бөлімше сақтандыру ұйымына қажет болған жағдайда қажетті құжаттарды ұсыну талаптарымен қоса анықталған фактілер туралы жазбаша хабар береді. Сақтандыру ұйымы уәкілетті мемлекеттік органға екі апта ішінде талап етілген құжаттармен бірге жазбаша түсініктеме ұсынады және оны қаралатын мәселеге қатысты құжаттар пакетімен толықтыра алады.
Уәкілетті бөлімше басшы қызметкер кандидаты бойынша оны сайлауға (тағайындауға) бұрын берілген келісімді қайта қарау туралы мәселені қарау үшін жазбаша қорытынды жасайды және осы мәселе жөніндегі құжаттармен бірге біліктілік комиссиясының кезекті отырысында оны қарау үшін сақтандыру ұйымының басшы қызметкерін біліктілік комиссиясының жиналысында оны сайлауға (тағайындауға) берілген келісімді қайта қарау үшін уәкілетті мемлекеттік органға шақыру туралы жазбаша хабарламаны ұсынады.";
17-тармақтағы "Уәкілетті мемлекеттік органның сақтандыруды қадағалау бөлімшесі" деген сөздер "Уәкілетті бөлімше" деген сөздермен ауыстырылсын;
төмендегідей мазмұндағы 17-1 тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Басшы қызметкерді сайлауға (тағайындауға) келісім беруден бас тартылған жағдайда көрсетілген қызметкер сақтандыру ұйымы уәкілетті мемлекеттік органның келісімінсіз басшы қызметкерінің лауазымдық міндеттемелерін орындаудың рұқсат етілген ең ұзақ мерзімін міндетті сақтаған жағдайда сақтандыру ұйымы уәкілетті мемлекеттік органның шешімін алған күннен бастап 30 күннен аспайтын мерзімде қызметінен босатылады.";
қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдарының басшы қызметке
ұсынылатын қызметкерлерін,
басшы қызметкерлердің
лауазымдарына сайлануға
(тағайындалуға) ұсынылатын
кандидаттарды келісу және
сақтандыру қызметін реттеу және
қадағалау жөніндегі уәкілетті
мемлекеттік органның біліктілік
комиссиясының өкілеттіліктері
туралы ережеге қосымша
Басшы қызметкер немесе кандидат туралы деректер
(баспалық форматта ресімделеді, шрифт 14)
___________________________________________________________________
(кандидат тағайындалатын лауазым көрсетіледі)
___________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
___________________________________________________________________
Аты-жөні
___________________________________________________________________
Туған күні, айы, жылы
___________________________________________________________________
Білімі                           (оқу бітірген жылы, жоғары
оқу орнының атауы, мамандығы)
___________________________________________________________________
Қаржы рыногындағы жұмыс
стажы:

1) страховая деятельность;|
2) деятельность в других  |
финансовых организациях; |
3) аудиторская            |
деятельность;          |
4) деятельность в         |
бухгалтерской службе      |
__________________________|______________________________________________
Сведения о трудовой деятельности:
_________________________________________________________________________
N  |  Период работы  |        Наименование организации,
|   (месяц, год)  |         занимаемые должности
___|_________________|___________________________________________________
1.|                 |
___|_________________|___________________________________________________
2.|                 |
___|_________________|___________________________________________________
3.|                 |
___|_________________|___________________________________________________
Сведения о близких родственниках и свойственниках (отец, мать, дети,
братья, сестры, супруг (а); отец, мать, братья, сестры супруга(ги):
_________________________________________________________________________
N  |  Фамилия, Имя,  |    Год    | Родственные |  Место работы
|   Отчество      |  рождения |  отношения  |  и должность
___|_________________|___________|_____________|_________________________
1.|                 |           |             |
___|_________________|___________|_____________|_________________________
2.|                 |           |             |
___|_________________|___________|_____________|_________________________
3.|                 |           |             |
___|_________________|___________|_____________|_________________________
Прямое или косвенное участие в уставном капитале юридических лиц:
_________________________________________________________________________
N  | Наименование и  |  Уставные виды деятельности  |   Сумма и доля
|место нахождения |      юридического лица       |   вашего участия
___|_________________|______________________________|____________________
1.|                 |                              |
___|_________________|______________________________|____________________
2.|                 |                              |
___|_________________|______________________________|____________________
3.|                 |                              |
___|_________________|______________________________|____________________
Сведения о полученных займах:
_________________________________________________________________________
N  |Наименование или имя и| Сумма   |Дата  |Дата |Сумма за-  |Ставка воз-
|место нахождения лица,|основного|выдачи|пога-|долженности|награждения
|   выдавшего заем     |долга по |займа |шения|на текущий |по займу (в
|                      | займу   |      |займа|момент     |процентах,
|                      |         |      |     |           |годовых)
___|______________________|_________|______|_____|___________|___________
1.|                      |         |      |     |           |
___|______________________|_________|______|_____|___________|___________
2.|                      |         |      |     |           |
___|______________________|_________|______|_____|___________|___________
3.|                      |         |      |     |           |
___|______________________|_________|______|_____|___________|___________
Имеется ли непогашенная или неснятая в установленном законом порядке судимость - да/нет.
Привлекался ли к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных со страховой деятельностью - да/нет.
Являлся ли в прошлом руководящим работником страховой (перестраховочной) организации или другого юридического лица, принудительно ликвидированного, в том числе признанного банкротом (наименование организации, должность, период работы, причина ликвидации/банкротства) - да/нет.
Другая информация, имеющая отношение к данному вопросу.
Я, ______________________, подтверждаю, что настоящая информация была мною проверена и является достоверной и полной, и признаю, что наличие недостоверных сведений, представленных мною, является основанием для пересмотра согласия на мое избрание (назначение) и может повлечь в отношении меня дальнейшее применение санкций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в семидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и страховых (перестраховочных) организаций.
4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Национального Банка

1) сақтандыру қызметін;
2) басқа қаржы ұйымдарындағы
қызметін;
3) аудиторлық қызметін;
4) бухгалтерлік саладағы
қызметін қосқанда
___________________________________________________________________
Еңбек қызметі туралы мәліметтер:
___________________________________________________________________
N |   Жұмыс кезеңі(ай, жыл)    | Ұйымның атауы, лауазымдары
___________________________________________________________________
1.
2.
3.
___________________________________________________________________
Жақын туыстары мен тумалары (әкесі, анасы, балалары, аға-інілері, апа-сіңлілері, жұбайы; жұбайының әкесі, анасы, аға-інілері, апа-сіңлілері):
___________________________________________________________________
N |   Аты-жөні  | Туған жылы  | Туыстық қатысы  | Жұмыс орны және
|             |             |                 |    қызметі
___________________________________________________________________
1.
2.
3.
___________________________________________________________________
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей немесе жанама қатысуы:
___________________________________________________________________
N |  Атауы және    | Заңды тұлғаның жарғылық |  Сіздің қатысу
|орналасқан жері |   қызметінің түрлері    |  сомаңыз және
|                |                         |    үлесіңіз
___________________________________________________________________
1.
2.
3.
4.
5.
___________________________________________________________________
Алынған заемдары туралы мәліметтер:
___________________________________________________________________
N |Заем берген  |  Заем   |Заем | Заемды | Ағымдағы | Заем бойынша
|  адамның    | бойынша |беру |  өтеу  |  кезеңге |сыйақы ставкасы
|атауы немесе | негізгі |күні |  күні  |  берешек | (процентпен,
|  аты және   |борыштың |     |        |  сомасы  |   жылдық)
| мекен-жайы  |  атауы  |     |        |          |
___________________________________________________________________
Заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген және алынбаған сотталғандығы бар ма   -         иә/жоқ
Сақтандыру қызметіне байланысты құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жауапкершілікке тартылды ма    -       иә/жоқ
Бұрын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе еріксіз таратылған, оның ішінде банкрот болып танылған басқа заңды тұлғаның (ұйымның атауы, қызметі, жұмыс кезеңі, таратылу/банкрот болу себептері) басшы қызметкері болып табылды ма     -    иә/жоқ
Осы мәселеге қатысы бар басқа ақпараттар
Мен, __________________________, осы ақпаратты тексергенімді, оның шынайы әрі толық болып табылатындығын растаймын және мен берген мәліметтерде жалған мәліметтердің болуы менің сайлануыма (тағайындалуыма) берілген келісімді қайта қарауға негіздеме болып табылатындығын және бұдан кейін маған қатысты Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес санкциялар қолдануға әкеп соғуы мүмкін екендігін мойындаймын.".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап жеті күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы