О создании областной комиссии по определению перспективных районов для создания сельских кредитных товариществ
Постановление областного Акимата Атырауской области от 13 августа 2004 года N 172. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области от 23 сентября 2004 года за N 2138. Утратило силу постановлением акима Атырауской области от 27 марта 2009 года N 62
Сноска. Утратило силу постановлением акима Атырауской области от 27.03.2009 N 62.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 5 июня 2002 года N 889 "О Государственной агропродовольственной программе Республики Казахстан на 2003-2005 годы" и постановления Правительства Республики Казахстан от 25 января 2001 года N 137 "О вопросах кредитования аграрного сектора", на основании приказа Министерства сельского хозяйства от 19 апреля 2004 года N 229 "Об утверждении Правил участия акционерного общества "Аграрная кредитная корпорация" в сельских кредитных товариществах", акимат области постановляет:
1. Создать областную комиссию по определению перспективных районов для создания сельских кредитных товариществ.
2. Утвердить Правила по определению перспективных районов для создания сельских кредитных товариществ (приложение 1).
3. Персональный состав комиссии представить на утверждение очередной сессии областного маслихата (приложение 2).
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Ищанова К.К.- заместителя акима области.
Аким области
Приложение 1
к постановлению акимата области
от 13 августа 2004 года 172
Правила по определению перспективных районов для создания сельских кредитных товариществ
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют деятельность комиссии по определению перспективных районов для создания сельских кредитных товариществ.
2. Данные Правила разработаны в целях создания сельских кредитных товариществ (далее - Товарищество) в регионах с эффективным ведением производства или переработки сельскохозяйственной продукции.
2. Деятельность комиссии
3. На основании постановления акимата области создается областная комиссия по определению перспективных районов для создания сельских кредитных товариществ (далее - Комиссия), к которой от акиматов районов поступают заявки о потенциальных участниках Товариществ, сформированные на основе предложений сельхозтоваропроизводителей или предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Болашақта ауылдық несие серіктестіктерін құруға жағдайлары бар аудандарды анықтау жөніндегі облыстық комиссияны құру туралы
Атырау облыстық әкімиятының 2004 жылғы 13 тамыздағы N 172 қаулысы Атырау облыстық Әділет Департаментінде 2004 жылғы 23 қыркүйекте N 2138 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімиятының 2009 жылғы 27 наурыздағы N 62 қаулысымен
27.03.2009 редакциясында
Атырау облыстық әкімиятының 2004 жылғы 13 тамыздағы N 172 қаулысы Атырау облыстық Әділет Департаментінде 2004 жылғы 23 қыркүйекте N 2138 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімиятының 2009 жылғы 27 наурыздағы N 62 қаулысымен
Ескерту: Күші жойылды - Атырау облысы әкімиятының 2009.03.27 N 62 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 5 маусымдағы N 889 "Қазақстан Республикасының 2003-2005 жылдарға арналған Мемлекеттік аграрлық азық-түлік бағдарламасы туралы" Жарлығын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 25 қаңтардағы N 137 "Аграрлық секторға несие беру мәселелері туралы" қаулысын орындау мақсатымен, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2004 жылғы 19 сәуірдегі N 229 "Аграрлық несие корпорациясы" акционерлік қоғамының ауылдық несие серіктестіктерінің қызметіне қатысу ережелерін бекіту туралы" бұйрығының негізінде, облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Болашақта ауылдық несие серіктестіктерін құруға жағдайлары бар аудандарды анықтау жөніндегі облыстық комиссия құрылсын.
2. Болашақта ауылдық несие серіктестіктерін құруға жағдайлары бар аудандарды анықтау жөніндегі Ереже бекітілсін (1 қосымша).
3. Комиссияның жеке құрамы облыстық мәслихаттың кезекті сессиясына бекітуге ұсынылсын (2 қосымша).
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Қ. Ищановқа жүктелсін.
Облыс әкімі
Облыс әкімиятының
2004 жылғы 13 тамыздағы N 172
қаулысына 1 қосымша
Болашақта ауылдық несие серіктестіктерін құруға жағдайлары бар аудандарды анықтау туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже болашақ ауылдық несие серіктестіктерін құруға жағдайлары бар аудандарды анықтау жөніндегі облыстық комиссияның қызметін анықтайды.
2. Бұл ереже ауыл шаруашылығы өнімдерін аумақта өңдеу немесе өндірісті нәтижелі жүргізуге ауылдық несие серіктестіктерін (одан әрі - Серіктестік) құру мақсатында жасақталды.
2. Комиссияның қызметі
3. Облыс әкімиятының қаулысы негізінде болашақта Серіктестіктер құруға жағдайлары бар аудандарды анықтау жөніндегі облыстық комиссиясы (одан әрі - Комиссия) құрылады, оларға аудан әкімиятынан ауыл шаруашылығы тауар өндірушілердің немесе ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеу мекемелерінің ұсыныстары негізінде қалыптасқан Серіктестіктердің қатысушылары туралы тапсырыстар түседі.

4. Комиссия рассматривает предложения акиматов районов в рамках планируемого количества Товариществ, проверяет, с учетом классификации сельских территорий по экономическому потенциалу, соответствие потенциальных участников требованиям Пилотного проекта кредитования сельскохозяйственного производства с привлечением государственных финансовых ресурсов, одобренного постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2001 года N 137 "О вопросах кредитования аграрного сектора".
5. По итогам рассмотрения, Комиссия направляет в адрес акционерного общества "Аграрная кредитная корпорация" заявку о создании Товарищества в выбранном районе, подписанную председателем комиссии. При этом информация о потенциальных участниках Товариществ должна содержать следующие данные:
1) наименование и организационно-правовая форма сельхозтоваропроизводителей или предприятий по переработке сельскохозяйственной продукций;
2) наименование сельских населенных пунктов, в которых расположены сельхозтоваропроизводители или предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции;
3) вид деятельности сельхозтоваропроизводителей или предприятий по переработке сельскохозяйственной продукций;
4) срок деятельности сельхозтоваропроизводителей или предприятий по переработке сельскохозяйственной продукций (лет);
5) наличие посевных площадей (гектар);
6) средний балл-бонитета имеющихся земельных угодий;
7) средняя урожайность за последние три года (ц\га);
8) поголовье скота по видам (голов);
9) средний прирост скота по видам за последние три года (голов);
10) наличие кредиторской задолженности, в том числе просроченной и по платежам в бюджет (тысяча тенге);
11) наличие основных средств у сельхозтоваропроизводителей или предприятий по переработке сельхозпродукции (тысяча тенге);
12) финансовый результат за последние три года (средний) (тысяча тенге);
13) размер уставного капитала (тысяча тенге).
Приложение 2 к постановлению
акимата области от
13 августа 2004 года 172
Состав областной комиссии по определению перспективных районов для создания сельских кредитных товариществ
Ищанов Кайрат - заместитель акима области, председатель
Кыдырбаевич комиссии;
Арыстанов Кадыржан - начальник управления сельского хозяйства
Бактыгалиевич Атырауской области
Члены комиссии:
Амангалиева Аксуирик - начальник отдела поддержки малого
Матжановна бизнеса и формирования инфраструктуры
главного управления экономики и
поддержки предпринимательства
Атырауской области;
Канатов Шора Канатович - ведущий специалист отдела экономического
анализа и статистики Атырауского филиала
Национального банка Республики Казахстан
(по согласованию)
Сеилова Мулкат - главный специалист отдела
Салимгереевна государственно-правовой и
военно-мобилизационной работы аппарата
акима области.

4. Комиссия жоспарланған серіктестіктердің саны шеңберінде аудандық әкімияттардың ұсыныстарын қарайды, ауыл аймақтарын экономикалық әлеуеті бойынша есепке алып, мүмкіндігі бар қатысушылардың Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 25 қаңтардағы N 137 "Аграрлық секторды несиелеу мәселелері туралы" қаулысымен мақұлданған мемлекеттік қаржы ресурстарының қатысуымен ауыл шарушылығы өнімдерін несиелеу Пилоттық жобасының талаптарына сәйкестілігін тексереді.
5. Қарау қорытындысы бойынша Комиссия "Аграрлық несие корпорациясы" акционерлік қоғамы мекен-жайына комиссияның төрағасымен қол қойылған таңдалған ауданда Серіктестікті құру жөнінде арызды жолдайды. Сонымен қатар, Серіктестіктердің потенциалдық қатысушылары жөнінде хабарламалар келесі мәліметтерді мазмұндауы қажет:
1) ауыл шаруашылығы тауар өндірушілердің немесе ауыл шарашылығы өнімдерін өңдеу мекемелерінің аталуы және ұйымдастыру-құқықтық нысаны;
2) ауыл шаруашылығы тауар өндірушілері немесе ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеу мекемелері орналасқан ауылдық елді мекендердің аталуы;
3) ауыл шаруашылығы тауар өндірушілердің немесе ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеу мекемелері қызметтерінің түрлері;
4) ауыл шаруашылығы тауар өндірушілердің немесе ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеу мекемелері қызметінің мерзімі (жыл);
5) егін алаңының болуы (га);
6) иеліктегі жер алқабының орташа бал-бонитеті;
7) соңғы үш жылдағы орташа өнімділігі (ц/га);
8) түрі бойынша мал басы (бас);
9) соңғы үш жылдағы малдың орташа өсімі (бас);
10) несиелік, соның ішінде мерзімі өткен және бюджетке міндетті төлемдердің берешегі (мың теңге);
11) ауыл шаруашылығы тауар өндірушілердің немесе ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеу мекемелерінің негізгі қорларының болуы (мың теңге)
12) соңғы үш жылдағы қаржы қорытындысы (орташа) (мың теңге);
13) жарғылық капиталдың мөлшері (мың теңге).
Облыс әкімиятының
2004 жылғы 13 тамыздағы
N 172 қаулысына 2 қосымша
Болашақта ауылдық несие серіктестіктерін құруға жағдайлары бар аудандарды анықтау жөніндегі облыстық комиссияның құрамы
Ищанов Қайрат Қыдырбайұлы - Атырау облысы әкімінің орынбасары, комиссияның төрағасы;
Арыстанов Қадыржан - Атырау облысы ауыл шаруашылығы Бақтығалиұлы басқармасының бастығы, комиссия төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Аманғалиева Ақсүйрік - экономика және кәсіпкерлікті қолдау бас Матжанқызы басқармасының шағын кәсіпкерлікті қолдау және инфрақұрылымын қалыптастыру бөлімінің бастығы;
Қанатов Шора Қанатұлы - Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі Атырау филиалыны экономикалық талдау және статистика бөлімінің жетекші маманы (келісім бойынша);
Сеилова Мүлкат - облыс әкімі аппаратының Сәлімгерейқызы мемлекеттік-құқықтық және әскери-жұмылдыру жұмысы бөлімінің бас маманы.