О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года № 548 "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 мая 2005 года № 289. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 8 июня 2005 года № 3669. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 мая 2010 года № 204
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 11.05.2010 № 204 (порядок введения в действие см. п. 4).
В соответствии с  приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1118 и в целях повышения качества организации приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года N 548 "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1577, опубликованный в августе 2001 года в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан N 27; с изменениями и дополнением, внесенными приказами Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июня 2002 года  N 411 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1916, от 8 мая 2004 года  N 266 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за 2893) следующие изменения и дополнения:
в Правилах приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
по всему тексту слово "региональной" заменить словом "государственной";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Для соблюдения территориального принципа подготовки кадров при отборе претендентов в высшие учебные заведения МВД могут создаваться региональные приемные комиссии МВД Республики Казахстан. Персональный состав региональной приемной комиссии МВД Республики Казахстан утверждается приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан.";
в пункте 5 после слов "в ЕНТ" дополнить словами "выпускники республиканских музыкальных школ-интернатов, участники международных олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года,";

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 9 шілдедегі N 548 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ішкі істер министрінің 2005 жылғы 17 мамырдағы N 289 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 8 маусымда тіркелді. Тіркеу N 3669. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 11 мамырдағы N 204 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010.05.11 N 204 Бұйрығымен.
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1118 болып тіркелген "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың типтік ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247  бұйрығына  сәйкес және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдауды ұйымдастырудың сапасын арттыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 9 шілдедегі N 548  бұйрығына  (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1577 болып тіркелген, 2001 жылғы тамыз айындағы N 27 Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және де өзге де мемлекеттік органдарының Нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған; Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1916 болып тіркелген 2002 жылғы 11 маусымдағы N 411 және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2893 болып тіркелген 2004 жылғы 8 мамырдағы N 266 Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрықтарымен енгізілген өзгерістері мен толықтыруы бар) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерінде:
барлық мәтін бойынша "өңірлік" деген сөз "мемлекеттік" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3.1. Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына үміткерлерді іріктеу кезінде кадр дайындаудың аумақтық қағидасын сақтау үшін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің өңірлік қабылдау комиссиялары құрылуы мүмкін. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің өңірлік комиссиясының дербес құрамы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітіледі.";
5-тармақта "бітірушілер" деген сөзден кейін "республикалық музыкалық мектеп-интернаттың бітірушілері, ағымдағы жылғы жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың қатысушылары" деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"Для проведения организационной и информационно-разъяснительной работы создаются государственные комиссии по организации и проведению комплексного тестирования абитуриентов (далее - государственные комиссии).";
в абзаце втором пункта 7 знак "N" исключить;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. При проведении конкурса на получение бесплатного государственного образования через бюджетное финансирование в соответствии с баллами государственного сертификата преимущественное право имеют:
1) учащиеся, награжденные знаком "Алтын белгі";
2) победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней), республиканских и международных спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней) последних трех лет, перечень которых определяется центральным исполнительным органам Республики Казахстан в области образования, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, научного и спортивного соревнования, по которому они являются победителями.";
в пункте 16:
абзац четвертый изложить в следующей редакции: "лица, имеющие документы об образовании (аттестаты, свидетельства, дипломы) с отличием;";
в абзаце пятом после слова "аттестата" дополнить словом "свидетельства".
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент воспитательной и кадровой работы МВД Республики Казахстан (Умурзаков Б.Н.).
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр
"Согласовано"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
19 мая 2005 года

мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"Ұйымдастырушылық және ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу үшін талапкерлерді кешенді тестілеуді ұйымдастыру және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссиялар (бұдан әрі - мемлекеттік комиссиялар) құрылады.";
7-тармақтың екінші абзацында "N" белгісі алынып тасталсын;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. "Бюджеттік қаржыландыру бойынша тегін мемлекеттік білім алуға конкурс өткізу кезінде мемлекеттік сертификаттың баллдарына сәйкес:
1) "Алтын белгі" белгісімен марапатталған оқушылардың;
2) тізбесін Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы орталық атқарушы органы айқындайтын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) республикалық және халықаралық спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңімпаздарының, сондай-ақ өздері таңдаған мамандығының олар жеңімпазы болып табылатын олимпиаданың, ғылыми және спорттық жарыстың пәніне сәйкес келген жағдайда жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) ағымдағы жылғы жеңімпаздарының басым құқығы болады.";
16-тармақта:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын: "үздік білімі туралы құжаттары (аттестаттары, куәліктері, дипломдары) бар адамдар;";
бесінші абзацта "аттестат" деген сөзден кейін "куәлік" деген сөзбен толықтырылсын.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тәрбие және кадр жұмысы департаментіне (Б.Н.Өмірзақов) жүктелсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
2005 жылғы 19 мамыр