О внесении дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 142 "Об утверждении Правил осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 77. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2005 года N 3604. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года N 191 .
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 05.08.2009 N 191 (порядок введения в действие см. п.3).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 142 "Об утверждении Правил осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2342, опубликованное 2-15 июня 2003 года в печатном издании Национального Банка Республики Казахстан "Вестник Национального Банка Казахстана", N 12, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 25 октября 2004 года N 229, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 3239) следующие дополнения:
в Правилах осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Банк второго уровня, совмещающий осуществление кастодиальной и брокерско-дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечивает:
1) наличие в организационной структуре банка отдельного подразделения, осуществляющего кастодиальную деятельность на рынке ценных бумаг;
2) неосуществление подразделением, осуществляющим кастодиальную деятельность, иных видов деятельности на финансовом рынке;
3) наличие подразделения, осуществляющего кастодиальную деятельность, отдельных помещений;
4) наличие у помещений, занимаемых подразделением, осуществляющим кастодиальную деятельность, систем регулируемого доступа к ним;

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кастодиандық қызметті жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 142 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 наурыздағы N 77 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 28 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 3604. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 5 тамыздағы N 191 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.08.05 N 191 Қаулысымен.
Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметті реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кастодиандық қызметті жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 142  қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 2342 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" N 12 басылымдарында 2003 жылғы 2 - 15 маусымда жарияланған, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 3239 тіркелген, Агенттік Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 229  қаулысымен енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар рыногында кастодиандық қызметті жүзеге асыру ережесінде:
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар нарығында кастодиандық және брокерлік-дилерлік қызметті қоса атқаратын екінші деңгейдегі банк:
1) банктің ұйымдық құрылымында бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыратын жекелеген бөлімшенің болуын;
2) кастодиандық қызметті жүзеге асыратын бөлімшенің қаржы нарығында өзге қызмет түрлерін жүзеге асырмауын;
3) кастодиандық қызметті жүзеге асыратын бөлімшенің, жекелеген үй-жайлардың болуын;
4) кастодиандық қызметті жүзеге асыратын бөлімше алатын үй-жайларда оларға реттелетін кіру жүйелерінің болуын;

5) наличие у подразделения, осуществляющего кастодиальную деятельность, отдельной от подразделения, осуществляющего брокерско-дилерскую деятельность, систем учета и документооборота;
6) недопущение доступа работников одного из вышеуказанных подразделений к документации и программно-техническим комплексам (в том числе к электронным массивам данных) второго из них;
7) непредставление должностными лицами и работниками информации, имеющейся у одного из вышеуказанных подразделений банка (к которой они имеют доступ в силу своей должности или представленных им прав и полномочий), работникам второго из вышеуказанных подразделений банка".
дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
"22-1. Кастодиан может оказывать услуги по хранению и учету пенсионных активов накопительных пенсионных фондов при наличии одного из следующих видов доступа к международным депозитарно-расчетным системам (типа "Еuroclear" и "Сlearstream International"):
1) непосредственного доступа;
2) посредством заключения кастодиального договора с иностранной организацией, оказывающей кастодиальные услуги на рынке ценных бумаг и имеющей непосредственный доступ к указанным системам;
3) посредством использования услуг центрального депозитария.".
2. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившими силу:
1) постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 6 ноября 2000 года N 711 "О требованиях, предъявляемых к банкам-кастодианам, оказывающим услуги по хранению и учету пенсионных активов накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 8 декабря 2000 года под N 1321, опубликованное в январе 2001 года в журнале "Рынок ценных бумаг Казахстана", N 1);
2) совместное постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 30 сентября 2000 года N 83 и Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 ноября 2000 года N 145 "О требованиях к банкам второго уровня, совмещающим осуществление кастодиальной и брокерско-дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан от 8 декабря 2000 года под N 1323, опубликованное в Сборнике нормативных правовых и нормативных актов по рынку ценных бумаг Республики Казахстан, 2001 год, Том IV).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

5) кастодиандық қызметті жүзеге асыратын бөлімшеде брокерлік-дилерлік қызметті жүзеге асыратын бөлімшеден бөлек есепке алу және құжат айналымы жүйелерінің болуын;
6) жоғарыда аталған бөлімшелердің біреуінің қызметкерлерін екіншінің құжаттамаларына және бағдарламалық-техникалық кешендерге (оның ішінде деректердің электрондық массивтеріне) кіруіне жол бермеуді;
7) лауазымды тұлғалар мен қызметкерлердің банктің жоғарыда аталған бөлімшелердің біреуінде қолда бар (олар өздерінің лауазымдарына немесе оларға берілген құқықтар мен өкілеттіктерге орай алуға рұқсаты бар) ақпаратты банктің жоғарыда аталған бөлімшелердің екіншісінің қызметкерлеріне бермеуді қамтамасыз етеді.";
мынадай мазмұндағы 22-1-тармақпен толықтырылсын:
"22-1. Кастодиан халықаралық депозитарлық-есеп айырысу жүйелеріне кірудің мынадай түрлерінің біреуі ("Еuroclear" және "Сlearstream Internatіonal" типті) болған кезде жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу қызметін көрсете алады:
1) тікелей кіру;
2) бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті көрсететін және көрсетілген жүйелерге тікелей кіруге рұқсаты бар шетелдік ұйымдармен кастодиандық шартты жасау арқылы;
3) орталық депозитарийдің қызметін пайдалану арқылы.".
2. Осы қаулы қолданысқа енген күннен бастап:
1) Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы Директоратының "Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу қызметін көрсететін кастодиан банктерге қойылатын талаптар туралы" 2000 жылғы 6 қарашадағы N 711  қаулысының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 1321 тіркелген, 2001 жылғы қаңтарда "Рынок ценных бумаг Казахстана" N 1 журналда жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында кастодиандық және брокерлік-дилерлік қызметті қоса атқаратын екінші деңгейдегі банктерге қойылатын талаптар туралы" Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының 2000 жылғы 30 қыркүйектегі N 83 және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 3 қарашадағы N 145 бірлескен  қаулысының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2000 жылғы 8 желтоқсанда N 1323 тіркелген, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы жөніндегі Нормативтік құқықтық және нормативтік актілер жинағында жарияланған, 2001 жыл, IV-том) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.

4. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель

4. Бағалы қағаздар рыногының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Тоқобаев Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" Заңды тұлғалардың бірлестігіне жіберсін.
5. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға