Об утверждении Правил назначения администратора внешнего наблюдения
Приказ Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан от 20 марта 2006 года N 18. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2006 года N 4188. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 августа 2008 года N 396.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 12.08.2008  N 396  (порядок введения в действие см.  п.4 ).
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан "О банкротстве",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила назначения администратора внешнего наблюдения.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан согласно утвержденному распределению обязанностей.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя Комитета
по работе с несостоятельными
должниками Министерства
финансов Республики Казахстан
от 20 марта 2006 года N 18
Правила назначения
администратора внешнего наблюдения
Настоящие Правила разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О банкротстве" (далее - Закон) и устанавливают порядок и условия назначения администратора внешнего наблюдения.
1. На назначение администратора внешнего наблюдения рассматриваются кандидатуры лиц, имеющих лицензию на осуществление деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства.
2. Территориальный орган Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан представляет кандидатуру администратора внешнего наблюдения на согласование в Комитет по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) после вынесения судом определения о введении процедуры внешнего наблюдения в отношении должника и представляет информацию по установленной форме (приложение 1).
3. К представляемым на согласование документам в обязательном порядке прилагается копия определения суда о введении процедуры внешнего наблюдения в отношении должника.
4. Документы, содержащие неполную информацию, оформленные ненадлежащим образом, возвращаются территориальному органу Комитета без рассмотрения.
5. В случае возврата Комитетом документов территориальный орган Комитета в течение одного рабочего дня устраняет отмеченные недостатки и повторно направляет материалы на согласование или представляет другую кандидатуру.

Сырттан қадағалайтын әкімшіні тағайындау ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс комитеті Төрағасының 2006 жылғы 20 наурыздағы N 18 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 14 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 4188. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 12 тамыздағы N 396 Бұйрығы.
Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.08.12. N 396  Бұйрығымен.
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын жүзеге асыру мақсатында,  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Сырттан қадағалайтын әкімшісін тағайындау ережелері бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау белгіленген міндеттерді бөлуге сәйкес жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс комитеті Төрағасының орынбасарына жүктелсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Дәрменсіз борышкерлермен
жұмыс комитеті төрағасының
2006 жылғы 20 наурыздағы
N 18 бұйрығымен бекітілген
Сырттан қадағалайтын әкімшіні
тағайындау ережесі
Осы Ереже»"Банкроттық туралы"»Қазақстан Республикасының  Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және сырттан қадағалайтын әкімшіні тағайындау тәртібі мен шарттарын белгілейді.
1. Сырттан қадағалауға әкімшіні тағайындауға мүлікті басқару жөніндегі қызметті және дәрменсіз борышкерлердің банкроттық рәсімдердегі істерін жүзеге асыруға лицензиясы бар адамдардың кандидатурасын қарайды.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы сырттан қадағалайтын әкімшінің кандидатурасын сот борышкерге қатысты сырттан қадағалау рәсімін енгізгендігі туралы ұйғарымын шығарғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс комитетіне (бұдан әрі - Комитет) келісуге ұсынады және белгіленген нысан бойынша (1-қосымша) ақпарат бар құжаттарды ұсынады.
3. Келісуге ұсынылатын құжаттарға соттың борышкерге қатысты сырттан қадағалау рәсімін енгізгендігі туралы ұйғарымының көшірмесі міндетті түрде қоса беріледі.
4. Толық емес ақпаратты қамтитын, тиесілі түрде ресімделмеген құжаттар Комитеттің аумақтық органына қараусыз қайтарылады.
5. Комитет құжаттарды Комитеттің аумақтық органына қайтарған жағдайда бір жұмыс күні ішінде көрсетілген жетіспеушіліктерді жояды және құжаттарды келісуге қайта жолдайды немесе басқа кандидатураны ұсынады.

6. При положительных результатах согласования кандидатуры администратора внешнего наблюдения территориальный орган Комитета не позднее трех дней со дня вступления в силу решения суда о введении процедуры внешнего наблюдения в отношении должника назначает администратора внешнего наблюдения.
7. Территориальный орган Комитета при необходимости представляет на согласование не менее трех кандидатур. Выбор из числа представленных кандидатур осуществляется Комитетом в рамках своей компетенции на основании представленных материалов и имеющейся базы данных.
8. Назначение администратора внешнего наблюдения выносится в форме приказа территориального органа Комитета ( приложение 2 ), подписывается первым руководителем или лицом, его заменяющим, заверяется печатью и регистрируется в книге учета.
9. Территориальным органом Комитета не представляются кандидатуры на согласование при наличии фактов аффилиированности кандидата к должнику, его учредителям, кредиторам или дебиторам.
10. Администратор внешнего наблюдения назначается только на одну организацию.
11. Администратор внешнего наблюдения должен быть отстранен от управления делами и имуществом должника в таком же порядке, в каком назначен для осуществления указанных функций, в случаях предусмотренных пунктом 3  статьи 41-1  Закона.
Приложение 1
к Правилам назначения
администратора внешнего наблюдения
О назначении администратора
внешнего наблюдения
В соответствии с приказом Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан от "___" _______ года N ____ направляем для рассмотрения и согласования кандидатуру администратора внешнего наблюдения на должника, в отношении которого _______________ судом по городу (области) _____________________ введена процедура внешнего наблюдения.
N
Ф.И.О.
администратора
внешнего
наблюдения
Наименование
организации-
должника
Примечание
1
2
3
Приложение:
1. Копия определения суда о введении процедуры внешнего наблюдения на ____ листах;
2. Прочее.
Руководитель
территориального органа   _____________ ___________
(подпись)    (Ф.И.О.)
исп. ____________             тел. _____________
Приложение 2
к Правилам назначения
администратора внешнего наблюдения
Приказ
О назначении администратора
внешнего наблюдения
1. В соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О
банкротстве", и на основании решения ____________________суда по
городу (области) ________________ от "___" _________200__ года о
введении процедуры внешнего наблюдения в отношении организации -
должника _______________________________________________________
(наименование организации)
назначить администратором внешнего наблюдения
________________________________________________________________
(Ф.И.О. - полное)

6. Сырттан қадағалайтын әкімшінің кандидатурасын келісудің оң нәтижелері кезінде Комитеттің аумақтық органы соттың борышкерге қатысты сырттан қадағалау рәсімін енгізгендігі туралы шешімі күшіне енген күннен бастап үш күннен кешіктірмей сырттан қадағалайтын әкімшіні тағайындайды.
7. Комитеттің аумақтық органы қажет болған кезде келісуге кемінде үш кандидатураны ұсынады. Ұсынылған кандидатуралардың қатарынан таңдауды Комитет өзінің құзыреті шегінде ұсынылған материалдардың және қолда бар дерекқордың негізінде жүзеге асырады.
8. Сырттан қадағалайтын әкімшіні тағайындау Комитеттің немесе Комитеттің аумақтық органының бұйрығы нысанында (2-қосымша) шығарылады, бірінші басшы немесе оны алмастыратын адам қол қояды, мөрмен расталады және есеп кітабында тіркеледі.
9. Комитеттің аумақтық органы кандидаттың борышкерге, оның құрылтайшысына, кредит берушілерге немесе дебиторларға аффилиирленгендігі фактілері болған кезде кандидатураны келісуге ұсынбайды.
10. Сырттан қадағалайтын әкімші тек бір ұйымға тағайындалады.
11. Сырттан қадағалайтын әкімші Заңның  41-1 бабының 3 тармағында көрсетілген жағдайларда, көрсетілген функцияларын жүзеге асыру үшін қандай тәртіппен тағайындалса солай, борышкердің істері мен мүлкін басқарудан босатылады.
Сырттан қадағалайтын
әкімшіні тағайындау
ережесіне 1-қосымша
Сырттан қадағалайтын әкімшіні
тағайындау туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Дәрменсіз
борышкерлермен жұмыс комитеті төрағасының 2006 жылғы»"____"_________
N _______ бұйрығына сәйкес оған қатысты ____________________ қаласы
(облысы) бойынша ____________________ сот сырттан қадағалайтын
рәсім енгізген борышкерге сырттан қадағалайтын әкімшінің
кандидатурасын қарау және келісу үшін жіберіп отырмыз.
№N
Сырттан қадағалайтын
әкімшінің Т.А.Ә.
Борышкер ұйымның
атауы
Ескертпе
1
2
3
Қосымша:
1. Соттың сырттан қадағалау рәсімі енгізілгендігі туралы
айқындамасының көшірмесі, ______ парақ;
2. Өзгелері.
Аумақтық органның бастығы ________    ________________
(қолы)         (Т.А.Ә.)
орындаушы __________                  тел. __________
Сырттан қадағалайтын
әкімшіні тағайындау
ережесіне 2-қосымша
Бұйрық
Сырттан қадағалайтын әкімшіні
тағайындау туралы
1.»"Банкроттық туралы"» Қазақстан Республикасының  Заңына сәйкес және ___________ қаласы (облысы) бойынша_____________________
соттың 2006 жылғы»______»__________________________ N ______________
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
борышкер ұйымға қатысты сырттан қадағалау рәсімін енгізу туралы
шешімінің негізінде_______________сырттан қадағалайтын әкімші болып
(Т.А.Ә. - толық)
тағайындалсын.

2. Возложить на __________________________________________
(Ф.И.О.)
исполнение обязанностей администратора внешнего наблюдения в
соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О
банкротстве".
3. Администратору внешнего наблюдения_____________________
(Ф.И.О.)
обеспечить выполнение требований  статьи 41-4  Закона Республики
Казахстан "О банкротстве".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
заместителя руководителя территориального органа Комитета
_________________________.
Руководитель территориального органа __________ (Ф.И.О.)

2. ____________________________ "Банкроттық туралы"»Қазақстан
(Т.А.Ә.)
Республикасының Заңының талаптарына сәйкес сырттан қадағалайтын
әкімшінің міндеттерін орындау жүктелсін.
3. Сырттан қадағалайтын әкімші_______________________________
(Т.А.Ә.)
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңының  41-4-бабының
талаптарын орындауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитеттің басқарма
бастығы ____________________________ жүктелсін.
Аумақтық органның бастығы _________                (Т.А.Ә.)