О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 февраля 2004 года N 43 "Об утверждении Правил открытия, лицензирования, регулирования, прекращения деятельности ломбардов"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 97. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2005 года N 3579. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан от 9 января 2006 года N 20 (V064068)
В целях приведения нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ломбардов, в соответствие с законодательством Республики Казахстан, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в  постановление  Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 февраля 2004 года N 43 "Об утверждении Правил открытия, лицензирования, регулирования, прекращения деятельности ломбардов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2765, опубликованное в 2004 году в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, N 29-32); с изменениями, внесенными  постановлением  Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июня 2004 года N 159 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2955), следующие изменения и дополнения:
в названии и пункте 1 слово "открытия," исключить;
в Правилах открытия, лицензирования, регулирования, прекращения деятельности ломбардов, утвержденных указанным постановлением:
в названии и преамбуле слово "открытия," исключить;
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Ломбард - юридическое лицо (коммерческая организация), не являющееся банком, исключительным видом деятельности которого является осуществление, при наличии лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) и Национального Банка Республики Казахстан (далее - лицензия), следующих видов банковских и иных операций в национальной валюте:";
пункт 4 после слов "формы хозяйственного товарищества" дополнить словами "и должен быть оплачен исключительно деньгами";

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Ломбардтарды ашу, қызметін лицензиялау, реттеу, тоқтату ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 16 ақпандағы N 43 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 наурыздағы N 97 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 22 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 3579. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 20 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 20   қаулысымен .
_____________________________
Ломбардтардың қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Ломбардтарды ашу, қызметін лицензиялау, реттеу, тоқтату ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 16 ақпандағы N 43  қаулысына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 2765 тіркелген, 2004 жылы Қазақстан Республикасының орталық атқару және өзге мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланған, N 29-32); Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 маусымдағы N 159  қаулысымен  енгізілген өзгерістермен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 2955 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
атауында және 1-тармақта "ашу," деген сөз алып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Ломбардтарды ашу, қызметін лицензиялау, реттеу, тоқтату ережесінде:
атауында және кіріспесінде "ашу," деген сөз алып тасталсын;
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ломбард - банк болып табылмайтын, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы (бұдан әрі - лицензия) болған кезде айрықша қызмет түрі ұлттық валютада мынадай банктік және өзге операцияларды жүргізу болып табылатын заңды тұлға (коммерциялық ұйым):";
4-тармақта "шаруашылық серіктестік нысанына қарай белгіленеді" деген сөздерден кейін "және ол тек ақшамен төленуі тиіс." деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить пунктами 5-1, 5-2 следующего содержания:
"5-1. Юридическое лицо, зарегистрированное в качестве ломбарда, обращается в уполномоченный орган с заявлением о выдаче лицензии в течение двенадцати месяцев после государственной регистрации.
5-2. В случае внесения изменений и/или дополнений в учредительные документы, ломбард уведомляет об этом уполномоченный орган с представлением копий изменений и/или дополнений в учредительные документы с отметкой органа юстиции о регистрации внесенных изменений и/или дополнений в течение четырнадцати дней с даты их регистрации.";
главу 2 исключить;
пункты 49, 50 исключить;
в приложении 1:
в правом верхнем углу слово "открытия," исключить;
после слов "номер государственной регистрации" дополнить словами "место нахождения ______________________________________".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению лицензирования Агентства (Жумабаева З.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом Агентства (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства и ломбардов.
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т. Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Досмукаметова К.М.
Председатель
Согласовано
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
26 марта 2005 г.

мынадай мазмұндағы 5-1, 5-2 тармақтармен толықтырылсын:
"5-1. Ломбард ретінде тіркелген заңды тұлға мемлекеттік тіркелгеннен кейін он екі ай ішінде лицензия беру туралы өтінішпен уәкілетті органға хабарласады.
5-2. Құрылтай құжаттарына өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізілген жағдайда ломбард бұл жөнінде уәкілетті органды құрылтай құжаттарына өзгерістердің және/немесе толықтырулардың көшірмелерін олар тіркелген күннен бастап он төрт күн ішінде енгізілген өзгерістерді және/немесе толықтыруларды тіркеу туралы әділет органының белгісімен бірге хабардар етеді.";
2-тарау алып тасталсын;
49, 50-тармақтар алып тасталсын;
1-қосымшада:
жоғарғы оң бұрышында "ашу," деген сөз алып тасталсын;
"мемлекеттік тіркеу нөмірі" деген сөздерден кейін "орналасқан жері _____________________________" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
3. Лицензиялау басқармасы (Жұмабаева З.С.):
1) Агенттіктің Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне және ломбардтарға жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Қ.М. Досмұқаметовке жүктелсін.
Төраға
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2005 жылғы 26 наурыз