Об утверждении Правил осуществления центральным депозитарием деятельности на рынке ценных бумаг
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года N 381. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2003 года N 2586. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 мая 2006 года N 128
Сноска. Постановление Правления Национального Банка РК от 27 октября 2003 года N 381 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 мая 2006 года N  128 .
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления центральным депозитарием деятельности на рынке ценных бумаг.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня признания утратившим силу  постановления  Правительства Республики Казахстан от 29 июля 1996 года N 944 "Об утверждении Положений о Центральном депозитарии Республики Казахстан, о ведении реестра держателей ценных бумаг в Республике Казахстан, о кастодиальной деятельности в Республике Казахстан".
3. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республике Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, центрального депозитария, организаторов торгов, саморегулируемых организаций, объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
Постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
"Об утверждении Правил
осуществления центральным
депозитарием деятельности
на рынке ценных бумаг"
от 27 октября 2003 г. N 381
Правила
осуществления центральным депозитарием
деятельности на рынке ценных бумаг
<*>
Сноска. По тексту слова "Договор депозитарного обслуживания", "договоры депозитарного обслуживания", "договора депозитарного обслуживания", "договором депозитарного обслуживания" заменены словами "Договор номинального держания", "договоры номинального держания", "договора номинального держания" и "договором номинального держания" - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года  N 314  (порядок введения в действие см. п.2 пост.  N 314 ).
Правила осуществления центральным депозитарием деятельности на рынке ценных бумаг (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским  кодексом  Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан " О рынке ценных  бумаг", " О банках и  банковской деятельности в Республики Казахстан", "О  платежах и переводах  денег" и устанавливают условия и порядок осуществления деятельности центрального депозитария на рынке ценных бумаг.

Орталық депозитарийдің бағалы қағаздар рыногында қызметті жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Қазақтан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 381 қаулысы. Қазақтан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 1 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2586. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 27 мамырдағы N 128 Қаулысымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 27 мамырдағы N 128 Қаулысымен.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Орталық депозитарийдің бағалы қағаздар рыногында қызметті жүзеге асыру ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының Орталық депозитарийі туралы, Қазақстан Республикасында бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімін жүргізу туралы, Қазақстан Республикасындағы кастодиандық қызмет туралы ережені бекіту жөнінде" 1996 жылғы 29 шілдедегі N 944 қаулысының күші жойылды деп танылған күннен бастап күшіне енеді.
3. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, орталық депозитарийге, сауда-саттықты ұйымдастырушыларға, өзін-өзі реттейтін ұйымдарға, "Қазақстан Қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ететін болсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
"Орталық депозитарийдің
бағалы қағаздар рыногында
қызметті жүзеге асыру
ережесін бекіту туралы"
2003 жылғы 27 қазандағы
N 381 қаулысымен Бекітілген
Орталық депозитарийдің бағалы қағаздар рыногында
қызметті жүзеге асыру
ЕРЕЖЕСІ
Ескерту: Барлық мәтiн бойынша "Депозитарлық қызмет көрсету шарты", "Депозитарлық қызмет көрсету шартын", "депозитарлық қызмет көрсету шартында" деген сөздер тиiсiнше "Номиналды ұстау шарты", "Номиналды ұстау шартын", "номиналды ұстау шартында" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 27 тамыздағы N 314   қаулысымен .
Орталық депозитарийдің бағалы қағаздар рыногында қызметті жүзеге асыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының Азаматтық  кодексіне , " Бағалы қағаздар рыногы туралы ", "Қазақстан Республикасындағы  банктер және банк қызметі туралы", " Ақша төлемі мен аударымы туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және орталық депозитарийдің бағалы қағаздар рыногында қызметті жүзеге асыру талаптары мен тәртібін белгілейді.

Глава 1. Общие положения
1. Взаимоотношения центрального депозитария с депонентами и их клиентами, организатором торгов, эмитентами ценных бумаг и другими субъектами рынка ценных бумаг, условия и порядок приема на депозитарное обслуживание финансовых инструментов, их хранения и учета, а также регистрации сделок с финансовыми инструментами и подтверждения прав по ним регулируются законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами и сводом правил центрального депозитария (далее - свод правил).
2.  (Пункт исключен - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года  N 314  (порядок введения в действие см. п.2 пост.  N 314 ).
3. Клиентами центрального депозитария при осуществлении депозитарной деятельности являются депоненты и их клиенты.
При осуществлении центральным депозитарием операций по открытию и ведению банковских счетов, клиентами центрального депозитария являются брокеры-дилеры, не имеющие статуса пользователя межбанковской системы переводов денег.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановление Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года  N 111 .
4. Условия и порядок осуществления центральным депозитарием депозитарного обслуживания сделок с государственными ценными бумагами определяются законодательством Республики Казахстан и сводом правил.
5. Условия и порядок осуществления центральным депозитарием деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг устанавливаются законодательством Республики Казахстан и сводом правил.
6. Центральный депозитарий уведомляет депонентов, организаторов торгов обо всех изменениях и дополнениях в свод правил не позднее пятнадцати календарных дней до даты введения их в действие.
Глава 2. Договор номинального держания
и договор банковского счета
7. Центральный депозитарий заключает с клиентами договоры номинального держания и договоры банковского счета. Договоры подлежат заключению в письменной форме.
Условия и порядок заключения договора номинального держания устанавливаются сводом правил.
Условия и порядок заключения договора банковского счета устанавливаются законодательством Республики Казахстан и сводом правил.
Глава 3. Деятельность центрального депозитария
на рынке ценных бумаг
8. В целях ведения учета прав, регистрации сделок и подтверждения прав по эмиссионным ценным бумагам и иным финансовым инструментам своих депонентов (их клиентов) центральный депозитарий открывает лицевые счета (субсчета) депонентов (их клиентов) и ведет учет всех операций по лицевым счетам (субсчетам) с указанием дат, времени и оснований для их проведения.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Орталық депозитарийдің депоненттермен және олардың клиенттерімен, сауда-саттықты ұйымдастырушымен, бағалы қағаздар эмитенттерімен және бағалы қағаздар рыногының басқа да субъектілерімен қарым-қатынасы, қаржы құралдарын депозитарлық қызмет көрсетуге қабылдау, оларды сақтау және есепке алу, сондай-ақ қаржы құралдарымен мәмілелерді тіркеу және олар бойынша құқықтарды растау талаптары мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарымен, осы Ережемен және орталық депозитарийдің ережесі жиынтығымен (бұдан әрі - ережелер жиынтығы) реттеледі.
2. <*>
Ескерту: 2-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 27 тамыздағы N 314   қаулысымен .
3. Депозитарлық қызметті жүзеге асырған орталық депозитарийдің клиенттері депоненттер және олардың клиенттері болып табылады.
Орталық депозитарий банк шоттарын ашу және оларды жүргізу операцияларын жүзеге асырған кезде банкаралық ақша аудару жүйесінің пайдаланушысы деген мәртебесі жоқ брокерлер-дилерлер орталық депозитарийдің клиенттері болып табылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 наурыздағы  N 111 Қаулысымен.
4. Депозитарлық қызмет көрсететін орталық депозитарийдің мемлекеттік бағалы қағаздармен мәмілелерді жүзеге асыру талаптары мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарында және ережелер жиынтығында айқындалады.
5. Орталық депозитарийдің бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімін жүргізу бойынша қызметті жүзеге асыру талаптары мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарында және ережелер жиынтығында белгіленеді.
6. Орталық депозитарий депоненттерді, сауда-саттықты ұйымдастырушыларды ережелер жиынтығында болған барлық өзгертулер мен толықтырулар жөнінде олар күшіне енген күнге дейін он бес күнтізбелік күннен кешіктірмей хабардар етеді.
2-тарау. Номиналды ұстау шарты және
банктік шот шарты
7. Орталық депозитарий клиенттермен депозитарлық қызмет көрсету және банктік шот шарттарын жасайды. Шарттар жазбаша нысанда жасалады.
Номиналды ұстау шартын жасау талаптары мен тәртібі ережелер жиынтығында белгіленеді.
Банктік шот шартын жасау талаптары мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарында және ережелер жиынтығында белгіленеді.
3-тарау. Орталық депозитарийдің бағалы
қағаздар рыногында қызметі
8. Орталық депозитарий өз депоненттерінің (олардың клиенттерінің) құқықтарын есепке алу, мәмілелерді тіркеу және эмиссиялық бағалы қағаздар мен өзге де қаржы құралдары бойынша құқықтарын растау мақсатында депоненттердің (олардың клиенттерінің) жеке шоттарын (қосалқы шоттарын) ашады және күнін, уақытын әрі оларды жүргізу негіздерін көрсете отырып, жеке шоттар (қосалқы шоттар) бойынша барлық операциялардың есебін жүргізеді.

9. Для обеспечения сохранности финансовых инструментов депонентов (их клиентов) центральный депозитарий обеспечивает хранение финансовых инструментов обособленно от финансовых инструментов, принадлежащих самому депозитарию.
Финансовые инструменты, переданные в номинальное держание центральному депозитарию, не учитываются на балансе центрального депозитария.
10. Центральный депозитарий обеспечивает необходимые условия для сохранности финансовых инструментов, выпущенных в документарной форме, и записей о правах по ним депонентов (их клиентов), в том числе путем использования систем дублирования указанной информации и безопасной системы хранения записей.
11. Дематериализация финансовых инструментов, выпущенных в документарной форме, осуществляется центральным депозитарием путем учета и удостоверения прав по указанным финансовым инструментам в своей системе учета номинального держания на лицевых счетах (субсчетах) депонентов (их клиентов).
Подтверждение прав депонентов (их клиентов) по финансовым инструментам осуществляется центральным депозитарием путем выдачи выписки с лицевого счета (субсчета) в системе учета номинального держания.
12. Центральный депозитарий осуществляет хранение дематериализованных финансовых инструментов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
13. В целях выполнения функций платежного агента по сделкам с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании, а также по выплате дохода по ценным бумагам и при их погашении, центральный депозитарий одновременно открывает депонентам (их клиентам) лицевые счета (субсчета) в системе учета номинального держания и текущие счета.
14. Учет денег депонента и его клиентов ведется центральным депозитарием раздельно, путем открытия двух текущих счетов.
Деньги депонентов и их клиентов на текущих счетах, открытых в центральном депозитарии, учитываются на внебалансовых счетах, и на них не может быть обращено взыскание по обязательствам центрального депозитария.
15. Расчеты по деньгам при совершении сделок с финансовыми инструментами осуществляются центральным депозитарием или расчетной организацией по поручению центрального депозитария.
16. Функции расчетной организации для центрального депозитария выполняют:
1) при осуществлении переводов и учета денег в национальной валюте - Национальный Банк Республики Казахстан;
2) при осуществлении переводов и учета денег в иностранной валюте - банки, осуществляющие кастодиальную деятельность на рынке ценных бумаг на территории Республики Казахстан и за рубежом, иностранные депозитарии и международные депозитарии, глобальные кастодианы.

9. Орталық депозитарий өз депоненттерінің (олардың клиенттерінің) қаржы құралдарының сақталуын қамтамасыз ету үшін қаржы құралдардың депозитарийдің өзіне тиесілі қаржы құралдарынан оқшаулап сақталуын қамтамасыз етеді.
Орталық депозитарийге номиналды ұстауға берілген қаржы құралдары орталық депозитарийдің балансында ескерілмейді.
10. Орталық депозитарий құжат нысанында шығарылған қаржы құралдарын және депоненттердің (олардың клиенттерінің) олар бойынша құқықтары туралы жазбаларды, оның ішінде көрсетілген ақпаратты қайталау жүйесін және жазбаларды сақтаудың қауіпсіз жүйесін пайдалану арқылы сақтау үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз етеді.
11. Орталық депозитарий құжат нысанында шығарылған қаржы құралдарын депоненттердің (олардың клиенттерінің) жеке шоттарындағы (қосалқы шоттарындағы) номиналдық ұстауды есепке алу жүйесінде көрсетілген қаржы құралдары бойынша құқықтарды есепке алу мен куәландыру арқылы материалсыздандырады.
Орталық депозитарий қаржы құралдары бойынша депоненттердің (олардың клиенттерінің) құқықтарын номиналдық ұстауды есепке алу жүйесінде жеке шоттан (қосалқы шоттан) үзінді жазбаны беру арқылы растайды.
12. Орталық депозитарий материалсыздандырылған қаржы құралдарын Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен сақтайды.
13. Номиналдық ұстаудағы қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша, сондай-ақ бағалы қағаздар бойынша кірісті төлеу бойынша және оларды өтеген кезде төлем агентінің функцияларын орындау мақсатында орталық депозитарий бір мезгілде депоненттерге (олардың клиенттеріне) номиналдық ұстауды есепке алу жүйесінде жеке шоттар (қосалқы шоттар) және ағымдағы шоттар ашады.
14. Орталық депозитарий депоненттің және оның клиенттерінің ақшасын ағымдағы екі шот ашу арқылы бөліп есепке алады.
Орталық депозитарийде ашылған ағымдағы шоттардағы депоненттердің және олардың клиенттерінің ақшасы баланстан тыс шоттарда есепке алынады және оларға орталық депозитарийдің міндеттемелері бойынша жазалау шаралары қолданылмайды.
15. Қаржы құралдарымен мәмілелерді жасаған кезде ақша бойынша есеп айырысуды орталық депозитарийдің тапсырмасы бойынша орталық депозитарий немесе есеп айырысу орталығы жүзеге асырады.
16. Орталық депозитарий үшін есеп айырысу орталығының функциясын:
1) ұлттық валютадағы ақшаны аударған және есепке алған кезде - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
2) шетел валютасындағы ақшаны аударған және есепке алған кезде - Қазақстан Республикасының аумағында және шетелде бағалы қағаздар рыногында кастодиандық қызметті жүзеге асыратын банктер, шетелдің депозитарийлер мен халықаралық депозитарийлер, глобальды кастодиандар орындайды.

17. В целях оказания услуг номинального держания центральный депозитарий открывает на свое имя:
1) лицевой счет номинального держателя в системе реестров держателей ценных бумаг, а также счета в банках-кастодианах, международных и иностранных депозитариях для учета финансовых инструментов;
2) счета в банках-кастодианах, международных и иностранных депозитариях для учета денег, получаемых центральным депозитарием при выплате дохода и погашении финансовых инструментов, находящихся в номинальном держании центрального депозитария, а также для совершения сделок с финансовыми инструментами за пределами Республики Казахстан.
Глава 4. Отчетность центрального депозитария
18. Центральный депозитарий отчитывается перед депонентом (его клиентом) о состоянии его лицевого счета (субсчета), текущего счета и операциях, проводимых по указанным счетам.
Срок представления выписок с лицевых счетов (субсчетов) и текущих счетов депонентов (его клиентов) устанавливаются сводом правил и договором номинального держания.
Глава 5. Заключительные положения
19. Вопросы, возникающие в процессе осуществления депозитарной деятельности и неурегулированные настоящими Правилами, регулируются законодательством Республики Казахстан.

17. Орталық депозитарий номиналдық ұстау қызметін көрсету мақсатында өз атына:
1) бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімі жүйесінде номиналдық ұстаушы жеке шотын, сондай-ақ қаржы құралдарын есепке алу үшін кастодиан банктерде, халықаралық және шетелдік депозитарийлерде шоттар;
2) орталық депозитарий кірісті төлеген кезде және орталық депозитарийдің номиналдық ұстауындағы қаржы құралдарын өтеген кезде алатын ақшаны есепке алу үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде қаржы құралдарымен мәмілелерді жасау үшін кастодиан банктерде, халықаралық және шетелдік депозитарийлерде шоттар ашады.
4-тарау. Орталық депозитарийдің есеп беруі
18. Орталық депозитарий депонент (оның клиенті) алдында оның жеке шотының (қосалқы шотының), ағымдағы шотының жай-күйі, көрсетілген шоттар бойынша жасалатын операциялар туралы есеп береді.
Депоненттердің (олардың клиенттерінің) жеке шоттарынан (қосалқы шоттарынан) және ағымдағы шоттарынан үзінді жазбаларды ұсыну мерзімі ережелер жиынтығында және номиналды ұстау шартында белгіленеді.
5-тарау. Қорытынды ережелер
19. Депозитарлық қызметті жүзеге асыру барысында туындайтын және осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарында реттеледі.