Об утверждении Правил использования средств резерва акимата Алтынсаринского района
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 18 мая 2004 года № 48. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 4 июня 2004 года № 2954. Утратило силу постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 30 июня 2011 года № 201
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 30.06.2011 № 201 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан "О бюджетной системе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 1999 года № 1408 "Об утверждении Правил использования средств резерва Правительства Республики Казахстан" акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила использования средств резерва акимата Алтынсаринского района (приложение).
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Алтынсаринского района Нащекина И.И.
Аким района
Утверждены
постановлением акимата
Алтынсаринского района
от 18 мая 2004 года № 48
"Об утверждении Правил
использования средств
резерва акимата
Алтынсаринского района"
Правила
использования средств резерва
акимата Алтынсаринского района
Настоящие Правила определяют порядок выделения и использования средств акимата Алтынсаринского района.
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
резерв акимата Алтынсаринского района - средства, предусмотренные в районном бюджете на соответствующий финансовый год и выделяемые по постановлению акимата Алтынсаринского района для финансирования непредвиденных расходов единовременного характера;
непредвиденные расходы - расходы, которые невозможно было запланировать при формировании районного бюджета на текущий финансовый год в силу их непредвиденности и требующие безотлагательного финансирования в текущем финансовом году;
средства в составе резерва акимата Алтынсаринского района для погашения обязательств акимата Алтынсаринского района и местных исполнительных органов - средства, предусматриваемые в составе резерва акимата Алтынсаринского района и выделяемые администраторам местных бюджетных программ для погашения обязательств акимата Алтынсаринского района или местных исполнительных органов по решениям судов.
2. К непредвиденным расходам единовременного характера, финансируемым за счет средств резерва акимата Алтынсаринского района относятся следующие мероприятия:

Алтынсарин ауданы әкімияты резервінің қаражаттарын пайдалану Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімиятының 2004 жылғы 18 мамырдағы № 48 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 18 маусымда № 2954 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 30 маусымдағы № 201 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 30.06.2011 № 201 қаулысымен (қол қойған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына және "Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 18 қыркүйектегі № 1408 "Қазақстан Республикасының Үкіметі резервінің қаражатын пайдаланудың Ережелерін бекіту туралы" қаулысына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімияты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алтынсарин ауданы әкімиятының резервінің қаражатын пайдалану Ережесі бекітілсін (қосымша).
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Алтынсарин ауданы әкімінің орынбасары И.И. Нащекинге жүктелсін.
Аудан әкімі
Әкімият мүшелері
Қостанай облысы
Алтынсарин ауданының әкімиятының
2004 жылғы 18 мамырдағы № 48
"Алтынсарин ауданы әкімияты резервінің
қаражаттарын пайдалану Ережесін
бекіту туралы" қаулысымен бекітілді
Алтынсарин ауданы әкімияты
резервінің қаражаттарын пайдалану
Ережелері
Осы Ережелер Алтынсарин ауданы әкімияты резервінің қаражаттарын пайдалану және бөлу тәртібін анықтайды.
1. Жалпы ереже
1. Аталған Ережелерде төмендегі келесі түсініктер қолданылады:
Алтынсарин ауданы әкімиятының резерві - үстіміздегі қаржы жылына аудандық бюджетте қаралып және Алтынсарин ауданы әкімиятының қаулысы бойынша бір жолғы күтпеген шығындарды қаржыландыруға бөлінетін - қаражаттар;
күтпеген шығындар - үстіміздегі қаржы жылы ауданның бюджетін құру барысында оларды алдын-ала болжау және жоспарлау мүмкін болмағандықтан және кідіріссіз қаржыландыруды қажет ететін - шығындар.
Алтынсарин ауданы әкімияты резервінің құрамындағы Алтынсарин ауданы әкімиятының және жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеу ушін қаражаттар - Алтынсарин ауданы әкімияты резервінің құрамында көзделетін және сот шешімдері бойынша Алтынсарин ауданы әкімияты немесе жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеу үшін жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімгерлеріне бөлінетін - қаражаттар.
2.ҒАлтынсарин ауданы әкімияты резервінің қаражаттарынан қаржыландырылатын бір жолғы күтпеген шығындарға келесі іс-шаралар енеді:

1) ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которая включает:
оказание материальной помощи пострадавшим в результате возникновения чрезвычайных ситуаций;
развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания пострадавших;
дополнительное оснащение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных подразделений экстренного реагирования техническими средствами спасения, оборудованием и снаряжением;
обеспечение перевозок сил и средств в зону чрезвычайных ситуаций.
2) погашение обязательств акимата Аулиекольского района по решениям судов.
2. Порядок выделения и использования
средств резерва акимата Алтынсаринского района
3. Выделение средств из резерва акимата Алтынсаринского района осуществляется районным финансовым управлением в пределах размеров, утвержденных в составе расходов районного бюджета на соответствующий финансовый год на эти цели, посредством открытия финансирования, производимого в установленном законодательством порядке на основании постановления акимата Алтынсаринского района, в котором указываются получатель, объем выделяемых средств и цели их использования.
4. Средства резерва акимата Алтынсаринского района имеют строго целевое назначение и не могут быть использованы на нужды, не предусмотренные настоящими Правилами и в постановлении акимата Алтынсаринского района о выделении средств из резерва.
5. При подготовке постановлений акимата Алтынсаринского района о выделении средств из резерва акимата Алтынсаринского района учитываются следующие условия:
1) отсутствие ассигнований в районном бюджете на текущий финансовый год;
2) потребность в средствах резерва акимата Алтынсаринского района возникла в текущем финансовом году и необходимость в них не связана с прошлыми обязательствами получателя, за исключением случаев погашения обязательств акимата Алтынсаринского района и местных исполнительных органов по решениям судов.
6. Постановления акимата Алтынсаринского района о выделении средств из резерва акимата Алтынсаринского района утрачивают силу на основании соответствующих постановлений акимата Алтынсаринского района до истечения года.
3. Выделение средств на ликвидацию
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
7. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ходатайства о выделении средств из резерва акимата Алтынсаринского района рассматривает комиссия по чрезвычайным ситуациям по Алтынсаринского району.
8. Порядок представления обосновывающих материалов и перечень определяются комиссией по чрезвычайным ситуациям по Алтынсаринского району.

1) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою, ол мыналарды қамтиды:
төтенше жағдайлардың орын алуы нәтижесінде зардап шеккендерге материалдық көмек көрсету;
зардап шеккендер үшін уақытша тұратын және тамақтандыру тіректерін ұстау және оларды қаржыландыру;
шұғыл іс-әрекет жасайтын апаттан құтқару және апаттарды қалпына келтіру бөлімшелерін құтқару техникалық құрал-жабдықтармен қосымша жабдықтау;
төтенше жағдайлар орын алған аймақтарға құтқару күштері мен құрал-жабдықтардың жеткізілуін қамтамасыз ету;
2) сот шешімдері бойынша Алтынсарин ауданы әкімияты міндеттемелерін өтеу.
2. Алтынсарин ауданы әкімияты резервінің
қаражаттарын пайдалану және бөлу тәртібі
3. Алтынсарин ауданы әкімиятының резервінен қаражаттар бөлуді Алтынсарин ауданы әкімиятының қаулысы негізінде белгіленген заң тәртібінде шығарылатын, қаржыландыруды ресімдеу арқылы, тиісті қаржы жылына осы мақсаттарға, аудандық бюджеттің шығындар құрамында бекітілген мөлшерлер шегінде аудандық қаржы басқармасы жүзеге асырады, онда қаражатты алушы, бөлінетін қаражаттың көлемі және оларды пайдалану мақсаттары көрсетіледі.
4. Алтынсарин ауданы әкімияты резервінің қаражаттары қатаң мақсатта тағайындалады және оны осы Ережеде және резерв қаражаттарын бөлу жөніндегі Алтынсарин ауданы әкімиятының қарастырылмаған қажеттілікке болмайды.
5. Алтынсарин ауданы әкімиятының резервінен қаражаттар бөлу жөніндегі Алтынсарин ауданы әкімиятының қаулыларын әзірлеу барысында келесі жағдайлар ескеріледі:
1) ағымдағы қаржы жылында аудандық бюджеттен бөлінген қаражаттың жоқтығы;
2) Алтынсарин ауданы әкімиятының резерв қаражаттарының қажеттілігі ағымдағы қаржы жылында туындады және оның қажеттілігі қаражат алушының соттың шешімдері бойынша Алтынсарин әкімиятының және жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеуден басқа, бұрынғы міндеттемелерімен байланысты емес.
6. Алтынсарин ауданы әкімиятының резервінен қаражаттар бөлу жөніндегі Алтынсарин ауданы Алтынсарин әкімиятының қаулысы бір жылдық мерзімге дейінгі сипатта болады, ол Алтынсарин ауданы әкімиятының тиісті қаулысы негізінде ғана күшін жояды.
3. Табиғи және техногендік сипаттағы
төтенше жағдайларды жоюға қаражат бөлу
7. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар болған кезде Алтынсарин ауданы әкімиятының резервінен қаражат бөлу туралы өтінішті Алтынсарин ауданы бойынша төтенше жағдайлар жөніндегі комиссия қарайды.
8. Негізделген мәліметтерді ұсыну тәртібі мен тізбесі Алтынсарин ауданы бойынша төтенше жағдайлар жөніндегі комиссиямен анықталады.

9. При необходимости ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регионального и глобального масштаба комиссии по чрезвычайным ситуациям по Алтынсаринскому району в установленном законодательством порядке вносит на рассмотрение акимата Алтынсаринского района проект постановления о выделении средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
10. Ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера местного масштаба финансируется за счет резерва местных исполнительных органов.
4. Выделение средств на погашение обязательств акимата Алтынсаринского района и местных исполнительных органов
по решению судов
11. Погашение обязательств акимата Алтынсаринского района местных исполнительных органов по решениям судов обеспечивается за счет резерва акимата Аулиекольского района при наличии судебных исполнительных документов.
12. Проект постановления акимата Алтынсаринского района о выделении средств из резерва акимата Аулиекольского района на погашение обязательств акимата Алтынсаринского района подготавливается районным финансовым управлением в установленном законодательством порядке.
13. Проект постановления акимата Алтынсаринского района о выделении средств из резерва акимата Алтынсаринского района на погашение обязательств местных исполнительных органов подготавливается местным исполнительным органом в установленном законодательством порядке.
5. Контроль и отчетность
14. Получатели средств, выделенных из резерва акимата Алтынсаринского района, должны представлять отчет об их использовании, объемах и стоимости выполненных работ в порядке и сроки установленные районным финансовым управлением Алтынсаринского района.
15. Районное финансовое управление Алтынсаринского района ежемесячно представляет акиму Алтынсаринского района информацию об использовании средств резерва акимата Алтынсаринского района и его остатках на соответствующий период.
16. Ответственность за нецелевое использование выделяемых средств резерва акимата Алтынсаринского района несет получатель в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
17. Контроль за целевым использованием средств из резерва акимата Алтынсаринского района осуществляется районным финансовым управлением.

9. Аймақтық және кең ауқымдық табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою, қажеттілігіне байланысты аудан бойынша төтенше жағдайлар жөніндегі комиссия белгіленген заңдылық тәртіп бойынша Алтынсарин ауданы әкімиятының қарауына төтенше жағдайларды жоюға қаражат жөніндегі қаулының жобасын ұсынады.
10. Жергілікті ауқымдағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жергілікті атқарушы органдары резервінің есебінен қаржыландырылуы тиіс.
4. Алтынсарин ауданы әкімиятының, сот шешімдері бойынша
жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін
өтеу үшін қаражат бөлу
11. Алтынсарин ауданы әкімиятының, сот шешімдері бойынша жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеу соттың орындаушылық құжаттары болған жағдайда Алтынсарин ауданы әкімияты резервінің есебінен қамтамасыз етіледі.
12. Алтынсарин ауданы әкімиятының міндеттемелерін өтеу үшін Алтынсарин ауданы әкімиятының резервінен қаражат бөлу жөніндегі Алтынсарин ауданы әкімиятының қаулы жобасын белгіленген заңдар тәртібімен аудандық қаржы басқармасы дайындайды.
13. Жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеу үшін Алтынсарин ауданы әкімиятының резервінен қаражат бөлу жөніндегі Алтынсарин ауданы әкімиятының қаулы жобасын белгіленген заңдар тәртібімен жергілікті атқарушы орган дайындайды.
5. Бақылау және есептік
14. Алтынсарин ауданы әкімиятының резервінен бөлінген қаржыны алушылар, орындалған жұмыстың құны мен көлемі, олардың қолданылуы жөніндегі есепті ауданның аудандық қаржы басқармасы белгілеген тәртіппен және мерзімінде ұсынуы қажет.
15. Ауданның аудандық қаржы басқармасы Алтынсарин ауданы әкім әкімиятының резервтік қаражаттарын пайдалану және оның тиісті кезеңге қалдығы жөніндегі ақпаратты ай сайын Алтынсарин ауданының әкіміне ұсынады.
16. Алтынсарин ауданы әкiмиятының резервiнен бөлiнген қаражаттарды мақсатсыз пайдаланғаны үшін қаржыны алушы Қазақстан Республикасының заңдылығында қаралған тәртiппен жауап береді.
17. Алтынсарин ауданы әкімиятының резервтік қаражаттарының мақсатты пайдаланылуына бақылау жасауды аудандық қаржы басқармасы жүзеге асырады.