О внесении дополнений и изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 8 декабря 2004 года N 477-ОД "Об утверждении Правил утверждения тарифов (цен, ставок сборов) на услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии, предусматривающих порядок компенсирования затрат потребителей за присоединение дополнительных мощностей"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 3 октября 2005 года N 291-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 октября 2005 года за N 3907. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 21 февраля 2007 года N 54-ОД
Сноска. Приказ Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 3 октября 2005 года N 291-ОД утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 21 февраля 2007 года N  54-ОД (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3)  статьи 13 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях", пунктом 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2004 года  N 1044 "Об утверждении Правил присоединения дополнительных мощностей и компенсирования затрат для реконструкции и расширения объектов электроэнергетических установок" и подпунктом 1)  пункта 18 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1109,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 8 декабря 2004 года N 477-ОД "Об утверждении Правил утверждения тарифов (цен, ставок сборов) на услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии, предусматривающих порядок компенсирования затрат потребителей за присоединение дополнительных мощностей" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3278, опубликованный 8 января 2005 года в "Официальной газете") следующие дополнения и изменения:
в преамбуле после слова "монополиях" дополнить словами "и пунктом 3  постановления Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2004 года N 1044 "Об утверждении Правил присоединения дополнительных мощностей и компенсирования затрат для реконструкции и расширения объектов электроэнергетических установок";
в Правилах утверждения тарифов (цен, ставок сборов) на услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии, предусматривающих порядок компенсирования затрат потребителей за присоединение дополнительных мощностей, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае пересмотра срока действия тарифа, предусматривающего компенсирование затрат потребителей за присоединение дополнительных мощностей, Субъект вносит соответствующее изменение в приказ об утверждении тарифа и представляет его в уполномоченный орган на согласование.";
в пункте 9:
формулу:

"Қосымша қуаттарды қосқаны үшін тұтынушылардың шығындарын өтеу тәртібін көздейтін электр және (немесе) жылу энергиясын беру жөніндегі қызметтерге тарифтер (бағалар, алым ставкаларын) бекіту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2004 жылғы 8 желтоқсандағы N 477-НҚ бұйрығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 3 қазандағы N 291-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 21 қазанда тіркелді. Тіркеу N 3907. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 21 ақпандағы N 54-НҚ бұйрығымен.
Ескерту:   Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 21 ақпандағы  N 54-НҚ (қолданысқа енгізілу тәртібін 7-тармақтан қараңыз) бұйрығымен.
______________________________
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 13-бабының 3) тармақшасына, "Электр энергетикасы қондырғылары объектілерiн қайта жаңарту мен кеңейту үшiн қосымша қуаттарды қосу және шығындарды өтеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 8 қазандағы N 1044  қаулысының 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1109  қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 18-тармағының 1) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қосымша қуаттарды қосқаны үшін тұтынушылардың шығындарын өтеу тәртібін көздейтін электр және (немесе) жылу энергиясын беру жөніндегі қызметтерге тарифтер (бағалар, алым ставкаларын) бекіту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2004 жылғы 8 желтоқсандағы N 477-НҚ  бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3278 нөмірмен тіркелген, "Ресми газетте" 2005 жылғы 8 қаңтарда жарияланған) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
кіріспеде "тармақшасына" деген сөзден кейін "және Электр энергетикасы қондырғылары объектілерiн қайта жаңарту мен кеңейту үшiн қосымша қуаттарды қосу және шығындарды өтеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 8 қазандағы N 1044 қаулысының 3-тармағына" деген сөздермен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қосымша қуаттарды қосқаны үшін тұтынушылардың шығындарын өтеу тәртібін көздейтін электр және (немесе) жылу энергиясын беру жөніндегі қызметтерге тарифтер (бағалар, алым ставкаларын) бекіту ережесінде:
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"Қосымша қуаттарды қосқаны үшін тұтынушылардың шығындарын өтеуді көздейтін тариф қолданысының мерзімін қайта қараған жағдайда, Субъект тарифті бекіту туралы бұйрыққа тиісті өзгеріс енгізеді және оны уәкілетті органға келісуге береді.";
9-тармақтағы:

Т х V - (П + 0,5 х А)           (100 + к)
"Т1 = [------------------------------] х [-----------] "
V                          100
заменить формулой:
Т х V - (П + А)
"Т1 = -------------------- ";
V
слова "к - ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день принятия решения, в %." исключить;
в абзаце восьмом знак препинания ";" заменить знаком препинания ".";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Для Субъекта, основные средства которого получены в доверительное управление, имущественный найм, по лизингу, в случае, когда в действующем тарифе, утвержденном в установленном законодательством порядке, не учтены амортизационные отчисления основных средств, используемых при оказании услуг по передаче электрической и (или) тепловой энергии, тариф, предусматривающий компенсирование затрат потребителей за присоединение дополнительных мощностей (Т1) рассчитывается по формуле:
Т х V - (П + 0,5 х З аренд.)
Т1 = [---------------------------------] , где
V
Т1 - тариф, предусматривающий компенсирование затрат потребителей за присоединение дополнительных мощностей, тенге;
Т - действующий тариф, утвержденный в установленном законодательством порядке;
V - годовой объем услуг (товаров, работ), учтенный в утвержденной тарифной смете;
П - прибыль, учтенная в утвержденной тарифной смете, тенге;
З аренд  - расходы на выплату арендной платы за пользование основными средствами,  учтенные в утвержденной тарифной смете в установленном законодательством порядке, тенге.";
в пункте 10:
слова "Уполномоченным органом" заменить словом "Субъектом";
слово "потребителей" заменить словом "потребителя";
слово "годовой" заменить словами "прогнозный годовой";
слова "предусмотренный в утвержденной тарифной смете" заменить словами "подтвержденный протоколами намерений, договорами, планами развития и другими документами";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Субъект пересматривает период действия тарифа, предусматривающего компенсирование затрат потребителей за присоединение дополнительных мощностей в случае:
1) отклонения фактического годового объема потребления услуг от объема потребления, учтенного при первоначальном определении периода действия тарифа в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил;
2) утверждения уполномоченным органом тарифа или его предельного уровня в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
дополнить пунктами 11-1, 11-2 следующего содержания:
"11-1. В период действия тарифа, предусматривающего компенсирование затрат потребителей за присоединение дополнительных мощностей, Субъект вправе обратиться в уполномоченный орган с заявкой на утверждение тарифа или его предельного уровня на услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
При этом, в объем оказываемых Субъектом услуг, принятый в обоснование уровня нового тарифа, включается суммарный прогнозный объем потребления услуг по передаче электрической и (или) тепловой энергии потребителями, внесшими плату за присоединение дополнительных мощностей.

Т х V - (П + 0,5 х А)       (100+к)
Т1 = [-----------------------] х [--------] формула
V                   100
Т х V - (П + А)
"Т1 = ------------------ "
V
формуламен ауыстырылсын;
"к - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің шешім қабылданған күнгі қайта қаржыландыру ставкасы, %-пен." деген сөздер алынып тасталсын;
сегізінші абзацтағы ";" тыныс белгісі "." тыныс белгісіне ауыстырылсын.
мынадай мазмұндағы 9-1-тармағымен толықтырылсын:
"9-1. Негізгі құралдары сенімгерлік басқаруға, мүліктік жалдауға, лизинг бойынша алынған Субъекті үшін заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген қолданыстағы тарифте электр және (немесе) жылу энергиясын беру жөніндегі қызметтерді көрсеткен кезде пайдаланылатын негізгі құралдардың амортизациялық аударымдары ескерілмеген жағдайда қосымша қуаттарды қосқаны үшін тұтынушылардың шығындарын өтеуін көздейтін тариф (Т1) мына формула бойынша есептеледі:
Т х V - (П + 0,5 х З жалд.)
Т1 = [-----------------------------], мұндағы
V
Т1 - қосымша қуаттарды қосқаны үшін тұтынушылардың шығындарын өтеуін көздейтін тариф, теңге;
Т - заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген қолданыстағы тариф;
V - бекітілген тарифтік сметада ескерілген қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) жылдық көлемі;
П - бекітілген тарифтік сметада ескерілген пайда, теңге;
З жалд. - заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген тарифтік сметада ескерілген негізгі құралдарды пайдаланғаны үшін жалдау ақысын төлеуге арналған шығыстар, теңге.";
10-тармақта:
"Уәкілетті орган" деген сөздер "Субъект" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тұтынушылардың" деген сөз "тұтынушының" деген сөзбен ауыстырылсын;
"жылдық" деген сөз "болжамды жылдық" деген сөздермен ауыстырылсын;
"бекітілген тарифтік сметада көзделген" деген сөздер "ниет хаттамаларымен, шарттармен, даму жоспарларымен және басқа да құжаттармен расталған" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Субъект:
1) осы Ереженің 10-тармағына сәйкес тариф қолданысының кезеңін бастапқы айқындаған кезде ескерілген тұтыну көлемінен қызметтерді тұтынудың іс жүзіндегі жылдық көлемінен ауытқыған;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тарифті немесе оның шекті деңгейін уәкілетті орган бекіткен жағдайда қосымша қуаттарды қосқаны үшін тұтынушылардың шығындарын өтеуін көздейтін тариф қолданысының кезеңін қайта қарайды.";
Мынадай мазмұндағы 11-1, 11-2-тармақтармен толықтырылсын:
"11-1. Қосымша қуаттарды қосқаны үшін тұтынушылардың шығындарын өтеуін көздейтін тариф қолданысының кезеңінде Субъект уәкілетті органға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен электр және (немесе) жылу энергиясын беру жөніндегі қызметтерге тариф немесе оның шекті деңгейін бекітуге арналған өтініммен жүгінуге құқылы.
Бұл ретте жаңа тарифтің деңгейін негіздеуге алынған Субъект көрсететін қызметтердің көлеміне қосымша қуаттарды қосқаны үшін төлемақы енгізген тұтынушылардың электр және (немесе) жылу энергиясын беру жөніндегі қызметтерді тұтынудың жиынтық болжамды көлемі қосылады.

11-2. Субъект в период действия тарифа, предусматривающего компенсирование затрат потребителя за присоединение дополнительных мощностей, ежегодно (и с нарастающим итогом со дня введения в действие тарифа) обобщает информацию о фактически предоставленных данному потребителю объемах услуг по передаче электрической и (или) тепловой энергии с учетом утвержденного Субъектом тарифа, и сумме возврата, определяемой как произведение фактически предоставленного потребителю объема услуг и разницы между тарифом (Т), утвержденным в установленном законодательством порядке, и тарифом, предусматривающим компенсирование затрат за присоединение дополнительных мощностей (Т1).
Субъект до 1 марта текущего года представляет в уполномоченный орган обобщенную информацию с разбивкой по потребителям о фактически предоставленных потребителям, внесшим плату за присоединение дополнительных мощностей, объемах услуг по передаче электрической и (или) тепловой энергии и сумм возврата за предыдущий календарный год и с нарастающим итогом со дня введения в действие тарифа.".
2. Департаменту по регулированию и контролю в сфере электро- и теплоэнергетики Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Шкарупа А.В.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Алдабергенова Н.Ш.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель

11-2. Қосымша қуаттарды қосқаны үшін тұтынушылардың шығындарын өтеуін көздейтін тариф қолданысының кезеңінде Субъект жыл сайын (және тарифті қолданысқа енгізген күннен бастап өспелі қорытындысымен) Субъект бекіткен тарифті ескере отырып осы тұтынушыға электр және (немесе) жылу энергиясын беру жөніндегі қызметтердің іс жүзінде ұсынылған көлемі және тұтынушыға іс жүзінде ұсынылған қызметтер көлемінің туындысы ретінде айқындайтын және заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген тарифтің (Т) және қосымша қуаттарды қосқаны үшін шығындардың өтеуін көздейтін тарифтің (Т1) арасындағы айырмашылықты қайтару сомасы туралы ақпаратты қорытындылайды.
Субъект ағымдағы жылғы 1 наурызға дейін уәкілетті органға қосымша қуаттарды қосқаны үшін төлемақы енгізген тұтынушыларға электр және (немесе) жылу энергиясын беру жөніндегі қызметтердің іс жүзінде ұсынылған көлемдері туралы тұтынушылар бойынша бөле отырып және өткен күнтізбелік жыл үшін қайтару сомаларын және тарифті қолданысқа енгізген күннен бастап өспелі қорытындысымен жинақталған ақпаратты ұсынады.".
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Электр және жылу энергетикасы саласындағы реттеу мен бақылау департаменті (А.В.Шкарупа) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.О.Есіркепов) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін:
1) оны заңнамада белгіленген тәртіппен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының, облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының бірінші орынбасары Н.Ш.Алдабергеновке жүктелсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға