О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343 "Об утверждении "Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан", Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2005 года № 249. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 мая 2005 года № 3641. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 26.02.2010 № 90 (порядок введения в действие см. п. 7).
В целях приведения в соответствие с законодательством Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений,  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 343 "Об утверждении Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений" (зарегистрированные в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 679, 690, внесены изменения приказами Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 ноября 2000 года N 614; от 25 марта 2001 года N 249; от 28 октября 2001 года N 762; от 1 октября 2002 года N 632; от 24 марта 2004 года N 184) следующие изменения и дополнения:
1) в Правила государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, утвержденные указанным приказом:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Государственная регистрация транспортных средств с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см. и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним (далее - транспортные средства), предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан и является государственной мерой по допуску к участию транспортных средств в дорожном движении, в том числе в международном. Государственная регистрация осуществляется в целях обеспечения контроля за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, соблюдением порядка приобретения, получения, пользования, отчуждения, выбраковки транспортных средств, обеспечения централизованного и регионального учета транспортных средств, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями.
В настоящих Правилах используются следующие понятия:

"Қазақстан Республикасында көлік құралдары мен тіркемелерді мемлекеттік тіркеуден өткізу Ережелерін", "Көлік құралдарын басқару құқығын алу, емтихан қабылдау, азаматтарға жүргізуші куәлігін беру тәртібі туралы Ережелерді" бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер Министрінің 1998 жылғы 12 қазандағы N 343 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ішкі істер министрлігінің 2005 жылғы 26 сәуірдегі N 249 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 14 мамырда тіркелді. Тіркеу N 3641. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 90 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010.02.26 № 90 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасында көлік құралдары мен тіркемелерді мемлекеттік тіркеуден өткізу және көлік құралдарын басқару құқығын алудың, емтихан қабылдаудың, азаматтарға жүргізуші куәлігін берудің тәртібі туралы ережелерін заңнамаға сәйкестендіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында көлік құралдары мен тіркемелерді мемлекеттік тіркеуден өткізу  Ережелерін ", "Көлік құралдарын басқару құқығын алу, емтихан қабылдау, азаматтарға жүргізуші куәлігін беру тәртібі туралы  Ережелерді " бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде
N 679, 690 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ішкі істер Министрінің 2000 жылғы 20 қарашадағы  N 614 , 2001 жылғы 25 наурыздағы  N 249 , 2001 жылғы 1 қазандағы  N 762 , 2002 жылғы 1 қазандағы  N 632 , 2004 жылғы 24 наурыздағы  N 184 бұйрықтарымен өзгерістер енгізілген) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 1998 жылғы 12 қазандағы N 343 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында Көлік құралдары мен тіркемелерді мемлекеттік тіркеуден өткізу Ережелеріне:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жалпы қолданылатын автомобиль жолдарында жүруге арналған қозғалтқышының жұмыс көлемі 50 текше см. астам және ең жоғары конструкциялық жылдамдығы 50 км/сағат артық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін (бұдан әрі - көлік құралдары) мемлекеттік тіркеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі және жол қозғалысына, оның ішінде халықаралық жол қозғалысына көлік құралдарының қатысуына мемлекеттік рұқсат шарасы болып табылады. Мемлекеттік тіркеу көлік құралдарының конструкциясы, техникалық ахуалы мен қондырғыларының қауіпсіздік талаптарына сай келуін бақылауды қамтамасыз ету, көлік құралдарын сатып алу, алу, қолдану, басқаға беру, жарамсыздыққа шығару тәртібін сақтау, көлік құралдарын орталықтандырылған және өңірлік есебін қамтамасыз ету, қылмысқа және басқа да құқық бұзушылықтарға қарсы күресу мақсатында жүргізіледі.
Осы Ережелерде мынадай түсініктер қолданылады:

1) государственная регистрация транспортных средств (далее - регистрация транспортных средств) - осуществляемая в соответствии с настоящими Правилами деятельность Дорожной полиции органов внутренних дел по постановке, снятию с учета транспортных средств, выдаче государственных регистрационных номерных знаков (далее - номерные знаки) и официальных документов на транспортные средства, подтверждающих их допуск к участию в дорожном движении;
2) изменение в регистрации - внесение изменения и дополнений в учетные данные и документы на транспортные средства при наличии установленных законодательством правовых оснований;
3) регистрационный пункт - подразделение Дорожной полиции органов внутренних дел, осуществляющее юридически значимые действия по регистрации транспортных средств;
4) владелец (представитель владельца) транспортного средства - физическое или юридическое лицо, являющееся собственником транспортного средства, либо владеющее или пользующееся, или распоряжающееся транспортным средством на основании и в пределах, установленных законодательными актами;
5) регистрационные документы - свидетельства о регистрации транспортного средства, являющиеся официальными документами на транспортные средства, подтверждающие их допуск к участию в дорожном движении.";
в пункте 1:
в абзаце первом слова "юридическими лицами***" заменить словами "юридическими лицами (далее - юридические лица)";
примечание исключить;
в пункте 2:
в абзаце первом слова "и их представителей***" заменить словами "и их представителей (далее - владельцы)";
примечание исключить;
в пункте 3:
в абзаце первом слова "УВД, ГУВД областей (городов)*****" заменить словами "органов внутренних дел (далее - регистрационные пункты)";
примечание исключить;
пункт 16 дополнить подпунктами 13), 14) и 15) следующего содержания:
"13) производят регистрацию договора залога транспортного средства;
14) производят регистрацию и учет лиц, пользующихся транспортными средствами по доверенностям и иным документам, предусмотренным законодательством;
15) проводят государственный технический осмотр транспортных средств, ввезенных на территорию Республики Казахстан, которые первично регистрируются в регистрационном пункте на основании сертификата или другого документа, подтверждающего его соответствие требованиям безопасности дорожного движения;";
абзацы второй и четвертый пункта 22 исключить;
пункте 26:
в абзаце первом слова "Республиканские государственные предприятия по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан******" заменить словами "организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан";
примечание исключить;
в пункте 34:
в подпункте 4) слово "налогов" заменить словом "пошлин";
в абзаце третьем подпункта 8) слова "подлинники документов" заменить словом "документы";
в абзаце пятом слова "(в случае признания собственности на транспортное средство, не прошедшее таможенное оформление, регистрацию производить только при наличии таможенных документов)" заменить словами "о признании права собственности на транспортное средство";
в подпункте 11) слово "(приложение N 11)" исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) оригинал свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан и его копия;";
в подпункте 14):
слова "в подпунктах 3) и 4)" заменить словами "в подпункте 3)";
после слов "в установленном порядке" дополнить словами "и хранятся в течение трех лет";
в примечании слово "приложение N 10" исключить;
пункт 44 изложить в следующей редакции:

1) көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу (бұдан әрі - көлік құралдарын тіркеу) осы Ережелерге сәйкес көлік құралдарын есепке алу, есептен шығару, мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін (бұдан әрі - нөмірлік белгілер) және олардың жол қозғалысына қатысуына рұқсатын растайтын ресми құжаттарын беру жөніндегі ішкі істер органдары жол полициясының қызметі;
2) тіркеуге өзгеріс енгізу - заңда белгіленген құқықтық негіздер болғанда есепке алу деректері мен көлік құралдарының құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
3) тіркеу пункті - көлік құралдарын тіркеу жөніндегі заңды елеулі іс-әрекеттерді жүзеге асыратын ішкі істер органдары жол полициясының бөлімшесі;
4) көлік құралының иесі (иенің өкілі) - көлік құралының меншік иесі болып табылатын, не болмаса иеленетін немесе оны пайдаланатын, немесе заң актілерінде белгіленген негізде және шекте көлік құралына иелік ететін жеке адам немесе заңды тұлға;
5) тіркеу құжаттары - көлік құралдарына ресми құжаттар болып табылатын олардың жол қозғалысына қатысуына рұқсат етілгенін растайтын көлік құралын тіркеу туралы куәлік.";
1-тармақта:
бірінші абзацтағы "заңды тұлғалар****" деген сөздер "заңды тұлғалар (бұдан әрі - заңды тұлғалар)" деген сөздермен ауыстырылсын;
ескерту алынып тасталсын;
2-тармақта:
бірінші абзацтағы "мен олардың өкілдері*****" деген сөздер "мен олардың өкілдері (бұдан әрі - иелері)" деген сөздермен ауыстырылсын;
ескерту алынып тасталсын;
3-тармақта: бірінші абзацтағы "облыстық (қалалық) ІІБ ЖП-ның тіркеу бөлімшелері жүргізеді.******" деген сөздер "ішкі істер органдарының тіркеу бөлімшелері (бұдан әрі - тіркеу пункттері) жүргізеді" деген сөздермен ауыстырылсын;
ескерту алынып тасталсын;
16-тармақ мынадай мазмұндағы 13), 14) және 15) тармақшалармен толықтырылсын:
"13) Көлік құралын кепілге беру шартын тіркеуді жүргізеді.
14) Сенімхат және заңда көзделген өзге де құжаттар бойынша көлік құралдарын пайдаланатын адамдарды тіркеуді және есепке алуды жүргізеді.
15) Сертификат немесе оның жол қозғалысы қауіпсіздігінің талаптарына сәйкестігін растайтын басқа да құжаттың негізінде тіркеу пунктінде алғаш рет тіркелетін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген көлік құралдарын мемлекеттік техникалық байқауды жүргізеді.";
22-тармақтың екінші және төртінші абзацтары алынып тасталсын;
26-тармақта:
бірінші абзацтағы "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілеттіктермен жұмыс істейтін Республикалық мемлекеттік кәсіпорын*******" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымдары" деген сөздермен ауыстырылсын;
ескерту алынып тасталсын;
34-тармақта:
4) тармақшадағы "салықтарды" деген сөз "баждарды" деген сөзбен ауыстырылсын;
8) тармақша:
үшінші абзацтағы "құжаттардың түпнұсқасы" деген сөздер "құжаттар" деген сөзбен ауыстырылсын;
бесінші абзацтағы "шешімі (кедендік сараптамадан өтпеген көлік құралының меншіктілігі анықталғанда, тіркеу тек кеден құжаттары бар болғанда ғана жүргізіледі)" деген сөздер "көлік құралын меншік құқығында деп тану туралы шешімі" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) тармақшадағы "(N 11-қосымша)" деген сөздер алынып тасталсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) Қазақстан Республикасының салық төлеушісі куәлігінің расталған көшірмесі.";
14) тармақшада:
"3) және 4) тармақшаларында" деген сөздер "3) тармақшада" деген сөздермен ауыстырылсын;
"белгіленген тәртіппен іске тігіледі" деген сөздерден кейін "және үш жыл бойы сақталады" деген сөздермен толықтырылсын;
ескертуде "N 10-қосымша" деген сөздер алынып тасталсын;
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"44. Перед производством регистрационных действий транспортные средства (номерные агрегаты), вновь прибывшие на территорию Республики Казахстан, и транспортные средства (номерные агрегаты), снимаемые с государственного учета проверяются по учетам угнанного, похищенного транспорта.
Результат проведенной проверки отмечается в заявлении владельца с указанием должностного лица, проводившего проверку, даты и времени.";
пункт 46 и абзац второй пункта 47 исключить;
в пункте 49:
в абзаце первом слова "(приложение N 5)" исключить;
в подпункте 2) абзаца второго слово "статьи" заменить словом "пункта";
абзацы второй и третий пункта 50 исключить;
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. Регистрация транспортных средств за иностранными дипломатическими представительствами и их сотрудниками производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.";
в пунктах 56 и 57 аббревиатуру "РГП ДРДП МИД Республики Казахстан" заменить словами "организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан";
в пункте 68 цифры "п.28, 34.1-34.8, 34.10, 34.11" заменить словами "пункте 28, подпунктах 1)-8), 10), 11) и 13) пункта 34";
в пункте 69 цифры "п.28, 34.1-34-8, 34.10, 34.11 заменить словами "пункте 28, подпунктах 1)-8), 10), 11) и 13) пункта 34";
в пункте 73:
предложение первое изложить в следующей редакции:
"В случае замены кузова легкового автомобиля или автобуса, шасси грузового автомобиля, в том числе на другую модель (модификацию), ставится прежний год выпуска транспортного средства.";
слово "(кабины)" исключить;
пункт 78 исключить;
в подпункте 1) абзаца третьего пункта 80 слово "(приложение N 16)" исключить;
в пункте 83 слова "при предоставлении актов осмотра транспортных средств (приложение N 16), составленных в Дорожной полиции по месту учета" исключить;
пункт 84 дополнить абзацем следующего содержания:
"Снятие с учета транспортных средств, угнанных и похищенных у резидентов Республики Казахстан и не возвращенных владельцам, производится на основании заявления владельца и постановления о возбуждении уголовного дела. В случае возвращения разыскиваемого транспортного средства владельцу, регистрация производится на основании заявления владельца и подтверждающей справки следственного органа о возврате транспортного средства потерпевшему или аналогичного решения судебных органов.";
в пункте 97 слова "(приложение N 23)" исключить;
главу 7 исключить;

"44. Тіркеу іс-әрекеттерін жүргізер алдында Қазақстан Республикасының аумағына жаңадан келген көлік құралдары (нөмірлік агрегаттар) және мемлекеттік есептен шығарылатын көлік құралдары (нөмірлік агрегаттар) айдап әкетілген, ұрланған көліктің есебі бойынша тексеріледі.
Жүргізілген тексеру нәтижесі тексеруді жүргізген лауазымды тұлғаны, күні мен уақытын көрсете отырып, көлік иесінің арызына жазылады.";
46-тармақ және 47-тармақтың екінші абзацы алынып тасталсын;
49-тармақта:
бірінші абзацтағы "(N 5-қосымша)" деген сөздер алынып тасталсын;
екінші абзацтың 2) тармақшасында "баптың" деген сөз "тармақтың" деген сөзбен ауыстырылсын;
50-тармақтың екінші және үшінші тармақтары алынып тасталсын;
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Шетелдік дипломатиялық өкілдіктердің және олардың қызметкерлерінің көлік құралдарын тіркеу Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымдары арқылы жүргізіледі.";
56 және 57-тармақтардағы "Қазақстан Республикасы СІМ ДӨЖД РМК" деген аббревиатура "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымдары" деген сөздермен ауыстырылсын;
68-тармақта "28, 34.1-34.8, 34.10, 34.11 тармақтарында." деген сөздер ", 28-тармақта, 34-тармақтың 1)-8), 10), 11) және 13) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
69-тармақта ", 28, 34.1-34.8, 34.10, 34.11 тармақтарында." деген сөздер ", 28-тармақта, 34-тармақтың 1)-8), 10), 11) және 13) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
73-тармақта:
бірінші сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеңіл автомобиль мен автобустың шанағын, жүк автомобилінің шассиін ауыстырғанда, оның ішінде басқа модельге (модификацияға) ауыстырған жағдайда, көлік құралының бұрынғы шығарылған жылы қойылады.";
"(кабина)" деген сөз алынып тасталсын;
78-тармақ алынып тасталсын;
83-тармақтағы "жергілікті Жол полициясы жасаған техникалық байқау актісі (16-қосымша) болғанда" деген сөздер алынып тасталсын;
84-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының резиденттерінен айдап әкетілген және ұрланған және иелеріне қайтарылмаған көлік құралдарын есептен шығару иесінің арызының және қылмыстық іс қозғау туралы қаулының негізінде жүргізіледі. Іздестірілген көлік құралы иесіне қайтарылған жағдайда, иесінің арызы және көлік құралын жәбірленушіге қайтару туралы тергеу органы растаған анықтамасының немесе сот органдарының осындай шешімінің негізінде тіркеу жүргізіледі";
97-тармақта "(N 23-қосымша)" деген сөздер алынып тасталсын;
7-тарау алынып тасталсын;

приложения NN 15 и 18 исключить;
2) в  Правилах  о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, утвержденные указанным приказом:
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. В случае утери водительского удостоверения на период его восстановления выдается временное водительское удостоверение по форме согласно Приложению 14 к настоящим Правилам сроком до одного месяца. В случае необходимости (направление запросов и получение ответов на них, выяснение отдельных обстоятельств, связанных с утратой удостоверения) временное водительское удостоверение может быть продлено на срок до 30 суток.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Временные водительские удостоверения после выдачи водительских удостоверений, приобщаются в материалы.";
дополнить приложением 14 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент дорожной полиции МВД Республики Казахстан (Тусумов О.Т.).
3. Настоящий приказ вводится в действие с момента его официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра внутренних дел Республики Казахстан
от 26 апреля 2005 года N 249
"О внесении изменений и дополнений в приказ
Министра внутренних дел Республики Казахстан
от 12 октября 1998 года N 343 "Об утверждении
"Правил государственной регистрации транспортных
средств и прицепов к ним в Республике Казахстан",
Правил о порядке получения права на управление
транспортными средствами, приема экзаменов,
выдачи гражданам водительских удостоверений"
Приложение N 14
к Правилам о порядке получения права
на управление транспортными средствами,
приема экзаменов, выдачи гражданам
водительских удостоверений
Форма
временного водительского удостоверения
ҚАЗАҚСТАН        РЕСПУБЛИКА
РЕСПУБЛИКАСЫ KZ  КАЗАХСТАН
PERMIS
УАҚЫТША КУӘЛІК  DE CONDUIRE
ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
АА N 000000
(уақытша куәліктің сериясы
және нөмірі; серия и номер
временного удостоверения)
1. ________________________
(тегі; фамилия)
2. ________________________
(Аты, әкесінің аты; имя,
отчество)
3. _______________________
(туған күні және жері;
дата и место рождения)
4. _______________________
(тұрғылықты жері, место
жительства)
5. Рұқсат мерзімі:
Фотоға
арналған
орын;
Место
для
фото
М.О.;
М.П.
Действительно до:
"__"____________200 ___ ж;г.
6. Рұқсат етілген санаттары:
Разрешение категории:
А; В; С; Д; Е
(керек емесін сызып
тастауңыз;
ненужное вычеркнуть)
______________________
(иесін қолы; подпись
владельца)
Фотосуретті иесі өз қалауы
бойынша қоса береді
Фотография прилагается
владельцем самостоятельно
по его желанию
Уақытша куәлік
құралдарын басқару үшін
_______________________
сериялы________________
нөмірлі жүргізуші куәлігінің орнына беріледі ҚР ЭКБтК
_____бабы бойынша
200___ж."_____"______алынған
Временное удостоверение выдано на право управления транспортными средствами взамен: водительского
удостоверения серии______N____
Жеке басын куәландырылатын құжаты бар болғанда берілгеннен бастап 60 тәулік мерзімге жарамды.
Действительно в течение
60 суток со дня выдачи
при наличии документа,
удостоверяющего личность.
Кім берді _____________
Кем выдано (куәлік
берген адамның лауазымы, органының атауы, атағы, аты-жөні;
должность, наименование
органа, звание, фамилия
и инициалы, выдавшего
удостоверение)
"___"________ж.;г.
____________М.О.; М.П.
(берілген күні және
лауазымды адамның қолы;
дата выдачи и подпись
должностного лица)
Жарамдылық мерзімі
"__"______200__ж  М.О.
Срок действия продлен
до "__"____200_г. М.П.
Жарамдылық мерзімі
"____"_______200__ж  М.О.
Срок действия продлен до
"____"______200__ г. М.П.
Куәлік жол қозғалысы туралы Конвенцияны толықтыратын Еувропалық келісімнің N 6 қосымшаның талабына сәйкестендірілген
Удостоверение соответствует требованиям приложения
N 6 Европейского соглашения, дополняющего Конвенцию о дорожном движении.

N 15 және 18-қосымшалар алынып тасталсын;
2) аталған бұйрықпен бекітілген Көлік құралдарын басқару құқығын алудың, емтихан қабылдаудың, азаматтарға жүргізуші куәлігін берудің тәртібі туралы  Ережелерге :
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Жүргізуші куәлігі жоғалған жағдайда оны қалпына келтіру кезеңінде Ереженің 14-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бір айға дейінгі мерзімге уақытша жүргізуші куәлігі беріледі. Қажет болған жағдайда (сұрау салулар жіберу және оларға жауап алу, куәлікті жоғалтуға байланысты жекелеген мән-жайларды анықтау) уақытша жүргізуші куәлігі 30 тәулікке дейінгі мерзімге ұзартылуы мүмкін.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Уақытша жүргізуші куәліктері жүргізуші куәліктері берілгеннен кейін материалдарға қосылады.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 14-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің Жол полициясы департаментіне (Ө.Т.Түсімов) жүктелсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
"Қазақстан Республикасында
көлік құралдары мен тіркемелерді
мемлекеттік тіркеуден өткізу
Ережелерін", "Көлік құралдарын
басқару құқығын алу, емтихан
қабылдау, азаматтарға жүргізуші
куәлігін беру тәртібі туралы
Ережелерді" бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Ішкі
істер Министрінің 1998 жылғы
12 қазандағы N 343 бұйрығына
өзгерістер мен толықтырулар
енгізу туралы Қазақстан
Республикасы Ішкі істер
министрінің 2005 жылғы
26 сәуірдегі N 249 бұйрығына
қосымша
"Көлік құралдарын басқару
құқығын алу, емтихан қабылдау,
азаматтарға жүргізуші куәлігін
беру тәртібі туралы Ережелеріне
N 14 қосымша
УАҚЫТША ЖҮРГІЗУШІ КУӘЛІГІ ФОРМАСЫ
ҚАЗАҚСТАН        РЕСПУБЛИКА
РЕСПУБЛИКАСЫ KZ  КАЗАХСТАН
PERMIS
УАҚЫТША КУӘЛІК DE CONDUIRE
ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
АА N 000000
(уақытша куәліктің сериясы және
нөмірі; серия и номер временного
удостоверения)
1. ______________________________
(тегі; фамилия)
2. ______________________________
(Аты, әкесінің аты; имя,
отчество)
3. ______________________________
(туған күні және жері; дата и
место рождения)
4. ______________________________
(тұрғылықты жері, место
жительства)
5. Рұқсат мерзімі:
Фотоға
арналған
орын;
Место
для
фото
М.О.
М.П.
Действительно до:
"__"____________200 ___ ж;г.
6. Рұқсат етілген санаттары:
Разрешение категории:
А; В; С; Д; Е
(керек емесін сызып тастаңыз;
ненужное вычеркнуть)
______________________
(иесінің қолы; подпись владельца)
Фотосуретті иесі өз қалауы
бойынша қоса береді
Фотография прилагается владельцем самостоятельно по его желанию
Уақытша куәлік
құралдарын басқару үшін
_______________________
сериялы________________
нөмірлі жүргізуші
куәлігінің орнына
беріледі ҚР ЭКБтК
_____бабы бойынша
200___ж."_____"________
алынған
Временное удостоверение
выдано на право
управления транспортными
средствами взамен:
водительского
удостоверения серии
________N
Жеке басын куәландырылатын құжаты
бар болғанда берілгеннен
бастап 60 тәулік
мерзімге жарамды.
Действительно в течении
60 суток со дня выдачи
при наличии документа
удостоверяющего
личность.
Кім берді
_____________
Кем выдано (куәлік
берген адамның
лауазымы, органының
атауы, атағы, аты-жөні;
должность, наименование
органа, звание, фамилия
и инициалы выдавшего
удостоверение)
"___"________ж.;г.
____________М.О. М.П.
(берілген күні және
лауазымды адамның қолы;
дата выдачи и подпись
должностного лица)
Жарамдылық мерзімі
"__"______200__ж М.О.
Срок действия продлен
до г."__"______М.П.
Жарамдылық мерзімі
"____"_______200__ж М.О.
Срок действия продлен до
"____"____200__ г. М.П.
Куәлік жол қозғалысы
туралы Конвенцияны
толықтыратын Еувропалық
келісімнің N 6
қосымшаның талабына
сәйкестендірілген
Удостоверение
соответствует требованиям приложения
N 6 Европейского соглашения, дополняющего
Конвенцию о дорожном
движении.