Об утверждении Инструкции о порядке списания имущества, закрепленного за коммунальными государственными предприятиями и учреждениями
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 23 августа 2003 года N 182. Зарегистрировано управлением юстиции Западно-Казахстанской области 10 сентября 2003 года N 2278. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 9 декабря 2014 года № 321
Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 09.12.2014 № 321
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", с целью определения порядка списания имущества, закрепленного за коммунальными государственными предприятиями и учреждениями, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке списания имущества, закрепленного за коммунальными государственными предприятиями и учреждениями.
2. Уполномоченным органам по управлению коммунальной собственностью в соответствии с  уровнями местного государственного управления обеспечить соблюдение установленного порядка списания имущества коммунальными государственными предприятиями и учреждениями.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными Постановлениями акимата Западно-Казахстанской области от 2005.03.31 N 111, от 2007.12.29 N 318.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Нургалиева А. К.
Аким области
Утверждена
постановлением акимата области
от 23 августа 2003 годa N 182
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке списания имущества, закрепленного
за коммунальными государственными
предприятиями и учреждениями
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет порядок списания имущества, закрепленного за коммунальными государственными предприятиями и учреждениями, пришедшего в негодность вследствие физического или морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий, за исключением оружия, военной техники, оборонных объектов и иного военного имущества, не используемого в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.
2. Инструкция распространяется на имущество коммунальных государственных предприятий и учреждений, относящееся к основным средствам (активам).
3. Оформление необходимой документации на списание имущества коммунальных государственных предприятий и учреждений осуществляется на основании заключения Комиссии, создаваемой в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции, с учетом требований, установленных пунктом 7 настоящей Инструкции.
4. Комиссия создается приказом руководителя коммунального государственного предприятия или учреждения. В состав Комиссии, создаваемой на коммунальном государственном предприятии, в обязательном порядке включаются:
- главный инженер или заместитель руководителя государственного предприятия (председатель Комиссии);
- главный бухгалтер или его заместитель;
- лица, на которые возложена ответственность за сохранность имущества.
В состав Комиссии, создаваемой в государственных учреждениях, в обязательном порядке включаются:
- заместитель руководителя государственного учреждения (председатель Комиссии);
- главный бухгалтер или его заместитель (в случае отсутствия по штатному расписанию должности главного бухгалтера - лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета);
- лица, на которые возложена ответственность за сохранность имущества.
При списании отдельных видов имущества в состав Комиссии включают соответствующих специалистов (экспертов).

Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындар мен мекемелерге бекітілген мүліктерді есептен шығарудың тәртібі жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2003 жылғы 23 тамыздағы N 182 қаулысы. Батыс Қазақстан облыстық Әділет басқармасында 2003 жылғы 10 қыркүйекте N 2278 тіркелген. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 321 қаулысымен
Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 09.12.2014 № 321 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына сәйкес, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындар мен мекемелерге бекітілген мүліктерді есептен шығарудың тәртібін айқындау мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындар мен мекемелерге бекітілген мүліктерді есептен шығарудың тәртібі туралы ұсынылған Нұсқаулық бекітілсін.
2. Жергілікті мемлекеттік басқару деңгейлеріне сәйкес коммуналдық меншікті басқару жөніндегі уәкілетті органдар мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындар мен мекемелердегі мүліктерді есептен шығаруға қойылған тәртіптің сақталуын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2005.03.31 N 111, 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 318 Қаулыларымен.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары А. Қ. Нұрғалиевке жүктелсін.
Облыс әкімі
Облыс әкімдігінің
2003 жылғы 23 тамыздағы
N 182 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындар
мен мекемелерге бекітілген мүліктерді
есептен шығарудың тәртібі жөніндегі
НҰСҚАУЛЫҚ
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық қару-жарақтардан, әскери техникалардан, қорғаныс объектілерінен және басқа да Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, әскерлері мен әскери құрамаларында пайдаланылмайтын әскери мүліктерден басқа, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындар мен мекемелерге бекітілген, стихиялық жағдайлар мен апаттардың нәтижесінде тозған, жарамсыз жағдайға келген мүліктерді есептен шығарудың тәртібін айқындайды.
2. Нұсқаулық мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындар мен мекемелердегі негізгі құралдарға қатысты мүліктерге қолданылады.
3. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындар мен мекемелердегі мүліктерді есептен шығаруға қажетті құжаттарды ресімдеу, осы Нұсқаулықтың 4-тармағына сәйкес құрылған Комиссияның қорытындысы негізінде, осы Нұсқаулықтың 7-тармағына белгіленген талаптарды ескере отырып жүзеге асырылады.
4. Комиссия мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын немесе мекеме басшысының бұйрығымен құралады. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорында құрылатын комиссияның құрамына міндетті түрде мыналар енгізіледі:
- бас инженер немесе мемлекеттік кәсіпорын басшысының орынбасары (Комиссия төрағасы);
- бас бухгалтер немесе оның орынбасары;
- мүліктерді сақтау жауапкершілігі жүктелген адам.
Мемлекеттік мекемелерде құрылатын Комиссияның құрамына міндетті түрде мыналар енгізіледі:
- мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары (Комиссия төрағасы);
- бас бухгалтер немесе оның орынбасары (штаттық кесте бойынша бас бухгалтер лауазымы болмаған жағдайда бухгалтерлік есеп жүргізу жүктелген адам);
- мүліктерді сақтау жауапкершілігі жүктелген адам.
Мүліктердің жекеленген түрлерін есептен шығару кезінде комиссия құрамына тиісті мамандар (сарапшылар) енгізіледі.

2. Порядок списания имущества
5. С баланса коммунальных государственных предприятий и учреждений списывается имущество, полностью утратившее производственное значение вследствие физического или морального износа, после отработки им установленных сроков службы, в результате стихийных бедствий, аварий, если восстанавливать его экономически нецелесообразно или невозможно.
6. Списание имущества коммунальных государственных предприятий и/или учреждений осуществляется по решению государственного предприятия и/или государственного учреждения, по согласованию с органом государственного управления и после письменного разрешения Уполномоченного органа по управлению коммунальной собственностью в соответствии с уровнем местного государственного управления (далее - Уполномоченный орган).
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными Постановлениями акимата  Западно-Казахстанской области от 2005.03.31 N 111, от 2007.12.29 N 318.
7. Комиссия производит непосредственный осмотр имущества, подлежащего списанию, использует при этом техническую документацию, а также данные бухгалтерского учета и устанавливает непригодность его к восстановлению и дальнейшему использованию, выясняет причины списания, определенные пунктом 5 настоящей Инструкции, определяет возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого имущества, производит их оценку, выявляет лиц, по вине которых произошло преждевременное его выбытие из эксплуатации и составляет акт. В случае, когда для оценки состояния имущества требуются специальные знания, в состав Комиссии включают соответствующих специалистов (экспертов).
Разборка и демонтаж имущества до утверждения актов на списание не допускается.
Все детали, узлы, запасные части, материалы и другие материальные ценности (далее - материалы), полученные от ликвидации имущества делят на три группы:
первая группа - это материалы пригодные для дальнейшего использования по прямому назначению, которые должны быть оприходованы на соответствующих счетах бухгалтерского учета по цене возможного их использования;
вторая группа - это непригодные для дальнейшего использования по прямому назначению материалы, которые приходуются как вторичное сырье (лом черных, цветных и драгоценных металлов, ветошь, дрова и т.д);
третья группа - это материалы, которые непригодны для дальнейшего использования. Материалы этой группы подлежат уничтожению, о чем составляется акт.
8. Списание имущества коммунальных государственных предприятий и учреждений вследствие причин, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, оформляется актами установленных форм в 3-х экземплярах.

2. Мүліктерді есептен шығару тәртібі
5. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың және мекемелердің балансынан өндірістік бағытта пайдалануға болмайтын, физикалық немесе моралдық жағынан тозған, белгіленген қызмет мерзімі өткен, стихиялық жағдайлар, апаттар нәтижесінде бүлінген, оны қалпына келтірудің экономикалық жағынан тиімсіз немесе мүмкін емес болатын мүліктер есептен шығарылады.
6. Мемлекеттік кәсіпорындардың және/немесе мекемелердің мүліктерін есептен шығару мемлекеттік басқару органының келісімі бойынша және жергілікті мемлекеттік басқару деңгейлеріне сәйкес коммуналдық меншіктерін басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - Уәкілетті орган) жазбалай рұқсатынан кейін мемлекеттік кәсіпорындардың және/немесе мемлекеттік мекемелердің шешімі бойынша жүзеге асырылады..
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2005.03.31 N 111, 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 318 Қаулыларымен.
7. Комиссия есептен шығаруға жататын мүліктерге тікелей тексеру жүргізеді, мұнда техникалық құжаттарды, сондай-ақ бухгалтерлік есеп мәліметтерін пайдаланады және оның қалпына келтірумен одан әрі пайдалану жарамсыздығын белгілейді, осы Нұсқаулықтың 5-тармағында белгіленгендей есептен шығарудың себептерін анықтайды, есептен шығарылатын жекелеген тораптардың, бөлшектердің, материалдардың пайдалану мүмкіндіктерін айқындайды, оған бағалау жүргізеді, оның мерзімінен бұрын істен шығуына кінәлі адамдарды анықтайды және акті жасайды. Мүліктердің жағдайын бағалау үшін арнаулы білім қажет етілген жағдайда, Комиссия құрамына тиісті мамандар (сарапшылар) енгізіледі.
Есептен шығару актісі бекітілгенге дейін мүліктерді ажыратуға және бөлшектеуге жол берілмейді.
Жойылғаннан кейін алынған мүліктердің барлық деталдары, тораптары, қосалқы бөлшектері және басқа да материалдық құндылықтар (бұдан әрі - материалдар) үш топқа бөлінеді:
бірінші топ - тікелей бағыты бойынша одан әрі пайдалануға жарамды материалдар, олар пайдалану мүмкіндігі бағасы бойынша тиісті бухгалтерлік есеп шотына кіріске алынуы тиіс;
екінші топ - олар өзінің тікелей бағыты бойынша одан әрі пайдалануға жарамсыз материалдар, бұлар шикізат ретінде кіріске алынады (қара, түсті, бағалы металл сынықтары, ағаштар және басқалар);
үшінші топ - одан әрі пайдалануға жарамсыз материалдар. Бұл топтағы материалдар жойылуға жатады және ол туралы акт жасалады.
8. Осы Нұсқаулықтың 5-тармағында көрсетілген себептердің салдарынан мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардағы және мекемелердегі мүліктерді есептен шығару үшін белгіленген үлгі бойынша 3 данада акт рәсімделеді.

Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 2005.03.31 N 111.
9. Составленные Комиссией в 3-х экземплярах акты на списание имущества коммунальных государственных предприятий и/или учреждений направляются на согласование в органы государственного управления в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции со следующим перечнем документов:
1) протоколом Комиссии;
2) в случае аварии - копией акта происшествия, составленного и утвержденного соответствующим должностным лицом.
После согласования с органом государственного управления документы направляются в Уполномоченный орган для получения письменного разрешения на списание.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными Постановлением акимата  Западно-Казахстанской области от 2005.03.31 N 111.
10. В случае согласования актов на списание имущества коммунального государственного предприятия и/или государственного учреждения, в верхнем левом углу ставятся: отметка "Согласовано", дата, подпись руководителя, скрепленная печатью соответствующего органа государственного управления.
Один экземпляр акта, протокол комиссии (копии акта происшествия) остается у соответствующего органа государственного управления, а два других - направляются коммунальному государственному предприятию или/и учреждению.
11. В случае несогласования, пакет документов с обоснованием отказа на списание имущества возвращается коммунальному государственному предприятию или/и учреждению.
3. Заключительные положения
12. В случае нарушения действующего порядка списания имущества виновные в этом лица несут установленную законодательством Республики Казахстан ответственность.
13. Вопросы, не урегулированные настоящей Инструкцией, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2005.03.31 N 111 Қаулысымен.
9. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың және/немесе мекемелердің мүліктерін есептен шығаруға арналған Комиссия жасаған 3 данадағы акт осы Нұсқаулықтың 6-тармағына сәйкес мемлекеттік басқару органына келісуге жіберіледі, оған мынандай құжаттар тізбесі тіркеледі:
1) Комиссияның хаттамасы;
2) апат болған жағдайда - тиісті лауазымдық тұлға құрастырған және бекіткен апат туралы актінің көшірмесі.
Мемлекеттік басқару органымен келісілгеннен кейін құжаттар есептен шығаруға жазбалай рұқсат алу үшін Уәкілетті органға жіберіледі.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2005.03.31 N 111 Қаулысымен.
10. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың және/немесе мемлекеттік мекемелердің мүліктерін есептен шығаруға келісім болған жағдайда келісім актісінің сол жақ бұрышына "Келісілді" деген белгі, уақыты, басшының қолы, тиісті мемлекеттік басқару органының мөрі соғылады.
Актінің бір данасы, Комиссияның хаттамасы (оқиға туралы актінің көшірмесі) тиісті мемлекеттік басқару органында қалады, ал қалған екі данасы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынға немесе/және мекемеге жіберіледі.
11. Келісім берілмеген жағдайда, мүліктерді есептен шығарудан бас тартудың себептері негізделген құжаттар пакеті мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынға немесе/және мекемеге қайтарылады.
3. Қорытынды ережелер
12. Мүліктерді есептен шығарудың осы тәртібі бұзылған жағдайда оған кінәлі адамдар Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жауап береді.
13. Осы Нұсқаулықта реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының қазіргі заңнамаларына сәйкес шешіледі.