О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 138 "Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года N 70. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2006 года N 4212. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 февраля 2009 года N 36.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 27.02.2009 N 36 (порядок введения в действие см. п.2 ).
В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с  Законом  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан",  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года N 245 "Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды", а также в целях совершенствования функционирования накопительной пенсионной системы, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 138 "Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2345), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Агентства от 12 апреля 2004 года  N 113  (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2860), от 25 октября 2004 года  N 306  (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3229), от 28 мая 2005 года  N 166  (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3721), от 26 ноября 2005 года  N 416  (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3986) следующие дополнения и изменения:
в приложении 1:
в Типовом договоре о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов:
в пункте 2:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) предоставлять Вкладчику/Получателю информацию обо всех изменениях, затрагивающих интересы Вкладчика/Получателя, в том числе о значении показателя номинальной доходности Фонда за истекший год, о смене организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами и банке-кастодиане;";
в подпункте 17) слово "установленном" заменить словом "установленные";

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шарттарын бекіту туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 138 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 наурыздағы N 70 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 26 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 4212. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 27 ақпандағы N 36 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 27 ақпандағы N 36 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Нормативтік құқықтық актіні "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына , "Міндетті зейнетақы жарналарын есептеудің, ұстап қалудың (қоса есептеудiң) және жинақтаушы зейнетақы қорларына аударудың ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 15 наурыздағы N 245 қаулысына сәйкес келтіру мақсатында, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы жүйесінің қызмет етуін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары
есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шарттарын бекіту туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 138 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2345 тіркелген), Агенттік Басқармасының 2004 жылғы 12 сәуірдегі N 113 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2860 тіркелген), 2004 жылғы 25 қазандағы N 306 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3229 тіркелген), 2005 жылғы 28 мамырдағы N 166 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3721 тіркелген), 2005 жылғы 26 қарашадағы N 416 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3986 тіркелген) қаулыларымен енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен бірге) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-қосымшада:
Міндетті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шартта:
2-тармақта:
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) Салымшыға/Алушыға Салымшының/Алушының мүдделерін қозғайтын барлық өзгерістер туралы, соның ішінде Қордың өткен жылғы номиналды кірістілігі көрсеткішінің мәні туралы, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның ауысуы және кастодиан банк туралы ақпаратты ұсынуға;";

подпункт 2) пункта 4 исключить;
пункт 6 после слова "агентом" дополнить словами "по уплате обязательных пенсионных взносов (далее - агент)";
в пункте 12 слова "сроки, установленные" заменить словами "порядке, установленном";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Пенсионные выплаты из Фонда по графику осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
пункты 18 и 20 исключить;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Договор может быть расторгнут на основании вступившего в силу решения суда, а также в одностороннем порядке по инициативе Вкладчика/Получателя в случае отсутствия пенсионных накоплений и поступлений пенсионных взносов по настоящему Договору или по инициативе корпоративного Фонда в случае расторжения трудового соглашения Вкладчиком/Получателем с организацией-акционером корпоративного Фонда.";
во втором предложении пункта 26 слова ", копия у агента" исключить;
в приложении 2:
в Типовом договоре о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов (для Вкладчика, являющегося физическим лицом):
подпункт 10) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"10) предоставлять Вкладчику/Получателю информацию обо всех изменениях, затрагивающих интересы Вкладчика/Получателя, в том числе о значении показателя номинальной доходности Фонда за истекший год, о смене организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами и банке-кастодиане;";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) сообщать Фонду обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств Фондом, в течение десяти календарных дней со дня их наступления с представлением подтверждающих документов.";
в пункте 5:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) вносить добровольные пенсионные взносы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(ежемесячно, ежеквартально, ежегодно, разово и другое)
в размере, определяемом Вкладчиком/Получателем;";
подпункт 2) исключить;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Договор может быть расторгнут на основании вступившего в силу решения суда, а также в одностороннем порядке по инициативе Вкладчика/Получателя в случае отсутствия пенсионных накоплений и поступлений пенсионных взносов по настоящему Договору.";
в Типовом договоре о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в пользу третьего лица:
в пункте 2:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) предоставлять Получателю информацию обо всех изменениях, затрагивающих интересы Получателя, в том числе о значении показателя номинальной доходности Фонда за истекший год, о смене организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами и банке-кастодиане;";
подпункт 11) после слова "проинформировать" дополнить словами "Вкладчика и";
в подпункте 15-1) слова "Вкладчика/Получателя" заменить словами "Вкладчика или Получателя";
в подпункте 16) слово "установленном" заменить словом "установленные";
в пункте 5:
подпункт 1) исключить;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) сообщать Фонду обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств Фондом, в течение десяти календарных дней со дня их наступления с представлением подтверждающих документов.";

4-тармақтың 2) тармақшасы алынып тасталсын;
6-тармақтағы "міндетті зейнетақы жарналары жөніндегі агенттің" деген сөздер "міндетті зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агенттің (бұдан әрі - агент)" деген сөздермен ауыстырылсын;
12-тармақтағы "белгіленген мерзімде" деген сөздер "белгіленген тәртіппен" деген сөздермен ауыстырылсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қордан кесте бойынша зейнетақы төлемдері Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.";
18 және 20-тармақтар алынып тасталсын;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Шарт заңды күшіне енген сот шешімі негізінде, сондай-ақ осы Шарт бойынша жинақталған зейнетақы қаражаты болмаған және зейнетақы жарналары түспеген жағдайда Салымшының/Алушының бастамасы бойынша немесе Салымшының/Алушының корпоративтік Қордың акционері - ұйыммен жасаған еңбек келісімі бұзылған жағдайда корпоративтік Қордың бастамасы бойынша бір жақты тәртіппен бұзылуы мүмкін.";
26-тармақтың екінші сөйлеміндегі ", көшірмесі зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агентте" деген сөздер алынып тасталсын;
2-қосымшада:
Ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шартта (жеке тұлға болып табылатын Салымшы үшін):
2-тармақтың 10-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Салымшыға/Алушыға Салымшының/Алушының мүдделерін қозғайтын барлық өзгерістер туралы, соның ішінде Қордың өткен жылғы номиналды кірістілігі көрсеткішінің мәні туралы, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның ауысуы және кастодиан банк туралы ақпаратты ұсынуға;";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакция жазылсын:
"2) растайтын құжаттарды ұсына отырып, олар басталған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде Қордың міндеттемелерін орындауына әсер ететін барлық өзгерістер туралы Қорға хабарлауға міндетті.";
5-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ерікті зейнетақы жарналарын Салымшы/Алушы айқындайтын мөлшерде________________________________________________ енгізуге;";
(ай сайын, тоқсан сайын, жыл сайын, бір жолғы және басқасы)
2) тармақша алынып тасталсын;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Шарт заңды күшіне енген сот шешімі негізінде, сондай-ақ осы Шарт бойынша жинақталған зейнетақы қаражаты болмаған және зейнетақы жарналары түспеген жағдайда Салымшының/Алушының бастамасы бойынша бір жақты тәртіппен бұзылуы мүмкін.";
Ерікті зейнетақы жарналарының есебінен үшінші тұлғаның пайдасына зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шартта:
2-тармақта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Алушыға Алушының мүдделерін қозғайтын барлық өзгерістер туралы, соның ішінде Қордың өткен жылғы номиналды кірістілігі көрсеткішінің мәні туралы, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның ауысуы және кастодиан банк туралы ақпаратты ұсынуға;";
11) тармақшада "Алушыны" деген сөздің алдынан "Салымшыны және" деген сөздермен толықтырылсын;
15-1) тармақшадағы "Салымшының/Алушының" деген сөздер "Салымшының немесе Алушының" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта:
1) тармақша алынып тасталсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) растайтын құжаттарды ұсына отырып, олар басталған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде Қордың міндеттемелерін орындауына әсер ететін барлық өзгерістер туралы Қорға хабарлауға міндетті.";

подпункт 2) пункта 6-1 дополнить словами "Получателя на основании его письменного согласия, оформленного в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;";
в пункте 10-1 слова "Вкладчика/Получателя" заменить словом "Получателя";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Договор может быть расторгнут на основании вступившего в силу решения суда, а также в одностороннем порядке по инициативе Вкладчика или Получателя в случае отсутствия пенсионных накоплений и поступлений пенсионных взносов по настоящему Договору.";
в пункте 20 слова "Вкладчику/", "Вкладчика/" исключить;
в приложении 3:
в Типовом договоре о пенсионном обеспечении за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов:
в пункте 2:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) предоставлять Получателю информацию обо всех изменениях, затрагивающих интересы Получателя, в том числе о значении показателя номинальной доходности Фонда за истекший год, о смене организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами и банке-кастодиане;";
в подпункте 15-1) слова "Вкладчика/Получателя" заменить словами "Вкладчика или Получателя";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Вкладчик и Получатель обязаны сообщать сторонам Договора обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств Фондом, в течение десяти календарных дней со дня их наступления с представлением подтверждающих документов.";
в пункте 10-1 слова "Вкладчика/Получателя" заменить словом "Получателя";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Изменения и дополнения к Договору, затрагивающие права Получателя, действительны только при наличии его письменного согласия.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Договор может быть расторгнут на основании вступившего в силу решения суда, а также в одностороннем порядке по инициативе Вкладчика или Получателя в случае отсутствия пенсионных накоплений и поступлений пенсионных взносов по настоящему Договору.".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2006 года, за исключением абзацев восьмого и шестнадцатого пункта 1, которые вводятся в действие с 1 января 2007 года. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин.рынка и фин.организаций от 17 июня 2006 года N 141 (вводится в действие со дня его гос.регистрации в МЮ РК).
3. Управлению защиты прав потребителей финансовых услуг (Усенбекова Л.Е.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М. Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

6-1-тармақтың 2) тармақшасы "Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес ресімделген жазбаша келісім негізінде Алушыны" деген сөздермен толықтырылсын;
10-1-тармақтағы "Салымшының/Алушының" деген сөздер "Алушының" деген сөзбен ауыстырылсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Шарт заңды күшіне енген сот шешімі негізінде, сондай-ақ осы Шарт бойынша жинақталған зейнетақы қаражаты болмаған және зейнетақы жарналары түспеген жағдайда Салымшының немесе Алушының бастамасы бойынша бір жақты тәртіппен бұзылуы мүмкін.";
20-тармақта "Салымшыға/", "Салымшының/" деген сөздер алынып тасталсын;
3-қосымшада:
Ерікті кәсіби зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы үлгі шартта:
2-тармақта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Алушыға Алушының мүдделерін қозғайтын барлық өзгерістер туралы, соның ішінде Қордың өткен жылғы номиналды кірістілігі көрсеткішінің мәні туралы, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның ауысуы және кастодиан банк туралы ақпаратты ұсынуға;";
15-1) тармақшадағы "Салымшының/Алушының" деген сөздер "Салымшының немесе Алушының" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Салымшы мен Алушы Қордың міндеттемелерін орындауына әсер ететін барлық өзгерістер туралы олар басталған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде Шарт тараптарына растайтын құжаттарды ұсына отырып хабарлауға міндетті.";
10-1-тармақтағы "Салымшының/Алушының" деген сөздер "Алушының" деген сөзбен ауыстырылсын;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Шартқа енгізілген, Алушының құқықтарын қозғайтын өзгерістер мен толықтырулар тек оның жазбаша келісімі болғанда ғана заңды болады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Шарт заңды күшіне енген сот шешімі негізінде, сондай-ақ осы Шарт бойынша жинақталған зейнетақы қаражаты болмаған және зейнетақы жарналары түспеген жағдайда Салымшының немесе Алушының бастамасы бойынша бір жақты тәртіппен бұзылуы мүмкін.".
2. Осы қаулы 2006 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі, 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың сегізінші және он алтыншы абзацтарын қоспағанда.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасы төрағасының 2006 жылғы 17 маусымдағы N 141 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қаржылық қызмет көрсетуді тұтынушылардың құқықтарын қорғау басқармасы (Үсенбекова Л.Е.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", Объединения юридических лиц "Ассоциация управляющих активами" и накопительных пенсионных фондов.
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель

2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне, "Активтерді басқарушылар қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне және жинақтаушы зейнетақы қорларына жіберсін.
4. Агенттіктің Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға