О дополнительных мерах по развитию и совершенствованию Гражданской обороны города Алматы на период до 2010 года
Решение Акима города Алматы от 22 января 2004 года N 10. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 18 февраля 2004 года за N 584. Утратило силу решением Акима города Алматы от 7 марта 2006 года N 33
Анализ состояния готовности органов управления, сил и средств Гражданской обороны, Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Алматы в условиях повышенной угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, активизации международного терроризма, позволяет, в целом, обеспечить защиту населения и территорий города от воздействия современных средств поражения, опасных аномальных проявлений природного и техногенного характера.
Поддерживаются в постоянной готовности системы связи и оповещения, пункты управления, в том числе запасные, к действиям по предназначению. Завершаются работы по организации Кризисного центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, модернизации Единой дежурно-диспетчерской службы 051. Создана и функционирует Служба спасения города Алматы. Повысилась эффективность обучения руководящего состава и населения действиям в экстремальных условиях. Проводится комплекс мероприятий по повышению устойчивости функционирования отраслей и объектов хозяйствования в кризисных ситуациях, усилен контроль за ходом декларирования безопасности промышленных объектов.
В то же время состояние готовности формирований гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, созданных на предприятиях и в организациях города, не отвечает предъявляемым требованиям. Остается слабой их материально-техническая оснащенность.
Не отработаны вопросы поддержания в готовности фонда защитных сооружений, запасов средств индивидуальной защиты и имущества гражданской обороны.
В целях реализации требований  Закона  Республики Казахстан от 7 мая 1997 года "О Гражданской обороне", нормативных правовых  актов  в области защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угроз применения современных средств поражения, повышения ответственности руководителей местных исполнительных органов и организаций за состояние и осуществление мероприятий по развитию и совершенствованию Гражданской обороны, Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, аким города Алматы  решил:
1. Утвердить:

Алматы қаласы Азаматтық қорғанысын 2010 жылғы кезеңге дейiн дамыту және жетiлдiру жөнiндегi қосымша шаралар туралы
Алматы қаласы Әкімшілігінің 2004 жылғы 22 қаңтардағы N 10 шешімі. Алматы қалалық Әділет Департаментінде 2004 жылғы 18 ақпанда N 584 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімінің 2006 жылғы 7 наурыздағы N 33 шешімімен
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың туындау қаупi төнген, халықаралық терроризмнiң бас көтеруi жиiлей бастаған жағдайда, Алматы қаласы басқару органдарының, Азаматтық қорғаныстың күштерi мен құралдарының, төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөнiндегi мемлекеттiк жүйенiң дайындықтарына жасалған талдау жұмысы, жалпы алғанда, қала халқын және аумағын қазiргi заманғы зақымдандыру құралынан, табиғи және техногендiк сипаттағы аномалдық құбылыстардан қорғауға мүмкiндiк бередi.
Байланыс және хабарландыру жүйелерi, басқару пунктi, солардың iшiнде запастағылары да әр қайсысының белгiленулерiне қарай iске кiрiсуге тұрақты дайындықта тұр. Азаматтық қорғаныс пен төтенше жағдайлар жөнiндегi Дағдарыс орталығын ұйымдастыру, 051 бiртұтас кезекшiлiк-диспетчерлiк қызметiн модернизациялау жұмысы аяқталып келедi. Алматы қаласының құтқару қызметi құрылып, жұмыс iстеп жатыр. Тұтқиыл жағдайда iс-әрекет жасауға басшы құрам мен халықты үйрету тиiмдiлiгi арта түстi. Дағдарыс жағдайында салалар мен шаруашылық нысандарының тұрақты жұмыс iстеуi бойынша кешендi шаралар жүзеге асырылуда, өнеркәсiп нысандарының қауiпсiздiгiн декларациялау барысына бақылау жасау күшейтiле түстi.
Алайда, қаланың кәсiпорындары мен ұйымдарында құрылған Азаматтық қорғаныс пен төтенше жағдайлардың құрамаларының дайындық жағдайлары қойылатын талапқа сай келмейдi. Қаланың Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар қызметiн материалдық-техникалық жабдықталуы әлi де болса, әлсiз болып отыр.
Азаматтық қорғаныстың мүлiктерiн, қорғаныс ғимараттарының қорларын, жеке қорғаныс құралдарының запастарын тұрақты дайындықта ұстау мәселелерi  толығымен шешiлмеген.
Қазақстан Республикасы 1997 жылғы 7 мамырдағы "Азаматтық қорғаныс туралы"  Заңын , нормативтiк  актiлерiн , табиғи және техногендiк сипаттағы жағдайлардан аумақтар мен халықты, қазiргi заманғы зақымдану құралын қолдану қауiпiнен қорғау жөнiндегi талаптарды жүзеге асыру, жергiлiктi атқару органдары мен ұйымдар басшыларының жауапкершiлiктерiн арттыру, Азаматтық қорғаныстың, төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөнiндегi мемлекеттiк жүйесiн жетiлдiру және дамыту мақсатында, Алматы қаласының Әкiмi  ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бекiтiлсiн:

1) Комплексную программу "Основные направления развития и совершенствования Гражданской обороны города Алматы на период до 2010 года". (Приложение 1)
2) "План материально-технического обеспечения Гражданской обороны города Алматы на период до 2010 года" и внести в установленном порядке на рассмотрение Алматинского городского Маслихата. (Приложение 2)
2. Акимам районов города:
1) в срок до 1 марта 2004 года разработать и представить на утверждение в установленном порядке Планы развития и совершенствования Гражданской обороны районов на период до 2010 года;
2) в срок до 1 июля 2004 года принять меры по поддержанию в готовности защитных сооружений расположенных на подведомственных территориях, городских и загородных пунктах управления, их оснащению мебелью и другим инвентарем;
3) наладить работу районных оперативно-спасательных отрядов путем укомплектования их личным составом, оснащением аварийно-спасательным оборудованием, средствами связи и организации взаимодействия со службами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города для ведения спасательных и других неотложных работ;
4) потребовать от руководителей предприятий - начальников Гражданской обороны создания резервных фондов материально-технических, продовольственных и иных ресурсов, гарантирующих первоочередное обеспечение жизнедеятельности работающего персонала в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
5) в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 20 июля 1992 года "О финансировании мобилизационной подготовки и мероприятий Гражданской обороны на территории Республики Казахстан" усилить контроль за финансированием мероприятий Гражданской обороны в организациях, расположенных на подведомственных территориях.
3. Заместителю акима города Алматы - председателю городской эвакуационной комиссии (Бижанов А.К.) в срок до 1 апреля 2004 года внести коррективы в планы по эвакуации населения и материальных ценностей с учетом изменений в административно-территориальном делении областей и районов Республики Казахстан и реальных возможностей принимающих областей.
4. Начальнику отдела Военно-мобилизационной работы (Абыханов Е.Т.) совместно с городским военным комиссариатом (Мухаметжанов Б.А.):
1) в срок до 1 мая 2004 года определить районы мобилизационного развертывания сил и средств территориальной обороны;
2) привести в соответствии с Наставлением по территориальной обороне накопление мобилизационных ресурсов для обеспечения перевода органов управления гражданской обороны с мирного на военное время;

1) "Алматы қаласының Азаматтық қорғанысын 2010 жылғы кезеңге дейiн дамыту мен жетiлдiрудiң негiзгi бағыттары" кешендi бағдарламасы (1 қосымша).
2) "Алматы қаласының Азаматтық қорғанысын 2010 жылғы кезеңге дейiн материалдық-техникалық қамтамасыз ету жоспары" бекiтiлiп, белгiленген тәртiп бойынша Алматы қалалық Мәслихатының қарауына ұсынылсын (2 қосымша).
2. Аудан әкiмдерi:
1) 2004 жылғы 1 наурызға дейiн аудандардың Азаматтық қорғанысын 2010 жылғы кезеңге дейiн дамыту және жетiлдiрудiң жоспарын жасап, белгiленген тәртiп бойынша ұсыныс етсiн.
2) 2004 жылғы 1 шiлдеге дейiн ведомствоға қарасты, қалалық және қала сыртындағы аумақтарда орналасқан қорғаныс ғимараттарының дайындықтары жөнiнде, оларды жиүаздар және басқа да керек-жарақтармен жабдықтау бойынша шаралар қабылдансын;
3) аудандық жедел-құтқару отрядтарының жұмысын жеке құраммен толықтыру, авариялық-құтқару жабдықтарымен, байланыс құралдарымен жабдықтау арқылы жұмыстарын жолға қою, құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жүргiзу үшiн қаланың Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар қызметтерiмен бiрлесiп iс-қимыл жасауын ұйымдастыру;
4) Азаматтық қорғаныстың басшылары-мекеме басшыларынан табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындай қалған жағдайда жұмыс iстеушi құрамның тiршiлiгiн бiрiншi кезекте қамтамасыз ететiн материалдық-техникалық, азық-түлiктiк және басқа да ресурстардың резерв қорларын жасау талап етiлсiн;
5) Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 20 шiлдедегi "Қазақстан Республикасы аумағында Азаматтық қорғаныстың жұмылдыру дайындығын және шараларын қаржыландыру туралы" қаулысына сәйкес ведомстволық аумақта орналасқан ұйымдардағы Азаматтық қорғаныс шараларын қаржыландыруды бақылау күшейтiлсiн.
3. Алматы қаласы әкiмiнiң орынбасары - қалалық эвакуациялық комиссиясының төрағасы (А.Қ.Бижанов) 2004 жылғы 1 сәуiрiне дейiн халықты және материалдық құндылықтарды эвакуациялау жоспарына, Қазақстан Республикасының облыстары мен аудандарының әкiмшiлiк-аумақтық бөлiну өзгерiстерiн, сондай-ақ қабылданатын облыстардың нақты мүмкiндiктерiн ескере отырып, өзгерiстер енгiзiлсiн.
4. Әскери-жұмылдыру бөлiмiнiң бастығы (Е.Т.Абыханов) қалалық әскери комиссарымен (Б.А.Мұхаметжанов) бiрлесе отырып:
1) 2004 жылдың 1 мамырына дейiн күштер мен аумақтық қорғаныс құралдарын жұмылдырудың ауданын белгiлесiн;
2) аумақтық қорғаныс жөнiндегi жетекшiлiкке сәйкес, Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайларды басқару органдарын бейбiт жағдайынан соғыс жағдайына көшiру жұмысы қамтамасыз етiлсiн;

3) предусмотреть ежегодное проведение командно-штабных учений с практической отработкой вопросов взаимодействия формирований территориальной обороны со службами Гражданской обороны и аварийно-спасательными формированиями.
5. Начальнику службы связи и оповещения гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - Генеральному директору "Алматытелеком" (Лезговко А.В.) обеспечить готовность формирований служб связи и оповещения к выполнению задач по связи в различных режимах функционирования сил и средств, как в мирное, так и в военное время, улучшить их техническую оснащенность. В срок до 1 апреля 2004 года внести в установленном порядке предложения по созданию необходимого запаса средств проводной и радиосвязи для органов управления, служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
6. Директору Центра радиофикации города Алматы (Жакупов К.Ш.) разработать и реализовать мероприятия по установке уличных громкоговорителей в местах массового скопления людей.
7. Начальнику медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - начальнику Департамента здравоохранения города Алматы   (Девятко В.Н):
1) в срок до 1 февраля 2004 года внести в установленном порядке предложение по созданию городского Центра крови, оснащению передвижного полевого госпиталя необходимым медицинским имуществом и оборудованием;
2) подготовить лечебные учреждения города к возможному массовому приему и оказанию медицинской помощи, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, обеспечить их оборудованием для работы в автономном режиме, в том числе передвижными и стационарными источниками энергоснабжения.
8. Начальнику санитарно-эпидемиологической службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - начальнику санитарно-эпидемиологического управления города Алматы (Шеянов В.Н.) в срок до 1 января 2006 года приобрести передвижную санитарно-гигиеническую и бактериологическую лабораторию. Укомплектовать их необходимым имуществом и оборудованием.
9. Начальнику противопожарной службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - начальнику Главного управления Государственной противопожарной службы города Алматы (Кутпанов Б.С.):
1) активизировать работы по выполнению "Городской программы по усилению государственной противопожарной службы города Алматы на период до 2005 года", обеспечить требуемую боеготовность пожарных частей;
2) усилить надзор за внедрением при новом строительстве, реконструкции зданий и сооружений строительных материалов с повышенной противопожарной устойчивостью;

3) жыл сайын командалық-штабтық жаттығу өткiзiлiп, онда аумақтық қорғаныс құрамаларының азаматтық қорғаныс қызметтерiмен, авариялық-құтқару құрамаларымен бiрлесе отырып, мәселелердi практикалық жүзеге асыруы қарастырылсын.
5. "Алматытелекомның" бас директоры - Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың байланыс және хабарлау қызметiнiң бастығы (А.В.Лезговко) байланыс және хабарлау қызметi құрамаларының, бейбiт және соғыс уақытында алдарына қойылған тапсырмаларды орындауға дайындығын қамтамасыз етсiн, сонымен бiрге олардың техникалық жарақталуын жақсартсын. 2004 жылдың 1 сәуiрiне дейiн Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайларды басқару органдары үшiн белгiленген тәртiп бойынша сым және радиобайланысы құралдарының қажеттi запасын жасау жөнiнде ұсыныс жасасын.
6. Алматы қаласын радиоландыру орталығының директоры (К.Ш.Жақыпов) адамдар көп жиналатын жерлерге көше дауыс зорайтқыштарын орнату жөнiнде шаралар жасап, жүзеге асырсын.
7. Алматы қаласының денсаулық сақтау Департаментiнiң бастығы- Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың медициналық қызметiнiң бастығы (В.Н. Девятко):
1) 2004 жылдың 1 ақпанына дейiн қалалық қан тапсыру орталығын құру, жылжымалы далалық госпиталды қажеттi медициналық мүлiктер және жабдықтармен жарақтандыруға, белгiленген тәртiп бойынша ұсыныс түсiрсiн;
2) зардап шеккендердi жаппай қабылдайтын медициналық емдеу мекемелерi әзiрлесiн, олар жұмыс iстеуi үшiн автономдық режимде, жылжымалы және стационарлық энергиямен қамтамасыз ететiн жабдықтармен жарақтандырылсын.
8. Алматы қаласының санитарлық - эпидемиологиялық басқармасының бастығы - Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың санитарлық - эпидемиологиялық қызметiнiң бастығы (В.Н.Шеянов) 2006 жылдың 1 қаңтарына дейiн жылжымалы санитарлық-гигиеналық және бактериологиялық лаборатория алсын. Оларды қажеттi мүлiктермен және жабдықтармен қамтамасыз етсiн.
9. Алматы қалалық мемлекеттiк өртке қарсы  Бас басқармасының бастығы - Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың өртке қарсы қызметiнiң бастығы (Б.С.Құтпанов):
1) "Алматы қаласының өртке қарсы мемлекеттiк қызметiнiң 2005 жылға дейiнгi бағдарламасын" орындауды жандандырсын, өрт бөлiмшелерiнiң, олардың iшiнде мамандандырылған бөлiмшелердiң әскери дайындықтарын талапқа сай қамтамасыз етсiн. Оларды техникамен және жабдықтармен толықтырсын, авариялық-құтқару жұмыстарын орындай алатын кадрлармен қамтамасыз етсiн;
2) қаланың жаңа құрылысында, ғимараттарды құруда, қайта жөндеуден өткiзуде өртке шыдамды құрылыс материалын пайдалануды бақылауды күшейтсiн;

3) ужесточить требовательность к руководителям объектов с массовым пребыванием людей, допускающим нарушения норм и правил противопожарной безопасности;
4) в срок до 1 апреля 2004 года разработать план организации противопожарного обеспечения в условиях возникновения вторичных факторов, определить порядок привлечения сил и средств служб, поддержания связи и взаимной информации при проведении аварийно-спасательных работ;
5) в срок до 1 января 2005 года на базе Школы профессиональной подготовки личного состава Главного управления Государственной противопожарной службы создать учебно-тренировочный центр, оснащенный спортивно-тренировочной башней, полосой психологической подготовки, компьютерным классом;
6) в срок до 1 июня 2004 года разработать мероприятия по совершенствованию системы подготовки профессиональных и общественных сил противопожарной защиты. Готовность формирований определять по прохождении аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.
10. Начальнику службы охраны общественного порядка гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - начальнику Главного управления внутренних дел города Алматы (Оразалиев М.М.):
1) внести в установленном порядке предложение об оснащении подразделений Специального отряда быстрого реагирования специализированным оборудованием и техникой для предотвращения и ликвидации возможных террористических актов;
2) совместно со службами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций энергетики (Ищанов Д.Б.), газоснабжения (Толстобров А.В.), водоснабжения (Зуев В.А.) усилить контроль за охраной объектов жизнеобеспечения города, откорректировать вопросы совместных действий при реагировании на террористические акты;
3) с предприятиями, использующими в своем производстве взрывчатые и сильнодействующие ядовитые вещества, активизировать профилактическую работу по вопросам усиления контроля за охраной объектов и соблюдением пропускного режима.
11. Председателю Департамента архитектуры и градостроительства (Баймагамбетов С.К.) в срок до 1 апреля 2004 года внести в установленном порядке в "Генеральный план развития города Алматы на период до 2020 года" предложения по пересмотру градостроительных норм с учетом требований гражданской обороны, предусмотреть организацию разработки типовых проектов зданий со встроенными защитными сооружениями, а также типовых защитных сооружений, возводимых в мирное и в военное время, освоения и использования объектов подземного пространства, размещения и строительства в военное время быстровозводимых убежищ.
12. Начальнику инженерной службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - начальнику Департамента капитального строительства города Алматы (Сергазин М.Ш.) совместно с Департаментом Государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы (Абдибаева М.С.) обеспечить контроль за качеством строительства сейсмостойких зданий и сооружений, ходом работ по антисейсмическому усилению зданий и сооружений, прежде всего с массовым пребыванием людей и объектов жизнеобеспечения города.

3) өрт қауiпсiздiгi нормалары мен ережелерiн бұзатын, адамдар көп жиналатын нысандардың басшыларына қойылатын талап күшейтiлсiн;
4) 2004 жылдың 1 сәуiрiне дейiн төтенше жағдайлар мен зақымдану ошағында факторлардың екiншi қайталану жағдайында өртке қарсы қамсыздандыруды ұйымдастыру жоспарын жасасын, Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың күштерi мен құралдарын тарту тәртiбiн белгiлесiн, авариялық-құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жүргiзуде өз ара байланыста болу және бiрлескен ақпарат алмасу жұмыстарын жолға қойсын;
5) 2005 жылдың 1 қаңтарына дейiн Қалалық мемлекеттiк өртке қарсы Бас басқармасының жеке құрамын кәсiби мектеп негiзiнде, психологиялық дайындықтан өткiзетiн, спорттық-жаттығу мұнарасы, компьютер класы бар оқу-жаттығу орталығы құрылсын;
6) 2004 жылдың 1 маусымына дейiн кәсiби және қоғамдық өрттен қорғану күшiн даярлау жүйесiн жетiлдiру жөнiндегi шаралар жасалсын. Құрамының әзiрлiгi авариялық-құтқару жұмысын жүргiзу құқына аттестациялаудан өткiзу кезiнде анықталсын.
10. Алматы қалалық iшкi iстер бас басқармасының бастығы - Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың қоғамдық тәртiп сақтау қызметiнiң бастығы (М.М.Оразалиев):
1) шұғыл ден қою арнайы отрядын, мүмкiн болатын террорлық актiлердiң алдын алу үшiн мамандандырылған жабдықтармен және техникамен жарақтау жөнiнде, белгiленген тәртiп бойынша ұсыныс түсiрсiн;
2) Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың энергетика (Д.Б. Есжанов), газбен жабдықтау (А.В.Толстобров), сумен жабдықтау (В.А. Зуев) қызметтерiмен бiрлесе отырып, қала тiршiлiгiн қамтамасыз ету нысандарын күзетудi бақылауды күшейтсiн, лаңкестiк актiлерге ден қоюда бiрлесiп жасайтын iс-қимыл мәселелерi нақтыласын;
3) өндiрiсте жарылғыш және күштi әсерлi улы заттарды пайдаланатын кәсiпорындар мен нысандарды күзету және рұқсат режимiн сақтау жөнiндегi профилактикалық жұмыс күшейтiлiп, жандандырылсын.
11. Алматы қаласы сәулет және қала құрылысы Департаментiнiң төрағасы (С.К. Баймағамбетов) 2004 жылдың 1 сәуiрiне дейiн белгiленген тәртiп бойынша "Алматы қаласын 2020 жылғы кезеңге дейiн дамытудың Бас жоспарын" қала ерекшелiгiн және Азаматтық қорғаныстың талаптарын есепке ала отырып, қала құрылысының нормаларын қайта қарау жөнiнде ұсыныс түсiрсiн, онда қорғаныс құрылыстары бар ғимараттардың типтiк жобаларын жасау, бейбiт және соғыс уақытында тұрғызылатын типтiк қорғаныс құрылыстарын, жерасты кеңiстiгiндегi нысандарды игеру және пайдалану, соғыс уақытында жылдам тұрғызылатын қорғаныс құрылыстарын орналастыру және салу қарастырылсын.
12. Алматы қаласы күрделi құрылыс Департаментiнiң бастығы - Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың инженерлiк қызметiнiң бастығы (М.Ш. Серғазин) Алматы қаласы Мемлекеттiк сәулет-құрылысын бақылау Департаментiнiң бастығы (М.С. Әбдiбаев) бiрлесе отырып, сейсмикалық (төтеп беретiн) ғимараттар мен құрылыстардың ең алдымен адамдар көп жиналатын және қала тiршiлiгiн қамтамасыз ететiн нысандардың сейсмикалық күшейтiлу жұмыстарының барысына бақылау жасауды қамтамасыз ететiн болсын.

13. Начальникам служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций энергетики - генеральному директору АПК (Ищанов Д.Б.), газоснабжения - генеральному директору открытого акционерного общества "Алматинские газовые сети" (Толстобров А.В.), водоснабжения - генеральному директору государственного коммунального предприятия "Водоканал" (Зуев В.А.):
1) обеспечить координацию и контроль за выполнением в подведомственных предприятиях установленных требований по сохранению и развитию существующего потенциала гражданской обороны и ее материально-технической базы, за состоянием готовности аварийно-спасательных формирований к ведению спасательных и других неотложных работ;
2) принять меры по завершению установки системы "Барьер", предусматривающей организацию защитных инженерно-технических мероприятий, включающих автоматическое отключение, блокировку поврежденных линий коммуникаций города.
14. Начальнику службы ритуальных услуг гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - директору спецкомбината ритуальных услуг (Несипбаев А.С.) в срок до 1 февраля 2004 года в установленном порядке внести предложение о выделении в административно-территориальных границах города зоны для захоронения погибшего населения в случае катастрофических явлений природного и техногенного характера.
15. Начальнику автотранспортной службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - генеральному директору коммунального государственного предприятия пассажирских перевозок (Темирбеков Ж.К.):
1) в срок до 1 февраля 2004 года во взаимодействии со Службой ритуальных услуг гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (Несипбаев А.С.) определить перечень автотранспортных предприятий города и количество необходимой автотехники, привлекаемых для перевозки и захоронения погибшего населения:
2) начиная с января 2004 года проводить специальные тренировки по отработке планов действий транспортного комплекса в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
16. Начальнику службы обучения гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - директору Департамента образования города Алматы (Исимбаева Г.И.):
1) в срок до 1 сентября 2004 года укомплектовать учебные заведения города преподавателями, прошедшими переподготовку по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплине "Безопасность жизнедеятельности";
2) в срок до 1 сентября 2005 года завершить работы по формированию системы учебных и методических пособий по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" с учетом региональной специфики города Алматы, предусмотреть расширение компьютерных обучающих программ, компьютерных игр и тренажеров по совершенствованию навыков поведения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

13. АПК бас директоры - энергетика қызметiнiң бастығы (Д.Б.Есжанов), "Алматы газ желiлерi" ААҚ бас директоры - Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың газбен жабдықтау қызметiнiң бастығы - (А.В. Толстобров), "Суканал" МКК - бас директоры - Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың сумен жабдықтау қызметiнiң бастығы (В.А.Зуев):
1) бағыныстағы кәсiпорындарында азаматтық қорғаныстың қолда бар мүмкiндiгiн, оның материалдық-техникалық негiзiн сақтау және дамыту жөнiндегi белгiленген талаптардың сақталуын, құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жүргiзуге құрамалардың дайындығы жағдайын үйлестiру және бақылауды қамтамасыз етiлсiн;
2) қала коммуникациясы жолдарының зақымдануына кедергi жасайтын, автоматты түрде ажырататын инженер-техникалық шаралар ұйымдастыру қарастырылған "Кедергi" жүйесiн орнатуды аяқтау бойынша шаралары жасалсын.
14. Салттық қызмет көрсету арнайы комбинатының директоры - Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың салттық қызмет көрсету қызметiнiң бастығы (А.С. Несiпбаев) 2004 жылдың 1 ақпанына дейiн белгiленген тәртiппен табиғи және техногендiк сипаттағы апаттың салдарынан қаза болған адамдарды жерлейтiн қаланың әкiмшiлiк-аумақтық шекарасынан жер бөлуге ұсыныс жасасын.
15. Жолаушылар тасымалдау коммуналдық мемлекеттiк кәсiпорнының бас директоры -Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың автокөлiк қызметiнiң бастығы (Ж.К. Темiржанов):
1) 2004 жылдың 1 ақпанына дейiн Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың салттық қызмет көрсету қызметiмен (А.С.Несiпбаев) бiрлесе отырып, қаза болған адамдарды тасымалдау және жерлеуге тартылатын қаланың автокөлiк кәсiпорындары мен қажеттi автотехниканың тiзiмiн анықтасын;
2) 2004 жылғы қаңтар айынан бастап, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындау қаупi төнген және жүз берген жағдайда автокөлiк кешенiнiң iс-қимылы жоспарын пысықтау бойынша арнайы жаттығулар өткiзсiн.
16. Алматы қалалық бiлiм Департаментiнiң директоры - Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың  оқыту қызметiнiң бастығы (Г.Е. Есiмбаева):
1) 2004 жылдың 1 қыркүйегiне дейiн қаланың оқу орындарын "Тiршiлiк қауiпсiздiгiнiң негiзi" және "Тiршiлiк қауiпсiздiгi" пәнi бойынша дайындық курсынан өткен оқытушылармен толықтырылсын, оқытушылар ұжымы оқушылар арасында Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар саласындағы Қазақстан Республикасы заңын насихаттауды күшейтуге назар аударсын;
2) 2005 жылғы 1 қыркүйекке дейiн "Тiршiлiк қауiпсiздiгiнiң негiзi" курсы және "Тiршiлiк қауiпсiздiгi" пәнi бойынша Алматы қаласының аймақтық ерекшелiктерiн есепке ала отырып, компьютерлiк ойын және компьютерлiк оқыту бағдарламасын кеңейту, бейбiт және соғыс уақытындағы төтенше жағдайларға қалыптасуды жетiлдiру үшiн тренажерлармен қамтамасыз ету қарастырылсын;

3) во взаимодействии с Алматинским городским военным комиссариатом (Мухаметжанов Б.А.), Алматинским городским управлением по чрезвычайным ситуациям (Искаков Б.Б.), Службой спасения города Алматы (Хайбуллин Р.Р.), Государственным фондом развития молодежной политики города Алматы (Кудайбергенов А.Б.) в целях закрепления полученных знаний по начальной военной подготовке и основам безопасности жизнедеятельности предусматривать, начиная с 2004 года, ежегодную организацию летних спортивно-оздоровительных лагерей для учащейся молодежи.
17. Начальнику службы материального обеспечения, торговли и питания гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - начальнику Департамента промышленности и торговли города Алматы (Мухамбетов М.А.):
1) в срок до 1 января 2005 года совместно с Алматинским городским управлением по чрезвычайным ситуациям (Искаков Б.Б.), службами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, завершить работы по учету наличия резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организовать восполнение запасов материально-технических, продовольственных и иных средств. Обеспечить реальное накопление указанных резервов для полноценного функционирования пунктов сбора пострадавшего населения;
2) внести в установленном порядке предложение о включении в план работы Алматинского городского Маслихата рассмотрение вопроса "О создании местных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и других ресурсов, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и на особый период".
18. Начальнику управления по чрезвычайным ситуациям (Искаков Б.Б.):
1) совместно со службами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций организовать работу Кризисного центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, обеспечить внедрение Единой системы оперативно-диспетчерского управления и Единой сети оперативной радиосвязи, в том числе со службами, осуществляющими наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях;
2) внести в установленном порядке предложения о создании мобильных отрядов инженерной защиты, с оснащением их тяжелой инженерной техникой и оборудованием и маневренно-поисковой группы для оказания помощи пострадавшим на неохраняемых акваториях города;
3) установить систематический контроль за ходом декларирования безопасности промышленных объектов, соблюдением установленного порядка выдачи заключений о готовности потенциально опасных объектов к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

3) Алматы қалалық әскери комиссариаты (Б.А. Мұқаметжанов), Алматы қалалық төтенше жағдайлар жөнiндегi басқармасы (Б.Б. Ысқақов), Алматы қалалық Құтқару қызметi (Р.Р. Хайбуллин), Алматы қаласы Мемлекеттiк жастар саясатын дамыту қорымен (А.Б. Құдайбергенов) бiрлесе отырып, бастауыш әскери дайындық және тiршiлiк негiзi жөнiндегi бiлiмiн нығайту мақсатында, 2004 жылдан бастап, оқушыларға жаздық спорттық-сауықтыру лагерлерiн ұйымдастырсын.
17. Алматы қаласы өнеркәсiп және сауда Департаментiнiң бастығы - Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың материалдық, сауда және тамақтандыру қызметiнiң бастығы (М.А.Мұқамбетов):
1) 2005 жылғы 1 қаңтарға дейiн Алматы қалалық төтенше жағдайлар жөнiндегi басқармасы (Б.Б. Ысқақов) - Алматы қаласының Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың қызметтерiмен бiрлесе отырып, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшiн материалдық-техникалық резервтiң қолда бар мөлшерiн есепке алу жұмысын аяқтасын және материалдық-техникалық, азық-түлiк және басқа да құрал-саймандардың қорларын толықтыру жұмысын ұйымдастырсын. Зардап шеккен халықты жинау орындары толық жұмыс iстеуi үшiн жоғарыда көрсетiлген резервтiң нақты жинақталуы қамтамасыз етiлсiн;
2) "Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайдың зардаптарын жоюға және ерекше кезеңге материалдық-техникалық, азық-түлiктiк, медициналық және басқа да ресурстарының жергiлiктi қорын жасау туралы" мәселесiн қарау үшiн, Алматы қалалық Мәслихатының жұмыс жоспарына енгiзуге белгiленген тәртiп бойынша ұсыныс жасалсын.
18. Төтенше жағдайлар жөнiнде басқармасының бастығы (Б.Б. Ысқақов):
1) Алматы қаласының Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлардың  қызметiмен бiрлесе отырып, Алматы қаласының Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар жөнiндегi Дағдарыс орталығын құру ұйымдастырсын, қоршаған ортаның жағдайын бақылау және қадағалау жұмысын, өте қауiптi нысандардағы және оларға жалғасып жатқан аумақтардағы жағдайларды бақылауды жүзеге асыратын Алматы қаласының жедел-диспетчерлiк басқармасының бiртұтас радиобайланысының жедел жүйесiн енгiзу қамтамасыз етiлсiн;
2) белгiленген тәртiппен инженерлiк қорғаудың мобильдiк отрядтарын, ауыр инженерлiк техника және құралдармен жабдықтау, сондай-ақ қаланың күзетiлмейтiн акваторияларында зардап шеккендерге жәрдем беретiн маневрлiк-iздестiру топтарын құру жөнiнде ұсыныс  жасалсын;
3) өнеркәсiп нысандарының қауiпсiздiктерiне декларация жасалу барысына тұрақты түрде бақылау жасалсын, онда төтенше жағдайларды ескерту және жоюға қауiптi деген нысандардың дайындықтары туралы қорытынды беру тәртiбi сақталсын;

4) повысить ответственность руководителей всех уровней за организацию и осуществление подготовки всех категорий обучаемых, продолжить работу по дальнейшему развитию и совершенствованию системы подготовки населения в области чрезвычайных ситуаций, формированию у населения массовой культуры безопасности;
5) совместно с управлением информации и общественного согласия (Бекболатулы Ж.Б.) активизировать работы по освещению в средствах массовой информации целей и задач гражданской обороны города Алматы, издании методических материалов по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
19. Начальнику городского финансового управления города Алматы (Тажибаев К.К.) ежегодно при разработке проекта местного бюджета на соответствующие годы предусматривать выделение средств на финансирование "Плана материально-технического обеспечения Гражданской обороны города Алматы на период до 2010 года".
20. Акимам районов города о ходе реализации настоящего решения докладывать регулярно по итогам полугодий и по мере исполнения установленных сроков поручений.
21. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Первого заместителя акима города Алматы Заяц Я.И.
Аким города Алматы                    В.Храпунов
Приложение 1
к решению акима города Алматы
N 10 от 22 января 2004 года
Основные направления
развития и совершенствования Гражданской
обороны города Алматы на период до 2010 года
город  Алматы 2004 г.
Основные направления развития Гражданской
обороны города Алматы
Основные направления развития Гражданской обороны города Алматы представляют собой официально принятую систему взглядов на цели, основные принципы, приоритеты развития системы Гражданской обороны города в условиях возможных современных войн.
Они являются основой для:
1) формирования и проведения единой политики представительных и исполнительных органов, экономических и социальных структур, населения в области обеспечения готовности Гражданской обороны города;
2) разработки и реализации программ развития и совершенствования Гражданской обороны города Алматы;
3) увязки мероприятий и планов Гражданской обороны представительных и исполнительных органов, с планами сил Гражданской обороны, включая воинские части и формирования Гражданской обороны, частей и подразделений Министерства обороны и Министерства внутренних дел;
4) совершенствования и дальнейшего развития городской нормативно-правовой базы в области Гражданской обороны.
Основные направления разработаны на период до 2010 года на основе вероятного характера военных конфликтов, анализа состояния Гражданской обороны города и с учетом реальных экономических возможностей по реализации мероприятий в области подготовки Гражданской обороны.
Правовую нормативную основу составляют  Конституция  Республики Казахстан,  Закон  "О Гражданской обороне",  Закон  "Об особом статусе города Алматы" и другие законы в области обороны государства, постановлений Правительства Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в области Гражданской обороны.
В Основных направлениях отражены правовые и организационные основы системы Гражданской обороны города Алматы, цели, принципы и особенности политики в области Гражданской обороны, основные направления ее развития и совершенствования, порядок реализации.

4) барлық деңгейдегi басшылардың халықты төтенше жағдайларға әзiрлеу жүйесiн одан әрi жетiлдiру және дамыту жөнiндегi жауапкершiлiгi арттырылсын, халықтың қауiпсiздiк мәдениетiн қалыптастыру бойынша жұмыстарын одан әрi жалғастырсын;
5) ақпарат және қоғамдық келiсiм басқармасымен (Ж.Б.Бекболатұлы ) бiрлесе отырып, ақпарат құралдарында, Алматы қаласының азаматтық қорғаныс мәселесiнiң мақсаттары мен мiндеттерi туралы материалдарды жариялау, азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар жөнiндегi әдiстемелiк материалдарды басып шығару жөнiндегi жұмыс жандандырылсын.
19. Алматы қалалық қаржы басқармасының бастығы (Қ.Қ. Тәжiбаев) жыл сайын жергiлiктi бюджеттiң жобасын жасағанда тиiстi жылға "2010 жылғы кезеңге дейiн Алматы қаласының Азаматтық қорғанысын материалдық-техникалық қамтамасыз ету жоспарын" қаржыландыруға қаражат бөлудi қарастырсын.
20. Аудан әкiмдерi осы шешiмнiң орындалу барысы туралы жарты жылдықтың қорытындысы бойынша және берiлген тапсырманың белгiленген мерзiмi бойынша орындалуына қарай үнемi баяндап тұратын болсын.
21.Осы шешiмнiң орындалуын бақылау Алматы қаласы әкiмiнiң бiрiншi орынбасары Я.И. Заяцқа жүктелсiн.
Алматы қаласының Әкiмi
Алматы қаласы әкiмiнiң
2004 жылғы "22" ақпандағы
N 10 шешiмiне
N 1 Қосымша
Алматы қаласының Азаматтық қорғанысын
2010 жылғы кезеңге дейiн дамыту мен
жетiлдiрудiң негiзгi бағыттары
Алматы 2004ж.
Алматы қаласы Азаматтық қорғанысын
дамытудың негiзгi бағыттары
Алматы қаласы Азаматтық қорғанысын дамытудың негiзгi бағыттары мүмкiн болатын қазiргi заманғы соғыс жағдайына Азаматтық қорғанысты дамытудың негiзгi мақсаттары мен принциптерi және дамыту басымдылығының ресми түрде қабылданған жүйесi болып табылады.
Олар төмендегi мәселелерге негiз болады:
1) өкiлеттi және атқарушы органдардың, экономикалық, әлеуметтiк құрылымның халықтың қаланы Азаматтық қорғаныс саласына дайындықтарын қамтамасыз етуге қалыптастырудың және бiртұтас саясат жүргiзуге;
2) Алматы қаласы Азаматтық қорғанысын жасаудың, жүзеге асыру және дамыту бағдарламасына;
3) Азаматтық қорғаныс, өкiметтi және атқарушы органдардың шаралары мен жоспарларын, Азаматтық қорғаныстың әскери бөлiмшелерiн, Азаматтық қорғаныс құрамаларын, Қорғаныс Министрлiгi мен Iшкi Iстер Министрлiгi бөлiмшелерiн қосқандағы Азаматтық қорғаныс күштерiнiң жоспарлары және шараларымен байланыстыруға;
4) Азаматтық қорғаныс саласындағы қалалық нормативтiк-құқықтық негiзiн жетiлдiру және одан әрi дамытуға.
2010 жылға дейiнгi кезеңге дамытудың негiзгi бағыттары әскери қақтығыстың мүмкiн болған сипатына, қаланың Азаматтық қорғаныс жағдайы сараптамасына негiзделiп жасалған. Онда Азаматтық қорғаныс саласының шараларын жүзеге асырудың нақты экономикалық мүмкiндiктерi ескерiлген. Құқықтық нормативтiк негiзiн Қазақстан Республикасының " Азаматтық  қорғаныс туралы", " Алматы  қаласының ерекше құзыры туралы" заңдары, сондай-ақ мемлекеттiк қорғаныс саласындағы басқа да заңдар, Қазақстан Республикасы Үкiметi мен Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар жөнiндегi Агенттiгiнiң Азаматтық қорғаныс саласындағы қаулылары құрайды.
Негiзгi бағыттарда Алматы қаласы Азаматтық қорғаныс саласы жүйесiнiң құқықтық және ұйымдық негiзi, Азаматтық қорғаныс саласындағы саясаттың мақсаттары, принциптерi мен ерекшелiктерi, оны дамыту мен жетiлдiрудiң негiзгi бағыттарын, жүзеге асыру тәртiптерi көрсетiлген.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Роль и место Гражданской обороны в
современных условиях
Алматы является крупнейшим промышленным, административным, культурным и научным центром Республики Казахстан. В условиях возможных военных действий наиболее вероятными формами вооруженной борьбы в городе Алматы могут стать:
1) террористические и диверсионные акты на объектах повышенного риска, объектах систем жизнеобеспечения и в местах массового пребывания населения;
2) воздействие космического психотропного оружия на население;
3) точечные избирательные удары по органам управления и стратегически важным объектам;
4) радиоэлектронное подавление систем управления;
5) локальное применение нейтронного оружия.
В то же время полностью нельзя исключать масштабного применения в городе Алматы современных средств поражения.
В результате военных действий на территории города Алматы могут возникнуть обширные очаги поражения, многочисленные жертвы среди населения, кардинальные нарушения условий его жизнедеятельности, учитывая характер современных войн и реальные экономические возможности государства, Гражданская оборона города Алматы в начале XXI века должна стать:
1) гибкой и маневренной, способной выполнять задачи при любых вариантах развития военных действий;
2) оперативно-мобильной при развертывании для действий в военное время и при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
3) рационально-экономной в части финансовых и материальных затрат на подготовку и реализацию мероприятий.
В связи с этим Гражданская оборона - как система общегосударственных мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, представляет одну из важнейших областей оборонной и социально-экономической политики государства.
1.2 Основы организации, подготовки и ведения
Гражданской обороны города Алматы
Выполнение задач Гражданской обороны является обязательной функцией всех органов исполнительной власти города Алматы и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также обязанностью каждого жителя города.
Организация, подготовка и ведение Гражданской обороны города Алматы осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области Гражданской обороны, а также директивами Начальника Гражданской обороны Республики Казахстан - Премьер-Министра Республики Казахстан и распорядительными документами Начальника Гражданской обороны города - акима города Алматы.
В организациях и учреждениях, отнесенных к объектам местной обороны, задачи Гражданской обороны решаются в соответствии с ведомственными положениями.
Гражданская оборона города Алматы организуется по территориально-производственному принципу.
Руководство Гражданской обороной в городе осуществляет аким города, являющийся по должности начальником Гражданской обороны города Алматы.
Для координации и обеспечения выполнения мероприятий Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в городе имеется территориальное подразделение Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям - Алматинское городское управление по чрезвычайным ситуациям, которое выполняет функции рабочего органа акима города в области Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
Начальник управления является по должности заместителем начальника Гражданской обороны города.
Руководство Гражданской обороной в городских районах осуществляют акимы городских районов.
В городских районах, для руководства поручений начальника городского управления по чрезвычайным ситуациям и акимов района по вопросам Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, созданы районные отделы по чрезвычайным ситуациям.
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям является по должности заместителем начальника Гражданской обороны района.
Руководство Гражданской обороной в организациях осуществляют их первые руководители, которые являются по должности соответствующими начальниками Гражданской обороны.
Начальники Гражданской обороны в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Республики Казахстан несут персональную ответственность за состояние Гражданской обороны на подведомственной им территории, в отраслях и организациях.
Начальники Гражданской обороны осуществляют руководство Гражданской обороной через органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны:

1. Жалпы ереже
1.1. Азаматтық қорғаныстың қазiргi замандағы
рөлi мен орны
Алматы қаласы Қазақстан Республикасының өнеркәсiптiк, әкiмшiлiк, мәдени және ғылыми iрi орталығы болып табылады. Мүмкiн болған әскери қимылдардың Алматы қаласындағы ең басты қарулы қақтығыс түрi:
1) қауiптiлiгi жоғары нысандарда, тiршiлiктi қамтамасыз ету нысандары жүйелерiнде, халық көп жиналатын жерлерде лаңкестiк және диверсиялық актiлер;
2) халыққа ғарыштық психотроптiк қарудың әсерi;
3) басқару органдары мен маңызды стратегиялық нысандарға нысаналық соққы жасау;
4) басқару жүйелерiне радио-электрондық басу;
5) нейтрондық қаруды жаппай қолдану.
Сондай-ақ Алматыға қазiргi заманғы жаппай қырып-жоятын қаруды қолдануды толық есептен шығаруға болмайды.
Алматы қаласы аумағында соғыс қимылдары салдарынан кең көлемдi зақымдану ошағы пайда болуы мүмкiн, сонымен бiрге халық арасында көптеген шығынға ұшырау, оның өмiр-тiршiлiк жағдайлары түбегейлi өзгеруi ықтимал; соғыс қимылдарының қазiргi заманғы сипатын ескере отырып, Мемлекеттiң Алматы қаласы Азаматтық қорғанысының нақты экономикалық мүмкiндiктерiн ескере отырып, XXI ғасырда төмендегiдей болуы тиiс:
1) соғыс қимылдарының кез-келген түрде дамуында алда тұрған мiндеттердi орындай алатындай икемдi және маневрлi болуы тиiс;
2) соғыс уақытында қимыл жасау үшiн және табиғи, техногендiк сипатта жедел-мобильдi;
3) шараларды әзiрлеу және жүзеге асыру мақсатына қаржы және материал жұмсауда нақты-үнемдi болу.
Осыған байланысты Азаматтық қорғаныс соғыс қимылдары немесе табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар қаупiнен халықты, материалдық және мәдени құндылықтарды қорғау жөнiндегi жалпы Мемлекеттiк жүйе ретiнде, мемлекеттiң қорғаныс және әлеуметтiк-экономикалық саясатының маңызды салаларының бiрi болып табылады.
1.2. Алматы қаласы Азаматтық қорғанысын
дайындау және жүргiзудiң негiздерi
Азаматтық қорғаныстың тапсырмаларын орындау Алматы қаласының барлық атқарушы органдары мен ұйымдарының, олардың ұйымдық-құқықтық және меншiктiк түрлерiне қарамай, сондай-ақ қала тұрғындарының әр қайсысының мiндетi болып табылады.
Алматы қаласы Азаматтық қорғанысын ұйымдастыру, әзiрлеу және жүргiзу Қазақстан Республикасының Азаматтық қорғаныс жөнiндегi нормативтiк, құқықтық актiлерiне, сол сияқты Қазақстан Республикасы Азаматтық қорғанысының бастығы - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң директиваларына, Азаматтық қорғаныс бастығы  Алматы қаласы Үкiмiнiң өкiмдiк құжаттарына сай жүзеге асырылады.
Жергiлiктi қорғаныс нысандарына жатқызылған ұйымдар мен мекемелерде Азаматтық қорғаныс мiндеттерi ведомстволық ережелерге сәйкес шешiледi.
Алматы қаласының Азаматтық қорғанысы аумақтық-өндiрiстiк принципке сәйкес ұйымдастырылады.
Қаланың Азаматтық қорғанысты басқару iсiн, қызмет бабы бойынша Алматы қаласы Азаматтық қорғанысының бастығы болып табылатын - қала әкiмi жүзеге асырады.
Қалада Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар шараларын үйлестiретiн және орындалуын қамтамасыз ететiн Қазақстан Республикасы төтенше жағдайлар жөнiндегi Агенттiгiнiң аумақтық бөлiмшесi Алматы қалалық төтенше жағдайлар жөнiндегi басқармасы бар; ол қала әкiмiнiң Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмысшы органының мiндетiн атқарады.
Басқарма бастығы қызмет бабы бойынша қала Азаматтық қорғанысы бастығының орынбасары болып табылады.
Қала аудандарында Азаматтық қорғанысқа басшылықты қалалық аудандардың әкiмдерi жүзеге асырады.
Қалалық аудандарда төтенше жағдайлар жөнiндегi қалалық басқарма бастығының және аудандық әкiмдердiң Азаматтық қорғаныс жөнiндегi мәселелерi бойынша тапсырмаларына басшылық жасау үшiн аудандық төтенше жағдайлар жөнiндегi бөлiмдерi құрылған.
Аудандық төтенше жағдайлар жөнiндегi бөлiм бастығы қызмет бабы бойынша аудандық Азаматтық қорғаныс бастығының орынбасары болып табылады.
Ұйымдардағы Азаматтық қорғанысқа басшылық жұмысын олардың бiрiншi басшылары жүзеге асырады, өйткенi, олар қызмет бабы бойынша Азаматтық қорғаныстың тиiстi бастықтары болып табылады.
Азаматтық қорғаныстың бастықтары Қазақстан Республикасы заңына сәйкес берiлген өкiлеттiлiк шеңберiнде, олардың қарамағындағы аумақтарда, салалар мен ұйымдардағы Азаматтық қорғаныстың жағдайларына тiкелей жауап бередi.
Азаматтық қорғаныс бастықтары Азаматтық қорғанысқа басшылық жасау iсiн осы саладағы тапсырмаларды шешу үшiн арнайы өкiлеттiлiк берiлген басқару органы арқылы жүзеге асырады:

1) Алматинское городское управление по чрезвычайным ситуациям;
2) районные отделы по чрезвычайным ситуациям;
3) штабы (отделы, секторы, работники) по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в ведомствах и организациях, независимо от их организационно-правовых форм.
Для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах массового поражения создаются силы и средства Гражданской обороны.
В состав сил Гражданской обороны входят территориальные, объектовые формирования, формирования служб Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, оперативно-спасательные отряды.
Воинские части Гражданской обороны привлекаются для решения задач в области Гражданской обороны в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.
Для выполнения мероприятий по Гражданской обороне решением исполнительных органов создаются городские и районные службы Гражданской обороны. Состав и задачи служб Гражданской обороны определяются соответствующими начальниками Гражданской обороны.
Формирования Гражданской обороны предназначены для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.
В соответствии с  постановлением  Кабинета Министров Республики Казахстан N 1490 от 30 декабря 1994 года штаты и нормы оснащения формирований Гражданской обороны города Алматы, учитывая природные и климатические особенности территории, наличие потенциально опасных и особо важных объектов, готовятся из расчета не менее одного спасателя на 10 человек.
Заблаговременная (в мирное время) подготовка Гражданской обороны является непременным условием эффективной защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Гражданская оборона города Алматы в мирное время должна быть готовой к решению следующих задач:
1) обеспечению оперативного развертывания органов управления, сил и средств Гражданской обороны для действий в условиях военного времени и при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
2) проведению эвакуации населения в угрожаемый период и в военное время и при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
3) выполнению спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;
4) укрытию населения города в защитных сооружениях;
5) обеспечению населения средствами индивидуальной защиты.
Подготовка Гражданской обороны включает:

1) Алматы қалалық төтенше жағдайлар жөнiндегi басқармасы;
2) аудандық төтенше жағдайлар жөнiндегi бөлiмдерi;
3) ведомстволар мен ұйымдардағы, олардың ұйымдық-құқықтық түрiне қарамай, Азаматтық қорғаныс iсi жөнiндегi штабтары (бөлiмдер, секторлар, қызметшiлер).
Жаппай зақымдану ошақтарында авариялық-құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жүргiзу үшiн Азаматтық қорғаныстың күштерi мен құралдары құрылады.
Азаматтық қорғаныс күштерiнiң құрамына аумақтық, нысандық, Азаматтық қорғаныс қызметiнiң және төтенше жағдайлардың құрамалары, сондай-ақ жедел-құтқару отрядтары кiредi.
Азаматтық қорғаныстың әскери бөлiмшелерi, Азаматтық қорғаныс саласындағы тапсырмаларды шешуге Қазақстан Республикасы Үкiметi белгiлеген тәртiп бойынша тартылады.
Азаматтық қорғаныс жөнiндегi шараларды орындау үшiн атқарушы органдардың шешiмiмен Азаматтық қорғаныстың қалалық және аудандық қызметтерi құрылады. Азаматтық қорғаныстың құрамы мен мiндеттерiн Азаматтық қорғаныстың тиiстi бастықтары белгiлейдi.
Азаматтық қорғаныс құрамалары төтенше жағдайлардың қаупi бейбiт және соғыс кезiнде туындағанда авариялық-құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жүргiзуге арналған.
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 30 желтоқсандағы N 1490  қаулысына  сәйкес, Алматы қаласы Азаматтық қорғанысының штатын, құрамаларды жабдықтау нормасын, табиғи және климат ерекшелiктерiн есепке ала отырып, нақты қауiптi және өте маңызды нысандардың мөлшерiне қарай, 10 адамға бiр құтқарушыдан келетiндей есеппен белгiленедi.
Азаматтық қорғанысты дер кезiнде дайындау (бейбiт уақытта) халықты, материалдық және мәдени құндылықтарды соғыс қимылдарын жүргiзу немесе табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардан тиiмдi қорғаудың маңызды шарттарының бiрi болып табылады.
Алматы қаласының Азаматтық қорғанысы бейбiт уақытында төмендегi мiндеттемелердi шешуге дайын тұруы керек:
1) басқару органдарын және Азаматтық қорғаныстың күштерi мен құралдарын соғыс уақыты жағдайында және табиғи, техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар қаупi төнгенде жедел әзiрлеудi қамтамасыз етуге;
2) қауiптi кезеңде және соғыс уақытында, сондай-ақ табиғи, техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындау қаупi төнгенде халықты эвакуациялау жұмысын жүргiзуге;
3) төтенше жағдайлар аумағында құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды орындауға;
4) Қала халқын қорғаныс орындарына орналастыруға;
5) халықты жеке қорғаныс құралдарымен қамтамасыз етуге.
Азаматтық қорғаныс дайындығына жататын мәселелер:

1) разработку планов Гражданской обороны;
2) обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие   этих действий, при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
3) обучение руководящего состава действиям по организации мероприятий Гражданской обороны и руководству подчиненными силами и средствами в условиях военного времени, при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
4) создание и поддержание в постоянной готовности системы связи и оповещения Гражданской обороны об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
5) подготовку эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
6) участие в создании и оснащении пунктов управления органов исполнительной власти;
7) формирование страхового фонда документации на объекты повышенного риска, объекты систем жизнеобеспечения населения и массового пребывания людей;
8) создание в мирное время фонда убежищ для защиты населения города, а также накопление средств индивидуальной защиты;
9) сохранение убежищ и поддержание их в постоянной готовности к использованию по прямому назначению;
10) подготовку мероприятий по световой и другим видам маскировки;
11) создание и подготовку необходимых сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
12) разработку и осуществление мер, направленных на повышение устойчивости функционирования в военное время наиболее значимых городских учреждений и объектов экономики, объектов жизнеобеспечения населения;
13) создание необходимых условий для первоочередного обеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;
14) подготовку системы управления Гражданской обороны на военное время.
Ведение Гражданской обороны начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий, введения Президентом Республики Казахстан военного или чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан или в городе Алматы.
Планы Гражданской обороны города Алматы вводятся в действие начальником Гражданской обороны города Алматы в установленном порядке.
Ведение Гражданской обороны включает:
1) приведение в готовность систем и органов управления Гражданской обороны;
2) реализацию мероприятий Гражданской обороны в соответствии с мобилизационными планами;
3) проведение мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

1) Азаматтық қорғаныс жоспарларын жасау;
2) соғыс қимылдарын жүргiзу немесе табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындағанда халықты қауiп-қатерден қорғану тәсiлдерiне оқыту;
3) басшы құрамды Азаматтық қорғаныс шараларын ұйымдастыруға, бағыныстағы күштер мен құралдарды соғыс уақыты жағдайында басқаруға, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындау және пайда болу қаупi төнгенде iс-қимылға оқыту;
4) байланыс жүйесiн құру және оларды үнемi дайындықта ұстау, Азаматтық қорғанысты соғыс қимылдары салдарынан болатын қауiп туралы хабарлап тұру;
5) халықты, материалдық және мәдени құндылықтарды қауiпсiз аумақтарға эвакуациялауға әзiрлеу;
6) атқару өкiметiнiң басқару органдары пункттерiн құру және жарақтандыру жұмысына қатысу;
7) қауiпi жоғары нысандарында, халықтың тiршiлiгiн қамтамасыз ету жүйелерiнде сақтандыру қорын құру;
8) бейбiт уақытында қала халқын қорғау үшiн баспанасы қорын жасау, сол сияқты жеке қорғаныс құралдарын жинау;
9) баспаналарды жасау және оларды тiкелей арналуына қарай, үнемi дайындықта ұстау;
10) түстiк және басқа да жарық бүркемесi шараларын әзiрлеу;
11) авариялық-құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды орындауға қажеттi күштер мен құралдарды құру және дайындау;
12) соғыс уақытында ең маңызды қала мекемелерi мен экономика нысандары, халықтың тiршiлiгiн қамтамасыз ететiн нысандардың тұрақты жұмыс iстеуiн қамтамасыз етуге бағытталған шаралар жасау және жүзеге асыру;
13) соғыс қимылдары немесе осы қимылдардың салдарынан зардап шеккен халыққа бiрiншi кезекте қамтамасыз ететiн жағдай жасау;
14) Азаматтық қорғанысты басқару жүйесiн соғыс уақытына дайындау.
Азаматтық қорғанысты жүргiзу, соғыс жағдайын хабарлау, соғыс қимылдарының басталу кезiнен, Қазақстан Республикасының Президентi Қазақстан Республикасы аумағында немесе Алматы қаласында соғыс немесе төтенше жағдай туралы жариялаған кезден басталады.
Алматы қаласы Азаматтық қорғанысының жоспары Алматы қаласы Азаматтық қорғанысы бастығы белгiленген тәртiп бойынша iске қосады.
Азаматтық қорғанысты жүргiзуге жататын мәселелер:
1) Азаматтық қорғаныс басқару органдары мен жүйелерiн дайындыққа келтiру;
2) Азаматтық қорғаныс шараларын жүзеге асыру мобилизациялық жоспарларға сәйкес жүзеге асырылады;
3) халықты, материалдық және мәдени құндылықтарды соғыс қимылдары салдарынан туындайтын қатерден қорғау шараларын жүргiзу;

4) организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;
5) первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий;
6) обеспечение действий сил Гражданской обороны.
Руководство силами и средствами Гражданской обороны начальники Гражданской обороны осуществляют с пунктов управления.
Гражданская оборона города Алматы в условиях военного времени должна обеспечить:
1) оповещение о нападении и укрытии населения в защитных сооружениях;
2) обеспечение населения средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормативами;
3) массовое обучение всего населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
4) отселение населения из зон боевых действий и опасных районов;
5) общую эвакуацию (по особому распоряжению) населения из города в случае применения оружия массового поражения;
6) частичную эвакуацию населения и персонала предприятий при угрозе их поражения высокоточным оружием или вторичными факторами;
7) эвакуацию материально-культурных ценностей в безопасные районы и (или) укрытие их в специальных хранилищах;
8) проведение комплекса мероприятий по световой и другим видам маскировки территории города и объектов, продолжающих работу в военное время;
9) постоянную готовность сил и средств для ликвидации последствий применения средств нападения и оказания помощи пострадавшим;
10) ведение постоянного наблюдения и контроля за обстановкой на территории города;
11) поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий;
12) срочное восстановление объектов систем жизнеобеспечения города;
13) захоронение безвозвратных потерь в сроки, не допускающие возникновения эпидемий;
14) первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;
15) устойчивое управление мероприятиями Гражданской обороны.
1.3 Состояние Гражданской обороны города Алматы
В городе Алматы создана и функционирует дееспособная структура управления Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Обеспечена постоянная готовность к немедленному использованию систем оповещения населения и связи. Создана и действует Единая дежурно-диспетчерская служба - 051, что позволило повысить эффективность системы сбора, обработки и передачи информации о чрезвычайных ситуациях на основе современных информационных технологий. Ведутся работы по введению в эксплуатацию Кризисного центра города Алматы, что позволит организовать не только сбор и обработку поступающей информации, но и обеспечить управление проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ. Создано и действует Государственное казенное коммунальное предприятие "Служба спасения города Алматы", укомплектованное личным составом и оснащенное необходимой техникой, специальным оборудованием, средствами для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. В целях обеспечения жизнедеятельности населения в чрезвычайных ситуациях, в том числе в условиях применения современных средств поражения город располагает модулем автономного полевого терапевтического госпиталя быстрого развертывания на 300 пострадавших человек и палаточным городком на 1000 человек. Отремонтированы и приведены в готовность городские и загородные пункты управления акима города Алматы и акимов районов. Произведен текущий ремонт и обеспечено содержание складов для хранения имущества Гражданской обороны мобилизационного резерва.

4) авариялық-құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды ұйымдастыру және жүргiзу;
5) соғыс қимылдары салдарынан жапа шеккен халықтың тiршiлiгiн бiрiншi кезекте қамтамасыз ету;
6) Азаматтық қорғаныс күштерiнiң қимылдарын қамтамасыз ету.
Азаматтық қорғаныстың күштерi мен құралдарын басқару iсiн Азаматтық қорғаныс басшылары басқару пунктiнен жүзеге асырады.
Алматы қаласының Азаматтық қорғанысы соғыс уақыты жағдайында қамтамасыз ететiн қызметтерi:
1) шабуыл туралы хабар беру және халықты қорғаныс орындарына жинау;
2) халықты белгiленген нормативтерге сәйкес, жеке қорғаныс құралдарымен қамтамасыз ету;
3) халықты соғыс қимылдары салдарынан туындайтын қауiп-қатерден қорғануға жаппай үйрету;
4) халықты соғыс қимылдары аймағынан және қауiптi аумақтардан көшiру;
5) жаппай қырып-жоятын қару қолдану қаупi төнген жағдайда халықты қаладан жаппай эвакуациялау (ерекше нұсқау бойынша);
6) халықты және жеке құрамды жоғары дәлдiктегi қару қолдану немесе қайталама факторлар қаупi төнгенде жарым-жартылай көшiру;
7) материалдық, мәдени құндылықтарды қауiпсiз аумақтарға эвакуациялау немесе оларды арнайы қоймаларға жасыру;
8) соғыс уақытында жұмыс iстеп жатқан нысандарды және қала аумағын жарық, сондай-ақ перделеудiң басқа түрлерi бойынша шаралар тобын жасау;
9) күштер мен құралдарды шабуыл жасау құралдарын қолдану зардаптарын жоюға, жапа шеккен халыққа жәрдемдесу үшiн үнемi әзiрлiкте ұстау;
10) қала аумағындағы жағдайды үнемi бақылап тұру;
11) соғыс қимылдары жүргiзiлген аумақтарда тәртiп орнатып, бақылап отыру;
12) тiршiлiктi қамтамасыз ететiн нысандар жүйесiн дереу қалпына келтiру;
13) қаза тапқандарды дереу жерлеп, эпидемияның туындауына жол бермеу;
14) соғыс қимылдары салдарынан немесе осы қимылдар салдарынан зардап шеккен халықтың тiршiлiгiн бiрiншi кезекте қамтамасыз ету;
15) Азаматтық қорғаныстың шараларын тұрақты түрде басқару.
1.3. Алматы қаласының Азаматтық
қорғанысының жағдайы
Алматы қаласында Азаматтық қорғаныстық және төтенше жағдайлардың iс-әрекеттi басқару құрылымы құрылған және жұмыс iстеп отыр. Халыққа дереу хабар беретiн байланыс жүйесiнiң дайындығы қамтамасыз етiлген. 051-бiртұтас кезекшiлiк-диспетчерлiк қызметi құрылған, ол ойдағыдай жұмыс iстеп жатыр. Мұның өзi төтенше жағдайлар туралы хабарды қазiргi заманғы ақпарат технологиясы негiзiнде төтенше жағдайларды жинау, өңдеу жүйесiнiң тиiмдiлiгiн арттыруға мүмкiндiк туғызды. Алматы қаласының дағдарыс орталығын құру жөнiндегi жұмыс жүрiп жатыр, ол тек келiп түскен хабарды ұйымдастырып қана қоймай, сонымен бiрге оларды өңдеуге мүмкiндiк туғызады, сонымен бiрге авариялық-құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жүргiзуге жағдай жасайды. "Алматы қаласы құтқару қызметi" Мемлекеттiк қазыналық коммуналдық кәсiпорны құрылған. Ол жеке құраммен, қажеттi техникамен, арнайы жабдықтармен, авариялық құтқару және басқа да шұғыл жұмыстар жүргiзетiн құралдармен жабдықталған. Халықтың төтенше жағдайлардағы, оның iшiнде қазiргi заманғы қырып-жоятын қару қолданудан қорғау үшiн қалада 300 зардап шеккен адамға арналған автономды терапиялық дала госпиталы және 1000 адамдық палаталық қалашық бар. Алматы қаласы әкiмi мен аудан әкiмдерiнiң қалалық және қала сыртында басқару пункттерi жөндеуден өткiзiлiп, дайындыққа келтiрiлген. Азаматтық қорғаныстың мүлiктерiн, жұмылдыру резервтерiн сақтайтын қоймалары күнделiктi жөндеуден өткiзiлген.

Отработаны вопросы оповещения населения об угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций путем перехвата 50-ти каналов кабельного телевидения, запуском речевой информации по 5 теле- и 7 радио- коммерческим компаниям, 3-м программам вещания городского центра радиофикации, а также подвижными средствами оповещения.
К имеющимся 250 электросиренам С-40 дополнительно установлено 30 электросирен в места неохваченные городским оповещением.
Вместе с тем, состояние Гражданской обороны города Алматы не в полной мере отвечает современным требованиям. Существующая система связи Гражданской обороны не в состоянии обеспечить устойчивую работу в условиях военного времени. Предназначенная на особый период сеть связи устарела. Предприняты только первые шаги по переводу на современные виды связи - поставлена цифровая телефонная станция, подключены к опто-волоконной сети пункты управления Гражданской обороны г. Алматы.
Действующая система оповещения населения не отвечает требованиям и требует коренной перестройки по следующим причинам:
1) аппаратура С-40, используемая в системе электросиренного оповещения морально устарела, частично расположена на не функционирующих объектах хозяйствования;
2) организационно-технические решения по оповещению населения через теле- и радиоканалы отличаются низкой устойчивостью (аппаратура размещена в одном месте - на телебашне горы Коктобе) и не позволяет задействовать для этих целей все программы теле- и радиовещания, кабельное телевидение, в том числе различных форм собственности.
Не ведется строительство убежищ. На многих защитных сооружениях не проводятся техническое обслуживание и ремонт систем жизнеобеспечения, в результате часть из них не готова к приему укрываемых. Снизился запас средств индивидуальной защиты и приборов дозиметрического контроля из-за отсутствия финансирования для их пополнения до установленных норм. Низка готовность формирований Гражданской обороны.
Крайне медленно разрабатываются и внедряются мероприятия по повышению устойчивости функционирования в военное время объектов и предприятий, существенно необходимых для обеспечения деятельности городского хозяйства и выживания населения.
Органы управления Гражданской обороны, взаимодействующие силовые структуры не обеспечены топографическими картами. Отсутствует единая кодировка, единый масштаб рабочих карт.
Медленно разворачивается работа по проведению мероприятий световой и другим видам маскировки; первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий.
К числу проблем, требующих оперативного разрешения, относятся:

Халыққа төтенше жағдайлардың туу қатерi және тууы туралы хабар беру мәселесi жолға қойылған, ол кабелдiк теледидардың 50 каналын, 5 теле және 7 радио коммерциялық компания, қалалық радиоландыру орталығының 3 бағдарламасы, сол сияқты хабарламаның жылжымалы құралдары арқылы жүзеге асырылмақ.
Қолда бар С-40 250 электр-дабылына қосымша қала хабары қамтымайтын орындарға 30 электр-дабылы орнатылған.
Алайда, Алматы қаласы Азаматтық қорғанысы қазiргi заманғы талаптарға толық сай емес. Азаматтық қорғаныстың қолда бар байланыс жүйесi соғыс уақытындағы жағдайда жұмысты ойдағыдай жүргiзудi қамтамасыз ете алмайды. Ерекше жағдайға арналған байланыс желiсi ескiрген. Қазiргi заманғы байланыс түрiне ауыстырудың тек бiрiншi қадамы ғана жасалған сондықтан цифрлық телефон станциясы орнатылған, оптоталшықтық Азаматтық қорғаныстың басқару пунктi опто-талшықтық желiсiне қосылған.
Қазiргi қолда бар, халыққа хабар беру жүйесi талапқа сай емес, ол мына себептерге байланысты түбегейлi қайта құруды қажет етедi:
1) электрондық хабар беру жүйесiнде пайдаланып келген С-40 аппараты ескiрген, оның бiразы жұмыс iстемейтiн шаруашылық нысандарына орнатылған;
2) халыққа теле-радио каналы арқылы хабар беру мәселесiн ұйымдық-техникалық жағынан шешу тек төменгi тұрақтылығымен ғана ерекшеленедi (аппарат тек бiр жерде Көктөбенiң теле-мұнарасында орнатылған), барлық теле-радио хабары бағдарламасы сондықтан да кабелдiк теледидардың, соның iшiнде әртүрлi меншiк түрлерi мақсатқа сай емес.
Қорғану құрылысы жүргiзiлмейдi. Көптеген қорғану ғимараттарында техникалық қызмет көрсету, тiршiлiк қамсыздандыру жүйесiн жөндеу қызметi жүргiзiлмейдi, сондықтан олардың бiразы қорғанушыларды қабылдай алмайды. Жеке қорғаныс құралдары және дозиметрлiк бақылау приборларының қоры төмендеп кеттi, өйткенi оларды белгiленген нормаға жеткiзуге қаржы тапшылығы қолбайлау болып отыр.
Азаматтық қорғаныс құрамаларының дайындықтары төменгi дәрежеде болып отыр.
Қала шаруашылықтарының және халықтың соғыс кезiндегi тiршiлiктерiн қамтамасыз ететiн кәсiпорындары мен нысандарының тұрақты жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн шаралар өте төмен дәрежеде жүргiзiлуде.
Азаматтық қорғаныстың басқару органдары, өзара бiрлесiп әрекет жасайтын күш құрылымдары топографиялық карталармен қамтамасыз етiлмеген. Бiртұтас кодировка жасау, жұмысшы карталарының бiртұтас масштабтары жоқ.
Жарық және жасырынудың басқа да түрлерi бойынша шаралар жүргiзу жұмыстары өте баяу жүргiзiлуде, соғыс қимылдары салдарынан зардап шеккен халықтың тiршiлiктерiн қамтамасыз ететiн шараларда ойдағыдай жүргiзiлмейдi.
Жедел шешудi қажет ететiн мәселелер:

1) противоречие между устаревшими взглядами и подходами к решению задач Гражданской обороны и сложившимися новыми реальными условиями (коренное изменение взглядов на характер, способы и масштабы применения вооруженных сил, появление новых видов и систем оружия, изменившееся военно-экономические возможности, изменение "статуса" ряда областей, куда планировалась эвакуация населения города Алматы и др.);
2) разрыв между декларируемыми и реальными возможностями по обеспечению защиты населения и объектов экономики в случае крупномасштабных боевых действий, в том числе с применением оружия массового поражения;
3) недостаточная готовность Гражданской обороны к участию в ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени;
4) формализм при планировании и выполнении ряда мероприятий Гражданской обороны;
5) снижение уровня участия населения города в мероприятиях Гражданской обороны, появление у общественности элементов благодушия, скептицизма, сомнения в эффективности и целесообразности мероприятий Гражданской обороны.
Гражданская оборона в настоящее время вступила в такую стадию своего развития, когда требуется коренным образом переосмысливать принципы, формы и методы ее деятельности, сформировать новые подходы к планированию и реализации ее мероприятий.
2. Приоритетные направления развития
Гражданской Обороны города Алматы
Приоритетные направления развития Гражданской обороны города Алматы обеспечивают реализацию государственной политики в области Гражданской обороны, которая в начале XXI века обусловлена следующими особенностями:
1) усиление роли государства и города в области планирования и проведения мероприятий Гражданской обороны;
2) усиление роли экономических факторов и стимулов при выполнении мероприятий Гражданской обороны;
3) расширение функций Гражданской обороны в гуманитарной области деятельности общества;
4) дальнейшее развитие городской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций как основной базы для совершенствования и укрепления Гражданской обороны.
2.1 Повышение эффективности системы обучения населения,
подготовки руководящего состава и специалистов
органов управления Гражданской обороны
Обучение населения, подготовка руководящего состава и специалистов органов управления, формирований Гражданской обороны осуществляется и проводится в рамках "Системы подготовки руководящего состава, формирований Гражданской обороны и обучения населения по действиям в чрезвычайных ситуациях", утверждаемой Правительством Республики Казахстан .
При подготовке руководящего состава и специалистов органов управления, руководителей и личного состава формирований используются все существующие формы и методы подготовки, при этом приоритетным направлением является практическая подготовка в ходе проведения командно-штабных и комплексных учений Гражданской обороны, штабных и объектовых тренировок, а также тактико-специальных учений с формированиями Гражданской обороны.
Подготовка учащейся молодежи осуществляется в рамках программ в области безопасности жизнедеятельности.
Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется за счет расширения информационного обеспечения с помощью средств массовой информации, а также самостоятельно.
Основными направлениями развития системы подготовки по Гражданской обороне являются:

1) Азаматтық қорғаныстың және нақты жаңадан қалыптасқан жағдай проблемаларын шешудегi көне көзқарас қайшылықтары (қарулы күштердi қолданудың сипаттарына, тәсiлi мен масштабына, жаңадан пайда болған қару мен қару жүйелерiне, қалыптасқан әскери-экономикалық мүмкiндiктерге, Алматы қаласы халқын көшiруге жоспарланған кейбiр облыстардың құзырларына деген көзқарасты түбегейлi өзгерту);
2) iрi көлемдi соғыс қимылдары, соның iшiнде жаппай қырып-жоятын қару қолдана отырып, жүргiзiлген жағдайда, халықты, экономика нысандарын қорғау жөнiндегi декларация жасау және нақты мүмкiндiктер арасындағы айырмашылықтар;
3) Азаматтық қорғаныстың бейбiт уақыттағы төтенше жағдайларды жою жұмысына қатысуға толық дайын еместiгi;
4) Азаматтық қорғанысты жоспарлау және кейбiр шараларды шешудегi формализм;
5) қала халқының Азаматтық қорғаныстың шараларына қатысу деңгейiнiң төмендеуi, қоғамда немқұрайдылық, скептицизм, Азаматтық қорғаныс шараларының тиiмдiлiгiне сенiмсiздiкпен қарау.
Қазiргi кезде Азаматтық қорғаныс дамуының төменгi дәрежесiне жеттi десек, қателеспеймiз, сондықтан оның қызметiнiң принципiн, түрi мен тәсiлiн түбегейлi өзгертудi талап етедi, оның шараларын жоспарлауда және жүзеге асыруда жаңа көзқараспен қарауды талап етедi.
2. Алматы қаласы Азаматтық қорғанысын
дамытудың басым бағыты
Алматы қаласы Азаматтық қорғанысы дамуының басым бағыты мемлекеттiң Азаматтық қорғаныс жөнiндегi саясатын жүзеге асыруды қамтамасыз етедi, ол XXI ғасырдың басында төмендегiдей ерекшелiктермен айқындалады:
1) Азаматтық қорғаныстың шараларын жоспарлау және жүргiзуде мемлекет пен қаланың рөлiн күшейту;
2) Азаматтық қорғаныстың шараларын орындауда экономикалық факторлардың және ынталандырудың рөлiн күшейту;
3) Азаматтық қорғаныстың гуманитарлық саласындағы қызметi шеңберiн кеңейту;
4) Азаматтық қорғанысты жетiлдiру мен дамытудың негiзгi базасы ретiнде қалалық төтенше жағдайларды ескерту және жою жөнiндегi жүйенi одан әрi жетiлдiру.
2.1. Халықты оқыту, Азаматтық қорғанысты басқару
органдарының басшылары мен мамандарын даярлау
жүйесiн дамытудың тиiмдiлiгiн арттыру
Халықты оқыту, басқару органдарының басшы құрамы мен мамандарын, Азаматтық қорғаныс құрамаларын даярлау "Басшы құрамды, Азаматтық қорғаныс құрамаларын даярлау және халықты төтенше жағдайлардың әрекеттерiне оқыту жүйесi" Қазақстан Республикасы Үкiметi бекiтетiн шеңберiнде жүзеге асырылады және жүргiзiледi. Басшы құрамды және басқару органдары мамандарын, Азаматтық қорғаныстың жеке құрамын даярлауда барлық қолда бар тәсiлдер мен даярлау әдiстемелерi пайдаланылады, соның өзiнде олардың басым бағыты командалық-штабтық және Азаматтық қорғаныстың кешендi жаттығулары, штабтық және нысандық жаттығулары, сондай-ақ Азаматтық қорғаныстың құрамаларымен жүргiзiлетiн тактикалық арнайы жаттығулары болып табылады.
Оқушы жастарды даярлау тiршiлiк қауiпсiздiгi бағдарламасы шеңберiнде жүзеге асырылады.
Өндiрiс және қызмет көрсету саласында iстемейтiн халықты даярлау жалпы ақпарат құралдарының көмегiмен ақпараттық оқыту есебiнен, сонымен бiрге өздiгiнен оқыту арқылы жүзеге асырылады.
Азаматтық қорғаныс жөнiндегi даярлық жүйесiнiң негiзгi бағыттары болып табылатындар:

1) разработка и реализация комплексных целевых программ по подготовке населения и специалистов в области Гражданской обороны;
2) разработка и принятие нормативных правовых документов, определяющих содержание и порядок подготовки населения города Алматы;
3) разработка комплекса мер по повышению эффективности проведения командно-штабных и комплексных учений Гражданской обороны, штабных и объектовых тренировок, а также тактико-специальных учений с формированиями Гражданской обороны;
4) создание новой и совершенствование существующей учебно-материальной базы Гражданской обороны;
5) разработка и внедрение новых учебных программ подготовки всех категорий населения в области Гражданской обороны с учетом региональной специфики города Алматы;
6) внедрение в систему подготовки современных информационных технологий - компьютерных обучающих программ, компьютерных игр и тренажеров по совершенствованию навыков поведения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;
7) расширение практики проведения игр типа "Улан", организация специализированных летних лагерей подростков "Юный спасатель", создание кадетских корпусов и т.п.;
8) создание в Алматы системы учебно-консультационных пунктов по Гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям;
9) разработка и выпуск современной учебно-методической и популярной литературы, наглядных пособий в области безопасности жизнедеятельности и защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;
10) создание и развитие общественных движений и организаций, осуществляющих свою деятельность в популяризации и пропаганде знаний и умений по защите в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;
11) организация теле- и радиопередач, в том числе и развлекательного характера, по пропаганде знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;
12) создание полигона для практической отработки технологий ведения аварийно-спасательные и другие неотложные работы;
13) создание компьютерных обучающих программ и тренажеров для теоретического усвоения методов современных спасательных технологий.
2.2 Совершенствование системы
оповещения Гражданской обороны
Основными направлениями совершенствования системы оповещения являются:
1) создание Кризисного центра;
2) реконструкция системы электро-сиренного оповещения населения;
3) расширение Единой дежурно-диспетчерской службы города;
4) внедрение геоинформационной системы;
5) разработка и внедрение современной аппаратуры оповещения, работающей на цифровых сетях связи, по теле- и радиоканалам, в том числе по каналам кабельного телевидения;

1) Азаматтық қорғаныс саласында халықты және мамандарды кешендi мақсатты бағдарламасын жасау, сондай-ақ жүзеге асыру;
2) Алматы қаласы халқын даярлаудың құрамын және тәртiбiн анықтайтын нормативтiк, құқықтық құжат жасау және қабылдау;
3) Азаматтық қорғаныстың командалық-штабтық және кешендi нысандық жаттығулары, сол сияқты Азаматтық қорғаныстың құрамаларымен жүргiзiлетiн тактикалық арнайы жаттығулар жүргiзудiң тиiмдiлiгiн арттыру жөнiнде кешендi шаралар жасау;
4) Азаматтық қорғаныстың жаңа және қолда бар оқу-материалдық базасын жасау, жетiлдiру;
5) Азаматтық қорғаныс саласы бойынша, Алматы қаласының регионалдық ерекшелiктерiн ескере отырып, халықтың барлық категориясын даярлаудың оқу бағдарламасын жасау және енгiзу;
6) даярлық жүйесiне қазiргi заманғы ақпарат технологиясын компьютерлiк оқу бағдарлама, бейбiт және соғыс уақытындағы төтенше жағдайларға төселу жөнiндегi компьютерлiк ойындарды енгiзу;
7) "Ұлан" түрiндегi ойын практикасын кеңейту, "Жеткiншек құтқарушылардың" арнайы жаздық лагерлерiн ұйымдастыру, кадет корпусын құру т.б.;
8) Алматы қаласында Азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар бойынша оқу-консультативтiк пункттердiң жүйесiн құру;
9) бейбiт және соғыс уақытындағы тiршiлiк қауiпсiздiгi, сондай-ақ төтенше жағдайлардан қорғану жөнiнде қазiргi заманғы оқу-әдiстемелiк және әдеби, көрнекi құралдар жасау және басып шығару;
10) қоғамдық және ұйымдар қозғалысын жасау, дамыту, олар өз қызметiн бейбiт және соғыс уақытындағы төтенше жағдайлардан қорғану, кеңiнен тарату, насихаттау арқылы жүзеге асырады;
11) бейбiт және соғыс уақытындағы төтенше жағдайлардан қорғану жөнiндегi бiлiмдерiн, насихатын теле-радио хабарларын ұйымдастыру;
12) авариялық-құтқару және басқа да шұғыл жұмыстар технологиясын практикалық пысықтау үшiн полигондар жасау;
13) Қазiргi заманғы құтқару технологиясы тәсiлдерiн игерудiң компьютерлiк оқыту және жаттығу бағдарламасын құру.
2.2. Азаматтық қорғаныстың хабарландыру
жүйесiн жетiлдiру
Хабарлама жүйесiн жетiлдiрудiң негiзгi бағыттары:
1) Дағдарыс орталығын құру;
2) халыққа электрондық-дабылдық жүйенi жаңарту;
3) қаланың бiртұтас кезекшiлiк-диспетчерлiк қызметiн кеңейту;
4) геохабарламалық жүйенi енгiзу;
5) байланыстың сандық желiсiмен, телерадиоканалында, соның iшiнде кабельдiк теледидар каналы бойынша жұмыс iстейтiн хабарламаның қазiргi заманғы аппаратын жасау және енгiзу;

6) расширение локальных систем оповещения населения в районах размещения потенциально опасных объектов и их сопряжение с системами Единой дежурно-диспетчерской службы города;
7) реконструкция системы оповещения населения, работающей по каналам радиотрансляционной сети, в том числе сети уличной звукофикации;
8) создание системы оповещения населения по каналам систем сотовой радиосвязи общего пользования;
9) внедрение нового поколения звукоизлучающих средств оповещения населения стационарного и мобильного типов с энергонезависимой базой.
2.3 Совершенствование эвакуационных мероприятий
В современных войнах и вооруженных конфликтах эвакуация населения из опасных районов остается действенным способом защиты. Порядок организации и проведения эвакуационных мероприятий требует существенной переработки с учетом как внешних факторов, так и особенностей города Алматы.
К внешним факторам относятся:
1) сокращение базы для размещения эвакуируемых из города Алматы из-за изменения статуса областей;
2) переход от административных методов управления к экономическим;
3) создание в экономике новых организационно-правовых структур с резким сокращением доли государственных предприятий;
4) отсутствие нормативных правовых документов, регламентирующих порядок финансирования и проведения заблаговременных мероприятий по подготовке к эвакуации.
Особенностями мегаполиса, оказывающими влияние на организацию и проведение эвакуации, являются:
1) отсутствие собственной загородной зоны;
2) большое количество объектов республиканского подчинения, акционированных предприятий, в том числе с участием иностранного капитала;
3) большое количество дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в города Алматы;
4) значительные объемы материальных и финансовых средств, культурных ценностей, подлежащих эвакуации;
5) большое количество временно проживающих (временных рабочих, командированных) и транзитных пассажиров.
Основными направлениями совершенствования эвакуационных мероприятии являются:
1) разработка и принятие пакета нормативных правовых и методических документов, регламентирующих отношения (в том числе и финансовые) в области подготовки и проведения эвакомероприятий как на уровне города Алматы, так и на уровне областей, принимающих эвакуируемых из Алматы;
2) переработка планирующих документов по эвакуации населения и материальных ценностей на уровне города, городского района с учетом реальных возможностей принимающих областей.
2.4 Совершенствование инженерной защиты населения
Первоочередной задачей в области инженерных мероприятий является накопление фонда защитных сооружений для наибольших работающих смен организаций, продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время (перечень организаций определяется Правительством Республики Казахстан):

6) қауiптi аймақтарда орналасқан нысандар халқына хабар берудiң локалдық жүйесiн кеңейту, олардың бiртұтас кезекшiлiк-диспетчерлiк қызметi қоса болуы тиiс;
7) радиотрансляциялық желiсi каналы бойынша жұмыс iстейтiн халыққа хабар беретiн жүйенi жаңарту;
8) халыққа хабар беретiн, дыбыс жазатын құралдардың жаңа түрiн енгiзу;
9) энергияға тәуелдi емес базалық стационарлық және мобилдiк түрлерiнiң халыққа хабар беретiн дыбыс жазу құралдарының жаңа түрлерiн енгiзу.
2.3. Эвакуациялық шараларды жетiлдiру
Қазiргi заманғы соғыстарда және қарулы қақтығыстарда халықты қауiптi аудандардан эвакуациялау қорғаудың iс-әрекеттiк тәсiлдерiнiң бiрi болып табылады. Эвакуациялық шараларды ұйымдастыру мен жүргiзу Алматы қаласының сыртқы факторларын және ерекшелiктерiн есепке ала отырып, айтарлықтай қайта құруды қажет етедi. Сыртқы факторларға жататындар:
1) облыстың мәртебесi өзгеруiне байланысты Алматы қаласынан көшiрiлетiндердi орналастыратын базаның қысқартылуы;
2) Әкiмшiлiк басқару әдiсiнен экономикалық басқаруға ауысу;
3) Мемлекеттiк мекемелердiң үлесiн бiрден қысқарту арқылы экономикада жаңа ұйымдық-құқықтық құрылым құру;
4) қаржыландыру және эвакуациялауға дайындық шараларын алдын ала жүргiзу тәртiбiн белгiлейтiн нормативтiк-құқықтық құжаттардың жоқтығы.
Эвакуациялау жұмыстарын жүргiзу және ұйымдастыруға әсер ететiн мегаполистiң ерекшелiктерi:
1) қала сыртындағы меншiктiк аймақтың болмауы;
2) Республикалық нысандардың, сонымен бiрге шетелдiк капиталдың қатысуымен акционерлiк мекемелердiң көп болуы;
3) Алматы қаласында аккредитацияланған халықаралық мекемелердiң, елшiлiктердiң дипломатиялық миссиялардың көптiгi;
4) эвакуациялауға жататын материалдар және қаржы-қаражаттың, мәдени байлықтардың бiрталай көлемде болуы;
5) уақытша тұрғындардың (уақытша жұмысшылар, iссапарға келгендер) және транзиттiк жолаушылардың көп болуы.
Эвакуациялау шараларын жүргiзудi жетiлдiрудiң негiзгi бағыттары:
1) Алматы қаласы деңгейiнде, сондай-ақ Алматыдан эвакуацияланатындарды қабылдайтын облыстар деңгейiнде эвакуациялау шараларын жүргiзу мен дайындық жұмыстар саласындағы қатынастарды белгiлейтiн (сонымен iшiнде  қаржылай) нормативтiк-құқықтық және әдiстемелiк құжаттардың топтамасын әзiрлеу және қабылдау;
2) қабылдайтын облыстардың нақты мүмкiншiлiктерiн есепке ала отырып, халықты және материалдық құнды заттарды қала, қала ауданы деңгейiнде эвакуациялауды жоспарлау құжаттарын қайта өңдеу.
2.4. Халықты инженерлiк қорғауды жетiлдiру
Инженерлiк шаралар саласында бiрiншi кезектегi мәселе жұмылдыру және соғыс кезiнде өз қызметтерiн жалғастыратын мекемелердiң көпшiлiк жұмыс iстеушi сменаларына арналған қорғаныс ғимараттарының қорын көбейту болып табылады (мекемелердiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi):

1) работников работающих смен, дежурного персонала объектов систем жизнеобеспечения;
2) нетранспортабельных больных и обслуживающего их медперсонала;
3) трудоспособного населения.
Для остального населения проводятся мероприятия по приспособлению заглубленных помещений, подземных переходов, и других объектов подземного пространства города.
Основными направлениями совершенствования инженерной защиты являются:
1) организация регулярного мониторинга состояния защитных сооружений (в том числе переданных в аренду), их ремонт и переоборудование в соответствии с современными требованиями;
2) переработка градостроительных норм с учетом новых требований Гражданской обороны и особенностей города;
3) принятие пакета нормативных правовых документов, определяющих городскую политику в области освоения и использования объектов подземного пространства;
4) организация строительства защитных сооружений на объектах и в жилой застройке города для трудоспособного населения;
5) организация разработки современных средств жизнеобеспечения защитных сооружений;
6) организация разработки типовых проектов зданий со встроенными защитными сооружениями, а также типовых защитных сооружений, возводимых в мирное время и в угрожаемый период;
7) планирование размещения и строительства в военное время быстровозводимых убежищ.
2.5 Совершенствование противопожарной защиты
Организация борьбы с пожарами, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий, является одной из основных задач Гражданской обороны. Ее эффективное решение обеспечивается за счет заблаговременного проведения комплекса организационно-технических мероприятий противопожарной защиты.
Основными направлениями совершенствования противопожарной защиты являются:
1) обеспечение сил противопожарной защиты пожарными автомашинами порошкового и углекислотного тушения, пожарными автоцистернами емкостью более 20 тонн;
2) строительство 6 пожарных депо на 30 выездов исходя из радиуса обслуживания 3 километра;
3) строительство на основных магистралях города пирсов для пожарных автомашин, 45 водоемов объемом 3 тысяча кубических метров;
4) создание и поддержание в постоянной готовности объектовых сил противопожарной защиты;
5) повышение эффективности надзора за реализацией мер противопожарной безопасности при формировании градостроительной политики в города Алматы;
6) внедрение при новом строительстве, реконструкции зданий и сооружений в города Алматы строительных материалов с повышенной противопожарной устойчивостью;
7) создание на базе Школы профессиональной подготовки личного состава Главного управления государственной противопожарной службы учебно-тренировочного центра, оснащенного спортивно-тренировочной башней, полосой психологической подготовки, компьютерным классом;

1) жұмыс iстеушi сменадағы жұмысшылар тiршiлiктi қамтамасыз ету нысандарындағы кезекшi құрам;
2) тасымалдауға жарамайтын аурулар мен оларға қызмет көрсететiн медқұрам;
3) жұмысқа жарамды тұрғындар.
Қалған халық үшiн төменде орналасқан ғимараттарды, жер асты өткелдерi және басқа да қалалық жер асты нысандарын бейiмдеу шаралары жүргiзiледi.
Инженерлiк қорғаудың негiзгi бағыттарын жетiлдiру:
1) қорғаныс ғимараттарының (соның iшiнде жалға берiлген) жағдайы, оларды өңдеу және қазiргi заманның талабына сай қайта жабдықтау мониторингiн тұрақты түрде ұйымдастыру;
2) Азаматтық қорғаныстың жаңа талаптарын және қаланың ерекшелiгiн есепке ала отырып, қала құрылысы нормасын қайта жасау;
3) жер асты нысандарын бейiмдеу және пайдалану саласында қала саясатын анықтайтын нормативтiк-құқықтық құжаттар топтамасын қабылдау;
4) жұмысқа жарамды халық үшiн тұрғын үй құрылысы мен нысандарда қорғаныс ғимараттары құрылысын ұйымдастыру;
5) қорғаныс ғимараттарында тiршiлiктi қамтамасыз етудiң қазiргi заманғы құралдарын әзiрлеудi ұйымдастыру;
6) қорғаныс ғимараттарын қосымша салу, сондай-ақ бейбiт уақытта және қауiп төнген кезеңде салынатын бiр үлгiдегi қорғаныс ғимараттарының бiрыңғай жобасын жасауды ұйымдастыру;
7) соғыс кезiнде жылдам салынатын бекiнiс орналастыруды және құрылысын жоспарлау.
2.5. Өртке қарсы қорғанысты жетiлдiру
Әскери күш қолданылғанда немесе оның салдарынан туындайтын өртке қарсы күрестi ұйымдастыру Азаматтық қорғаныстың негiзгi мәселелерiнiң бiрi болып табылады. Оның тиiмдi орындалуы өртке қарсы күрестiң ұйымдық-техникалық кешендi шараларын алдын ала жүзеге асыру арқылы қамтамасыз етiледi.
Өрттен қорғануды жетiлдiрудiң негiзгi бағыттары:
1) өрттен қорғану күштерiн ұнтақ және көмiр қышқылмен сөндiретiн өрт автокөлiктерiмен, көлемi 20 тоннадан артық өртавтоцистерналарымен қамтамасыз ету;
2) 30 рет шақыруға шығатын, 3 км шеңберiнде қызмет көрсететiн 6 өрт депосын салу;
3) қаланың негiзгi магистралдарында өрт автокөлiктерiне пирстар, көлемi 3 мың  куб/м, 45 су қоймасын салу;
4) өрттен қорғанудың нысандық күштерiн құру және тұрақты дайындықта ұстау;
5) Алматы қаласының құрылысы саясатын қалыптастыруда өрттен қорғану қауiпсiздiгi шараларын жүзеге асыруды қадағалау тиiмдiлiгiн арттыру;
6) Алматы қаласында жаңа құрылыс, ғимараттарды қайта жаңарту кезiнде өртке қарсы төзiмдiлiгi күштi құрылыс материалдарын пайдалану;
7) мемлекеттiк өрттен қорғау бас басқармасының жеке құрамын кәсiби даярлау мектебiнiң негiзiнде спорттық-жаттығу мұнарасымен, психологиялық дайындық өткiзу, компьютер класымен жабдықталған оқу-жаттығу орталығын құру;

8) организация регулярного мониторинга состояния мероприятий противопожарной безопасности на объектах города Алматы и в селитебной зоне.
2.6 Повышение эффективности радиационной,
химической и биологической защиты
Наличие в городе большого количества объектов, использующих в производственной деятельности опасные вещества, не снижающиеся угрозы террористических актов, требуют повышенного внимания к вопросам радиационной, химической и биологической защиты.
Основными направлениями по ее совершенствованию являются:
1) активизация работ по внедрению декларации на опасных производственных объектах города Алматы;
2) развитие сети наблюдения и лабораторного контроля как одного из элементов системы мониторинга;
3) паспортизация радиационно, химически и биологически опасных объектов с учетом возможного их поражения в результате военных действий и террористических актов;
4) создание системы контроля и оповещения на опасных объектах;
5) подготовка типовых проектных решений по приспособлению городских объектов для ведения дегазационных и дезактивационных работ;
6) инвентаризация объектов, приспосабливаемых для санитарной обработки, дезактивации и дегазации;
7) доведение до требуемого уровня запасов средств индивидуальной защиты, средств выполнения дезактивационных работ и санитарной обработки.
2.7 Совершенствование медицинской защиты
Медицинская защита включает комплекс организационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер, осуществляемых в зонах проведения защитных мероприятий Гражданской обороны, и является важным звеном в системе защиты населения.
Основными направлениями совершенствования системы медицинской защиты являются:
1) разработка принципов организации и ведения медико-санитарной защиты населения с учетом особенностей мегаполиса;
2) инвентаризация учреждений медицинского профиля независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, формирование необходимой и достаточной группировки сил медицинской защиты;
3) создание на объектах экономики санитарных дружин и оснащение их необходимым имуществом;
4) оснащение медицинской службы и формирований города санитарно-хозяйственными и специальными видами имущества, создание на их базе резерва медицинских и других ресурсов;
5) создание "Городского центра медицины катастроф";
6) создание "Городского медицинского реабилитационного центра" для сотрудников, и граждан, участвующих в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
7) организация передвижных полевых госпиталей для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

8) Алматы қаласының нысандарында және сауықтыру аймақтарында өртке қарсы қауiпсiздiк шараларының тұрақты мониторингiн ұйымдастыру.
2.6. Радиациялық, химиялық, биологиялық
қорғанудың тиiмдiлiгiн арттыру
Қалада өндiрiстiк қауiптi заттарды пайдаланатын нысандардың көп болуы, лаңкестiк актiлер қауiпiнiң азаймауы, радиациялық, химиялық, биологиялық қорғауға аса көңiл бөлудi талап етедi. Оның негiзгi бағыттарын жетiлдiру:
1) Алматы қаласының қауiптi өндiрiс нысандарына декларация енгiзу бойынша жұмыстарды жандандыру;
2) мониторинг жүйесiнiң бiр элементi ретiнде қадағалау және лабораториялық бақылауды дамыту;
3) әскери күш қолдану мен лаңкестiк актiлердiң салдарынан зақымдану мүмкiндiгiн есепке ала отырып, радиациялық, химиялық, биологиялық нысандарды паспорттандыру;
4) қауiптi нысандарда бақылау және хабарлау жүйесiн құру;
5) қалалық нысандарды газсыздандыру және дезактивизациялау жұмыстарын жүргiзуге бейiмдеу үшiн бiрыңғай жобалық шешiмдер дайындау;
6) санитарлық өңдеуге дезактивизациялау және газсыздандыруға бейiмделетiн нысандарды түгендеу;
7) жеке қорғаныс құралдарының дезактивизациялау және санитарлық өңдеу жұмыстарын жүргiзуге арналған құралдарды талапқа сай деңгейге жеткiзу.
2.7. Медициналық қорғауды жетiлдiру
Медициналық қорғауға, Азаматтық қорғаныстың шараларын жүргiзу аймағында жүргiзiлетiн санитарлық-гигиеналық және эпидемияға қарсы шараларын кешендi ұйымдастыру жұмыстары жатады және ол халықты қорғау жүйесiнiң маңызды бөлiгi болып табылады.
Медициналық қорғау жүйесiн жетiлдiрудің негiзгi бағыттары:
1) мегаполистiң ерекшелiгiн есепке ала отырып, халықты медициналық-санитарлық қорғау жұмыстарын жүргiзу және ұйымдастыру принциптерiн жасау;
2) меншiк түрiне және идаралық бағыныстылығына қарамастан медициналық мекемелердi түгендеу және медициналық қорғаудың қажеттi және жеткiлiктi күштерiн топтастыру;
3) экономикалық нысандарда санитарлық жасақтар құру және оларды керектi құралдармен жабдықтау;
4) қаланың медициналық қызметi мен құрамаларын санитарлық-шаруашылық және басқа да арнайы құралдармен жабдықтау, оның негiзiнде медициналық және басқа да ресурстардың резервiн құру;
5) "Қалалық медициналық апат орталығын" құру;
6) ТЖ ескерту және жою шараларына қатысатын қызметкерлер мен азаматтар үшiн "Қалалық медициналық сауықтыру орталығын" құру;
7) табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың медициналық-санитариялық зардабын жою үшiн жылжымалы дала госпиталдарын ұйымдастыру;

8) разработка и принятие нормативно-методического документа, регламентирующего типовые решения по приспособлению зданий под медицинские учреждения;
9) оснащение автобусного парка приспособлениями для монтажа типового санитарного оборудования;
10) разработка и принятие комплекса нормативно-методических документов, регламентирующих порядок проведения в военное время мероприятии по массовой иммунизации населения и экстренной йодной профилактике;
11) создание необходимых резервов средств медицинской защиты.
2.8 Повышение готовности к первоочередному жизнеобеспечению
населения, пострадавшего при ведении военных действий
или вследствие этих действий
Первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, является многопрофильной, масштабной и приоритетной задачей в области Гражданской обороны, требующей привлечения для своего решения значительных сил и средств, участия различных специализированных организаций, заблаговременного планирования и отработки системы управления данным процессом на военное время.
Основными направлениями работы по обеспечению готовности к первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения являются:
1) разработка и принятие нормативных правовых документов, определяющих городскую политику в области первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, в том числе неснижаемых объемов средств первоочередного жизнеобеспечения;
2) формирование перечня городских объектов первоочередного жизнеобеспечения населения и их паспортизация;
3) разработка генеральной схемы размещения объектов первоочередного жизнеобеспечения населения на территории города, организация государственного надзора за ее реализацией;
4) разработка проектных решений по реконструкции существующих городских объектов, приспосабливаемых для решения задач первоочередного жизнеобеспечения;
5) создание запасов средств первоочередного жизнеобеспечения населения;
6) проведение комплекса организационно-технических мероприятий по защите имеющихся в различных организациях запасов продовольствия, пищевого сырья и товаров первой необходимости и по обеспечению своевременного перебазирования таких запасов в случаях, когда они могут оказаться в зонах возможного химического заражения и радиоактивного загрязнения.
2.9 Повышение готовности к ведению аварийно-спасательных
и других неотложных работ
Эффективность Гражданской обороны во многом определяется степенью готовности ее сил и средств к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Основными направлениями работы по повышению готовности к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ являются:

8) ғимараттарды медициналық мекемелерге бейiмдеудiң бiрыңғай шешiмiн табатын нормативтiк-әдiстемелiк құжаттарды жасау және қабылдау;
9) бiрыңғай санитариялық құралдармен монтаждау үшiн автобус паркiн жабдықтау;
10) соғыс уақытында халықты жаппай иммунизациялау және жедел йодтық профилактикалық жұмыстарын жүргiзу тәртiбiн белгiлейтiн кешендi нормативтiк-әдiстемелiк құжаттарды жасау және қабылдау;
11) медициналық қорғаныстың қажеттi резервiн құру.
2.8 Әскери күш қолданылған жағдайда немесе
оның салдарынан зардап шеккен халықтың
тiршiлiгiн бiрiншi кезекте қамтамасыз ету
дайындығын күшейту
Әскери күш қолданылған жағдайда немесе оның салдарынан зардап шеккен халықтың тiршiлiгiн бiрiншi кезекте қамтамасыз ету, өз шешiмiн табу үшiн көп күш пен қаражат жұмсауды, әр түрлi мамандандырылған мекемелердiң қатысуын, алдын ала жоспарлауды және соғыс кезiнде осы процестi басқару жүйесiн жұмыспен өтеудi талап ететiн, Азаматтық қорғаныс аясындағы жан-жақты, көлемдi басым бағыттардың бiрi болып табылады.
Зардап шеккен халықтың тiршiлiгiн бiрiншi кезекте қамтамасыз етуге дайындық жұмыстарының негiзгi бағыттары:
1) зардап шеккен халықтың тiршiлiгiн бiрiншi кезекте қамтамасыз ету саласында, сонымен бiрге қаражат көлемi төмендемейтiн бiрiншi кезектегi тiршiлiктi қамтамасыз ету бойынша қала саясатын анықтаушы нормативтiк-құқықтық құжаттарды әзiрлеу және қабылдау;
2) тiршiлiктi бiрiншi кезекте қамтамасыз етушi қала нысандарының тiзбесiн жасау және оларды паспорттандыру;
3) қала аумағында халықтың тiршiлiгiн бiрiншi кезекте қамтамасыз ету нысандарын орналастырудың бас сызбасын әзiрлеу, оны жүзеге асыру үшiн мемлекеттiк бақылау ұйымдастыру;
4) тiршiлiктi бiрiншi кезекте қамтамсыз етуге бейiмделген нысандарды жаңарту бойынша жобалық шешiмдердi әзiрлеу;
5) тiршiлiктi бiрiншi кезекте қамтамсыз ету үшiн керек жарақтардың қорын жасау;
6) мекемелердегi азық-түлiк, бiрiншi кезектегi қажеттi тауарларды сақтау, оларды химиялық және радиациялық зақымданған аймақта қалдырмау үшiн өз уақытында басқа базаға  көшiру бойынша кешендi ұйымдық-техникалық шараларды жүзеге асыру.
2.9. Авариялық-құтқару және басқа да шұғыл
жұмыстарды жүргiзуге дайындықты күшейту
Азаматтық қорғаныстың тиiмдiлiгi көбiнесе күштер мен құралдардың әскери күш қолдану немесе оның салдарынан пайда болған зақымдану аймағында авариялық құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жүргiзуге дайындығы арқылы анықталады.
Авариялық құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жүргiзуге дайындықты күшейтудiң негiзгi бағыттары:

1) создание группировок сил Гражданской обороны города Алматы, городских районов с учетом возможных зон поражения и объемов ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в условиях плотной городской застройки;
2) создание мобильных отрядов инженерной защиты оснащенных спецтехникой и оборудованием;
3) корректировка планов взаимодействия с силами Министерства Обороны с учетом возможной обстановки в военное время;
4) практическая отработка системы взаимодействия объектовых и территориальных сил Гражданской обороны в ходе учений и тренировок;
5) обеспечение территориальных и объектовых формирований Гражданской обороны техникой и имуществом, согласно предусмотренным штатным перечням за счет специальной техники и имущества, имеющихся в организациях для обеспечения производственной деятельности;
6) обеспечение формирований Гражданской обороны техникой и имуществом по нормативам, установленным Агентством Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям (средства индивидуальной защиты, дозиметрическая аппаратура, приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля, средства связи и оповещения, индивидуальные средства медицинской защиты);
7) развертывание эффективной системы технического оснащения сил Гражданской обороны;
8) создание системы ремонта и обслуживания средств технического оснащения сил Гражданской обороны;
9) создание резервов (городского, районных и объектовых) технических средств и горюче-смазочных материалов для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
10) внедрение современных технологий ведения аварийно-спасательных работ в условиях плотной городской застройки.
2.10 Совершенствование систем управления и
связи Гражданской обороны
Для выполнения поставленных задач Гражданской обороне требуется надежная, постоянно действующая система управления, использующая современные технические средства, с минимально необходимым временем перевода ее с мирного на военное положение. Основными составляющими такой системы являются пункты управления, узлы связи и оповещения.
Основными направлениями повышения эффективности системы управления Гражданской обороны являются:
1) совершенствование системы планирования мероприятий Гражданской обороны до городского района и объекта включительно;
2) разработка и реализация комплекса организационно-технических решений по повышению устойчивости системы управления Гражданской обороны (живучести пунктов управления, комплексов средств автоматизации и передачи данных и тому подобное);
3) обеспечение бронирования руководящих работников Гражданской обороны, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан, за органами управления и формированиями Гражданской обороны;

1) қаланың тығыз құрылысы жағдайында зақымдану аймағын және авариялық құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жүргiзу көлемiн есепке ала отырып Алматы қаласының, қала аудандарының Азаматтық қорғаныс күштерi топтарын құру;
2) инженерлiк қорғанудың арнайы техникамен және құралдармен жабдықталған мобильдiк отрядтарын құру;
3) соғыс кезiнде туындауы мүмкiн болған жағдайларды есепке ала отырып, Қорғаныс Министрлiгiнiң күштерiмен өзара iс-қимыл жасау жоспарларын пысықтау;
4) Оқу және жаттығу барысында Азаматтық қорғаныстың нысандық және аумақтық күштерiнiң өзара iс-қимыл жүйесiн тәжірибе жүзiнде жұмыспен өтеу;
5) Азаматтық қорғаныстың аумақтық және нысандық құрамаларын техникамен және мүлiктермен қамтамасыз ету қарастырылған штаттық тiзбеге сәйкес, мекемелердегi өндiрiстiк қызметтi қамтамасыз ететiн арнайы техника және мүлiк есебiнен жабдықтау;
6) Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар Агенттiгiнiң белгiленген нормативке сәйкес Азаматтық қорғаныс құрамаларын техникамен және мүлiкпен қамтамасыз ету (жеке қорғаныс құралдары, дозиметрлiк аппаратура, радиациялық барлау құралдары, байланыс құралдары, жеке медициналық қорғану құралдары);
7) Азаматтық қорғаныс күштерiн техникамен жабдықтаудың тиiмдi жүйесiн дамыту;
8) Азаматтық қорғаныс күштерiнiң техникалық құралдарына қызмет көрсету және жөндеу жүйесiн құру;
9) Авариялық құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жүргiзу үшiн техникалық құралдар мен жанар-жағар май материалдары резервiн (қалалық, аудандық және нысандық) құру;
10) тығыз қала құрылысы жағдайында авариялық-құтқару жұмыстарын жүргiзудiң жаңа технологиясын енгiзу.
2.10. Азаматтық қорғанысты басқару және
байланыс жүйесiн жетiлдiру
Азаматтық қорғанысқа жүктелген мәселелердi орындау үшiн жаңа техникалық құралдармен жабдықталған, қажет болған жағдайда қысқа уақыт iшiнде бейбiт кезеңнен соғыс кезеңге өтетiн сенiмдi, тұрақты жұмыс iстейтiн басқару жүйесi қажет. Осындай жүйенiң негiзi басқару пунктi, байланыс және хабарлау тораптары болып табылады.
Азаматтық қорғанысты басқару жүйесiнiң тиiмдiлiгiн арттырудың негiзгi бағыттары:
1) қала аудандары мен нысандарға дейiн Азаматтық қорғаныс шараларын жоспарлау жүйесiн жетiлдiру;
2) Азаматтық қорғаныстың басқару жүйесiнiң орнықтылығын арттыру бойынша (басқару пункттерiнiң қызмет ету тұрақтылығы, кешендi автоматтандырылған құралдардың болуы және деректердi беру т.б.) кешендi ұйымдық-техникалық шешiмдердi әзiрлеу және оны жүзеге асыру;
3) Азаматтық қорғаныстың Қазақстан Республикасы Қарулы күштерi, Азаматтық қорғаныстың басқару органдары мен құрамаларының қатарында запаста жүрген басшы қызметкерлерге арнап қызмет орындарын ұстап отыруды қамтамасыз ету;

4) инвентаризация состояния запасных пунктов управления и разработка типовых технических решений по их модернизации;
5) создание страхового фонда документации на наиболее важные городские объекты, оснащение органов управления гражданской обороны техническими средствами работы с микрографическими носителями информации;
6) разработка и внедрение во всех уровнях управления программных комплексов информационной поддержки решений начальников Гражданской обороны;
7) оснащение мобильного пункта управления Гражданской обороны средствами спутников связи и средствами привязки к опорным узлам связи Вооруженных Сил страны и ведомственных сетей связи;
8) создание единой системы связи города Алматы на военное время;
9) создание мобильных систем связи органов управления города Алматы для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации мирного и военного времени;
10) замена устаревших средств связи, используемых в формированиях Гражданской обороны, а также находящихся на складах длительного хранения, на современные средства связи военного и общего применения.
2.11 Формирование эффективной системы мониторинга за обстановкой
на территории города (радиационной, химической, биологической,
инженерной, пожарной, гидродинамической)
На современном этапе назрела необходимость более тесного организационного и функционального объединения всех сил и средств в систему мониторинга, обеспечивающую эффективный контроль обстановки на всей территории Алматы.
Основными направлениями формирования и развития системы мониторинга являются:
1) инвентаризация всех организации, расположенных на территории Алматы (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), имеющих возможность решать задачи мониторинга;
2) разработка и принятие пакета нормативных правовых документов, определяющих порядок формирования и функционирования (в том числе и финансовое обеспечение) городской системы мониторинга в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;
3) создание городского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций как центрального звена городской системы мониторинга;
4) совершенствование методов и технических средств мониторинга за радиационной, химической, биологической, инженерной, пожарной, гидродинамической обстановкой, в том числе степени зараженности (загрязнения) продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами;
5) разработка и программное обеспечение методов прогноза развития обстановки в зонах поражения с учетом особенностей города Алматы;

4) Запастағы басқару пункттерiнiң жағдайын түгендеу және оларды модернизациялау бойынша бiрыңғай техникалық шешiмдердi әзiрлеу;
5) қаланың маңызды нысандарын сақтандыру қорының құжаттарын жасау, азаматтық қорғаныстың басқару органдарын техникалық ақпаратты микрографикалық  тасымалдау жұмыс құралдарымен жабдықтау;
6) Басқарудың барлық деңгейiнде Азаматтық қорғаныс бастықтарының шешiмдерiн ақпараттық қолдаудың кешендi бағдарламасын жасау және енгiзу;
7) Азаматтық қорғаныстың мобильдiк басқару пунктiн спутниктiк байланыс құралдарымен және қарулы күштердiң байланыс торабы мен ведомстволық байланыс желiсiне қосылатын құралдармен жабдықтау;
8) Соғыс уақытына арналған Алматы қаласының бiртұтас байланыс жүйесiн құру;
9) Бейбiт және соғыс уақытында төтенше жағдайларға шұғыл мән беру үшiн Алматы қаласының басқару органдарының мобильдiк байланыс жүйесiн құру;
10) Азаматтық қорғаныстың құрамаларында пайдаланылып жүрген, сондай-ақ ұзақ мерзiмдегi сақтау қоймаларындағы ескi байланыс құралдарын әскери және жалпы қолданылатын жаңа байланыс құралдарына ауыстыру.
2.11. Қала аумағындағы жағдайдың мониторингтiк
тиiмдi жүйесiн қалыптастыру (радиациялық,
химиялық, биологиялық,инженерлiк, өрт,
гидродинамикалық)
Қазiргi кезеңде барлық күштер мен құралдарды ұйымдастыру және қызмет етуде Алматының барлық аумағындағы жағдайды тиiмдi бақылауды қамтамасыз ететiн, мониторингтiк жүйеге бiрiктiру қажеттiлiгi туындады.
Мониторинг жүйесiн құру мен дамытудың негiзгi бағыттары:
1) Алматы қаласында орналасқан мониторинг мәселелерiн шешетiн барлық мекемелердi (меншiк түрiне, және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан) түгендеу;
2) бейбiт және соғыс уақытындағы төтенше жағдайларда қаланың мониторингтiк жүйесiн құру және оның қызмет ету (сонымен бiрге қаржылай қамтамасыз ету) тәртiбiн анықтайтын нормативтiк құқықтық құжаттардың топтамасын жасау және қабылдау;
3) қаланың орталық мониторингтiк жүйесiнiң құрамдас бөлiгi ретiнде қалалық мониторингтiк және ТЖ болжау орталығын құру;
4) мониторингтiң радиациялық, химиялық, биологиялық, инженерлiк, өрт, гидродинамикалық жағдайы, сонымен бiрге азық-түлiк және қоршаған ортаны радиактивтiк, химиялық және биологиялық зақымдану дәрежесiн анықтау тәсiлдерi мен техникалық құралдарын жетiлдiру;
5) Алматы қаласының ерекшелiгiн есепке ала отырып, зақымдану аймағындағы жағдайды болжау тәсiлдерiнiң бағдарламасын әзiрлеу және қамтамасыз ету;

6) расширение первичной сети мониторинга до уровня, необходимого и достаточного для достоверной оценки и контроля обстановки;
7) разработка технологии оценки сейсмического риска города Алматы с использованием данных космического мониторинга;
8) разработка карты микросейсмического районирования и сейсмического риска города Алматы;
9) осуществление комплексного обследования зоны выклинивания подземных вод на территории города Алматы и прилегающих к нему территорий с учетом гидрогеологических, архитектурных, сейсмологических и санитарных характеристик;
10) создание городского исследовательского центра испытаний средств и технологий защиты окружающей среды от вредных воздействий автотранспорта;
11) восстановление государственной системы мониторинга подземных и поверхностных вод;
12) организация мониторинга оползневых процессов.
2.12 Повышение уровня готовности городских объектов
к устойчивому функционированию в военное время
Одна из основных задач Гражданской обороны состоит в достижении необходимого уровня устойчивости функционирования наиболее важных объектов города в военное время, то есть в максимально возможном обеспечении потребностей города за счет производства продукции в заданных номенклатуре и объемах. Это достигается заблаговременным проведением комплекса организационных, экономических и технических мероприятий, направленных на:
1) снижение возможных потерь и разрушений от современных средств поражения, в том числе за счет использования средств маскировки;
2) повышение надежности ресурсного обеспечения городских объектов, в том числе водой, теплом, электроэнергией;
3) создание условий для восстановления производственных мощностей разрушенных объектов промышленности и систем жизнеобеспечения в минимальные сроки.
Перечни объектов, продолжающих деятельность в военное время, определяются Правительством Республики Казахстан.
Основными направлениями подготовки городских объектов к устойчивому функционированию в военное время являются:
1) разработка и утверждение перечня городских объектов, продолжающих деятельность в военное время;
2) разработка и принятие нормативного документа, регламентирующего требования по повышению устойчивости функционирования городских объектов с учетом особенностей города Алматы;
3) разработка и принятие городских нормативных правовых документов по проектированию и реализации организационно-технических мероприятий, направленных на устойчивое функционирование объектов промышленности и систем жизнеобеспечения;
4) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по отработке современных способов снижения демаскирующих признаков городских объектов и их внедрение на наиболее важных объектах;

6) мониторингтiң бастапқы желiлерiнiң дәрежесiн, жағдайды бақылауда қажеттi және жеткiлiктi нақты бағалауға дейiн жеткiзу;
7) ғарыштық мониторингтiң мәлiметтерiн пайдалана отырып, Алматы қаласының сейсмикалық қаупiн бағалау технологиясын жасау;
8) Алматы қаласының сейсмикалық қауiпi мен микросейсмикалық аудандастыру картасын жасау;
9) гидрогеологиялық, сәулеттiк, сейсмологиялық және санитарлық сипатын есепке ала отырып, Алматы қаласы мен оның төңiрегiндегi аумақтардың жер асты суларының тоғысу аймағын кешендi зерттеудi жүзеге асыру;
10) құралдарды сынақтан өткiзетiн қалалық зерттеу орталығын және автокөлiктiң зиянды әсерiнен қоршаған ортаны қорғайтын технология құру;
11) жер асты және су бетi мониторингi мемлекеттiк жүйесiн қалпына келтiру;
12) көшкiн процесi мониторингiн ұйымдастыру.
2.12. Қалалық нысандардың соғыс уақытында
тұрақты жұмыс iстеуiне дайындық деңгейiн арттыру
Азаматтық қорғаныстың негiзгi мiндеттерiнiң бiрi қаланың ең маңызды нысандары соғыс кезiнде тұрақты жұмыс iстеуiнiң қажеттi деңгейiне жету болып табылады, яғни қала қажетiнiң мүмкiн болған мөлшерiмен берiлген номенклатурада және қажеттiк көлемiнде өнiм өндiру есебiнен қамтамасыз ету болып табылады. Мұның өзi ұйымдық, экономикалық және техникалық шаралар кешенiн оңтайлы уақытта жүргiзу арқылы қол жеткiзiледi, олар неге бағытталады:
1) қазiргi заманғы зақымдау құралын қолдану нәтижесiнде мүмкiн болатын шығындар мен талқандау деңгейiн соның iшiнде жасыру құралдарын пайдалану есебiнен төмендетуге;
2) қала нысандарын ресурспен қамтамасыз етудiң тиiмдiлiгiн арттыру соның iшiнде сумен, жылумен, электр қуатымен қамтамасыз ету бар;
3) өндiрiстiк қуаттылықтарды қалпына келтiру өнеркәсiптiң бүлiнген нысандарын, тiршiлiк жүйелерiн, қамтамасыз ету жүйелерiн мейлiнше қысқа мерзiмде қалпына келтiру жағдайын жасау;
Соғыс уақытында қызметiн жалғастыратын нысандардың тiзiмiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Қала нысандарының соғыс уақытында тұрақты жұмыс iстеуiн қамтамасыз етудiң басты бағыты:
1) соғыс уақытында қызметiн жалғастыратын нысандардың тiзiмiн жасау және бекiту;
2) Алматы қаласының ерекшелiктерiн есепке ала отырып, қала нысандарының жұмыс iстеу тұрақтылығын арттыру жөнiндегi талаптарды жария ететiн нормативтiк құжаттар тiзiмiн жасау және қабылдау;
3) өнеркәсiп нысандары мен тiршiлiктi қамтамасыз ететiн жүйелердiң тұрақты жұмыс iстеуiне бағытталған жобалау ұйымдық-техникалық шаралар жөнiндегi қалалық нормативтiк, құқықтық құжаттар жасау және қабылдау;
4) қалалық нысандардың әшкереленуiн төмендететiн қазiргi заманғы тәсiлдердi пысықтау жөнiндегi ғылыми-зерттеу және тәжiрибе-конструкторлық жұмысты жүргiзу, оларды ең маңызды деген нысандарға енгiзу;

5) инвентаризация возможностей предприятий строительного комплекса, подготовка их к восстановлению разрушенных объектов;
6) развертывание работ по созданию страхового фонда документации для проведения восстановительных работ на наиболее важных объектах;
7) уточнение Генерального плана развития города Алматы, градостроительных планов городских территорий, инвестиционных программ в части реализации требований по обеспечению устойчивого функционирования экономики города в военное время;
8) разработка основных направлений перспективного развития города в целях максимального использования возможностей автономного функционирования в военное время;
9) организация контроля состояния готовности городских объектов к устойчивому функционированию в военное время путем создания специализированных комиссий при акимате города.
2.13 Создание системы защиты материальных и
культурных ценностей
Основными способами защиты являются укрытие материальных и культурных ценностей в специальных хранилищах и эвакуация в безопасные районы. Осуществляется силами ведомств и организаций, распоряжающихся этими ценностями. Основными направлениями создания системы защиты материальных и культурных ценностей являются:
1) разработка критериев и формирование перечней материальных и культурных ценностей, находящихся в ведении акимата города и подлежащих защите в рамках мероприятий Гражданской обороны;
2) определение и согласование мест специального хранения, маршрутов эвакуации и безопасных районов для эвакуации материальных и культурных ценностей;
3) разработка рекомендаций по планированию мер защиты материальных и культурных ценностей в ведомственных и территориальных звеньях;
4) создание запасов специальной тары и упаковки для закладки на хранение материальных и культурных ценностей и их эвакуации;
5) определение и подготовка мест и районов эвакуации материальных и культурных ценностей;
6) наращивание сети специальных хранилищ;
7) подготовка специализированных транспортных средств для эвакуации материальных и культурных ценностей.
2.14 Повышение готовности к решению задач восстановления
и поддержания порядка в районах, пострадавших
при ведении боевых действий, и срочному
захоронению безвозвратных потерь
Основными направлениями деятельности в этой области являются:
1) создание группировки сил по восстановлению и поддержанию общественного порядка;
2) формирование в рамках службы охраны общественного порядка подразделений по учету потерь населения;
3) инвентаризация и закрепление за подразделениями ритуальной службы Гражданской обороны специальной техники для перевозки и захоронения погибших;

5) құрылыс кешенi кәсiпорындарының мүмкiндiктерiн есептеу, оларды бүлiнген нысандарды қалпына келтiруге әзiрлеу;
6) ең маңызды нысандарды қалпына келтiру үшiн сақтық қорын жасау жөнiндегi жұмысты өрiстету;
7) Алматы қаласын дамытудың бас жоспарын, қала аумағының қала құрылысы жоспарын, сонымен бiрге соғыс уақытында қала экономикасының тұрақты жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету жөнiндегi талаптарды жүзеге асыру жөнiндегi инвестициялық бағдарламаны анықтау;
8) қаланы дамытудың перспективалық негiзгi бағытын жасау, ондағы мақсат соғыс уақытында автономды жұмыс iстеуi мүмкiндiктерiн барынша пайдалану;
9) соғыс уақытында қала нысандарының тұрақты жұмыс iстеуге әзiрлiктерi жағдайына бақылау жасау үшiн қала әкiмшiлiгi жанынан арнайы комиссия құру жолымен ұйымдастыру.
2.13. Материалдық және мәдени құндылықтарды
қорғау жүйесiн құру
Материалдық және мәдени құндылықтарды қорғаудың негiзгi тәсiлдерi, оларды арнайы сақтықтағы жасыру және қауiпсiз аумақтарға көшiру. Оларға иелiк еткен ведомстволармен ұйымдардың күшiмен жүзеге асырылады. Материалдық және мәдени құндылықтарды қорғаудың негiзгi бағыттары:
1) қала әкiмшiлiгiнiң иелiгiндегi және Азаматтық қорғаныс шаралары шеңберiнде қорғауға жататын материалдық, мәдени құндылықтардың тiзiмдерi мен критериясын жасау;
2) материалдық және мәдени құндылықтарды эвакуациялау, қауiпсiз аудандарға эвакуациялау үшiн арнайы сақтық орнын белгiлеу және келiсу;
3) ведомстволық, аумақтық звенолардағы материалдық және мәдени құндылықтарды қорғау жөнiндегi шараларды жоспарлау жөнiнде ұсыныс жасау;
4) материалдық және мәдени құндылықтарды сақтайтын, оларды эвакуациялау үшiн ыдыстардың запасын жасау;
5) материалдық және мәдени құндылықтарды эвакуациялау аумағы мен орынды әзiрлеу және белгiлеу;
6) арнайы сақтық орнының желiсiн арттыру;
7) материалдық және мәдени құндылықтарды эвакуациялау үшiн арнайы көлiк құралдарын дайындау.
2.14. Соғыс қимылдары болғанда зардап шеккен
аудандарды қалпына келтiру және оларда тәртiп
орнату, қаза болғандарды жерлеу жөнiндегi
тапсырмаларды шешуге дайындықты арттыру
Бұл сала қызметiнiң негiзгi бағыттары:
1) қоғамдық тәртiптi қалпына келтiру және қолдау жөнiнде күш топтарын құру;
2) қоғамдық тәртiптi сақтау қызметi шеңберiнде қаза болған халықты есепке алатын құрама құру;
3) Азаматтық қорғаныстың салттық қызметiне қаза болғандарды жерлеуге тасымалдау үшiн арнайы техниканы есептеу және бекiтiп беру;

4) создание запасов средств индивидуальной защиты для сил охраны общественного порядка, действующих в зонах поражения;
5) разработка инструкторско-методических документов, определяющих порядок идентификации погибших и способы их захоронения (кремация, братские могилы, индивидуальные захоронения);
6) создание запасов специальных средств для массового захоронения погибших;
7) разработка и совершенствование специальной одежды для работы с погибшими;
8) разработка и согласование с дипломатическими миссиями и представительствами международных организаций, аккредитованными в города Алматы зон ответственности по восстановлению и поддержанию порядка.
3. Финансовое обеспечение Гражданской обороны
Успешная реализация мероприятий по подготовке и ведению Гражданской обороны возможна лишь при условии разработки действенной системы финансового обеспечения.
Мероприятия по Гражданской обороне города Алматы финансируются:
1) за счет средств республиканского бюджета;
2) за счет средств местного бюджета;
3) за счет собственных средств объектов хозяйствования.
Расходы, понесенные городом и организациями независимо от форм собственности (далее - организации) на подготовку и проведение мероприятий по Гражданской обороне возмещаются за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.
За счет средств местного бюджета финансируются расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, осуществляемые в соответствии с их полномочиями:
1) реализация планов гражданской обороны и планов основных мероприятий города по вопросам Гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
2) поддержание в постоянной готовности органов управления гражданской обороны и сил гражданской обороны;
3) создание страхового фонда документации на объекты повышенного риска, объекты систем жизнеобеспечения и объекты массового пребывания людей;
4) подготовку формирований Гражданской обороны и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
5) создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов Гражданской обороны;
6) проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;
7) проведение мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;

4) зақымданған аудандардағы қоғамдық тәртiптi сақтайтын күзет қызметi үшiн жеке қорғану құралдарының запасын жасау;
5) қаза тапқандарды ыңғайлау және оларды жерлеу тәсiлiн тәртiптi белгiлейтiн нұсқаулық-әдiстемелiк құжаттар жасау (бауырластар зиратын кремациялау, жекелей жерлеу);
6) қаза болғандарды жаппай жерлеу үшiн арнайы құралдар запасын жасау;
7) қаза болғандармен жұмыс iстеу үшiн арнайы киiм-кешек жасау және жетiлдiру;
8) Алматы қаласында тiркелген халықаралық ұйымдардың өкiлдiктерiмен және дипломатиялық миссияларымен аймақтарды қалпына келтiру және тәртiп сақтау жөнiнде келiсiм жасау, келiсу.
3. Азаматтық қорғанысты қаржымен қамтамасыз ету
Азаматтық қорғанысты даярлау және жүргiзу жөнiндегi шараларды жүзеге асыру үшiн қаржымен қамтамасыз етудiң ықпалды жүйесiн жасау керек.
Алматы қаласы Азаматтық қорғанысын қаржыландыру:
1) Республикалық бюджет қаражаты есебiнен;
2) Жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен;
3) Шаруашылық нысандары қаражатының есебiнен Азаматтық қорғаныс жөнiндегi шараларды әзiрлеу және жүргiзу барысында қала мен ұйымдар шығыны осы мақсаттарға қарастырылған Республикалық бюджет қаражаты есебiнен өтеледi.
Азаматтық қорғаныс жөнiндегi шараларды әзiрлеу және жүргiзу оларға берiлген өкiлеттiлiкке сәйкес жүзеге асырылатын шығын жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен қаржыландырылады:
1) Азаматтық қорғаныс жоспарларын және қаланың Азаматтық қорғаныс мәселесi жөнiндегi, сондай-ақ төтенше жағдайларды ескерту және жою жоспарларды жүзеге асыру;
2) Азаматтық қорғаныстың басқару органдарын және оның күштерiн үнемi дайындықта ұстауды қолдау;
3) қатерi жоғары нысандарды, тiршiлiктi қамтамасыз ету және адамдар көп жиналатын нысандардың құжаттық сақтық қорын жасау;
4) Азаматтық қорғаныс құрамаларын әзiрлеу және соғыс қимылдарын жүргiзу барысында туындаған қатерден халықты сақтану тәсiлiне үйрету;
5) техникалық басқару жүйесiн және Азаматтық қорғаныс нысандарын үнемi дайындық жағдайында құру және қолдану;
6) халықты, материалдық, мәдени құндылықтарды қауiпсiз аумақтарға эвакуациялауға, оларды орналастыруға, зардап шеккен халықты қамтамасыз етуге қажеттi емдеу және басқа да мекемелердi жайғастыру жөнiнде шаралар жүргiзу;
7) ұйымдардың соғыс уақытында тұрақты жұмыс iстеулерiн қолдау жөнiнде шаралар жүргiзу;

8) создание и содержание в целях Гражданской обороны запасов материально технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
9) содержание гражданского персонала органов, осуществляющих управление Гражданской обороной.
За счет средств организаций финансируются расходы на подготовку и проведение мероприятий по Гражданской обороне, осуществляемых организациями в соответствии с их полномочиями:
1) разработку и реализацию планов Гражданской обороны и планов основных мероприятий организаций по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
2) создание формирований Гражданской обороны и поддержание их в постоянной готовности;
3) проведение мероприятий по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;
4) осуществление обучения своих работников способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
5) создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения;
6) создание и содержание в целях Гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
7) подготовка документов для формирования страхового фонда документации.
Основными направлениями совершенствования финансового обеспечения Гражданской обороны являются:
1) разработка и принятие нормативно-правовых документов, регламентирующих единый городской порядок планирования и финансирования мероприятий Гражданской обороны на территориальном и объектовом уровнях.
4. Научное обеспечение подготовки и ведения
Гражданской обороны
Прошедшие за последнее десятилетие коренные изменения экономических и политических основ Республики Казахстан, развитие современных способов, методов и средств ведения военных действий, а также особенности города Алматы обусловливают необходимость научного обеспечения мероприятии Гражданской обороны.
Основными направлениями развития научного обеспечения подготовки и ведения Гражданской обороны являются:
1) разработка и обоснование базовых сценариев возможных масштабов поражения населения и объектов города в случае военных действий различного характера и масштаба;
2) разработка проведения эвакуационных мероприятий в условиях развития современной инфраструктуры города и загородной зоны;
3) совершенствование системы мобилизационного развертывания сил и средств Гражданской обороны, увязка мобилизационных мероприятий исполнительных органов, экономики, Вооруженных Сил и Гражданской обороны;
4) разработка методологии категорирования территорий города, оптимизация структуры и состава сил Гражданской обороны города Алматы;

8) Азаматтық қорғаныс мақсатына материалдық-техникалық, азық-түлiктiк, медициналық және басқа да құралдар запасын жасау және қолдау;
9) Азаматтық қорғанысты басқару iсiн жүзеге асыратын Азаматтық қорғаныс құрамын ұстау;
Азаматтық қорғаныс шараларын әзiрлеу және жүргiзу ұйымдарға берiлген өкiлеттiлiкке сәйкес жүзеге асыратын ұйымдардың қаражаты есебiнен қаржыландырылады:
1) Азаматтық қорғаныстың жоспарларын, Азаматтық қорғанысты ұйымдастыру мәселесi жөнiндегi негiзгi шаралары және төтенше жағдайларды ескерту және жою жоспарларын жасау, жүзеге асыру;
2) Азаматтық қорғаныстың құрамаларын құру, оларды үнемi дайындықта ұстау;
3) соғыс уақытында өзiнiң тұрақты жұмыс iстеуiн қолдау жөнiнде шаралар жүргiзу;
4) соғыс қимылдары барысында туындаған қауiптен қорғануға өз қызметшiлерiн оқыту жұмысын жүзеге асыру;
5) хабарландырудың локалдық жүйесiн тұрақты пайдалануға жасау және қолдану;
6) Азаматтық қорғаныс мақсатында материалдық-техникалық, азық-түлiктiк, медициналық және басқа да қажеттi заттардың қорын жасау, оларды сақтау;
7) сақтық қоры құжаттарын жасауға құжаттар әзiрлеу.
Азаматтық қорғанысты қаржылай қолдаудың бағыттарын жетiлдiрудiң негiзгi бағыттары:
1) Азаматтық қорғаныс шараларын аумақтық және нысандық деңгейде жоспарлаудың бiртұтас қалалық тәртiбiн насихаттайтын нормативтiк-құқықтық құжаттар жасау және қабылдау.
4. Азаматтық қорғанысты даярлау және жүргiзудi
ғылыми тұрғыдан қамтамасыз ету
Соңғы ондаған жылдарда Қазақстан Республикасы өмiрiнде болған экономикалық және саяси өзгерiстер, соғыс қимылдарын жүргiзудiң қазiргi заманғы тәсiлдерiнiң дамуы, сол сияқты Алматы қаласының ерекшелiгi Азаматтық қорғаныс шараларын ғылыми қамтамасыз етудi қажет етедi.
Азаматтық қорғанысты даярлау және жүргiзудi ғылыми тұрғыда қамтамасыз етудi дамытудың негiзгi бағыттары:
1) әр түрлi көлемдегi және сипаттағы соғыс қимылы бола қалған жағдайда халықты, қала нысандарын зақымдау көлемiнiң көрiнiсiн базалық негiздеу және жасау;
2) қаланы және қала сыртындағы аймақты дамытудың қазiргi заманғы инфрақұрылымы жағдайында эвакуациялық шаралар жасау және жүргiзу;
3) Азаматтық қорғаныс күштерi мен құралдарын жұмылдыру жүйесiн жетiлдiру, басқару органдарының, экономиканың, Қарулы күштер мен Азаматтық қорғаныстың жұмылдыру шараларын байланыстыру;
4) Алматы қаласы аумағын санаттау әдiстемесiн жасау, Алматы қаласы Азаматтық қорғаныс күшi мен құрылымын оптимизациялау;

5) разработка основ выбора и оптимизации способов и средств сохранения объектов экономики, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;
6) разработка, создание и совершенствование системы мониторинга и прогнозирования состояния обстановки в города Алматы в военное время;
7) развитие и совершенствование учебно-методической базы подготовки по Гражданской обороне на основе использования современных форм, методов и технических средств обучения;
8) создание эффективной технологии ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в условиях плотной городской застройки;
9) разработка эффективных способов и средств защиты городского населения;
10) совершенствование системы управления Гражданской обороной на основе эффективного использования городских информационных ресурсов.
5. Реализация Основных направлений развития Гражданской
обороны города Алматы
Основные направления развития Гражданской обороны города Алматы реализуется органами исполнительной власти путем:
1) ежегодного планирования в городском бюджете, сметах расходов организаций средств на осуществление мероприятий по Гражданской обороне;
2) разработки и осуществления целевых программ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
3) разработки новых и уточнения действующих нормативных правовых актов по вопросам совершенствования способов и средств защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;
4) разработки совместно с исполнительными органами Алматинской, Жамбылской областей комплексного плана развития Южного региона с учетом необходимых и достаточных мероприятий Гражданской обороны (вопросы устойчивости, лечебно-эвакуационные и др.).
Реализация городской политики в области Гражданской обороны осуществляется через службы Гражданской обороны.
Реализация в области защиты населения в военное время осуществляется поэтапно исходя из социально-экономических условий государства и города Алматы, а также приоритетности этих мероприятий. Первоочередными из них являются:
1) на первом этапе - до 2005 года - создание нормативной правовой базы в области защиты населения с учетом новых условий и требований к ней, сохранение и поддержание в готовности имеющихся средств коллективной и индивидуальной защиты, накопление средств защиты для персонала потенциально опасных объектов экономики и личного состава гражданских организаций Гражданской обороны, создание (реконструкция) системы оповещения населения;
2) на втором этапе - до 2010 года - накопление средств защиты для остального населения столицы, создание на городском, районном и объектовом уровнях запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, первоочередного обеспечения пострадавшего населения.
Реализация заблаговременных мероприятий Гражданской обороны осуществляется в рамках планов развития ведомств (городских организаций), а также в ходе выполнения городских целевых программ.
Результаты выполнения заблаговременных мероприятий Гражданской обороны отражаются в виде специального раздела в годовых отчетах акимов городских районов, а также в докладе управления по чрезвычайным ситуациям города Алматы, представляемых акиму города.
Секретарь акимата                      К.Тажиева
Приложение 2
к решению акима города Алматы
N 10 от 22 января 2004 г.
ПЛАН
материально-технического обеспечения Гражданской
обороны города Алматы на период до 2010 года
N
п/
п
Наименование
материально-технических потребностей
Нормативно-правовое
основание
Сумма
тыс.
тенге
Источник
финансирования
Обоснование
необходимости
1.
Содержание государственного коммунального казенного предприятия "Служба Спасения города  Алматы"
Статья 5 Закона Республики Казахстан "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"
2004г.- 207607
2005г.- 167230
2006г.- 177264
2007г.- 187900
2008г.- 199174
2009г.- 211125
2010г.- 223792
Итого: 1374092
Местный бюджет
Обеспечение постоянной готовности штатного территориального аварийно-спасательного формирования к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации
2.
Универсальный спасательный инвентарь (контейнер)
Статья 5 Закона Республики Казахстан "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", Статья 14 Закона Республики Казахстан "О гражданской обороне"
2004г.- 81000
2005г.- 27000
2006г.- 29000
2007г.- 31000
Итого:168000
Местный бюджет
Универсальные аварийно-спасательные контейнеры предназначены для обеспечения необходимым аварийно-спасательным инструментом и снаряжением аварийно-спасательных формирований численностью до 20 человек. Один контейнер на 20 человек. В основное время находятся в законсервированном виде, при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с помощью контейнеровозов доставляются к местам чрезвычайных ситуаций
3.

5) соғыс уақытында экономиканың тұрақты жұмыс iстеуi және халықтың өмiр сүруi үшiн қажеттi болатын экономика нысандарын, құралдарын сақтау және оптимизациялау тәсiлдерiнiң негiзiн жасау;
6) Алматы қаласының соғыс уақытындағы жағдайын болжау мониторинг жүйесiн жасау және жетiлдiру;
7) Азаматтық қорғаныс бойынша оқу-әдiстемелiк негiз жасау және жетiлдiру, ол оқытудың қазiргi заманғы тәсiлдерi мен техникалық құралдарды пайдалануға негiзделуi тиiс;
8) авариялық-құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды қаланың тығыз құрылыс жағдайында жүргiзудiң тиiмдi технологиясын жасау;
9) қала халқын қорғаудың тиiмдi тәсiлдерi мен құралдарын жасау;
10) қалалық ақпарат ресурстарын тиiмдi пайдалану негiзiнде, Азаматтық қорғанысты басқару жүйесiн жетiлдiру.
5. Алматы қаласы Азаматтық қорғанысының негiзгi
даму бағытын жүзеге асыру
Алматы қаласы Азаматтық қорғанысының негiзгi даму бағыты атқарушы өкiмет органдарымен, мына жолмен iске асады:
1) Азаматтық қорғаныс бойынша iс-шараларды iске асыру қорын, ұйымдардың шығыс сметаларында, қалалық бюджетке жыл сайынғы жоспарлауда;
2) Азаматтық қорғаныстың мақсатты бағдарламасын жасау, iске асыру, төтенше жағдайдан аумақты және халықты қорғау;
3) бейбiт және соғыс кезiнде төтенше жағдайдан қорғану заттарын және тәсiлдерiн жетiлдiру мәселелерi бойынша iс жүзiндегi нормативтiк құқықтық актiлердi нақтылау және жаңаларын жасау;
4) Азаматтық қорғаныстың керектi және жеткiлiктi iс-шараларын есепке ала отырып (орнықтылық, емдеу-эвакуациялық мәселелер), Алматы, Жамбыл, Талдықорған облыстарының атқарушы органдарымен бiрлесiп, Оңтүстiк аймақтың дамуының кешендi жоспарын жасау.
Азаматтық қорғаныс саласындағы қалалық саясат, Азаматтық қорғаныс қызметi арқылы iске асады;
Соғыс уақытында халықты қорғау саласындағы жұмыстар, Алматы қаласы және мемлекеттiң әлеуметтiк-экономикалық жағдайымен санаса отырып, кезең бойынша жүзеге асырылады.
Олардың iшiнде алғашқы кезектегiлер:
1) бiрiншi кезекте 2005 жылға дейiн  халықты қорғау саласында, оларға жаңа талаптар мен жағдайларды есепке ала отырып, нормативтiк құқықтық базасын құру, қолда бар ұжымдық және жеке қорғаныс керек жарақтары дайындықта ұстау және сақтау, қауiптi экономика нысандарында iстейтiн құрамды, Азаматтық қорғаныстың азаматтық ұйымдарындағы жеке құрамды, халыққа хабар беру жүйесiн (жаңарту) жасау;
2) екiншi кезекте  2010 жылға дейiн Оңтүстiк Астананың басқа халықтарын қорғау үшiн қаражат жинау, қалалық, аудандық және нысандық деңгейде зардап шеккен халықты бiрiншi кезекте қамтамасыз ету үшiн материалдық-техникалық, азық-түлiктiк, медициналық, басқа да керек-жарақтардың, авариялық-құтқару, сол сияқты шұғыл жұмыстардың запасын жасау.
Азаматтық қорғаныстың шараларын дер кезiнде жүзеге асыру  ведомстволарды дамыту жоспарының шеңберiнде (қалалық ұйым), сондай-ақ қалалық мақсатты бағдарламаны орындау барысында жүзеге асырылады.
Азаматтық қорғаныс шараларының дер кезiнде орындалуының нәтижесi туралы есеп жұмысы, қалалық аудандар әкiмiнiң жылдық есептерiнде арнайы бөлiм ретiнде, сонымен бiрге Алматы қалалық төтенше жағдайлар жөнiндегi басқарманың қала әкiмiне беретiн баяндамасында көрсетiледi.
Әкiмшiлiк хатшысы
Алматы қаласы әкiмiнiң
2004 жылғы "22" ақпандағы
N 10 шешiмiне
N 1 Қосымша
Алматы қаласының Азаматтық қорғанысын
2010 жылғы кезеңге дейiн материалдық-техникалық
қамтамасыз ету жоспары
Рет N
Материалдық-техникалық қажетiнiң аты
Норматив
тiк-құқық
тық негiзi
Сомасы
мың теңге
Қаржылан
дыру көзi
Қажеттiлiктi негiздеу
1.
"Алматы қаласының Құтқару Қызметi" мемлекеттiк қазыналық коммуналдық кәсiпорнын ұстау
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушы
лардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республи
касы Заңының 5 бабы
2004 жылға-
207607
2005 жылға-
167230
2006 жылға-
177264
2007 жылға-
187900
2008 жылға-
199174
2009 жылға-
211125
2010 жылға-
223792
Барлығы:  13 7 40 92
Жергiлiк-
тi бюджет
Штаттық, аумақтық авариялық-құтқару құрамала
рын төтенше жағдайға жедел мән беруге тұрақты дайындығын қамтамасыз ету
2.
Әмбебап құтқару керек-
жарақтары (контейнер
лер)
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушылардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  5 бабы, "Азаматтық қорғаныс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14 бабы
2004 жылға-
81000
2005 жылға-
27000
2006 жылға-
29000
2007 жылға-
31000
Барлығы:  168 000
Жергiлiк
тi бюджет
Әмбебап авариялық-құтқару контейнер
лерi саны 20 адамға дейiнгi авариялық-құтқару құрамала
рын қажеттi авариялық-құтқару саймандары және жабдықтар
мен қамтамасыз етуге арналған. 1
контейнер 20 адамдық. Негiзгi уақытта сол күйiнде сақталып тұрады. Табиғи және техноген
дiк сипаттағы төтенше жағдай туындаған жағдайда тiкелей төтенше жағдай орнына жеткiзi
ледi
3.
Медициналық
жабдықталған далалық

Полевые госпитали в комплекте с медицинским оборудованием (общее количество на 2010 год для 1800 чел.)
Статья 26 Закона Республики Казахстан "О гражданской обороне"
2005г.- 75000
Итого:
75000
Местный бюджет
Обеспечениеоказания квалифицированной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях местного или регионального характера
4.
Палаточные лагеря (общее количество на 2010 год для 42 тыс. чел.)
Статья 26 Закона Республики Казахстан "О гражданской обороне"
2004г.- 135000
2005г.- 140000
2006г.- 145000
2007г.-0
2008г.-0
2009г.-0
2010г.-0
Итого:
420000
Местный бюджет
Жизнеобеспечение населения оставшегося без крова при чрезвычайных ситуациях
5.
Автотехника обслуживания лагерей
Статья 26 Закона Республики Казахстан "О гражданской обороне"
2004г.-0
2005г.- 7000
2006г.-0
2007г.- 9000
2008г.-0
2009г.- 11000
2010г.-0
Итого: 27 000
Местный бюджет
Обеспечениеперевозочных работ связанных с жизнеобеспечением палаточных лагерей
6.
Обеспечение и содержание водно-спасательной службы
Статья 5 Закона Республики Казахстан "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"
2004г.- 7303
2005г.- 8904
2006г.- 9438
2007г.- 10004
2008г.- 10604
2009г.- 11241
2010г.- 11915
Итого:
69409
Местный бюджет
Обеспечениепостоянной готовности штатного территори-ального аварийно-спасательного формирования к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации
7.
Содержание и развитие мобильного отряда инженерной защиты города Алматы
Статья 5 Закона Республики Казахстан "Об аварийно- спасательных службах и статусе спасателей",Статья 7 Закона Республики Казахстан "О Гражданской обороне"
2004г.- 20300
2005г.- 79000
2006г.- 81000
2007г.- 83000
2008г.- 14500
2009г.- 15370
2010г.- 16292
Итого:
309462
Местный бюджет
Обеспечение
постоянной готовности штатного территориального аварийно-спасательного формирования к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации
8.
Строительство станций для мобильных отрядов инженерной защиты в урочищах Малой и Большой Алматинки
Статья 5 Закона Республики Казахстан "Об аварийно- спасательных службах и статусе спасателей",Статья 7 Закона Республики Казахстан "О Гражданской обороне"
2004г.-0
2005г.- 22000
2006г.- 22000
2007г.- 2100
2008г.- 2300
2009г.- 2500
2010г.- 2700
Итого: 53 600
Местный бюджет
Обеспечение
постоянной готовности и жизнедеятельности штатного территориального аварийно-спасательного формирования к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации
9.
Содержание и развитие центра управления кризисными ситуациями города Алматы
Статья 5  Закона Республики Казахстан "Об аварийно-спасательной службе и статусе спасателей", Реализация решения V сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 2 июня 2000 года

госпиталдар(жалпы саны 2010 жылға 1800 адамға арналған)
Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының 26 бабы
2005 жылға- 75000
Барлығы:   75000
Жергiлiк
тi бюджет
Жергiлiктi
немесе регионалдық сипаттағы төтенше жағдайлар
да бiлiктi
медицина
лық жәрдем
берудi қамтамасыз ету
4.
Палаталық лагерлер (2010 жылға
42 мың адамға арналған)
Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының 26 бабы
2004 жылға-
135000
2005 жылға-
140000
2006 жылға-
145000
2007 жылға-0
2008 жылға-0
2009 жылға-0
2010 жылға-0
Барлығы: 420000
Жергiлiк
тi бюджет
Жалпы сипаттағы төтенше жағдайда баспанасыз қалған халықтың тiршiлiгiн қамтамасыз ету
5.
Лагерлерге қызмет көрсететiн автотехника
Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының 26 бабы
2004 жылға- 0
2005 жылға- 7000
2006 жылға-  0
2007 жылға- 9000
2008 жылға- 0
2009 жылға- 11000
2010 жылға- 0
Барлығы: 27   0 00
Жергiлiк
тi бюджет
Палаталық лагерлер
дiң тiршiлiгiн қамтамасыз ету үшiн тасымалдау жұмысымен қамтамасыз ету
6.
Суда құтқару қызметiн қамтамасыз ету және ұстау
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушы
лардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республи
касы Заңының 5 бабы
2004 жылға- 7303
2005 жылға- 8904
2006 жылға- 9438
2007 жылға- 10004
2008 жылға- 10604
2009 жылға- 11241
2010 жылға- 11915
Барлығы:   69409
Жергiлiк
тi бюджет
Штаттық аумақтық авариялық-құтқару құрамаларының төтенше жағдайлар
ға жедел мән беру үшiн тұрақты дайындығын қамтамасыз ету
7.
Алматы қаласын инженерлiк қорғау мобильдiк отрядiн ұстау және дамыту
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушылардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының    5 бабы, Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының   7 бабы
2004 жылға- 20300
2005 жылға- 79000
2006 жылға- 81000
2007 жылға- 83000
2008 жылға-
14500
2009 жылға- 15370
2010 жылға- 16292
Барлығы: 3 09462
Жергiлiк
тi бюджет
Штаттық аумақтық авариялық-құтқару құрамаларының төтенше жағдайлар
ға жедел мән беру үшiн тұрақты дайындығын қамтамасыз ету
8.
Кiшi және үлкен Алматы шатқалында инженерлiк қорғау мобильдiк отрядтары үшiн станциялар салу
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушы
лардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5 бабы, Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының  7 бабы
2004 жылға- 0
2005 жылға- 22000
2006 жылға- 22000
2007 жылға- 2100
2008 жылға-2300
2009 жылға- 2500
2010 жылға- 2700
Барлығы: 53 600
Жергiлiк
тi бюджет
Штаттық аумақтық авариялық-құтқару құрамаларының төтенше жағдайлар
ға жедел мән беру үшiн тұрақты дайындығын және тiршiлiгiн қамтамасыз ету
9.
Алматы қалалық дағдарыс жағдайын басқару орталығын ұстау және дамыту
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушы
лардың мәртебесi туралың Қазақстан Республикасы Заңының 5 бабы, Алматы қаласы Маслихаты
ның 2000 жылғы 2 маусымда II шақырыл
ған V сессиясы
ның шешiмiн жүзеге асыру

2004г.- 62944
2005г.- 32000
2006г.- 35000
2007г.- 38000
2008г.- 42000
2009г.- 47000
2010г.- 52000
Итого: 308944
Местный бюджет
Комплексно автономное обеспечение работы руководства города и органов управлений при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, особый период по управлению силами и средствами, а также взаимодействия с другими странами по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций
10.
Модернизация системы центрального вызова (стойки СЦВ)
Статья 3 Закона Республики Казахстан "О гражданской обороне"
2004г.- 13050
2005г.-0
2006г.- 15000
2007г.-0
2008г.-0
2009г.- 17000
2010г.-0
Итого: 45 050
Местный бюджет
Замена технически устаревшей аппаратной части стоек, которые не отвечают современным требованиям
11.
Модернизация системы запуска сирен
Статья 3 Закона Республики Казахстан "О гражданской обороне"
2004г.-0
2005г.- 1500
2006г.-0
2007г.-0
2008г.-0
2009г.- 2500
2010г.-0
Итого: 4 000
Местный бюджет
Обеспечение
оповещение населения при возникновение чрезвычайных ситуаций, радиоуправляемый запуск сирен
12.
Модернизация системы радио и теле перехвата города Алматы с выходом на республиканские и международные каналы средств массовой информации
Статья 3 Закона Республики Казахстан "О гражданской обороне"
2004г.- 5000
2005г.-0
2006г.- 3000
2007г.-0
2008г.-0
2009г.- 1200
2010г.-0
Итого: 920 0
Местный бюджет
Выполнение комплекса работ по объединению существующих телекомпаний в единую сеть для передачи экстренной информации о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с консоли Единой дежурно-диспетчерской службы 051 и Кризисного центра города Алматы
13.
Система громкоговорящего оповещения населения города Алматы (500 точек)
Статья 3 Закона Республики Казахстан "О гражданской обороне"
2004г.-0
2005г.- 21000
2006г.- 21000
2007г.- 21000
2008г.- 21000
2009г.- 21000
2010г.- 21000
Итого: 126 000
Местный бюджет
Обеспечение
оповещения населения, передачи сигналов  и текстов гражданской обороны  не посредственно в местах массового скопления людей (парки, скверы, улицы)
14.
Автономные средства космической связи и передачи данных запроса гуманитарной помощи республиканских и международных формирований
Статья 22 Закона  Республики Казахстан  "О гражданской обороне"
2004г.-0
2005г.- 1200
2006г.- 500
2007г.- 500
2008г.- 500
2009г.- 500

2004 жылға- 62944
2005 жылға- 32000
2006 жылға- 35000
2007 жылға- 38000
2008 жылға-
42000
2009 жылға- 47000
2010 жылға- 52000
Барлығы: 308944
Жергiлiк
тi бюджет
Қала басшылығын және басқару органдарын табиғи, техноген
дiк сипаттағы төтенше жағдайда, ерекше кезеңде күштер мен құралдарды басқару, сондай-ақ төтенше жағдайлар
ды жою мәселелерi жөнiнде басқа елдермен бiрлесiп қимыл жасау
бойынша жұмысты кешендi автономия
лы түрде қамтамасыз ету
10.
Орталық шақыру жүйесiн (ОШЖ) жаңарту
Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының 3 бабы
2004 жылға- 13050
2005 жылға- 0
2006 жылға- 15000
2007 жылға- 0
2008 жылға-0
2009 жылға- 17000
2010 жылға- 0
Барлығы: 45   05 0
Жергiлiк
тi бюджет
Қазiргi заманғы талапқа сай келмейтiн техникалық ескiрген аппараттық тiрегiнiң бөлiгiн алмастыру
11.
Дабыл қағу жүйесiн жаңарту
Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының 3 бабы
2004 жылға- 0
2005 жылға- 1500
2006 жылға- 0
2007 жылға- 0
2008 жылға-0
2009 жылға- 2500
2010 жылға- 0
Барлығы:   4   0 00
Жергiлiк
тi бюджет
Жергiлiктi
немесе регионалдық сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған
да халыққа
хабар берудi қамтамасыз ету, радиомен басқарыла
тын дабыл қағу
12.
Республика
лық және халықаралық ақпарат құралдары
ның каналдарына шығу үшiн Алматы қаласы радио және теледидар
ларынан тарату жүйесiн жаңарту
Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының 3 бабы
2004 жылға- 5000
2005 жылға- 0
2006 жылға- 3000
2007 жылға- 0
2008 жылға-0
2009 жылға- 1200
2010 жылға- 0
Барлығы:   9 200
Жергiлiк
тi бюджет
051 Бiртұтас кезекшi-диспетчерлiк қызметi және Алматы қаласы Дағдарыс орталығы
мен бiрлiкте табиғи және техноген
дiк сипаттағы төтенше жағдайлар жөнiнде шұғыл хабар беру үшiн қолда бар телекомпа
нияларды бiртұтас желiге бiрiктiру үшiн кешендi  жұмыс жүргiзудi қамтамасыз ету
13.
Алматы қаласы халқына дауыс зорайтқыш
пен хабар беру жүйесi
(500 нүкте)
Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының 3 бабы
2004 жылға- 0
2005 жылға- 21000
2006 жылға- 21000
2007 жылға- 21000
2008 жылға- 21000
2009 жылға- 21000
2010 жылға- 21000
Барлығы: 126   0 00
Жергiлiк
тi бюджет
Халыққа хабарлау, халық көп жиналатын орындарда (парк, саябақ, көшелер және т.б.) Азаматтық қорғаныс дабылдары мен мәтiндерiн тiкелей хабарлауды қамтамасыз ету
14.
Республика
лық және халықаралық құрамалар
дан қайырымды
лық көмегiн
сұрау үшiн автономия
лық ғарыштық байланыс құралдары мен сұраныс
мәлiмет
терiн беру
Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының 22 бабы
2004 жылға- 0
2005 жылға- 1200
2006 жылға- 500
2007 жылға- 500
2008 жылға- 500
2009 жылға- 500

2010г.- 500
Итого: 3700
Местный бюджет
Обеспечениеработы органов управления автономной спутниковой радиосвязью, в целях передачи электронной и речевой информации при работе с другими городами и государствами при чрезвычайных ситуациях
15.
Автономные системы радиосвязи с городскими и загородными пунктами управления
Статья  13 Закона Республики Казахстан   "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"
2004г.-0
2005г.- 2000
2006г.-0
2007г.- 2500
2008г.-0
2009г.- 3000
2010г.-0
Итого: 7 500
Местный бюджет
Обеспечение
командного состава автономной радиосвязью в целях управления силами и средствами из загородных пунктов управления в особый период
16.
Подвижные автономные пункты связи и ретрансляции
Статья 13 Закона Республики Казахстан "Об аварийно- спасательных службах и статусе спасателей"
2004г.-0
2005г.- 15000
2006г.-0
2007г.- 16000
2008г.-0
2009г.- 17000
2010г.-0
Итого: 48 000
Местный бюджет
Обеспечениерадиосвязи между органами управления и форми- рованиями гражданской обороны в случае выхода из строя основных средств связи
17.
Радиосвязь с республиканскими и международными спасательными организациями
Статья 13 Закона Республики Казахстан "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"
2004г.-0
2005г.- 1000
2006г.-0
2007г.-0
2008г.- 1000
2009г.-0
2010г.-0
Итого: 2 000
Местный бюджет
Обеспечениеработы радиосвязи  с другими международными спасательными организациями при проведении спасательных работ
18.
Развитие системы перехвата и реагирования на  сейсмические толчки свыше 5-6 баллов в городе Алматы
Статья 6 Закона Республики Казахстан "О Гражданской обороне"
2004г.-0
2005г.- 72000
2007г.- 77000
2009г.- 83000
Итого: 232000
Местный бюджет
Экстренное автоматическое отключение систем ком муникаций, оснащение  аппаратурой сейсмостанций
19.
Всего по плану на период до 2010 года   3282957 - тыс. тенге
том числе: 2004г.       532204 - тыс.тенге                                2005г.       671834 - тыс.тенге                                 2006г.       538202 - тыс.тенге                                 2007г.       476004 - тыс.тенге                                 2008г.       291078 - тыс.тенге                                 2009г.       443436 - тыс.тенге                                 2010г.       328199 - тыс.тенге
Секретарь акимата                  К.Тажиева

2010 жылға- 500
Барлығы:   3700
Жергiлiк
тi бюджет
Қала басшылығын, басқару органдары
ның жұмысын, жергiлiктi немесе регионалды сипаттағы төтенше жағдайлар
да басқа қалалармен, мемлекет
термен жұмыс
iстеу үшiн
электрон
дық және сөзхабарын
беру мақсатында автономды жер серiгi
байланысы
мен қамтамасыз ету
15.
Қалалық және қала сыртындағы басқару пункттерi
мен автономиялы радиобайла
ныс жүйесi
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушылардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
13 бабы
2004 жылға- 0
2005 жылға- 2000
2006 жылға- 0
2007 жылға- 2500
2008 жылға-0
2009 жылға- 3000
2010 жылға- 0
Барлығы:   7   5 00
Жергiлiк
тi бюджет
Команда құрамын ерекше кезеңде қала сыртындағы басқару пунктiнен күштер мен құралдарды басқару мақсатында автономия
лы радиобайланысымен қамтамасыз ету
16.
Ретранс
ляция мен байланыстың автономиялы жылжымалы пунктi
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушылардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
13 бабы
2004 жылға- 0
2005 жылға- 15000
2006 жылға- 0
2007 жылға- 16000
2008 жылға-0
2009 жылға- 17000
2010 жылға- 0
Барлығы: 48   0 00
Жергiлiк
тi бюджет
Негiзгi байланыс құралы iстен шыққан жағдайда Азаматтық Ққоғаныс пен басқару органдары арасындағы радиобайланысын қолдауды қамтамасыз ету
17.
Республика
лық және халықаралық құтқару ұйымдарымен радио байланысы
"Авариялық-құтқару қызметi және құтқарушылардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
13 бабы
2004 жылға- 0
2005 жылға- 1000
2006 жылға- 0
2007 жылға- 0
2008 жылға- 1000
2009 жылға- 0
2010 жылға- 0
Барлығы:   2   0 00
Жергiлiк
тi бюджет
Басқа халықара
лық ұйымдармен құтқару жұмыстарын жүргiзген кезде радиобайланыс жұмысын қамтамасыз ету (басқа стандарт
тар мен жиiлiктер
де қолданы
латын радио құралдары)
18.
Алматы қаласындағы 5-6 баллдан
астам жер сiлкiнiсiне мән беру жүйесiн дамыту
Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғаныс туралы" Заңының 6 бабы
2004 жылға- 0
2005 жылға- 72000
2006 жылға- 0
2007 жылға- 77000
2008 жылға-0
2009 жылға- 83000
2010 жылға- 0
Барлығы : 23 20 00
Жергiлiк
тi бюджет
5 балдан астам жер сiлкiнiсi болғанда қуаттық шағын станцияларды автоматты шұғыл ажырату, жоғары қысымдығы газ құбырлары
ның бұрамала
рын  бекiту, 5 6 балдан жоғары жер сiлкiнiсiнде сейсмостанцияны керектi аппаратурамен жабдықтау
19.
Барлығы  жоспар
бойынша  2010 жылғы
кезеңге  дей iн           -    3 282957 мың теңге
соның iшiнде 2004  жылға  -   532204 мың теңге
2005  жылға  -   671834 мың теңге
2006  жылға  -   538202 мың теңге
2007  жылға  -   478004 мың теңге
2008  жылға  -   291078 мың теңге
2009  жылға  -   443436 мың теңге
2010  жылға  -   328199 мың теңге
Әкiмшiлiк хатшысы