Об установлении предельных (максимальных) размеров земельных участков, которые могут находиться в частной собственности в Мангистауской области
Решение Мангистауского областного маслихата от 6 апреля 2005 года № 10/157 и постановление акимата Мангистауской области от 10 марта 2005 года № 101. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 14 апреля 2005 года № 1898.
Сноска. Заголовок в редакции - совместное постановление акимата Мангистауской области от 30.05.2023 № 67 и решение Мангистауского областного маслихата от 26.05.2023 № 3/25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 50 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442 и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148-II областной маслихат РЕШИЛ и акимат области ПОСТАНОВИЛ:
1. Установить предельные (максимальные) размеры земельных участков, которые могут находиться в частной собственности в Мангистауской области:
для ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебный и полевые наделы) в сельской местности - 0,25 гектара на неорошаемых и 0,20 гектара на орошаемых землях;
для индивидуального жилищного строительства -0,15 гектара;
для садоводства, а также дачного строительства - 0,18 гектара.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением акимата Мангистауской области от 04.08.2017 № 189 и решением Мангистауского областного маслихата от 04.08.2017 № 11/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным совместным постановлением акимата Мангистауской области от 30.05.2023 № 67 и решением Мангистауского областного маслихата от 26.05.2023 № 3/25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Вступает в силу со дня государственной регистрации.
Председатель сессии Ж.Сарбасов
Аким области Б.Палымбетов
Секретарь областного маслихата Б.Чельпеков

Маңғыстау облысында жеке меншікте болуы мүмкін жер учаскелерінің шекті (ең жоғары) мөлшерлерін белгілеу туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 10/157 шешімі мен Маңғыстау облысы әкімдігінің 2005 жылғы 10 наурыздағы № 101 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2005 жылғы 14 сәуірде № 1898 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.05.2023 № 67 және Маңғыстау облысы мәслихатының 26.05.2023 № 3/25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен шешімі және қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 50- бабының 3-тармағына және Қазақстан Республикасының “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы’’ 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148- II Заңына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ жэне облыс әкімияты ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Маңғыстау облысында жеке меншікте болуы мүмкін жер учаскелерінің шекті (ең жоғары) мөлшерлері белгіленсін:
ауылдық жерлерде жеке қосалқы шаруашылық (үй маңындағы және егістік телімдерді қоса алғанда) жүргізу үшін суарылмайтын жерде - 0,25 гектар және суармалы жерде 0,20 гектар;
жеке тұрғын үй құрылысы үшін - 0,15 гектар;
бағбандық, сондай-ақ, саяжай құрылысы үшін - 0,18 гектар.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді Маңғыстау облыстық мәслихатының 04.08.2017 № 11/145 шешімі мен Маңғыстау облысы әкімдігінің 04.08.2017 № 189 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.05.2023 № 67 және Маңғыстау облысы мәслихатының 26.05.2023 № 3/25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен шешімі және қаулысы
2. Мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді.
Сессия төрағасы Ж.Сарбасов
Облыс әкімі Б.Палымбетов
Облыстық мәслихат хатшысы Б.Шелпеков