Об утверждении Положения о жилищной комиссии
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 14 сентября 2005 года № 1721. Зарегистрировано управлением юстиции города Риддера Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 18 октября 2005 года за № 5-4-5. Утратило силу постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 1 октября 2024 года № 295
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 01.10.2024 № 295 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", от 16 апреля 1997 года N 94-1 "О жилищных отношениях" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1999 года N 1292 "О порядке предоставления, найма и эксплуатации жилищ из государственного жилищного фонда", акимат города РиддераПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о жилищной комиссии согласно приложения.
2. Настоящее постановление вступает с законную силу со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Аким города Риддера Ш.С. Буктугутов
Утверждено постановлением
акимата города Риддера
от "14"сентября 2005 года
№1721
Положение о жилищной комиссии
1. Общие положения
1. Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом при акимате города Риддера.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республик! Казахстан, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", от 16 апреля 1997 года N 94-1 "О жилищных отношениях", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1999 года N 1292 "О порядке предоставления, найма и эксплуатации жилищ из государственного жилищного фонда", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Комиссия создана для рассмотрения вопросов постановки на учет граждан, нуждающихся в жилье, распределения государственного жилища и временного заселения жилья, поставленного на учет бесхозяйных недвижимых вещей, с целью обеспечения сохранности жилого фонда города Риддера.
2. Компетенция комиссии
4. Основная цель Комиссии - ведение мониторинга по соблюдению очередности при распределении жилья в городе Риддере.
5. Основной задачей Комиссии является рассмотрение вопросов по предоставлению жилья гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Риддере, и относящимся к малоимущим, социально защищаемым слоям населения, а также нуждающимся в жилье государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственную выборную должность.

Тұрғын үй комиссиясы жөніндегі Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 14 қыркүйектегі № 1721 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 18 қазанда № 5-4-5 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 1 қазандағы № 295 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 01.10.2024 № 295 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы", Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі № 94-1 "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 2 қыркүйектегі № 1292 “Мемлекеттік тұрғын үй қорынан үй-жай беру, жалдау және пайдалану тәртібі туралы” қаулысына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Тұрғын үй комиссиясының Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулы заңды күшіне мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастагі енеді.
3. Осы қаулының орындалуын бақылауды езіме қалдырамын.
Риддер қаласының әкімі Ш.С. Буктугутов
Риддер қаласы әкімдігінің
2005 жылғы "14" 9 № 1721
қаулысымен бекітілген
Тұрғын үй комиссиясының Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Тұрғын үй комиссиясы (бұдан эрі - комиссия) Риддер қаласы әкімдігінің жанындағы тұрақты жүмыс істейтін орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексін, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы", 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" № 94-1 Заңдарын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы қыркүйектегі "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жалға беру және пайдалану тәртібі туралы""№ 1292 қаулысын, осы Ережені және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік-құқықтық актілерін басшылыққа алады.
3. Комиссия Риддер қаласының тұрғын үй қорын сақтауды қамтамасьг ету мақсатында мемлекеттік тұрғын үйді бөлу және иесіз қалған тұрғын үйді анықтау және оған уақытша адам кіргізу үшін құрылды.
2. Комиссияның мақсаты мен негізгі міндеттері
4. Комиссияның негізгі мақсаты Риддер қаласында тұрғын үй бөлу кезінде кезек тәртібін сақтау жөніндегі мониторингті жүргізу;
5. Риддер қаласында тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына тұрғын үй бөлуге, тұрғын үйге мүқтаж азаматтардың және тұрғындардың аз қамтылған бөлігіне жататын азаматтардың, сондай-ақ бюджеттік үйымдардың тұрғын үйге тұрғын үйге мұқтаж мемлекеттік қызметшілерінің, әскери қызметшілердің және мемлекеттік сайлану лауазымымен айналысатын тұлғалардың мәселелерін қарау - Комиссияның негізгі міндет: болып табылады.

6. Предоставление жилища оформляется постановлением местного исполнительного органа, на основании решения Комиссии.
7. Комиссия в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) рассматривает заявления о постановке на учет, нуждающихся в предоставлении жилища согласно законодательству.
2) вносит предложения по вопросам предоставления жилья (вновь введенных в эксплуатацию или освобожденных жильцами) из государственного жилищного фонда или из числа бесхозяйных квартир, поставленных на учет в Риддерский филиал Республиканского государственного предприятия "Центр по недвижимости Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан Восточно-Казахстанской области".
3. Права и ответственность Комиссии
8. Комиссия при реализации возложенных на нее основных задач и осуществлении своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать от государственных учреждений, организаций города, кооперативов собственников помещений (квартир) необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
2) привлекать специалистов, экспертов и других лиц для разъяснения тех или иных вопросов которые возникают в процессе ее деятельности;
3) осуществлять иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан
9. Комиссия в своей деятельности ответственна перед местным исполнительным органом.
4. Организация деятельности Комиссии
10. Комиссия образуется в составе председателя (акима города), членов комиссии и секретаря комиссии. Комиссия правомочна при наличии 2/3 членов от общего числа. Решение Комиссии принимается большинством голосов присутствующих членов. В случае равенства голосов решающим считается голос председателя.
11. Комиссию возглавляет председатель - который организует работу и руководит деятельностью Комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач и осуществление им своих функций, дает в рамках своей компетенции поручения и указания, обязательные для всех членов Комиссии, ведет заседания Комиссии, подписывает протоколы Комиссии.
12. Секретарь комиссии:
1) Формирует повестку дня для заседания Комиссии;
2) обеспечивает явку членов комиссии и приглашенных, а также выполнения решений Комиссии;
3) координирует работу членов Комиссии и привлеченных к ее деятельности специалистов и других заинтересованных лиц;
4) ведет и составляет протокол заседания Комиссии;

6. Тұрғын үйді болу Комиссия шешімі негізінде жергілікті атқару органының қаулысымен ресімделеді.
7. Комиссия белгіленген заңнама тәртібінде мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Тұрғын үй алуға мұқтаж азаматтардың және тұрғындардың аз қамтылған топтарына жататын азаматтардың ұсынылған есепке қою туралы өтініштерін қарайды және тұрғын үй қорынан тұрғын үй болу туралы оларға ұсыныс мазмұнындағы қорытынды шығарады;
2) Мемлекеттік тұрғын үй қорынан (қайта пайдалануға кіргізілген, не
2) Мемлекеттік тұрғын үй қорынан (қайта пайдалануға кіргізілген, не тұрушылардан босатылған), немесе иесіз пәтерлер санына Риддер қаласының "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі тіркеу қызметі комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша жылжымайтын мүлік жөніндегі орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнында есепке түрғызылған, тұрғын үйді беру мәселелеріне ұсыныс кіргізеді.
3. Комиссияның құқығы мен жауапкершілігі
8. Белгіленген заңнама тәртібінде жүктелген басты міндетін және атқаратын қызметін жүзеге асыру үшін Комиссия мынаған:
1) Комиссияның құзырына кіретін мәселелер бойынша қаланың мемлекеттік мекемелерінен, ұйымдарынан қажетті ақпаратты сұрауға:
2) Қызмет барысында мамандарды, сарапшыларды және басқа түлғаларды осы және басқа мәселелерді шешу үшін тартуға,
3) Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасына сәйкес Басқа да билікті жүзеге асыруға қүқылы.
9. Комиссия өз қызметі барысында жергілікті атқару органының алдында жауапты.
4. Комиссияның қызметін үйымдастыру
10. Комиссия төрағасы (қала әкімі), комиссия мүшелері және комиссия хатшысы құрамында құрылады. Егер де мәжілісте Комиссияның құрамы ең аз дегенде 2/3 қатысса, Комиссия қорытындысы құқықты деп есептеледі. Мәжіліске қатынасқан жалпы саны есебінің нәтижесімен Комиссия қорытынды шығарады. Тең дауыста төраға дауысы шешуші дауыс болып табылады.
11. Комиссияны комиссия қызметі жүмысын үйымдастыратын жәнс басшылық жасайтын, Комиссияға жүктелген міндеттерге жеке жауапты болатын және өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыратын, өз қүзыры аясында Комиссияның барлық мүшелеріне қатысты тапсырмалар мен нұсқаулар беретін, Комиссия мэжілісін жүргізетін, Комиссия хаттамасына қол қоятын, төраға басқарады.
12. Комиссия хатшысы:
1) Комиссия мәжілісінің күкн тәртібін қарастырады;
2) Комиссия мүшелері мен шақырылғандардың келуін және комиссия шешімінің орындалуын қамтамасыз етеді;
3) Комиссия мүшелерінің және оның қызметіне тартылған мамандардың және басқа мүдделі тұлғалардың жұмысын үйлестіреді;
4) Комиссия мәжілісінің хаттамасын жүргізеді және жасайды.

13. Члены комиссии участвуют в работе Комиссии, несут вместе с председателем Комиссии ответственность за выполнение возложенных на нее задач.
14. Заседания Комиссии оформляются протоколами. Члены комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения, должно быть занесено в протокол, изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания Комиссии.
15. В случаях, когда необходимо принятие срочного решения, возможно проведение внеочередного заседания Комиссии по созыву председателя Комиссии.
5. Порядок прекращения деятельности Комиссии
16. Основаниями прекращения деятельности комиссии служат-
1) не выполнение задач, возложенных на комиссию;
2) создание государственных органов или иного консультативно совещательного органа, осуществляющего задачи, которые ранее были возложены на комиссию;
3) иные обстоятельства, которые делают задачу комиссии не выполнимой либо ее исполнение нецелесообразной;
4) постановление Риддерского городского акимата о прекращении деятельности настоящей комиссии.
Руководитель аппарата акима А.Т. Жумабаева

13. Комиссия мүшелері комиссия жұмысына қатысады, өздерін жүктелген міндеттерді орындауға жауапкершілік атқарады.
14. Комиссия мәжілісі хаттамалармен ресімделеді. Комиссия мүшелері өзгеше пікірде болуға құқықты, егер де ол айтылған жағдайда, хаттамаға кіргізілуі керек, жазбаша түрде баяндалып және Комиссия мәжілісінің хаттамасына қоса тіркелуі қажет.
16. Комиссия қызметінің тоқтатылу негізі:
1) комиссияға жүктелген міндеттерді орындамау;
2) бұрын комиссияға жүктелген міндеттерді жүзеге асыратын мемлекеттік органның немесе консультативтік органның құрылуы;
3) комиссияның міндеттерін орындауға мүмкіндік бермейтін және оның орындалуын мақсатсыз ететін басқа да жағдайлар;
4) комиссияның қызметін тоқтату туралы Риддер қаласы әкімдігінің қаулысы.
Әкім аппаратының басшысы А.Т. Жұмабаева