О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 7 марта 2003 года N 77 "Об утверждении Правил по определению требований к содержанию документов, представляемых для получения лицензии на право осуществления страховой деятельности, а также по переоформлению лицензии", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2240
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 24 мая 2004 года N 143. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2004 года N 2921. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года N 11 (V064076).
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей порядок лицензирования страховых (перестраховочных) организаций, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 7 марта 2003 года N 77 "Об утверждении Правил по определению требований к содержанию документов, представляемых для получения лицензии на право осуществления страховой деятельности, а также по переоформлению лицензии" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2240, опубликованное 21 апреля - 04 мая 2003 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), следующие изменения и дополнения:
в Правилах по определению требований к содержанию документов, представляемых для получения лицензии на право осуществления страховой деятельности, а также по переоформлению лицензии, утвержденных указанным постановлением:
по тексту слово "государственный" исключить;
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Для получения лицензии на право осуществления страховой деятельности лицензиат представляет в уполномоченный орган заявление по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Для получения лицензии на право осуществления деятельности по перестрахованию лицензиат представляет в уполномоченный орган заявление по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
7. Документами, подтверждающими полную оплату установленного уполномоченным органом минимального размера уставного капитала, являются платежные документы, подтверждающие его оплату акционерами, выписка с текущего банковского счета, а также утвержденный уполномоченным органом отчет об итогах размещения акций.

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2240 тіркелген "Сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алуға, сондай-ақ лицензияларды қайта ресімдеуге ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды белгілеу жөніндегі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 7 наурыздағы N 77 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 24 мамырдағы N 143 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 30 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2921. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы№N 11 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы№N 11   қаулысымен .
____________________________
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын лицензиялау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің Басқармасы қаулы етеді:
1. "Сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алуға, сондай-ақ лицензияларды қайта ресімдеуге ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды белгілеу жөніндегі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 7 наурыздағы N 77  қаулысына  (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркелу тізілімінде N 2240 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2003 жылғы 21 сәуір - 04 мамыр аралықтарында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
Осы қаулымен бекітілген Сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алуға, сондай-ақ лицензияларды қайта ресімдеуге ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды белгілеу жөніндегі ережедегі:
мәтіндегі "мемлекеттік" сөзі алынып тасталсын;
6 және 7 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Лицензиат сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін уәкілетті органға осы Ереженің 5-қосымшасына сәйкес нысанда өтініш ұсынады.
Лицензиат қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін уәкілетті органға осы Ереженің 6-қосымшасына сәйкес нысанда өтініш ұсынады.
7. Уәкілетті орган белгілеген жарғы капиталының ең аз мөлшерінің толық төленгендігін растайтын құжаттар болып, акционерлер төлегендігін растайтын төлем құжаттары, ағымдағы банктік шоттың үзінді көшірмесі, сондай-ақ уәкілетті орган бекіткен акцияларды орналастыру қорытындысы туралы есеп табылады.

Для действующих страховых организаций документом, подтверждающим выполнение лицензиатом требований к минимальному размеру собственного капитала, является расчет норматива достаточности собственного капитала, произведенный в соответствии с  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 августа 2003 года N 310 "Об утверждении Правил о пруденциальных нормативах для страховой (перестраховочной) организации и представлении отчета о выполнении пруденциальных нормативов", (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2214), с учетом изменения минимального размера собственного капитала страховой (перестраховочной) организации при внесении (исключении) класса страхования.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Сведения о лицах, избираемых (назначаемых) на должности руководящих работников лицензиата, представляются по форме в соответствии с  постановлением  Правления Национального Банка Казахстана от 3 марта 2001 года N 53 "Об утверждении Правил о порядке согласования руководящих работников страховых (перестраховочных) организаций, кандидатов, рекомендуемых для избрания (назначения) на должности руководящих работников, и о полномочиях квалификационной комиссии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору за страховой деятельностью и о признании утратившими силу постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года N 328", (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1473). При этом руководящие работники лицензиата должны соответствовать требованиям, установленным статьей 34 Закона.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Бизнес-план по классу страхования, заверенный актуарием (для страховой организации), должен содержать следующую информацию:
1) основные характеристики о:
покрываемых рисках по классу страхования;
доле класса страхования в структуре страхового портфеля;
сегменте рынка представления услуг по классу страхования (объем рынка, потенциальные страхователи, географическая местность);
способах реализации страховых продуктов в рамках класса страхования;
2) прогноз на ближайший год о доходах, расходах, расчетах страховых резервов по данному классу страхования, прогнозе убыточности, оценке рисков в наихудшей и наилучшей ситуации, прогнозе соблюдения пруденциальных нормативов;
3) политика перестрахования (формы и методы перестрахования, наименование партнеров-перестраховочных компаний).
Бизнес-план по классу страхования представляется в прошитом и пронумерованном виде в одном экземпляре. Титульный лист бизнес-плана по классу страхования должен содержать в правом верхнем углу следующую формулировку: "Утверждено Советом директоров (наименование страховой (перестраховочной) организации.) Протокол N__ от 200__ года.". Оборотная сторона последнего листа бизнес-плана по классу страхования заверяется печатью страховой организации.";

Лицензиаттың жұмыс істеп отырған сақтандыру ұйымдары үшін меншік капиталының ең аз мөлшерінің талаптарын орындауды растайтын құжат болып, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының пруденциалдық нормативтері туралы ережесін бекіту және пруденциалдық нормативтерді орындау есебін беру туралы" 2003 жылғы 21 тамыздағы N 310  қаулысына  сәйкес (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркелу тізілімінде N 2214 тіркелген), сақтандыру класын енгізу (алып тастау) кезіндегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының меншікті капиталының ең аз мөлшерінің өзгеруін ескере отырып жасалған меншікті капиталдың жеткіліктілігі нормативінің есебі табылады";
8 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Лицензиаттың басшы қызметкерлері лауазымына сайланатын (тағайындалатын) тұлғалар туралы мәліметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының басшы қызметкерлерін, басшы қызметке сайлануға (тағайындалуға) ұсынылатын кандидаттарды келісу тәртібі туралы және сақтандыру қызметін реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның біліктілік комиссиясының өкілеттіктері туралы және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 24 тамыздағы N 328 қаулысының күшін жою туралы" (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркелу тізілімінде N 1473 тіркелген) 2001 жылғы 3 наурыздағы N 53  қаулысына  сәйкес нысанда ұсынылады. Мұндайда, лицензиаттың басшы қызметкерлері Заңның 34-бабы белгілеген талаптарға сәйкес келуі тиіс";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Актуарий растаған (сақтандыру ұйымдары үшін) сақтандыру класы бойынша бизнес-жоспарда мынадай ақпарат болуы тиіс:
1) мыналар туралы негізгі сипаттама:
сақтандыру класы бойынша тәуекелдерді жабу;
сақтандыру портфелі құрылымындағы сақтандыру класының үлесі;
сақтандыру класы бойынша қызмет көрсету рыногының сегменті (рыноктың көлемі, әлуетті сақтандырушылар, географиялық аймақ);
сақтандыру класы аясында сақтандыру өнімдерін сату тәсілдері;
2) жақын арадағы жылдар ішіндегі кірістер, шығыстар, осы сақтандыру класы бойынша сақтандыру резервтерінің есебі туралы болжамдар, шығынды болжалдау, мейлінше жақсы және мейлінше жаман жағдайлардағы тәуекелдерді бағалау, пруденциалдық нормативтерді сақтау болжамы;
3) қайта сақтандыру саясаты (қайта сақтандыру нысандары мен әдістері, қайта сақтандыру компанияларының әріптестері).
Сақтандыру класы бойынша бизнес-жоспар тігілген және нөмірленген бойы бір данада ұсынылады. Сақтандыру класы бойынша бизнес-жоспардың бірінші бетінің оң жақ жоғарғы бұрышында мынадай мазмұнды айқындама болуы тиіс: Директорлар кеңесі бекіткен (Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы.) 200 __ жылғы N ___ хаттама". Сақтандыру класы бойынша бизнес-жоспардың соңғы парағының келесі беті сақтандыру ұйымының мөрімен расталады";

дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. При представлении заявления на получение лицензии на право осуществления страховой деятельности по нескольким классам страхования представляется один бизнес-план в разрезе классов страхования.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Отчет о проведенных организационных мероприятиях должен подтверждать готовность страховой организации к осуществлению страховой деятельности и содержать следующую информацию с приложением подтверждающих документов:
1) об утверждении организационной структуры организации с указанием основных задач и функций подразделений;
2) о наличии согласованных с уполномоченным органом руководящих работников лицензиата, наличии в штате актуария либо копию договора об оказании услуг с актуарием, имеющим лицензию уполномоченного органа на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке;
3) о наличии помещения (в случае аренды помещения - сведения о сроке аренды, арендодателе), занимаемой площади помещения, техническом оснащении, программном обеспечении и ином имуществе;
4) о мерах, предпринятых для обеспечения системы сохранности документов строгой отчетности: наличие системы учета бланков строгой отчетности, лица, ответственного за организацию системы сохранности документов строгой отчетности, месте их хранения (отдельные помещения, шкафы, сейфы, порядок допуска к ним);
5) иную информацию, свидетельствующую о реализации лицензиатом плана организационных мероприятий.";
подпункт 1) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"1) внесения в лицензию дополнительных классов страхования либо исключения из нее отдельных классов страхования;";
в пункте 13:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) бизнес-план по классу страхования с учетом требований пункта 9 настоящих Правил;";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) в случае представления заявления на внесение дополнительного класса в обязательной форме страхования - нотариально засвидетельственную копию договора участия в фонде, гарантирующем осуществление страховых выплат при принудительной ликвидации страховой организации по договорам обязательного страхования, если обязательное участие страховой организации в таком фонде установлено законодательными актами Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:
"13-1. Для исключения из лицензии отдельных классов страхования лицензиат представляет в уполномоченный орган заявление в произвольной форме с указанием причин отказа от осуществления страховой деятельности по данному классу страхования.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

Мына мазмұндағы 9-1-тармағымен толықтырылсын:
"9-1. Бірнеше сақтандыру класы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алуға өтініш беру кезінде сақтандыру кластары бөлігі бойынша бір бизнес-жоспар беріледі.";
11-тармақ мына редакцияда жазылсын:
"11. Өткізілген ұйымдастыру іс-шаралары туралы есеп сақтандыру ұйымының сақтандыру қызметін жүзеге асыруға дайындығын растауы тиіс және онда растаушы құжаттар бар қосымшалармен бірге мына ақпараттар болуы тиіс:
1) бөлімшенің негізгі міндеті мен қызметін көрсете отырып ұйымның ұйымдық құрылымын бекіту туралы;
2) лицензиаттың басшы қызметкерлерінің уәкілетті органдармен келісімінің болуы, штатта актуарийдің не сақтандыру рыногында актуарлық қызметті жүзеге асыруға уәкілетті орган берген лицензиясы бар актуариймен жасалған қызмет көрсету туралы шарттың көшірмесінің болуы;
3) үй-жайдың (үй-жай жалға алынған жағдайда - жалдау мерзімі, жалға беруші туралы мәліметтер), үй-жай алаңының, техникалық жарақтанудың, бағдарламалық жабдықтар және басқа мүліктің болуы;
4) қатаң есептегі құжаттардың сақталу жүйесін қамтамасыз ету үшін қабылданған шаралар туралы: қатаң есептегі бланктердің есебі жүйесінің, қатаң есептегі құжаттардың сақталу жүйесін ұйымдастыруға жауап беретін тұлғаның, сақтау орнының болуы (жеке үй-жай, шкафтар, сейфтер, оларға рұқсат беру тәртібі);
5) лицензиаттың ұйымдастыру іс-шаралары жоспарын жүзеге асырғандығын мақұлдайтын басқа да ақпараттың болуы.";
12-тармақтың 1) тармақшасы мына редакцияда жазылсын:
"1) лицензияға қосымша сақтандыру кластарын енгізу не одан жеке сақтандыру кластарын алып тастау;";
13-тармақта:
2) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"2) осы ереженің 9-тармағының талаптарын ескергендегі сақтандыру класы бойынша бизнес-жоспар;";
мына мазмұндағы 3) тармақшасымен толықтырылсын:
"3) міндетті сақтандыру нысанына қосымша класс енгізуге өтініш берген жағдайда - егер сақтандыру ұйымының осындай қорға міндетті қатысуы Қазақстан Республикасының заңдар актілерімен белгіленген болса, міндетті сақтандыру шарты бойынша сақтандыру ұйымы еріксіз таратылған жағдайда сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік берген, қорға қатысқандығын нотариат куәландырған шарт көшірмесі.";
мына мазмұндағы 13-1-тармағымен толықтырылсын:
"13-1. Лицензиядан сақтандырудың жеке кластарын алып тастау үшін лицензиат уәкілетті органға осы сақтандыру кластары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асырудан бас тарту себебін көрсете отырып, еркін нысанда өтініш береді.";
17-тармақ мына редакцияда жазылсын:

"17. При выдаче и переоформлении лицензии взимается лицензионный сбор, размер и порядок уплаты которого определяется законодательством Республики Казахстан.
Копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, представляется лицензиатом в уполномоченный орган одновременно с пакетом документов на получение/переоформление лицензии.";
приложения 1-7 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам по определению требований к
содержанию документов, представляемых для
получения лицензии на право осуществления
страховой деятельности, а также
по переоформлению лицензии
(печатается на бланке с изображением
государственного герба Республики Казахстан)
ЛИЦЕНЗИЯ
на право осуществления страховой деятельности
по добровольному общему страхованию
Серия ДОС                                     N лицензии___
Выдана _____________________________________________________
(полное наименование страховой организации)
____________________________________________________________
Место нахождения страховой организации _____________________
Перечень разрешенных классов добровольного страхования по
отрасли "общее страхование":
Лицензия действует на территории Республики Казахстан.
Срок действия лицензии - бессрочная.
Орган, выдавший лицензию ___________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
Дата выдачи лицензии - "___"_______ 200_г.
Руководитель (заместитель руководителя) уполномоченного органа
Место печати
г. Алматы
____________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам по определению требований к
содержанию документов, представляемых для
получения лицензии на право осуществления
страховой деятельности, а также
по переоформлению лицензии
(печатается на бланке с изображением
государственного герба Республики Казахстан)
ЛИЦЕНЗИЯ
на право осуществления страховой деятельности
по обязательному страхованию
Серия ОС                                   N лицензии___
Выдана _____________________________________________________
(полное наименование страховой организации)
____________________________________________________________
Место нахождения страховой организации _____________________
Перечень разрешенных классов обязательного страхования:
Лицензия действует на территории Республики Казахстан.
Срок действия лицензии - бессрочная.
Орган, выдавший лицензию ___________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
Дата выдачи лицензии - "___"_______ 200_г.
Руководитель (заместитель руководителя) уполномоченного органа
Место печати
г. Алматы
____________________________________________________________
Приложение 3
к Правилам по определению требований к
содержанию документов, представляемых для
получения лицензии на право осуществления
страховой деятельности, а также
по переоформлению лицензии
(печатается на бланке с изображением
государственного герба Республики Казахстан)
ЛИЦЕНЗИЯ
на право осуществления страховой деятельности
по добровольному страхованию жизни
Серия ДСЖ                                    N лицензии_____
Выдана _____________________________________________________
(полное наименование страховой организации)
____________________________________________________________
Место нахождения страховой организации _____________________
Перечень разрешенных классов добровольного страхования по
отрасли "страхование жизни":
Лицензия действует на территории Республики Казахстан.
Срок действия лицензии - бессрочная.
Орган, выдавший лицензию ___________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
Дата выдачи лицензии - "___"_______ 200_г.
Руководитель (заместитель руководителя) уполномоченного органа
Место печати
г. Алматы
____________________________________________________________
Приложение 4
к Правилам по определению требований к
содержанию документов, представляемых для
получения лицензии на право осуществления
страховой деятельности, а также
по переоформлению лицензии
(печатается на бланке с изображением
государственного герба Республики Казахстан)
ЛИЦЕНЗИЯ
на право осуществления деятельности
по перестрахованию
Серия ПД                                     N лицензии_____
Выдана _____________________________________________________
(полное наименование страховой/
перестраховочной организации)
____________________________________________________________
Место нахождения страховой/перестраховочной организации
____________________________________________________________
Лицензия действует на территории Республики Казахстан.
Срок действия лицензии - бессрочная.
Орган, выдавший лицензию ___________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
Дата выдачи лицензии - "___"_______ 200_г.
Руководитель (заместитель руководителя) уполномоченного органа
Место печати
г. Алматы
____________________________________________________________
Приложение 5
к Правилам по определению требований к
содержанию документов, представляемых для
получения лицензии на право осуществления
страховой деятельности, а также
по переоформлению лицензии
З А Я В Л Е Н И Е
о выдаче лицензии на право осуществления
страховой деятельности
________________________________________________________________
(полное наименование страховой организации)
просит выдать лицензию на право осуществления страховой деятельности
________________________________________________________________
(с указанием отрасли, формы, классов страхования)
Уполномоченным лицом на подачу настоящего заявления является ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество лица, занимаемая должность, ссылка на
документ, удостоверяющий его право на подачу заявления)
Место нахождения страховой организации
________________________________________________________________
Данные о регистрации (перерегистрации) страховой организации в
органах юстиции
________________________________________________________________
(дата и номер свидетельства о государственной регистрации
(перерегистрации))
Наименование и место нахождения банка, в котором открыт
банковский счет страховой организации
________________________________________________________________
Страховая организация и ее учредители (акционеры) полностью
отвечают за достоверность прилагаемых к заявлению документов
(информации).
Приложение: указать перечень направляемых документов, количество
экземпляров и листов по каждому из них.
_____________________________                  дата____________
Подпись лица, уполномоченного
на подачу заявления
Место печати
____________________________________________________________
Приложение 6
к Правилам по определению требований к
содержанию документов, представляемых для
получения лицензии на право осуществления
страховой деятельности, а также
по переоформлению лицензии
З А Я В Л Е Н И Е
о выдаче лицензии на право осуществления
деятельности по перестрахованию
______________________________________________________________
(полное наименование страховой (перестраховочной) организации)
просит выдать лицензию на право осуществления деятельности по
перестрахованию
Уполномоченным лицом на подачу настоящего заявления является
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество лица, должность, ссылка на документ,
удостоверяющий его право на подачу заявления)
Место нахождения страховой (перестраховочной) организации
______________________________________________________________
Данные о регистрации (перерегистрации) в органах юстиции
______________________________________________________________
(дата и номер свидетельства о государственной регистрации
(перерегистрации) страховой (перестраховочной) организации)
Наименование и место нахождения банка, в котором открыт
банковский счет страховой (перестраховочной) организации
______________________________________________________________
Страховая (перестраховочная) организация и ее учредители
(акционеры) полностью отвечают за достоверность прилагаемых к
заявлению документов (информации).
_____________________________                  дата____________
Подпись лица, уполномоченного
на подачу заявления
Место печати
____________________________________________________________
Приложение 7
к Правилам по определению требований к
содержанию документов, представляемых для
получения лицензии на право осуществления
страховой деятельности, а также
по переоформлению лицензии
З А Я В Л Е Н И Е
о внесении в лицензию на право осуществления
страховой деятельности дополнительных классов страхования
_____________________________________________________________
(полное наименование страховой (перестраховочной) организации)
просит внести в лицензию на право осуществления страховой
деятельности следующие дополнительные классы страхования:
_______________________________________________________________
(с указанием отрасли, формы, классов страхования)
Уполномоченным лицом на подачу настоящего заявления является
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество лица, должность, ссылка на документ,
удостоверяющий его право на подачу заявления)
Место нахождения страховой (перестраховочной) организации
_______________________________________________________________
Данные о регистрации (перерегистрации) в органах юстиции
_______________________________________________________________
(дата и номер свидетельства о государственной регистрации
(перерегистрации))
Наименование и место нахождения банка, в котором открыт банковский
счет страховой (перестраховочной) организации.
_______________________________________________________________
______________________________            дата____________
Подпись лица, уполномоченного
на подачу заявления
Место печати".

"17. Лицензияны беру және қайта ресімдеу кезінде мөлшері мен тәртібін Қазақстан Республикасының заңдары белгілейтін лицензиялық алым ұсталады.
Лицензиат лицензиялық алым төлемдерін растайтын төлем құжатының көшірмесін лицензияны қабылдауға/қайта ресімдеуге арналған құжаттар пакетімен бірге уәкілетті органға тапсырады.";
1-7 қосымша мына редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру қызметін жүзеге
асыру құқығына лицензия алуға,
сондай-ақ лицензияларды қайта
ресімдеуге ұсынылатын құжаттардың
мазмұнына қойылатын талаптарды
белгілеу жөніндегі ережеге
1-қосымша
(Қазақстан Республикасының мемлекеттік елтаңбасы бар бланкке басылып шығарылады)
Ерікті жалпы сақтандыру бойынша сақтандыру
қызметін жүзеге асыру құқығына берілген
Лицензия
ДОС сериясы                                     Лицензияның N ____
Берілді ____________________________________________________
(сақтандыру ұйымының толық атауы)
Сақтандыру ұйымының мекен-жайы _____________________________
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша рұқсат берілген ерікті
сақтандыру кластарының тізбесі:
Лицензия Қазақстан Республикасының аумағында қолданылады.
Лицензияның қолданылу мерзімі - мерзімсіз.
Лицензияны берген орган ____________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
Лицензия берілген күн 200 __ ж. "____" _____________________
Уәкілетті орган басшысы (басшының орынбасары)
Мөр орны
Алматы қаласы
"Сақтандыру қызметін жүзеге
асыру құқығына лицензия алуға,
сондай-ақ лицензияларды қайта
ресімдеуге ұсынылатын құжаттардың
мазмұнына қойылатын талаптарды
белгілеу жөніндегі ережеге
2-қосымша
(Қазақстан Республикасының мемлекеттік елтаңбасы бар бланкке басылып шығарылады)
Міндетті сақтандыру бойынша сақтандыру қызметін
жүзеге асыру құқығына берілген
Лицензия
ОС сериясы                                      Лицензияның N ____
Берілді ____________________________________________________
(сақтандыру ұйымының толық атауы)
Сақтандыру ұйымының мекен-жайы _____________________________
Міндетті сақтандырудың рұқсат берілген кластарының тізбесі:
Лицензия Қазақстан Республикасының аумағында қолданылады.
Лицензияның қолданылу мерзімі - мерзімсіз.
Лицензияны берген орган ____________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
Лицензия берілген күн 200 __ ж. "____" _____________________
Уәкілетті орган басшысы (басшының орынбасары)
Мөр орны
Алматы қаласы
"Сақтандыру қызметін жүзеге
асыру құқығына лицензия алуға,
сондай-ақ лицензияларды қайта
ресімдеуге ұсынылатын құжаттардың
мазмұнына қойылатын талаптарды
белгілеу жөніндегі ережеге
3-қосымша
(Қазақстан Республикасының мемлекеттік елтаңбасы бар бланкке басылып шығарылады)
Өмірді ерікті сақтандыру бойынша сақтандыру
қызметін жүзеге асыру құқығына берілген
Лицензия
ДСЖ сериясы                                     Лицензияның N ____
Берілді ____________________________________________________
(сақтандыру ұйымының толық атауы)
Сақтандыру ұйымының мекен-жайы _____________________________
"өмірді сақтандыру" саласы бойынша ерікті сақтандырудың рұқсат
берілген кластарының тізбесі:
Лицензия Қазақстан Республикасының аумағында қолданылады.
Лицензияның қолданылу мерзімі - мерзімсіз.
Лицензияны берген орган ____________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
Лицензия берілген күн 200 __ ж. "____" ________
Уәкілетті орган басшысы (басшының орынбасары)
Мөр орны
Алматы қаласы
"Сақтандыру қызметін жүзеге
асыру құқығына лицензия алуға,
сондай-ақ лицензияларды қайта
ресімдеуге ұсынылатын құжаттардың
мазмұнына қойылатын талаптарды
белгілеу жөніндегі ережеге
4-қосымша
(Қазақстан Республикасының мемлекеттік елтаңбасы бар бланкке басылып шығарылады)
Қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына берілген
Лицензия
ПД сериясы                                      Лицензияның N ____
Берілді ____________________________________________________
(сақтандыру/қайта сақтандыру ұйымының толық атауы)
Сақтандыру/қайта сақтандыру ұйымының мекен-жайы ____________
Лицензия Қазақстан Республикасының аумағында қолданылады.
Лицензияның қолданылу мерзімі - мерзімсіз.
Лицензияны берген орган ____________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
Лицензия берілген күн 200 __ ж. "____" ________
Уәкілетті орган басшысы (басшының орынбасары)
Мөр орны
Алматы қаласы
"Сақтандыру қызметін жүзеге
асыру құқығына лицензия алуға,
сондай-ақ лицензияларды қайта
ресімдеуге ұсынылатын құжаттардың
мазмұнына қойылатын талаптарды
белгілеу жөніндегі ережеге
5-қосымша
Сақтандыру қызметін жүзеге асыру
құқығына лицензия беру туралы
Өтініш
__________________________________________________________________
(сақтандыру ұйымының толық атауы)
__________________________________________________________________
(сақтандыру cаласын, нысанын, класын көрсетіп)
сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруді сұрайды
Осы өтінішті беріп отырған уәкілетті тұлға
__________________________________________________________________
(тұлғаның аты-жөні, атқаратын қызметі, оның беріп отырған
өтінішіне құқығын растайтын құжатқа сілтеме)
___________________________________________________ болып табылады
Сақтандыру ұйымының мекен-жайы
__________________________________________________________________
Cақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының әділет органдарына
тіркелгендігі туралы деректер
__________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркелу (қайта тіркелу) туралы куәліктің күні
және нөмірі)
Сақтандыру ұйымының банктік шоты ашылып отырған банктің атауы
және мекен-жайы
__________________________________________________________________
Cақтандыру ұйымы және оның құрылтайшылары (акционерлері)
өтінішке қоса беріліп отырған құжаттардың (ақпараттың) сенімділігі
үшін толық жауап береді.
Қосымша: берілген құжаттардың тізбесін, даналарының санын және
беттерінің әрқайсысын көрсетуі керек.
_______________________                күні ________
Өтініш беруге уәкілетті
тұлғаның қолы
Мөр орны
"Сақтандыру қызметін жүзеге
асыру құқығына лицензия алуға,
сондай-ақ лицензияларды қайта
ресімдеуге ұсынылатын құжаттардың
мазмұнына қойылатын талаптарды
белгілеу жөніндегі ережеге
6-қосымша
Қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру
құқығына лицензия беру туралы
Өтініш
__________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының толық атауы)
қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруді сұрайды
Осы өтінішті беріп отырған уәкілетті тұлға
__________________________________________________________________
(тұлғаның аты-жөні, атқаратын қызметі, оның беріп отырған
өтінішіне құқығын растайтын құжатқа сілтеме)
___________________________________________________ болып табылады
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мекен-жайы
__________________________________________________________________
Cақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының әділет органдарында
тіркелгендігі туралы деректер
__________________________________________________________________
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының (мемлекеттік тіркелу
(қайта тіркелу) туралы куәліктің күні және нөмірі)
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының банктік шоты ашылып
отырған банктің атауы және мекен-жайы
__________________________________________________________________
Cақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және оның құрылтайшылары
(акционерлері) өтінішке қоса беріліп отырған құжаттардың
(ақпараттың) сенімділігі үшін толық жауап береді.
_______________________                күні ________
Өтініш беруге уәкілетті
тұлғаның қолы
Мөр орны
"Сақтандыру қызметін жүзеге
асыру құқығына лицензия алуға,
сондай-ақ лицензияларды қайта
ресімдеуге ұсынылатын құжаттардың
мазмұнына қойылатын талаптарды
белгілеу жөніндегі ережеге
7-қосымша
Сақтандырудың қосымша кластарына сақтандыру қызметін
жүзеге асыру құқығын беру лицензиясына енгізу туралы
Өтініш
__________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының толық атауы)
сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына берілген лицензияға
мынадай қосымша сақтандыру кластарын енгізуді сұрайды:
__________________________________________________________________
(сақтандыру саласын, нысандарын, кластарын көрсете отырып)
Осы өтінішті беріп отырған уәкілетті тұлға
__________________________________________________________________
(тұлғаның аты-жөні, атқаратын қызметі, оның беріп отырған
өтінішіне құқығын растайтын құжатқа сілтеме)
___________________________________________________ болып табылады
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мекен-жайы
__________________________________________________________________
Әділет органдарында тіркелгендігі (қайта тіркелгендігі)
туралы деректер
__________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркелу (қайта тіркелу) туралы куәліктің
күні және нөмірі)
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының банктік шоты ашылып
отырған банктің атауы және мекен-жайы
__________________________________________________________________
_______________________                күні ________
Өтініш беруге уәкілетті
тұлғаның қолы
Мөр орны".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению лицензирования (Жумабаева З.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения страховых (перестраховочных) организаций.
4. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (Несипбаев Р.Р.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Досмукаметова К.М.
Председатель

2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енеді.
3. Лицензиялау басқармасы (Жұмабаева З.С.):
1) Агенттіктің Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Төрағасының орынбасары Қ.М. Досмұқаметовке жүктелсін.
Төраға