О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 года N 6 "Об утверждении Инструкции об условиях деятельности страхового брокера"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года N 82. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2006 года N 4200. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 270.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 270 (вводится в действие с 01.01.2019).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность страховых брокеров Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 19 января 2004 года N 6 "Об утверждении Инструкции об условиях деятельности страхового брокера" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2715, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан в 2005 году, N 15), с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 19 февраля 2005 года N 37 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3503) следующие дополнения и изменения:
в Инструкции об условиях деятельности страхового брокера, утвержденной указанным постановлением:
преамбулу после слов "О страховой деятельности" дополнить словами "(далее - Закон)";
наименование главы 2 изложить в следующей редакции:
"2. Условия деятельности страхового брокера";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Страховой брокер осуществляет виды брокерской деятельности в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона.";
наименование главы 3 исключить;
в наименовании главы 4 цифру "4" заменить цифрой "3";
в наименовании главы 5 цифру "5" заменить цифрой "4";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Страховые брокеры формируют данные по страховому посредничеству и обеспечивают учет и хранение документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Страховые брокеры представляют статистическую, финансовую и иную отчетность с учетом особенностей, установленных законодательством Республики Казахстан.";

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының""Сақтандыру брокері қызметінің шарттары жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 6 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 наурыздағы N 82 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 21 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 4200. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 270 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 270 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының""Сақтандыру брокері қызметінің шарттары жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 6 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2715 тіркелген, 2005 жылы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланған, N 15), Агенттік Басқармасының 2005 жылғы 19 ақпандағы N 37 қаулысымен енгізілген өзгерістермен бірге (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3503 тіркелген) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру брокері қызметінің шарттары жөніндегі нұсқаулықта:
кіріспеде""Қазақстан Республикасының Заңына" деген сөздерден кейін""(бұдан әрі - Заң)" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сақтандыру брокері қызметінің шарттары";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сақтандыру брокері брокерлік қызмет түрлерін Заңның 17-бабының 2-тармағына сәйкес жүзеге асырады.";
3-тараудың атауы алынып тасталсын;
4-тараудың атауындағы "4" деген цифр "3" деген цифрмен ауыстырылсын;
5-тараудың атауындағы "5" деген цифр "4" деген цифрмен ауыстырылсын;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Сақтандыру брокерлері сақтандыру делдалдығы бойынша деректерді қалыптастырады және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құжаттарды есепке алу мен сақтауды қамтамасыз етеді.
Сақтандыру брокерлері Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып статистикалық, қаржылық және өзге есептілікті ұсынады.";

в подпункте 3) пункта 18 слова "внутреннего (либо независимого)" исключить;
пункт 19 после слов "финансовой отчетностью" дополнить словами ", подтвержденной аудиторской организацией,";
в наименовании главы 6 цифру "6" заменить цифрой "5".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каримуллин А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, страховых брокеров и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Узбекова Г.Н.
Председатель

18-тармақтың 3) тармақшасындағы "ішкі (не тәуелсіз)" деген сөздер алынып тасталсын;
19-тармақта "қаржылық есеп берумен қоса," деген сөздердің алдынан "аудиторлық ұйыммен расталған" деген сөздермен толықтырылсын;
6-тараудың атауындағы "6" деген цифр "5" деген цифрмен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті (Каримуллин А.А.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, сақтандыру брокерлеріне және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Ғ.Н.Өзбековке жүктелсін.
Төраға