О премиях акима Восточно-Казахстанской области за вклад в развитие культуры и искусства
Постановление Акимата Восточно-Казахстанской области от 17 июля 2003 года N 128. Зарегистрировано Управлением юстиции Восточно-Казахстанской области 29 июля 2003 года за N 1337. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 8 июня 2009 года N 91
Сноска. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 08.06.2009 N 91.
Во исполнение Послания Президента народу Казахстана "Об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2003 год" в целях сохранения и дальнейшего развития культурного наследия народа, регионального потенциала культуры и искусства, в соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение об ежегодных премиях акима Восточно-Казахстанской области за вклад в развитие культуры и искусства (прилагается).
2. Организатору конкурса - областному управлению культуры утвердить состав конкурсной комиссии по рассмотрению и отбору кандидатур на премии акима Восточно-Казахстанской области за вклад в развитие культуры и искусства.
3. Областному управлению культуры (Тусипбеков Т.Т.) производить ежегодно выплату премий из выделенных средств по программе 43.00 "Проведение зрелищных мероприятий на местном уровне".
4. Признать утратившим силу постановление областного акимата от 01 апреля 2003 года N 32 и распоряжение акима Восточно-Казахстанской области N 1-1019 от 02 ноября 2000 года.
5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Омарова Н.С.
Аким области
Приложение
к постановлению акимата
Восточно-Казахстанской области
от 17 июля 2003 г.№ 128
Положение
об ежегодных премиях акима Восточно-Казахстанской области
за вклад в развитие культуры и искусства
1. Премии акима Восточно-Казахстанской области за вклад в развитие культуры и искусства (далее Премия акима) присуждаются деятелям культуры и искусства:
1) за выдающиеся успехи в развитии культуры и искусства области и Республики;
2) за создание высокохудожественных произведений во всех жанрах и направлениях творчества;
3) за активное участие в культурной жизни Восточно-Казахстанской области и Республики Казахстан;
4) за пропаганду с помощью художественных произведений высоких идеалов нравственности и дружбы между народами;
5) за возрождение, сохранение и развитие национальной культуры традиций и обычаев народов Республики Казахстан.

Мәдениет пен өнердің дамуына қосқан үлесі үшін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің сыйлықтары туралы
Шығыс Қазақстан облысының әкімиятының 2003 жылғы 17 шілдедегі N 128 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 29 шілдеде N 1337. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 8 маусымдағы N 91 қаулысымен тіркелді
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009.06.08 N 91 қаулысымен.
Елбасының Қазақстан халқына жолдаған "2003 жылға арналған ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттары жөніндегі" Жолдауын орындауда және мәдениет пен өнердің аймақтағы деңгейін көтеру, халықтың мәдени мұрасын әрі қарай дамыту және сақтау мақсатында "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 27-бабы , 1-тармағының 18)-тармақшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімияты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мәдениет пен өнердің дамуына қосқан үлесі үшін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің жыл сайынғы сыйлығы туралы ереже бекітілсін (қоса беріліп отыр).
2. Конкурстың ұйымдастырушысы - облыстық мәдениет басқармасы мәдениет пен өнердің дамуына қосқан үлесі үшін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің сыйлығына кандидатураларды қарау және іріктеу жөніндегі конкурстық комиссияның құрамын бекітсін.
3. Облыстық мәдениет басқармасы (Т.Т.Түсіпбеков) жыл сайынғы сыйлыққа төлемді 43.00 "Жергілікті деңгейде ойын-сауық іс-шараларын өткізу" бағдарламасы бойынша бөлінген қаражаттан жүргізсін.
4. Шығыс Қазақстан облысы әкімиятының 2003 жылғы 01-сәуірдегі N 32 қаулысының және облыс әкімінің 2000 жылғы 02-қарашадағы N 1-1019 өкімінің күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары Н.С.Омаровқа жүктелсін.
Облыс әкімі
Шығыс Қазақстан
облысы әкімиятының
2003 жылғы 17 шілдедегі
N 128 қаулысына
N 1 қосымша
Мәдениет пен өнердің дамуына қосқан үлесі үшін
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің жыл сайынғы сыйлығы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Шығыс Қазақстан облысы әкімінің сыйлығы (әрі қарай Әкімнің сыйлығы) мәдениет пен өнер қайраткерлеріне мәдениет пен өнердің дамуына қосқан үлестері үшін беріледі:
1) Республика мен облыстың мәдениеті мен өнерін дамытудағы зор жетістіктері үшін;
2) Шығармашылықтың барлық жанрлары мен бағыттарында жоғары көркем шығармалары үшін;
3) Қазақстан Республикасы мен Шығыс Қазақстан облысының мәдени өміріне белсенді қатысқаны үшін;
4) Көркем шығарманың көмегімен жоғары рухани қағидалар мен халықтар арасындағы достықты насихаттағаны үшін;
5) Қазақстан Республикасы халықтарының және басқа да ұлттардың мәдениетін жаңғыртқаны, сақтағаны және дамытқаны үшін;

2. Премии акима присуждаются ежегодно по восьми номинациям: театральное искусство, музыкальное искусство, хореографическое искусство, изобразительное искусство, музейное дело, клубное дело, библиотечное дело, литература.
Размер денежной части Премий акима устанавливается в год их присуждения, в пределах сумм, предусмотренных в областном бюджете по программе 43.00.
3. Выдвижение кандидатур на соискание Премии акима производится городскими и районными отделами культуры, областными подведомственными учреждениями культуры, а также творческими союзами, фондами и общественными организациями.
Решение о выдвижении кандидатур на соискание Премии акима принимается профильной комиссией созданной на местах.
Соискатель может быть представлен только на одну номинацию. При присуждении Премии акима творческому коллективу денежная часть делится поровну между членами коллектива.
4. Кандидатуры представляются на рассмотрение областной комиссии по Премии акима не позднее 20 января последующего года. На рассмотрение комиссии представляются: наградной лист, характеристика, утвержденная выдвигающей организацией, а также произведения авторов или их копии, видео и аудио кассеты, копии наградных дипломов, листов, фотографий и другие материалы.
5. Кандидатуры, представленные на соискание Премии акима, рассматриваются комиссией в два этапа. По итогам второго этапа комиссия представляет кандидатов на утверждение акиму области. Премия акима вручается соискателю один раз, члены комиссии к конкурсу не допускаются.
6. Лицам, удостоенным Премии акима, вручается почетный диплом "Лауреат Премии акима Восточно-Казахстанской области".
Церемония вручения Премий акима области проводится в торжественной обстановке и освещается в средствах массовой информации.
Начальник управления культуры
Восточно-Казахстанской области

2. Әкімнің сыйлығы жыл сайын сегіз номинациялар бойынша тапсырылады: театр өнері, музыка өнері, бишілік өнері, бейнелеу өнері, мұражай ісі, клуб ісі, кітапхана ісі, әдебиет.
Әкімнің сыйлығының қаржылай мөлшері сыйлық тапсырылатын жылы облыстық бюджеттің 43.00 бағдарламасы бойынша қарастырылған қаражат шеңберінде белгіленеді.
3. Әкімнің сыйлығына кандидаттар ұсынуды қалалық және аудандық мәдениет бөлімдері, облыстық мәдениет басқармасына қарасты мәдениет мекемелері, сондай-ақ, шығармашылық одақтар, қоғамдық ұйымдар мен қорлар жүргізеді.
Әкімнің сыйлығына кандидатураны ұсыну туралы шешімді жергілікті жерде құрылған кәсіби комиссия қабылдайды.
Ізденуші бір ғана номинация бойынша ұсынылады.
Әкімнің сыйлығы шығармашылық ұжымға тапсырылған жағдайда қаржы мүшелері арасында тең бөлінеді.
4. Кандидатуралар әкімнің сыйлығы жөніндегі облыстық комиссияға келесі жылдың 20-қаңтарына дейін қарауға тапсырылады. Комиссияның қарауына: ұсынып отырған мекеме бекіткен марапаттау қағазы, мінездеме, сондай-ақ, авторлардың шығармалары немесе көшірмесі, видео және аудио таспалары, марапаттау дипломдарының және қағаздарының көшірмелері, фотосуреті мен басқа да құжаттар тапсырылады.
5. Әкімнің сыйлығына ұсынылған кандидатураларды қарауды комиссия екі кезеңде жүргізеді. Екінші кезеңнің қорытындысы бойынша кандидатуралар облыс әкіміне бекітуге ұсынылады. Әкімнің сыйлығы ұсынушыға бір рет беріледі, комиссия мүшелері конкурсқа қатыстырылмайды.
6. Әкімнің сыйлығы тапсырылған тұлғаларға "Шығыс Қазақстан облысының әкімі сыйлығының лауреаты" құрмет дипломы табыс етіледі.
Әкімнің сыйлығын тапсыру рәсімі салтанатты жағдайда өтеді және бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
Шығыс Қазақстан облысының
мәдениет басқармасының бастығы