О социальной помощи
Решение Х сессии Восточно-Казахстанского областного Маслихата III созыва от 11 марта 2005 года N 10/146-III. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 16 марта 2005 года за N 2231. Утратило силу решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 16 октября 2009 года № 15/209-IV
Сноска. Утратило силу решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 16.10.2009 № 15/209-IV.
В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан, со статьей 44 Закона Казахской Советской Социалистической Республики "О приоритетности развития аула (села) и агропромышленного комплекса в Республике Казахстан", статьей 51 Закона Республики Казахстан "О системе здравоохранения", а также статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи на приобретение топлива (далее Правила).
2. Признать утратившим силу решение Восточно-Казахстанского областного маслихата "О социальной помощи" от 3 июля 2004 года N 6/79- III (регистрационный номер 1884, опубликовано в газетах: 22 июля 2004 года "Дидар" N 77-78, "Рудный Алтай" N 110).
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2005 года.
Председатель сессии
Секретарь Восточно-Казахстанского
областного маслихата
Утверждены решением
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 11 марта 2005 года N 10/146-III
Правила оказания социальной помощи на приобретение топлива
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны во исполнение Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, Закона Казахской Советской Социалистической Республики "О приоритетности развития аула (села) и агропромышленного комплекса в Республике Казахстан", Закона Республики Казахстан "О системе здравоохранения".
2. Социальная помощь на приобретение топлива (далее - социальная помощь) оказывается специалистам государственных организаций образования, социального обеспечения, культуры и спорта, проживающим и работающим в аульной (сельской) местности, медицинским и фармацевтическим работникам организаций государственного сектора здравоохранения, работающим в сельской местности и поселках городского типа (далее - специалисты социальной сферы).
Социальная помощь оказывается в виде ежегодной единовременной денежной выплаты в размере 1000 (одна тысяча) тенге.

Әлеуметтік көмек туралы
III шақырылған Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының X сессиясының 2005 жылғы 11 наурыздағы N 10/146-III шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 16 наурызда N 2231 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы мәслихатының 2009 жылғы 16 қазандағы N 15/209-IV шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы мәслихатының 2009.10.16 N 15/209-IV шешімімен.
2004 жылғы 24 сәуірдегі N 548 Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне , "Қазақстан Республикасындағы ауыл (село) мен агроөнеркәсіптік кешенді дамытудың басымдылығы туралы" Қазақ Совет Социалистік Республикасының 1991 жылғы 13 ақпандағы Заңының 44-бабына, "Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 маусымдағы N 430-2 Заңының 51-бабына , сондай-ақ "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-ІІ Заңының 6-бабына сәйкес Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса ұсынылып отырған Отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсету ережелері (бұдан әрі - Ережелер) бекітілсін.
2. "Біржолғы әлеуметтік көмек туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2004 жылғы 3 шілдедегі N 6/79-ІІІ шешімінің (тіркеу нөмірі 1884, N 77-78 "Дидар", N 110 "Рудный Алтай" газеттерінде 2004 жылғы 22 шілдеде жарияланды) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім 2005 жылғы 1 қаңтардан бастап іске енгізіледі.
Сессия төрағасы
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы
Шығыс Қазақстан облысы
мәслихаттың
2005 жылғы 11 наурыздағы
N 10/146-Ш
шешімімен бекітілді
Отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсету ережелері
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережелер Қазақстан Республикасының Бюджет кодексін , "Қазақстан Республикасындағы ауыл (село) мен агроөнеркәсіптік кешенді дамытудың басымдылығы туралы" Қазақ Совет Социалистік Республикасының Заңын, "Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын орындауда әзірленді.
2. Ауылды (селолық) жерлерде тұрып жұмыс істейтін білім, әлеуметтік қамту, мәдениет және спорт мемлекеттік мекемелерінің мамандарына, денсаулық сақтаудың мемлекеттік саласы мекемелерінің селолық жерлерде және қала үлгісіндегі кенттерде жұмыс істейтін денсаулық сақтаудың мемлекеттік саласы мекемелерінің медициналық және фармацевт қызметкерлеріне (бұдан әрі қарай - әлеуметтік саладағы мамандарға) отын сатып алуға (бұдан әрі қарай - әлеуметтік көмек) біржолғы ақшалай төлем жылына бір рет тағайындалып төленеді.
Әлеуметтік көмек жыл сайын біржолғы ақшалай төлем түрінде 1000 (бір мың) теңге мөлшерінде көрсетіледі.

3. Незаконно выплаченная сумма социальной помощи специалистам социальной сферы подлежит восстановлению за счет виновных лиц в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок назначения
4. Социальная помощь специалистам социальной сферы назначается органом занятости и социальных программ. Для назначения социальной помощи в орган занятости и социальных программ представляются следующие документы:
1) заявление о назначении социальной помощи;
2) номер лицевого счета по вкладам, который получатель денежной выплаты обязан открыть в банке или в филиалах АО "Казпочта";
3) справка из учреждения о занимаемой должности;
4) справка о подтверждении места жительства.
5. При проживании совместно двух и более лиц, на которых распространяется действие настоящих Правил, социальная помощь предоставляется каждому из них.
3. Порядок финансирования и выплаты
6. Финансирование социальной помощи специалистам социальной сферы осуществляется за счет средств соответствующего местного бюджета, предусмотренных на эти цели в финансовом году в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Порядок ведения учета, контроля и отчетности
7. Ведение учета, контроля и отчетности по выплате социальной помощи специалистам социальной сферы возлагается на орган занятости и социальных программ.

3. Әлеуметтік саладағы мамандарға ақшалай төлемнің заңсыз төленген сомасы қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртіпте кінәлі тұлғалардың есебінен қалпына келтірілуіне жатады.
2. Тағайындалу тәртібі
4. Әлеуметтік саладағы мамандарға ақшалай төлемдер жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар органына тапсырылатын құжаттардың негізінде тағайындалады:
1) біржолғы ақшалай төлемді тағайындау туралы өтініш;
2) ақшалай төлемді алушы салымдар бойынша банкіде немесе "Қазпошта" АҚ-ның филиалдарында ашуға міндетті жеке шоттың нөмірі;
3) атқаратын лауазымы жөніндегі мекемеден анықтама;
4) тұрғылықты жерді растау туралы анықтама.
5. Осы Ережелердің іс-әрекеті таратылатын екі және одан да көп адамдар бірге тұрғанда біржолғы ақшалай төлемдер әлеуметтік саладағы мамандардың әр қайсысына беріледі.
3. Қаржыландыру және төлеу тәртібі
6. Әлеуметтік саладағы мамандарға ақшалай төлемдерді қаржыландыру тиісті жылы осы мақсаттарға көзделген жергілікті бюджет қаражаттарының есебінен жүргізіледі.
4. Есепті, бақылауды және есеп беруді жүргізу тәртібі
7. Біржолғы ақшалай төлемдерді төлеу жөніндегі есепті, бақылауды және есеп беруді жүргізу жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау органына жүктеледі.