О введении операторами связи посекундной тарификации междугородных, сотовых соединений и трафика между взаимодействующими сетями телекоммуникаций
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 21 апреля 2004 года N 74-п и Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 14 мая 2004 года N 233-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2004 года N 2894. Утратил силу совместным приказом Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 28 мая 2009 года N 233, Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) от 4 июня 2009 года N 177-ОД, Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 11 июня 2009 года N 211-ОД.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Агентства РК по информатизации и связи от 28.05.2009 N 233, Агентства РК по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) от 04.06.2009 N 177-ОД, Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.06.2009 N 211-ОД (вводится в действие с 01.01.2010).
Сноска. В заголовок внесены изменения совместным приказом Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 26 мая 2006 года N 218-п , Председателя АРЕМ от 30 мая 2006 года N 143-ОД и Председателя Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли РК от 26 мая 2006 года N 135-ОД (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4.5 Плана мероприятий по реализации Программы развития отрасли телекоммуникаций Республики Казахстан на 2003-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2003 года N 168, приказываем:
1. Операторам связи Республики Казахстан:
с 1 января 2005 года обеспечить посекундную тарификацию междугородных (внутризоновых) соединений внутри сети с шагом тарификации 10 секунд*;
с 1 июля 2005 года перейти на посекундную тарификацию трафика между взаимодействующими сетями телекоммуникаций операторов связи с шагом тарификации 10 секунд, за исключением международного телефонного трафика;
с 1 июня 2006 года обеспечить посекундную тарификацию сотовых соединений внутри сети с шагом тарификации не более 10-ти секунд.
С 1 июня 2006 года перейти на посекундную тарификацию трафика между взаимодействующими сетями телекоммуникаций операторов фиксированной и сотовой связи, сотовой и сотовой связи, с шагом тарификации не более 10-ти секунд, за исключением международного телефонного трафика.
______________________________________________________________

Байланыс операторларының қалааралық, ұялы қосылымдар мен өзара байланыстағы телекоммуникация желiлерiнiң өзара трафигiне секундалық тарифтеудi енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігі Төрағасының 2004 жылғы 21 сәуірдегі N 74-ө, Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі Төрағасының 2004 жылғы 14 мамырдағы N 233-НҚ бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 8 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2894. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің 2009 жылғы 28 мамырдағы N 233, Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) 2009 жылғы 4 маусымдағы N 177-НҚ және Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің 2009 жылғы 11 маусымдағы N 211-НҚ бірлескен бұйрығы
Күші жойылды - ҚР Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің 2009.05.28 N 233, ҚР Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) 2009.06.04 N 177-НҚ және ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің 2009.06.11 N 211-НҚ бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 18 ақпандағы N 168 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының телекоммуникация саласын дамыту Бағдарламасын жүзеге асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарының 4.5 тармағына сәйкес бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасының байланыс операторлары:
2005 жылдың 1 қаңтарынан бастап тарифтеудің 10 секундтық қадамымен желі ішінде қалааралық (аймақішілік) қосылыстарды секундпен тарифтеуді қамтамасыз етсін*;
2005 жылдың 1 шілдесінен бастап, халықаралық телефон трафигін қоспағанда, тарифтеудің 10 секундтық қадамымен байланыс операторларының өзара іс-әрекет ететін телекоммуникация желілері арасында трафикті секундпен тарифтеуге көшсін;
2006 жылғы 1 маусымнан бастап ұялы қосылымдардың ішкі желілерін секундалық тарифтеуді 10 секундтан артық емес қадаммен тарифтеуді қамтамасыз ету.
2006 жылғы 1 маусымнан бастап халықаралық телефон трафигін қоспағанда өзара байланыстағы телекоммуникация желілерінің өзара трафигіне операторлар тіркелген қосылымнан ұялыға, ұялы қосылымнан ұялы қосылымдарға 10 секундтан артық емес қадаммен секундалық тарифтеуге көшсін.
___________________________________________

Примечание: шаг тарификации 10 секунд - каждые полные и неполные 10 секунд интервала соединения. <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями - совместным приказом и.о. Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 22 сентября 2004г N 203-п и и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 сентября 2004г. N 390-ОД ; в редакции - совместным приказом Председателя АИС от 5 апреля 2005 года N 90-п и Председателя АРЕМ от 5 апреля 2005 года N 119-ОД ; совместным приказом Председателя АИС от 26 мая 2006 года N 218-п , Председателя АРЕМ от 30 мая 2006 года N 143-ОД и Председателя Комитета по защите конкуренции МИТ РК от 26 мая 2006 года N 135-ОД (вводится в действие со дня его официального опубликования).
2. (Пункт исключен - совместным приказом и.о. Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 22 сентября 2004г N 203-п и и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 сентября 2004г. N 390-ОД ).
3. До 1 января 2006 года операторам связи обеспечить проведение всех сертификационных процедур, которые распространяются как на аппаратные, так и на программные средства.
Присоединяющим операторам связи, имеющим сертифицированное оборудование и аппаратно-программные средства учета, и поверенные средства измерения трафика, при отсутствии таковых у присоединяемого оператора связи, обеспечить учет и биллинг пропускаемого трафика согласно договорам присоединения. <*>
Сноска. Пункт 3 с изменениями - совместным приказом и.о. Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 22 сентября 2004г N 203-п и и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 сентября 2004г. N 390-ОД ; в редакции - совместным приказом Председателя АИС от 5 апреля 2005 года N 90-п и Председателя АРЕМ от 5 апреля 2005 года N 119-ОД .
4. Департаменту государственной политики в области связи Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (Сейтимбеков А.А.) в установленном порядке представить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Ертлесову Ж.Д. и заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Оразалинова Д.С.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Миниcтерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель Агентства
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
Республики Казахстан по
информатизации и связи
регулированию естественных
монополий и защите конкуренции

Ескерту: тарифтеудің 10 секундтық қадамы - қосылыс аралығының әрбір толық және толық емес 10 секунды.
Ескерту: 1-тармақ жаңа редакцияда жазылды, өзгертулер енгізілді - ҚР Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 5 сәуірдегі N 30-п, ҚР Табиғи монополияларды реттеу жөніндегі агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 5 сәуірдегі N 119-П бірлескен бұйрығымен , 2006 жылғы 30 мамырдағы N 143-НҚ, Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Бәсекелестікті қорғау комитеті төрағасының 2006 жылғы 26 мамырдағы N 135-НҚ Бірлескен бұйрығымен .
2. <*>
Ескерту: 2-тармақ алынып тасталды - ҚР Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 22 қыркүйектегі N 203-б, ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 24 қыркүйектегі N 390-НҚ бірлескен бұйрығымен .
3. 2006 жылдың 1 қаңтарына дейін байланыс операторлары аппараттық және бағдарламалық құралдарға таратылатын барлық сертификаттау рәсiмдерiн жүргiзудi қамтамасыз етсiн.
Сертификатталған жабдығы және есепке алудың аппараттық-бағдарламалық құралдары, және трафикті өлшеудің тексеруден өткен құралдары бар қосатын байланыс операторлары қосылатын байланыс операторында аталған құрал-жабдықтар жоқ болған жағдайда қосу шартына сәйкес өткізілетін трафиктердің есепке алынуын және биллингін қамтамасыз етсін
Ескерту: 3-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 22 қыркүйектегі N 203-б, ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 24 қыркүйектегі N 390-НҚ бірлескен бұйрығымен , 2005 жылғы 5 сәуірдегі N 30-п, 2005 жылғы 5 сәуірдегі N 119-П бірлескен бұйрығымен .
4. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс жөнiндегi Агенттiгiнiң Байланыс саласындағы мемлекеттiк саясат және қаржылық реттеу департаментi (А.А.Сейтiмбеков) осы бұйрықты белгiленген тәртiп бойынша Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне мемлекеттiк тiркеу үшiн ұсынсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң Төрағасының Бiрiншi орынбасары Ж.Д.Ертiлесоваға және Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс жөнiндегi агенттiгi Төрағасының орынбасары Д.С.Оразалиновке жүктелсiн.
6. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күнiнен бастап қолданысқа енедi.
Қазақстан Республикасы
Ақпараттандыру және байланыс
жөніндегі агенттігінің
Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды реттеу
және бәсекелестiктi қорғау
жөніндегі агенттігінің
Төрағасы