О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2003 г. № 460 "Об утверждении Положения об аттестации научных организаций"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 ноября 2003 года № 732. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2003 года № 2572. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 309
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 15.07.2011 № 309 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2003 года N 460 "Об утверждении Положения об аттестации научных организаций" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить Инструкцию о проведении аттестации научных организаций.
2. Директору Департамента науки (Могильному В.В.) в установленном порядке представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на вице-министра Бектурганова Н. С.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Утверждена
приказом Министерства образования и
науки Республики Казахстан
от 7 ноября 2003 года N 732
ИНСТРУКЦИЯ
о проведении аттестации научных организаций
1.Общие положения
1. Настоящая Инструкция о проведении аттестации научных организаций (далее - Инструкция) разработана в целях реализации Закона Республики Казахстан "О науке" и постановления Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2003 года N 460 "Об утверждении Положения об аттестации научных организаций".
Инструкция детализирует проведение аттестации научных организаций (далее - Аттестация).
2. Аттестация осуществляется по структурным подразделениям, филиалам научной организации с учетом направлений научной и научно-технической деятельности.
3. Аттестация проводится на государственном и/или официальном языке.
4. При аттестации научных организаций полному анализу подвергаются следующие показатели:
1) результаты научной, научно-технической и финансово-хозяйственной деятельности;
2) материально-техническая и социальная обеспеченность;
3) деятельность административно-управленческого персонала;
4) состояние работы по подготовке научных кадров, кадровый потенциал и аттестация научных и инженерно-технических работников.
5. Научные организации подлежат аттестации не реже одного раза в пять лет.
Первая аттестация вновь созданных научных организаций проводится через год со дня их образования.

"Ғылыми ұйымдарды аттестаттау туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 19 мамырдағы N 460 қаулысын іске асыру туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 7 қарашадағы N 732 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 24 қарашада тіркелді. Тіркеу N 2572. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2011 жылғы 15 шілдедегі № 309 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 2011.07.15 № 309 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Ғылыми ұйымдарды аттестаттау туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 19 мамырдағы N 460  қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Ғылыми ұйымдарды аттестаттаудан өткізу туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. Ғылым департаменті (В.В.Могильный) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне белгіленген тәртіпте  мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр Н.С.Бектұрғановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігінің
2003 жылғы 7 қарашадағы
N 732 бұйрығымен бекітілген
Ғылыми ұйымдарды аттестаттаудан өткізу туралы
НҰСҚАУЛЫҚ 1. Жалпы ережелер
1. Ғылыми ұйымдарды аттестаттаудан өткізу туралы осы нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының Заңын және "Ғылыми ұйымдарды аттестаттаудан өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 19 мамырдағы N 460 қаулысын іске асыру мақсатында әзірленді.
Нұсқаулық ғылыми ұйымдарды аттестаттауды өткізуді (бұдан әрі - Аттестаттау) нақтылайды.
2. Аттестаттау ғылыми және ғылыми-техникалық қызметтің бағыттарын ескере отырып, ғылыми ұйымдардың құрылымдық бөлімшелері, филиалдары бойынша жүзеге асырылады.
3. Аттестаттау мемлекеттік және/немесе ресми тілде өткізіледі.
4. Ғылыми ұйымдарды аттестаттау кезінде мынадай көрсеткіштер толық талдауға ұшырайды:
1) ғылыми, ғылыми-техникалық және қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері;
2) материалдық-техникалық және әлеуметтік қамтамасыз ету;
3) әкімшілік-басқару қызметкерлері қызметінің нәтижелері;
4) ғылыми кадрларды, кадрлар әлеуетін дайындау жөніндегі жұмыс жағдайы және ғылыми, инженерлік-техникалық қызметкерлерді аттестаттау.
5. Ғылыми ұйымдар бес жылда бір реттен кем емес аттестатталынады.
Жаңа құрылынған ғылыми ұйымдарды бірінші аттестаттау құрылған күнінен бір жылдан кейін өткізіледі.

6. По итогам изучения Комиссиями документов научных организаций Уполномоченный государственный орган принимает решения об их аттестации (или отказе в аттестации).
7. В случае реорганизации научной организации результаты аттестации распространяются на вновь созданную научную организацию, если она является правопреемником реорганизованной научной организации, ранее прошедшей аттестацию.
2. Организация и проведение аттестации
8. Аттестация научных организаций осуществляется в соответствии с графиком проведения аттестаций, утверждаемом уполномоченным государственным органом на следующий календарный год до 30 сентября текущего года.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 25.09.2009 № 447 (порядок введения в действие см. п. 4).
9. В утвержденный график могут быть внесены изменения и (или) дополнения на основании:
1) письменных обращений научных организаций с приведением мотивированных заключений о необходимости переноса срока аттестации;
2) реорганизации научных организаций с образованием новых юридических лиц;
3) возникновения других объективных обстоятельств, требующих со стороны уполномоченного государственного органа принятия соответствующих решений.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра образования и науки РК от 25.09.2009 № 447 (порядок введения в действие см. п. 4).
10. В случае внесения изменений и (или) дополнений в утвержденный график аттестации научные организации должны быть извещены об этом в месячный срок до начала аттестации.
11. Для проведения аттестаций научных организаций уполномоченным государственным органом образуются аттестационные комиссии (далее - Комиссии).
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра образования и науки РК от 25.09.2009 № 447 (порядок введения в действие см. п. 4).
12. Комиссии проводят аттестацию в строгом соответствии с утвержденным графиком и в срок, не превышающий 15 дней, для каждой научной организации.
13. Составы Комиссий утверждается приказами уполномоченного государственного органа не позднее месячного срока перед началом аттестации научных организаций.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра образования и науки РК от 25.09.2009 № 447 (порядок введения в действие см. п. 4).
14. В состав Комиссий включаются представители:
1) Уполномоченного государственного органа;
2) государственных органов, в ведении которых находятся научные организации и заинтересованных в силу их компетенции государственных органов;
3) научных организаций в области науки и научно-технической деятельности;

6. Комиссиялардың ғылыми ұйымдар құжаттарын зерделеу қорытындылары бойынша Уәкілетті мемлекеттік орган оларды аттестаттау (немесе аттестаттаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
7. Ғылыми ұйымдарды қайта ұйымдастыру кезінде аттестаттау нәтижелері жаңадан құрылған ғылыми ұйымдарға таратылады, егер ол бұрын аттестаттаудан өткен болса және таратылған ғылыми ұйымның құқықты иеленушісі болып табылса.
2. Аттестаттауды ұйымдастыру және өткізу
8. Ғылыми ұйымдарды аттестаттау уәкілетті мемлекеттік органмен бекітілетін ағымдағы жылғы 30 қыркүйекке дейін келесі күнтізбелік жылға арналған аттестаттауды өткізу кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2009.09.25 N 447 бұйрығымен.
9. Бекітілген кестеге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды мынадай негізде енгізуге болады:
1) аттестаттау мерзімін ауыстырудың қажеттілігі туралы дәлелді қорытындылары келтірілген ғылыми ұйымдардың жазбаша өтініштері;
2) жаңа заңды тұлғалардың құрылуымен бірге ғылыми ұйымдардың қайта ұйымдастырылуы;
3) уәкілетті мемлекеттік орган тарапынан тиісті шешімдерді қабылдауды талап ететін басқа да объективті жағдайлардың туындауы.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2009.09.25 N 447 бұйрығымен.
10. Аттестаттаудың бекітілген кестесіне өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енген жағдайда ғылыми ұйымдар бұл туралы бір айлық мерзімде хабардар болуы тиіс.
11.  Ғылыми ұйымдарды аттестаттау үшін уәкілетті мемлекеттік орган аттестаттау комиссияларын құрады (бұдан әрі - Комиссиялар).
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2009.09.25 N 447 бұйрығымен.
12. Комиссия қатаң түрде бекітілген кестеге сәйкес әрбір ғылыми ұйымдар үшін 15 күннен аспайтын мерзімде аттестаттауды жүргізеді.
13. Комиссияның құрамы ғылыми ұйымдарды аттестаттау басталғанға дейін бір айлық мерзімнен кешікпей уәкілетті мемлекеттік органның бұйрығымен бекітіледі.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2009.09.25 N 447 бұйрығымен.
14. Комиссиялардың құрамы:
1) Уәкілетті мемлекеттік органның;
2) қарамағында ғылыми ұйымдары бар мемлекеттік органдардың және олардың құзыретіндегі мүдделі мемлекеттік органдардың;
3) ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы ғылыми ұйымдардың;

4) иностранных научных организаций при проведении аттестации международных и иностранных научных организаций.
15. Научные организации, которые подлежат аттестации, в соответствии с графиком аттестации, не позднее месячного срока до начала аттестации, представляют в уполномоченный государственный орган документы, отражающие показатели, указанные в пункте 4.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра образования и науки РК от 25.09.2009 № 447 (порядок введения в действие см. п. 4).
16. Председатель Комиссии в первый день работы ставит перед членами Комиссии задачи по процедуре аттестации научных организаций и распределяет между ними конкретные задания по комплексному изучению направлений деятельности научных организаций.
17. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Республики Казахстан, регламентирующими деятельность научных организаций.
Члены Комиссии информируют Председателя Комиссии о ходе изучения вопросов аттестации и передают ему справки с подробным анализом показателей деятельности научной организации с указанием на выявленные недостатки и нарушения положений соответствующих нормативных правовых актов, рекомендациями по их устранению и выводами.
3. Подведение итогов аттестации
18. Председатель Комиссии обобщает результаты проверки всех подразделений и готовит заключение Комиссии об итогах аттестации (далее - Заключение), которое должно включать следующие разделы:
1) общая характеристика научной организации;
2) анализ результатов научной, научно-технической и финансовой деятельности;
3) анализ деятельности административно-управленческого персонала;
4) анализ состояния материально-технической обеспеченности;
5) анализ кадрового потенциала и результатов аттестации научных и инженерно-технических работников;
6) анализ состояния работы по подготовке научных кадров;
7) анализ состояния международного сотрудничества;
8) аттестация по научным специальностям соответствующих научных направлений (в соответствии с классификатором Высшего аттестационного комитета Республики Казахстан, утвержденного приказом Министерства образования и науки РК от 15 октября 2002 года N 752 "Об утверждении Номенклатуры специальностей по присвоению ученых званий научным и научно-педагогическим работникам Республики Казахстан");
9) недостатки и замечания;
10) выводы и предложения.
19. Заключение подписывается Председателем и всеми членами Комиссии.
Члены Комиссии, имеющие мнение, не совпадающее с выводами Комиссии, излагают его в письменной форме, и прилагают к Заключению.
При равенстве голосов Комиссии, голос Председателя Комиссии является решающим.

4) халықаралық және шетелдік ғылыми ұйымдарды аттестациядан өткізген кезде шетелдік ғылыми ұйымдардың өкілдері кіреді.
15. Аттестаттауға жататын ғылыми ұйымдар аттестаттау кестесіне сәйкес аттестаттау басталғанға дейін бір ай мерзімнен кешіктірмей 4-тармақта көрсетілген көрсеткіштерді бейнелейтін құжаттарды уәкілетті мемлекеттік органға ұсынады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2009.09.25 N 447 бұйрығымен.
16. Комиссия төрағасы жұмыстың бірінші күні Комиссия мүшелерінің алдына ғылыми ұйымдарды аттестаттау рәсімдері жөніндегі міндеттерді қояды және олардың арасындағы ғылыми ұйымдар қызметінің бағыттарын кешенді зерделеу жөніндегі тапсырмаларды бөліп береді.
17. Комиссия өз қызметінде ғылыми ұйымдардың қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерін басшылыққа алады.
Комиссияның мүшелері Комиссияның төрағасын аттестаттау мәселелерін зерделеу барысы туралы хабардар етеді және анықталған кемшіліктер мен тиісті нормативтік құқтық актілердің ережелерін бұзушылықтарды көрсете отырып және оларды жою мен тұжырымдары жөніндегі ұсынымдарымен бірге ғылыми ұйымдардың көрсеткіштерін нақты талдай отырып, анықтамаларды тапсырады.
3. Аттестаттаудың қорытындысын шығару
18. Комиссияның төрағасы барлық бөлімшілердің тексерісінің нәтижелерін қорытындылайды және аттестаттаудың қорытындылары туралы Комиссия қорытындысын дайындайды (бұдан әрі - Қорытынды), ол мынандай бөлімдерді енгізуі тиіс:
1) ғылыми ұйымдардың жалпы мінездемесі;
2) ғылыми, ғылыми-техникалық және қаржылық қызметтердің нәтижелеріне талдау;
3) әкімшілік-басқару персоналының қызметі;
4) материалдық-техникалық қамтамасыз етудің жай-күйіне талдау;
5) ғылыми және инженерлік-техникалық қызметкерлердің кадрлық әлеуетін және аттестаттау нәтижелерін талдау;
6) ғылыми кадрларды дайындау жөніндегі жұмыстың жай-күйін талдау;
7) халықаралық ынтымақтастықтың жай-күйін талдау;
8) тиісті ғылыми бағыттағы ғылыми мамандықтар бойынша аттестаттау ("Қазақстан Республикасының ғылыми және ғылыми педагогикалық қызметкерлерге атақ беру жөнінде мамандықтар Номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің 2003 жылғы 15 қазандағы 752 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Жоғары аттестациялық комитетінің жіктеуішіне сәйкес);
9) ескертпелер мен кемшіліктер;
10) шешімдер мен ұсыныстар.
19. Қорытындыға комиссияның төрағасы және барлық мүшелері қол қояды.
Комиссия мүшелерінің, пікірлері Комиссия тұжырымымен сәйкес келмейтін болса жазбаша нысанда баяндайды, және оны қорытындыға қоса береді.
Егер Комиссия дауыстары тең болған кезде Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.

20. Председатель Комиссии информирует руководителя научной организации о результатах аттестации научной организации и передает ему второй экземпляр Заключения, что подтверждается подписью руководителя.
21. Решение Комиссии не может быть пересмотрено государственным органом в области науки и научно-технической деятельности.
22. К заключению прилагаются:
1) основные показатели деятельности научной организации;
2) структура научных подразделений;
3) сведения о руководящем составе научной организации;
4) количественная и качественная характеристика научного потенциала;
5) копия Устава научной организации.
23. По итогам изучения Комиссиями документов научных организаций уполномоченный государственный орган принимает решения об их аттестации (или отказе в аттестации), которые утверждаются приказами уполномоченного государственного органа в срок, не превышающий десять дней после вынесения решения.
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 25.09.2009 № 447 (порядок введения в действие см. п. 4).
24. При не аттестации научной организации по отдельным структурным подразделениям, филиалам научной организации представляется срок до 6 месяцев для устранения недостатков, выявленных в ходе аттестации.
25. При не устранении в указанный срок недостатков, выявленных в ходе аттестации, уполномоченный государственный орган ставит перед учредителями научных организаций вопрос о нецелесообразности их дальнейшей деятельности.
Сноска. Пункт 25 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра образования и науки РК от 25.09.2009 № 447 (порядок введения в действие см. п. 4).

20. Комиссия төрағасы ғылыми ұйымдарды аттестаттау нәтижесі туралы ғылыми ұйымның жетекшісіне хабардар етеді және қорытындының екінші данасы  ғылыми ұйымның жетекшісінің қолымен расталынады, оған тапсырылады.
21. Комиссия қорытындысы ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы мемлекеттік органның қайта қарауына жатпайды.
22. Қорытындыға қоса беріледі:
1) ғылыми ұйымның қызметінің негізгі көрсеткіштері;
2) ғылыми бөлімшелердiң құрылымы;
3) ғылыми ұйымның басшылық құрамы туралы мәлімет;
4) ғылыми әлеуеттің санды және сапалы сипаттамасы;
5) ғылыми ұйым Жарғысының көшірмесі.
23. Комиссияның ғылыми ұйымдардың құжаттарын зерделеу қорытындылары бойынша уәкілетті мемлекеттік орган оларды аттестаттау (немесе аттестаттаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды, шешім шығарғаннан кейін 10 күннен аспайтын мерзімде уәкілетті мемлекеттік органның бұйрығымен бекітіледі.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2009.09.25 N 447 бұйрығымен.
24. Ғылыми ұйымның жекелеген құрылымдық бөлімшелері, филиалдары бойынша ғылыми ұйымдар аттестатталмаған кезде аттестаттау барысында анықталған кемшіліктерді жою үшін 6 айға дейін мерзім беріледі.
25. Көрсетілген мерзімде аттестаттау барысында анықталған кемшіліктерді жоймаған кезде уәкілетті мемлекеттік орган ғылыми ұйымдардың құрылтайшылары алдына олардың одан әрі қызметінің орынсыздығы туралы мәселе қояды.
Ескерту. 25-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2009.09.25 N 447 бұйрығымен.