О порядке, формах и сроках представления годовой финансовой отчетности накопительными пенсионными фондами
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 174. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 января 2005 года № 3387. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 11
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 25.02.2011 № 11 (вводится в действие с 01.07.2011).
В целях приведения нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан в соответствие с законодательством Республики Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Накопительным пенсионным фондам (далее - пенсионные фонды) ежегодно представлять в уполномоченный государственный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) годовую финансовую отчетность, которая включает в себя следующее:
1) бухгалтерский баланс, составленный по форме 1 (приложение 1 к настоящему постановлению);
2) отчет о прибылях и убытках, составленный по форме 2 (приложение 2 к настоящему постановлению);
3) бухгалтерский баланс по пенсионным активам, составленный по форме 3 (приложение 3 к настоящему постановлению);
4) отчет о прибылях и убытках по пенсионным активам, составленный по форме 4 (приложение 4 к настоящему постановлению);
5) отчет о движении денежных средств, составленный по форме 5 (приложение 5 к настоящему постановлению);
6) отчет об изменениях в капитале, составленный по форме 6 (приложение 6 к настоящему постановлению);
7) пояснительную записку к годовой финансовой отчетности, составленную в соответствии с требованиями по ее заполнению, установленными приложением 7 к настоящему постановлению.
Годовая финансовая отчетность пенсионными фондами представляется за период с 1 января по 31 декабря отчетного года, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, с аудиторским отчетом по результатам проведенного аудита финансовой отчетности за отчетный год.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Нац.Банка РК от 30 апреля 2007 г. N 44   (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
2. Пенсионным фондам обеспечить представление годовой финансовой отчетности в уполномоченный орган на электронном и бумажном носителях.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 февраля 2005 года.
4. Департаменту бухгалтерского учета (Шалгимбаева Н.Т.):

Жинақтаушы зейнетақы қорларының жылдық қаржылық есеп беру тәртібі, нысандары және ұсыну мерзімдері туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 15 желтоқсандағы N 174 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 25 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 3387. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 25 ақпандағы № 11 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2011.02.25 № 11(қолданысқа 2011.07.01 енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Жинақтаушы зейнетақы қорлары (бұдан әрі - зейнетақы қорлары) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) жыл сайын мыналар кіретін жылдық қаржылық есепті берсін:
1) 1-нысан бойынша жасалған бухгалтерлік баланс (осы қаулының 1-қосымшасы);
2) 2-нысан бойынша жасалған пайдалар мен зияндар туралы есеп (осы қаулының 2-қосымшасы);
3) 3-нысан бойынша жасалған зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік баланс (осы қаулының 3-қосымшасы);
4) 4-нысан бойынша жасалған зейнетақы активтері бойынша пайдалар мен зияндар туралы есеп (осы қаулының 4-қосымшасы);
5) 5-нысан бойынша жасалған ақша қаражаты қозғалысы туралы есеп (осы қаулының 5-қосымшасы);
6) 6-нысан бойынша жасалған капиталға өзгерістер туралы есеп (осы қаулының 6-қосымшасы);
7) толтырылуы жөнінде осы қаулының 7-қосымшасында белгіленген талаптарға сәйкес жасалған жылдық қаржылық есепке түсіндірме жазба.
Зейнетақы қорлары есепті жылдың 1 қаңтарынан бастап 31 желтоқсан аралығындағы кезең үшін жылдық қаржылық есепті есепті жылғы қаржылық есепке жүргізілген аудит нәтижелері жөніндегі аудиторлық есеппен келесі есепті жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей ұсынады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 2007.04.30. N 44 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Зейнетақы қорлары жылдық қаржылық есепті уәкілетті органға электрондық тасымалдауышта және қағазға басып ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы 2005 жылғы 1 ақпаннан бастап қолданысқа енеді.
4. Бухгалтерлік есеп департаменті (Шалғымбаева Н.Т.):

заполняют графы 2-6.
Первый руководитель     ___________________ дата ___________________
Главный бухгалтер       ___________________ дата ___________________
Исполнитель             ___________________ дата ___________________
Телефон _______________________________
Место для печати
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 15 декабря 2004 года № 174
Сноска. Приложение 7 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 30.04.2007 N 44 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
Требования по заполнению
пояснительной записки к годовой
финансовой отчетности
1. В пояснительной записке классификация статей, приведенная в финансовой отчетности, при необходимости, дополняется информацией, поясняющей их смысл.
2. Изменения, произошедшие за отчетный год, раскрываются по каждой статье с описанием суммарных величин согласно учетной политике.
3. Пояснительная записка к финансовой отчетности включает разделы в следующей последовательности:
1) изменения, произошедшие за отчетный год, по активам и обязательствам бухгалтерского баланса;
2) изменения, произошедшие за отчетный год, по результатам финансово-хозяйственной деятельности отчета о прибылях и убытках;
3) изменения, произошедшие за отчетный период, по денежным потокам отчета о движении денежных средств;
4) изменения, произошедшие за отчетный год, по капиталу отчета об изменениях в капитале.

Шоғырландырылмаған қаржылық есептілікті жасау кезінде немесе еншілес ұйымдар болмаған кезде инвестициялық портфельді басқарушылар 2-6-бағандарды толтырады.
Бірінші басшы ___________________ күні ___________________
Бас бухгалтер ______________________ күні ___________________
Орындаушы ___________________________ күні ___________________
Телефоны _______________________________
Мөр қоюға арналған орын
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2004 жылғы 15 желтоқсандағы
N 174 қаулысына 7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 2007.04.30. N 44 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жылдық қаржылық есепке түсіндірме жазбаны
толтыру жөніндегі талаптар
1. Түсіндірме жазбада қаржылық есепте келтірілген баптарды жіктеу қажетіне қарай, олардың мағынасын түсіндіретін ақпараттармен толықтырылады.
2. Есепті жылы болған өзгерістер есеп саясатына сәйкес жиынтықты мөлшерді сипаттай отырып әрбір бап бойынша ашылады.
3. Қаржылық есептің түсіндірме жазбасына мынадай тәртіппен орналасқан бөлімдер кіреді:
1) бухгалтерлік баланстың активтері мен міндеттемелері бойынша есепті кезеңде болған өзгерістер;
2) қаржы-шаруашылық қызметтің пайдалар мен зияндар туралы туралы есебінің нәтижелері бойынша есепті кезеңде болған өзгерістер;
3) ақша қаражаты қозғалысы туралы есептің ақша қаражаты ағыны бойынша есепті кезеңде болған өзгерістері;
4) капиталға өзгерістер туралы есептің капитал бойынша есепті кезеңде болған өзгерістері.