Об утверждении Инструкции по оказанию платных услуг за сертификацию в сфере гражданской авиации Республики Казахстан
Приказ и.о. Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 декабря 2003 года № 586. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2003 года № 2661. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 299
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 30.06.2010 № 299.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании гражданской авиации", Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по оказанию платных услуг за сертификацию в сфере гражданской авиации Республики Казахстан.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Наурзалиева Б.М.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
И.о. Председателя
Утверждена
приказом и.о. Председателя
Комитета гражданской
авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 13 декабря 2003 года N 586
Инструкция по оказанию платных услуг за сертификацию
в сфере гражданской авиации Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по оказанию платных услуг за сертификацию в сфере гражданской авиации (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании гражданской авиации", Указом Президента Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", Правилами оказания платных услуг государственными органами и Правилами установления и определения размера платы за услуги государственных органов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июля 1998 года N 651 и иными нормативными правовыми актами.
2. Настоящая Инструкция определяет организацию работы по оказанию платных услуг за сертификацию в сфере гражданской авиации субъектам гражданской авиации.
3. Термины и определения, используемые в настоящей Инструкции:
1) заявка - письменное обращение заявителя в уполномоченный орган, для прохождения процедуры сертификационного обследования;
2) заявитель - юридическое или физическое лицо, обратившееся в уполномоченный орган, для получения Сертификата на услуги в сфере гражданской авиации;

Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы сертификаттау үшін ақылы қызмет көрсету жөніндегі нұсқауын бекіту туралы
Көлік және комуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 13 желтоқсандағы N 586 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 31 желтоқсандағы тіркелді. Тіркеу N 2661. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 30 маусымдағы № 299 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010.06.30 № 299 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы" Заңына , "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Президентінің Заң күші бар Жарлығына сәйкес бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы сертификаттау үшін ақылы қызмет көрсету жөніндегі нұсқауы бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Көлік және коммуникациялар министрлігінің Азаматтық авиация комитеті төрағасының орынбасары Б.М.Наурзалиевке жүктелсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға м.а.
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің Азаматтық
авиация комитеті Төрағасының
2003 жылғы 13 желтоқсандағы
N 586 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтық авиация
саласындағы сертификаттау үшін ақылы қызмет көрсету
жөніндегі нұсқау 1. Жалпы  ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы сертификаттау үшін ақылы қызмет көрсету жөніндегі нұсқау (бұдан әрі - Нұсқау) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 шілдедегі N 651-ші қаулысымен бекітілген Мемлекеттік органдармен ақылы қызмет көрсету Ережелері, Мемлекеттік органдардың көрсетілген қызметіне төлем мөлшерін анықтау және бекіту Ережелері және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді.
2. Осы Нұсқау азаматтық авиация субъектілерін сертификаттық тексеру және ақылы қызмет бойынша ұйымдастыру жұмыстарын анықтайды.
3. Осы Нұсқауда қолданылатын терминдер мен анықтамалар мынадай:
1) өтінім - өтініш берушінің сертификаттық тексеру рәсімін өту үшін уәкілетті органға жазбаша өтініші;
2) өтінім беруші - азаматтық авиация саласындағы қызметтер Сертификатын алу үшін уәкілетті органға өтінім жасаған заңды немесе жеке тұлға;

3) сертификационное обследование - осуществляемая уполномоченным органом проверка средств, оборудования, эксплуатационных процедур, технологических процессов по оказанию авиационных услуг, документации, организационной структуры, а также компетентности административного и наземного персонала заявителя на соответствие сертификационным требованиям;
4) уполномоченный орган - орган государственного управления, осуществляющий в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в сфере гражданской авиации, государственный контроль и надзор, координацию и регулирование деятельности гражданской и экспериментальной авиации и использования воздушного пространства Республики Казахстан.
4. Оплата работ по сертификационному обследованию объектов гражданской авиации основывается на следующих принципах:
все фактически проведенные работы по сертификационному обследованию оплачиваются на договорной основе по утвержденному уполномоченным органом прейскуранту цен за счет собственных средств предприятий, организаций, граждан, обратившихся с заявкой на проведение соответствующих работ, вне зависимости от принятых по их результатам решений;
финансовые средства от работ по сертификационному обследованию направляются в республиканский бюджет.
5. Платные услуги, оказываемые уполномоченным органом в области государственного регулирования гражданской авиации, должны быть включены в государственный регистр платных услуг, который ведет уполномоченный орган по защите конкуренции и ограничению монополистической деятельности и его территориальные подразделения (далее - антимонопольный орган).
2. Предоставление услуг по сертификационному обследованию
6. Уполномоченный орган в местах оказания платных услуг субъектам гражданской авиации должен иметь следующую документацию:
1) заявку установленной формы, а также образцы заполненных документов, необходимых субъекту гражданской авиации для представления уполномоченному органу;
2) номенклатуру услуг в сфере гражданской авиации, подлежащих обязательной сертификации в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2000 года N 1787;
3) исчерпывающий перечень документов, предъявляемых заявителем для получения услуги, сертификационные требования и типовую программу сертификационного обследования, утверждаемые уполномоченным органом;
4) настоящую Инструкцию;
5) прейскурант цен на предоставляемые услуги, утверждаемый антимонопольным органом и согласованный с Министерством финансов Республики Казахстан;

3) сертификаттық тексеру - уәкілетті орган жүзеге асыратын әуежайлық қызмет көрсету жөніндегі құралдардың, жабдықтың, пайдалану рәсімдерінің, технологиялық процестердің, құжаттаманың, ұйымдастырушылық құрылымның, сондай-ақ қызметкерлер құзыреттілігінің сертификаттау талаптарына сәйкестігін тексеру;
4) уәкілетті  орган - өз құзыретінің шегінде азаматтық авиация саласындағы мемлекеттік саясатты, азаматтық және эксперименталдық авиацияның қызметіне және Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалануға мемлекеттік бақылау мен қадағалауды, үйлестіру мен реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік басқару органы.
4. Азаматтық авиация объектілерін сертификаттық тексеру жұмыстарына төлеу келесі принциптерге негізделеді:
1) тиісті жұмыстарды жүргізуге, қабылданған шешімдердің нәтижесіне қарамастан,  кәсіпорын, ұйым, азаматтардың жеке қаражаты қорынан уәкілетті орган бекіткен прейскурант бойынша сертификаттық тексеру және бақылау барысында өткізілген нақтылы жұмыстар келісім-шарт негізінде төлейді;
2) сертификаттық тексеру бойынша жұмыстардан түскен ақшалай қаржы республикалық бюджетке түседі.
5. Уәкілетті орган азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу саласында көрсететін ақылы қызмет, конкуренциядан қорғау және монополиялық әрекеттерін шектеу және оның аймақты бөлімшелері (бұдан әрі - монополияға қарсы орган) бойынша уәкілетті орган жүргізетін ақылы қызметі мемлекеттік тіркеуге енгізілуі тиіс.
2. Сертификаттық тексеру бойынша көрсетілетін
қызмет тәртібі
6. Уәкілетті органның, азаматтық авиация субъекттеріне ақылы қызмет көрсету орындарында мынадай құжаттары болуы тиіс:
1) өтініш беруші азаматтық авиация субъектілеріне уәкілетті орган үшін қажетті құжаттардың бекітілген нысаны мен толтырылған құжаттар үлгілері;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметінде 2000 жылдың  29 қазанында N 1787 бекітілетін Қазақстан Республикасында міндетті сертификаттауға жататын азаматтық авиация саласындағы қызметтер номенклатурасы;
3) уәкілетті орган бекітетін сертификаттық тексерудің типті бағдарламасы мен сертификаттық талаптар, құжаттар тізімі;
4) толық көлемдегі мазмұны бар осы Нұсқау;
5) монополияға қарсы органдарымен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен біріге ақылы қызметтің бағаларының прейскуранты бекітіледі;

6) порядок и условия обслуживания (режим работы уполномоченного органа, реквизиты, льготы по обслуживанию, порядок рассмотрения заявлений).
7. Запрещается взимание платы, не предусмотренной прейскурантом.
8. Уполномоченный орган не вправе отказать заявителю в оказании платных услуг на основаниях, не предусмотренных законодательством.
3. Установления и определения размера платы
за услуги по сертификационному обследованию
9. Утверждение цен на платные услуги или их изменение производится не чаще одного раза в квартал. Утвержденные цены вводятся с 1 числа начала квартала.
Утверждение цен осуществляется в следующем порядке:
1) уполномоченный орган представляет проекты цен в антимонопольные органы за 45 дней до начала квартала или истечения срока действия ранее утвержденного прейскуранта;
2) антимонопольные органы в 20-дневный срок со дня получения всех необходимых для утверждения цен материалов рассматривают представленные проекты и принимают соответствующее решение;
3) решения о новых ценах официально публикуются государственными органами в печати за 10 дней до их введения.
10. Проекты цен представляются в форме проектов прейскурантов с учетом требований Правил оказания платных услуг государственными органами, установленных Правительством.
11. К проектам прейскурантов прилагаются:
1) пояснительная записка, в которой обосновывается необходимость утверждения или пересмотра цен, обоснование взимания платы за оказываемые услуги;
2) нормативно-техническая документация по оказанию услуг;
3) расшифровка затрат по каждому виду услуг.
12. Отчетные данные в представляемых материалах заполняются на основании показателей соответствующих форм бухгалтерских стандартов.
13. Антимонопольный орган в случае внесения изменений в проекты цен уведомляет об этом уполномоченный орган, который вправе представить свои возражения в трехдневный срок. По результатам рассмотрения возражений принимается окончательное решение.
14. Антимонопольный орган информируют о принятом решении уполномоченный орган, представивший проекты цен не менее чем за 15 дней до введения прейскуранта в действие.

6) қызмет көрсету шарттары мен тәртібі (уәкілетті органның жұмыс режимі, банк деректері, қызметтік жеңілдіктер, өтінімді қарастыру тәртібі).
7. Прейскурантта келтірілмеген қызмет үшін ақы алу тиым салынады.
8. Уәкілетті орган, өтінішшіге заңнамада қарастырылмаған негіздерде ақылы қызмет көрсетуден бас тартуға құқы жоқ.
3. Сертификаттық тексеру және бақылау бойынша қызметтердің төлем мөлшерінің тәртібін белгілеу және анықтау
9. Ақылы қызмет көрсетудің бағаларын бекіту және олардың өзгертулері тоқсанда 1 реттен кем болмайды. Бекітілген бағалар тоқсанның 1 күнінен бастап енгізіледі.
Бағалардың бекітуі мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) Уәкілетті орган баға жобасын 45 күннің ішінде монополияға қарсы органдарына тоқсан басталғанға дейін немесе одан бұрын бекітілген прейскурантының әрекет уақытының мерзімі өтуіне дейін ұсынылады;
2) Монополияға қарсы органы бағаларды бекіту үшін барлық материалдарды алған күннен бастап 20-күндік мерзімде ұсынылған баға жобаларын қарастырады және сәйкес шешімді қабылдайды;
3) Мемлекеттік органдар жаңа бағалар туралы шешімдер, оларды енгізілуінен 10 күн бұрын ресми басылымдарда жарияланады.
10. Баға жобалары Үкіметпен бекітілген мемлекеттік органдарымен көрсетілетін ақылы қызмет Ереже талаптары есепке алынған прейскуранттар жоба формасында ұсынылады.
11. Прейскуранттар жобасына қосымша мыналар беріледі:
1) бағалардың бекітілуі немесе қайта қарастырылу қажеттілігі негізделетін анықтама жазба, көрсетілетін қызмет үшін ақы алу негізі болады;
2) қызмет көрсету бойынша нормативті-техникалық құжаттама;
3) әр қызмет түрлері бойынша шығындарды ашып жазу.
12. Ұсынылған материалдарда есепті мәліметтер бухгалтерлік стандарттар формасына сәйкес негізгі көрсеткіштерге қарай толтырылады
13. Баға жобаларына монополияға қарсы органмен өзгертулер енгізілген жағдайда, үш күндік мерзімде өз қарсылығын ұсынуға құқығы бар уәкілетті органды ақпараттайды. Қарсылықтары қарастырылған нәтижелері бойынша соңғы шешім қабылданады.
14. Прейскурантты қызметіне енгізуіне дейін 15 күн аралығында баға жобаларын ұсынған уәкілетті органды монополияға қарсы орган қабылданған шешім туралы ақпараттайды.