О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года № 379. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2003 года № 2583. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 120
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 45 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Определить, что на рынке ценных бумаг допускается совмещение следующих видов профессиональной деятельности:
1) брокерской и/или дилерской - с кастодиальной деятельностью, деятельностью по управлению инвестиционным портфелем, а также для Национального оператора почты и банков - с трансфер-агентской деятельностью;
2) по ведению системы реестров держателей ценных бумаг - с трансфер-агентской деятельностью;
3) по управлению инвестиционным портфелем - с брокерской и/или дилерской деятельностью;
4) по инвестиционному управлению пенсионными активами - с деятельностью по управлению инвестиционным портфелем, за исключением случаев, когда деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами осуществляется накопительными пенсионными фондами самостоятельно, а также с брокерской и/или дилерской деятельностью без права ведения счетов клиентов;
5) кастодиальной - с брокерской и/или дилерской деятельностью;
6) депозитарной - с деятельностью по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 декабря 2004 года N 396; от 27 августа 2005 года N 278 (порядок введения в действие см. п.2 пост. N  278 ); от 23 февраля 2007 года N 45 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации); от 25 июня 2007 года N 174 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
1-1.  Исключен.
Сноска. Пункт 1-1 исключен постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 24 сентября 2007 года  N 238 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 379 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 28 қарашада тіркелді. Тіркеу N 2583. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 120 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 45-бабы 4-тармағының екінші абзацына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  қаулы етеді :
1. Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызметтердің мынадай түрлерін қоса атқаруға рұқсат етіледі деп айқындалсын:
1) брокерлік және/немесе дилерлік - кастодиандық қызметпен, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметпен, сондай-ақ Ұлттық почта және банктердің операторы үшін трансфер-агенттік қызметпен;
2) бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі - трансфер-агенттік қызметпен;
3) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі - брокерлік және/немесе дилерлік қызмет;
4) зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі - зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жинақтаушы зейнетақы қорлары дербес жүзеге асыратын жағдайларды қоспағанда, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметпен, сондай-ақ брокерлік және/немесе дилерлік қызметпен клиенттердің шоттарын жүргізу құқығынсыз;
5) кастодиандық - брокерлік және/немесе дилерлік қызмет;
6) депозитарлық - бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметпен.
Ескерту: 1-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 27 желтоқсандағы  N 396 2005 жылғы 27 тамыздағы  N 278 , 2007 жылғы 23 ақпандағы  N 45 , 2007.06.25. N  174 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен .
1-1.  Алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2007.09.24.  N 238 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.

3. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившим силу  постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 133 "О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 21 мая 2003 года под N 2302, опубликованное в июне 2003 года в журнале "Вестник Национального Банка Казахстана" N 11).
4. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в четырнадцатидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, организаций, осуществляющих брокерско-дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, не являющихся членами организатора торгов и Объединения юридических лиц "Казахстанская Ассоциация Реестродержателей", а также до сведения организатора торгов, центрального депозитария, организаций, осуществляющих кастодиальную деятельность на рынке ценных бумаг, накопительных пенсионных фондов, Объединения юридических лиц "Казахстанская Ассоциация Реестродержателей", Объединения юридических лиц в форме Ассоциации "Ассоциация Управляющих активами" и Объединения юридических лиц в форме Ассоциации "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Национального Банка

3. Осы қаулы күшіне енген күннен бастап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 133  қаулысының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2003 жылғы 21 мамырда N 2302 тіркелген, 2003 жылғы маусымда "Вестник Национального Банка Казахстана" журналының N 11 жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті және бағалы қағаздар ұстаушылардың тізілімін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын, бағалы қағаздармен сауда-саттықты ұйымдастырушының және "Қазақстан Тізілім ұстаушылар Қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің мүшелері болып табылмайтын ұйымдарға, сондай-ақ сауда-саттық ұйымдастырушыға, орталық депозитарийге, бағалы қағаздар рыногында кастодиандық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға, жинақтаушы зейнетақы қорларына, "Қазақстан Тізілім ұстаушылар Қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, "Активтерді Басқарушылар Қауымдастығы" Қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігіне және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" Қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарына жариялауды қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы