Об утверждении Правил реализации этилового спирта с уплатой акциза организациями, использующими его в технических целях, или при производстве неалкогольной продукции
Приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 18 января 2005 года № 11. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 февраля 2005 года № 3450. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 25 сентября 2012 года № 439
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 25.09.2012 № 439.
Во исполнение подпункта 2) пункта 1  статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации этилового спирта с уплатой акциза организациями, использующими его в технических целях, или при производстве неалкогольной продукции.
2. Налоговым комитетам по областям, городам Астана и Алматы осуществлять выдачу Разрешений на реализацию этилового спирта с уплатой акциза организациям, использующим его в технических целях или при производстве неалкогольной продукции.
3. Признать утратившим силу  приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 28 сентября 1999 года № 232 "О реализации этилового спирта с уплатой акциза организациям, использующим его в технических целях, или при производстве неалкогольной продукции" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 957 от 29 октября 1999 года).
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя
Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 18 января 2005 года N 11
Правила реализации этилового спирта с уплатой акциза
организациями, использующими его в технических целях,
или при производстве неалкогольной продукции 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 1  статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" для осуществления контроля за движением этилового спирта, который используется в технических целях, или при производстве неалкогольной продукции.
2. Производитель этилового спирта (далее - Поставщик) реализовывает этиловый спирт на основании разрешения областных налоговых комитетов, городов Астана и Алматы (далее - уполномоченный орган) на отпуск этилового спирта с уплатой акциза организациями, использующими его в технических целях, или при производстве неалкогольной продукции согласно приложению 1 (далее - Разрешение).
Под Разрешением в настоящих Правилах понимается акт, предоставляющий право Поставщику реализовывать этиловый спирт организациям для последующего использования его в технических целях, или при производстве неалкогольной продукции.

Этил спиртін оны техникалық мақсатта немесе алкогольді емес өнімдерді өндіруде пайдаланатын ұйымдарға акциз төлеу арқылы сату ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитеті төрағасының 2005 жылғы 18 қаңтардағы N 11 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 18 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 3450. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 25 қыркүйектегі № 439 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2012.09.25 № 439 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
"Этил спирті мен алкоголь өнімдерінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 11-бабы 1-тармағының 2) тармақшасын орындау үшін  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Этил спиртін оны техникалық мақсатта немесе алкогольді емес өнімдерді өндіруде пайдаланатын ұйымдарға акциз төлеу арқылы сату ережелерін бекітілсін.
2. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық комитеттері этил спиртін этил спиртін оны техникалық мақсатта немесе алкогольді емес өнімдерді өндіруде пайдаланатын ұйымдарға акциз төлеу арқылы сатуға Рұқсат беруді жүзеге асырсын.
3. "Этил спиртін акциз төлеу арқылы сату туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 1999 жылғы 29 қазан N 957 болып тіркелген) Алкоголь өнімдерін өндіру мен айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитеттің Төрағасы  бұйрығының күші жойылсын деп танылсын.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі Салық комитеті
Төрағасының
2005 жылғы 18 қаңтардағы N 11
бұйрығымен бекітілген
Этил спиртін акциз төлеу арқылы оны техникалық
мақсатта немесе алкогольді емес өнімдерді өндіруде пайдаланатын ұйымдарға сату
Ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережелер техникалық мақсатта немесе алкогольді емес өнімдерді өндіруде пайдаланылатын этил спиртінің қозғалысына бақылауды жүзеге асыру үшін "Этил спирті мен алкоголь өнімдерінің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  11-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. 1-қосымшаға сәйкес этил спиртін өндіруші (бұдан әрі - Жеткізуші) этил спиртін этил спиртін техникалық мақсатта немесе алкогольді емес өнімдерді өндіруде пайдаланатын ұйымдарға жіберуге облыстық, Астана және Алматы қалаларының салық комитеттерінің (бұдан әрі - уәкілетті орган) Рұқсаты (бұдан әрі - Рұқсат) негізінде сата алады.
Осы Ережедегі Рұқсат деп Жеткізушіге этил спиртін одан кейін техникалық мақсатқа немесе алкогольді емес өнімдерді өндіруде пайдалану үшін ұйымдарға сатуға құқық берілетін акті танылады.

3. Поставщик реализует этиловый спирт указанному в Разрешении юридическому лицу (далее - заявитель).
4. Разрешение выдается на срок не более одного календарного года.
5. Для приобретения этилового спирта у Поставщика заявитель представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление установленного образца, согласно приложению 2;
2) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) заключение соответствующего уполномоченного органа той отрасли, в которой осуществляет основную деятельность заявитель, подтверждающее потребность заявителя в спирте с расчетами на определенный срок (не более одного года) и определенный объем;
4) отчет об объемах потребления ранее полученного этилового спирта, если заявитель обращается в очередной раз.
6. Решение о выдаче Разрешения определенному заявителю принимается Комиссией уполномоченного органа (далее - Комиссия). Порядок создания Комиссии и ее количественный состав определяется приказом первого руководителя уполномоченного органа.
7. Разрешение выдается не позднее одного месяца, а для субъектов малого бизнеса не позднее пятнадцати дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил.
8. Решение Комиссии оформляются протоколом, который подписывается Председателем и членами Комиссии. Положительное решение Комиссии оформляется Разрешением.
9. Разрешение подписывается Председателем Комиссии.
10. Разрешение выдается заявителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или представителю заявителя при предъявлении нотариально заверенной доверенности.
2. Отказ в выдаче Разрешения заявителю на приобретение
этилового спирта с уплатой акциза для технических целей,
или при производстве неалкогольной продукции
11. В выдаче Разрешения может быть отказано, если:
1) не представлены все документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил;
2) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие тем видом деятельности, для которой приобретается этиловый спирт.
При устранении заявителем указанных недостатков заявление рассматривается на общих основаниях.
12. При отказе в выдаче Разрешения на приобретение этилового спирта заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде не позднее одного месяца, а для субъектов малого бизнеса не позднее пятнадцати дней со дня представления заявления.
3. Прекращение действия или лишение Разрешения
13. Действие Разрешения прекращается при условии:
1) истечения срока, на который выдано Разрешение;

3. Жеткізуші этил спиртін Рұқсатта көрсетілген заңды тұлғаға (бұдан әрі - өтініш беруші).
4. Рұқсат бір күнтізбелік жылдан аспайтын мерзімге беріледі.
5. Жеткізушіден этил спиртін сатып алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға мынадай құжаттарды береді:
1) 2-қосымшаға сәйкес белгіленген үлгідегі өтініш;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесі;
3) өтініш иесінің негізгі қызметін жүзеге асыратын саланың тиісті уәкілетті органының өтініш иесінің белгілі бір мерзімге (бір жылдан аспайтын) және белгілі көлемге есептелген спирттің мұқтаждығын дәлелдейтін қорытындысы;
4) егер өтініш иесі екінші рет өтініш беретін болса, бұрын тұтынылған этил спиртінің көлемі туралы есеп.
6. Анықталған өтініш иесіне Рұқсат беру туралы шешімді Уәкілетті органның комиссиясы (бұдан әрі - Комиссия) қабылдайды. Комиссия құру және оның сандық құрамы уәкілетті органның бірінші басшысының бұйрығымен айқындалады
7. Осы ережелердің 5-тармағымен қарастырылған барлық қажетті құжаттармен қоса өтініш берілген күннен бастап бір айдан, ал шағын бизнес субъектілері үшін он бес күннен кешіктірмей Рұқсат беріледі.
8. Комиссия шешімі Комиссияның Төрағасы мен мүшелерімен қол қойылатын хаттамамен ресімделеді. Комиссияның оң қорытындысы Рұқсатпен ресімделеді.
9. Рұқсат Комиссия Төрағасымен қол қойылады.
10. Рұқсат тұлғаны жеке басын куәландыратын құжатын көрсеткен бірінші басшыға немесе нотариуспен расталған сенімхатты көрсеткенде өтініш берушінің өкіліне беріледі.
2. Этил спиртін техникалық мақсатта немесе алкогольді
емес өнімдерді өндіру үшін сатып алуға өтініш иесіне
Рұқсат беруден бас тарту
11. Рұқсат беруден бас тартуға мүмкін, егер:
1) осы ережелердің 5-бабында қарастырылған барлық құжаттар өткізілмесе;
2) өтініш иесі жөнінде соттан оған этил спиртін сатып алған қызмет түрімен айналысуға тиым салынатын шешім болса.
Көрсетілген жетіспеушіліктерді Өтінуші жойғанда өтініш жалпы негізде қарастырылады.
12. Этил спиртін сатуға рұқсат беруден бас тартқанда өтініш иесіне өтініш бергеннен бастап бір ай мерзім ішінде, ал шағын бизнес субъектілері үшін он бес күннен кешіктірмей жазбаша түрде дәлелденген жауап береді.
3. Рұқсаттың әрекетін тоқтату немесе айыру
13. Рұқсаттың күші мынадай жағдайларда тоқтатылады:
1) Рұқсаттың берілген мерзімі біткенде;

2) использование в полном объеме спирта, приобретенного в соответствии с Разрешением;
3) прекращения деятельности, реорганизации или ликвидации, за исключением преобразования юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменения организационно-правовой формы).
14. Лишение Разрешения осуществляется судом или в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в случаях:
1) выявления уполномоченным органом нецелевого использования этилового спирта;
2) предоставления заявителем заведомо ложной информации при получении Разрешения.
4. Контроль за целевым использованием этилового
спирта для технических целей, или при
производстве неалкогольной продукции
15. Заявители, использующие этиловый спирт в технических целях, или при производстве неалкогольной продукции, приобретенный по разрешению уполномоченного органа, представляют отчет в уполномоченный орган после использования разрешенного объема этилового спирта, либо в течение десяти дней после истечения срока, на который выдано Разрешение, о целевом использовании данного объема этилового спирта.
16. Уполномоченный орган ежеквартально представляет отчет о выданных Разрешениях и информацию о целевом использовании заявителями этилового спирта в Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам реализации этилового спирта с
уплатой акциза организациями, использующими
его в технических целях, или при производстве
неалкогольной продукции
Налоговый комитет по _____________
Разрешение
___________________________________________________________________
(наименование производителя спирта)
___________________________________________________________________
На реализацию спирта с уплатой акциза в количестве_________________
___________________________________________________________________
(объем - в литрах безводного спирта)
кому_______________________________________________________________
(наименование юридического лица)
Действующего на
основании__________________________________________________________
(свидетельство о государственной регистрации юридического лица)
___________________________________________________________________
Спирт используется_________________________________________________
(в каких целях)
___________________________________________________________________
Разрешение действительно___________________________________________
(до определенной даты, определенного объема)
___________________________________________________________________
Председатель Комиссии ________________________
(Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 2
к Правилам реализации этилового спирта с
уплатой акциза организациями, использующими
его в технических целях, или при производстве
неалкогольной продукции
Налоговый комитет по ________________
От________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
Заявление
Прошу выдать Разрешение на приобретение спирта на ________________
__________________________________________________________________
(наименование производителя, у которого приобретается спирт)
для_______________________________________________________________
(цели в которых приобретается спирт)
__________________________________________________________________
В количестве______________________________________________________
Сведения о заявителе:

2) Рұқсатқа сәйкес сатып алынған спиртті толық көлемде пайдалануы;
3) заңды тұлғаның бір түрінен басқа заңды тұлға түрінде (ұйымдық-құқықтық нысанының өзгеруі) қайта құрылуын қоспағанда, қызметін тоқтатуы, қайта ұйымдастырылуы немесе таратылуы.
14. Рұқсаттан айыру Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) уәкілеттік органымен этил спиртін мақсатсыз пайдаланудың анықталуы;
2) Өтініш берушінің Рұқсат алу кезінде көрнеу жалған ақпарат беруі.
4. Этил спиртін техникалық мақсатта немесе алкогольді
емес өнімдерді өндіруде этил спиртін мақсатты
тұтынуға бақылау жасау
15. Уәкілеттік органның рұқсатымен сатып алынған этил спиртін техникалық мақсатта немесе алкогольді емес өнімдерді өндіруде пайдаланатын ұйымдар рұқсат етілген көлемде этил спиртін пайдаланғаннан кейін немесе осы көлемде этил спиртін мақсатты пайдаланғаны туралы Рұқсат берілген мерзім өткеннен кейін он күн ішінде уәкілетті органға есеп береді.
16. Уәкілеттік орган тоқсан сайын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетіне берілген Рұқсат және өтініш берушілердің этил спиртін мақсатты пайдалануы туралы ақпарат жөнінде есеп береді.
Этил спиртін акциз төлеу арқылы
оны техникалық мақсатта немесе
алкогольді емес өнімдерді өндіруде
пайдаланатын ұйымдарға
сату Ережесіне 1-қосымша
____________ бойынша салық комитеті
Рұқсат
___________________________________________________________________
(спирт өндірушінің атауы)
Акциз төлеу арқылы _________________________көлемдегі спиртті сатуға
___________________________________________________________________
(сусыз спирттің литріндегі - көлемі)
кімге______________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
_________________________________________ негізінде қолданылатын
(заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі)
___________________________________________________________________
Спирт
_______________________________________________________пайдаланылады
(қандай мақсатта)
Рұқсат_____________________________________________ жарамды
(анықталған көлемнің анықталған көлеміне дейін)
___________________________________________________________________
Комиссия Төрағасы                 ____________________
(Аты-жөні)
М.П.
Этил спиртін акциз төлеу арқылы
оны техникалық мақсатта немесе
алкогольді емес өнімдерді өндіруде
пайдаланатын ұйымдарға
сату Ережесіне 2-қосымша
____________ бойынша салық комитеті
_______________________________________________________-дан (-ден)
(заңды тұлғаның атауы)
Өтініш
___________________________________________________________________
(спирт сатып алынатын өндірушінің атауы)
______ -ған __________________________________________________үшін
(спирт не мақсатта сатып алынады)
___________________________________________________________ көлемде
Рұқсат беруіңізді өтінемін.
Өтініш иесі туралы мәлімет:

1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
__________________________________________________________________
2. Адрес__________________________________________________________
(местонахождение юридического лица)
__________________________________________________________________
3. Прилагаемые документы
__________________________________________________________________
Руководитель
______________________________________
(подпись)
_______________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Место печати
"____"______________ 200 ___ г.
Заявление принято к рассмотрению "____"______________200___г.
_________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество
ответственного лица уполномоченного органа)

1. Заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі
___________________________________________________________________
2. Мекен-жайы ___________________________________________________
(заңды тұлғаның тұрғылықты жері)
3. Қоса берілген құжаттар
___________________________________________________________________
Басшы
_______________________
(қолы)
______________________________
(аты-жөні)
Мөр орны
"___" _____________ 200__ ж.
Өтініш "___" _______ 200__ ж. қарауға қабылданды.
___________________________________________________________________
(уәкілетті органның жауапты тұлғасының қолы, аты-жөні)