Об утверждении Правил проведения республиканской олимпиад по общеобразовательным предметам
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года N 903. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2004 года N 3266. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 668.
Сноска. Приказ Министра образования и науки РК от 11 ноября 2004 года N 903 утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28 декабря 2007 года N 668 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Во исполнение распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 22 октября 2004 года N 319-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам.
2. Департаменту среднего образования (Испусинова С.Б.) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Шамшидинову К.Н.
Министр
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 11 ноября 2004 года N 903
ПРАВИЛА
проведения республиканской олимпиады по
общеобразовательным предметам
Настоящие правила определяют статус, цели и задачи республиканской олимпиады (далее - Олимпиада), порядок ее проведения.
1. Общие положения
1. Олимпиада проводится ежегодно Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство) постоянно действующим организационным комитетом (далее - Оргкомитет) олимпиады, областными органами управления образования.
2. Основными целями и задачами олимпиады являются: пропаганда научных знаний и развитие у учащихся интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для выявления одаренных детей, их дальнейшего интеллектуального развития, подбор и подготовка учащихся к участию в международных олимпиадах, повышение престижа образования в Республике Казахстан.
3. Олимпиада проводится на протяжении учебного года в пять этапов соответствующими отделами образования. Органами управления образования образуются организационные комитеты: в организациях образования, районные (городские), областные (для городов Астаны и Алматы - городской), республиканский.
Первый этап - в организациях образования. Время его проведения - ноябрь. Олимпиада проводится по текстам, подготовленным областным, городов Астаны и Алматы управлениями (департаментов) образования.
Второй этап - районные (городские) олимпиады. Время его проведения - январь. Тексты заданий для второго и следующих этапов подготавливаются предметными методическими комиссиями, которые образуются при Республиканском оргкомитете. За один месяц до проведения данного этапа областные, городов Астаны и Алматы управления (департаменты) образования направляют заявки с указанием количества участников по каждому предмету и классу по языкам обучения для подготовки текстов олимпиады на каждого участника в постоянно действующий оргкомитет олимпиады.
Третий этап - областной (олимпиады городов Алматы и Астаны, а также республиканских школ приравниваются по статусу к областной олимпиаде). Второй и третий этапы - районные (городские) и областные, олимпиады проводятся областными, городов Астаны и Алматы управлениями (департаментами) образования в сроки определенные приказом Министра.
Четвертый этап - отборочный. Время его проведения - март. Четвертый этап проводится по итогам третьего этапа, с целью отбора на республиканскую олимпиаду наиболее подготовленных учащихся. На отборочный этап направляются признанные жюри третьего этапа три лучшие работы призеров по каждому классу и каждому предмету.
Задания данного этапа оцениваются по параметрам и критериям третьего этапа в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством, и критериев оценки, вложенных в пакет с заданиями. После проверки этих работ по единым критериям, жюри определяет участников пятого этапа олимпиады по каждому предмету и классу.
Пятый этап - республиканский. Время его проведения - апрель. Тексты заданий для данного этапа подготавливаются Республиканским методическим советом.

Жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша республикалық олимпиадаларды өткiзу ережелерiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 11 қарашадағы N 903 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 13 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3266. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгінің 2007 жылғы»28 желтоқсандағы N 668 бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгінің 2007.12.28.  N 668  Бұйрығымен.
"Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 2004 жылғы 22 қазандағы N 319-ө  өкiмiн  орындау үшiн  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса берiлiп отырған Жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша республикалық олимпиадаларды өткiзу ережелерi бекiтiлсiн.
2. Орта бiлiм департаментi (Есбосынова С.Б.) белгiленген тәртiппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрық мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап күшiне енедi.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым вице-министрi К.Шәмшидиноваға жүктелсiн.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2004 жылғы 11 қарашадағы
N 903 бұйрығымен бекітілген
Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық
олимпиадаларды өткізу ережесі
Осы ереже республикалық олимпиаданың (бұдан әрі - Олимпиада) республикалық олимпиадасының (бұдан әрі - Олимпиада) мәртебесін, мақсатын және міндеттерін, оны өткізудің тәртібін анықтайды.
1. Жалпы ережелер
1. Олимпиаданы жыл сайын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) және тұрақты жұмыс істейтін ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі - ұйымдастыру комитеті) облыстық білім беру басқармалары өткізеді.
2. Олимпиаданың негізгі мақсаттары мен міндеттері: ғылыми білімді насихаттау және оқушылардың ғылыми қызметке қызығушылығын дамыту, дарынды балаларды анықтау үшін қажетті жағдай тудыру, халықаралық олимпиадаларға қатысатын оқушыларды іріктеу және даярлау, Қазақстан Республикасында білімнің беделін көтеру болып табылады.
3. Олимпиада оқу жылы бойынша бес кезеңде өтеді. Олимпиаданың барлық кезеңін өткізу жауапкершілігі білім беру ұйымдарының жауапты бөлімдеріне жүктеледі.
Бірінші кезең - білім беру ұйымдарында өтеді. Өткізу уақыты - қараша айы. Олимпиада облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім басқармалары әзірлеген мәтіндер бойынша өткізіледі.
Екінші кезең - аудандық (қалалық) олимпиадалар. Өткізу уақыты - қаңтар айы. Екінші және келесі кезеңдер тапсырмаларының мәтіндерін республикалық ұйымдастыру комитеті жанынан құрылған республикалық әдістемелік кеңес әзірлейді. Осы кезеңді өткізуден бір ай бұрын облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім басқармалары (департаменттері) әрбір пән мен сыныптың оқыту тілі бойынша олимпиада мәтіндерін даярлау үшін қатысушылардың санын көрсете отырып тұрақты жұмыс істейтін ұйымдастыру комитетіне тапсырыс береді.
Үшінші кезең - облыстық (Астана және Алматы қалалары, сондай-ақ республикалық мектептердің олимпиадасы мәртебесі бойынша облыстық олимпиадаға теңеледі);
Төртінші кезең - іріктеу. Оны өткізу кезеңі - наурыз айы. Төртінші кезең республикалық олимпиадаға дайындық деңгейі неғұрлым жоғары оқушыларды таңдап алу мақсатында өткізіледі. Іріктеу кезеңіне үшінші кезеңнің қазылар алқасы үздік деп таныған әр сынып және пән бойынша жүлдегерлердің үш үздік жұмысы жіберіледі.
Бұл кезеңнің тапсырмалары Министрлік бекіткен әдістемелік ұсынымдарға сәйкес үшінші кезеңнің тапсырмалары мен өлшемдері бойынша және тапсырмалар пакетіне енгізілген өлшемдер бойынша бағаланады.
Бесінші кезең - республикалық олимпиада. Оны өткізу кезеңі - сәуір айы. Бұл кезең үшін тапсырмалар мәтіндерін республикалық әдістемелік кеңес әзірлейді.

4. Количество участников и сроки проведения ежегодно утверждаются приказом Министра образования и науки Республики Казахстан (далее - Министр).
2. Участники олимпиады
5. На первом и втором этапах олимпиады принимают участие учащиеся 8-11 классов организаций системы среднего образования. По предмету "казахский язык" в школах с русским языком обучения не могут принимать участие учащиеся казахской национальности.
На третьем этапе олимпиады участвуют учащиеся 9-11 классов (лучшие три участника, отобранные после второго этапа), а также победители олимпиады заочных школ, согласно рекомендациям, представляемым республиканским оргкомитетом.
Учащиеся среднего звена при соответствующем уровне знаний могут быть допущены к участию в олимпиаде по программе старших классов.
6. По результатам проведения третьего этапа Оргкомитет республиканской олимпиады может увеличить количество представляемых работ, учитывая итоги олимпиад предыдущих лет и количество участников третьего этапа. Направленные работы должны быть оформлены согласно требованиям, которые участники третьего этапа получают вместе с заданиями. После проверки этих работ по единым критериям, жюри определяет участников пятого этапа олимпиады, по каждому предмету и классу.
7. На пятом этапе олимпиады принимают участие учащиеся 9-11 классов по естественно-математическим предметам и учащиеся 10-11 классов по гуманитарным предметам, учащиеся заочной школы олимпийского резерва.
8. Команды областей, городов Астаны и Алматы, принимающие участие на республиканской олимпиаде, возглавляются специалистами, методистами, а также лучшими преподавателями, которые в ходе олимпиады участвуют в семинарах, дискуссиях по проблемам преподавания общеобразовательных дисциплин, обмениваются опытом по подготовке участников олимпиад.
Руководитель команды обеспечивает безопасность участников олимпиады в пути следования к месту проведения олимпиады, во время ее проведения и обратного пути к месту жительства.
3. Рабочие органы олимпиады
9. Для координации и осуществления организационной работы по подготовке и проведению олимпиады на основании приказа Министра создается Республиканский оргкомитет. В состав Республиканского оргкомитета входят заместитель Министра, руководители структурных подразделений Министерства, директор организации, проводящий олимпиаду.
10. Председателем Республиканского оргкомитета является заместитель Министра. Для сохранения конфиденциальности задания олимпиады утверждаются председателем оргкомитета.

4. Қатысушылардың саны мен өткізу мерзімдерін жыл сайын Қазақстан Республикасының білім және ғылым Министрінің (бұдан әрі - Министр) бұйрығымен бекітіледі.
2. Олимпиадаға қатысушылар
5. Олимпиаданың бірінші және екінші кезеңдеріне орта білім беру жүйесі ұйымдарының 8-11 сынып оқушылары қатысады. Орыс тілінде оқытатын мектептердегі қазақ тілі пәні бойынша олимпиадаға ұлты қазақ оқушылар қатыса алмайды.
Олимпиаданың үшінші кезеңінде 9-11 сынып оқушылары (екінші кезеңнен іріктеліп алынған ең үздік үш қатысушы), сондай-ақ республикалық ұйымдастыру комитеті берген ұсынысына орай жанындағы сырттай оқытатын мектептердің олимпиада жеңімпаздары қатысады.
Орта буын сынып оқушылары тиісті деңгейдегі білімі болған жағдайда, жоғары сынып оқушыларына арналған бағдарлама бойынша олимпиадаға қатысуға жіберілуі мүмкін.
6. Олимпиаданың үшінші кезеңін өткізу нәтижесі бойынша республикалық олимпиаданың ұйымдастыру комитетінің өткен жылдардың олимпиада қорытындыларын және үшінші кезеңге қатысқан оқушылар санын ескере отырып ұсынған жұмыстардың санын көбейтуге құқығы бар. Жіберілген жұмыстар үшінші кезеңге қатысушылар тапсырмамен қоса алған талаптарға сәйкес ресімделуі тиіс. Осы жұмыстарды бірыңғай өлшемдер бойынша тексерген соң, қазылар алқасы әр сынып және пән бойынша олимпиаданың бесінші кезеңіне қатысушыларды анықтайды.
7. Олимпиаданың бесінші кезеңіне жаратылыстану-математика пәндері бойынша 9-11 сынып оқушылары және гуманитарлық пәндер бойынша 10-11 сынып оқушылары, сырттай оқытатын олимпиадалық резерв мектебінің оқушылары қатысады.
8. Республикалық олимпиадаға қатысатын облыстардың, Астана және Алматы қалаларының командаларын ең үздік мамандар, әдіскерлер, сондай-ақ пән мұғалімдері басқарып келіп олимпиада барысында олимпиадаға қатысушыларды даярлау жөнінде тәжірибе алмасу, жалпы білім беретін пәндерді оқыту проблемалары жөнінде өткізілетін пікір алмасуларға, семинарларға қатысады. Команда жетекшісі олимпиада өтетін жерге алып келу және тұратын жеріне алып қайту жолында, олимпиада барысында қатысушылардың қауіпсіздігі үшін толық жауапкершілікте болады.
3. Олимпиаданың жұмыс органдары
9. Олимпиаданы дайындау және өткізу жөніндегі ұйымдастыру жұмыстарын үйлестіру және жүзеге асыру үшін Министрліктің бұйрығымен Республикалық ұйымдастыру комитеті құрылады. Республикалық ұйымдастыру комитетінің құрамына Қазақстан Республикасы Білім және ғылым вице-министрі, Министрліктің құрылымды бөлімшелерінің басшылары, олимпиаданы өткізуге өкілетті ұйымның директоры кіреді.
10. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым вице-министрі республикалық ұйымдастыру комитетінің төрағасы болып табылады. Құпиялықты сақтау үшін ұйымдастыру комитетінің төрағасы тапсырмаларды бекітеді.

11. Республиканский оргкомитет олимпиады:
1) определяет общий порядок проведения олимпиады на всех ее этапах;
2) осуществляет непосредственное руководство олимпиадой;
3) формирует методические комиссии по предметам для обеспечения необходимого научно-методического уровня проведения олимпиады;
4) вносит предложения Министерству по составу и количеству членов предметных жюри по основам наук;
5) анализирует и обобщает итоги республиканской олимпиады и участвует в подготовке проектов приказа и решения коллегии Министерства;
6) публикует материалы олимпиады в печати.
12. Для осуществления руководства первыми-третьими этапами олимпиады создаются школьные, районные, областные (городские) оргкомитеты. Их состав утверждается соответствующими органами управления образованием.
13. Республиканский методический совет совместно с председателем жюри:
1) разрабатывает окончательный вариант текста теоретических и экспериментальных заданий второго, третьего и пятого этапов олимпиады;
2) разрабатывает методические рекомендации по проведению всех этапов олимпиады;
3) определяет форму проведения олимпиады по каждому предмету, типы заданий и критерии оценок.
4. Жюри олимпиады ко всем турам олимпиады
14. Предметное жюри республиканской олимпиады состоит из председателя, секретаря и членов жюри. Количество членов жюри в зависимости от предмета, составляет 5-6 человек.
Председатель и состав жюри олимпиады утверждается приказом Министра по представлению постоянно действующего оргкомитета олимпиады. Председатель и члены жюри олимпиады не входят в состав жюри предыдущих этапов олимпиад.
В состав жюри могут быть включены преподаватели ВУЗов, аспиранты, студенты - бывшие победители республиканских и международных олимпиад, методисты, опытные учителя и представители органов управления образованием, имеющие безупречную репутацию и высокую квалификацию. В состав жюри не входят учителя, чьи учащиеся участвуют на областном и республиканском этапах олимпиады.
15. Председатель жюри пятого этапа олимпиады:
1) совместно с Республиканским методическим советом разрабатывают и составляют окончательный вариант текста теоретических и экспериментальных заданий второго, третьего и пятого этапов олимпиады;
2) отвечают за научно-методический уровень предлагаемых заданий, корректность и соответствие их требованиям данного этапа олимпиады, и аутентичный перевод заданий с русского языка на государственный язык;

11. Олимпиаданың республикалық ұйымдастыру комитеті:
1) олимпиаданың барлық кезеңдерін өткізудің жалпы тәртібін анықтайды;
2) олимпиадаға тікелей басшылық жасауды жүзеге асырады;
3) олимпиаданы өткізудің қажетті ғылыми-әдістемелік деңгейін қамтамасыз ету үшін пәндер бойынша әдістемелік комиссияларды қалыптастырады;
4) ғылым негіздері бойынша пәндік қазылар алқасы мүшелерінің құрамы және саны жөнінде Министрлікке ұсыныс береді;
5) республикалық олимпиаданың қорытындысын талдайды және қорытындылайды, Министрлік алқасының бұйрығы мен шешімдерінің жобасын әзірлеуге қатысады;
6) олимпиада материалдарын баспасөзде жариялайды.
12. Олимпиаданың бірінші-үшінші кезеңдеріне басшылық жасауды жүзеге асыру үшін мектептік, аудандық, облыстық (қалалық) ұйымдастыру комитеттері құрылады. Олардың құрамын тиісті білім беруді басқару органдары бекітеді.
13. Республикалық әдістемелік кеңес қазылар алқасының төрағасымен бірлесе отырып:
1) олимпиаданың екінші, үшінші және бесінші кезеңдерінің теориялық және эксперименттік тапсырмалары мәтінінің соңғы нұсқасын әзірлейді;
2) олимпиаданың барлық кезеңдерін өткізу жөнінде әдістемелік ұсыныс әзірлейді;
3) әр пән бойынша олимпиаданы өткізу нысанын, тапсырмалардың үлгісін және бағалау өлшемдерін анықтайды.
4. Олимпиаданың қазылар алқасы
14. Республикалық олимпиаданың пәндік қазылар алқасы (бұдан әрі - қазылар алқасы) төраға, хатшы және мүшелерінен тұрады. Қазылар алқасының саны пәнге байланысты 5-6 адамнан құралады. Олимпиаданың қазылар алқасы төрағасы мен құрамын Республикалық ұйымдастыру комитетінің және олимпиаданы өткізуге өкілетті ұйымның ұсынысымен Министрлік бекітеді. Олимпиаданың қазылар алқасы төрағасы мен мүшелері олимпиаданың алдыңғы өткен кезеңдеріндегі қазылар алқасының құрамына кірмейді.
Қазылар алқасы құрамына жоғары оқу орындарының оқытушылары, аспиранттар, - бұрын халықаралық және республикалық олимпиадалардың жүлдегері болған студенттер, атағы кіршіксіз, жоғары білікті әдіскерлер, тәжірибелі мұғалімдер және білім беруді басқару органдарының өкілдері енеді. Қазылар алқасы құрамына оқушылары олимпиаданың облыстық және республикалық кезеңіне қатысатын мұғалімдердің кіруге құқығы жоқ.
15. Олимпиаданың бесінші кезеңінің қазылар алқасының төрағасы:
1) Республикалық әдістемелік кеңеспен бірлесе отырып, олимпиаданың екінші, үшінші және бесінші кезеңдерінің теориялық және эксперименттік тапсырмалары мәтінінің соңғы нұсқасын құрастырады және әзірлейді;
2) орыс тіліндегі тапсырмалардың қазақ тіліне дәлме-дәл аудармасына, берілген тапсырмалардың ғылыми-әдістемелік деңгейіне, міндеттердің нақтылығына және олардың олимпиаданың тиісті кезеңі талабына сәйкестігіне жауап береді;

3) лично отвечают за конфиденциальность заданий до проведения соответствующих этапов;
4) организуют работу предметного жюри по разработке регламентов предметных олимпиад (количество и направленность туров, продолжительность каждого тура, перечень необходимого оборудования и так далее), предложений по критериям оценивания выполнения заданий;
5) представляют отчет об итогах олимпиады по данному предмету.
16. Жюри олимпиады:
1) утверждает критерии оценки выполнения заданий, проверяет и оценивает работы, знакомит участников с результатами проверки работ и авторскими решениями заданий третьего и пятого этапов;
2) обсуждает спорные моменты в оценке работ участников и, в случае необходимости, вносит соответствующие коррективы;
3) определяет победителей и представляет предложения в Республиканский оргкомитет для присвоения призовых мест;
4) проводит обсуждение и координацию выполненных заданий с участниками олимпиады;
5) вносит предложения по набору в заочную школу олимпийского резерва;
6) совместно с оргкомитетом определяет состав участников учебно-тренировочных сборов.
5. Порядок проведения координации работ
17. Для обеспечения максимальной объективности при оценивании работ после каждого тура проводятся обсуждение заданий со всеми участниками олимпиады. После обсуждения заданий, по желанию участников, проводится координация работ. Цель координации - достижение полного взаимопонимания между участниками и членами жюри в оценивании работ.
18. Координация проводится председателем жюри, членом жюри, оценивавшим координируемое задание, непосредственно с участником олимпиады.
19. В случае несогласия участника с оценкой жюри он может обратиться к председателю оргкомитета, который создает комиссию из числа специалистов по разрешению данного вопроса, в сроки, отведенные для координации.
20. Координация работ отборочного этапа проводится в течение 10 дней после утверждения Министерством списков участников пятого этапа республиканской олимпиады. Учащимся, не допущенным на пятый этап, выдаются рецензии на работы третьего этапа.
6. Награждение участников олимпиады
21. Открытие, подведение итогов олимпиады и награждение участников проходит в торжественной и праздничной обстановке.
22. Призеры школьных, районных и областных (городских) олимпиад награждаются дипломами, грамотами и призами соответствующих органов образования.

3) тиісті кезеңдері өткенге дейін тапсырмалардың құпиялығына жеке жауап береді;
4) пәндік тапсырмалардың орындалуын бағалау өлшемдері туралы ұсыныс және пәндік олимпиаданың рәсімдерін (турлардың саны және бағытын, әрбір турдың ұзақтығын, қажетті құралдардың тізбесін және т.б.) әзірлеу жөніндегі жұмысын ұйымдастыруды жасайды;
5) олимпиаданы өткізуге өкілетті ұйымға аталған пән бойынша олимпиада қорытындысы туралы есеп береді.
16. Олимпиаданың қазылар алқасы:
1) тапсырмалардың орындалуын бағалау өлшемдерін бекітеді, жұмыстарды тексереді және бағалайды, қатысушыларды үшінші және бесінші кезең тапсырмаларының авторлық шешімімен және жұмыстарды тексеру нәтижесімен таныстырады;
2) олимпиадаға қатысушылардың жұмысын бағалаудағы келіспеушілікті талқылайды және қажет болған жағдайда тиісті түзетулер енгізеді;
3) жеңімпаздарды анықтайды және жүлделі орындарды беру үшін Республикалық ұйымдастыру комитетіне ұсыныс береді;
4) олимпиадаға қатысушылармен орындалған тапсырмаларды талқылауды және үйлестіруді жүргізеді;
5) сырттай оқытатын олимпиадалық резерв мектебіне оқушыларды қабылдау жөнінде ұсыныс енгізеді;
6) ұйымдастыру комитетімен бірлесе отырып, оқу-дайындық жиынының қатысушылары құрамын анықтайды.
5. Үйлестіру жұмысын жүргізу тәртібі
17. Жұмыстарды бағалауда барынша әділдікті қамтамасыз ету үшін әрбір турдан соң олимпиадаға қатысушылардың барлығымен тапсырмалар талқыланады. Тапсырмаларды талқылаудан кейін қатысушылардың тілегі бойынша жұмыстарды үйлестіру жүргізіледі. Үйлестірудің мақсаты - жұмыстарды бағалауда олимпиадаға қатысушылар мен қазылар алқасының мүшелері арасында толық өзара түсіністікке қол жеткізу болып табылады.
18. Үйлестіруді қазылар алқасының төрағасы тапсырманы бағалаған қазылар алқасының мүшесі тікелей олимпиадаға қатысушымен өткізеді.
19. Олимпиадаға қатысушы қазылар алқасының бағасымен келіспеген жағдайда, ол ұйымдастыру комитетінің төрағасына шағым айтуына болады, төраға үйлестіруге бөлінген мерзімде мамандар қатарынан осы мәселені шешу жөніндегі тиісті комиссия құруға құқылы.
20. Iріктеу кезеңнің жұмыстарын үйлестіру Республикалық олимпиаданың бесінші кезеңіне қатысушылардың тізімін Министрлік бекіткеннен кейін 10 күн ішінде өткізеді. Бесінші кезеңге өтпеген оқушыларға үшінші кезең жұмыстарының рецензиясы беріледі.
6. Олимпиадаға қатысушыларды марапаттау
21. Олимпиаданың ашылуы, қорытындысын шығару және қатысушыларды марапаттау салтанатты және мерекелік жағдайда өтеді.
22. Мектептік, аудандық (қалалық) және облыстық олимпиадалардың жүлдегерлері тиісті білім беру органдарының дипломдарымен, грамоталарымен және сыйлықтарымен марапатталады.

23. Призеры республиканских олимпиад, по решению предметных жюри награждаются дипломами первой, второй, третьей степеней, грамотами по каждому предмету и классу, а также специальными и ценными призами.
По каждому предмету и классу устанавливается шесть призовых мест, в исключительных случаях участникам, набравшим одинаковое количество баллов, по представлению председателя жюри и решению председателя Республиканского оргкомитета, возможно выделение дополнительных призовых мест.
24. Учителя, преподаватели общеобразовательных учреждений, чьи учащиеся заняли призовые места, а также работники системы образования, принимавшие активное участие в подготовке и проведении республиканской олимпиады, награждаются Почетными грамотами и медалями Министерства.
7. Международная олимпиада
25. Для участия в международных олимпиадах Министерство руководствуется правилами, разработанными международным олимпийским комитетом страны, принимающей международную олимпиаду.
26. Министерство, по представлению постоянно действующего оргкомитета олимпиады, назначает научного руководителя и руководителя сборной команды Казахстана для подготовки учащихся и сопровождения их на международную олимпиаду.
Руководители обеспечивают уровень и качество подготовки команды, участвуют в обсуждении заданий олимпиады, переводят их тексты на русский или государственный языки, участвуют в проверке и координации работ членов команды, а также обеспечивают безопасность членов команды.
27. По результатам республиканских олимпиад, летних и зимних учебно-тренировочных сборов, обучения в заочной школе олимпийского резерва производится набор кандидатов в сборную команду Казахстана, в соответствии с требованиями международных олимпийских оргкомитетов. Состав команды определяется по итогам рейтинга кандидата, полученного на предыдущих республиканских олимпиадах, учебно-тренировочных сборах, а также проводимых во время последнего учебно-отборочного сбора теоретических и экспериментальных турах, максимально приближенных по сложности к международной олимпиаде.
28. Члены сборной команды Казахстана освобождаются от выпускных школьных экзаменов на основании приказа Министра.
29. Организация, уполномоченная за проведение олимпиады, обеспечивает подготовку членов сборной команды, а также их участие в международных олимпиадах.
Приложение к Правилам проведения
республиканских олимпиад
по общеобразовательным предметам
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 11 ноября 2004 года N 903
Общеобразовательные предметы, по которым
проводятся республиканские олимпиады

23. Республикалық олимпиадалардың жеңімпаздары пәндік қазылар алқасының шешімімен әр пән және сынып бойынша бірінші, екінші, үшінші дәрежелі дипломдармен, грамоталармен, сондай-ақ арнайы және бағалы сыйлықтармен марапатталады. Әр пән және сынып бойынша алты жүлделі орын тағайындалады, ерекше жағдайларда, алтыншы нәтиже көрсеткен жүлдегермен бірдей ұпай алған, қатысушыларға қазылар алқасы төрағасының ұсынысымен және республикалық ұйымдастыру комитетінің төрағасының шешімімен қосымша жүлделі орын берілуі мүмкін.
24. Оқушылары жүлделі орынды иеленген мұғалімдер, жалпы білім беретін ұйымдардың оқытушылары, сондай-ақ республикалық олимпиаданы дайындау және өткізуде белсенділік танытқан білім беру ұйымдарының қызметкерлері Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Құрмет грамотасымен және медальдарымен, басқа да Қазақстан Республикасы Үкіметінің наградаларымен марапатталады.
7. Халықаралық олимпиада
25. Халықаралық олимпиадаларға қатысу үшін Министрлік халықаралық олимпиаданы қабылдайтын елдің халықаралық комитеті әзірлеген ережелерді басшылыққа алады.
26. Министрлік олимпиаданы өткізуге өкілетті ұйымның ұсынысымен халықаралық олимпиадаға оқушыларды даярлайтын ғылыми жетекшісін және қазақстан құрама командасының жетекшісін тағайындайды.
Жетекшілер команданың даярлау деңгейі мен сапасына жауап береді, олимпиада тапсырмаларын талқылауға қатысады, олардың мәтінін қазақ немесе орыс тілдеріне аударады, команда мүшелерінің жұмысын тексеруге және үйлестіруге қатысады, сондай-ақ команда мүшелерінің қауіпсіздігін сақтауға жауап береді.
27. Республикалық олимпиада жазғы және қысқы оқу дайындық жиыны, олимпиадалық резерв жөніндегі сырттай оқытатын мектептегі оқыту кезінде оқушылар арасынан Қазақстанның құрама командасына халықаралық олимпиада ұйымдастыру комитеттерінің талаптарына сәйкес кандидаттар қабылдау жүргізіледі.
Команданың құрамы кандидаттың алдыңғы республикалық олимпиадаларды, оқу-дайындық жиындарында, сондай-ақ соңғы оқу-іріктеу жиынының күрделілігі халықаралық олимпиадаға мейілінше жақындатылған теориялық және эксперименттік турлары кезінде алған рейтингінің қорытындысы бойынша анықталады.
28. Қазақстан құрама командасының мүшелері мектеп бітіру емтихандарынан Министрліктің бұйрығы негізінде босатылады.
29. Олимпиаданы өткізуге өкілетті ұйымы құрама командаға кандидаттар даярлауды ұйымдастырады, сондай-ақ халықаралық олимпиада жетекшілері мен қатысушыларын іссапар қаражаттарымен қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2004 жылғы 11 қарашадағы
N 903 бұйрығымен бекітілген
Жалпы білім беретін пәндер
бойынша республикалық
олимпиадаларды өткізу
ережесіне қосымша
Республикалық олимпиадалар өтетін жалпы
білім беретін пәндер

1. Казахский язык и литература
2. Казахский язык и литература в школах с русским языком обучения
3. Русский язык и литература
4. Русский язык и литература в школах с казахским языком обучения
5. История Казахстана
6. Английский язык
7. Немецкий язык
8. Французский язык
9. Математика
10. Информатика
11. Физика
12. Химия
13. Биология
14. География
15. Уйгурский язык
16. Узбекский язык

1. Қазақ тілі және әдебиеті
2. Орыс мектептеріндегі қазақ тілі
3. Орыс тілі және әдебиеті
4. Қазақ мектептеріндегі орыс тілі
5. Қазақстан тарихы
6. Ағылшын тілі
7. Неміс тілі
8. Француз тілі
9. Математика
10. Информатика
11. Физика
12. Химия
13. Биология
14. География
15. Ұйғыр тілі
16. Өзбек тілі