Об утверждении Положения о районной бюджетной комиссии.
Постановление Акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 3 ноября 2003 года N 225. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 19 ноября 2003 года за N 1058. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 15 мая 2012 года N 154
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 15.05.2012 N 154
В соответствии со статьей 6-4 Закона РК от 1 апреля 1999 года N 357-I "О бюджетной системе" (с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Законом РК от 7 декабря 2001 года N 261) с целью ежегодной разработки проекта бюджета района, внесения уточнений в утвержденный районный бюджет в процессе его исполнения и паспортов бюджетных программ акимат района постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о районной бюджетной комиссии.
Аким района
Утверждено
постановлением акимата района
от 3 ноября 2003 года N 225
"Об утверждении положения о
районной бюджетной комиссии"
ПОЛОЖЕНИЕ
о районной бюджетной комиссии
1. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует деятельность районной бюджетной комиссии, действующей на постоянной основе (далее - Комиссия).
2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция РК, законодательные и иные нормативные правовые акты РК, а также настоящее Положение.
2. Цель Комиссии
3. Основной целью деятельности Комиссии является обеспечение своевременной и качественной разработки проекта районного бюджета на соответствующий финансовый год и выработка предложений по уточнению и исполнению районного бюджета.
3. Задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются:
рассмотрение и определение основных прогнозных показателей районного бюджета на трехлетний период на основе индикативного плана социально-экономического развития района на среднесрочный период;
рассмотрение и определение показателей проекта районного бюджета на соответствующий финансовый год;
определение соответствия основных прогнозных показателей районного бюджета на предстоящий трехлетний период, проекта районного бюджета на соответствующий финансовый год, районных программ, экономических и социальных программ развития территорий, индикативного плана социально-экономического развития района на соответствующий период;
рассмотрение и определение основных прогнозных показателей районного бюджета на предстоящий трехлетний период, включая лимиты расходов районного бюджета, в том числе по инвестиционным проектам, с учетом реализуемых в текущем году проектов;
выработка предложений по уточнению районного бюджета на соответствующий финансовый год;
рассмотрение результатов мониторинга хода реализации районных бюджетных программ и выработка предложений по ним.

Аудандық бюджеттік комиссия туралы Ережені бекіту жөнінде
Солтүстік Қазақстан облысының Жамбыл ауданы әкімдігінің 2003 жылғы 3 қарашадағы N 225 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 19 қарашада N 1058 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 15 мамырдағы N 154 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2012.05.15 N 154 Қаулысымен
"Бюджет жүйесi туралы" (Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 7 желтоқсандағы N 261 Заңымен енгiзiлген мынандай толықтырулары мен өзгерiстері) Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуiрдегi N 357-1 Заңының 6-4-бабына сәйкес аудан бюджетiн жыл сайын әзiрлеу, бекiтiлген аудандық бюджетке оның атқарылуы барысында және бюджеттiк бағдарламалар паспорттарына нақтылаулар енгiзу мақсаттарында аудан әкiмдiгi қаулы етедi:
1. Аудандық бюджеттiк комиссия туралы қоса берiлген Ереже бекiтiлсiн.
Аудан әкiмi
Аудан әкiмдiгiнiң
2003 жылғы 3 қарашадағы
"Аудандық бюджеттік комиссия
туралы Ережені бекіту жөнінде"
N 225 қаулысымен
Бекiтiлген
Аудандық бюджеттiк комиссия туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже тұрақты негiзде әрекет ететiн аудандық бюджеттiк комиссияның (одан әрi - комиссия) қызметiн реттейдi.
2. Комиссия қызметiнiң құқықтық негiзiн Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерi, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
2. Комиссияның мақсаты
3. Комиссия қызметiнiң негiзгi мақсаты аудан бюджетiнiң жобасын және тиiстi қаржы жылына аудандық бюджеттiң өзiн әзiрлеудi және аудандық бюджеттi нақтылау мен орындау жөнiндегi сапалы ұсыныстарды пысықтауды уақытылы және сапалы қамтамасыз ету болып табылады.
3. Комиссияның мiндеттерi мен функциялары
4. Комиссияның негiзгi мiндеттерi:
аудандық бюджеттің негiзгi болжамдық көрсеткiштерiн және аудандық бюджеттiң ауданның үш жылдық кезеңiн әлеуметтiк-экономикалық дамуының орта мерзiмдi кезеңiне индикативтiк жоспары негiзiнде қарастыру және айқындау;
тиiстi қаржы жылына аудан бюджетi жобасының көрсеткiштерiн қарастыру және айқындау;
аудан бюджетiнiң негiзгi болжамдық көрсеткiштерiнiң аудандық бюджеттiң алдағы үш жылдық кезеңiне, аудандық бюджет жобасының тиiстi қаржы жылына, аумақтық экономикалық және әлеуметтiк даму бағдарламаларының, ауданда әлеуметтiк-экономикалық дамытудың индикативтiк жоспарының кезеңге сәйкестiгiн анықтау;
алдағы үш жылдық кезеңде аудандық бюджеттiң негiзгi болжамдық көрсеткiштерiне аудандық бюджет лимиттерiн қосып, соның iшiнде ағымдағы жылы iске асырылған жобаларды ескере отырып, инвестициялық жобалар бойынша қарастыру және айқындау;
тиiстi қаржы аудандық бюджеттi нақтылау жөнiндегi ұсыныстарды пысықтау;
аудандық бюджеттiк бағдарламаларды iске асыру барысында мониторингтер нәтижелерiн қарастыру және олар бойынша ұсыныстарды жасау болып табылады.

5. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:
1) рассматривает подготовленные рабочим органом Комиссии материалы и определяет:
прогнозные показатели районного бюджета на предстоящий трехлетний период;
поступления в районный бюджет;
лимит расходов районного бюджета в разрезе администраторов районных бюджетных программ, в том числе по инвестиционным проектам, с учетом реализуемых в текущем году проектов;
объем погашения в планируемом финансовом году кредиторской задолженности госучреждений, финансируемых из районного бюджета, по бюджетным программам (подпрограммам), сложившейся по состоянию на начало текущего финансового года;
2) рассматривает заключения рабочего органа Комиссии по бюджетным заявкам администраторов районных бюджетных программ и выносит по ним решения;
3) рассматривает и определяет проект районного бюджета на предстоящий финансовый год;
4) рассматривает и вырабатывает предложения по:
уточнению районного бюджета на соответствующий финансовый год;
уточнению паспортов бюджетных программ и дальнейшей реализации бюджетных программ на основании информации управления финансов о результатах реализации бюджетных программ;
5) осуществляет другие функции в соответствии с законодательством РК.
4. Права Комиссии
6. В соответствии со своими задачами Комиссия имеет право:
1) взаимодействовать с районными исполнительными и другими государственными органами и организациями, а также привлекать к работе специалистов и экспертов для реализации задач Комиссии;
2) принимать решения и вносить предложения по вопросам, входящим в ее компетенцию;
3) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от госорганов и других организаций материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
4) приглашать на заседания Комиссии и заслушивать первых руководителей, а в их отсутствие лиц, исполняющих обязанности первого руководителя госорганов и организации, по вопросам, связанным с реализацией задач Комиссии.
5. Порядок деятельности Комиссии
7. Органы Комиссии:
1) рабочий орган Комиссии;
2) председатель Комиссии;
3) заместитель председателя Комиссии;
4) секретарь Комиссии.
8. В период между заседаниями Комиссии организационные вопросы ее деятельности решает рабочий орган Комиссии.
9. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией ее решений и несет ответственность за деятельность, осуществляемую Комиссией. Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

5. Комиссия өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес келесi функцияларды жүзеге асырады:
1) Комиссияның жұмысшы органымен дайындалған материалдарды қарастырады және:
аудандық бюджеттiң алдағы үш жылдық кезеңiне болжамдық көрсеткiштерiн;
аудандық бюджетке түсетiн түсiмдердi;
аудандық бюджеттiң аудандық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi қимасындағы шығыстар лимитiн, соның iшiнде ағымдағы жылы iске асырылған жобаларды ескере отырып, инвестициялық жобаларды;
жоспарланған қаржы жылындағы аудандық бюджеттен қаржыландырылған мемлекеттiк мекемелердiң бюджеттi бағдарламалары (шағын бағдарламасы) бойынша кредиторлық төленбеген қарыздарының  үстiмiздегi қаржы жылының басындағы жағдайына сәйкес өтеу көлемiн айқындайды;
2) Комиссия жұмысшы органының аудандық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң бюджеттiк тапсырыстары бойынша тұжырымдарын қарастырады және олар бойынша шешiм шығарады;
3) алдағы қаржы жылына арналған бюджет жобасын қарастырады және айқындайды;
4) тиiстi қаржы жылына арналған бюджеттi нақтылайды;
бюджеттiк бағдарламалар паспорттарын және бюджеттiк бағдарламаларды iске асыру қорытындылары туралы қаржы басқармасы ақпаратының негiзiнде бюджеттiк бағдарламаларды одан әрi iске асыру жөнiндегi ұсыныстарды қарастырады және шығарады;
5) Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4. Комиссияның құқығы
6. Комиссия өз мiндеттерiне сәйкес:
1) ауданның атқарушы және мемлекеттiк органдар және ұйымдарымен өзара әрекет жасау, сондай-ақ Комиссия мiндеттерiн iске асыру үшiн жұмысқа мамандар мен сарапшыларды жұмылдыруға;
2) өз құзырына жататын мәселелер бойынша шешiм қабылдау және ұсыныстар енгiзуге;
3) белгiленген заңды тәртiппен Комиссия мiндеттерiн iске асыруға қажеттi материалдарды мемлекеттiк органдар мен басқа ұйымдардан сұратуға және алуға;
4) комиссия мәжiлiсiне бiрiншi басшыларды шақыруға және олар қатыспаған жағдайда Комиссия мiндеттерiн iске асырумен байланысты мәселелер бойынша мемлекеттiк орган мен ұйымның бiрiншi басшыларының мiндетiн атқарушы тұлғаларды тыңдауға құқылы.
5. Комиссия қызметiнiң тәртiбi
7. Комиссия органдары:
1) комиссияның жұмысшы органы;
2) комиссия төрағасы;
3) комиссия төрағасының орынбасары;
4) комиссияның хатшысы.
8. Комиссияның мәжiлiстерiнiң арасындағы кезеңде оның қызметiн ұйымдастыру мәселелерiн Комиссияның жұмысшы органы шешедi.
9. Комиссия төрағасы оның қызметiн басқарады, Комиссия мәжiлiстерiнде төрағалық етедi, оның жұмысын жоспарлайды, шешiмдерiнiң орындалуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және Комиссияның атқаратын қызметтерiне жауапты болады.
Комиссия төрағасы болмаған уақытта оның қызметiн комиссия төрағасының орынбасары атқарады.

10. Секретарь Комиссии подготавливает предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы после его проведения.
11. План-график работы устанавливается Комиссией. В период разработки проекта бюджета района план-график работы Комиссии определяется согласно срокам, определенным Правилами разработки проектов местных бюджетов, утверждаемыми акиматом района.
12. Члены Комиссии не имеют права делегировать свои полномочия по участию в заседаниях другим лицам.
13. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием, а также путем опроса членов Комиссии и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Члены Комиссии обладают равными голосами при принятии решений. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.
14. Результаты рассмотрения вопросов повестки дня заседаний Комиссии с указанием итогов голосования по каждому вопросу заносятся в соответствующие протоколы и в случаях, определяемых председателем, визируются присутствовавшими на заседании членами Комиссии.
Принятое решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем. Члены Комиссии в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.
15. Решения Комиссии, принятые с целью выполнения возложенных на нее задач, подлежат обязательному рассмотрению и исполнению в указанный срок всеми государственными органами.
16. Функции рабочего органа Комиссии возлагаются на районное управление финансов.
17. Функциям рабочего органа являются подготовка материалов к заседаниям в соответствии со сроками и повестками дня, определяемыми Комиссией, рассылка их членам Комиссии, администраторам районных бюджетных программ и местным исполнительным органам, подготовка протоколов заседаний Комиссии, а также другие функции, вытекающие из нормативных правовых актов и настоящего Положения.
6. Прекращение деятельности Комиссии
18. Основанием для прекращения деятельности Комиссии является принятие акиматом района постановления о прекращении деятельности Комиссии.
19. При наступлении обстоятельства, указанного в пункте 18 настоящего Положения, влекущего прекращение деятельности Комиссии, акиму направляется письмо-отчет о проделанной работе.

10. Комиссия хатшысы Комиссия мәжiлiсiнiң күн тәртiбi бойынша ұсыныстарды қажеттi құжаттарды, материалдарды дайындайды және ол өткiзiлген соң хаттамаларды ресiмдейдi.
11. Жұмыстың жоспар-кестесiн Комиссия бекiтедi. Аудан бюджетiнiң жобасын әзiрлеу кезеңiнде Комиссия жұмысының жоспар- кестесi аудан әкiмдiгi бекiткен жергiлiктi бюджеттердiң жобаларын әзiрлеу Ережесiмен айқындалған мерзiмге сәйкес анықталады.
12. Комиссия мүшелерi мәжiлiске қатысу негiзiнде өз өкiлеттiктерiн басқа тұлғаларға беруге құқы жоқ.
13. Комиссияның шешiмi ашық дауыс берумен, сондай-ақ Комиссия мүшелерiнен сұрақ-жауап алу жолымен қабылданады, егер оларға Комиссия мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiк дауысы берiлсе оң қабылданды деп есептеледi. Комиссия мүшелерi шешiмдер қабылдауда тең дауыстарға ие болады. Дауыстар тең түскен жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешiм қабылданды деп есептеледi.
14. Комиссия мәжiлiсiнiң күн тәртiбi мәселелерiн қарастыру қорытындылары әр мәселе бойынша дауыс беру нәтижелерi көрсетiлген тиiстi хаттамаларға енгiзiледi және төраға айқындалған жағдайда мәжiлiске қатысушы Комиссия мүшелерi бұрыштама соғады. Комиссия қабылдаған шешiм төраға мен хатшы қол қойған хаттамамен ресiмделедi. Комиссия мүшелерi шешiммен келiспеген жағдайда мәжiлiс хаттамасына қоса өзiндiк ерекше пiкiрiн жазбаша түрде баяндауға құқы бар.
15. Өзiне жүктелген мiндеттердi орындау мақсатында қабылданған шешiмдi барлық мемлекеттiк органдар мiндеттi түрде қарауға және көрсетiлген мерзiмде орындауға жатады.
16. Комиссияның жұмысшы органының функциялары ауданның қаржы басқармасына жүктеледi.
17. Жұмысшы органының функциялары Комиссия айқындаған мәжiлiстiң мерзiмдерi мен күн тәртiбiне сәйкес материалдарды дайындау, оларды Комиссия мүшелерiне тарату сондай-ақ  нормативтiк құқықтық актiлер мен осы Ережеден туындайтын өзге де функциялар болып табылады.
6. Комиссия қызметiнiң тоқтатылуы
18. Комиссия қызметiнiң тоқтатылуы туралы аудан әкiмдiгi қаулысының қабылдануы Комиссия қызметiнiң тоқтатылуына негiз болып табылады.
19. Осы ереженiң 18-тармағында көрсетiлген Комиссия қызметiнiң тоқтатылуына қатысты жағдайлар туындаса, әкiмге жасалған жұмыстар туралы есеп-хат жолдайды.