О проведении конкурса "Лучшие предприниматели года в сфере малого бизнеса"
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 22 ноября 2005 года № 1392. Зарегистрировано Управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 4 января 2006 года за № 5-9-20. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26 августа 2024 года № 389
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26.08.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Во исполнение Постановления Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2004 года № 149 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Государственной программы развития и поддержки малого предпринимательства в Республике Казахстан на 2004-2006 годы", и в целях стимулирования предпринимательской инициативы и деловой активности в Глубоковском районе на основании подпункта 4) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить ежегодное проведение конкурса "Лучшие предприниматели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района.
2. Утвердить прилагаемый состав рабочей группы по проведению и определению победителей конкурса "Лучшие предприниматели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района.
3. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса "Лучшие предприниматели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Лаптева В.В.
Аким Глубоковского района С.Плотникова
СОГЛАСОВАНО:
Начальник Управления Департамента
государственного санитарно-эпидемиологического
надзора ВКО по Глубоковскому району
Начальник районного отдела статистики
Председатель Налогового Комитета
по Глубоковскому району
К.БаймухамбетовТ.ЖиенбаевА. Сейлханов
Утвержден постановлением
Глубоковского районного акимата
от "22" ноября 2005 г. № 1392
Состав рабочей группы по проведению и определению победителей конкурса "Лучшие предприниматели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района
Лаптев Владимир Васильевич - заместитель акима Глубоковского района, руководитель группы
Ластаева Раушан Мамашевна- руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Глубоковского района, заместитель руководителя группы
Мельников Петр Геннадьевич - руководитель отдела сельского хозяйства и земельных отношений Глубоковского района
Сейлханов Адилбек Жилкыбакович - председатель Налогового Комитета по Глубоковскому району (по согласованию)
Козлова Евгения Геннадьевна - главный специалист отдела экономики и бюджетного планирования Глубоковского района
Баймухамбетов Кайрат Кажиманович - начальник Управления Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора ВКО по Глубоковскому району (по согласованию)
Жиенбаев Турысбек Садуакасович - начальник районного отдела статистики (по согласованию)
Руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Р.Ластаева
Утверждено постановлением
Глубоковского районного акимата
от "22" ноября 2005 г. №1392
Положение о проведении конкурса "Лучшие предприниматели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района
I. Общие положения
1. Настоящее Положение о проведении конкурса "Лучшие предприниматели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района (далее - Положение) определяет порядок подготовки, объявления и проведения конкурса "Лучшие предприннматели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района (далее - Конкурс).

"Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкерлері" конкурсын өткізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімдігінің 2005 жылғы 22 қарашадағы № 1392 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2006 жылғы 4 қаңтарда № 5-9-20 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2024 жылғы 26 тамыздағы № 389 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 26.08.2024 № 389 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасында шағын кәсіпкерлікті дамытудың және қолдаудың 2004-2006 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасың іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 6 ақпандағы № 149 қаулысын орындау үшін және Глубокое ауданында кәсіпкерлік бастамасын және іскерлік белсенділікті ынталандыру мақсатында, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағы 4) - тармақшасының негізінде Глубокое аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ;
1. Глубокое ауданы бойынша жыл сайын "Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкерлері" конкурсын еткізу белгіленсін.
2. Глубокое ауданы бойынша "Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкерлері" конкурсын өткізу және жеңімпаздарын анықтау жөніндегі қоса беріліп отырған жұмыс тобының құрамы бекітілсін.
3. Глубокое ауданы бойынша "Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкөрлері" конкурсын өткізу туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары В.В.Лаптевке жүктелсін.
Глубокое ауданының әкімі С.Плотников
Келісілді:
ШҚО Глубокое ауданы бойынша
мемлекеттік санитарлық –эпидемиологиялық
қадағалау Департаменті басқармасының бастығы
Аудандық статистика белімінің бастығы
Глубокое ауданы бойынша
салық комитетінің төрағасы
К.БаймухамбетовТ.ЖиенбаевА.Сейлханов
Глубокое аудандық
әкімдігінің 2005 жылғы
"22 " қараша № 1392
қаулысымен бекітілді
Глубокое ауданы бойынша "Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкерлері" конкурсын өткізу және жеңімпаздарын анықтау жөніндегі жұмыс тобының құрамы
Лаптев Владимир Васильевич
- Глубокое ауданы әкімінің орынбасары, топ басшысы
Ластаева Раушан Мамашевна
- Глубокое ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің басшысы, топ басшысының орынбасары
Мельников Петр Геннадьевич
- Глубокое ауданының ауыл шаруашылық және жер қатынастары бөлімінің басшысы
Сейлханов Адилбек Жылкыбакович
- Глубокое ауданы бойынша салық комитетінің төрағаеы (келісім бойынша)
Козлова Евгения Геннадьевна
- Глубокое ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің бас маманы
Баймухамбетов Кайрат Кажыманович
- Шығыс Қазақстан облысының Глубокое ауданы бойынша мемлөкеттік санитарлық - эпидемиологиялық қадағалау Департаменті басқармасының бастығы (келісім бойынша)
Жиенбаев Турысбек Садуакасович
- аудандық статистика бөлімінің бастығы
Экономика және бюджеттік жоспарлау белімінің басшысы Р.Ластаева
Глубокое аудандық
әкімдігінің 2005 жылғы
"22" қараша № 1392
қаулысымен бекітілді
Глубокое ауданы бойынша "Шағын бизнес саласындағы жьілдың таңдаулы кәсілкерлері" конкурсын өткізу туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Глубокое ауданы бойынша "Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкерлері" конкурсын өткізу туралы осы Ереже ( будан әрі-Ереже) Глубокое ауданы бойынша "Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкерлері" конкурсын дайындаудың, хабарлаудың және өткізудің тәртібін белгілейді (будан әрі-Конкурс).

2. Целью Конкурса является стимулирование деятельности предпринимателей Глубоковского района и определение среди них лучших.
3. Конкурс проводится по восьми номинациям (Приложение № 1 к Положению).
2. Условия участия в Конкурсе
4. К участию в Конкурсе допускаются физические и юридические лица (в уставном капитале которых не участвует государство) являющиеся субъектами малого предпринимательства - резиденты Республики Казахстан.
5. Для участия в Конкурсе указанным физическим и юридическим лицам необходимо представить заявку-анкету (Приложение № 2 к Положению) (дапее - заявка) и дополнительные документы, подтверждающие достоверность всей информации в заявке согласно приложению № 3 к Положению.
6. Не принимаются к рассмотрению в Конкурсе заявки субъектов малого предпринимательства, представивших неполный комплект требуемых документов.
7. Информация, содержащаяся в конкурсных материалах, носит конфиденциальный характер и не может быть использована, кроме как для оценки деятельности при подведении итогов Конкурса.
3. Порядок проведения Конкурса
8. Общую организацию и координацию вопросов по проведению Конкурса осуществляет рабочая группа по проведению и определению победителей Конкурса (далее - Рабочая группа).
9. Рабочая группа объявляет о проведении Конкурса в средствах массовой информации.
10. Заявки на участие в Конкурсе с необходимыми документами подаются конкурсантами до 1 ноября соответетвующего года.
11. Рабочая. группа рассматривает представленные заявки и до 15 ноября определяет победителя в каждой номинации Конкурса.
12. Анализ и обобщение представленных на Конкурс материалов проводится по общим и специальным кршериям, определенным по каждой номинации (Приложеиие № 4 к Положению). За каждый критерий присуждаются от 1 до 10 баллов. Оценка конкурсантов определяется суммированием баллов.
13. Участник Конкурса может стать победителем только в одной номинации.
4. Порядок работы Рабочей группы
14. Рабочую группу возглавляет заместитель акима района.
15. Рабочая группа формируется в составе не менее 7 человек.
16. Заседание Рабочей группы считается правомочным при наличии не менее 2/3 состава членов. Решение рабочей группы принимается на заседании открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал руководитель Рабочей группы.
17. Итоги Конкурса оформляются протоколом заседания Рабочей группы.
5. Заключительные положения
18. Участники Конкурса обеспечиваются бланками заявок в ГУ "Отдел экономики и бгоджетного планирования Глубоковского района".

2. Конкурстың мақсаты Глубокое ауданы кәсіпкерлерінің қызметін ынталандыру және олардың арасынан таңдаулыларын анықтау болып табылады.
3. Конкурс сегіз номинация бойынша өткізіледі (Ережеге №1 қосымша).
2. Конкурсқа қатысудың шарты
4. Конкурсқа қатысуға (жарғылық капиталында мемлекет қатыспайтын) шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын жеке және заңды тулғалар - Қазақстан Республикасының резиденттері жіберіледі.
5. Конкурсқа қатысу үшін көрсетілген жеке және заңды тулғалар тапсырыс-сураунама (Ережеге № 2 қосымша) (будан әрі-тапсырыс) және Ережеге N° 3 қосымшаға сәйкес тапсырыстағы барлық ақпараттың шек келтірмейтінін растайтын қосымша қужаттар ұсынулары қажет.
6. Талап етілетін қужаттардың толық емес жиынтығын ұсынған шағын кәсіпкерлік субъектілерінің тапсырыстары Конкурсқа қарауға қабылданбайды.
7. Конкурстық материалдардағы бар ақпараттар қупия сипатта болады және Конкурстың қорытындысын шығарған кезде қызметті бағалаудан басқаға пайдалануға мүмкін болмайды.
3. Конкурсты өткізудің тәртібі
8. Конкурсты өткізу жөніндегі жалпы ұйымдастыру және үйлестіру мәселелерін Конкурсты өткізу және жеңімлаздарды анықтау жөніндегі жүмыс тобы жүзеге асырады (Бұдан әрі Жұмыс тобы),
9. Жүмыс тобы Конкурсты өткізу туралы бүқаралық ақпарат қүралдарында жариялайды.
10. Конкурсқа қатысу туралы қажетті қүжаттармен тапсырысты конкурсанттар тиісті жылдың 1 қарашасына дейін тапсырады.
11. Жүмыс тобы ұсынылған тапсырыстарды қарайды және 15 қарашаға дейін Конкурстың әрбір номинациясында жеңімпазды және екі лауреатты анықтайды.
12. Конкурсқа ұсынылған материалдарды талдау және қорыту әрбір номинация бойынша нақтыланған жалпы және арнайы өлшемдер бойынша жүргізіледі (Ережеге № 4 қосымша). Әрбір өлшемге 1-ден 10 - ға дейін балл беріледі. Конкурсанттарды бағалау балдардың қосындысымен анықталады.
13. Конкурсқа қатысушы бір ғана номинацияда жеңімпаз бола алады.
4. Жүмыс тобы жүмысының тәртібі
14. Жұмыс тобын аудан әкімінің орынбасары басқарады.
15. Жұмыс тобы кемінде 7 адамнан қүрылады.
16. Жүмыс тобының отырысы мүшелерінің 2/3 қүрамы қатысса, қүқылы деп саналады. Жүмыс тобының шешімі ашық дауыспен отырысқа қатысқан мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыс сандары тең болған жағдайда, Жүмыс тобы басшысының дауыс берген шешімі қабылданды деп саналады.
17. Конкурстың қорытындысы Жұмыс тобы отырысының хаттамасымен ресімделеді,
5. Қорытынды ереже
18. Конкурсқа қатысушылар тапсырыс бланктерімен "Глубокое ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" Мемлекеттік Мекемесінде қамтамасыз етіледі.

19. Победитель Конкурса в каждой номинации награждается почетной грамотой, подписанной акимом района.
20. Информация об итогах Конкурса публикуется в средствах массовой информации.
Руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Р.Ластаева
Приложение № 1 к Положению
о проведении конкурса
"Лучшие предприниматели
года в сфере малого бизнеса"
Перечень номинаций конкурса "Лучшие предприниматели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района
1. Лучший предприниматель в сфере производства
2. Лучший предприниматель в сфере строительства
3. Лучший фермер-предприниматель
4. Лучшая женщина-предприниматель
5. Лучший инновационный проект в сфере малого бизнеса
6. Самая высокая среднемесячная заработная плата на предприятиях малого бизңеса
7. Предприниматель, создавший наибольшее количество новых рабочих мест
8. Лучший предприниматель года в сфере торговли и обшественного питания
Приложение № 2 к Положению
о проведении конкурса
"Лучшие предприниматели год
в сфере малого бизнеса"
Заявка- анкета на участие в конкурсе "Лучшие предприниматели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района в номинации ______________________________________________
1. Ф.И.О., год рождения, образование:________________________________________________
2. Наименование Вашей фирмы: ____________________________________________________
З. Сведения о регистрации:_________________________________________________________
4. Место нахождения (адрес, телефон, факс, электронная почта):________________________
5. Вид основной деятельности (в соответствии с учредительными документами):__________
6. Наличие лицензии (в случае необходимости):_____________№ ___дата выдачи _________
7. С какого времени фактически функционирует Ваша фирма:___________________________
8. Общий стаж Вашей деятельности в предпринимательстве:____________________________
9. Сведения о внедрении инноваций в Вашей деятельности:____________________________
10. Качество производимой Вами продукции, работ, услуг (отметьте подходящий вариант):
1) мировой стандарт;.
2) высокое;
3) среднее;
4) удовлетворительное;
5) другое.
11. Укажите число работающих в Ваше фирме по годам (последние три года):_______________
12. Как вы передаете положительный опыт другим предпринимателям:____________________
13. Кратко оцените планы развития Вашей деятельности на перспективу: __________________
14. В какой общественной организации предпринимателей Вы состоите:__________________
Вышеуказанную информацию полностью подтверждаю
______________________ "_____ " ________________________________20__ г.
(подпись)
мп
Приложение № 3 к Положению
о проведении конкурса
"Лучшие предприниматели года
в сфере малого бизнеса"
Перечень документов, представляемых участниками на конкурс "Лучшие предприниматели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района
1. Копии учредительных; документов юридического (физического) лица, (свидетельство о государственной регистрации, Устав (Положение), статистическая карточка, свидетельство налогоплательщика), нотариально заверенные.

19. Конкурстың әрбір номинациясының жеңімпазы аудан әкімінің қолы қойылған мақтау қағаздарымен марапатталады.
20. Конкурстың қорытындысы туралы ақпарат бұқаралық ақпарат қүралдарында жарияланады.
Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің басшысы Р.Ластаева
"Шағын бизнес саласындағы жылдың
таңдаулы кәсіпкерлерлері"
конкурсын еткізу туралы
Ережеге № 1 қосымша
Глубокое ауданы бойынша "Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкерлерлері" конкурсы номинацияларының тізбесі
1. Өндіріс саласындағы таңдаулы кәсіпкер
2. Құрылыс саласындағы таңдаулы кәсіпкер
3. Таңдаулы фермер-кәсіпкер
4. Таңдаулы кәсіпкер әйел
5 Шағын бизнес саласындағы таңдаулы инновациялық жоба
6. Шағын бизнес кәсіпорындарында ең жоғарғы орта айлық еңбекақы
7. Ең көп жаңа жұмыс орнындарын құрған кәсіпкер
8. Сауда және қоғамдық тамақтану саласындағы жылдық ең таңдаулы кәсіпкер
"Шағын бизнес саласындағы жылдың
таңдаулы кәсіпкерлерлері"
конкурсын өткізу туралы
Ережеге 1392 №2 қосымша
Глубокое ауданы бойынша "Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкерлерлері" конккурсына __________________________________ номинацияда қатысуға тапсырыс-сауалнама
Аты, әкесінің аты, тегі, туған жылы, білімі: _________________________________________________
2. Сіздің фирмаңыздың атауы:___________________________________________________________
3. Тіркелуі туралы мәлімет:______________________________________________________________
4. Орналасқан орыны (мекен жайы, телефоны, факс, злектрондық пошта):______________________
5. Негізгі қызметінің түрі (құрылтайшы құжаттарына сәйкес):__________________________________
6. Лицензияның қолда бар болуы (қажет болған жағдайда): _________________№ ____берілген күні
7. Сіздің фирмаңыз қай уақыттан бастап нақты жұмыс істеуде:__________________________________
8. Кәсіпкерліктегі Сіздің жалпы жұмыс өтіліміңіз:_____________________________________________
9. Сіздің қызметіңізде инновация енгізу туралы мәлімет:______________________________________
10. Сіздің өндіретін өнімдеріңіздің, жұмыстарыңыздың, қызметтеріңіздің сапасы (келетін нұсқаны белгілеңіз);
1) әлемдік стандарт;
2) жоғары;
3) орта;
4) қанағаттанарлық;
5) басқадай.
11. Сіздің фирмаңызда жұмыс істейтіндердің санын жылдар бойынша көрсетіңіз (ақырғы үш жыл):__________________________________________________
12. Сіз басқа кәсіпкерлерге оң тәжірибені қалай бересіз:__________________________________
13. Сіздің қызметіңіздің келешекте даму жоспарын қысқаша бағалаңыз:____________________
14. Сіз кәсіпкерлердің қандай қоғамдық ұйымында тұрасыз:______________________________
Жоғарыда көрсетілген ақпаратты толығымен растаймын
____________________________________ "____ " ________________20__ ж.
(қолы)
МО
"Шағын бизнес саласындағы жылдың
таңдаулы кәсіпкерлерлері"
конкурсын өткізу туралы
Ережеге №3 қосымша
Глубокое ауданы бойынша "Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкерлерлері" конкурсына қатысушылардың ұсынатын құжаттарының тізбесі
1. Заңды (жеке) тулғаның нотариалдық расталған құрылтайлық құжаттарының көшірмесі (мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, Жарғы (Ереже), статистикалық карта, салық төлеушінің куәлігі).

2. Копии необходимых документов, сертификатов, лицензий, подтверждающих достоверность данных, отраженных в заявке.
3. Расширенная информация о деятельности субъекта малого предпринимательства (история создания предприятия, виды производимой продукции (работ, услуг), перспективы, инновационная направленность (внедрение новых технологий), качество производимой продукции (работ, услуг), динамнка (за последние три года) численности занятых, выпуска продукции (работ, услуг), налоговых отчислений, среднемесячной заработной платы одного работника, созданных рабочих мест, участие в выставках (награды), участие в социально-экономической жизни региона, членство в общественных организациях предпринимателей и т.п.).
Приложение № 4 к Положению
о проведении конкурса
"Лучшие предприниматели год
в сфере малого бизнеса"
Перечень критериев для определения победителей в конкурсе "Лучшие предпришшатели года в сфере малого бизнеса" Глубоковского района
I. Общие критерии:
1) общий срок и вид предпринимательской деятельности;
2) внедрение инноваций;
3) качество производимой продукции (работ, услуг), наличие международных сертификатов качества;
4) участие в социально-экономической жизни региона.
II. Специальные критерии по номинациям:
1. Лучший предприниматель в сфере производства:
1) динамика роста численности занятых;
2) динамика объемов выпускаемой продукции;
3) рационалыюсть использования ресурсов, себестоимость продукции;
4) участие в районных мероприятиях.
2. Лучший предприниматель в сфере строительства:
1) новый дизайн;
2) использование новых технологий;
3) динамика роста численности занятых;
4) участие в районных мероприятиях.
3. Лүчший Фермер-предприниматель:
1) стаж деятельности в качестве фермера;
2) участие в социальном обустройстве села;
3) рациональное использование ресурсов, себестоимость продукции;
4) динамика роста численности занятых.
4. Лучшая женшина-предприниматель:
1) стаж деятельности в предпринимательстве в качестве руководителя;
2) динамика объемов выпускаемой продукции;
3) дииамика роста численности занятых, в том числе женщин;
4) участие в районных мероприятиях.
5. Лучший инновацйонный проект:
1) новизна инновационного проекта для региона;
2) окупаемость и ликвидность проекта;
3) динамика роста численности занятых.
6. Самая высокая- среднемесячная заработная плата на предприятиях малого бизңеса:
1) динамика роста среднемесячной заработной платы одного работника;
2) динамика роста численности занятых;
3) динамика объемов выпускаемой продукции;
4) динамика отчисления налоговых платежей.

2. Тапсырыста көрсетілген мәліметтерді растайтын қажетті құжаттардың, сертификаттардың, лицензиялардың көшірмелері.
3. Шағын кәсіпкерлік субъектісінің қызметі туралы кеңейтілген ақпарат (кәсіпорынның құрылу тарихы, өндірілетін өнімдердің (жұмыстардың, қызметтердің) түрлері, болашағы, инновациялық бағыты (жаңа .технологияларды енгізу), өндірілетін өнімдердің (жұмыстардың, қызметтердің) сапасы, жұмыспен қамтылғандар санының, шығарылған өнімнің (жұмыстардың, қызметтердің) соңғы үш жылдағы) даму үрдгсі, салықтық төлемдері, бір қызметкердің орта айлық еңбек ақысы, құрылған жұмыс орындары, көрмелерге қатысуы (наградалары), өңірдің әлеуметтік-экономикалық өміріне қатысуы, кәсіпкерлердің қоғамдық ұйымдарында мүшелігі және т.б.).
"Шағын бизнес саласындағы жылдың
таңдаулы кәсіпкерлерлері"
конкурсын өткізу туралы
Ережеге № 4 қосымша
Глубокое ауданы бойынша "Шағын бизнес саласындағы жылдың таңдаулы кәсіпкерлерлері" конкурсының жеңімпаздарын анықтау үшін өлшемдер тізбесі
1. Жалпы өлшемдер
1) кәсіпкерлік қызметтің жалпы мерзімі және түрі;
2) инновацияны енгізу;
3) өндірілетін өнімдердің (жүмыстардын, қызметтердің) сапасы, халықаралық сапа сертификатының қолда бар болуы;
4) еңірдің әлеуметтік-экономикалық өміріне катысуы.
II. Номинациялар бойынша арнайы өлшемдер:
1. Өндіріс саласындағы тандаулы кәсіпкер
1) жұмыспен қамтылғандар санының өсуінің даму үрдісі
2) шығарылатын өнімдер көлемінің даму үрдісі;
3) қорларды пайдаланудыңтиімділігі, өнімдердің өзіндік құны;
4) аудандық шараларға қатысу.
2. Кұрылыс саласындағы таңдаулы кәсіпкер:
1) жаңа дизайн;
2) жаңа технологияларды пайдалану;
3) жүмыспен қамтылғандар санының өсуінің даму үрдісі
4) аудандық шараларға қатысу.
3. Таңдаулы кәсіпкер-фермер:
1) фермер ретіндегі жүмыс өтілімі;
2) ауылды әлеуметтік жайластыруға қатысу;
3) қорларды пайдаланудың тиімділігі, өнімдердің өзендік құны;
4)жүмыспен қамтылғандар санының өсуінің даму . үрдісі
4. Тандаулы көсіпкер әйел:
1) басшы ретіндегі кәсіпкерлікте жүмыс өтілімі;
2) шығарылатын өнімдер көлемінің даму үрдісі:
3) жұмыспен қамтылғандар санының өсуінің даму үрдісі, оның ішінде әйелдер;
4) аудандық шараларға қатысу.
5, Таңдаулы инноваииялык жоба:
1) өңір үшін инновациялық жобаның жаңалығы;
2) жобаның өтемділігі және өтімділігі;
3) жұмыспен қамтылғандар санының өсуінің даму үрдісі.
6. Шағын бизнес көсіпорындарында ен жоғаоы орта айлык енбек акы:
1) бір қызметкердің еңбек ақысының өсуінің даму үрдісі;
2) жұмыспен қамтылғандар санының өсуінің даму үрдісі;
3) шығарылатын өнімдер көлемінің даму үрдісі;
4) салық төлемдерін аударудың даму үрдісі.

7. Предприниматель, создавший наибольшее количество новых рабочих мест
1) димамика создания новых рабочих мест;
2) динамика роста численности занятых;
3) динамика объемов выпускаемой продукции;
4) динамика отчисления налоговых платежей.
З. Лучший предпрниматель года в сфере торговли и общественного питания;
1) динамика объемов реализации;
2) динамика роста численности занятых;
3) динамика роста заработной платы работников;
4) участие в районных мероприятиях.

7. Ен көп жана жұмыс орындарын курған кәсіпкер:
1) жаңа жұмыс орындарын құрудың даму үрдісі;
2) жұмыспен қамтылғандар санының өсуінің даму үрдісі;
3) шығарылатын өнімдер көлемінің даму үрдісі;
4) салық төлемдерін аударудың даму үрдісі.
8. Саұда және коғамдык тамактану саласындағы жылдык ен таңдаулы кәсіпкер
1) іске асырылу көлемінің даму үрдісі;
2) жұмыспен қамтылғандар санының өсуінің даму үрдісі;
3) жұмысшылар еңбекақысының даму үрдісі;
4) аудандық шараларға қатысу.