О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 февраля 2000 года № 33 "Об утверждении Инструкции по оформлению страхового полиса", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 1080
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 ноября 2003 года № 399. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2003 года № 2610. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 24
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 24 (порядок введения в действие см. п. 3).
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей страховую деятельность, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 февраля 2000 года N 33 "Об утверждении Инструкции по оформлению страхового полиса" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1080, опубликованное 13-26 марта 2000 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана" N 6 (176); с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 352 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1275, от 28 апреля 2001 года N 127 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1574) внести следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по оформлению страхового полиса, утвержденной указанным постановлением:
в преамбуле слова "по всем видам страхования, в том числе по обязательным, если иное не предусмотрено законодательством об обязательном страховании" заменить словами "при заключении договора страхования в форме договора присоединения с выдачей страхователю страхового полиса.";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Страховой полис - документ, выдаваемый страховщиком страхователю и являющийся договором страхования.
2. На согласование в уполномоченный государственный орган вместе с правилами страхования, предусматривающими заключение договора страхования в форме договора присоединения с выдачей страхователю страхового полиса представляется содержание страхового полиса.";
в пункте 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1080 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру полисін ресімдеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2000 жылғы 15 ақпандағы N 33 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2003 жылғы 20 қарашадағы N 399 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 12 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2610. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы N 24 Қаулысымен
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 24 Қаулысымен.
Сақтандыру қызметін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру полисін ресімдеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2000 жылғы 15 ақпандағы N 33 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1080 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2000 жылғы 13-26 наурызда жарияланған, N 6 (176); Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1275 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 22 қыркүйектегі N 352 , Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1574 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 28 сәуірдегі N 127 қаулыларымен бекітілген өзгерістерімен және толықтыруларымен) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру полисін ресімдеу жөніндегі нұсқаулықта:
кіріспесінде "сақтандырудың барлық түрлері бойынша, оның ішінде міндетті сақтандыру бойынша, егер міндетті сақтандыру туралы заңдарда өзгеше көзделмеген болса" деген сөздер "сақтанушыға сақтандыру полисін бере отырып қосылу шарты нысанындағы сақтандыру шартын жасаған кезде" деген сөздермен ауыстырылсын;
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сақтандыру полисі - сақтандырушы сақтанушыға беретін және сақтандыру шарты болып табылатын құжат.
2. Сақтанушыға сақтандыру полисін бере отырып қосылу шарты нысанындағы сақтандыру шартын жасауды көздейтін сақтандыру ережесімен бірге уәкілетті мемлекеттік органға келісуге сақтандыру полисінің мазмұны ұсынылады.";
3-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"3. При заключении договора страхования в форме договора присоединения с выдачей страхователю страхового полиса, страховой полис должен содержать следующие сведения:";
дополнить абзацами следующего содержания:
"В случае включения в страховой полис иных сведений в соответствии с подпунктом 15) настоящего пункта, страховой полис на согласования в уполномоченный государственный орган не представляется, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 825-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
По обязательным видам (классам) страхования страховой полис дополнительно к сведениям, указанным в настоящем пункте, должен содержать требования, установленные законодательными актами Республики Казахстан.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Бланки страховых полисов могут изготавливаться юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению полиграфической продукции.
При этом бланки страховых полисов по обязательным видам страхования должны иметь не менее трех степеней защиты от подделок, из которых обязательными являются микротекст, невидимый элемент, обнаруживаемый под действием ультрафиолетового излучения, и тангерная сетка.
В случае выдачи страховыми организациями страховых полисов, не соответствующих требованиям настоящей Инструкции, уполномоченный государственный орган вправе направить страховым организациям предписания об устранении нарушений.";
в пункте 12 после слова "Порядок" дополнить словами "учета и".
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2004 года.
4. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и страховых (перестраховочных) организаций.
5. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) и Управлению документационного обеспечения и контроля (Джерембаев Е.Е.) обеспечить публикацию настоящего постановления в официальных средствах массовой информации Республики Казахстан и печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан.
6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Национального Банка

"3. Сақтанушыға сақтандыру полисін бере отырып қосылу шарты нысанындағы сақтандыру шартын жасаған кезде сақтандыру полисінде мынадай мәліметтер болуы тиіс:";
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Осы тармақтың 15) тармақшасына сәйкес сақтандыру полисіне өзге де мәліметтер енгізілген жағдайда, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 825-1-бабының 4-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, сақтандыру полисі уәкілетті мемлекеттік органға келісуге ұсынылмайды.
Міндетті сақтандыру түрлері (кластары) бойынша сақтандыру полисінде осы тармақта көрсетілген мәліметтерге қосымша Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген талаптар болуы тиіс.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сақтандыру полистерінің бланкілерін полиграфиялық өнімді шығару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар дайындай алады.
Мұндайда міндетті сақтандыру түрлері бойынша сақтандыру полистері бланкілерінің кем дегенде қолдан жасаудан қорғайтын үш қорғау дәрежесі болуы тиіс, оның ішінде микромәтін, ультрафиолет сәулесінің әсерімен анықталатын көрінбейтін элемент және тангерлік сетка міндетті болып табылады.
Сақтандыру ұйымдары осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес келмейтін сақтандыру полистерін берген жағдайда уәкілетті мемлекеттік орган сақтандыру ұйымдарына жөнсіздіктерді жою туралы нұсқау жіберуге құқылы.";
12-тармақта "тәртібін" деген сөзден кейін "есепке алуды және" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Осы қаулы 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді.
3. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) және Құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау басқармасы (Жерембаев Е.Е.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының ресми бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің баспасөз басылымдарында жариялауды қамтамасыз ететін болсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы