О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 марта 1999 года N 37 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 754, а также в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 октября 2001 года N 383 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения инспектирования деятельности клиринговых организаций-организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1771
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 сентября 2004 года № 136. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 октября 2004 года № 3173. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 14
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 03.02.2014 № 14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Извлечение из постановления Правления
Национального Банка РК от 6 ноября 2006 года N 116
... ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан, указанные в приложении к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня принятия.
...
Председатель
Национального Банка
...
2. Пункт 2 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 сентября 2004 года N 136 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 марта 1999 года N 37 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 754, а также в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 октября 2001 года N 383 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения инспектирования деятельности клиринговых организаций - организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1771" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3173, опубликованное 11 октября - 7 ноября 2004 года в официальных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана").
...
_______________________________________________________
В целях приведения некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан в соответствие с законодательными актами Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В  постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 марта 1999 года N 37 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 754, опубликованное 10-23 мая 1999 года в печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"; с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года  N 355 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1274, опубликованное 23 октября - 5 ноября 2000 года в печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), от 20 декабря 2001 года  N 542 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1744, опубликованное 28 января - 10 февраля 2002 года в печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), от 13 мая 2002 года  N 172 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1888, опубликованное 17-13 июня 2002 года в печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), от 11 августа 2003 года  N 293 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2489, опубликованное 8-21 сентября 2003 года в печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"), внести следующие изменения и дополнения:
в Правилах установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
слова "(далее - банки)" заменить словами "(далее - организации)";
после слов "банком", "банка", "банку" дополнить соответственно словами "второго уровня и/или организацией", "второго уровня или организации", "второго уровня, организации";
в пункте 4 после слова "банка" дополнить словами "второго уровня, организации";

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 754 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктердің, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың арасында корреспонденттік қатынастар орнату жөніндегі ережелерді бекіту туралы" 1999 жылғы 28 наурыздағы N 37 қаулысына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1771 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Клиринг ұйымдарының - банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін инспекциялауды жүргізу тәртібі туралы нұсқаулықты бекіту жөнінде" 2001 жылғы 8 қазандағы N 383 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 25 қыркүйектегі N 136 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 28 қазанда тіркелді. Тіркеу N 3173. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 14 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 03.02.2014 № 14 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларын Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес келтіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктердің, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың арасында корреспонденттік қатынастар орнату жөніндегі ережелерді бекіту туралы" 1999 жылғы 28 наурыздағы N 37  қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 754 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" баспа басылымдарында 1999 жылғы 10-23 мамырда жарияланған және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 22 қыркүйектегі  N 355 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1274 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" баспа басылымдарында 2000 жылғы 23 қазанда - 5 қарашада жарияланған), 2001 жылғы 20 желтоқсандағы  N 542 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1744 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" баспа басылымдарында 2002 жылғы 28 қаңтар - 10 ақпанда жарияланған), 2002 жылғы 13 мамырдағы  N 172 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1888 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" баспа басылымдарында 2002 жылғы 17-13 маусымда жарияланған), 2003 жылғы 11 тамыздағы  N 293 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2489 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" баспа басылымдарында 2003 жылғы 8-21 қыркүйекте жарияланған) қаулыларымен бекітілген өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктердің, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың арасында корреспонденттік қатынастар орнату жөніндегі ережелерде:
2-тармақтағы:
"(бұдан әрі - банктер)" деген сөздер "(бұдан әрі - ұйымдар)" деген сөздермен ауыстырылсын;
мемлекеттік тілдегі мәтіндегі "банктің арасында" деген сөздер "екінші деңгейдегі банктің және/немесе ұйымның арасында" деген сөздермен, "банктің пайдасы үшін" деген сөздер "екінші деңгейдегі банктің немесе ұйымның пайдасы үшін" деген сөздермен, "банкке" деген сөз "екінші деңгейдегі банкке, ұйымға" деген сөздермен, "банктің" деген сөз "екінші деңгейдегі банктің, ұйымның" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы мемлекеттік тілдегі мәтіндегі "банктің" деген сөз "екінші деңгейдегі банктің, ұйымның" деген сөздермен ауыстырылсын;