О продолжении сплошного обследования населения области на туберкулез
Решение акима Атырауской области от 20 мая 2003 года 40. Зарегистрировано Управлением юстиции Атырауской области 26 июня 2003 года за N 1531. Утратило силу решением акима Атырауской области от 30 марта 2009 года N 15
Сноска. Утратило силу решением акима Атырауской области от 30.03.2009 N 15.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 мая 1997 года 111-1 "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан",  постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 1998 года N 839 "О неотложных мерах защиты населения от туберкулеза
в Республике Казахстан", решением акима области от 23 января 2001 года N 30 "Об организации сплошного обследования населения на туберкулез", в целях дальнейшей стабилизации и снижения эпидемиологических показателей по туберкулезу решил:
1. Управлению здравоохранение Атырауской области:
1) продолжить работу по сплошному обследованию методом флюорографии взрослого населения с 15-летнего возраста и методом туберкулинодиагностики детского населения от 1 года до 15 лет;
2) обеспечить координацию и контроль за лечебно-профилактической деятельностью медицинских организаций при проведении сплошного обследования на туберкулез;
3) через управление коммунальной собственности Атырауской области провести открытый конкурс на приобретение расходных материалов для профилактических флюорографических осмотров взрослого населения и туберкулинодиагностики детского населения.
2. Атыраускому областному финансовому управлению осуществить финансирование за счет средств предусмотренных в бюджете, согласно прилагаемому расчету (Приложение).
3. Акимам города Атырау и районов оказать помощь организациям здравоохранения в проведении сплошного обследования населения на туберкулез с выделением горючо-смазочных материалов для выезда в отдаленные населенные пункты.
4. Департаменту внутренней политики Атырауской области обеспечить широкую пропаганду сплошного обследования населения на туберкулез в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением данного решения возложить на Мурсалиеву Т.К. - заместителя акима области.
Аким области                                     А. Мусин
Приложение
к решению акима области
от 20 мая 2003 года N 40
РАСЧЕТ
расходов, связанных с туберкулинодиагностикой детей до 15 лет и флюрообследованием взлослого населения области из расчета на год 139 183 детей (от 1 до 15 лет) 254 640 взрослого населения (с 15 лет)_____________________________________________________________________
Расходный материал  | Количество | Стоимость (в тенге)|Сумма
(в тыс.тенге)

Облыс тұрғындарын туберкулез ауруына жаппай тексеруден өткізуді жалғастыру туралы
Атырау облысы әкiмінің 2003 жылғы 20 мамырдағы N 40 шешімі. Атырау облысының әділет басқармасында 2003 жылғы 26 маусымда N 1531 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімінің 2009 жылғы 30 наурыздағы N 15 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімінің 2009.03.30 N 15 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 мамырдағы N 111-1 "Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 4 қыркүйектегі N 839 "Қазақстан Республикасында халықты туберкулезден қорғаудың
шұғыл шаралары туралы" қаулысына, облыс әкімінің 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 30 "Тұрғындарды туберкулез ауруынан жаппай тексеруден өткізуді ұйымдастыру туралы" шешіміне сәйкес, туберкулез бойынша эпидемиологиялық көрсеткіштерді одан әрі тұрақтандыру және
азайту мақсатына шешім етемін:
1. Атырау облыстық денсаулық сақтау басқармасы:
1) ересек тұрғындарды 15 жастан бастап флюорография әдісімен және 1-15 жас аралығында балаларды туберкулинодиагностика әдісімен жаппай тексеру жұмыстарын жалғастырсын;
2) туберкулез ауруына жаппай тексеруді өткізуде медициналық ұйымдардың емдеу алдын-алу қызметін бақылау мен үйлестіруді қамтамасыз етсін;
3) Атырау облыстық коммуналдық меншік басқармасы арқылы ересектерді профилактикалық тексеру мен балаларды туберкулинодиагностикалауға шығын материалдар алу үшін ашық
конкурс өткізсін.
2. Атырау облыстық қаржы басқармасы қоса берілген есепке сәйкес қаржыландыруды бюджетке қарастырылған қаражат есебінен жүзеге асырсын.
3. Атырау қаласы және аудан әкімдері шалғай елді мекендерге бару үшін жанар-жағар май материалдарын бөлумен тұрғындарды туберкулез ауруына жаппай тексеруді жүргізуде денсаулық сақтау ұйымдарына көмек көрсетсін.
4. Атырау облыстық ішкі саясат басқармасы тұрғындарды туберкулез ауруына жаппай тексеруден өткізуді бұқаралық ақпарат құралдарында кеңінен насихаттауды қамтамасыз етсін.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Т.Қ. Мүрсәлиеваға жүктелсін.
Облыс әкімі
Облыстың 15 жасқа дейінгі балаларын туберкулинодиагностикалауға және ересек тұрғындарын флюоро тексеруге байланысты шығындарының бір жылға арналған есебі
139 183 бала (1 ден 15 жасқа дейінгі)
254 640 ересек тұрғын (15 жастан бастап)
_______________________________________________________________
Шағын материалдарды             |Саны |Құны   |   Сомасы
|     |(теңге)| (мың.теңге)
________________________________|_____|_______|________________

--------------------------------------------------------------------- Флюоропленка 70х30,5 (Германия)  1200      2950           3540,0
Рентгенпленка 30х40 (Германия)    150      7735           1160,2
Ренгенпленка 24х30 (Германия)     100      4625            462,5
Ренгенпленка 18х24 (Германия)      50      2745            137,3
Проявитель (Германия)             300      1595            478,5
Закрепитель (Германия)            400      1595            638,0
Шприц                            164366    3,55            583,5
Итого                                                     7000,0
Начальник управления здравоохранения           А. Карасаева

Флюоропленка (Германия) 70х30,5 1200     2950     3540,0
Рентгенпленка (Германия) 30х40  150      7735     1160,2
Рентгенпленка (Германия) 24х30  100      4625     462,5
Рентгенпленка (Германия) 18х24  50       2745     137,3
Кескінді айқындаушы (Германия)  300      1595     478,5
Бекітуші ерінді (Германия)      400      1595     638,0
Шприцтер                        164366   3,55     583,5
_______________________________________________________________
Жиынтығы                                          7000,0
_______________________________________________________________
Денсаулық сақтау басқармасының бастығы      А. Карасаева