Об утверждении Типовой формы договора возмездного оказания образовательных услуг
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 ноября 2004 года N 937. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2004 года N 3292. Утратил силу - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2007 года N 621.
Сноска. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 ноября 2004 года N 937 утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 12 декабря 2007 года  N 621  (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об образовании" и упорядочения взаимоотношений между организациями образования и гражданами  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Типовую форму договора возмездного оказания образовательных услуг.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Курманалиев К.А.) представить  настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого вице-министра Гамаркина Г.Н.
Министр
Утверждена
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 18 ноября 2004 года N 937
Типовая форма договора
возмездного оказания образовательных услуг
_______________________________________________________________________
(наименование организации образования, № государственной лицензии на
право ведения образовательной деятельности), в лице____________________ _______________________________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя или иного уполномоченного лица),
действующего на основании ____________________________________________,
(реквизиты учредительных документов)
именуемое в дальнейшем «организация образования», с одной стороны, и гр.
______________________________________________________________________,
Ф.И.О
именуемый (ая) в дальнейшем «обучающийся», с другой стороны, или
_______________________________________________________________________
наименование физического или юридического лица
в лице_________________________________________________________________
(Ф.И.О. и должность юридического лица или другого уполномоченного лица),
действующего на основании ________________________________________ и в
интересах гр. ________________________________________________________,
Ф.И.О.
именуемое в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, заключили настоящий
договор о нижеследующем:

Білім беру қызметін қайтарымды көрсету туралы шартының үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 18 қарашадағы N 937 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 20 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3292. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2007 жылғы 12 желтоқсандағы N 621 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2007.12.12.  N 621  (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан  қараңыз) Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын  іске асыру және білім беру ұйымдары мен азаматтар арасындағы қарым-қатынасты тәртіпке келтіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Білім беру қызметін қайтарым көрсету шартының үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (К.А.Құрманәлиев) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау бірінші вице-министр Г.Н.Гамарникке жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігінің
2004 жылғы 18 қарашадағы
N 937 бұйрығымен бекітілген
Оқыту қызметін өтемелі көрсету шартының
үлгілік нысаны
Бұдан әрі "білім беру ұйымы" деп аталатын____________________
____________________________________________________________ атынан
білім беру ұйымының атауы, білім беру қызметін жүргізу құқығына
____________________________________________________________________
мемлекеттік лицензиясы N ____
білім беру ұйымының басшысы _______________________________________
басшының немесе уәкілетті тұлғаның тегі
____________________ негізінде әрекет ететін, бірінші тараптан және
құрылт. құжат. реквизиті
азамат (азаматша) ________________________ бұдан әрі "білім алушы"
білім алушының аты-жөні
басқа тараптан немесе______________________________________________
заңды немесе жеке тұлғаның атауы
_____________________________________________________________атынан
заңды немесе басқа өкілетті тұлға, аты-жөні, әкесінің аты
___________________________________________________________________
және қызметі
әрекеттегі __________________________ және ________________________
тегі, аты-жөні
азаматтың (азаматшаның) мүддесіне қызмет ететін бұдан әрі "Тапсырыс
беруші" ____________ басқа тараптан төмендегідей осы шартты жасады.
тегі, аты-жөні

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1. Организация образования принимает на себя обязательства:
1) по организации обучения обучающегося_________________________,
по специальности_____________________, соответствующей государственным
общеобязательным стандартам, по ______________________________________
(очной, заочной, вечерней, дистанционной)
форме обучения и выдачей ____________ государственного образца по
документ
окончании полного курса;
2) по предоставлению обучающемуся возможности получения
образовательных услуг в соответствии с учебными планами организации
образования.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2. Организация образования обязуется:
1) принять __________________________________________ по итогам
Ф.И.О. обучающегося
конкурса (или переводом из других организаций образования при условии погашения академической задолженности) в число обучающихся организации образования при условии внесения им или Заказчиком (представителем) оплаты в сумме, установленной организацией образования, от суммы годового платежа, до зачисления обучающегося и принятия обязательства выплатить остальную сумму;
2) при заключении настоящего Договора ознакомить обучающегося с Уставом организации образования, лицензией на право ведения образовательной деятельности, правилами внутреннего распорядка и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок приема в организации образования, а также основными документами по организации учебно-воспитательного процесса;
3) обеспечить подготовку специалиста в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан;
4) определить объем учебной нагрузки и режим занятий обучающегося с перерывами в соответствии с существующими нормативами, создать здоровые, безопасные условия обучения обучающегося;
5) свободный доступ и пользование информационными ресурсами библиотек организаций образования; обеспечение учебниками, учебно-методическими комплексами и учебно-методическими пособиями;
6) предоставить обучающемуся возможность пользования компьютерной техникой для выполнения заданий в рамках учебных программ, в порядке и на условиях, предусмотренных отдельными положениями, утвержденными руководителем организации образования;
7) организовать прохождение профессиональной практики обучающемуся в соответствии с учебным планом организации образования;
8) восстанавливать обучающегося по его заявлению в случае отчисления за неисполнение условий настоящего Договора, либо по другим причинам в порядке, установленном Министерством образования и науки Республики Казахстан;

1. Шарттың мәні
1. Білім беру ұйымы өзіне:
1)_________________________________білім алушыға мемлекеттік
жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес оқытуды
ұйымдастыруды ___________________________________ мамандығы бойынша
__________________________________________________ оқыту нысандары
(күндізгі, сырттай, кешкі, қашықтықтан)
бойынша толық курсты бітірген соң мемлекеттік үлгідегі_______ беру;
құжат
2) білім беру ұйымының оқу жоспарларына сәйкес білім алушыға
оқыту қызметін пайдалануға мүмкіншілік беру міндеттерін мойнына
алады.
2. Тараптардың міндеттері мен құқықтары
2. Білім беру ұйымы:
1) __________________________ конкурстың қорытындысы бойынша
білім алушының аты-жөні
(немесе академиялық қарызын өтеген жағдайда басқа білім беру ұйымдарынан ауысқан) білім беру ұйымының білім алушылары қатарына өзі немесе Тапсырыс беруші (өкілі) білім алушыны қабылдағанға дейін жылдық төлем ақы сомасынан білім беру ұйымы бекіткен соманы төлеген және қалған соманы төлеуге міндеттенген жағдайда қабылдауға;
2) шартты жасар кезде білім алушыны білім беру ұйымының Жарғысымен, білім беру қызметін жүргізу құқығына лицензиясымен, Ішкі тәртіп ережесімен және білім беру ұйымына қабылдау тәртібін реттейтін басқа да нормативтік-құқықтық актілермен, сондай-ақ оқу-тәрбие процесін ұйымдастыру жөніндегі негізгі құжаттармен таныстыруға;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарына сәйкес маман даярлауды қамтамасыз етуге;
4) бар нормативке сәйкес білім алушының оқу жүктемесінің мөлшерін және үзілістерімен оқу мерзімін белгілеуді, білім алушыны оқытуға салауатты және қауіпсіз жағдай жасауға;
5) білім беру ұйымдарының кітапханасының ақпараттық ресурстарына еркін қол жеткізуді және пайдалануды; оқулықтармен, оқу-әдістемелік кешендермен, оқу-әдістемелік құралдармен қамтамасыз етуге;
6) білім беру ұйымының басшысы бекіткен, негізгі ережеде қарастырылған тәртіппен және жағдайда оқу бағдарламасы шеңберінде тапсырманы орындау үшін компьютерлік техниканы қолдану мүмкіншілігін беруге;
7) білім беру ұйымының оқу жоспарына сәйкес білім алушының кәсіптік практикадан өтуін ұйымдастыруға;
8) осы шарттың талаптарын орындамағаны үшін немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі белгілеген тәртіппен басқа да себептермен білім алушы оқудан шығарылған жағдайда оның өтініші бойынша қайта қабылдауға;

9) переводить обучающегося на основании заявления с одной специальности на другую или с одной формы обучения на другую, а также в другую организацию образования в порядке, установленном Министерством образования и науки Республики Казахстан, исходя из результатов прохождения учебной программы и оплаты, произведенной на момент перевода;
10) не допускать привлечения обучающегося к выполнению общественных и иных поручений без его согласия и в ущерб учебного процесса;
11) предоставлять возможность обучающемуся на добровольной основе принимать участие в научных, культурных и спортивных мероприятиях организации образования, а также в международной научной, культурной и спортивной жизни;
12) после успешного окончания полного курса обучения и по результатам прохождения итоговой государственной аттестации присвоить обучающемуся квалификацию ______________________________ и выдать документ государственного образца.
3. Организация образования имеет право:
1) требовать от обучающегося добросовестного и надлежащего исполнения обязанностей в соответствии с настоящим Договором и Правилами внутреннего распорядка организации образования, а также соблюдения учебной дисциплины, корректного и уважительного отношения к преподавателям, сотрудникам и учащимся организации образования;
2) применять к обучающемуся меры дисциплинарного воздействия за нарушение им учебной дисциплины, условий настоящего Договора, Правил внутреннего распорядка;
3) требовать от обучающегося бережного отношения к имуществу организации образования, соблюдения правил работы с компьютерной и другой техникой. В случае причинения материального ущерба действиями обучающегося требовать возмещения понесенных затрат на его восстановление в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан;
4) осуществлять поощрение и вознаграждение обучающегося за успехи в учебной, научной и творческой деятельности.
4. Обучающийся обязуется:
1) овладевать знаниями, умениями и практическими навыками в полном объеме государственных общеобязательных стандартов образования, посещать все виды учебных и практических занятий;
2) в случае пропуска занятий обучающимся по причине нахождения на стационарном лечении, возникновения событий чрезвычайного характера (стихийные бедствия, аварии и другие) и по иным уважительным причинам, обучающийся или его родственники обязаны в течение суток информировать организацию образования о происшедшем любым способом (по телефону, телеграфу и прочее) с предоставлением в трехдневный срок документов, подтверждающих это обстоятельство;

9) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі белгілеген тәртіпте оқу бағдарламасын өтуіне және ауыстыру сәтінде ақы төлеуіне байланысты өтініші негізінде білім алушыны бір мамандықтан екінші мамандыққа немесе бір оқыту нысанынан басқасына, сондай-ақ басқа білім беру ұйымына ауыстыруға;
10) білім алушыны оқу процесіне зиян келтіретін қоғамдық және басқа да тапсырмаларды орындауға оның келісімінсіз тартуға жол бермеуді;
11) білім алушыға өз еркімен білім беру ұйымындағы ғылыми, мәдени және спорт, сондай-ақ халықаралық ғылыми, мәдени және спорт шараларына қатысуға мүмкіншілік жасауға;
12) Оқудың толық курсын сәтті аяқтағаннан кейін және қорытынды аттестаттауды өту нәтижесі жағдайда білім алушыға тиісті біліктілік беру және _________________мемлекеттік үлгідегі құжат беруге міндеттенеді.
3. Білім беру ұйымы:
1) білім беру ұйымы осы шарт пен ішкі тәртіп ережелеріне сәйкес білім алушыдан міндеттерін адал және дұрыс орындауды, сондай-ақ оқу тәртібін, оқытушылармен, қызметкерлермен және оқушылармен әдепті және сыпайы қатынастарды сақтауды талап етуге;
2) білім алушыға осы шарт пен ішкі тәртіп ережесінің оқыту тәртіптерін бұзғаны үшін тәртіптік ықпал шараларын қолдануға;
3) білім алушыдан білім беру ұйымының мүлкіне ұқыпты қарауды, компьютерлік және басқа да техниканың жұмысының ережесін сақтауды талап етуге. Білім алушы тарапынан материалдық зиян келтірілсе Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында қарастырылған тәртіппен шыққан шығынды қалпына келтіруді талап етуге;
4) білім алушыны оқудағы, ғылыми және шығармашылық жұмыстардағы жетістіктері үшін мақтауды, марапаттауды жүзеге асыруға құқылы.
4. Білім алушы:
1) мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары көлемінде білім, шеберлік және тәжірибе дағдыларын игеруге, оқу және практикалық сабақтардың барлық түрлеріне қатысуға;
2) білім алушы стационарлық емделу, төтенше жағдай сипатындағы салдар (зілзала, апат және т.с.) және басқа да себептермен сабаққа қатыса алмаса, білім алушы немесе оның туыстары білім беру ұйымына кез-келген тәсілмен (телефон, телеграф арқылы және т.б.) болған жағдай туралы бір күн ішінде хабарлауға, үш күн мерзімде осы жайды растайтын құжатты тапсыруға;

3) при нахождении обучающегося на амбулаторном или стационарном лечении, письменно уведомить организацию образования с предъявлением подтверждающих документов;
4) соблюдать и исполнять приказы и распоряжения руководителя организации образования, Устав, Правила внутреннего распорядка и условия настоящего Договора;
5) бережно относиться к имуществу организации образования и рационально использовать его, участвовать в создании нормальных условий для обучения и проживания в общежитии;
6) соблюдать правила воинского учета;
7) по требованию администрации организации образования предоставлять письменное объяснение по вопросам соблюдения условий настоящего Договора, Правил внутреннего распорядка и иных нормативных документов организации образования;
8) уважительно и корректно относиться к преподавателям, сотрудникам и обучающимся организации образования;
9) при изменении семейного положения, места жительства, телефона сообщить об этом в 3-дневный срок с момента наступления вышеуказанных обстоятельств.
5. Обучающийся имеет право на:
1) перевод с одной формы обучения на другую, с одной организации образования в другую, с одной специальности на другую, а также перевода с платного на обучение по государственному образовательному заказу в установленном Министерством образования и науки Республики Казахстан порядке, на основании приказа руководителя организации образования, исходя из результатов прохождения учебной программы;
2) получение дополнительных сверх государственного стандарта образовательных услуг за дополнительную оплату;
3) свободный доступ и пользование фондом учебной, учебно-методической литературы на базе библиотеки и читальных залов;
4) участие в органах студенческого (ученического) самоуправления;
5) обучение по индивидуальным учебным планам и ускоренным программам по решению организации образования, с закреплением вышеназванных возможностей дополнительным соглашением к настоящему Договору;
6) свободное выражение собственных мнений и убеждений;
7) уважение своего человеческого достоинства.
3. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
6. Сумма оплаты за предоставляемые образовательные услуги в рамках соответствующего государственного общеобязательного стандарта устанавливается в тенге.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июня 2007 года  N 286 .
6-1. В случае оплаты студентом расходов за весь период обучения единовременно на момент заключения договора, сумма договора является неизменной до окончания срока обучения.

3) амбулаторлық немесе стационарлық емделген жағдайда білім беру ұйымына растау құжаттарын көрсетіп жазбаша түрде ескертуге;
4) білім беру ұйымының Жарғысын, осы шартын және ішкі тәртіп ережесін, басшысының өкімдері мен бұйрықтарын сақтауға және орындауға;
5) білім беру ұйымының мүлкіне ұқыпты қарау және оны тиімді пайдалану, оқу мен жатақханада тұру үшін дұрыс жағдай жасауға қатысуға;
6) әскери есепке тұру ережесін сақтауға;
7) білім беру ұйымының әкімшілігінің талабы бойынша осы шарттың талабын, ішкі тәртіп ережесін және білім беру ұйымының басқа да нормативтік құжаттарының мәселелері бойынша жазбаша түсінік беруге;
8) білім беру ұйымының оқытушыларымен, қызметкерлерімен, білім алушыларымен әдепті және сыпайы қатынастарды сақтауға;
9) отбасы жағдайы, мекен жайы, телефоны өзгерсе, жоғарыда көрсетілген жай басталған кезеңнен бастап, бұл туралы 3 күн мерзім ішінде хабарлауға міндеттенеді.
5. Білім алушы:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі белгілеген тәртіппен, білім беру ұйымы басшысының бұйрығы негізінде оқу бағдарламасын өту нәтижесіне байланысты бір оқыту нысанынан басқасына, бір білім беру ұйымынан екіншісіне, бір мамандықтан екінші мамандыққа, сондай-ақ төлем ақылы оқудан мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға ауысуға;
2) қосымша ақы төлеу арқылы мемлекеттік стандарттың үстінен қосымша білім беру қызметін пайдалануға;
3) кітапхана мен оқу залындағы оқулықтарға, оқу-әдістемелік әдебиеттерге еркін қол жеткізуге және пайдалануға;
4) студенттің (оқушының) өзін-өзі басқару органдарына қатысуға;
5) білім беру ұйымының шешімі бойынша жеке оқу жоспарымен және жеделдетілген бағдарлама бойынша жоғарыда айтылған мүмкіншіліктерді осы шартқа қосымша келісіммен бекіту арқылы оқуға;
6) өзінің пікірі мен сенімін еркін білдіруге;
7) өзінің адамгершілік қасиеттерін құрметтеуге міндеттенеді.
3. Оқыту қызметтеріне ақы төлеу тәртібі және мөлшері
6. Көрсетілетін оқыту қызметі үшін төлем ақы сомасы тиісті мемлекеттік білім беру стандартының шеңберінде теңгемен белгіленеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2007.06.04. N  286  (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-1. Студент шарт жасау кезінде білім алудың барлық кезеңіне шығыстарды мезгілді өтеген жағдайда шарт сомасы оқудың мерзімі аяқталғанға дейін өзгермейді.
Ескерту. 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2007.06.04. N  286  (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6-2. При поэтапной оплате расходов за обучение, размер оплаты может быть изменен не более 1 раза в год по соглашению сторон в случае увеличения расходов на оплату труда и индекса инфляции, о чем составляется дополнение к настоящему договору. Рост стоимости обучения не может превышать роста расходов на оплату труда и индекса инфляции в отношении к общему объему расходов на обучение.
Сноска. Пункты 6-1, 6-2 дополнены приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июня 2007 года  N 286 .
7. Оплата производится путем перечисления соответствующих платежей на расчетный счет организации образования. Оплата может производиться полностью или частями.
8. В исключительных случаях организацией образования могут быть предусмотрены индивидуальные льготы за обучение, связанные с порядком оплаты.
Обучающиеся, переводящиеся из других организаций образования, оплату производят в установленные сроки после издания приказа руководителя о допуске к занятиям.
9. В случае отчисления или предоставления академического отпуска, расторжения с обучающимся настоящего Договора, при последующем его восстановлении в число обучающихся, оплата за обучение производится в размере и на условиях, действующих на момент восстановления.
10. При самовольном прекращении обучения обучающимся настоящий Договор считается расторгнутым со дня издания приказа об его отчислении. До этого срока сохраняются договорные обязательства по оплате за обучение.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
11. В случае неоплаты за обучение, обучающийся не допускается к соответствующей сессии и отчисляется из организации образования. Образовавшийся долг за обучение взыскивается в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
12. Внесение обучающимся денежных средств для погашения задолженности дает ему право на восстановление в организации образования в установленном Министерством образования и науки Республики Казахстан порядке.
13. В случае отчисления обучающегося из организации образования по причине неоплаты за обучение, академическая справка и иные документы не выдаются до погашения задолженности.
14. При образовании задолженности по оплате к моменту окончания организации образования документ об окончании не выдается до погашения задолженности.
15. В случае прекращения деятельности организации образования на основании процесса ликвидации учебного заведения или прекращении образовательной деятельности в связи с отзывом лицензии на право ведения образовательной деятельности, организация образования должна принять меры для завершения обучающегося учебного года в других организациях образования с сохранением условий оплаты за обучение, предусмотренных настоящим Договором.

6-2. Оқыту үшін шығыстарды кезеңмен төлеу кезінде еңбек ақыға арналған шығыстар және инфляция индексі өскен жағдайда тараптардың келісімі бойынша төлем ақы көлемі жылына 1 рет өзгеруі мүмкін, ол туралы осы шартқа қосымша жасалады. Оқыту құнының өсуі оқытуға арналған шығыстардың жалпы көлеміне қатысты еңбек ақыға арналған шығыстардың және инфляция индексінің өсуін арттырмауы қажет.
Ескерту. 6-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2007.06.04. N  286  (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Оқуға төлем ақы білім беру ұйымының есеп шотына тиісті соманы аудару жолымен іске асырылады. Төлем ақыны толығымен немесе бөліп төлеуге болады.
8. Ерекше жағдайда білім беру ұйымы оқыту үшін төлем ақы тәртібіне байланысты жеке жеңілдікті қарастыруы мүмкін.
Басқа білім беру ұйымдарынан ауысқан білім алушы сабаққа жіберу туралы басшының бұйрығы шыққаннан кейін белгіленген мерзімде төлем ақыны төлейді.
9. Оқудан шығарылған немесе академиялық демалыс берілген, осы шартты бұзған, оны кейіннен білім алушылар қатарына қайта қабылдаған жағдайда оқуы үшін төлем ақы білім алушыны қайта қабылдау кезіндегі төлем ақы тәртібі бойынша жүргізіледі.
10. Өз еркімен оқуды тоқтатқан жағдайда оны шығару туралы бұйрық шыққан күннен бастап, осы шарт бұзылған болып есептеледі. Осы мерзімге дейін оқығаны үшін төлем ақы жөніндегі шарттың міндеті сақталады.
4. Тараптардың жауапкершіліктері
11. Оқуы үшін төлемеген жағдайда білім алушы тиісті сессияға жіберілмейді және білім беру ұйымынан шығарылады. Төленбеген оқу ақысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өндіріледі.
12. Қарызды жабу үшін қаржы төлеу Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі белгілеген тәртіппен білім алушыға білім беру ұйымына қайтадан қабылдануына құқық береді.
13. Оқуы үшін ақысын төлемеуі себепті білім алушы білім беру ұйымынан шығарылған жағдайда қарыз қайтарылғанға дейін академиялық анықтама және басқа да құжаттар берілмейді.
14. Білім беру ұйымын бітіру сәтіне төлем ақы бойынша қарыз болса қарыз қайтарылғанға дейін бітіру туралы құжат берілмейді.
15. Білім беру ұйымы оқу орны жабылу процесі негізінде қызметін тоқтатқан жағдайда немесе лицензиясы кері қайтарылуына байланысты білім беру қызметін тоқтатқан жағдайда білім алушылардың басқа білім беру ұйымдарында осы шартта қарастырылған оқу төлемінің шарттарын сақтай отырып, оқу жылын аяқтау шараларын ұйымдастыруы қажет.

16. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение Сторонами своих обязанностей, в случаях, не предусмотренных настоящим Договором, они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Пропуск часов занятий и академическая задолженность без уважительной причины дает основание обучающемуся прекратить с ним договорные отношения с отчислением его из организации образования.
18. В случае произведения обучающимся опережающей оплаты за будущие периоды обучения и на основании расторжения Договора, организация образования обязана вернуть обучающемуся выплаченные деньги с учетом вычета расходов за текущий период обучения с момента издания приказа.
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
19. Разногласия и споры, возникающие в процессе выполнения настоящего Договора, рассматриваются непосредственно сторонами в целях выработки взаимоприемлемых решений.
20. Вопросы, не разрешенные сторонами путем переговоров, выработки взаимоприемлемых решений, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ
ДОГОВОРА И ЕГО РАСТОРЖЕНИЕ
21. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует на весь срок обучения обучающегося в соответствии с учебным планом организации образования. В случае прерывания обучающимся обучения (отчисление) с последующим восстановлением составляется новый Договор, при этом действуют условия, установленные на момент заключения нового договора.
22. Условия настоящего Договора могут быть изменены и дополнены по взаимному письменному соглашению сторон.
23. Моментом прекращения договорных отношений между сторонами является издание соответствующего приказа руководителем организации образования.
24. Настоящий Договор заключается в трех экземплярах, а при участии Заказчика в четырех экземплярах на государственном или русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу и передается по одному экземпляру обучающемуся и Заказчику, а два экземпляра оставляются в организации образования.
25. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон:
Наименование организации образования ______________________
Местонахождение организации образования ___________________
РНН организации образования _______________________________
Расчетный счет организации образования ____________________
Подпись руководителя или иного уполномоченного лица _______ М.П.
Ф.И.О. обучающегося _______________________________________
Адрес обучающегося: _______________________________________
Подпись обучающегося: _____________________________________
Наименование или Ф.И.О. Заказчика _________________________
Местонахождение или адрес Заказчика: ______________________
РНН Заказчика: ____________________________________________
Расчетный счет (при наличии) Заказчика: ___________________
Подпись Заказчика: ________________________________________
М.П. (для юридического лица)

16. Осы тараптардың өз міндеттерін орындамағаны немесе дұрыс орындамағаны үшін шартта қарастырылмаған жағдайларда Қазақстан Республикасының заңнамаларында қарастырылған жауапкершілікті мойындарына алады.
17. Себепсіз сабақтарды босату және академиялық қарызы білім алушыны білім беру ұйымынан шығаруға, онымен шарттық қатынасты тоқтатуға негіз болады.
18. Білім алушы оқу ақысын алдын-ала төлеген жағдайда және шартты бұзу негізінде бұйрық шыққан күннен бастап білім беру ұйымы ағымдағы оқу жылына кеткен шығындарды ұстап қалып төлеген ақыларын қайтарып беруге міндетті.
5. Дауларды шешу тәртібі
19. Осы шартты орындау салдарынан туындаған дау өзара қолайлы шаралар әзірлеу мақсатында Тараптардың келісімімен шешіледі.
20. Егер Тараптар өзара келісімге келе алмаса, онда өзара қолайлы шаралар әзірлеу Қазақстан Республикасының заңнамасы негізінде шешіледі.
6. Шарттың қолдану мерзімі, шарттың талаптарын
өзгерту және оны бұзу тәртібі
21. Осы шарт Тараптардың қол қойған мерзімінен бастап күшіне енеді және білім беру ұйымының оқу жоспарына сәйкес білім алушының барлық оқу мерзімінде қолданыста болады. Оқуын тоқтатқан (оқудан шығарылған) білім алушы қайта қабылданған жағдайда жаңа шарт жасалады, жаңа шартта белгіленген талаптар бекітілген сәттен бастап қолданыста болады.
22. Тараптардың өз ара жазбаша келісімі бойынша осы шарттың талаптарының өзгеруі және толықтырылуы мүмкін.
23. Білім беру ұйымының басшысының тиісті бұйрық шығаруы тараптар арасындағы шарттық қатынастардың тоқтатылу сәті болып табылады.
24. Осы шарт бірдей заңды күші бар үш дана, ал тапсырыс беруші қатысса төрт дана болып қазақ және орыс тілдерінде бекітіледі және бір данадан білім алушы мен тапсырыс берушіге беріледі, екі дана білім беру ұйымында қалдырылады.
25. Тараптардың заңды мекен-жайы мен банктік реквизиттері
Білім беру ұйымының атауы___________________________________
Білім беру ұйымының мекен-жайы______________________________
Білім беру ұйымының салық төлеуге тіркеу нөмірі ____________
Білім беру ұйымының есеп-шоты ______________________________
Басшының немесе басқа уәкілеттік тұлғаның қолы _____________
М.О.
Білім алушының тегі, аты-жөні_______________________________
Білім алушының мекен-жайы___________________________________
Білім алушының қолы_________________________________________
Тапсырыс берушінің тегі, аты-жөні немесе атауы _____________
Тапсырыс берушінің мекен-жайы ______________________________
Тапсырыс берушінің салық төлеуге тіркеу нөмірі _____________
Тапсырыс берушінің (егер болса) есеп-шоты __________________
Тапсырыс берушінің қолы ____________________________________
М.О. (заңды тұлғалар үшін)