О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 марта 2001 года N 79 "Об утверждении Правил, устанавливающих требования к вексельной бумаге, производимой на территории Республики Казахстан или ввозимой на ее территорию", зарегистрированные в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1494
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2004 года № 120. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2004 года № 3146. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 237
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 237 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях приведения нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан в соответствие с законодательными актами Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 марта 2001 года N 79 "Об утверждении Правил, устанавливающих требования к вексельной бумаге, производимой на территории Республики Казахстан или ввозимой на ее территорию" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1494, опубликованное 21 мая - 3 июня 2001 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях реализации  Закона  Республики Казахстан "О вексельном обращении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :";
в Правилах, устанавливающих требования к вексельной бумаге, производимой на территории Республики Казахстан или ввозимой на ее территорию, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1 слова "разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей в Республике Казахстан" и" исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту монетарных операций (Альжанов Б.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1494 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының аумағында шығарылатын немесе оның аумағына әкелінетін вексель қағазына қойылатын талаптарды белгілейтін ережені бекіту туралы" 2001 жылғы 31 наурыздағы N 79 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 13 қыркүйектегі N 120 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 12 қазанда тіркелді. Тіркеу N 3146. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 237 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының аумағында шығарылатын немесе оның аумағына әкелінетін вексель қағазына қойылатын талаптарды белгілейтін ережені бекіту туралы" 2001 жылғы 31 наурыздағы N 79  қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1494 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2001 жылғы 21 мамыр - 3 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы вексель айналысы туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында шығарылатын немесе оның аумағына әкелінетін вексель қағазына қойылатын талаптарды белгілейтін ережеде:
1-тармақта "Қазақстан Республикасындағы аударымдық және жай вексельдерге қатысты елтаңбалық алым туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған және" деген сөздер алынып тасталсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Монетарлық операциялар департаменті (Әлжанов Б.А.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня и первоклассных эмитентов векселей.
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления обеспечить его публикацию в официальных средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Елемесова А.Р.
И.О. Председателя
Национального Банка

2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге және бірінші класты вексель эмитенттеріне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны алған күннен бастап үш күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.Р.Елемесовке жүктелсін.
Ұлттық Банк Төрағасының
міндетін атқарушы