Об утверждении порогового уровня для прохождения промежуточного государственного контроля обучающихся в организациях высшего профессионального образования Республики Казахстан в 2005 году
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 мая 2005 года N 341. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июня 2005 года N 3663. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2006 года N 214
Сноска. Приказ утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2006 года N  214 .
В соответствии с Правилами проведения промежуточного государственного контроля в организациях образования Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2004 года N  1056 , зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3335,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить пороговый уровень для прохождения промежуточного государственного контроля обучающихся в организациях высшего профессионального образования Республики Казахстан в 2005 году по медицинским специальностям, равный 40% правильных ответов от общего количества тестовых заданий, по всем остальным направлениям подготовки и специальностям - 30%.
2. Установить, что при 7% количестве обучающихся, не прошедших пороговой уровень промежуточного государственного контроля по 25% и более специальностям, высшее учебное заведение подлежит внеочередной государственной аттестации.
3. Признать утратившим силу приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 апреля 2004 года N  351  "О проведении в 2004 году промежуточной аттестации обучающихся в вузах после 2(3) курсов", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за 2851, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных исполнительных органов за N 33-36, ст. 993.
4. Комитету по надзору и аттестации в сфере образования и науки (Абдрасилов Б.С.) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра Гамарника Г.Н.
Министр

2005 жылы Қазақстан Республикасының кәсіптік жоғары білім беру ұйымдарында білім алушыларды мемлекеттік аралық бақылаудан өткізу үшін шекті деңгейді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 31 мамырдағы N 341 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 3 маусымда тіркелді. Тіркеу N 3663. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 27 сәуірдегі N 214 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 27 сәуірдегі N 214   бұйрығымен  ( қолданысқа енгізілу тәртібін   5-тармақтан   қараңыз ).
____________________________
Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3335 тіркелген, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 1056 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды өткізудің  ережесіне  сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. 2005 жылы Қазақстан Республикасының кәсіптік жоғары білім беру ұйымдарында білім алушыларды мемлекеттік аралық бақылаудан өткізу үшін медициналық мамандықтар бойынша тест тапсырмаларының жалпы санының дұрыс жауаптары 40 %-ға тең, қалған барлық даярлау бағыттары мен мамандықтары бойынша 30 %-ға тең шекті деңгей бекітілсін.
2. 25 % және одан астам мамандықтар бойынша мемлекеттік аралық бақылаудың шекті деңгейінен өтпеген білім алушылардың саны 7 % болған жағдайда жоғары оқу орны кезектен тыс мемлекеттік аттестатталуға жататындығы белгіленсін.
3. Орталық атқарушы және өзге де атқарушы органдардың нормативтік құқықтық актілерін N 33-36 бюллетенінде 993-бетте жарияланған нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2851 тіркелген, "Жоғары оқу орындарында 2 (3) - курстарынан кейін білім алушыларды 2004 жылы аралық аттестаттаудан өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 23 сәуірдегі N 351  бұйрығының  күші жойылды деп танылсын.
4. Білім және ғылым саласындағы қадағалау және аттестаттау комитеті (Б.С.Әбдірәсілов) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
5. Осы бұйрық ресми түрде жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау бірінші вице-министр Г.Н.Гамарникке жүктелсін.
Министр