О ведении вспомогательного бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги, внедренной в автоматизированной информационной системе страховых (перестраховочных) организаций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года № 435. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2003 года № 2658. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 272
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 272 (вводится в действие с 01.01.2013).
В целях дальнейшего развития страховой системы в Республике Казахстан, а также в связи с переходом страховых (перестраховочных) организаций на международные стандарты финансовой отчетности Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Страховым (перестраховочным) организациям в месячный срок со дня введения в действие настоящего постановления представить в Национальный Банк Республики Казахстан план по выполнению индивидуальных контрольных мероприятий, разработанный в соответствии со следующими требованиями, с указанием сроков исполнения и лиц, ответственных за исполнение данных мероприятий:
1) обеспечить ведение вспомогательного бухгалтерского учета по всем совершаемым операциям при соблюдении следующих условий:
наличие утвержденных внутренних документов, регламентирующих порядок отражения в бухгалтерском учете всех совершаемых операций;
наличие утвержденных внутренних документов, регламентирующих порядок работы соответствующих подразделений (фронт- и бэк-офисов);
наличие вспомогательных модулей по всем совершаемым операциям, в том числе расчетно-кассовым операциям, доходам и расходам, кадрам и заработной плате, основным средствам и товарно-материальным ценностям (запасам), ценным бумагам, вкладам, дебиторской и кредиторской задолженностям, бюджету и бюджетному контролю, а также страховой (перестраховочной) деятельности;
наличие вспомогательных бухгалтерских журналов (включая журналы регистрации договоров (операций)) отдельно по страховой (перестраховочной) деятельности и прочей деятельности по всем совершаемым операциям, внедренных в автоматизированную информационную систему, а также ведение аналитического учета;
наличие кодов по всем совершаемым операциям, внедренных в автоматизированную информационную систему;
централизованное ведение книги регистрации карточек клиентов и книги регистрации лицевых счетов вспомогательного бухгалтерского учета;
2) обеспечить ведение Главной бухгалтерской книги, внедренной в автоматизированной информационной системе с учетом всех филиалов и представительств (при их наличии), на следующих условиях:
возможность просмотра и корректировки планов счетов бухгалтерского учета;
хранение данных Главной бухгалтерской книги отдельно от данных вспомогательного бухгалтерского учета;
возможность просмотра бухгалтерских записей Главной бухгалтерской книги с доступом к детальной информации вспомогательных бухгалтерий (отдельных документов (договоров, журналов, платежных документов и так далее), на основании которых эти записи формировались);
возможность внесения новых бухгалтерских записей без учета во вспомогательном бухгалтерском учете (используется для переноса входящего или исходящего остатков, оборотов, а также при корректировке записей в Главной бухгалтерской книге);
контроль правильности отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;
формирование бухгалтерских записей путем консолидации оборотов и остатков по аналитическим счетам, а также автоматически на основе журналов регистрации операций и кодов совершаемых операций;
централизованное формирование финансовой и иной отчетности, в том числе консолидированной финансовой отчетности, на основании данных Главной бухгалтерской книги;
отражение учетных операций вспомогательного бухгалтерского учета в Главной бухгалтерской книге - в режиме реального времени или в пакетном режиме;
централизованное ведение бухгалтерского учета всех совершаемых подразделениями, филиалами операций, в том числе доходов и расходов, кадров и заработной платы, основных средств и товарно-материальных ценностей (запасов), ценных бумаг, вкладов, дебиторской и кредиторской задолженностей.

Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының автоматтандырылған ақпарат жүйесiне енгiзiлген қосалқы бухгалтерлiк есептi және Бас бухгалтерлiк кiтапты жүргiзу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 6 желтоқсандағы N 435 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 30 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2658. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 272 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 272 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасында сақтандыру жүйесiн бұдан әрi дамыту мақсатында, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының халықаралық қаржылық есеп стандарттарына көшуiне байланысты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етеді:
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары осы қаулы қолданысқа енгiзiлген күннен бастап бiр айлық мерзiмде мынадай талаптарға сәйкес әзiрленген дербес бақылау iс-шараларын орындау жөнiндегi жоспарды орындау мерзiмiн және осы iс-шараларды орындауға жауапты адамдарды көрсете отырып Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне ұсынатын болсын:
1) мынадай шарттар сақталған кезде барлық жасалатын операциялар бойынша қосалқы бухгалтерлiк есеп жүргiзудi қамтамасыз етсiн:
барлық жасалатын операцияларды бухгалтерлiк есепте көрсету тәртiбiн реттейтiн бекiтiлген iшкi құжаттардың болуы;
тиiстi бөлiмшелердiң (фронт- және бэк-офистер) жұмыс тәртiбiн реттейтiн бекiтiлген iшкi құжаттардың болуы;
барлық жасалатын операциялар, оның iшiнде есеп айырысу-касса операциялары, кiрiстер мен шығыстар, кадрлар және жалақы, негiзгi құрал-жабдықтар мен тауар-материалдық құндылықтар (қорлар), бағалы қағаздар, салымдар, дебиторлық және кредиторлық берешектер, бюджет және бюджеттiк бақылау, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметi бойынша қосалқы модульдердiң болуы;
автоматтандырылған ақпарат жүйесiне енгiзiлген сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметi және басқа да қызметтер бойынша жеке-жеке қосалқы бухгалтерлiк журналдардың (шарттарды (операцияларды) тiркеу журналдарын қоса алғанда) болуы, сондай-ақ талдау есебiн жүргiзу;
автоматтандырылған ақпарат жүйесiне енгiзiлген барлық жасалатын операциялар бойынша кодтардың болуы;
клиенттердiң карточкаларын тiркеу кiтабын және қосалқы бухгалтерлiк есептiң жеке шоттарын тiркеу кiтабын орталықтандырылған жүргiзу;
2) мынадай шарттармен барлық филиалдарды және өкiлдiктердi (олар болған жағдайда) есепке ала отырып, автоматтандырылған ақпарат жүйесiне енгiзiлген Бас бухгалтерлiк кiтапты жүргiзудi қамтамасыз ету:
бухгалтерлiк есеп шоттарының жоспарларын қарау және түзету мүмкiндiгi;
Бас бухгалтерлiк кiтаптың деректерiн қосалқы бухгалтерлiк есеп деректерiнен бөлек сақтау;
қосалқы бухгалтерияның жан-жақты ақпараттарына кiрумен Бас бухгалтерлiк кiтаптың бухгалтерлiк жазбаларын қарау мүмкiндiгi (соның негiзiнде осы жазбалар қалыптастырылған жеке құжаттар (шарттар, журналдар, төлем құжаттары және тағы басқалар);
қосалқы бухгалтерлiк есепте ескерiлмей жаңа бухгалтерлiк жазбаларды енгiзу мүмкiндiгi (кiрiс немесе шығыс қалдықтарын, айналымдарды ауыстыру үшiн, сондай-ақ Бас бухгалтерлiк кiтапта жазбаларды түзеткен кезде пайдаланылады);
жасалған операциялардың бухгалтерлiк есепте дұрыс көрсетiлуiн бақылау;
талдау шоттары бойынша айналымдар мен қалдықтарды шоғырландыру арқылы, сондай-ақ операцияларды және жасалатын операциялардың кодтарын тiркеу журналдары негiзiнде автоматты түрде бухгалтерлiк жазбаларды қалыптастыру;
қаржылық және өзге есептердi, оның iшiнде Бас бухгалтерлiк кiтап деректерiнiң негiзiнде шоғырландырылған қаржылық есептi орталықтандырылған қалыптастыру;
қосалқы бухгалтерлiк есептiң есеп операцияларын Бас бухгалтерлiк кiтапта - нақты уақыт режимiнде немесе пакеттiк режимде көрсету;
бөлiмшелер, филиалдар жасайтын барлық операциялардың, оның iшiнде кiрiстер мен шығыстардың, кадрлар және жалақының, негiзгi құрал-жабдықтар мен тауар-материалдық құндылықтардың (қорлардың), бағалы қағаздардың, салымдардың, дебиторлық және кредиторлық берешектердiң бухгалтерлiк есебiн орталықтандырылған жүргiзу.

1-1. Страховым (перестраховочным) организациям в срок до 31 декабря 2006 года привести свои автоматизированные информационные системы в соответствие с требованиями, указанными в пункте 1 настоящего постановления.
Страховым (перестраховочным) организациям, созданным после 1 января 2005 года, необходимо привести свои автоматизированные информационные системы в соответствие с требованиями, указанными в пункте 1 настоящего постановления, в течение 2 лет со дня государственной регистрации страховой (перестраховочной) организации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 февраля 2006 года N 10 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту бухгалтерского учета (Шалгимбаева Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан и страховых (перестраховочных) организаций.
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) и Управлению документационного обеспечения и контроля (Джерембаев Е.Е.) обеспечить публикацию настоящего постановления в официальных средствах массовой информации Республики Казахстан и печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Абдулину Н.К.
И.О. Председателя
Национального Банка

1-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары 2006 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде өздерінің автоматтандырылған ақпарат жүйелерін осы қаулының 1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келтірсін.
2005 жылғы 1 қаңтардан кейін құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген күннен бастап 2 жылдың ішінде өздерінің автоматтандырылған ақпарат жүйелерін осы қаулының 1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келтіруі қажет.
Ескерту: 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 18 ақпандағы N 10   қаулысымен .
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн қолданысқа енгiзiледi.
3. Бухгалтерлiк есеп департаментi (Шалғымбаева Н.Т.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi орталық аппаратының мүдделi бөлiмшелерiне және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жiберсiн.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi басшылығының қызметiн қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) және Құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау басқармасы (Жерембаев Е.Е.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының ресми бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң баспасөз басылымдарында жариялауды қамтамасыз ететiн болсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары Н.Қ.Абдулинаға жүктелсiн.
Ұлттық Банк Төрағасының
мiндетiн атқару