О внесении изменений в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2003 года N 337 "Об утверждении Правил работы Конкурсной комиссии по присуждению государственных образовательных грантов и предоставлению государственных образовательных кредитов"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июня 2005 года N 440. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2005 года N 3736. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 мая 2008 года N 291
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 21.05.2008 N 291
Извлечение из приказа
Министра образования и науки РК
от 21.05.2008 N 291 "О признании
утратившими силу некоторых приказов
Министерства образования и науки
Республики Казахстан"
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актов», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившим силу некоторые приказы Министерства
образования и науки Республики Казахстан согласно приложению.
2. Юридическому департаменту (Алимкулов Р.С.) копию настоящего приказа направить в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр                                    Ж. Туймебаев
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 21 мая 2008 года № 291
Перечень
утративших силу некоторых приказов
Министерства образования и науки Республики Казахстан
1. - 6. ... .
7. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июня 2005 года № 440 «О внесении изменений в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2003 года № 337 «Об утверждении Правил работы Конкурсной комиссии по присуждению государственных образовательных грантов и предоставлению государственных образовательных кредитов» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 3736, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов РК, сентябрь 2005 г., № 18, ст. 152, «Официальной газете» от 5 ноября 2005 г., № 46).
8. - 9. ... .
В целях реализации  Послания  Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана "Казахстан на пути ускоренного экономического развития" от 18 февраля 2005 года и совершенствования процедуры присуждения государственных образовательных грантов  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2003 года N 337 "Об утверждении Правил работы Конкурсной комиссии по присуждению государственных образовательных грантов и предоставлению государственных образовательных кредитов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых  актов Республики Казахстан N 2381, с изменениями, внесенными в соответствии с  приказом Министра образования и науки от 5 июня 2004 года N 518, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 2909) следующие изменения:
в названии и пункте 1 слова "и предоставлению государственных образовательных кредитов" исключить;
в Правилах работы Конкурсной комиссии по присуждению государственных образовательных грантов и предоставлению образовательных кредитов, утвержденных указанным приказом:
в названии и по всему тексту слова "и предоставлению государственных образовательных кредитов", "и предоставление государственных образовательных кредитов", "и предоставляет государственные образовательные кредиты", "и предоставления государственных образовательных кредитов", "и государственные образовательные кредиты", исключить;
пункт 8 исключить;
абзац третий пункта 9 изложить в следующей редакции:
"победителям международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденным дипломами первой, второй и третьей степеней), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденным дипломами первой, второй и третьей степеней) последних трех лет, перечень которых определяется центральным исполнительным органом Республики Казахстан в области образования, а также победителям республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденным дипломами первой, второй и третьей степеней) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования, по которому они являются победителями.";

"Мемлекеттік білім гранттарын тағайындау мен мемлекеттік білім несиелерін беру жөніндегі конкурстық комиссия жұмысының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2003 жылғы 22 мамырдағы N 337 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 маусымдағы N 440 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 18 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 3736. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 21 мамырдағы N 291 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2008.05.21 N 291 бұйрығымен.
----------------- Бұйрықтан үзінді -------------------
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-1 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
2. Заң департаменті (Р. Әлімқұлов) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне жіберсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр                                Ж. Түймебаев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министірінің
2008 жылғы 21 мамырдағы
N 297 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің
күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
6. ...
7. "Мемлекеттік білім гранттарын тағайындау мен мемлекеттік білім несиелерін беру жөніндегі конкурстық комиссия жұмысының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2003 жылғы 22 мамырдағы N 337 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 маусымдағы N 440 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 3736 тіркелген, 2005 ж. N 18, 152-құжат ҚР нормативтік құқықтық актілер Бюллетенінде, 2005 ж. 5 қараша N 46 "Ресми газетінде" жарияланды).
8. ...
9. ...
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың "Қазақстан экономикалық, әлеуметтік және саяси жедел жаңару жолында" атты Қазақстан халқына 2005 жылғы 18 ақпандағы Жолдауын іске асыру және мемлекеттік білім беру гранттарын тағайындау рәсімін жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН :
1. "Мемлекеттік білім гранттарын тағайындау мен мемлекеттік білім несиелерін беру жөніндегі конкурстық комиссия жұмысының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2003 жылғы 22 мамырдағы N 337 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде N 2381 тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде N 2909 тіркелген, Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 518 бұйрығына сәйкес енгізілген өзгерістермен қоса) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақта және атауында "және мемлекеттік білім несиелерін беру" деген сөз алынып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік білім гранттарын тағайындау және мемлекеттік білім несиелерін беру жөніндегі конкурстық комиссия жұмысының ережелерінде:
"және мемлекеттік білім несиелерін беруге", "және мемлекеттік білім несиелерін беру", "және мемлекеттік білім несиелері беріледі", "және мемлекеттік білім несиелерін бере тұра", "және мемлекеттік білім несиелері" деген сөздер атауынан және барлық мәтіннен алынып тасталсын;
8-тармақ алынып тасталсын;
9-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"тізбесін Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы орталық атқарушы органы айқындайтын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) республикалық және халықаралық орындаушылар конкурстары мен спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңімпаздарының, сондай-ақ өздері таңдаған мамандығының олар жеңімпаздары болып табылатын олимпиаданың, конкурстың немесе спорттық жарыстың пәніне сәйкес келген жағдайда, жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) ағымдағы жылғы жеңімпаздарының басым құқығы болады.";

пункт 10-1 исключить;
в абзаце втором пункта 11 слова "и кредитов", "и кредитов" исключить;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Присуждение государственных образовательных грантов по направлению подготовки специалистов в пределах квотированного количества мест для конкретного направления подготовки осуществляется на конкурсной основе в соответствии с баллами государственных сертификатов для следующих категорий: лицам казахской национальности, не являющимся гражданами Республики Казахстан 2 %-ную квоту приема, инвалидам первой и второй групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам 0,5 % квоту приема, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - 1 % квоту приема";
в пункте 19 слова "и кредиты" исключить.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (М. Нургужин) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр

10-1-тармақ алынып тасталсын;
11-тармақтың екінші абзацында "және несиелер", "және несиелер" деген сөз алынып тасталсын;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Даярлықтың нақты бағыттары үшін квоталанған орындар санының шегінде мамандар даярлаудың бағыттары бойынша мемлекеттік білім беру гранттарын тағайындау конкурстық негізде мемлекеттік сертификаттардың баллдарына сәйкес мынадай санаттағы адамдар үшін жүзеге асырылады: Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ азаматтар үшін 2 %-дық қабылдау квотасы, бірінші, екінші топтағы мүгедектер, бала кезінен мүгедектер, мүгедек балалар үшін 0,5 %-дық қабылдау квотасы, жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін 1 %-дық қабылдау квотасы";
19-тармақта "және несиелер" деген сөздер алынып тасталсын;
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (М.Нұрғожин) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр