Об утверждении требований к подъездным путям общего пользования
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 августа 2004 года № 306-I. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 августа 2004 года № 3006. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 275
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.05.2011 № 275 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 19) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" приказываю:
1. В целях обеспечения выполнения операции по погрузке (разгрузке), сортировке, хранению грузов, багажа и грузобагажа установить следующие требования к подъездным путям общего пользования:
1) подъездные пути общего пользования должны иметь оборудованные путевые сооружения и технические устройства для обеспечения сохранности, погрузки (разгрузки) грузов, багажа, грузобагажа в (из) вагоны (-ов) и контейнеры (-ов);
2) состояние путевых сооружений и технических устройств подъездных путей общего пользования должно соответствовать требованиям строительных норм, безопасности движения, электробезопасности, пожаробезопасности и взрывобезопасности;
3) подъездные пути общего пользования оборудуются специальными погрузочно-разгрузочными устройствами, в том числе эстакадами, специализированными площадками, очистными сооружениями;
4) ветвевладелец оформляет технический паспорт, план, продольный профиль пути и чертежи искусственных сооружений подъездного пути общего пользования.
2. Подробный план и продольный профиль пути составляются на основании инструментальной съемки, произведенной организацией, имеющей соответствующую лицензию на выполнение указанных работ.
3. Периодическая инструментальная проверка, плана и профиля подъездных путей общего пользования производится не менее одного раза в десять лет.
4. Соответствие подъездных путей общего пользования требованиям пункта 1 настоящего приказа обеспечивается за счет средств ветвевладельца.
5. Комитету железнодорожного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Байдаулетов Н.Т.) обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Лавриненко Ю.И.

Жалпы пайдаланымдағы кірме жолдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Көлік және коммуникациялар министрінің 2004 жылғы 6 тамыздағы N 306-І бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 13 тамызда тіркелді. Тіркеу N 3006. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2011 жылғы 12 мамырдағы № 275 Бұйрығымен
Ескерту: Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2011.05.12 № 275 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін күшіне енеді) Бұйрығымен.
"Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 19) тармақшасына сәйкес бұйырамын:
1. Жүкті, багажды және жүк багажын тиеу (түсіру), сұрыптау, сақтау жөніндегі операцияларды орындауды қамтамасыз ету мақсатында жалпы пайдаланымдағы кірме жолдарға қойылатын мынадай талаптар белгіленсін:
1) жалпы пайдаланымдағы кірме жолдарда жүктің, багаждың, жүк багажының сақталуын, оларды вагондарға (вагондардан) және контейнерлерге (контейнерлерден) тиеуді (түсіруді) қамтамасыз етуге арналған жабдықталған жол құрылыстары мен техникалық құрылғылары болуы тиіс;
2) жалпы пайдаланымдағы кірме жолдардың жол құрылыстары мен техникалық құрылғыларының жай-күйі құрылыс нормалары, қозғалыс қауіпсіздігі, электр қауіпсіздігі, өрт қауіпсіздігі және жарылыс қауіпсіздігінің талаптарына сәйкес болуы тиіс;
3) жалпы пайдаланымдағы кірме жолдар арнайы тиеу-түсіру құрылғылармен, соның ішінде эстакадалармен, мамандандырылған алаңшалармен, тазарту құрылғыларымен жабдықталады;
4) тармақ иеленуші жалпы пайдаланымдағы кірме жолдың техникалық паспортын, жоспарын, бойлық пішінін және жасанды құрылыстардың сызбаларын ресімдейді.
2. Жолдың толық жоспарын және бойлық пішінін көрсетілген жұмыстарды орындауға тиісті лицензиясы бар ұйым жүргізген аспаптық түсірудің негізінде жасалады.
3. Жалпы пайдаланымдағы кірме жолдардың жоспары мен пішінін кезеңдік аспаптық тексеру он жылда кемінде бір рет жүргізіледі.
4. Жалпы пайдаланымдағы кірме жолдардың осы бұйрықтың 1-бабындағы талаптарға сәйкестігі тармақ иеленушінің қаражат есебінен қамтамасыз етіледі.
5. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Темір жол көлігі комитеті (Н.Т.Байдәулетов) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар бірінші вице-министрі Ю.И.Лавриненкоға жүктелсін.

7. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр

7. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Министр