О создании Совета по делам инвалидов
Постановление Акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 27 мая 2004 года N 859. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 11 июня 2004 года за N 1835. Утратило силу-постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 23 апреля 2009 года № 325
Сноска. Утратило силу-постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 23.04.2009 № 325.
На основании постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2001 года N 1758 "О программе реабилитации инвалидов на 2002-2005 г.г.", постановления акимата Восточно-Казахстанской области от 25 ноября 2003 года N 242 "О создании Совета по делам инвалидов" (государственный регистрационный N 1535) и для координации данной работы акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать городской Совет по делам инвалидов.
2. Утвердить Положение о Совете по делам инвалидов (прилагается).
3. Отделу внутренней политики и социальной сферы аппарата акима города (Нургазиев А.К.) представить на согласование акиму города персональный состав городского Совета по делам инвалидов для утверждения на очередной сессии Усть-Каменогорского городского маслихата.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Байбатчина Е.А.
Аким города
Усть-Каменогорска
Приложение к постановлению
акимата города Усть-Каменогорска
N 859 от 27 мая 2004 года
Положение
о Совете по делам инвалидов
1. Общие положения
1. Совет по делам инвалидов (далее-Совет) является консультативно-совещательным органом.
Целью создания Совета является выработка рекомендаций по координации деятельности государственных органов, предприятий и организаций всех форм собственности, взаимодействию с общественными и благотворительными организациями в городе по вопросам социальной защиты инвалидов.
В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О социальной защищенности инвалидов в Республике Казахстан", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.
2. Основные функции Совета
2. В ходе своей деятельности Совет выполняет следующие задачи и функции:
1) взаимодействие с общественными организациями, занимающимися проблемами инвалидности и инвалидов;
2) координация деятельности организаций, подведомственных акиму города Усть-Каменогорска, занимающихся проблемами профилактики инвалидности, реабилитации, социальной защищенности, образования и профессиональной подготовки, занятости инвалидов;

Мүгедектердің істері жөнінде Кеңес құру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 27 мамырдағы N 859 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 11 маусымда N 1835 тіркелді. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 23 сәуірдегі N 325 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2009.04.23 N 325 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 29 желтоқсандағы N 1758 "2002-2005 жылдарға арналған мүгедектерді оңалту бағдарламасы туралы" қаулысының, Шығыс Қазақстан облысы әкімиятының 2003 жылғы 25 қарашадағы N 242 "Мүгедектердің істері жөніндегі Кеңес құру туралы" қаулысының (мемлекеттік тіркеу N 1535) негізінде, осы жұмысты үйлестіру үшін Өскемен қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мүгедектердің істері жөнінде Кеңес құрылсын:
2. Мүгедектер істері жөніндегі Кеңестің Ережесі бекітілсін.
3. Қала әкімі аппаратының ішкі саясат және әлеуметтік сала бөлімінің (Нұрғазиев А.Қ.) қала әкіміне Өскемен қалалық мәслихатының кезекті сессиясында бекіту үшін мүгедектердің істері жөніндегі қалалық Кеңестің дербес құрамын келісімге ұсынсын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау қала әкімінің орынбасары Е.А. Байбатчинге жүктелінсін.
Өскемен қаласының әкімі
Өскемен қаласы әкімдігінің
2004 жылғы 11 маусымдағы
N 859 қаулысымен бекітілген
Мүгедектердің істері жөнінде Кеңес туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Мүгедектердің істері жөніндегі Кеңес (бұдан әрі-Кеңес) консультативтік кеңесші орган болып табылады.
Кеңес құрудың мақсаты мемлекеттік органдардың, барлық меншік нысанындағы кәсіпорындар мен ұйымдардың іс-әрекеттерін үйлестіру, облыстағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі қоғамдық және қайырымдылық мекемелері мен бірлесіп әрекет жасау жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
Кеңес өз іс-әрекетінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді қорғау туралы", "Мүмкіншілігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңдарын, басқа да құқықтық-нормативтік актілерді және осы Ережені басшылыққа алады.
2. Кеңестің негізгі міндеттері
2. Кеңес өз іс-әрекетінің барысында келесі міндеттер мен қызметтерді атқарады:
1) мүгедектік және мүгедектердің мәселелерімен айналысатын қоғамдық ұйымдармен өзара әрекет жасау;
2) мүгедектіктің алдын алу, оңалту, әлеуметтік қорғау, білім беру және кәсіптік дайындау, мүгедектерді еңбекпен қамту мәселелерімен айналысатын Өскемен қаласы әкіміне ведомстволық бағынышты ұйымдардың қызметтерін үйлестіру;

3) подготовка предложений по проблемам инвалидов, внесение их в соответствующие органы.
3. Организация деятельности Совета
3. Совет возглавляет председатель.
Заседание Совета созывается председателем или по его поручению заместителем председателя по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
4. Организацию работы, подготовку соответствующих материалов, рекомендаций Совета осуществляет секретарь Совета. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.
5. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
6. По результатам проведения заседаний Совета составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
Советник акима
города Усть-Каменогорска

3) мүгедектердің мәселелері жөніндегі ұсыныстарды дайындау және оларды тиісті органға енгізу.
3. Кеңестің іс-әрекеттерін ұйымдастыру
3. Кеңесті төраға басқарады.
Кеңестің мәжілісін қажет болған жағдайда, бірақ тоқсанына бір реттен жиі емес төраға немесе оның тапсырмасымен орынбасары өткізеді.
4. Кеңестің хатшысы жұмысты ұйымдастыруды, тиісті материалдарды дайындауды, Кеңестің ұсыныстарын әзірлеуді жүзеге асырады. Кеңес өз қызметін қоғамдық бастамалар ретінде жүзеге асырады.
5. Кеңестің шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оған Кеңес мүшелерінің көпшілігі дауыс берсе қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.
6. Кеңес мәжілістерін өткізу нәтижелері бойынша төраға мен хатшының қолдары қойылып хаттама әзірленеді.
Өскемен қаласы әкімінің
кеңесшісі