Об утверждении Правил передачи в доверительное управление с правом (без права) последующего выкупа объектов коммунальной собственности
Постановление Акимата Атырауской области от 14 ноября 2003 года N 245. Зарегистрировано Управлением юстиции Атырауской области от 13 декабря 2003 года за N 1720. Утратило силу постановлением Акимата Атырауской области от 11 апреля 2011 года N 116
Сноска. Утратило силу Постановлением Акимата Атырауской области от 11.04.2011 N 116.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" акимат области постановляет:
1. Утвердить Правила передачи в доверительное управление с правом (без права) последующего выкупа объектов коммунальной собственности (прилагаются).
2. Признать утратившим силу решение акима области от 4 февраля 2000 года N 344 "Об утверждении Положения и Правил приватизации объектов коммунальной собственности" (зарегистрировано управлением юстиции Атырауской области 18 февраля 2000 года за N 157).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Нокина С.К. - заместителя акима области.
Аким области                               А. Мусин
Утверждены постановлением акимата области от 14 ноября 2003 года N 245
Правила передачи в доверительное управление c правом (без права) последующего выкупа объектов коммунальной собственности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года N 2721 "О приватизации" и Гражданским Кодексом Республики Казахстан", и определяют порядок заключения договоров (контрактов) на доверительное управление объектов коммунальной собственности с правом (без права) последующего выкупа с управляющим, а также механизмы контроля за выполнением управляющим условий договоров (контрактов).
Настоящие Правила регулируют правоотношения, возникающие в процессе передачи прав владения, пользования и управления без права распоряжения с правом (без права) последующего выкупа объекта коммунальной собственности.
В целях обеспечения непрерывной эксплуатации и сохранности Собственник имеет право на передачу объекта коммунальной собственности в доверительное управление хозяйствующему субъекту без права выкупа с последующим его выставлением на тендер.
Сноска: Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Атырауского областного акимата от 16.03.2007 N 75.
2. В настоящих правилах используются следующие понятия:
Собственник - управление коммунальной собственности Атырауской области, уполномоченное акимом области и обладающее правом распоряжения объектами коммунальной собственности;
Тендер - способ проведения конкурса по передаче прав владения, пользования и управления без права распоряжения объектом коммунальной собственности, предусматривающий конкуренцию между участниками и направленный на выявление более выгодных условий его передачи;
Тендерная комиссия - уполномоченный акимом области орган или формируемая Собственником комиссия по проведению тендера и определению его победителя;
Объект - государственное предприятие или государственное учреждение, как имущественный комплекс, производственные и непроизводственные подразделения и структурные единицы предприятия как имущественного комплекса, приватизация которых не нарушает замкнутый технологический цикл; имущество предприятия; акции; доли в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью; иное государственное имущество, закрепленное за коммунальными государственными юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан и нормативными правовыми актами акимата области; а также иное государственное имущество, незакрепленное за конкретными коммунальными государственными юридическими лицами;
Потенциальный управляющий - юридическое или физическое лицо, участвующее в процессе передачи в доверительное управление объектов коммунальной собственности с целью заключить договор (контракт) доверительного управления имуществом;
Участник - физическое или юридическое лицо, представившее необходимые документы и выразившее согласие заключить договор (контракт) на предложенных условиях тендера;
Передача в доверительное управление с правом последующего выкупа - передача государством в лице Собственника прав на владение, пользование и управление (без права
распоряжения) с правом последующего выкупа на основе договора победителю тендера. Передача Объекта в доверительное управление с правом последующего выкупа рассматривается как предварительная стадия приватизации.
Простое доверительное управление - передача Собственником объекта коммунальной собственности в доверительное управление без права последующего выкупа.
Договор (контракт) доверительного управление объектом - гражданско-правовой договор, заключенный между Собственником и Управляющим.
Управляющий - физическое или юридическое лицо, заключившее договор (контракт) с собственником на доверительное управление объектом коммунальной собственности.
Заявка - определенный комплект необходимых документов, представленный Участником, а также согласие Участника на заключение Договора (контракта) и выполнение его условий на условиях тендера или предложенных Собственником.
Обеспечение тендерной заявки - гарантийный взнос, представленный Участником, изъявившим желание принять участие в тендере.

Кейіннен сатып алу құқығымен (құқығынсыз) коммуналдық меншік объектілерін сенімгерлікпен басқаруға табыстау туралы Ережелерді бекіту туралы
Атырау облысы әкімиятының 2003 жылғы 14 қарашадағы N 245 қаулысы. Атырау облыстық әділет басқармасында 2003 жылғы 13 желтоқсанда N 1720 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2011 жылғы 11 сәуірдегі N 116 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2011.04.11 N 116 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-ІІ "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"Заңының 27-бабына сәйкес облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Кейіннен сатып алу құқығымен (құқығынсыз) коммуналдық меншік объектілерін сенімгерлікпен басқаруға табыстау туралы Ережелер бекітілсін (жалғанады).
2. Облыс әкімінің 2000 жылғы 4 ақпандағы 344 шешімімен бекітілген кейіннен сатып алу құқығымен (құқығынсыз) коммуналдық меншік объектілерін сенімгерлікпен басқаруға табыстау туралы Ережелерінің (Атырау облыстық әділет басқармасында 2000 жылғы 18 ақпанда 157-нөмірмен тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.К. Нокинге жүктелсін.
Облыс әкімі                                А. Мусин
Облыс әкімиятының 2003 жылғы 14 қарашадағы N 245 қаулысымен бекітілген
Кейіннен сатып алу құқығымен (құқығынсыз) коммуналдық меншік объектілерін сенімгерлікпен басқаруға беру Ережелері
1. Жалпы Ережелер
1. Осы Ережелер Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 23 желтоқсандағы N 2721 "Жекешелендіру туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес өңделді және басқарушымен жасалатын кейіннен сатып алу құқығымен (құқығынсыз)коммуналдық меншік объектілерін сенімгерлікпен басқаруға табыстау келісім-шартының тәртібін, сондай-ақ басқарушы орындауға тиісті келісім-шарт (шарт) шарттарының бақылау механизмін айқындайды.
Осы Ережелер коммуналдық меншік объектісін кейіннен сатып алу құқығымен (құқығынсыз) билік ету құқығынсыз басқару, пайдалану және иелік ету құқығын беру процесінде туындайтын құқықтық қатынастарды реттейді.
Тоқтаусыз пайдаланылуын және сақталуын қамтамасыз ету мақсатында коммуналдық меншік объектілерін шаруашылық етуші субъектіге сатып алу құқығынсыз сенімгерлікпен басқаруға, кейіннен тендерге шығару шартымен табысталуы мүмкін.
Ескерту: 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Атырау облыстық әкімиятының 16.03.2007 N 75 қаулысымен.
2. Осы ережелерде мынадай түсініктер пайдаланылады:
Меншік иесі - Атырау облысы қаржы департаменті, ал Атырау қаласы мен аудандардың коммуналдық меншік объектілерін жәй сенімгерлікпен басқаруға берген жағдайда - аудандар мен қала әкімияттарының қаржы бөлімдері;
Тендер - қатысушылар арасында табыстаудың неғұрлым тиімді жағдайын ашуға бағытталған бәсекелестікті көздейтін коммуналдық меншік объектілеріне билік ету құқығынсыз басқаруға, пайдалануға және иелік ету құқығын табыстау жөнінде өткізілетін конкурс әдісі.
Тендерлік комиссия - облыс әкімі уәкілеттік берген орган немесе тендер өткізу және оның жеңімпазын анықтау жөнінде Меншік иесі қалыптастырған комиссия.
Объект - мүліктік кешен ретіндегі мемлекеттік кәсіпорын немесе мемлекеттік мекеме, оларды жекешелендіру тұйықталған технологиялық циклді бұзбайтын мүліктік кешен ретіндегі кәсіпорынның өндірістік немесе өндірістік емес бөлімшелері мен құрылымдық бірліктері; кәсіпорынның мүлкі; акциялар; жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы үлестер; Қазақстан Республикасының Үкіметі мен облыс әкімиятының нормативтік-құқықтық актілерімен белгіленген тәртіппен коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген өзге де мемлекеттік мүлік; сондай-ақ нақты коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілмеген басқа да мемлекеттік мүлік.
Әлеуетті басқарушы - мүлікті сенімгерлікпен басқару келісім-шартын (шарт) жасау мақсатында коммуналдық меншік объектілерін сенімгерлікпен басқаруға табыстау процесіне қатысушы заңды немесе жеке тұлға.
Қатысушы - меншік иесі ұсынған шарттарға келім-шарт (шарт) жасауға келісімін берген және қажетті құжаттарды ұсынған жеке немесе заңды тұлға.
Кейіннен сатып алу құқығымен мүлікті сенімгерлікпен басқаруға табыстау - мемлекет атынан меншік иесі тендер жеңімпазына келісім-шарт негізінде кейіннен сатып алу құқығымен (билік ету құқығынсыз) басқаруға, пайдалануға және иелік ету құқығын табыстау. Кейіннен сатып алу құқығымен мүлікті сенімгерлікпен табыстау алдан-ала жекешелендіру сатысы ретінде қаралады.
Жәй сенімгерлікпен басқару - Меншік иесінің кейіннен сатып алу құқығынсыз коммуналдық меншік объектісін табыстауы;
Объектіні сенімгерлікпен басқару келісім-шарты (шарты) - Меншік иесі мен Басқарушы арасында жасалған азаматтық-құқықтық келісім-шарт;
Басқарушы - коммуналдық меншік объектісін сенімгерлікпен басқаруға меншік иесімен келісім-шарт (шарт) жасаған заңды немесе жеке тұлға;
Өтінім - Меншік иесі ұсынған келісім-шарт шарттарын орындауға және тендер шарттары негізінде келісім-шарт (шарт) жасасуға қатысушының келісімі бойынша қатысушы ұсынған қажетті құжаттар жинағы.
Тендерлік өтінімді қамтамасыз ету - тендерге қатысуға тілек білдірген қатысушының ұсынған кепілдік жарнасы.

Сноска: Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Атырауского областного акимата от 16.03.2007 N 75.
2. Порядок передачи объекта в простое доверительное управление
3. Предложения о передаче объекта в простое доверительное управление могут быть поданы Собственнику балансодержателем объекта или органами государственного управления балансодержателя.
Сноска: Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Атырауского областного акимата от 16.03.2007 N 75.
4. Заявки на простое доверительное управление объектов могут подавать любые юридические и физические лица. Заявки подаются Собственнику по установленной им форме.
5. Поступившие заявки о передаче Объектов в простое доверительное управление рассматриваются при наличии следующих документов:
1) Для юридических лиц нотариально заверенной копии учредительных документов, копий свидетельства о государственной регистрации юридического лица, статистической карточки и подтверждения регистрации налогоплательщика, а также документа, удостоверяющего полномочия их представителей;
2) Для физических лиц - копии паспорта или иного удостоверяющего личность документа, подтверждения о регистрации налогоплательщика, а для частных предпринимателей, кроме того, копия соответствующего документа;
3) По отдельным Объектам Собственник вправе требовать технико-экономическое обоснование потребности в Объекте или плана работы по его использованию;
4) Для иностранных юридических лиц копии учредительных документов с нотариально заверенным переводом на русском или казахском языках.
5) расписку или отметку в заявке о надлежащем ознакомлении с настоящими правилами.
6. Для рассмотрения поступивших заявок Собственником запрашиваются:
1) согласие акима соответствующей административно-территориальной единицы или органа государственного управления Объекта;
2) согласие балансодержателя Объекта;
3) справка от балансодержателя о стоимости и технической характеристики Объекта.
7. По получении сведений, указанных в п.6 настоящих Правил, Потенциальный управляющий уведомляется об условиях договора (контракта) простого доверительного управления Объектом.
8. По результатам рассмотрения предложений или заявки и представленных документов Собственник принимает одно из следующих решений:
1) о передаче Объекта в простое доверительное управление;
2) о проведении тендерного отбора Управляющего по данному Объекту;
3) об отказе с указанием причин в письменном виде.
9. Заключение договора простого доверительного управления объектом производится в соответствии с разделом 4 настоящих Правил.

Ескерту: 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Атырау облыстық әкімиятының 16.03.2007 N 75 қаулысымен.
Объектіні жәй сенімгерлікпен басқаруға табыстау тәртібі
3. Объектіні жәй сенімгерлікпен басқаруға табыстау туралы ұсыныстар Меншік иесіне объектінің баланс ұстаушысымен немесе баланс ұстаушының мемлекеттік басқару органымен берілуі мүмкін.
Ескерту: 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Атырау облыстық әкімиятының 16.03.2007 N 75 қаулысымен.
4. Объектіні жәй сенімгерлікпен басқаруға өтінімді кез келген заңды және жеке тұлға бере алады. Өтінім Меншік иесіне белгілеген нысан бойынша ұсынылады.
5. Объектілерді жәй сенімгерлікпен басқаруға табыстау туралы өтінімдер келесі құжаттар болған жағдайда қарастырылады:
1) Заңды тұлғалар үшін нотариалды куәландырылған құрылтайшылық құжаттардың көшірмесі, заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгендігі жөніндегі куәлік, статистикалық кәртішке және салық төлеуші ретінде тіркелгендігі жөніндегі анықтама, сондай-ақ өкілінің уәкілеттігін куәландыратын құжат көшірмелері;
2) Жеке тұлғалар үшін төлқұжат немесе жеке басын куәландыратын құжат көшірмесі, салық төлеуші ретінде тіркелгендігі жөнінде анықтама, ал жеке кәсіпкерлер үшін одан басқа тиісті құжат көшірмесі;
3) Жеке объектілер үшін Меншік иесі Объекті қажеттілігінің техникалық-экономикалық негізін немесе оны пайдалану жұмысының жоспарын талап етуге құқылы;
Шетелдік заңды тұлғалар үшін орыс және қазақ тілдерінде нотариалды куәландырылған құрылтайшылық құжаттарының көшірмесі.
4) осы ережемен танысқаны жөнінде өтінімде қолхат немесе белгі болуы тиіс.
6. Келіп түскен өтінімдерді қарау үшін Меншік иесі төмендегілерді сұратады:
1) әкімшілік-аумақ бірлігіне тиісті әкімнің немесе Объектіні мемлекеттік басқару органының келісімі;
2) Объект балансын ұстаушысының келісімі;
3) Объектінің баланстық құны мен техникалық сипаттамасы туралы баланс ұстаушыдан анықтама.
7. Осы ереженің 6-тармағында көрсетілген мәліметтерді алғаннан кейін әлеуетті басқарушы объектінің жәй сенімгерлікпен басқару келісім-шартының (шарттының) талаптарымен таныстырылады.
8. Ұсыныстарды немесе өтінімдерді және ұсынылған құжаттарды қарау нәтижесі бойынша Меншік иесі төмендегі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Объектіні жәй сенімгерлікпен басқаруға табыстау туралы;
2) осы Объекті бойынша Басқарушыны тендер арқылы іріктеу туралы;
3) жазбаша түрде бас тарту туралы себептерін көрсету арқылы.
9. Объектіні жәй сенімгерлікпен басқару табыстау келісім-шарты осы ереженің 4-бөліміне сәйкес жасалады.

3. Порядок проведения тендера по передаче Объекта в доверительное управление с правом (без права) последующего выкупа
3.1. Общие положения
10. Решение о выставлении Объекта на тендер по передаче в доверительное управление с правом последующего выкупа принимается акиматом области.
11. Балансодержатель Объекта несет ответственность за достоверность сведений по Объекту и за его сохранность до момента передачи Объекта Управляющему.
12. Организатором тендера является Собственник, выступающий от имени акима области и действующий в пределах своей компетенции.
13. Организатор тендера:
1) определяет начальную цену объекта передаваемого в доверительное управление с правом последующего выкупа;
2) принимает и регистрирует поступившие заявки и другие документы, необходимые для представления в тендерную комиссию;
3) представляет Участникам для ознакомления настоящие Правила;
4) при необходимости привлекает специалистов соответствующего профиля или консультационные фирмы на договорной основе;
5) вправе взимать плату за представление тендерной документации в размере, покрывающим расходы организатора тендера на ее подготовку, печатание и рассылку;
6) организует в установленном порядке публикацию информационного сообщения о выставляемых на тендер объектах;
7) уведомляет заявителя о признании его участником тендера по установленной форме либо об отказе в признании участником тендера с указанием причины.
3.2. Порядок организации и деятельности тендерной комиссии
14. Для проведения тендера Собственником формируется тендерная комиссия, в состав которой включаются представители Собственника, областного департамента юстиции" и других заинтересованных ведомств или представители их подразделений. Общее число членов тендерной комиссии должно составлять не менее 5-ти. Председателем тендерной комиссии является представитель Собственника.
Решения тендерной комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов тендерной комиссии. При равенстве голосов, голос Председателя является решающим.
Сноска: Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением Атырауского областного акимата от 16.03.2007 N 75.
15. Тендерная комиссия может быть постоянно действующей и/или отдельно для организации и проведения тендера по отдельным объектам.
16. Тендерная комиссия проводит тендер по передаче Объекта в доверительное управление и исполняет следующие функции:
1) разрабатывает и утверждает условия проведения тендера;
2) определяет размер гарантийного взноса;
3) проводит тендер;
4) определяет Победителя тендера;
3.3. Подготовка к проведению тендера

3. Кейіннен сатып алу құқығымен (құқығынсыз) Объектіні сенімгерлікпен басқаруға табыстау жөнінде тендер өткізу тәртібі
3.1. Жалпы ережелер
10. Объектіні кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен табыстау жөнінде тендерге шығару туралы шешімді облыс әкімияты қабылдайды.
11. Объектінің баланс ұстаушысы Объекті бойынша мәліметтердің сенімділігіне және Объектіні Басқарушыға табыстау кезеңіне дейін оның сақталуына жауапты болып табылады.
12. Облыс әкімі атынан және өз құзыреті шегінде іс-қимыл жасайтын Меншік иесі тендер ұйымдастырушысы болып табылады.
13. Тендер ұйымдастырушысы:
1) Кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен табысталатын объектінің бастапқы бағасын анықтайды;
2) тендерлік комиссияға ұсынуға қажетті өтінімдер мен басқа да құжаттарды қабылдайды және тіркейді;
3) қатысушыларға осы Ережені танысуға ұсынады;
4) қажет болған жағдайда тиісті сала мамандарынан немесе кеңес беру фирмаларынан келісім-шарт негізінде мәліметтер алады;
5) тендер ұйымдастырушысы ұсынатын құжатнамаларды дайындау, басып шығару және тарату шығындарын жабу үшін ақы алуға құқылы;
6) басқаруға табысталатын объектілер жөнінде белгіленген тәртіпте ақпараттық хабарлама жариялауды ұйымдастырады;
7) өтінім берушіге белгіленген нысан бойынша оның тендер қатысушысы болып танылғанын немесе тендер қатысушысы болып танылмайтын себебін көрсете отырып хабарлайды.
3.2. Тендер комиссиясының қызметін ұйымдастыру тәртібі
14. Тендер өткізу үшін Меншік иесі құрамына Меншік иесінің, облыстық әділет департаменті және басқа да мүдделі ведомстволары немесе олар бөлімшелерінің өкілдері енгізілетін тендер комиссиясы құрылады. Тендерлік комиссия мүшелерінің жалпы саны 5-тен кем болмауы тиіс. Тендер комиссиясының төрағасы Меншік иесінің өкілі болып табылады.
Тендерлік комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстардың тепе-теңдігі кезінде төрағаның даусы шешуші болып табылады.
Ескерту: 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - Атырау облыстық әкімиятының 16.03.2007 N 75 қаулысымен.
15. Тендер комиссиясы тұрақты жұмыс істейтін және /немесе жекелеген объектілер бойынша тендер өткізу және ұйымдастыру үшін қызмет етуі мүмкін.
16. Тендер комиссиясы Объектіні сенімгерлікпен басқаруға табыстау жөнінде тендер өткізеді және келесі қызметтерді атқарады:
1) тендер өткізу шарттарын әзірлейді және бекітеді;
2) кепілдік жарна мөлшерін белгілейді;
3) тендер өткізеді;
4) тендер жеңімпазын анықтайды.
3.3. Тендер өткізуге дайындық

17. Подготовку к проведению тендера осуществляет Собственник.
18. Подготовка к проведению тендера осуществляется в следующем порядке:
1) производится сбор необходимых материалов;
2) определяется начальная цена объекта передаваемого в доверительное управление с правом последующего выкупа;
3) определяются размер и порядок внесения гарантийного взноса;
4) устанавливаются сроки проведения тендера;
5) составляются технические характеристики Объектов;
6) публикуется информационное сообщение о проведении тендера и осуществляется другая рекламная деятельность;
7) принимаются гарантийные взносы;
8) производится регистрация Участников.
19. Начальная цена Объектов передаваемых в доверительное управление с правом последующего выкупа определяется Собственником в соответствии с Положением об оценке стоимости объектов приватизации, утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 1996 года N 562.
Собственник вправе осуществлять оценку стоимости Объекта передаваемого в доверительное управление с правом последующего выкупа на основании заключения консалтинговых организаций или независимого аудита.
Начальная цена Объекта передаваемого в доверительное управление с правом последующего выкупа утверждается Собственником.
20. Гарантийный взнос для участия в тендере устанавливается для каждого объекта отдельно в пределах 1-15 процентов от начальной цены объекта передаваемого в доверительное управление с правом последующего выкупа либо в пределах 1-15 процентов от остаточной стоимости объекта передаваемого в простое доверительное управление.
21. Гарантийный взнос является обеспечением следующих обязательств Участника:
1) подписать протокол о результатах тендера в случае победы;
2) заключить договор (контракт) доверительного управления в соответствии с протоколом о результатах тендера;
3) надлежащим образом исполнить обязательства по договору (контракту) доверительного управления.
22. Гарантийный взнос вносится на реквизиты Собственника (его депозитный счет) в форме и порядке, установленном в информационном сообщении, и в соответствии с законодательством Республики Казахстан Гарантийный взнос может быть внесен от имени Участника любым другим физическим или юридическим лицом. Получателем гарантийного взноса является Собственник.
23. Гарантийный взнос Участника, победившего на тендере и заключившего договор (контракт) доверительного управления с правом последующего выкупа, относится в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи.
24. Гарантийный взнос не возвращается Собственнику:

17. Тендер өткізуге дайындықты Меншік иесі жүзеге асырады.
18. Тендер өткізуге дайындық мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) қажетті материалдарды жинау жүргізіледі;
2) кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқаруға берілетін объектілердің бастапқы бағасы айқындалады;
3) кепілдік жарнаны енгізудің мөлшері мен тәртібі айқындалады;
4) тендер ұткізу мерзімдері белгіленеді;
5) объектінің техникалық сипаттамасы жасалады;
6) сауда-саттықтар өткізу туралы ақпараттық хабарлама жарияланады және басқа да жарнамалық қызмет жүзеге асырылады;
7) кепілдік жарналар қабылданады;
8) қатысушыларды тіркеу жүргізіледі.
19. Кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен табысталатын объектілердің бастапқы бағасын Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 6 мамырдағы N 562 қаулысымен бекітілген "Жекешелендіру объектілерінің құнын бағалау туралы" ережеге сәйкес Меншік иесі белгілейді.
Меншік кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқаруға табысталатын объектінің құнын бағалауды консалтингтік ұйымдардың немесе тәуелсіз аудиттің қорытындысы негізінде жүзеге асыруға құқылы.
Кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқаруға табысталатын объектінің алғашқы бағасын Меншік иесі бекітеді.
20. Тендерге қатысу үшін кепілдік жарна әр объекті үшін кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқаруға табысталатын объектінің алғашқы бағасының 1-15 пайызы шамасында немесе жәй сенімгерлікпен табысталатын объектінің қалдық құнының 1-15 пайызы шамасында белгіленеді.
21. Кепілдік жарна қатысушының мынадай міндеттемелерінің қамтамасыз етілуі болып табылады:
1) жеңіске жеткен жағдайда тендер нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюға;
2) тендер нәтижелері туралы хаттамаға сәйкес сенімгерлікпен басқару келісім шартын жасасуға;
3) сенімгерлікпен басқару келісім-шарты (шарты) бойынша міндеттемелерін тиісті деңгейде орындау.
22. Кепілдік жарна Меншік иесінің деректемелеріне ақпараттық хабарламада белгіленген нысан мен тәртіпте және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес енгізіледі. Кепілдік жарнаны қатысушының атынан кез-келген жеке немесе заңды тұлға енгізуі мүмкін. Кепілдік жарнаны алушы Меншік иесі болып табылады.
23. Тендерді жеңіп шыққан және кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқару келісім-шартын (шарт) жасасқан қатысушының кепілдік жарнасы сатып алу-сату шарты бойынша тиесілі төлемдердің есебіне жатады.
24. Кепілдік жарнаны Меншік иесінің қайтармайтын кездері:

1) Участнику тендера в случае отказа от участия в тендере менее чем за три дня до его проведения;
2) Победителю тендера в случае его отказа от подписания протокола о результатах тендера либо от заключения договора (контракта) доверительного управления;
3) Управляющему в случае расторжения договора (контракта) из-за его неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору (контракту) доверительного управления.
25. Собственник возвращает гарантийный взнос в следующих случаях:
1) Победителю тендера по истечению срока договора (контракта) простого доверительного управления;
2) прекращения процедуры тендера без определения победителя тендера;
3) определения победителем другого участника тендера;
4) отзыва тендерной заявки до истечения окончательного срока представления тендерных заявок, но не позднее трех дней до проведения тендера.
26. Извещение о проведении тендера на отдельные объекты должно быть опубликовано в областной официальной печати в срок не менее, чем за 15 дней до его проведения на государственном и русском языках, а по государственным пакетам акций и государственным долям в уставных фондах хозяйствующих субъектов - не менее, чем за 30 дней.
27. Информационное сообщение должно содержать:
1) дату, место и время проведения тендера;
2) наименование тендера;
3) сведения об объекте передаваемом в доверительное управление;
4) начальную цену Объектов передаваемых в доверительное управление с правом последующего выкупа;
5) размер гарантийного взноса и банковские реквизиты Собственника;
6) место и сроки приема заявок;
7) правила проведения тендера и условия определения Победителя;
8) телефоны и место нахождения Организатора тендера;
9) дополнительную информацию по решению Собственника.
28. Собственник вправе до истечения окончательного срока приема заявок по собственной инициативе или в ответ на запрос Участника о разъяснении внести изменения в информационное сообщение путем оформления соответствующего протокола.
Внесенные изменения имеют обязательную силу и они подлежат опубликованию в официальных изданиях на государственном и русском языках. При этом исчисление срока представления заявок производится со дня публикации последнего изменения.
29. До публикации информационного сообщения по каждому объекту, Собственником должен быть подготовлен пакет документов, состоящий из копий следующих документов:
1) устав выставляемого на тендер объекта, если выставляемый объект государственное предприятие или акционерное общество;
2) проспект эмиссии акций и свидетельство о регистрации эмиссии;

1) Тендер қатысушысына тендердің өткізілуіне үш күннен аз қалғанда оған қатысудан бас тартқан жағдайда;
2) Тендер Жеңімпазының тендер нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюдан, не сенімгерлікпен басқару келісім-шартын (шартын) жасаудан бас тартқан жағдайда;
3) Басқарушы сенімгерлікпен басқару келісім-шарты (шарты) бойынша міндеттемелерін орындамаған немесе тиісті деңгейде орындамаған жағдайда.
25. Меншік иесі кепілдік жарнаны мынадай жағдайларда қайтарады:
1) тендер Жеңімпазына жәй сенімгерлікпен басқару келісім-шартының (шарттың) мерзімі аяқталғанда;
2) тендер жеңімпазын анықтамай тендер өткізу тәртібі тоқтатылған кезде;
3) басқа тендер қатысушысын жеңімпаз ретінде анықтағанда;
4) тендер өткізуге үш күннен кем емес мерзімде, тендер өтінімдерін ұсынудың түпкілікті мерзімі аяқталғанға дейін тендер өтінімін кері қайтарып алса.
26. Жекелеген объектілерге тендер өткізілетіндігі туралы хабарлама олар өткізілуге дейін кемінде 15 күн бұрын, ал мемлекеттік пакет акцияларын және шаруашылық етуші субъектілердің жарғылық қорындағы мемлекеттік үлестер бойынша - тендер өткізілуге дейін 30 күннен кешіктірмей, облыстық ресми баспасөзде мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялануы тиіс.
27. Ақпараттық хабарлама мынадай мазмұнда болуы керек:
1) тендердің өткізілетін күні, орны және уақыты;
2) тендер атауы;
3) сенімгерлікпен басқаруға табысталатын объект туралы мәліметтер;
4) кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқаруға табысталатын объектілердің бастапқы бағасы;
5) Меншік иесінің кепілдік жарнасының мөлшері мен банктік деректемелері;
6) өтінімді қабылдайтын орын мен мерзімдері;
7) тендер өткізудің тәртібі мен тендер Жеңімпазын анықтау шарты;
8) Тендерді ұйымдастырушының телефоны мен орналасқан жері;
9) Меншік иесінің шешімі бойынша қосымша ақпараттар.
28. Меншік иесі өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғанша өзбастамасымен немесе қатысушының сұранысына түсіндірме жауап ретінде ақпараттық хабарламаға тиісті хаттама рәсімдеу арқылы өзгеріс енгізуге құқылы. Енгізілген өзгерістің міндетті күші бар және ол ресми басылымда мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялануға тиісті. Бұл ретте өтінімдерді ұсыну мерзімі соңғы өзгеріс енгізу жарияланған күннен бастап есептеледі.
29. Әрбір объекті бойынша ақпараттық хабарлама жарияланғанға дейін Меншік иесі мынадай құжаттар көшірмелерінен тұратын құжаттар пакетін дайындауы тиіс:
1) егер тендерге шығарылатын объект мемлекеттік кәсіпорын немесе акционерлік қоғам болса, объектінің жарғысын;
2) акциялар эмиссиясының проспектісі мен эмиссиялардың тіркелгендігі туралы куәлігі;

3) бухгалтерские балансы государственного предприятия или акционерного общества за отчетный период до дня выставления объекта на тендер;
4) статистическая карточка;
5) свидетельство о регистрации юридического лица;
6) выписка из реестра акционеров акционерного общества или участников товарищества;
7) перечень основных средств, вошедших в уставный капитал, с указанием их стоимости;
8) расшифровка кредиторской и дебиторской задолженностей;
9) перечень объектов социальной сферы, с указанием их стоимости, представляется акционерными обществами и товариществами, государственные пакеты акций и государственные доли которых выставляются на тендер;
10) другие документы по усмотрению Собственника.
В пакет документов также могут быть включены другие дополнительные сведения (анализ факторов риска инвестора, данные о возможных вариантах технического перевооружения организации, расчеты доходности, оценка объема необходимых для производства инвестиций, оценка перспективности производимой продукции на мировом или внутреннем рынках и так далее).
После публикации информационного сообщения Собственник обязан обеспечить свободный доступ всем желающим к информации об объекте и правилах проведения тендера. Другие виды рекламы осуществляются в произвольной форме и должны быть направлены на максимально широкое привлечение Участников.
30. Регистрация Участников тендера производится со дня публикации информационного сообщения и заканчивается в восемнадцать часов местного времени дня, предшествующего дню проведения тендера.
31. Для регистрации в качестве Участника тендера необходимо представить:
1) заявку на участие в тендере, включающую письменное обязательство Участника тендера, в случае объявления его Победителем на заключение договора (контракта) доверительного управления на условиях, установленных в информационном сообщении;
2) копию паспорта или иного удостоверяющего личность документ;
3) подтверждение о регистрации налогоплательщика установленной формы;
4) копию платежного документа, подтверждающего внесение гарантийного взноса, и подлинник платежных документов для подтверждения подлинности копии;
5) для участия в тендере по передаче объекта в доверительное управление с правом последующего выкупа заявка подается с предложениями программы управления (бизнес-план) объекта в закрытом конверте;
6) документы, подтверждающие финансовую состоятельность участника торга (справка установленной формы соответствующего налогового органа о наличии или отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет; справка банка (банков) о наличии или отсутствии просроченной задолженности по картотеке и кредитам перед банком (банками);

3) объектіні тендерге шығару туралы шешім қабылдаған күнге дейінгі есептік кезеңдегі бухгалтерлік баланстарды;
4) статистикалық кәртішкені;
5) заңды тұлғаның тіркелгендігі туралы куәлігін;
6) акционерлік қоғам акционерлерінің немесе серіктестік қатысушыларының тізілімінен көшірмені;
7) олардың құнын көрсете отырып, жарғылық капиталға енген негізгі құрал-жабдықтардың тізбесін;
7) кредиторлық немесе дебиторлық берешектердің таратылып жазылуын;
8) әлеуметтік сала объектілерінің тізбесін, олардың құнын көрсете отырып, акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестері тендерге шығарылатын акционерлік қоғамдар мен серіктестіктер ұсынады;
9) Меншік иесінің ұйғарымы бойынша басқа да құжаттарды дайындауы тиіс.
Құжаттардың пакетіне басқа да қосымша мәліметтер (инвестордың тәуекел факторларының талдауы, ұйымды техникалық қайта жарақтау нұсқауларының мүмкіндіктері туралы деректер, кіріс есептері, өндіріс үшін қажетті инвестициялардың көлемін, өндіретін өнімнің әлемдік немесе ішкі рыноктардағы перспективалығын бағалау және тағы басқа) де енгізілуі мүмкін.
Ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейін Меншік иесі объекті және тендер өткізудің ережесі туралы ақпараттарды барлық тілек білдірушілердің еркін алуын қамтамасыз етуге міндетті.
Жарнамалардың басқа түрлері еркін нысанда жүзеге асырылады және қатысушыларды барынша кең тартуға бағытталуы тиіс.
30. Тендерге қатысушыларды тіркеу ақпараттық хабарламалар жарияланған күннен бастап жүргізіледі және конкурс өткізілетін күннің алдындағы күні жергілікті он сегіз сағатта аяқталады.
31. Тендер қатысушысы ретінде тіркелу үшін мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
1) Тендерге қатысушының жазбаша міндеттемесін қамтитын тендерге қатысудың, ал, ол Жеңімпаз деп жарияланған жағдайда ақпараттық хабарламада белгіленген шарттармен сенімгерлікпен басқару келісім-шартын (шартын) жасасудың өтінімін;
2) төлқұжатын немесе жеке басын куәландыратын өзге құжаттың көшірмесі;
3) белгіленген нысанда салық төлеуші куәлігінің көшірмесі;
4) кепілдік жарнаның енгізілгендігін растайтын төлем құжатының көшірмесі мен көшірмелердің шынайылығын растау үшін төлем құжаттарының түпнұсқасын;
5) кейіннен сатып алу құқығымен объектіні сенімгерлікпен басқаруға табыстау бойынша тендерге қатысу үшін жабық конвертте объектіні басқару бадарламасы (бизнес-жоспар) ұсынылады;
6) сауда-саттыққа қатысу үшін қатысушының қаржылық жағдайын растайтын құжаттар (тиісті салық комитетінің салық және бюджетке төленетін басқа да төлемдер бойынша мерзімі өткен берешегі жоқтығы туралы белгіленген нысандағы анықтама; банк алдында мерзімі өткен берешегі жоқтығы туралы банктен алынған анықтама).

7) документ, удостоверяющий полномочия представителя.
Юридические лица Республики Казахстан дополнительно представляют нотариально заверенные копии устава, статистической карточки и свидетельства о регистрации юридического лица.
Акционерные общества дополнительно представляют выписку из реестра акционеров, содержащую информацию об акционерных обществах, которые владеют их акциями (на момент опубликования информационного сообщения).
Иностранные юридические лица представляют учредительные документы с нотариально заверенным переводом на русский язык или казахский язык.
32. В зависимости от особенностей Объекта по решению тендерной комиссии от участников может быть затребовано представление и иных документов.
33. Прием заявок и регистрация лиц, желающих принять участие в тендере, производится при наличии полного комплекта требуемых документов.
34. Документы Участников после регистрации в специальном журнале хранятся в специальном сейфе, в день проведения тендера документы Участников передаются тендерной комиссии для рассмотрения и допуска к тендеру.
3.4. Порядок проведения тендера
35. Условиями тендера, в зависимости от особенностей объекта, могут быть:
обязательства по объемам, видам и срокам инвестиций в объект;
обеспечение определенного уровня объема производства, номенклатуры выпускаемой продукции или оказываемых услуг;
поставка продукции определенным потребителям;
условия ценообразования, в том числе ограничения по предельному уровню цен;
проведение природоохранных мероприятий;
сохранение или создание новых рабочих мест;
сохранение существующего порядка и условия использования объектов производственной и социальной инфраструктуры;
погашение кредиторской задолженности в установленные сроки;
погашение задолженности по заработной плате;
ограничение на совершение сделок (перепродажа, залог, передача в управление и др.) и/или запрещение определенных действий в отношении объекта приватизации в течение определенного периода времени;
другие условия по усмотрению тендерной комиссии.
36. Тендерная комиссия рекомендует для утверждения Собственником условия тендера, устанавливает размер гарантийного взноса и осуществляет иную деятельность по организации тендера.
37. Если количество зарегистрированных Участников тендера менее двух, то тендер объявляется несостоявшимся, за исключением третьего и последующих тендеров, на которых объект может быть передан единственному Участнику.
38. На заседании тендерной комиссии заявки с предложениями Участников изучаются и сравниваются всеми членами тендерной комиссии. Тендерная комиссия проверяет соблюдение всех формальностей, определяет наличие требуемых сведений и документов.

7) өкілдің уәкілеттігін растайтын құжат.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары жарғының, статистикалық кәртішкенің және заңды тұлғаның тіркелгендігі туралы куәліктің нотариалдық расталған көшірмелерін қосымша ұсынады.
Акционерлік қоғамдар олардың акцияларына иелік ететін акционерлік қоғамдар туралы ақпаратты қамтитын акционерлердің тізімінен көшірмені (ақпараттық хабарлама жарияланған сәттегі) қосымша ұсынады.
Шетелдік заңды тұлғалар құрылтай құжаттарын орыс тіліндегі нотариалдық расталған аудармасымен ұсынады.
32. Объектінің ерекшеліктеріне байланысты тендерлік комиссияның шешімі бойынша қатысушылардан басқа да ұсыныстар мен құжаттар талап етілуі мүмкін.
33. Тендерге қатысуға тілек білдірген тұлғалардың өтінімдерін қабылдау мен тіркеу, талап етілетін құжаттардың толық жинақтамасы болған жағдайда жүргізіледі.
34. Қатысушылардың құжаттары арнайы журналда тіркелгеннен кейін арнайы сейфте сақталады, тендер өткізілетін күні қатысушылардың құжаттары қаралып, тендерге жіберілу үшін комиссияға беріледі.
3.4. Тендер өткізу тәртібі
35. Объектінің ерекшеліктеріне байланысты тендердің шарттары бола алады:
объектіге тартылатын инвестициялардың көлемі, түрі және мерзімі бойынша міндеттемелер;
өндіріс көлемінің, шығарылатын өнімдер номенклатураларының немесе көрсетілетін қызметтердің белгілі бір деңгейін қамтамасыз ету;
белгілі бір тұтынушыларға өнімдерді жеткізу;
баға белгілеу шарттары, соның ішінде бағаның шекті деңгейі бойынша шектеулер;
табиғатты қорғау шараларын жүргізу;
жұмыс орындарын сақтау немесе жаңа жұмыс орындарын құру;
өндірістік және әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінің орын алып отырған тәртібі мен пайдалану шарттарын сақтау;
кредиторлық берешектерді белгіленген мерзімінде өтеу;
жалақы төлемдері бойынша берешектерді өтеу;
мәмілелерді жасауды шектеу (қайта сату, кепілге, сенімді басқаруға беру және т.б.) және/немесе жекешелендіру объектісіне қатысты белгілі бір уақыт ішінде белгілі бір іс-қимылдарға тыйым салу;
тендер комиссияның қалауы бойынша басқа да шарттар болуы мүмкін.
36. Тендерлік комиссия Меншік иесінің тендер шарттарын, кепілдік жарнасының көлемін белгілейді және тендерді ұйымдастыру жөнінде өзге де қызметтерді жүзеге асырады.
37. Егер тіркелген қатысушылардың саны екеуден аз болса, онда объекті бір ғана қатысушыға табысталуы мүмкін, үшінші және одан кейінгі тендерлерді қоспағанда, тендер өтпеген болып саналады.
38. Тендерлік комиссияның отырысында қатысушылардың ұсыныстары жазылған өтінімдерді комиссияның барлық мүшелері зерделейді және салыстырады. Тендерлік комиссия барлық ресми жағдайлардың сақталуын тексереді, талап етілетін мәліметтер мен құжаттардың бар-жоғын айқындайды.

39. Тендерная комиссия вскрывает конверты с тендерными заявками в день, время и по адресу, указанные в информационном сообщении. Участник тендера или его уполномоченный представитель вправе присутствовать при вскрытии конвертов.
40. Результаты тендера по каждому переданному объекту оформляются протоколом, который подписывается председателем тендерной комиссии, всеми членами тендерной комиссии и Победителем тендера по окончании тендера по каждому объекту. Член тендерной комиссии имеет право письменно изложить свое особое мнение в протоколе или приложить его к протоколу.
В ходе проведения тендера, когда тендерные предложения Участников требуют уточнения, тендерная комиссия вправе, в целях получения необходимой информации в зависимости от особенностей объекта, привлечь специалистов для получения соответствующего заключения.
Не позднее дня, следующего за днем принятия решения по итогам рассмотрения заявок Участников, Собственник должен утвердить или отклонить результаты тендера с объявлением об этом всем Участникам тендера.
41. Протокол составляется по одному экземпляру для Собственника и Победителя тендера.
42. Протокол тендера является документом, фиксирующим результаты тендера и обязательства Победителя и Собственника заключить договор (контракт) доверительного управления на условиях, являющихся результатом тендера. Победитель имеет право заключить договор (контракт) доверительного управления в срок не более десяти календарных дней со дня подписания протокола, по истечении которого это право утрачивается, кроме случаев, когда необходимо уточнение отдельных моментов передачи объекта по результатам тендера.
43. В случае отсутствия заявок на участие в тендере или принятие тендерной комиссией решения об отсутствии победителя, Собственник вправе объявить новый тендер, рекомендовав тендерной комиссии изменить условия тендера.
4. Договор (контракт) доверительного управления
4.1. Заключение договора (контракта) доверительного управления объектом
44. Договор (контракт) на управление Объектом должен быть подписан в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил.
45. Акт приема-передачи Объекта на доверительное управление, подписанный сторонами, является составной частью договора (контракта). Условия передачи Объекта оговариваются в договоре (контракте).
46. Получение в установленном порядке разрешительных документов (сертификатов, лицензий и другие) на производственную деятельность по передаваемому Объекту возлагается на Управляющего.
4.2. Условия договора (контракта) доверительного управления объектом

39. Тендерлік комиссия тендер өтінімдері бар конверттерді ақпараттық хабарламада көрсетілген күні, уақыты мен мекен-жайы бойынша ашады. Тендер қатысушысы немесе оның уәкілетті өкілі конверт ашу кезінде қатысуға құқылы.
40. Әрбір табысталған объекті бойынша тендер нәтижелері хаттамамен ресімделеді, оған тендерлік комиссия төрағасы, оның барлық мүшелері және әр объекті бойынша тендер аяқталғаннан кейін тендер Жеңімпазы қол қояды.
Тендер өткізілген кезде, қатысушылардың тендерлік ұсыныстары нақтылауды қажет еткен жағдайда, тендерлік комиссия қажетті мәліметті алу мақсатында тиісті қорытынды алу үшін мамандарды тыңдауға құқылы.
Қатысушылардың өтінімдерін қарау нәтижесі туралы шешім қабылдайтын күннен кейінгі күні Меншік иесі тендер қатысушыларының барлығына тендер нәтижелерін бекітуге немесе бас тартуға тиіс.
41. Хаттама Меншік иесі мен тендер жеңімпазы үшін бір-бір данадан жасақталады.
42. Тендер нәтижелері туралы хаттама тендер нәтижелері мен Жеңімпаздың және Меншік иесінің тендердің нәтижесі болып табылатын шарттармен сенімгерлікпен басқару келісім-шартын (шарт) жасасу міндеттемелерін тіркейтін құжат болып табылады. Объектіні тендер нәтижесі бойынша табыстаудың жеке кездерін анықтау қажеттілігінен басқа жағдайларда, хаттамаға қол қойылған күннен бастап, мерзімі біткенде бұл құқықтық күші жойылатын, он күнтізбелік күннен аспайтын мерзімге сенімгерлікпен басқару келісім-шартын (шарт) жасасуға Жеңімпаздың құқығы бар.
43. Тендерге қатысуға өтінім болмаған кезде немесе тендерлік комиссия жеңімпаздың болмауы туралы шешім қабылдаған кезде Меншік иесі тендерлік комиссияға тендер шарттарын өзгерту туралы жаңа тендер жариялауға ұсыныс беруге құқылы.
4. Сенімгерлікпен басқару келісім-шарты (шарты)
4.1. Объектіні сенімгерлікпен басқару келісім-шартын (шартын) жасау
44. Объектіні басқару келісім-шарты (шарт) осы Ереженің42-тармағында белгіленген тәртіпке сәйкес қол қойылуы тиіс.
45. Тараптар қол қойған сенімгерлікпен басқару Объектісінтапсыру-қабылдау актісі келісім-шарттың (шарттың) құрамдас бөлігі болып табылады. Объектіні табыстау шарты келісім-шартта (шартта) келісіледі.
46. Табысталатын объекті бойынша өндірістік қызметін жүзегеасыруға рұқсат құжаттарын (лицензия және тағы басқалар) белгіленгентәртіпте алу Басқарушыға жүктеледі.
4.2. Объектіні сенімгерлікпен басқару келісім-шартының талаптары

47. Основными условиями договора (контракта) являются:
1) сохранение профиля производства, оказание услуг, объема выпуска продукции на определенном уровне или последующее его увеличение;
2) сохранение всех или определенного договором (контрактом) количества рабочих мест;
3) обеспечение социальных гарантий, страхование жизни и здоровья работников объекта от производственных травм и несчастных случаев на производстве;
4) несение риска за повреждения объекта от пожаров, взрывов, аварий, стихийных бедствий;
5) повышение качества продукции и ее конкурентоспособности, снижение издержек производства;
6) ликвидация, погашение задолженностей объекта, в сроки оговоренные в договоре;
7) соблюдение норм и правил, касающихся охраны недр, окружающей среды и охраны труда;
8) обязательства по привлечению финансовых средств: кредиты товарные, под оборотные средства, инвестиционные;
9) обязательства по уровню цен на выпускаемую продукцию (товары, услуги), подлежащие антимонопольному регулированию;
10) обязательства по удовлетворению потребностей внутреннего рынка для отечественных товаропроизводителей по взаимоприемлемым ценам;
11) обязательства и права Управляющего по реализации инвестиционных программ на объекте на средне и долгосрочную перспективу, соответствие государственной инвестиционной стратегии развития регионов и отраслей;
12) предложения Управляющего по разработке полной программы реструктуризации Объекта, обеспечивающей достижение его финансовой стабильности;
13) и другие условия.
48. В каждом отдельном случае, в зависимости от особенности Объекта требования могут изменяться и дополняться.
4.3. Сроки договора (контракта) доверительного управления объектом
49. Договор (контракт) между Собственником и Управляющим вступает в силу с момента его подписания. Исчисление срока начинается со дня передачи Собственником Управляющему Объекта.
50. Договор (контракт) заключается на срок не более десяти лет, в зависимости от Объекта.
4.4. Ответственность сторон
51. В случае невыполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору (контракту), стороны несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан. По вопросам, не урегулированным законодательством Республики Казахстан и условиями договора (контракта), применяются нормы международных соглашений, ратифицированных Республикой Казахстан.
52. Сделки в прямой и скрытой форме, нарушающие требования и условия договора (контракта), являются недействительными, а лица, виновные в их совершении, несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.

47. Келісім-шарттың негізгі талаптары болып табылады:
1) өндіріс профилін, қызмет көрсетуді сақтау, белгілі бір деңгейде өнім шығару немесе оны әрі қарай көбейту;
2) барлық және келісім-шартта анықталған қызмет орындарын сақтау;
3) әлеуметтік кепілдемені қамтамасыз ету, объектідегіқызметкерлердің денсаулығын және өмірін өндірістік жарақаттан және өндірістегі сәтсіз жағдайлардан сақтандыру;
4) объектінің өрттен, жарылыстан, авариядан, апаттан тәуекелі;
5) өнімнің сапасын және оның бәсекелестігін көтеру, өндіріс шығындарын төмендету;
6) келісім-шартта келісілген мерзімде объектінің берешегін жою;
7) еңбек, қоршаған ортаны жер қойнауын қорғауға қатысты нормалар мен ержелерді сақтау;
8) Қаржы тарту бойынша міндеттемелер: инвестициялық, айналым қаражатына тауар кредиті;
9) монополияға қарсы реттелуге жататын шығарылатын өнім бағаларының деңгейі бойынша міндеттемелер;
10) отандық тауар өндірушілер үшін қолайлы бағаға ішкі базар қажеттіліктерін қанағаттандыру бойынша міндеттемелер;
11) объектіде аймақтағы және салаларындағы сай келетін мемлекеттік инвестициялық стратегияны дамытуға сәйкес орта және заң мерзімді инвестициялық бағдарламаларды жүзеге асыру бойынша Басқарушының міндеттемелері;
12) объектіні қайта құру бағдарламасын жетілдіру бойынша оның қаржылық тұрақтылығының жетістігін қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар;
13) және басқа да ұсыныстар.
48. Әрбір жеке жағдайда Объектінің ерекшелігіне байланысты талаптар өзгеріп және толықтырылып отырылуы мүмкін.
4.3. Объектіні сенімгерлікпен басқару келісім-шартының (шарт) мерзімдері
49. Меншік иесі мен Басқарушы арасындағы келісім-шарт (шарт)қол қойылған кезден бастап күшіне енеді. Мерзімді есептеу Меншік иесі Басқарушыға объектіні табыстаған күннен басталады.
50. Келісім-шарт Объектіге байланысты он жылдан көп емес мерзімге жасалады.
4.4. Тараптардың жауапкершілігі
51. Егер тараптар келісім-шарт (шарт) бойынша өз міндеттемелерін орындамаса немесе тиісінше орындамаса, тараптар азақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауапкершілікке тартылады. Қазақстан Республикасының заңнамасымен және келісім-шарт(шарт) талаптарымен реттелмеген мәселелерге Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық келісім нормалары қолданылады.
52. Келісім-шарт (шарт) талаптарын және шарттарына қайшы келетін тікелей және жасырын түрдегі мәмілелер жарамсыз болып табылады, оған кінәлі тұлғаларға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауапкершілік жүктеледі.

53. Привлечение к ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности возмещения причиненного ущерба.
54. В случае досрочного расторжения договора (контракта) по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, пострадавшая сторона вправе потребовать от другой стороны возмещения всех прямых убытков, включая материальный ущерб, причиненный таким расторжением.
4.5. Форс-мажор
55. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное невыполнение обязательств, а также задержку в их выполнении по заключенному договору (контракту), если таковые явились следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), а также принятие нормативных правовых актов Республики Казахстан, прямо или косвенно влияющих на выполнение контракта. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся любые события, выходящие за рамки контроля сторон, а именно: военные конфликты, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения и т.п.).
56. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, сторона, пострадавшая от них, незамедлительно, в письменном виде, уведомляет об этом другую сторону с указанием даты начала события и обязана представить подтверждение форс-мажорных обстоятельств.
57. Срок исполнения обязательств по заключенному договору (контракту) отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали форс-мажорные обстоятельства.
4.6. Условия прекращения действия договора (контракту)
58. Договор (контракт) прекращает свое действие по одной из следующих причин:
1) по истечении срока действия договора (контракт), в случае если его действие не продлено по согласованию сторон;
2) одна из сторон не выполняет или существенно нарушает условия договора (контракта), в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, кроме случаев связанных с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) согласно пункта 55 настоящих Правил;
3) одна из сторон переуступает любую часть своего интереса третьей стороне без согласования с другой стороны;
4) на основании соответствующего решения суда;
5) в случае выкупа.
59. Собственник в случае невыполнения Управляющим в установленные договором (контрактом) сроки обязательств по обеспечению деятельности объекта, имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор (контракт), предупредив об этом Управляющего за 15 дней.
4.7. Разрешение споров
60. По всем неурегулированным настоящими Правилами вопросам стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан и нормами международных соглашений, имеющих действительный правовой статус на территории Республики Казахстан.

53. Айыпты адамдарды жауаптылыққа тарту келітірілген залалдыөтеу міндеттілігінен босатпайды.
54. Келісім-шартты (шартты) осы Ережеде қарастырылмаған негіздері бойынша мерзімінен бұрын бұзған жағдайда зардап шегуші тарап екінші тараптан барлық тікелей шығындарды, соның ішінде заңды бұзумен келтірілген материалдық залалды өндіруге құқылы.
4.5. Форс-мажор
55. Егер алапат күші (форс-мажор) жағдайы нәтижесінде міндетемелердің толық немесе жартылай орындалмағаны, жасалған келісім-шарттың (шарттың) орындалуы, сондай-ақ шарттың орындалуынатікелей немесе жанама қатысты ҚР нормативтік құқықтық актілерін қабылдау кешіктірілгені үшін тараптар жауаптылықтан босатылады.Алапат күші жағдайларына тараптардың бақылауынан тыс шығатын жағдайлар жатады, соның ішінде: соғыс жанжалдары, апат жағдайлары (су тасу, жер сілкіну және т.б.).
56. Форс-мажор жағдайы туындағанда, зардап шегуші тарап жедел жазбаша түрде екінші тарапты жағдайдың басталу күнін көрсете отырып және форс-мажор жағдайын растайтын құжатты ұсынуға міндетті.
57. Жасалған келісім-шарт (шарт) бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі форс-мажор жағдайларының өтуіне сәйкестеліп жылжытылады.
4.6. Келісім-шарт (шарт) іс-әрекетін тоқтатылу талаптары
58. Келісім-шарт (шарт) өзінің іс-әрекетін келесі себептердің бірімен тоқтатады:
1) егер тараптар келісім бойынша келісім-шарт іс-әрекетін ұзартпаған жағдайда, келісім-шарт әрекетінің мерзімінің өтуі бойынша;
2) осы Ережелердің 55 тармағына сәйкес алапат күшімен болған жағдайлардан басқа жағдайларда (форс-мажор), Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес тараптардың бірі келісім-шарт талаптарын орындамаса немесе елеулі бұзса;
3) тараптардың бірі екінші тараптың келісімінсіз өз мүддесі бөлігінің қайсысын болса да үшінші тұлғаға берсе;
4) тиісті сот шешімінің негізінде;
5) сатып алған жағдайда.
59. Басқарушы объект қызметін қамтамасыз ету бойынша келісім-шартта (шартта) белгіленген мерзімде орындамаған жағдайда, Меншік иесі Басқарушыны 15 күн бұрын ескертіп келісім-шартты біржақты бұзуға құқылы.
4.7. Дауларды шешу
60. Осы Ережемен реттелмеген барлық мәселелер бойынша тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қазақстан Республикасының аумағында нақты құқықтық мәртебесіне ие халықаралық келісім нормаларын басшылыққа алады.

61. Споры, возникающие при передаче права на управление объектом или государственным пакетом акций по договору (контракту), рассматриваются по взаимному согласию сторон или в судебном порядке. В случае невозможности их разрешения сторонами в течение 60 дней они передаются на окончательное разрешение в соответствующий суд. Решение суда является окончательным для обеих сторон.
5. Право последующего выкупа по договору (контракту) доверительного управления
62. Контроль за исполнением Управляющим возложенных на него обязательств по договору (контракту) доверительного управления с правом последующего выкупа возлагается на Собственника. Собственник в целях осуществления контроля за надлежащим исполнением договора (контракта) имеет право привлекать специалистов иных государственных органов и организаций, а также его осуществление возлагать на местные исполнительные органы или балансодержателя объекта.
63. В случае надлежащего исполнения Управляющим договора (контракта) доверительного управления с правом последующего выкупа по рекомендации тендерной комиссии Собственник принимает решение о прямой адресной продажи объекта.
64. Прямая адресная продажа объекта регулируется соответствующим законодательством Республики Казахстан о приватизации и соответствующим нормативными правовыми актами акимата области.

61. Акцияларының мемлекеттік пакетін келісім-шарт (шарт) бойынша немесе объектіні басқаруға табыстау құқығынан туындайтын даулар тараптардың келісімі бойынша немесе сот тәртібімен қаралады. Тараптар 60 күн мерзім ішінде шеше алмаған жағдайда, нақтылы шешу үшін тиісті сотқа беріледі. Сот шешімі екі тарап үшін ақырғы шешім болып табылады.
5. Кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқару келісім-шарты (шарты)
62. Кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқарукелісім-шарты (шарты) бойынша Басқарушыға жүктелген міндеттердіңорындалуын бақылау Меншік иесіне жүктеледі. Меншік иесікелісім-шарттың (шарттың) тиісті орындалуын бақылауды жүзеге асырумақсатында басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардың мамандарынтартуға, сондай-ақ оны жүзеге асыруды объектінің баланс ұстаушысынанемесе жергілікті басқару органдарына жүктеуге құқылы.
63. Егер Басқарушы кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқару келісім-шартының (шарт) талаптарын тиісінше орындаса, Меншік иесі тендерлік комиссия ұсынысымен объектіні тікелей адрестік сату туралы шешім қабылдайды.
64. Объектіні тікелей адрестік сату Қазақстан Республикасының жекешелендіру туралы немесе тиісті облыс әкімиятының нормативтік құқықтық актілері заңнамасымен реттеледі.