Об утверждении Правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественной монополии, оказывающими услуги по хранению, транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов
Приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 26 августа 2004 года N 360-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 сентября 2004 года N 3117. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 26 июля 2013 года N 231-ОД
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 26.07.2013 № 231-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" и Программой совершенствования тарифной политики субъектов естественной монополии на 2002-2004 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2002 года N 1126, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественной монополии, оказывающими услуги по хранению, транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов.
2. Субъектам естественной монополии, оказывающим услуги по хранению, транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов:
1) разработать и утвердить методики ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественной монополии, оказывающими услуги по хранению, транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов, со сроками представления в уполномоченный орган, осуществляющий контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии:
к 1 сентября 2006 года первой отчетности по направлениям деятельности за первое полугодие 2006 года;

Магистралдық және (немесе) бөлуші труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын пайдалану жөнінде қызметтер көрсететін табиғи монополия субъектілерінің табыстарды, шығындарды және іске қосылған активтерді бөлектеп есепке алуды жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 26 тамыздағы N 360-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 28 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 3117. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 231-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 26.07.2013 № 231-НҚ (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 7-бабының 7-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 15 қазандағы N 1126  қаулысымен бекітілген Табиғи монополия субъектілерінің 2002-2004 жылдарға арналған тариф саясатын жетілдіру бағдарламасына сәйкес бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Магистралдық және (немесе) бөлуші труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын пайдалану жөнінде қызметтер көрсететін табиғи монополия субъектілерінің табыстарды, шығындарды және іске қосылған активтерді бөлектеп есепке алуды жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Магистралдық және (немесе) бөлуші труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын пайдалану жөнінде қызметтер көрсететін табиғи монополия субъектілері:
1) табиғи монополия саласында қызметтерді реттейтін және бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органға ұсыну мерзімімен магистралдық және (немесе) бөлуші труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын пайдалану жөнінде әдістемелерін:
2006 жылғы 1 қыркүйекке 2006 жылғы бірінші жарты жылдығы үшін қызметтердің бағыттары бойынша бірінші есептілікті;

к 1 мая 2007 года первой отчетности по видам регулируемых услуг за второе полугодие 2006 года;
2) в срок до 1 июня 2005 года представить в Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции или соответствующие территориальные органы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции на согласование методики ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественной монополии, оказывающими услуги по хранению, транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов.
3. Департаменту по регулированию и контролю в сфере трубопроводных и водоканализационных систем Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (Алиев И.Ш.):
1) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) обеспечить в установленном порядке согласование представленных методик ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественной монополии, оказывающими услуги по хранению, транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов.
4. Территориальным органам Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции обеспечить в установленном порядке согласование представленных методик ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественной монополии, оказывающими услуги по хранению, транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов.
5. Департаменту административной и территориальной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (Токарева М.А.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, а также субъектов естественной монополии, оказывающих услуги по хранению, транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов.

2007 жылғы 1 мамырға 2006 жылдың екінші жарты жылдығы үшін қызметтердің реттелетін түрлері бойынша бірінші есептілікті әзірлесін және бекітсін;
2) Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігіне және Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің тиісті аумақтық органдарына 2005 жылғы 1 маусымға дейінгі мерзімде табиғи монополия саласында қызметтерді реттейтін және бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органға ұсыну мерзімімен магистралдық және (немесе) бөлуші труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын пайдалану жөнінде әдістемелері келісілуге ұсынылсын.
3. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің Құбырлар мен су канализациялары жүйесі саласындағы реттеу мен бақылау жөніндегі департамент (Е.Ш. Әлиев):
1) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) ұсынылған магистралдық және (немесе) бөлуші труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын пайдалану жөнінде әдістемелерді белгіленген тәртіппен келісуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің аумақтық органдары ұсынылған магистралдық және (немесе) бөлуші труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын пайдалану жөнінде әдістемелерді белгіленген тәртіппен келісуді қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің Әкімшілік және аумақтық жұмыстар департаменті (М.А. Токарева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін:
1) белгіленген тәртіппен ресми ақпараттық құралдарында оның жариялауын қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің аумақтық органдарының, сондай-ақ магистралдық және (немесе) бөлуші труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын пайдалану жөнінде қызметтер көрсететін табиғи монополия субъектілерінің назарына жеткізсін.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
7. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, за исключением пункта 33 Правил, который вводится в действие с 1 января 2006 года.
И.о. Председателя
Согласовано:
Министр энергетики и минеральных
ресурсов Республики Казахстан
________________________________
Утверждены
приказом и.о. Председателя
Агентства Республики Казахстан
по регулированию естественных
монополий и защите конкуренции
от 26 августа 2004 года N 360-ОД
Правила
ведения раздельного учета доходов, затрат
и задействованных активов субъектами естественной монополии,
оказывающими услуги по хранению, транспортировке газа или газового
конденсата по магистральным и (или) распределительным
трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и
связанных с ними газораспределительных газопроводов 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов для целей формирования тарифов на услуги по хранению, транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов (далее - Правила), регулируемые в соответствии с законодательством о естественных монополиях, определяют основные принципы ведения раздельного учета, порядок организации и осуществления раздельного учета газотранспортными и (или) газораспределительными организациями, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан признаются субъектами естественной монополии.
2. Целями ведения раздельного учета являются установление экономически обоснованных тарифов на услуги по хранению и транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов (далее - регулируемые услуги) тарифы на которые утверждаются уполномоченным государственным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии (далее - уполномоченный орган).
3. Раздельный учет представляет собой систему сбора и обобщения информации о доходах, затратах и задействованных активах раздельно по каждому виду регулируемых услуг и в целом по нерегулируемым услугам, а также периодическое составление и представление газотранспортными и (или) газораспределительными организациями уполномоченному органу на основании такой информации отчетов о доходах, расходах и задействованных активах по каждому виду регулируемых услуг и в целом по нерегулируемым услугам. Порядок и формы представления уполномоченному органу отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, устанавливаются настоящими Правилами.

6. Осы бұйрықтың орындалуын өзім бақылаймын.
7. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Төрағаның міндетін атқарушы
Келісілді:
Қазақстан Республикасы
Энергетика және минералдық
ресурстар министрі
__________________________
2004 ж. "_____"___________
Қазақстан Республикасының
Табиғи монополияларды реттеу
және бәсекелестікті қорғау
жөніндегі агенттігі төрағасының
міндетін атқарушының
2004 жылғы 26 тамыздағы N 360-НҚ
бұйрығымен бекітілген
Магистралдық және (немесе) бөлуші труба
құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын
сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және
олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын
пайдалану жөнінде қызметтер көрсететін табиғи
монополия субъектілерінің табыстарды, шығындарды
және іске қосылған активтерді бөлектеп есепке
алуды жүргізу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Табиғи монополиялар туралы заңнамаға сәйкес реттелетін осы Магистралдық және (немесе) бөлуші труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын пайдалану жөнінде қызметтер көрсететін табиғи монополия субъектілерінің табыстарды, шығындарды және іске қосылған активтерді бөлектеп есепке алуды жүргізу ережесі (бұдан әрі - Ереже) бөлектеп есепке алуды жүргізудің, Қазақстан Республикасының заңнамасымен табиғи монополия субъектісі болып танылатын газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдардың бөлектеп есепке алуды ұйымдастыру тәртібі мен жүзеге асырудың негізгі қағидаттарын айқындайды.
2. Бөлектеп есепке алуды жүргізудің мақсаты магистралдық және (немесе) бөлуші труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын сақтау, тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырларын пайдалану жөнінде қызметтерге (бұдан әрі - реттелетін қызметтер) экономикалық негізделген тарифтерді белгілеу болып табылады, оларға тарифтер табиғи монополия саласында қызметті реттейтін және бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) бекітеді.
3. Бөлектеп есепке алу реттелетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және жалпы реттелмейтін қызметтер бойынша табыстар, шығындар және іске қосылған активтер туралы ақпараттар жинағының және қорыту жүйесін, сондай-ақ осындай ақпараттың негізінде газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдардың реттелетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және жалпы реттелмейтін қызметтер бойынша табыстар, шығындар және іске қосылған активтер туралы есептерді мерзімді құруын және уәкілетті органға ұсынуын көрсетеді. Осы тармақта көзделген уәкілетті органға есептерді ұсыну тәртібі мен нысандары осы Ережеде белгіленеді.

4. Основные принципы раздельного учета:
1) приоритет прямого отнесения при возможности прямого отнесения доходов, затрат и задействованных активов на соответствующие услуги на основе данных первичных документов;
2) распределение доходов, затрат и задействованных активов на соответствующие услуги на основе причинно-следственной связи доходов, затрат и задействованных активов с теми услугами, с которыми они связаны;
3) прозрачность при отнесении и распределении доходов, затрат и задействованных активов на соответствующие виды регулируемых и нерегулируемых услуг.
5. Ведение газотранспортными и газораспределительными организациями раздельного учета должно обеспечивать распределение доходов, затрат и задействованных активов по видам регулируемых услуг и в целом по нерегулируемым услугам в соответствии с положениями настоящих Правил.
6. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) база распределения - показатель, отражающий зависимость между затратами, задействованными активами, группами основных средств и услугами;
2) внешние пользователи услуг - пользователи внешних услуг газотранспортной и (или) газораспределительной организации. К внешним пользователям услуг относятся внешние неконечные, внешние конечные, внешние прочие пользователи услуг;
3) внешние услуги - услуги газотранспортных и (или) газораспределительных организаций, в том числе нерегулируемые, предоставляемые внешним пользователям услуг;
4) внешние конечные пользователи услуг - физические и юридические лица, являющиеся потребителями газа на территории Республики Казахстан;
5) внешние неконечные потребители услуг - другие газотранспортные и (или) газораспределительные организации, а также юридические и физические лица, осуществляющие реализацию газа на территории Республики Казахстан;
6) внешние прочие пользователи услуг - потребители иных услуг, оказываемых газотранспортными и (или) газораспределительными организациями, включая услуги по транзиту и транспортировке газа на экспорт;
7) внутренние услуги - услуги, производимые одними направлениями деятельности газотранспортной и (или) газораспределительной организации и потребляемые с целью оказания в дальнейшем внешней услуги другими направлениями деятельности этой же организации;
8) газопроводы-отводы - газопроводы, обеспечивающие транспортировку газа от магистрального газопровода до газораспределительной станции;
9) газораспределительная организация - организация, занятая развитием и эксплуатацией распределительных трубопроводов, сооружений на них, находящихся в собственности или на иных законных основаниях, оказывающая услуги по транспортировке газа по этим сетям на основании имеющейся лицензии на данный вид деятельности;

4. Бөлектеп есепке алудың негізгі қағидаттары:
1) бастапқы құжаттардың деректерінің негізінде тиісті қызметтерге табыстарды, шығындарды және іске қосылған активтерді тікелей жатқызу мүмкіндігі кезіндегі тікелей жатқызудың басымдылығы;
2) табыстардың, шығындардың және іске қосылған активтердің олар байланысқан сол қызметтердің себепті-салдарлы байланысының негізінде тиісті қызметтерге табыстарды, шығындарды және іске қосылған активтерді бөлу;
3) қызметтердің реттелетін және жалпы реттелмейтін түрлеріне жатқызу кездегі ашықтық.
5. Газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдардың бөлектеп есепке алуды жүргізуі осы Ереженің мәндеріне сәйкес қызметтердің реттелетін түрлері бойынша және жалпы реттелмейтін қызметтері бойынша табыстарды, шығындарды және іске қосылған активтерді бөлуін қамтамасыз етуге тиіс.
6. Осы Ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) бөлу базасы - шығындар, іске қосылған активтер, негізгі құралдар мен қызметтер топтарының арасындағы тәуелділікті көрсететін көрсеткіш;
2) қызметтердің сыртқы пайдаланушылары - газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдарының сыртқы қызметтерін пайдаланушылар. Қызметтердің сыртқы пайдаланушыларына сыртқы соңғы емес, сыртқы соңғы, сыртқы өзге қызметтердің пайдаланушылары жатады;
3) сыртқы қызметтер - газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдарының қызметтері, оның ішінде қызметтердің сыртқы пайдаланушыларына ұсынылатын реттелмейтіндер;
4) қызметтердің сыртқы соңғы пайдаланушылары - Қазақстан Республикасының аумағында газды тұтынушы болып табылатын жеке немесе заңды тұлғалар;
5) қызметтердің сыртқы соңғы емес пайдаланушылары - басқа газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында газ сатуды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар;
6) қызметтердің сыртқы өзге пайдаланушылары - газ транзиті және оны экспортқа тасымалдау жөніндегі қызметтерді қоса, газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдардың көрсететін өзге қызметтерін тұтынушылар;
7) ішкі қызметтер - газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдардың бір бағыттарда жүргізетін және алдағы уақытта осы ұйымның қызметінің басқа бағыттарымен сыртқы қызметтер көрсету мақсатында тұтынылатын қызметтер;
8) магистралдық газ құбырынан газ бөлуші станциясына дейін газды тасымалдауын қамтамасыз ететін - газ құбырлары - бұрулары - газ құбырлары;
9) газ бөлуші ұйым - жеке меншік иелігінде немесе өзге де заң негізінде болатын, бөлуші труба құбырларын, олардағы құрылыстарды дамыту және пайдалануымен айналысатын, қызметтің осы түріне қолда бар лицензияның негізінде осы желілер арқылы тасымалдау жөнінде қызмет көрсететін ұйым;

10) газораспределительная станция - сооружение, монтируемое на газопроводе-отводе магистрального газопровода, обеспечивающее понижение давления;
11) газораспределительная установка - сооружение, обеспечивающее понижение давления в распределительном трубопроводе (газораспределительном газопроводе);
12) газотранспортная организация - организация, имеющая в собственности или на иных законных основаниях, магистральные газопроводы и газопроводы-отводы, сооружения на них, оказывающая услуги по транспортировке газа по этим газопроводам на основании имеющейся лицензии на данный вид деятельности;
13) газохранилище - подземное сооружение в комплексе с наземным оборудованием, являющееся частью магистрального газопровода, в котором поддерживается технологический запас газа для обеспечения поставок в период сезонного неравномерного потребления газа;
14) задействованные активы - активы газотранспортной и (или) газораспределительной организации, используемые для предоставления определенной услуги, включающие основные средства и нематериальные активы;
15) косвенные затраты на услуги - затраты, которые имеют причинно-следственные связи одновременно с несколькими услугами (группой услуг), и поэтому не могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге, но могут быть распределены на услуги на основе определенной базы распределения;
16) косвенные затраты на элементы направлений деятельности - затраты, которые имеют причинно-следственные связи одновременно с несколькими элементами направлений деятельности, и поэтому не могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге либо элементу направлений деятельности, но могут быть распределены на элементы направлений деятельности на основе определенной базы распределения;
17) косвенно задействованные активы при оказании услуг - задействованные активы, которые имеют причинно-следственные связи одновременно с несколькими услугами (группой услуг), и поэтому не могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге, но могут быть распределены на услуги на основе определенной базы распределения;
18) косвенно задействованные активы на элементы направлений деятельности - задействованные активы, которые имеют причинно-следственные связи одновременно с несколькими элементами направлений деятельности, и поэтому не могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге или элементу направлений деятельности, но могут быть распределены на элементы направлений деятельности на основе определенной базы распределения;
19) магистральный газопровод - трубопровод, обеспечивающий транспортировку газа от государственной границы Республики Казахстан, газового месторождения, газохранилища, газонефтеперерабатывающей организации до пункта приема (передачи) газа;

10) газ бөлуші станция - қысымның төмендетуін қамтамасыз ететін, магистралдық газ құбырындағы газ құбыры-бұруында құрастырылатын құрылыс;
11) газ бөлуші құрылғы - бөлуші труба құбырында (газ бөлуші газ құбырында) қысымның төмендетуін қамтамасыз ететін құрылыс;
12) газ тасымалдаушы ұйым - магистралдық газ құбырлары мен газ құбырлары-бұруларды, олардағы құрылыстарды жеке меншігінде немесе өзге де заң негізінде иеленген, қызметтің осы түріне қолда бар лицензияның негізінде осы газ құбырлары арқылы газ тасымалдау жөнінде қызмет көрсететін ұйым;
13) газ сақтау қоймасы - табиғи газды маусымдық әркелкі тұтыну кезеңінде жеткізуді қамтамасыз ету үшін газдың технологиялық қорына қолдау көрсетілетін магистральдық газ құбырының бөлігі болып табылатын жер үсті жабдықтары кешеніндегі жер асты құрылыстары;
14) іске қосылған активтер - негізгі құралдарды және материалдық емес активтерді қосатын белгілі бір қызметті ұсыну үшін пайдаланылатын газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдардың активтері;
15) қызметтерге жанама шығындар - бірден бірнеше қызметтермен (қызметтердің тобымен) себепті-салдарлы байланысы бар және сондықтан тікелей және бір мәнді белгілі бір қызметке жатқызылмайтын, бірақ белгілі бөлу базасының негізінде қызметтерге бөлінуі мүмкін шығындар;
16) қызмет бағыттарының элементтеріне жанама шығындар - бірден бірнеше қызмет бағыттарының элементтерімен себепті-салдарлы байланысы бар және сондықтан тікелей және бір мәнді белгілі бір қызметке не қызмет бағыттарының элементтеріне жатқызылмайтын, бірақ белгілі бөлу базасының негізінде қызмет бағыттарының элементтеріне бөлінуі мүмкін шығындар;
17) қызметтер көрсеткен кездегі жанама іске қосылған активтер - бірден бірнеше қызметтермен (қызметтердің тобымен) себепті-салдарлы байланысы бар және сондықтан тікелей және бір мәнді белгілі бір қызметке жатқызылмайтын, бірақ белгілі бөлу базасының негізінде қызметтерге бөлінуі мүмкін іске қосылған активтер;
18) қызмет бағыттарының элементтеріне жанама іске қосылған активтер - бірден бірнеше қызмет бағыттарының элементтерімен себепті-салдарлы байланысы бар және сондықтан тікелей және бір мәнді белгілі бір қызметке немесе қызмет бағыттарының элементіне жатқызылмайтын, бірақ белгілі бөлу базасының негізінде қызмет бағыттарының элементтеріне бөлінуі мүмкін іске қосылған активтер;
19) магистралдық газ құбыры - Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасынан, газ кен орнынан, газды сақтау қоймасынан, газ мұнай өңдеуші ұйымнан газды қабылдау (беру) пунктіне дейін газ тасымалдауын қамтамасыз ететін труба құбыры;

20) направления деятельности - совокупность определенных процессов производства услуг, которые участвуют в оказании услуг как самостоятельно, так и во взаимодействии друг с другом;
21) нерегулируемые виды услуг - виды услуг газотранспортной и (или) газораспределительной организации, которые не регулируются в соответствии с законодательством о естественных монополиях;
22) обслуживающие процессы - процессы производства услуг, результатом которых является обслуживание производственных процессов и процессов менеджмента;
23) общие затраты - затраты, которые связаны с предоставлением всех услуг, но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, поэтому распределяются на основе базы распределения, определяемой в порядке, устанавливаемом настоящими Правилами;
24) общие задействованные активы - задействованные активы, которые связаны с предоставлением всех услуг, но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, поэтому распределяются на основе базы распределения, определяемой в порядке, устанавливаемом настоящими Правилами;
25) процессы производства услуг - последовательность определенных действий в деятельности газотранспортной и (или) газораспределительной организации с использованием его ресурсов с конечной целью оказания услуг. Различают следующие группы процессов производства услуг: производственные процессы, обслуживающие процессы и процессы менеджмента;
26) производственные процессы - процессы, непосредственно направленные на производство и оказание услуг;
27) процессы менеджмента - процессы производства услуг, включающие анализ деятельности предприятия, координацию действий, направленных на повышение эффективности деятельности всего предприятия;
28) прямые затраты на услуги - затраты, которые имеют прямую связь с определенной услугой, и поэтому могут быть прямо отнесены к определенной услуге;
29) прямые затраты на элементы направлений деятельности - затраты, которые имеют прямую связь с определенным элементом направлений деятельности, и поэтому могут быть прямо отнесены к определенному элементу направлений деятельности;
30) прямо задействованные активы при оказании услуг - задействованные активы, которые имеют прямую связь с определенной услугой, и поэтому могут быть прямо отнесены к определенной услуге;
31) прямо задействованные активы на элементы направлений деятельности -  задействованные активы, которые имеют прямую связь с определенным элементом направлений деятельности, и поэтому могут быть прямо отнесены к определенному элементу направлений деятельности;

20) қызметтің бағыттары - қызметтер көрсетуге дербес, сонымен бірге бір-бірімен өзара іс-қимылда қатысатын қызметтер өндірісінің белгілі бір процесінің жиынтығы;
21) қызметтердің реттелмейтін түрлері - табиғи монополиялар туралы заңнамаға сәйкес реттелмейтін газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдары қызметтерінің түрлері;
22) қызмет көрсетуші процестер - нәтижесі өндірістік процестер мен менеджмент процестеріне қызмет көрсету болып табылатын қызметтер өндірісінің процестері;
23) жалпы шығындар - барлық қызметтерді ұсынуымен байланысты, бірақ осы қызметтермен әлде-бір белгілі себепті-салдарлы байланысы жоқ, сондықтан осы Ережеде белгіленген тәртіппен айқындалатын бөлу базасының негізінде бөлінетін шығындар;
24) жалпы іске қосылған активтер - барлық қызметтерді ұсынуымен байланысты, бірақ осы қызметтермен әлде-бір белгілі себепті-салдарлы байланысы жоқ, сондықтан осы Ережеде белгіленген тәртіппен айқындалатын бөлу базасының негізінде бөлінетін іске қосылған активтер;
25) қызметтер өндірісінің процестері - газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдары қызметтерінің оның ресурстарын пайдалана отырып қызметтер көрсетуінің соңғы мақсатымен белгілі бір іс-қимылдарының бірізділігі. Қызметтер өндірісі процестерінің мынадай топтарын айырады: өндірістік процестер, қызмет көрсететін процестер және менеджмент процесі;
26) өндірістік процестері - тікелей өндіріске және қызмет көрсетуге бағытталған процестер;
27) менеджмент процесі - барлық кәсіпорын қызметінің тиімділігін көтеруге бағытталған кәсіпорнының қызметін талдауды, іс-қимылын үйлестіруді қосатын қызметтер өндірісінің процестері;
28) қызметтерге тікелей шығындар - белгілі бір қызметпен тікелей байланысы бар және сондықтан белгілі бір қызметке тікелей жатқызылатын шығындар;
29) қызмет бағыттарының элементтеріне тікелей шығындар - қызметтер бағыттарының белгілі элементтерімен тікелей байланысы бар және сондықтан бір қызметтер бағыттарының белгілі бір элементтеріне тікелей жатқызылатын шығындар;
30) қызметтер көрсеткен кезде тікелей іске қосылған активтер - белгілі бір қызметпен тікелей байланысы бар және сондықтан белгілі бір қызметке тікелей жатқызылатын іске қосылған активтер;
31) қызмет бағыттарының элементтеріне тікелей іске қосылған активтер - қызмет бағыттарының белгілі элементтерімен тікелей байланысы бар және сондықтан бір қызметтер бағыттарының белгілі бір элементтеріне тікелей жатқызылатын іске қосылған активтер;

32) распределительные трубопроводы и газораспределительные газопроводы - газопроводы, обеспечивающие транспортировку газа от пункта приема (передачи) газа до потребителя, в том числе городские, межпоселковые, поселковые, сельские, уличные, дворовые;
33) регулируемые виды услуг - виды услуг газотранспортной и (или) газораспределительной организации, регулируемые уполномоченным органом в соответствии с законодательством о естественных монополиях;
34) ресурсы экономические - совокупность источников, средств, используемых в производственно-хозяйственной деятельности, подразделяемых на природные (сырьевые, геофизические), трудовые (человеческий капитал), капитальные (физический капитал - основные средства), оборотные средства (материалы), информационные ресурсы, финансовые (денежный капитал) ресурсы;
35) совместные затраты - затраты, которые используются для предоставления нескольких услуг (группы услуг), но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, поэтому распределяются на основе базы распределения, определяемой в порядке, устанавливаемом настоящими Правилами;
36) совместно задействованные активы - задействованные активы, которые используются для предоставления нескольких услуг (группы услуг), но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, поэтому распределяются на основе базы распределения, определяемой в порядке, устанавливаемом настоящими Правилами;
37) товаротранспортная работа (ТТР) - объем работы трубопроводного транспорта по транспортировке природного газа по магистральным трубопроводам (определяется как сумма произведений объемов транспортировки природного газа в 1000 м 3  на расстояние транспортировки);
38) трансфертные платежи - стоимостное выражение объема оказанных внутренних услуг;
39) трансфертные таксы - стоимостное выражение затрат на единицу оказанных внутренних услуг;
40) условные доходы - стоимость оказанных внутренних услуг, определяемая путем умножения объема внутренних услуг на трансфертную таксу;
41) экономически обоснованные затраты - затраты газотранспортной и (или) газораспределительной организации, связанные с обеспечением операционной (обычной) деятельности газотранспортной и (или) газораспределительной организации, возмещения по задействованному капиталу, вложенному в задействованные активы и амортизационным отчислениям на воспроизводство задействованных активов;
42) элементы направления деятельности - группы основных средств, используемые при оказании услуг, в том числе регулируемых, объединенные для оценки и распределения их стоимости и связанных с ними затрат на направления деятельности с последующим распределением на виды регулируемых услуг и в целом на нерегулируемые услуги.

32) бөлуші труба құбырлары мен газ бөлуші газ құбырлары - қабылдау (беру) пункттен, оның ішінде қалалық, кент аралық, кенттік, ауылдық, көшелік, аулалық тұтынушыға дейін газды тасымалдауын қамтамасыз ететін газ құбырлары;
33) қызметтердің реттелетін түрлері - табиғи монополиялар туралы заңнамаға сәйкес уәкілетті орган реттейтін газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымы қызметтерінің түрлері;
34) экономикалық ресурстар - табиғи (шикізат, геофизикалық), еңбек (адам капиталы), капитал (нақты капитал - негізгі құралдар), айналым қаражаттары (материалдар), ақпараттық ресурстар, қаржы (ақша капиталы) ресурстарына бөлінетін өндірістік-шаруашылық қызметте пайдаланылатын көздер, қаражаттың жиынтығы;
35) бірлескен шығындар - бірнеше қызметтерді (қызметтердің тобын) ұсыну үшін пайдаланылатын, бірақ осы қызметтермен әлде-бір белгілі себепті-салдарлы байланысы жоқ, сондықтан осы Ережеде белгіленген тәртіппен айқындалатын белгілі бөлу базасының негізінде қызметтерге бөлінуі мүмкін шығындар;
36) бірлесіп іске қосылған активтер - бірнеше қызметтерді (қызметтердің тобын) ұсыну үшін пайдаланылатын, бірақ осы қызметтермен әлде-бір белгілі себепті-салдарлы байланысы жоқ, сондықтан осы Ережеде белгіленген тәртіппен айқындалатын белгілі бөлу базасының негізінде қызметтерге бөлінуі мүмкін іске қосылған активтер;
37) тауар тасымалдау жұмысы (ТТЖ) - магистралдық труба құбырлары арқылы табиғи газды тасымалдау жөніндегі труба құбыры көлігінің жұмыс көлемі (тасымалдау қашықтығына 1000м3 табиғи газды тасымалдаудың сомаларының шығармасы ретінде айқындалады);
38) трансферттік төлемдер - ішкі қызметтердің көрсетілген көлемінің құндық көрінісі;
39) трансферттік таксалар - ішкі қызметтердің көрсетілген бірлігіне шығындардың құндық көрінісі;
40) шартты табыстар - трансферттік таксаға ішкі қызметтердің көлемін көбейту жолымен айқындалатын ішкі қызметтердің көрсетілген көлемінің құны;
41) экономикалық негізделген шығындар - газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымының операциялық (қарапайым) қызметін қамтамасыз етуімен байланысты, іске қосылған активтерге салынған және іске қосылған активтердің ұдайы өндірісіне амортизациялық аударымдарымен іске қосылған капитал бойынша өтеуіне арналған газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымының шығындары;
42) қызмет бағытының элементтері - қызмет көрсеткен кезде, оның ішінде олардың құнын бағалау және бөлу үшін біріктірілген реттелетін және реттелетін мен жалпы реттелмейтін қызметтердің түрлеріне кейіннен қызметтердің бағыттарына бөлудің шығындарымен байланысты негізгі құралдардың тобы.

7. Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных законодательством Республики Казахстан.
2. Направления деятельности,
по которым ведется раздельный учет
8. Для распределения косвенных затрат и косвенно задействованных активов по видам регулируемых услуг и в целом на нерегулируемые услуги доходы, затраты и задействованные активы газотранспортных и газораспределительных организаций группируются по направлениям деятельности.
Выделяются следующие виды направлений деятельности (Приложение 1 к настоящим Правилам):
1) эксплуатация газохранилищ;
2) эксплуатация магистральных газопроводов;
3) эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и газораспределительных установок;
4) розничная деятельность;
5) прочая деятельность.
9. При осуществлении газотранспортными и (или) газораспределительными организациями других видов деятельности (кроме оказания услуг по транспортировке газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, эксплуатации газораспределительных установок и связанных с ними газораспределительных газопроводов), регулируемых в соответствии с законодательством о естественных монополиях, газотранспортные и (или) газораспределительные организации выделяют соответствующие таким видам деятельности группы процессов оказания услуг и осуществляют по ним раздельный учет, руководствуясь нормативными документами уполномоченного органа по ведению раздельного учета по данным видам деятельности.
3. Структура доходов, затрат и задействованных активов
по направлениям деятельности
10. Направление деятельности "Эксплуатация газохранилищ" связано с процессами оказания услуг, обеспечивающими содержание и эксплуатацию газохранилищ. Направление деятельности "Эксплуатация газохранилищ" оказывает внутренние и внешние услуги.
К внутренним услугам могут относиться услуги, оказываемые направлению деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов" - хранение газа, предназначенного для закачки в магистральный газопровод в качестве технологического запаса газа.
К внешним услугам относятся услуги, оказываемые:
внешним неконечным пользователям в виде услуг по хранению газа;
внешним прочим пользователям услуг по хранению газа, предназначенного для потребления вне территории Республики Казахстан.
Доходы направления деятельности "Эксплуатация газохранилищ" включают условные доходы в виде трансфертных платежей за внутренние услуги и доходы от оказания внешних услуг. Доходы от оказания внешних услуг определяются по данным первичных документов. Трансфертные платежи за внутренние услуги определяются исходя из объемов оказанных внутренних услуг и трансфертных такс по данным услугам.
Затраты направления деятельности "Эксплуатация газохранилищ" включают затраты, связанные с эксплуатацией, содержанием и обслуживанием элементов направления деятельности "Эксплуатация газохранилищ" и трансфертных платежей за внутренние услуги, полученные от других направлений деятельности.
В состав задействованных активов направления деятельности "Эксплуатация газохранилищ" включаются газохранилища, буферный газ в газохранилищах, газоотводы до газохранилищ, компрессорные станции на газохранилищах, измерительные и регулирующие приборы, применяемые для измерения давления в газохранилищах и другие активы, задействованные соответствующими элементами данного направления деятельности.

7. Осы Ережеде пайдаланылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған мәндерінде қолданылады.
2. Бөлектеп есепке алуды жүргізетін
қызметтің бағыттары
8. Жанама шығындарды және жанама іске қосылған активтерді қызметтердің реттелетін түрлері бойынша және жалпы реттелмейтін қызметтерге газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымының табыстарын, шығындарын және іске қосылған активтерін бөлу үшін қызметтің бағыттары бойынша топталады.
Қызмет бағыттары мынадай түрлерге бөлінеді (осы Ережеге 1-қосымша):
1) газ қоймаларын пайдалану;
2) магистралдық газ құбырларын пайдалану;
3) бөлуші труба құбырлары (газ бөлуші газ құбырлары) және газ бөлуші құрылғыларын пайдалану;
4) бөлшек қызмет;
5) өзге қызмет.
9. Газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымы табиғи монополиялар туралы заңнамаға сәйкес реттелетін қызметтің басқа түрлерін (магистралдық және (немесе бөлуші труба труба құбырлары арқылы газды немесе газ конденсатын тасымалдау бойынша қызмет көрсетуден, газ бөлуші құрылғыларды және олармен байланысты газ бөлуші газ құбырлардан басқа) жүзеге асырған кезде газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдар қызметтің осындай түрлеріне тиісті қызмет көрсетудің процесс тобын бөледі және қызметтің осы түрлері бойынша бөлектеп есепке алуды жүргізу жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құжаттарын басшылыққа алып, олар бойынша бөлектеп есепке алуды жүргізуді жүзеге асырады.
3. Қызметтің бағыттары бойынша табыстардың,
шығындардың және іске қосылған активтердің құрылымы
10. "Газ қоймаларын пайдалану" қызметтің бағыты газ қоймаларын ұстау мен пайдалану қызметтерін көрсету процестерімен байланысты. "Газ қоймаларын пайдалану" бағыты ішкі және сыртқы қызметтерді көрсетеді.
Ішкі қызметтерге "Магистралдық газ құбырларын пайдалану" - газдың технологиялық қоры ретінде магистралдық газ құбырына айдауға арналған газды сақтау қызметтің бағыты бойынша көрсетілетін қызметтер жата алады.
Сыртқы қызметтерге:
газды сақтау бойынша қызметтің түрінде сыртқы соңғы емес пайдаланушыларға;
Қазақстан Республикасының аумағынан тыс тұтыну үшін арналған газды сақтау бойынша қызметтерді сыртқы өзге пайдаланушыларға көрсетілетін қызметтер жатады.
"Газ қоймаларын пайдалану" қызмет бағытындағы табыстар ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдер түрінде шартты табыстар мен сыртқы қызметтер көрсетуден түскен табыстарды қамтиды. Сыртқы қызметтер көрсетуден табыстар бастапқы құжаттардың деректері бойынша айқындалады. Ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдер осы қызметтер бойынша ішкі қызметтердің көрсетілген көлемінен және трансферттік таксалардан шыға айқындалады.
"Газ қоймаларын пайдалану" қызметі бағытындағы іске қосылған активтерінің құрамына газ қоймалары, газ қоймаларындағы компрессорлық станциялар, газ қоймаларындағы қысымды өлшеу үшін қолданылатын өлшеуіш және реттеуіш құрылғылар және осы қызмет бағытының тиісті элементтерімен іске қосылған басқа да активтер енгізіледі.

11. Направление деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов" связано с процессами оказания услуг, обеспечивающими содержание и эксплуатацию магистральных газопроводов, газораспределительных станций и газопроводов-отводов к ним. Направление деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов" оказывает внутренние и внешние услуги.
К внутренним услугам могут относиться услуги, оказываемые:
направлениям деятельности "Эксплуатация газохранилищ", "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и газораспределительных установок" по водоснабжению, электроэнергоснабжению, передаче и распределению электрической энергии, теплоэнергоснабжению, эксплуатации оборудования телекоммуникаций для обеспечения технологических процессов указанных направлений деятельности;
направлению деятельности "Прочая деятельность" в виде услуг водоснабжения, электроэнергоснабжения, передачи и распределения электрической энергии, теплоэнергоснабжения, эксплуатации оборудования телекоммуникаций для их последующей реализации внешним прочим пользователям.
При наличии у газотранспортной организации распределительных газопроводов, направление деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов" может оказывать услуги по транспортировке газа по газопроводам-отводам и понижению давления газа в качестве внутренних услуг для направления деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и газораспределительных установок".
К внешним услугам относятся услуги, оказываемые:
внешним конечным и внешним неконечным пользователям в виде услуг по транспортировке газа по магистральным газопроводам для потребления на территории Республики Казахстан;
внешним прочим пользователям в виде услуг по транспортировке газа на экспорт, а также услуг по транспортировке по магистральным газопроводам газа, предназначенного для транзита через территорию Республики Казахстан.
Доходы направления деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов" состоят из условных доходов от трансфертных платежей за внутренние услуги и доходов от оказания внешних услуг. Доходы от оказания внешних услуг определяются по данным первичных документов. Трансфертные платежи за внутренние услуги определяются исходя из объемов оказанных внутренних услуг и трансфертных такс, по которым эти услуги были оказаны.
Затраты направления деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов" состоят из затрат, связанных с эксплуатацией, содержанием и обслуживанием элементов направления деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов" и трансфертных платежей за внутренние услуги, полученные от других направлений деятельности.
В состав задействованных активов направления деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов" включаются компрессорные станции магистральных газопроводов, магистральные трубопроводы, катодные станции, газораспределительные станции, газоотводы до газораспределительных станций, водяные насосные станции, электростанции, котельные, линии электропередач и другие активы, задействованные в направлении деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов".

11. "Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызметінің бағыты магистралдық газ құбырларын, газ бөлуші станцияларды және газ құбырларын - оларға бұруларды ұстау мен пайдалануды қамтамасыз ететін қызметтерді көрсету процестерімен байланысты.
"Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызметінің бағыты ішкі және сыртқы қызметтерді көрсетеді.
Ішкі қызметтерге:
"Газ қоймаларын пайдалану", сумен жабдықтау, электр энергиясымен жабдықтау, жылу энергиясымен жабдықтау жөнінде "Бөлуші труба құбырлары (газ бөлуші газ құбырлары) және газ бөлуші құрылғыларын пайдалану" қызметтердің бағыттарындағы, көрсетілген қызметтің бағыттарында технологиялық процестерді қамтамасыз ету үшін телекоммуникациялар құрал-жабдықтарын пайдалануды көрсететін қызметтер жата алады;
"Өзге қызмет" сумен жабдықтау, электр энергиясымен жабдықтау, электр энергиясын беру мен бөлу, жылу энергиясымен жабдықтау, телекоммуникациялар құрал-жабдықтарын кейіннен оларды сыртқы өзге пайдаланушыларға сату үшін пайдалану қызметтер түрінде көрсетілетін қызметтер жата алады.
Газды тасымалдау ұйымында "Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызмет бағыты болған жағдайда "Бөлуші труба құбырлары (газ бөлуші газ құбырлары) және газ бөлуші құрылғыларын пайдалану" қызмет бағыты үшін ішкі қызметтер ретінде газ құбырлар-бұрулары арқылы газды тасымалдау және газдың қысымын төмендету қызметтерін көрсете алады.
Сыртқы қызметтерге:
сыртқы соңғы және сыртқы соңғы емес пайдаланушыларға Қазақстан Республикасының аумағында тұтыну үшін магистралдық газ құбырлары арқылы газ тасымалдау жөніндегі қызметтер түрі;
сыртқы өзге пайдаланушыларға экспортқа газды тасымалдау жөніндегі қызметтер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеуге арналған газды магистралдық газ құбырлары арқылы тасымалдау жөніндегі қызметтердің түрі жатады.
"Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызмет бағытындағы табыстар ішкі қызметтердің трансферттік төлемдерінен түскен шартты табыстардан және сыртқы қызметтерді көрсетуден түскен табыстардан тұрады. Сыртқы қызметтерді көрсетуден түскен табыстар бастапқы құжаттардың деректері бойынша айқындалады. Сыртқы қызметтер үшін трансферттік төлемдер көрсетілген ішкі қызметтердің көлемдерінен және олар бойынша осы қызметтер көрсетілген трансферттік таксалардан шыға айқындалады.
"Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызмет бағытындағы шығындар "Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызмет бағытының элементтерін пайдаланумен, ұстаумен және қызмет көрсетумен байланысты шығындардан және басқа бағыттағы қызметтен түскен ішкі қызметтері үшін трансферттік төлемдерден тұрады.
"Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызмет бағытындағы іске қосылған активтердің құрамына магистралдық газ құбырларының компрессорлық станциялары, магистралдық труба құбырлары, катодтық станциялары, газ бөлуші станциялары, газ бөлуші станцияларға дейінгі газ бөлушілер, су сорғыш станциялары, электр станциялары, қазандық, электр беруші желілері мен "Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызмет бағытындағы іске қосылған басқа да активтер енгізілген.

12. Направление деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и газораспределительных установок" связано с процессами эксплуатации распределительных трубопроводов высокого, среднего, низкого давления, внутренних газопроводов и газораспределительных установок (подстанции, шкафы, узлы и другие). Направление деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и газораспределительных установок" оказывает внутренние и внешние услуги.
К внутренним услугам могут относиться услуги, оказываемые:
направлению деятельности "Розничная деятельность" для их последующей реализации в виде услуг, оказываемых внешним конечным пользователям услуг по транспортировке газа по распределительным трубопроводам (газораспределительным газопроводам) и эксплуатации распределительных установок;
направлению деятельности "Прочая деятельность" для их последующей реализации в виде услуг, оказываемых внешним конечным пользователям услуг по водоснабжению, передаче и распределению электрической энергии, теплоэнергоснабжению, электроэнергоснабжению.
К внешним услугам относятся услуги, оказываемые внешним неконечным пользователям услуг по транспортировке газа по распределительным трубопроводам (газораспределительным газопроводам) и эксплуатации газораспределительных установок.
Доходы направления деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и распределительных установок" состоят из условных доходов от трансфертных платежей за внутренние услуги и доходов от оказания внешних услуг. Доходы от оказания внешних услуг определяются по данным первичных документов. Трансфертные платежи за внутренние услуги определяются исходя из объемов оказанных внутренних услуг и трансфертных такс, по которым эти услуги были оказаны.
Затраты направления деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и распределительных установок" состоят из затрат, связанных с эксплуатацией, содержанием и обслуживанием элементов направления деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и распределительных установок", трансфертных платежей за внутренние услуги, полученные от других направлений деятельности.
В состав задействованных активов направления деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и распределительных установок" включаются распределительные трубопроводы (газораспределительные газопроводы), газораспределительные установки (подстанции, шкафы, узлы и прочие установки), приборы учета и контроля давления газа на пунктах приема газа потребителями, водяные насосы, электростанции, котельные, линии электропередач и другие активы, задействованные в направлении деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и распределительных установок".

12. "Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және газ бөлуші құрылғыларын пайдалану" қызметінің бағыты ішкі газ құбырлары мен газ бөлуші құрылғыларының (кіші станциялары, шкафтар, түйіндер және басқалар) жоғары, ортаңғы, төменгі қысымы бар бөлуші труба құбырларын пайдалану процесіне байланысты. "Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және газ бөлуші құрылғыларды пайдалану" қызметтерінің бағыты ішкі және сыртқы қызметтерді көрсетеді.
Ішкі қызметтерге:
"Бөлшек қызмет" қызметінің бағытына сыртқы түпкілікті пайдаланушыларға көрсетілетін қызметтер түрінде оларды кейіннен сату үшін бөлуші труба құбырлары (газ бөлуші газ құбырлары) арқылы газ тасымалдау және бөлуші құрылғыларды пайдалану жөніндегі қызметтер;
"Өзге қызмет" қызметінің бағытына сыртқы түпкілікті пайдаланушыларға көрсетілетін сумен жабдықтау, электр энергиясын беру және бөлу, жылу энергиясымен жабдықтау, электр энергиясымен жабдықтау жөніндегі қызметтер жатқызылуы мүмкін.
Сыртқы қызметтерге сыртқы соңғы емес пайдаланушыларға көрсетілетін бөлуші труба құбырлары (газ бөлуші газ құбырлары) арқылы газ тасымалдау және бөлуші газ құрылғыларын пайдалану жөніндегі қызметтер жатады.
"Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және бөлуші газ құрылғыларын пайдалану" қызметінің бағытындағы табыстар ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдерінен түскен шартты табыстардан және сыртқы қызметтерді көрсетуден түскен табыстардан тұрады. Сыртқы қызметтерді көрсетуден түскен табыстар бастапқы құжаттардың деректері бойынша айқындалады. Сыртқы қызметтер үшін трансферттік төлемдер көрсетілген ішкі қызметтердің көлемдерінен және олар бойынша осы қызметтер көрсетілген трансферттік таксалардан шыға айқындалады.
"Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және бөлуші газ құрылғыларын пайдалану" қызметтер бағытындағы шығындар "Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және бөлуші газ құрылғыларын пайдалану" қызмет бағытының элементтерін пайдаланумен, ұстаумен және қызмет көрсетумен байланысты шығындардан және басқа бағыттағы қызметтен түскен ішкі қызметтері үшін трансферттік төлемдерден тұрады.
"Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және бөлуші газ құрылғыларын пайдалану" қызмет бағытының іске қосылған активтерінің құрамына бөлуші труба құбырлары (газ бөлуші газ құбырлары), бөлуші газ құрылғылары (кіші станциялар, шкафтар, түйіндер және басқалар), тұтынушылар газды қабылдайтын пункттарында газ қысымын есептеу және бақылау құралдары, су сорғыштар, электр станциялары, қазандықтар, электр беру желілері мен "Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және бөлуші газ құрылғыларын пайдалану" қызметінің бағытында іске қосылған басқа да активтер енгізілген.

13. Направление деятельности "Розничная деятельность" связано с процессами оказания услуг, обеспечивающими реализацию газораспределительными организациями услуг, оказываемых внешним конечным пользователям услуг. К внешним услугам, предоставляемым направлением деятельности "Розничная деятельность" внешним конечным пользователям относятся услуги по транспортировке газа по распределительным трубопроводам (газораспределительным газопроводам) и эксплуатации газораспределительных установок.
Доходы направления деятельности "Розничная деятельность" состоят из доходов, связанных с оказанием услуг внешним конечным пользователям. Доходы направления деятельности "Розничная деятельность" определяются на основании первичных документов, исходя из объемов оказанных услуг и цен (тарифов), по которым эти услуги были оказаны.
Затраты направления деятельности "Розничная деятельность" состоят из затрат, связанных с реализацией внешних услуг, а также трансфертных платежей за потребляемые внутренние услуги, предоставляемые направлением деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и газораспределительных установок".
В состав задействованных активов направления деятельности "Розничная деятельность" включаются активы, связанные с реализацией внешних услуг внешним конечным пользователям.
14. Направление деятельности "Прочая деятельность" связано с процессами оказания услуг, обеспечивающими реализацию услуг, оказываемых внешним прочим пользователям.
К внешним услугам, предоставляемым направлением деятельности "Прочая деятельность" внешним прочим пользователям относятся:
производство тепловой энергии отопительными котельными;
передача и (или) распределение электрической и (или) тепловой энергии;
услуги водохозяйственной системы;
другие виды услуг, предоставляемые газотранспортными и (или) газораспределительными организациями внешним прочим пользователям.
Доходы направления деятельности "Прочая деятельность" состоят из доходов, связанных с оказанием услуг внешним прочим пользователям. Доходы направления деятельности "Прочая деятельность" определяются на основании первичных документов в зависимости от объемов оказанных услуг и цен (тарифов), по которым эти услуги были оказаны.
Затраты направления деятельности "Прочая деятельность" включают затраты, связанные с реализацией услуг внешним прочим пользователям, а также трансфертных платежей за полученные внутренние услуги, предоставляемые направлениями деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов", "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и распределительных установок".
В состав задействованных активов направления деятельности "Прочая деятельность" включаются активы, связанные с реализацией услуг внешним прочим пользователям.

13. "Бөлшек қызмет" қызметінің бағыты қызметтердің сыртқы пайдаланушысына көрсетілетін қызметтерді газ бөлуші ұйымдардың сатуын қамтамасыз ететін қызметтерді көрсету процестерімен байланысты. "Бөлшек қызмет" қызмет бағытымен сыртқы соңғы пайдаланушыларға ұсынылатын сыртқы қызметтерге бөлуші труба құбырлары (газ бөлуші газ құбырлары) арқылы газ тасымалдау және бөлуші газ құрылғыларын пайдалану жөніндегі қызметтер жатады.
"Бөлшек қызмет" қызмет бағытындағы табыстар сыртқы түпкілікті пайдаланушыларға қызметтер көрсетумен байланысты табыстардан тұрады. "Бөлшек қызмет" қызмет бағытындағы табыстар көрсетілетін қызметтердің көлемдерінен және олар бойынша осы қызметтер көрсетілген бағалардан (тарифтерден) шыға бастапқы құжаттардың негізінде айқындалады.
"Бөлшек қызмет" қызметіне бағытталған шығындар сыртқы қызметтерді сатумен байланысты шығындардан, сондай-ақ "Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және бөлуші газ құрылғыларын пайдалану" қызмет бағытына берілетін тұтынылатын ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдерден тұрады.
"Бөлшек қызмет" қызмет бағытының іске қосылған активтерінің құрамына сыртқы соңғы пайдаланушының сыртқы қызметтерді сатумен байланысты активтер енгізіледі.
14. "Өзге қызмет" қызметінің бағыты сыртқы түпкілікті пайдаланушыларға көрсететін қызметтерді сатуды қамтамасыз ететін қызметтерді көрсету процестеріне байланысты.
Сыртқы өзге пайдаланушыларға "Өзге қызмет" қызмет бағытымен ұсынылатын сыртқы қызметтерге:
жылу энергиясын жылыту қазандықтармен өндіру;
электр және (немесе) жылу энергиясын беру және (немесе) бөлу;
су шаруашылығы жүйесінің қызметтері;
сыртқы өзге пайдаланушыларға газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдар ұсынатын қызметтердің басқа да түрлері жатады.
"Өзге қызмет" қызмет бағытындағы табыстар сыртқы өзге пайдаланушыларға қызметтерді көрсетумен байланысты табыстардан тұрады. "Өзге қызмет" қызмет бағытындағы табыстар көрсетілген қызметтердің көлемдеріне және бағаларына (тарифтеріне) сәйкес олар бойынша осы қызметтер көрсетілген бастапқы құжаттардың негізінде айқындалады.
"Өзге қызмет" қызмет бағытындағы шығындар сыртқы өзге пайдаланушыға қызметтерді сатумен байланысты шығындар, сондай-ақ "Магистралдық газ құбырларын пайдалану", "Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және бөлуші құрылғыларын пайдалану" қызмет бағыттарында ұсынылатын ішкі қызметтерді алу үшін трансферттік төлемдер енгізіледі.
"Өзге қызмет" қызмет бағытындағы іске қосылған активтердің құрамына сыртқы өзге пайдаланушыларға қызметтерді сатумен байланысты активтер енгізіледі.

15. Ведение раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов производится в рамках каждого направления деятельности по каждому виду регулируемых услуг и в целом по нерегулируемым услугам.
16. При оказании услуг, не предусмотренных пунктами 10-14, их отнесение к внутренним и внешним услугам производится газотранспортными и (или) газораспределительными организациями самостоятельно на основе понятий, установленных подпунктами 3) и 7) пункта 6 настоящих Правил.
4. Структура доходов, затрат и задействованных активов
по видам регулируемых услуг
17. Разделение доходов по видам регулируемых услуг производится с учетом основных принципов раздельного учета. Доходы от оказания регулируемых услуг определяются исходя из сложившихся объемов соответствующих видов регулируемых услуг и установленных цен (тарифов) на эти услуги.
18. Доходы от оказания услуг прямо относятся по видам регулируемых услуг и в целом по нерегулируемым услугам на основе данных первичных документов.
19. Для целей раздельного учета затраты учитываются по каждому виду регулируемых услуг. В том случае, если при оказании внешней услуги была использована внутренняя услуга, то в составе затрат регулируемой услуги учитываются трансфертные платежи за внутреннюю услугу.
20. Затраты по предоставлению каждого вида регулируемых услуг направлением деятельности "Эксплуатация газохранилищ" складываются из трансфертных платежей за внутренние услуги, полученные от направления деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов", а также других затрат, связанных с оказанием этих услуг.
21. Затраты по предоставлению каждого вида регулируемых услуг направлением деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов" складываются из трансфертных платежей за внутренние услуги, полученных от направления деятельности "Эксплуатация газохранилищ", а также других затрат, связанных с оказанием этих услуг.
22. Затраты по предоставлению каждого вида регулируемых услуг направлением деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и газораспределительных установок" складываются из затрат, связанных с эксплуатацией распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и газораспределительных установок, а также трансфертных платежей за внутренние услуги, полученные от направления деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов".
23. Затраты по предоставлению каждого вида регулируемых услуг направлением деятельности "Розничная деятельность" складываются из затрат, связанных с реализацией этих услуг, а также трансфертных платежей за внутренние услуги, полученные от направления деятельности "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и газораспределительных установок".

15. Табыстарды, шығындар мен іске қосылған активтерді бөлектеп есеп алуды жүргізу, реттелетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және жалпы реттелмейтін қызметтер бойынша қызметтің әрбір бағытының шеңберінде жүргізіледі.
16. 10-14-тармақтарында көзделмеген қызметтерді көрсеткен кезде, оларды ішкі және сыртқы қызметтерге жатқызуды осы Ереженің 6-тармағының 3) және 7) тармақшаларында белгіленген ұғымдардың негізінде дербес газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдар жүргізеді.
4. Реттелетін қызметтердің түрлері бойынша
табыстардың, шығындар мен іске қосылған
активтердің құрылымы
17. Реттелетін қызметтердің түрлері бойынша табыстарды бөлу бөлектеп есепке алудың негізгі қағидаттарын ескере отырып жүргізіледі. Реттелетін қызметтерді көрсетуден түскен табыстар реттелетін қызметтердің тиісті түрлерінен қалыптасқан көлемдерінен және осы қызметтерге белгіленген бағалардан (тарифтерден) шыға айқындалады.
18. Қызметтер көрсетуден түскен табыстар реттелетін қызметтердің түрлері бойынша және жалпы реттелмейтін қызметтер бойынша бастапқы құжаттар деректерінің негізінде тікелей жатқызылады.
19. Шығындарды бөлектеп есепке алудың мақсаттары үшін шығындар реттелетін қызметтердің әрбір түрі бойынша ескеріледі. Егер сыртқы қызметтерді көрсеткен кезде, ішкі қызмет пайдаланса, онда реттелетін қызмет шығынының құрамында ішкі қызмет үшін трансферттік төлемдер ескеріледі.
20. "Газ сақтау қорларын пайдалану" қызмет бағытындағы реттелетін қызметтердің әрбір түрін ұсыну жөніндегі шығындар "Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызметінің бағытынан түскен ішкі қызметтердің трансферттік төлемдерінен, сондай-ақ осы қызметтерді көрсетумен байланысты басқа да шығындардан құралады.
21. "Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызмет бағытындағы реттелетін қызметтердің әрбір түрін ұсыну бойынша шығындар, "Газ сақтау қоймаларын пайдалану" қызметінің бағытынан алынған ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдерінен, сондай-ақ осы қызметтерді көрсетумен байланысты басқа да шығындардан құралады.
22. "Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және газ бөлуші құрылғыларын пайдалану" қызметінің бағытындағы реттелетін қызметтердің әрбір түрін ұсыну бойынша шығындар, бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және газ бөлуші құрылғыларын пайдаланумен байланысты шығындардан, сондай-ақ "Магистралдық газ құбырларын пайдалану" қызметінің бағытынан алынған ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдерден құралады.
23. "Бөлшек қызмет" қызметінің бағытындағы реттелетін қызметтердің әрбір түрін ұсыну бойынша шығындар, осы қызметтерді сатумен байланысты шығындардан, сондай-ақ "Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және газ бөлуші құрылғыларын пайдалану" қызмет бағытынан алынған ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдерден құралады.

24. Затраты по предоставлению каждого вида регулируемых услуг направлением деятельности "Прочая деятельность" складываются из затрат, связанных с реализацией этих услуг, а также трансфертных платежей за внутренние услуги, полученные от направлений деятельности "Эксплуатация магистральных газопроводов", "Эксплуатация распределительных трубопроводов (газораспределительных газопроводов) и газораспределительных установок".
25. Для целей раздельного учета задействованные активы распределяются по каждому виду регулируемых услуг в порядке, определенном настоящими Правилами. Задействованные активы по видам внутренних услуг распределяются в случае, если при предоставлении регулируемой услуги были использованы внутренние услуги.
26. К задействованным активам относятся активы, прямо задействованные в данном направлении деятельности, а также соответствующая балансовая стоимость активов, задействованных в оказании внутренних услуг, полученных от других направлений деятельности.
5. Порядок распределения затрат и задействованных активов
по видам услуг, оказываемых газотранспортными и (или)
газораспределительными организациями
27. Для целей ведения раздельного учета затраты и задействованные активы подразделяются на прямые, косвенные, совместные и общие.
28. При наличии прямых связей затрат и задействованных активов с внешними услугами производится прямое отнесение произведенных затрат и стоимости задействованных активов на такие внешние услуги, при наличии косвенных связей - косвенное распределение произведенных затрат и стоимости задействованных активов осуществляется на основе базы распределения. Распределение затрат и активов на услуги газотранспортной и (или) газораспределительной организации производится последовательно по следующим этапам (Приложение 2 к настоящим Правилам):
1) на первом этапе производится группировка затрат и активов по экономическим ресурсам путем их прямого отнесения и косвенного распределения на соответствующие экономические ресурсы (минимальный перечень установленных баз распределения затрат и активов на экономические ресурсы приведен в Приложении 3 к настоящим Правилам);
2) на втором этапе производится прямое отнесение и косвенное распределение затрат и активов на соответствующие процессы оказания услуг (производственные, обслуживающие, менеджмента) путем определения прямых и косвенных связей экономических ресурсов с данными процессами оказания услуг (минимальный перечень установленных баз распределения экономических ресурсов на процессы оказания услуг приведен в Приложении 4 к настоящим Правилам);

24. "Өзге қызмет" қызметінің бағытындағы реттелетін қызметтердің әрбір түрін ұсыну бойынша шығындар осы қызметтерді пайдаланумен байланысты шығындарда, сондай-ақ "Магистралдық газ құбырларын пайдалану", "Бөлуші труба құбырларын (газ бөлуші газ құбырларын) және газ бөлуші құрылғыларын пайдалану" қызметінің бағыттарынан алынған ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдерден құралады.
25. Бөлектеп есепке алудың мақсаттары үшін іске қосылған активтер осы Ережеде айқындалған тәртіппен реттелетін қызметтердің әрбір түрі бойынша бөлінеді. Ішкі қызметтердің түрлері бойынша іске қосылған активтер, егер реттелетін қызметтерді ұсынғанда ішкі қызметтер пайдаланған жағдайда ғана бөлінеді.
26. Іске қосылған активтерге осы қызмет бағытына тікелей іске қосылған активтер, сондай-ақ қызметтің басқа бағытынан алынған ішкі қызметтерді көрсеткенде іске қосылған активтердің тиісті баланстық құны жатқызылады.
5. Газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдары
көрсететін қызметтердің түрлері бойынша шығындар мен
іске қосылған активтерді бөлу тәртібі
27. Шығындар мен іске қосылған активтерге бөлектеп есепке алуды жүргізудің мақсаттары үшін тікелей, жанама, бірлескен және жалпы деп бөлінеді.
28. Шығындар мен іске қосылған активтердің сыртқы қызметтермен тікелей байланыстары болғанда, өндірістік шығындарды тікелей жатқызу және осындай сыртқы қызметтің іске қосылған активтерінің құны жүргізіледі, жанама байланыс болғанда - өндірістік шығындарды жанама бөлінісі мен іске қосылған активтердің құны бөлуші базаның негізінде жүзеге асырылады. Газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымының қызметтеріне шығындар мен активтерді бөлу мынадай кезеңдер (осы Ереженің 2-қосымшасы) бойынша жүргізіледі:
1) бірінші кезеңде оларды тиісті экономикалық ресурстарға тікелей жатқызу және жанама бөлу жолымен экономикалық ресурстар бойынша шығындар мен активтерді топтастыру жүргізіледі (экономикалық ресурстарға белгіленген шығындар мен активтерді бөлу базасының ең төменгі тізбесі осы Ереженің 3-қосымшасында келтірілген);
2) екінші кезеңде экономикалық ресурстардың қызметтер көрсетудің тікелей және жанама байланыстарын айқындау жолымен қызметтер көрсетудің (өндірістік, қызмет көрсетуші, менеджмент) тиісті процестеріне шығындар мен активтерді тікелей жатқызу және жанама бөлу жүргізіледі (экономикалық ресурстарға белгіленген бөлуші базасының ең төменгі тізбесі осы Ереженің 4-қосымшасында келтірілген);

3) на третьем этапе производится прямое отнесение и косвенное распределение затрат и активов, связанных с обслуживающими процессами на производственные процессы и процессы менеджмента (минимальный перечень установленных баз распределения обслуживающих процессов на производственные процессы и процессы менеджмента приведен в Приложении 5 к настоящим Правилам);
4) на четвертом этапе производится прямое отнесение и косвенное распределение затрат и активов, связанных с производственными процессами, на внешние услуги и элементы направления деятельности (минимальный перечень установленных баз распределения затрат и активов, связанных с производственными процессами на внутренние и внешние услуги и элементы направления деятельности приведен в Приложении 6 к настоящим Правилам);
5) на пятом этапе осуществляется выделение из затрат и активов, связанных с процессами менеджмента, совместных затрат и активов, связанных с элементами направления деятельности и их распределение на основе баз распределения, согласованных с уполномоченным органом;
6) на шестом этапе производится прямое отнесение и косвенное распределение затрат и определение степени задействованности активов элементов направления деятельности на внутренние и внешние услуги, оказываемые направлениями деятельности (минимальный перечень установленных баз распределения элементов направления деятельности на услуги приведен в Приложении 7 к настоящим Правилам);
7) на седьмом этапе осуществляется распределение общих и совместных затрат и активов процессов менеджмента, связанных с внешними услугами, на соответствующие виды внешних услуг на основе согласованных с уполномоченным органом баз распределения;
8) на восьмом этапе производится отнесение внутренних услуг к соответствующим внешним услугам и суммирование затрат и задействованных активов по этапам предоставления внешних услуг (Приложение 8 к настоящим Правилам).
6. Порядок предоставления отчетов о доходах, затратах
и задействованных активах раздельно по видам регулируемых
услуг и в целом по нерегулируемым услугам
29. Отчетность по раздельному учету представляется в уполномоченный орган всеми газотранспортными и (или) газораспределительными организациями.
30. Отчетность по раздельному учету, представляемая газотранспортными и (или) газораспределительными организациями в соответствии с настоящими Правилами, включает в себя:
1) отчет о прямом отнесении и косвенном распределении затрат и активов по видам экономических ресурсов (Приложение 9 к настоящим Правилам);
2) отчет о распределении затрат и задействованных активов на процессы производства услуг (Приложение 10 к настоящим Правилам);

3) үшінші кезеңде өндірістік процестер мен менеджмент проценттерінің қызмет көрсетуші процестеріне байланысты шығындары мен активтерін тікелей және жанама бөлу жүргізіледі (қызмет көрсетуші процестерінің өндірістік процестер мен менеджмент проценттеріне белгіленген бөлуші базасының ең төменгі тізбесі осы Ереженің 5-қосымшасында келтірілген);
4) төртінші кезеңде сыртқы қызметтерге және қызмет бағытының элементтеріне өндірістік процестермен байланысты шығындар мен активтерді тікелей және жанама бөлу жүргізіледі (сыртқы қызметтерге және қызмет бағытының элементтеріне өндірістік процестермен байланысты белгіленген шығындар мен активтерді бөлу базасының ең төменгі тізбесі осы Ереженің 6-қосымшасында келтірілген);
5) бесінші кезеңде қызмет бағытының элементтері мен оларды уәкілетті органмен келісілген бөлуші базаның негізінде бөлумен байланысты бірлескен шығындар мен активтерін менеджмент процестерімен байланысты шығындар мен активтерінен бөлу жүзеге асырылады;
6) алтыншы кезеңде қызмет бағытымен көрсетілетін ішкі және сыртқы қызметтеріне қызмет бағыты элементтерінің шығындарын тікелей жатқызу мен жанама бөлу және активтердің іске қосылған дәрежесін айқындау жүргізіледі (қызмет бағытының элементтерін қызметтерге белгіленген бөлуші базасының ең төменгі тізбесі осы Ереженің 7-қосымшасында келтірілген);
7) жетінші кезеңде уәкілетті органмен келісілген бөлуші базаларының негізінде сыртқы қызметтердің тиісті түрлеріне сыртқы қызметтерге байланысты менеджмент процестерінің жалпы және бірлескен шығындары мен активтерді бөлу жүзеге асырылады;
8) сегізінші кезеңде ішкі қызметтерді тиісті сыртқы қызметтерге жатқызу және сыртқы қызметтерді кезең бойынша ұсынудың шығындары мен активтерін жиынтықтау жүргізіледі (осы Ереженің 8-қосымшасы).
6. Реттелетін қызметтердің түрлері бойынша және
тұтастай реттелмейтін қызметтер бойынша табыстар,
шығындар мен іске қосылған активтер туралы
есептер ұсыну тәртібі
29. Бөлектеп есепке алу жөніндегі есептілікті уәкілетті орган барлық газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдарына ұсынады.
30. Осы Ережеге сәйкес газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдар осы Ережеге сәйкес ұсынатын бөлектеп есепке алу жөніндегі есептілік:
1) шығындар мен активтерді экономикалық ресурстар түрлері бойынша тікелей жатқызу және жанама бөлу туралы есебін (осы Ереженің 9-қосымшасы);
2) шығындар мен іске қосылған активтерді қызметтер өндіру процестеріне бөлу туралы есебін (осы Ереженің 10-қосымшасы);

3) отчет о распределении затрат и активов обслуживающих процессов на производственные процессы и процессы менеджмента (Приложение 11 к настоящим Правилам);
4) отчет о распределении затрат и активов производственных процессов на внешние услуги и элементы направлений деятельности (Приложение 12 к настоящим Правилам);
5) отчет о распределении затрат и активов процессов менеджмента на элементы направлений деятельности, внешние услуги, совместные и общие затраты, связанные с услугами (Приложение 13 к настоящим Правилам);
6) отчет о распределении элементов направлений деятельности на внутренние и внешние услуги (Приложение 14 к настоящим Правилам);
7) отчет о распределении общих и совместных затрат и активов процессов менеджмента на внешние услуги (Приложение 15 к настоящим Правилам);
8) отчет о распределении затрат и задействованных активов, связанных с внутренними и внешними услугами, на внешние услуги (Приложение 16 к настоящим Правилам);
9) отчет о распределении затрат и задействованных активов, связанных с оказанием услуг газотранспортными и (или) газораспределительными организациями, на регулируемые и нерегулируемые виды внешних услуг, оказываемых газотранспортными и (или) газораспределительными организациями (Приложение 16 А к настоящим Правилам);
10) отчет о конечном распределении доходов, затрат и задействованных активов на виды внешних услуг (Приложение 17 к настоящим Правилам);
11) отчет о распределении доходов, затрат и задействованных активов по направлениям деятельности (Приложение 18 к настоящим Правилам).
31. Итоговые данные, отраженные в графе "Итого" строки "Итого доходов" Приложения 17 к настоящим Правилам должны соответствовать данным, отраженным по строке "Доход от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг)" отчета о доходах и расходах газотранспортной и (или) газораспределительной организации.
32. Сумма итоговых строк "Итого затрат" и "Итого амортизация" графы "Итого" Приложения 17 к настоящим Правилам должна соответствовать сумме строк "Себестоимость реализованной продукции" и "Расходы периода" отчета о доходах и расходах газотранспортной и (или) газораспределительной организации.
33. Газотранспортные и (или) газораспределительные организации представляют отчетность на полугодовой основе - не позднее пятнадцатого числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.
34. Отчетность на бумажном носителе подписывается руководителем и главным бухгалтером газотранспортных и (или) газораспределительных организаций и заверяется печатью.
35. Газотранспортные и (или) газораспределительные организации представляют отчетность в уполномоченный орган на электронном и бумажных носителях.

3) қызмет көрсетуші процестердің шығындары мен активтерін өндірістік процестер мен менеджмент процестеріне бөлу туралы есебін (осы Ереженің 11-қосымшасы);
4) өндірістік процестердің шығындары мен активтерін сыртқы қызметтер мен қызмет бағыттарының элементтеріне бөлу туралы есебін (осы Ереженің 12-қосымшасы);
5) менеджмент процестерінің шығындары мен активтерін қызмет бағыттарының элементтеріне, сыртқы қызметтерге, қызметтерге байланысты бірлескен және жалпы шығындарға бөлу туралы есебін (осы Ереженің 13-қосымшасы);
6) қызмет бағыттарының элементтерін ішкі және сыртқы қызметтерге бөлу туралы есебін (осы Ереженің 14-қосымшасы);
7) менеджмент процестерінің жалпы және бірлескен шығындары мен активтерін сыртқы қызметтерге бөлу туралы есебін (осы Ереженің 15-қосымшасы);
8) ішкі және сыртқы қызметтерге байланысты шығындар мен іске қосылған активтерді сыртқы қызметтерге бөлу туралы есебін (осы Ереженің 16-қосымшасы);
9) газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдардың қызметтер көрсетумен байланысты шығындар мен іске қосылған активтерін газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдары көрсететін сыртқы қызметтердің реттелетін және реттелмейтін түрлеріне бөлу туралы есебін (осы Ереженің 16А-қосымшасы);
10) табыстарды, шығындар мен іске қосылған активтерді сыртқы қызметтердің түрлеріне түпкілікті бөлу туралы есебін (осы Ереженің 17-қосымшасы);
11) табыстарды, шығындар мен іске қосылған активтерді қызмет бағыттары бойынша бөлу туралы есебін (осы Ереженің 18-қосымшасы) қамтиды.
31. Қорытынды деректер осы Ереженің 17-қосымшасында "Жиыны" деген бағанда көрсетілген "Шығындар жиыны" деген жол газ тасымалдаушы және газ бөлуші ұйымдарының табыстары мен шығыстары туралы есебінде "Дайын өнімдерді (тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түскен табыс" деген жолда көрсетілген деректерге сәйкес келуге тиіс.
32. Осы Ереженің 17-қосымшасында "Жиыны" деген бағандағы "Шығындар жиыны" және "Амортизация жиыны" деген соңғы жолдың сомасы газ тасымалдаушы және газ бөлуші ұйымдарының табыстары мен шығыстары туралы есебінде "Сатып алынатын өнімдердің өзіндік құны" және "Кезең шығыстары" деген жолдардағы сомаға сәйкес келуге тиіс.
33. Газ тасымалдаушы және газ бөлуші ұйымдар жарты жылдықтың негізінде есептілікті - есептік кезеңнен кейінгі екінші айдың он бесінші күнінен кешіктірмей ұсынады.
34. Қағаз жеткізгіштегі есептілікке газ тасымалдаушы және газ бөлуші ұйымның басшысы мен бас бухгалтері қол қояды және мөрмен расталады.
35. Газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші ұйымдар уәкілетті органға есептілікті электрондық және қағаз жеткізгішінде ұсынады.

36. Отчетность на электронном носителе должна соответствовать отчетности, представленной на бумажном носителе.
Приложение 1
к Правилам ведения раздельного учета
доходов, затрат и задействованных активов
субъектами естественной монополии,
оказывающими услуги по хранению,
транспортировке газа или газового
конденсата по магистральным и (или)
распределительным трубопроводам,
эксплуатации газораспределительных
установок и связанных с ними
газораспределительных газопроводов,
утвержденным приказом
и.о. Председателя Агентства
Республики Казахстан
по регулированию естественных
монополий и защите конкуренции
от 26 августа 2004г. N 360-ОД
Направления деятельности
газотранспортных и (или) газораспределительных организаций
_______________________________                  ____________
_|                               |                |            |
| | Эксплуатация газохранилищ     |________________|Внешние     |
| |_______________________________|                |неконечные  |
|          |                                    ___|пользователи|
|          |                                   |   |____________|
|  Внутренние услуги               Внешние услуги     |
|  ________|______________________             |      |
|_| Эксплуатация магистральных    |____________|______|
| |       газопроводов            |____________|______
| |_______________________________|            |      |
|          |                                   |      |
|  Внутренние услуги              Внешние услуги      |
|  ________|______________________             |    __|_________
| |Эксплуатация распределительных |            |   |Внешние     |
| |трубопроводов (газораспредели- |____________|   |прочие      |
|_|тельных газопроводов) и газо-  |              _ | пользователи |
| |распределительных установок    |             |
| |_______________________________|             |
|  Внутренние услуги              Внешние услуги|
|          |                                    |
|  ________|______________________              |   ____________
|_|  Розничная деятельность       |_____________|_ |Внешние     |
| |_______________________________|             |  |конечные    |
|                                               |  | пользователи |
|  Внутренние услуги              Внешние услуги|
|                                               |
|  _______________________________              |
|_|    Прочая деятельность        |_____________|
|_______________________________|
Приложение 2
к Правилам ведения раздельного учета
доходов, затрат и задействованных активов
субъектами естественной монополии,
оказывающими услуги по хранению,
транспортировке газа или газового
конденсата по магистральным и (или)
распределительным трубопроводам,
эксплуатации газораспределительных
установок и связанных с ними
газораспределительных газопроводов,
утвержденным приказом
и.о. Председателя Агентства
Республики Казахстан
по регулированию естественных
монополий и защите конкуренции
от 26 августа 2004г. N 360-ОД
Распределение затрат и активов на услуги газотранспортной
и (или) газораспределительной организации
_______________            ____________
|   Затраты       |          |    Активы    |
|                             |
|      Прямо и косвенно       |
_______|_____________________________|_______

36. Электрондық жеткізгіштегі есептілік қағаз жеткізгішімен ұсынылған есептілікке сәйкес болуға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Табиғи монополияларды реттеу
және бәсекелестікті қорғау
жөніндегі агенттігі төрағасының
міндетін атқарушының
2004 жылғы 26 тамыздағы N 360-НҚ
бұйрығымен бекітілген
Магистралдық және (немесе) бөлуші
труба құбырлары арқылы газды
немесе газ конденсатын сақтау,
тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды
және олармен байланысты газ бөлуші
газ құбырларын пайдалану жөнінде
қызметтер көрсететін табиғи
монополия субъектілерінің
табыстарды, шығындарды және іске
қосылған активтерді бөлектеп есепке
алуды жүргізу ережесіне 1-қосымша
Газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші
ұйымдары қызметтерінің бағыты
_______________________________                  ______
_|Газ сақтау қоймаларын пайдалану|________________|Сыртқы|
| |_______________________________|                |соңғы |
|          |                                    ___| емес |
|          |                                   |   |______|
|      Ішкі|қызметтер          Сыртқы қызметтер|      |
|  ________|______________________             |      |
|_|  Магистралдық газ құбырларын  |____________|______|
| |          пайдалану            |____________|______
| |_______________________________|            |      |
|          |                                   |      |
|      Ішкі|қызметтер          Сыртқы қызметтер|      |
|  ________|______________________             |   ___|__
| |Бөлуші труба құбырларын (газ   |            |  |Сыртқы|
| |бөлуші газ құбырларын) және    |____________|  |өзге  |
|_|  газ бөлуші қондырғыларын     |              _|пайда.|
| |            пайдалану          |             | |лану. |
| |_______________________________|             | | шылар  |
|          |                                    |
|      Ішкі|қызметтер          Сыртқы қызметтер |
|          |                                    |
|  ________|______________________              |  ______
|_|         Бөлшек қызмет         |_____________|_|Сыртқы|
| |_______________________________|             | |соңғы |
|                                               | |пайда.|
|      Ішкі қызметтер          Сыртқы қызметтер | |лану. |
|                                               | | шылар  |
|  _______________________________              |
|_|           Өзге қызмет         |_____________|
|_______________________________|
Қазақстан Республикасының
Табиғи монополияларды реттеу
және бәсекелестікті қорғау
жөніндегі агенттігі төрағасының
міндетін атқарушының
2004 жылғы 26 тамыздағы N 360-НҚ
бұйрығымен бекітілген
Магистралдық және (немесе) бөлуші
труба құбырлары арқылы газды
немесе газ конденсатын сақтау,
тасымалдау, газ бөлуші құрылғыларды
және олармен байланысты газ бөлуші
газ құбырларын пайдалану жөнінде
қызметтер көрсететін табиғи
монополия субъектілерінің
табыстарды, шығындарды және іске
қосылған активтерді бөлектеп есепке
алуды жүргізу ережесіне 2-қосымша
Газ тасымалдаушы және (немесе) газ бөлуші
ұйымының қызметтеріне шығындар мен активтер бөлу
________________            ______________
|   Шығындар       |          |    Активтер    |
|                             |
|      Тікелей және жанама    |
_______|_____________________________|_______

1.1 "Эксплуа-
тация
газо-
хранилищ"
в том числе:          П, К            П, К        П, К       П, К
1.1.1  регули-                            по объему   по объему  по объему
руемые                             услуг       услуг      услуг
1.1.2  нере-
гули-                              по объему   по объему  по объему
руемые                             услуг       услуг      услуг
1.2  "Эксплуа-
тация
магист-
ральных
газо-
проводов",
в том числе:   П, К                  П,К         П,К        П,К
1.2.1  регули-                            по объему   по объему  по объему
руемые                             услуг       услуг      услуг
1.2.2  нерегу-                            по объему   по объему  по объему
лируемые                           услуг       услуг      услуг
1.3  "Эксплуатация
распреде-
лительных
трубопроводов
(газораспре-
делительных
газопроводов)
и газораспре-
делительных
установок",
в том числе:         П,К             П, К        П, К       П, К
1.3.1  регули-                            по объему   по объему  по объему
руемые                             услуг       услуг      услуг
1.3.2  нере-
гули-                              по объему   по объему  по объему
руемые                             услуг       услуг      услуг
1.4  "Розничная
деятельность"
1.4.1  регули-
руемые,
в том числе:
1.4.2  нерегули-
руемые
1.5  "Прочая
деятельность",
в том числе:         П,К
1.5.1  регули-
руемые
1.5.2  нерегулируемые
2. Внешние услуги,
предоставляемые
направлениями
деятельности
внешним конечным
пользователям:
2.1 "Эксплуатация
газохранилищ"
в том числе:          П,К
2.1.1 регулируемые
2.1.2 нерегулируемые
2.2   "Эксплуатация
магистральных
газопроводов",
в том числе:  П, К                  П, К        П, К       П, К
2.2.1 регулируемые                        по объему   по объему  по объему
услуг       услуг      услуг
2.2.2 нерегули-                           по объему   по объему  по объему
руемые                              услуг       услуг      услуг
2.3 "Эксплуатация
распредели-
тельных трубо-
проводов
(газораспре-
делительных
газопроводов)
и газораспре-
делительных
установок",
в том числе:
2.3.1 регулируемые
2.3.2 нерегули-
руемые
2.4  "Розничная
деятельность"                П, К    П, К        П, К       П, К
2.4.1 регулируемые,                       по объему   по объему  по объему
в том числе:                        услуг       услуг      услуг
2.4.1 нерегули-                           по объему   по объему  по объему
руемые                              услуг       услуг      услуг
2.5   "Прочая
деятельность",
в том числе:        П, К    П, К

1.1   "Газ сақтау              П, К          П, К   П, К    П, К
қоймаларын пайда.
лану" оның
ішінде:
1.1.1 реттелетін                             қыз.   қыз.    қыз.
меттер меттер  меттер
көлемі көлемі  көлемі
бойын. бойын.  бойын.
ша     ша      ша
1.1.2 реттелмейтін                           қыз.   қыз.    қыз.
меттер меттер  меттер
көлемі көлемі  көлемі
бойын. бойын.  бойын.
ша     ша      ша
1.2   "Магистралдық газ   П, К               П,К    П,К     П,К
құбырларын пайда.
лану", оның
ішінде:
1.2.1 реттелетін                             қыз.   қыз.    қыз.
меттер меттер  меттер
көлемі көлемі  көлемі
бойын. бойын.  бойын.
ша     ша      ша
1.2.2 реттелмейтін                           қыз.   қыз.    қыз.
меттер меттер  меттер
көлемі көлемі  көлемі
бойын. бойын.  бойын.
ша     ша      ша
1.3   "Бөлуші труба            П,К           П, К   П, К    П, К
құбырларын (газ
бөлуші газ құ.
бырларын) және
газ бөлуші
құрылғыларын
пайдалану", оның
ішінде:
1.3.1 реттелетін                             қыз.   қыз.    қыз.
меттер меттер  меттер
көлемі көлемі  көлемі
бойын. бойын.  бойын.
ша     ша      ша
1.3.2 реттелмейтін                           қыз.   қыз.    қыз.
меттер меттер  меттер
көлемі көлемі  көлемі
бойын. бойын.  бойын.
ша     ша      ша
1.4   "Бөлшек қызмет"
1.4.1 реттелетін,
оның ішінде:
1.4.2 реттелмейтін
1.5   "Өзге қызмет",           П, К
оның ішінде:
1.5.1 реттелетін
1.5.2 реттелмейтін
2.    Сыртқы соңғы пай.
даланушының қыз.
меттер бағытта.
рымен ұсынатын
сыртқы қызметтері
2.1   "Газ сақтау қой.         П,К
маларын пайдалану"
оның ішінде:
2.1.1 реттелетін
2.1.2 реттелмейтін
2.2   "Магистралдық       П, К               П,К    П,К     П,К
труба құбырларын
пайдалану", оның
ішінде:
2.2.1 реттелетін                             қыз.   қыз.    қыз.
меттер меттер  меттер
көлемі көлемі  көлемі
бойын. бойын.  бойын.
ша     ша      ша
2.2.2 реттелмейтін                           қыз.   қыз.    қыз.
меттер меттер  меттер
көлемі көлемі  көлемі
бойын. бойын.  бойын.
ша     ша      ша
2.3   "Бөлуші труба
құбырларын (газ
бөлуші газ құбыр.
ларын) және газ
бөлуші құрылғы.
ларын пайдалану",
оның ішінде:
2.3.1 реттелетін
2.3.2 реттелмейтін
2.4   "Бөлшек қызмет"                 П, К   П, К   П, К    П, К
2.4.1 реттелетін, оның                       қыз.   қыз.    қыз.
ішінде:                                меттер меттер  меттер
көлемі көлемі  көлемі
бойын. бойын.  бойын.
ша     ша      ша
2.4.1 реттелмейтін                           қыз.   қыз.    қыз.
меттер меттер  меттер
көлемі көлемі  көлемі
бойын. бойын.  бойын.
ша     ша      ша
2.5   "Өзге қызмет",           П, К   П, К
оның ішінде: