Об утверждении Правил по безопасности и охране труда для кинодемонстрирующих предприятий
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 3 августа 2006 года N 188. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 августа 2006 года N 4351. Утратил силу приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 30 мая 2008 года N 173
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 30.05.2008 N 173.
Извлечение из приказа
Министра культуры и информации РК
от 30.05.2008 N 173
"О признании утратившими силу приказов
Министра культуры, информации и спорта
Республики Казахстан от 18 октября 2005 года
N 274, Министра культуры и информации
Республики Казахстан от 3 августа 2006 года
N 188 и от 29 сентября 2006 года N 245"
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 27  Закона  Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу:
1) ...;
2) приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан oт 3 августа 2006 года N 188 "Об утверждении Правил по безопасности и охране труда для кинодемонстрирующих предприятий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 4351);
3) ....
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Министр                                    М. Қул-Мухаммед
В соответствии с пунктом 3  статьи 7  Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2004 года "О безопасности и охране труда" и   Правилами  разработки и утверждения государственными органами нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года N 1182,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по безопасности и охране труда для кинодемонстрирующих предприятий.
2. Директору департамента искусств Кузембаеву В. А. обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в установленном порядке официальное опубликование настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Алиева А.М.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие со дня его официального опубликования.
Министр
СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
И.о Министра здравоохранения    И.о Министра труда и
Республики Казахстан            социальной защиты населения
3 августа 2006 года             Республики Казахстан
3 августа 2006 года
Утверждены
приказом Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 3 августа 2006 года
N 188
Правила
по безопасности и охране труда
для кинодемонстрирующих предприятий

Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін еңбек қауіпсіздік және еңбекті қорғау жөніндегі ережелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2006 жылғы 3 тамыздағы 188 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2006 жылғы 21 тамызда тіркелді. Тіркеу N 4351. Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2008 жылғы 30 мамырдағы N 173 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2008 жылғы 30 мамырдағы N 173 бұйрығымен.
Үзінді:
Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және спорт министрінің 2005 жылғы 18 қазандағы N 274, Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2006 жылғы 3 тамыздағы N 188 және 2006 жылғы 29 қыркүйектегі N 245 бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 27-бабы 1-1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Күші жойылды деп танылсын:
1) ...;
2) "Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін еңбек қауіпсіздік және еңбекті қорғау жөніндегі ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2006 жылғы 3 тамыздағы N 188 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4351);
3) ....
2. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                   М. Құл-Мұхаммед
________________________________________________
"Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 28 ақпандағы  Заңының  7-бабы, 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 11 қарашадағы N 1182  қаулысымен  бекітілген мемлекеттік органдардағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу мен бекіту ережелеріне сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін еңбекті қорғау жөніндегі ережелер бекітілсін.
2. Өнер департаментінің директоры В.Ә.Күзембаев:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізуді;
2) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр А.М.Әлиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және оның ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2006 жылғы 3 тамыз
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау
министрінің міндетін атқарушы
2006 жылғы 3 тамыз
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің
2006 жылғы 3 тамыздағы
N 188 бұйрығымен бекітілген
Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін еңбек қауіпсіздігі
және еңбекті қорғау жөніндегі ережелер

1. Общие положения
1. Настоящие Правила по безопасности и охране труда для кинодемонстрирующих предприятий (далее - Правила) разработаны в соответствие с  Законом  Республики Казахстан "О безопасности и охране труда" и устанавливают основные требования по безопасности и охране труда для кинодемонстрирующих предприятий, независимо от организационно правовых форм.
2. Настоящие Правила не распространяются на киноустановки индивидуального пользования и киноустановки для показа восьми миллиметровых кинофильмов.
3. Требования настоящих Правил являются обязательными для исполнения руководителями, специалистами и работниками кинодемонстрирующих предприятий (далее - Предприятие).
2. Организация деятельности
по безопасности и охране труда
4. Обеспечение надлежащих условий по сохранению и укреплению здоровья работников, санитарно-технических и безопасных условий труда осуществляется руководителями Предприятий (далее - работодатель) в функции которых входят:
1) проведение необходимых организационных и технических мероприятий по безопасности и охране труда, утверждение должностных обязанностей руководителей и специалистов по вопросам охраны труда;
2) организация режима труда и отдыха работников Предприятий;
3) назначение ответственных лиц за безопасность и охраны труда на участках и объектах повышенной опасности;
4) обеспечение работников Предприятий спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты;
5) своевременное принятие мер по предупреждению причин, вызывающих несчастные случаи на основе материалов расследования и учета несчастных случаев;
6) своевременное выполнение санитарно-оздоровительных мероприятий по предупреждению профессиональной и общей заболеваемости;
7) своевременное выполнение предписаний государственных органов осуществляющих инспекцию по безопасности и охране труда;
8) утверждение инструкции по технике безопасности.
5. Для обеспечения соблюдения требований по безопасности и охране труда в организациях с численностью более 50 работников создается служба по безопасности и охране труда, в функции которой входит:
1) проведение вводного инструктажа по безопасности и охране труда со вновь принимаемыми на работу с постоянными и временными работниками, а также работниками, выполняющими работу по совместительству, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику;

1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережелер кино көрсетуші кәсіпорындардағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау үшін (бұдан әрі - Ережелер) "Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау" туралы Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес әзірленген және кино көрсетуші кәсіпорындар үшін ұйымдық құқықтық нысанына қарамастан еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі негізгі талаптарды белгілейді.
2. Осы Ережелер жеке пайдаланудағы киноқондырғыларға және сегіз миллиметрлік кинофильмдер көрсетуге арналған киноқондырғыларға таралмайды.
3. Осы ережелердің талаптары кино көрсетуші кәсіпорындардың (бұдан әрі - Кәсіпорын) басшылары, мамандары және жұмысшыларының орындауына міндетті болып табылады.
2. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау
жөніндегі қызметті ұйымдастыру
4. Кәсіпорын  басшылары (бұдан әрі -  жұмыс беруші) қызметкерлердің денсаулығын сақтау және нығайту, санитарлық-техникалық және қауіпсіз еңбек жағдайы жөніндегі тиісті жағдайларды қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның функцияларына мыналар:
1) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі қажетті ұйымдастырушылық және техникалық іс-шараларды өткізу және еңбекті қорғау мәселелері бойынша басшылар мен мамандардың лауазымдық міндеттерін бекіту;
2) Кәсіпорын қызметкерлерінің еңбек және демалыс тәртібін ұйымдастыру;
3) қауіптілігі жоғары учаскелер мен объектілерде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі жауапты тұлғаларды тағайындау;
4) Кәсіпорын қызметкерлерін арнайы киіммен, арнайы аяқ киіммен және жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз ету;
5) жазатайым оқиғаларды есепке алу және тергеу материалдарының негізінде жазатайым оқиғаларды тудыратын себептердің алдын-алу бойынша шараларды уақытында қабылдау;
6) кәсіптік және жаппай науқастанушылықтың алдын алу жөнінде санитарлық-сауықтыру шараларының уақытында орындалуын қамтамасыз ету;
7) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың нұсқамаларын уақытында орындау;
8) қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықты бекіту кіреді.
5. Қызметкерлер саны 50-ден артық ұйымдарда еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі талаптарды сақтау үшін еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі қызмет құрылады, оның функцияларына:
1) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі кіріспе нұсқаулықты жұмысқа қайта қабылданған тұрақты және уақытша қызметкерлермен, сондай-ақ жұмысты қоса атқарушы қызметкерлермен, іссапарға жіберілгендермен, өндірістік оқуға немесе іс-тәжірибеден өтуге келген оқушылармен және студенттермен жүргізу;

2) проведение обучения и подготовки работников по безопасности и охране труда в соответствии с требованиями правил и нормативов, в том числе при внедрении нового оборудования и новых технологических процессов;
3) организация в установленном порядке контроля за состоянием производственных зданий и сооружений в целях приведения их в соответствие требованиям по безопасности и охраны труда, строительным и санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, гигиеническим нормативам;
4) осуществление постоянного и надлежащего контроля за состоянием производственного оборудования и условий труда работников;
5) осуществление расследования несчастных случаев, а также составление отчетной документации по производственному травматизму;
6) приостановка эксплуатации отдельных помещений, зданий Предприятия, а также оборудования, если имеется угроза жизни зрителей или обслуживающего персонала;
7) осуществление контроля за соблюдением требований безопасности при монтаже кинотехнологического или других видов оборудования.
6. На Предприятиях, где по штату не предусмотрены специалисты по безопасности и охране труда, практическое проведение мероприятий по безопасности и охране труда в части эксплуатации кинотехнологического, электротехнического и другого оборудования, а также соблюдения требований настоящих Правил и инструкций по технике безопасности возлагается на киномехаников.
7. Руководящие работники и лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, производственных организаций периодически, не реже одного раза в три года, проходят обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда на курсах повышения квалификации в соответствующих высших учебных заведениях или учреждениях.
8. Со всеми работниками, вновь поступающим на работу в Предприятие, в ведении которых находятся киноустановки, а также с учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, проводится вводный инструктаж, о чем делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда по форме согласно  приложению 1 .
Учащимися и студентами, за исключением лиц, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, проводится первичный инструктаж на рабочем месте. Допуск к работе фиксируется датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте по форме согласно  приложению 2 .
9. Повторный инструктаж на рабочем месте проходят работники, за исключением лиц не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, не реже, чем через шесть месяцев.

2) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша олардың практикада сақталуын бақылауды ұйымдастырудың стандарттарын енгізу мәселелері бойынша қызметкерлерді дайындау мен оқыту семинарларын өткізу;
3) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, құрылыс және санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормаларға, гигиеналық нормативтер жөніндегі талаптарға сәйкес келтіру мақсатында өндірістік ғимараттар мен құрылыстардың жай-күйіне белгіленген тәртіппен бақылауды ұйымдастыру;
4) өндірістік құрал-жабдықтар мен қызметкерлердің еңбек жағдайларының жай-күйіне тұрақты және тиісті түрде бақылауды жүзеге асыру;
5) жазатайым жағдайларды тексеруді жүзеге асыру, сондай-ақ өндірістік жарақаттар бойынша есептік құжаттама жасау;
6) көрермендер мен қызмет көрсетуші персоналдың қауіпсіздігіне қатер төнетін болса Кәсіпорынның жекелеген үй-жайларын, ғимараттарын, сондай-ақ құрал-жабдықтарды пайдалануды тоқтата тұру;
7) кинотехнологиялық және басқа да құралдар түрлерінің монтажы кезінде қауіпсіздік талаптарын сақтауға бақылауды жүзеге асыру кіреді.
6. Штат бойынша еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мамандары көзделмеген кәсіпорындарда, кинотехнологиялық, электротехникалық және басқа да жабдықтарды пайдалану бөлігінде еңбекті қорғау жөніндегі шараларды іс жүзінде жүргізу, сондай-ақ осы Ережелердің талаптарын және қауіпсіздік техникасы талаптарын сақтау киномеханиктерге жүктеледі.
7. Өндірістік ұйымдардың басшы қызметкерлері мен еңбек қауіпсіздігі және оны қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдар мерзімді үш жылда бір рет тиісті оқу орындарының немесе мекемелердің біліктілігін арттыру курстарында еңбек қауіпсіздігі және оны қорғау мәселелері бойынша оқудан өтуге және білімін тексеруге міндетті.
8. Иелігінде киноқондырғылары бар Кәсіпорынға алғаш рет жұмысқа қабылданған қызметкермен, сондай-ақ өндірістік оқу немесе тәжірибеден өтуге келген оқушылар мен студенттермен кіріспе нұсқаулық жүргізіледі, ол туралы еңбек қауіпсіздігі бойынша кіріспе нұсқаулықты тіркеу журналында  1-қосымша  сәйкес нысанда жазба жазылады.
Саймандарды пайдалана отырып құрал-жабдықтарды жөндеу, пайдалану, қызмет көрсетумен байланысты емес тұлғаларды қоспағанда, оқушылар мен студенттермен жұмыс орнында бастапқы нұсқаулық жүргізіледі. Жұмысқа жіберу нұсқаулықты жүргізушінің қолы және жүргізілген күні көрсетіле отырып арнайы нұсқаулық журналында  2-қосымша  сәйкес нысанда тіркеледі.
9. Саймандарды пайдалана отырып құрал-жабдықтарды жөндеу, пайдалану, қызмет көрсетумен байланысты емес тұлғаларды қоспағанда, қызметкерлер жұмыс орнында қайталама нұсқаулықты алты айдан кем емес мерзімде өтеді.

10. При изменении инструкций по безопасности и охране труда, замене или модернизации кинотехнологического или электротехнического оборудования Предприятия, нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, проводят внеплановый инструктаж на рабочем месте.
11. Первичный, повторный и внеплановый инструктажи проводит служба по технике безопасности либо лицо, ответственное за состоянием охраны труда, о чем делается соответствующая запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.
12. Перед выполнением работ повышенной опасности (установка кинотехнологического оборудования, замена экрана больших размеров, монтажная и такелажная работа) проводится целевой инструктаж с работниками, которые принимают в них непосредственное участие. Проведение инструктажа фиксируется в наряде-допуске на производство работ ( приложение 3 ).
13. Из числа специалистов или электротехнического персонала кинотеатра или организации, в ведении которой находятся киноустановки, приказом работодателя назначается лицо, ответственное за электрохозяйство.
14. Лицо, ответственное за электрохозяйство, обеспечивает надежную и безопасную работу и обслуживание кинотехнологического и электротехнического оборудования предприятия, проводит обучение, инструктирование и периодическую проверку знаний у электротехнического персонала (при наличии в штатах), киномехаников и мотористов.
15. Лицо, ответственное за электрохозяйство, проходит не реже одного раза в три года проверку знаний по технике безопасности.
16. К самостоятельному обслуживанию киноаппаратуры, электротехнического оборудования и электростанций допускаются лица, достигшие 17-летнего возраста, имеющие соответствующие документы об образовании и прошедшие инструктаж по технике безопасности.
17. На предприятиях, оборудованных грузоподъемными и котельными механизмами и установками, работающими под давлением, решением работодателя назначается ответственное лицо по надзору за грузоподъемными механизмами, безопасным проведением погрузочно-разгрузочных работ и эксплуатацией котельных установок и механизмов, работающих под давлением.
18. Лица электротехнического персонала, киномеханики и мотористы электростанций, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, должны проходить периодические медицинские осмотры и обследования. Персонал, обслуживающий действующие электроустановки с напряжением 127 Вольт и выше, производящий в них оперативные переключения и выполняющий наладочные, монтажные работы и высоковольтные испытания в электроустановках проходит предсменное медицинское освидетельствование.

10. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау нұсқаулығы өзгерген, Кәсіпорынның кинотехнологиялық немесе электротехникалық жабдықтары ауыстырылған немесе жаңғыртылған кезде қызметкерлердің жарақат алуына, апатқа әкеліп соғуы мүмкін немесе әкеліп соққан еңбек қауіпсіздігінің талаптарын бұзылу орын алған ретте жұмыс орнында жоспардан тыс нұсқаулық жүргізіледі.
11. Бастапқы, қайталама және жоспардан тыс нұсқаулықтарды қауіпсіздік техникасы жөніндегі немесе еңбек қауіпсіздігінің жай-күйіне жауапты тұлға жүргізеді, ол туралы нұсқаулықты тіркеу журналында тиісті жазба жазылады.
12. Қауіптілігі жоғары жұмысты орындаудың алдында (кинотехнологиялық жабдықты орнату, үлкен өлшемді экранды ауыстыру, монтаждау және такелаж жұмысы) оған тікелей қатысатын қызметкерлермен мақсатты нұсқаулық жүргізіледі. Нұсқаулық жүргізу жұмыс жүргізуге рұқсат беру нарядында тіркеледі ( 3-қосымша ).
13. Иелігінде киноқондырғылар бар кинотеатрдың немесе ұйымның мамандары немесе электротехникалық персоналынан жұмыс берушінің бұйрығымен электр шаруашылығына жауапты тұлға тағайындалады.
14. Электр шаруашылығына жауапты тұлға кәсіпорынның кинотехнологиялық және электротехникалық құралдарының сенімді және қауіпсіз жұмысын қамтамасыз етуге, электр-техникалық персоналды (штатта болған ретте), киномеханиктер мен мотористерді оқытуды, нұсқаулық жүргізуді және үнемі олардың білімдерін тексеруді қамтамасыз етеді.
15. Электр шаруашылығына жауапты тұлға техникалық қауіпсіздік бойынша білімін тексеруден кемінде үш жылда бір рет өтеді.
16. Киноаппаратураға, электротехникалық құралдарға және электр станцияларына дербес қызмет көрсетуге 17 жасқа толған, тиісті білімі жөнінде құжаттарға ие және қауіпсіздік техникасы бойынша тиісті нұсқаулықтан өткен тұлғалар жіберіледі.
17. Қысыммен жұмыс істейтін жүк көтергіштер және тетіктермен жабдықталған кәсіпорындарда жұмыс берушінің шешімімен қысыммен жұмыс жасайтын жүк көтергіш механизмдерге, көтеру-түсіру жұмыстарына және котель қондырғыларына қадағалау жасауға жауапты тұлға тағайындалады.
18. Зиянды және ауыр еңбек жағдайларында жұмыс істейтін электротехникалық персоналдың тұлғалары, киномеханиктер мен электр станцияларының мотористері мерзімді медициналық тексерулер мен тексерілуден өтуге тиіс. 127 Вольт және одан да жоғары кернеумен әрекет етіп тұрған электроқондырғымен жұмыс істейтін, олармен жедел ағыту және қосуды және электроқондырғыларда монтаждық жұмыстар және жоғарғы вольттық сынақтарды жүргізетін қызметкерлер ауысым алдында медициналық куәландырудан өтеді.

3. Требования безопасности и охраны
труда к территории и зданиям Предприятия
19. Территория Предприятия должна:
1) содержаться в чистоте, быть обеспечена урнами для мусора и ежедневно убираться;
2) в темное время суток освещаться в соответствии с требованиями строительных норм и правил (далее - СНИП);
3) предусматривать подъезды и подходы к зданиям, к площадкам для стоянки и разгрузки автомобилей.
20. Пешеходные дорожки, проезды и разгрузочные площадки для автомобилей должны быть свободными для прохода зрителей и движения автотранспорта. В зимнее время проходы, проезды и погрузочно-разгрузочные площадки должны очищаться от снега, льда и посыпаться песком.
21. При выполнении на территории земляных и других ремонтных работ администрация Предприятия должна следить, чтобы ямы, траншеи и открытые люки были ограждены и обозначены соответствующими предупредительными знаками.
На территории Предприятия рекомендуется предусматривать благоустроенные площадки для отдыха зрителей.
22. Лестницы, переходные мостики, монтажные площадки, расположенные на высоте более 1,3 метра, в том числе и над подвесным потолком, должны иметь сплошные ступени или настил, а также ограждения, высотой не менее 1 метра, а расположенные на высоте свыше 5 метров (наличие подвесного потолка не учитывается как отметка пола) - ограждения высотой 1,2 метра отбойный брус высотой 0,15 метра и средний элемент ограждения.
23. Высота барьера балкона, амфитеатра, лоджий зрительного зала должна быть не менее 0,8 метра. Конструкция барьера должна предохранять от падения предметов с высоты.
24. Перепады высот зрительского комплекса свыше 1 метра должны иметь ограждения высотой не менее 1 метра или другие конструктивные элементы, предотвращающие к ней доступ людей.
25. Шахта сейфа для опускания экрана должна быть ограждена по всему периметру, за исключением той части, где по технологии ее ограждения не допускается (со стороны зрительного зала).
26. Работодатель осуществляет функции по содержанию в технически исправном состоянии здания и помещения, обеспечению нормальных санитарно-эпидемиологических условий и безопасности для зрителей, посетителей и обслуживающего персонала.
27. В целях своевременного выявления повреждений, износа, старения, деформации и других дефектов в конструкциях зданий и помещений работодатель проводит следующие виды осмотров зданий:
1) плановые - два раза в год - весной и осенью, в сроки, устанавливаемые в зависимости от местных климатических условий;
весенний осмотр - после таяния снега, когда все части здания и дворовые участки освобождаются от снежного покрова и становятся доступными для осмотра, при котором выявляются объемы работ по текущему ремонту здания, выполняемому в летний период текущего года, а также капитальному ремонту с целью определения стоимости работ и включения осматриваемого здания в план капитального ремонта на следующий год;
осенний осмотр - перед наступлением отопительного сезона и до появления снежного покрова, после окончания работ по текущему ремонту, осуществляемому в летний период, с целью проверки готовности здания к эксплуатации в зимний период;

3. Кәсіпорынның аумағына және ғимараттарына
қойылатын еңбек қауіпсіздігі талаптары
19. Кәсіпорынның аумағы:
1) таза ұсталуға, қоқыс тастайтын жәшіктермен жабдықталуға және күн сайын тазаланып тұруға;
2) тәуліктің қараңғы уақытында құрылыс нормалары мен ережелердің талаптарына сәйкес (бұдан әрі - ҚНжЕ) жарықтандырылуға;
3) ғимаратқа кіреберістер, автокөліктер тұрағымен жүк түсіруге арналған алаңдармен қамтамасыз етілуге тиіс.
20. Жаяу жүргіншілерге, автокөліктер өтуіне арналған жолдарда көрермендердің өтуі және автокөлік қозғалысы еркін болатындай болуы тиіс. Қысқы уақытта жолдар, түсіру-тиеу алаңдары қардан, мұздан тазаланған болуы тиіс.
21. Аумақта жөндеу жұмыстары жүргізілген кезде Кәсіпорынның әкімшілігі, шұңқырлар, арықтар және ашық люктер қоршалған болуын және тиісті ескерту белгілері қойылуын бақылауға тиіс.
Кәсіпорынның аумағында көрермендердің демалуы үшін абаттандырылған алаңқайлар жасау ұсынылады.
22. 1,3 метрден жоғары орналасқан соның ішінде ілетін төбенің үстіндегі баспалдақтар, өтпелі көпіршелер, монтаж алаңдары, тұтас сатылардан тұруы, сондай-ақ биіктігі 1 метрден аз емес қоршауларының болуы, ал 5 метрден биікте орналасқандары (ілінетін төбенің болуы еденнің белгісі ретінде есептелмейді) - биіктігі 1,2 метр қоршауының болуы, биіктігі 0,15 метр брустің және қоршаудың орташа элементінің болуы.
23. Балконның, амфитеатрды, көрермендер залындағы лоджаның барьерінің биіктігі 0,8 метрден кем болмауы тиіс. Барьердің конструкциясы заттардың биіктен құлап кетуінен қорғап тұруы тиіс.
24. Көрермендер кешенінің 1 метр жоғары көлбеулері және де басқа да конструктивтік элементтері оған адамдардың қолдары жетпейтін 1 метрден кем емес биіктікпен қоршалған болуы тиіс.
25. Экранды төмен түсіретін сейфтің шахтасы технология бойынша оны қоршауға жол берілмейтін жағдайлардан басқа бөлігін қоспағанда, (көрермендер залы тарапынан) барлық периметрлері бойынша қоршалуы тиіс.
26. Жұмыс беруші әкімшілік ғимараттар мен үй-жайларды жарамды техникалық жай-күйінде ұстауы, қалыпты санитарлық-эпидемиологиялық талаптарды және көрермендердің, келушілердің және қызмет көрсетуші персоналдың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге міндетті.
27. Жұмыс беруші ғимараттар мен құрылыстардың конструкцияларындағы зақымдануларды, тозуды, ескіруді, бұзылуларды уақытында анықтау мақсатында мынадай байқау түрлерін жүргізеді:
1) жоспарлы - жылына екі рет, көктемде және күзде жергілікті климат жағдайларына байланысты белгіленетін уақытта жүргізіледі;
көктемгі байқау - ғимараттар мен аулалар қар жамылғыларынан тазарып, байқауға мүмкіншілік туатын қар ерігеннен кейін жүргізіледі, бұл ретте үстіміздегі жылдың жазында ғимаратқа жүргізілетін ағымдағы жөндеу жұмыстарының, сондай-ақ жұмыстардың құнын анықтау және қаралатын ғимаратты келесі жылға арналған жөндеу жұмыстарының жоспарына енгізу мақсатындағы жұмыстардың көлемі анықталады;
күзгі байқау - жылыту маусымы түсер алдында және қар жамылғысы пайда болмай тұрып, жазғы кезеңде жүргізілген ағымдағы жөндеу жұмыстары аяқталғаннан кейін, ғимараттың қысқы кезеңде пайдалануға дайындығын тексеру мақсатында жүргізіледі;

2) внеплановые, после стихийных бедствий (землетрясений, больших ливней, бурь и ураганов, больших снегопадов и наводнений) и производственных аварий, приведшие к повреждению зданий и сооружений результаты осмотров фиксируется в акте технического осмотра здания кинотеатра или киноустановки ( приложение 4 ).
28. В случае обнаружения во время осмотра деформаций и других дефектов в конструкциях или в оборудовании зданий кинотеатров или киноустановок, которые могут привести к созданию опасных условий для зрителей и обслуживающего персонала, администрация Предприятия принимает срочные меры по обеспечению безопасности находящихся в здании людей и по предупреждению дальнейшего развития деформации.
29. Особое внимание при осмотрах следует обращать на несущие конструкции зданий, подвесной потолок, лепные, облицовочные элементы на стенах и потолке.
30 Для отделки стен, потолков и пола должны применятся материалы, разрешенные к применению и допускающие систематическую очистку, влажную и вакуумную уборку, при необходимости дезинфекцию.
31. Руководствуясь актами осмотров, должны производиться текущие, общие или выборочные капитальные ремонты зданий и помещений Предприятия.
32. Крыши зданий Предприятия в зимнее время следует регулярно очищать от снега, а карнизы - от образовавшегося оледенения. Два раза в год (весной и осенью) нужно очищать водоизолирующие покрытия кровли, желоба, водосточные трубы от листьев, ветвей, мусора и пыли.
33. Полы на Предприятиях должны быть нескользкими, прочными и удобными для механизированной уборки, позволяющими применять моющие средства.
34. Помещения Предприятий, лестничные клетки, коридоры следует содержать в чистоте и порядке.
35. Уборка помещений, лестниц и коридоров должна производиться не реже одного раза в день, зрительного зала - по окончании каждого сеанса. Генеральная уборка помещений с чисткой стен, потолков, окон, отопительных приборов, колонн должна производиться не реже одного раза в месяц.
36. Технический персонал, производящий уборку территории и помещений, должен обеспечиваться всем необходимым инвентарем и препаратами для уборки, а также средствами индивидуальной защиты согласно установленным нормам.
37. В здании Предприятия должны быть предусмотрены места, предназначенные для хранения верхней одежды зрителей, а также специальной одежды работников.
4. Требования к помещениям
для обслуживания работающих лиц.
38. Проектирование помещений для обслуживания работающих лиц (санитарно-бытовые помещения) и их состав производится в соответствии с нормами СНИП.

2) жоспардан тыс, табиғи апаттардан кейін (жер сілкінуі, қалың нөсерлер, дауыл және күшті жел, қар көшкіні мен су тасқыны) және өндірістік апаттардан кейін жүргізіледі. Тексеру нәтижелері кинотеатр мен киноқондырғылардың ғимараттарын техникалық тексеру актісінде тіркеледі ( 4-қосымша ).
28. Тексеру кезінде кинотеатрлар ғимараттары мен құрылыстардың немесе киноқондырғылардың құрылымдарында көрермендер мен қызмет көрсетуші персоналдар үшін қауіпті жағдай туғызатын деформациялар және өзге де ақаулар табылған жағдайда Кәсіпорын әкімшілігі олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету және деформацияның одан әрі өріс алуының алдын алу бойынша шұғыл шаралар қабылдайды.
29. Тексеру кезінде ерекше назарды ғимарат конструкцияларына, төбеге, жапсырма, қабырғаларды қаптаған материалдарға аудару керек.
30. Қабырғаларды, төбелер мен едендерді жөндеу үшін пайдалануға рұқсат етілген, жүйелі тазарту, дымқыл және ваккумды жуып-жинау, қажетті жағдайда дезинфекциялауға болатын материалдар қолданылады.
31. Байқау актілерін басшылыққа ала отырып, Кәсіпорын ғимараттары мен үй-жайларын жүйелі түрде ағымдағы, жаппай немесе таңдамалы күрделі жөндеулерді жүргізеді.
32. Кәсіпорын ғимараттары қысқы уақытта ғимараттардың шатырлары жүйелі түрде қардан, карниздер пайда болған мұздардан тазаланады. Жылына екі рет (көктемде және күзде) шатырдың су жинаушы жабындары, науашалар, суағарлар жапырақтардан, бұтақтардан, қоқыс пен шаңнан тазаланады.
33. Кәсіпорындағы едендер тайғанақ емес, берік және жуғыш заттарды пайдалана отырып механикалық жууға мүмкіндік беретіндей ыңғайлы болуы тиіс.
34. Кәсіпорынның ғимараты, баспалдақ торлары, дәліздері таза және ретті ұсталуы тиіс.
35. Үй-жайларды, баспалдақтарды және дәлізді жинау күніне кемінде бір рет, көрермен залын - әр сеанс аяқталғаннан кейін жүргізілуі тиіс. Қабырғаны, төбені, терезелерді, жылыту приборларын, колонналарды тазалай отырып үй-жайларды түбегейлі жинау кем дегенде айына бір рет жүргізіледі.
36. Аумақтарды және үй-жайды жинайтын техникалық персонал белгіленген нормаға сәйкес жинауға арналған барлық қажетті заттар мен препараттар және жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз етілуі тиіс.
37. Кәсіпорынның ғимаратында көрермендердің сырт киімдерін, сондай-ақ жұмысшылардың арнайы киімдерін сақтауға арналған орын көзделген болуы тиіс.
4. Жұмыс істейтін тұлғаларға қызмет көрсетуге
арналған ғимараттарға қойылатын талаптар
38. Жұмысшыларға қызмет көрсететін бөлмелерді (санитарлық-тұрмыстық бөлмелерді, денсаулық сақтау нысандарын) және олардың құрамын жобалау "Әкімшілік және тұрмыстық ғимараттар" ҚНжЕ нормаларына сәйкес жүргізіледі.

39. Площади отдельных помещений, набор оборудования и процедур решается в каждом конкретном случае с учетом мощности объекта, характера трудовых процессов, наличия опасных и вредных производственных факторов.
40. На объектах, характеризующихся трудом, связанным с длительным пребыванием работающих в позе "стоя" должны предусматриваться помещения, оснащенные специальным оборудованием для гидромассажа ног.
5. Требования безопасности и
охраны труда к кинопроекционному комплексу
41. В одном из помещений кинопроекционного комплекса Предприятия должен быть оборудован умывальник, снабженный мылом и полотенцем.
42. При наличии системы канализации в здании Предприятия, кроме основных туалетов для зрителей, должен быть оборудован санузел для обслуживающего персонала. При отсутствии системы канализации, в здании или на территории кинотеатра и киноустановки должен быть оборудован туалет с выгребной ямой.
43. Цветовые тона помещений кинопроекционного комплекса должны способствовать улучшению условий труда, не вызывая утомления зрения.
44. Помещение кинопроекционной должно иметь акустическую обработку с целью снижения уровня шума от работающего оборудования.
45. Нормы допустимых уровней шума в помещении кинопроекционной приведены в таблице ( приложение 5 ).
46. Для курения обслуживающего персонала отводятся специально оборудованные места.
6. Требования безопасности и охраны труда
при эксплуатации кинотехнологического,
электротехнического оборудования и
передвижных электростанций
47. Требования безопасности при эксплуатации кинотехнологического оборудования:
1) в кинопроекционной во время демонстрирования кинофильма разрешается работать одному киномеханику;
2) при монтаже и эксплуатации кинотехнологического оборудования необходимо соблюдать требования, изложенные в эксплуатационной документации завода изготовителя данного оборудования. Оборудование должно быть надежно закреплено. Крепление к полу должно осуществляться с помощью анкерных болтов и заливкой фундамента;
3) при работе на кинотехнологическом оборудовании следует соблюдать требования безопасности, предъявляемые к электроустановке;
4) при работе с ксеноновыми осветителями необходимо следить за исправностью устройств блокировок, которыми должны быть снабжены дверцы фонарей кинопроекторов. Работа на кинопроекторе с не отрегулированными, отключенными или неисправными блокировочными устройствами запрещается;
5) запрещается производить какие-либо регулировочные работы в фонаре кинопроектора, не сняв предварительно напряжение и не зачехлив ксеноновую лампу;

39. Жекелеген бөлмелердің алаңы, жабдықтар мен процедураның жиынтығы әр нақтылы жағдайда нысандардың қуаттылығын, еңбек процесінің қауіпті және зиянды өндірістік факторларының сипаттамасын ескере отырып шешіледі.
40. Ұзақ уақыт "тұрып" жұмыс істеуге байланысты еңбекпен сипатталатын нысандарда аяқ гидромассажына арналған арнайы жабдықталған бөлмелер қарастырылуы керек.
5. Кинопроекциондау кешеніне қойылатын еңбек
қауіпсіздігі техникасы және еңбек қорғау талаптары
41. Кәсіпорынның кинопроекциондау кешенінің үй-жайларының бірінде сабын және сүлгімен жабдықталған қол жуғыш орын болуы тиіс.
42. Көрермендерге арналған негізгі дәретханалардан басқа кәсіпорында канализация жүйесі болған ретте қызмет көрсетуші персоналға арналған санитарлық тораппен жабдықталуы тиіс. Канализация жүйесі жоқ болған ретте, кинотеатр және киноқондырғы ғимараты немесе аумағы дәретханамен жабдықталған болуы тиіс.
43. Кинопроекциондау кешенінің түсі көзді шаршатпайтын және еңбек жағдайын жақсартуға әсер ететіндей болуы тиіс.
44. Кинопроекция үй-жайы жұмыс жасап тұрған құралдың шуылын азайту мақсатында акустикалық өңдеуден өткен болуы тиіс.
45. Кинопроекция үй-жайында шуылдың жол берілетін нормалары төмендегі кестеде келтірілген ( 5-қосымша ).
46. Қызмет көрсетуші персоналға темекі шегу үшін арнайы жабдықталған орын бөлінеді.
6. Кинотехнологиялық, электротехникалық құралдарды және жылжымалы электр станцияларын пайдалану кезіндегі еңбек қауіпсіздігіне және еңбек қорғауға қойылатын талаптар
47. Кинотехнологиялық құралдарды пайдалану кезінде қауіпсіздікке қойылатын талаптар:
1) кинофильм көрсету кезінде кинопроекционда бір киномеханикке жұмыс жасауға рұқсат етіледі;
2) кинотехнологиялық құралдарды монтаждау мен пайдалану кезінде осы құралды жасаушы зауыттың пайдалану құжаттамасында көрсетілген талаптарды сақтау қажет. Құралдар мығым бекітілген болуы тиіс. Еденге бекіту анкерлік болттардың көмегімен және фундамент қою арқылы жүзеге асырылуы тиіс;
3) кинотехнологиялық құралдармен жұмыс кезінде электр қондырғысына қойылатын талаптарды сақтаған жөн;
4) ксенонды жарық бергіштермен жұмыс жасау кезінде кинопроектор шамының қақпақтары жарақтандырылатын құлыптау құрылғысының жарамдылығына назар аудару қажет. Реттелмеген, сөндірулі немесе жарамсыз кинопроекторда жұмыс жасауға тыйым салынады;
5) алдын ала кернеуді түсірмей және ксенонды шамды қораптамай кинопроектордың шамында қандай да бір реттеу жұмыстарын жүргізуге тыйым салынады;

6) транспортировку ксеноновых ламп и установку осветителя кинопроектора следует производить, не вынимая их из защитных футляров;
7) перед снятием с лампы футляра и при всех работах с открытой лампой (замена, осмотр, протирка от загрязнений) необходимо использовать перчатки и защитный щиток на лицо;
8) запрещается открывать крышки осветителя или надевать защитный футляр до остывания ксеноновой лампы, так как горячая лампа, особенно в конце срока службы, более взрывоопасна;
9) после снятия защитного футляра с лампы запрещается трогать кварцевую поверхность открытыми руками. Возникшие пятна после случайного прикосновения чем-либо необходимо удалять мягкой чистой бумажной салфеткой или ватным тампоном, смоченным в спирте;
10) наблюдение за работой ксеноновой лампы следует осуществлять через установленные в фонаре защитные светофильтры;
11) при подключении лампы необходимо соблюдать полярность, указанную на цоколях. Электрические контакты должны обеспечивать прохождение рабочего тока без их перегрева. В процессе эксплуатации необходимо периодически проверять состояние контактов;
12) эксплуатация ламп в ремах и условиях, не оговоренных в паспорте, запрещается;
13) в кинопроекционных помещениях, где установлены кинопроекторы с ксеноновыми осветителями, кроме общеобменной вентиляции должна быть предусмотрена вытяжка от каждого кинопроектора через общий вентиляционный канал наружу.
Характеристика дополнительной вентиляции от каждого осветителя кинопроектора приведена в  приложении 6  к настоящим Правилам.
14) после проведения ремонта грузоподъемных механизмов проводится их испытание в различных режимах работы, результаты испытаний оформляются актом и подписываются службой, выполнявшей ремонт и руководителем работ от Предприятия, где эксплуатируется оборудование;
15) конкретные результаты осмотров, проверок и ремонтов грузоподъемных механизмов заносятся в журнал технического состояния оборудования;
16) грузоподъемные механизмы, находящиеся в работе, должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию:
частичному - не реже одного раза в двенадцать месяцев;
полному - не реже одного раза в три года;
17) грузоподъемные механизмы должны подвергаться статическому и динамическому испытаниям один раз в три года. Результаты испытаний оформляются протоколом ( приложение 7 ). На внешних дверях кабин указывается грузоподъемность и срок следующего испытания.
48. Статическое испытание грузоподъемных механизмов производится нагрузкой, на 25 % превышающей его грузоподъемность продолжительностью 10 минут и имеет целью проверку прочности механизма и прочности отдельных его элементов.

6) ксенонды шамдарды тасымалдау және кинопроектор жарықтандырғышын орнатуды оларды қорғаныш қаптарынан шығармай жүргізу қажет;
7) шамды қабынан шығару алдында және ашық шаммен жұмыс жасаудың барлық кезінде (ауыстыру, тексеру, шаңдарын сүрту) қолғап және бетке қорғаныш пайдалану қажет;
8) жарықтандырғыштың қақпағын ашуға немесе ксенонды шам салқындағанға дейін оған қап кигізуге тыйым салынады, өйткені ыстық шамның, әсіресе оның қолданыс мерзімі аяқталуға жақын қалған кезде жарылу қаупі жоғар болады;
9) шамның қорғаныш қабын алғаннан кейін кварттық бетіне ашық қолды тигізуге болмайды. Кездейсоқ тиіп кеткеннен кейін туындаған дақты таза жұмсақ қағаз сүрткішпен немесе спиртке малынған мақта тампонымен кетіру қажет;
10) ксенонды шамның жұмысына бақылауды шамда орнатылған қорғаныш жарықсүзгілер арқылы жүзеге асырған жөн;
11) шамдарды қосқан кезде цокольде көрсетілген ендікті сақтаған жөн. Электр контактілері жұмыс тогін оларды жандырусыз өткізуді қамтамасыз етуі тиіс. Пайдалану процесінде контактінің жай-күйін үнемі тексеріп отыру қажет;
12) шамдарды паспортында айтылмаған тораптарда пайдалануға тыйым салынады;
13) ксенонды жарықтандырғышы бар кинопроекторлар орнатылған кинопроекционды үй-жайларда жалпы алмастырғыш желдеткіштен басқа әрбір кинопроектордан жалпы желдеткіш арнаға сырттан шығатын желдеткіш көзделген болуы тиіс. Әрбір кинопроектордан қосымша желдеткіштің сипаттамасы осы Ережелерге арналған  6-қосымшада  келтірілген;
14) жүккөтергіш тетікті жөндеуден өткізгеннен кейін оларды әр түрлі жұмыс режимдерінде сынақтан өткізеді, сынақ нәтижелері актпен ресімделеді және жөндеуді орындаған қызметтің, осы құралды пайдаланатын Кәсіпорын басшысының қолы қойылады;
15) жүк көтергіш механизмдерді тексерулердің және жөндеудің нақты нәтижелері құралдың техникалық жағдайының журналына енгізіледі;
16) жұмыс жасап тұрған жүк көтергіш механизмдер ауық-ауық техникалық куәландырудан өтіп тұруы тиіс:
жекелеген - 12 айда бір реттен кем емес;
толық - 3 жылда бір реттен кем емес;
17) жүк көтергіш механизмдер 3 жылда бір рет статикалық және динамикалық сынаққа тартылуы тиіс. Сынақ нәтижелері хаттамамен ресімделеді ( 7-қосымша ). Кабиналардың сыртқы есіктерінде жүк көтергіштігі және келесі сынақ мерзімі көрсетіледі.
48. Жүк көтергіш механизмдердің статикалық сынағы оның жүк көтергіштік салмағынан 25% артық жүкті 10 минут бойы көтеріп тұру арқылы жүргізіледі және оның мақсаты механизмнің беріктігін және оның жекелеген элементтерінің беріктігін тексеру болып табылады.

49. Динамическое испытание грузоподъемного механизма производится нагрузкой, на 10 % превышающей его грузоподъемность.
При динамическом испытании груз повторно поднимают и отпускают, а также проверяют действие всех других элементов и узлов механизма.
50. В таком же порядке периодически проводится проверка работы подъемных механизмов предэкранного занавеса, люстр, убирающихся экранов, кашетирующих устройств.
51. Ежегодному испытанию под статической нагрузкой подвергаются крюки и кронштейны подвесных осветительных приборов и акустических систем, расположенных над местами массового нахождения зрителей.
7. Требования безопасности и охраны труда
при эксплуатации электротехнического оборудования
52. Главные вводы электрической сети должны находиться в местах, доступных только для обслуживающего технического персонала.
53. Двери из помещений должны открываться в сторону других помещений или наружу и иметь самозапирающиеся замки, открываемые без ключа с внутренней стороны помещения.
54. Распределительные устройства и щиты должны быть оборудованы запирающими устройствами, открываемые специальным ключом или иметь блокировки, не позволяющие открыть дверцу щита или распределительного устройства без снятия напряжения.
55. В нерабочее время все электрические линии кинопроекционного комплекса, а также Предприятия, за исключением дежурного освещения, должны быть обесточены.
56. Соединение и разрыв электрических цепей, находящихся под напряжением, допускается только специальными устройствами - рубильниками, выключателями, контакторами, имеющими защитные кожухи. Рубильники с ручным управлением (без привода), имеющие контакты, обращенные к обслуживающему персоналу, должны быть защищены несгораемыми кожухами.
57. На клеммах щитов и распределительных устройств должны быть бирки с надписями, указывающими назначение отдельных линий или групп. На приводах коммутационных аппаратов должны быть четко указаны положения - "включено", "выключено". На дверцах с внутренней стороны щитов должна быть нанесена схема распределения электроэнергии.
58. Применение временных присоединений к электрическим линиям без специальных приспособлений (розетки, разъемы, вилки) запрещается.
59. Вращающиеся части электромашин, а также привод должны иметь защитные ограждения.
60. Металлические части и корпуса кинотехнологического и электротехнического оборудования предприятия, должны быть заземлены или занулены. Заземлению (занулению) подлежат:
станины кинопроекционных аппаратов;
распределительные и элетропитающие устройства;
звуковоспроизводящие устройства, устройства автоматизации кинопоказа;
корпуса механизмов предэкранных занавесов, кашетирующих устройств, металлических рам киноэкранов;
электроперематыватели;
корпуса устройств водяного охлаждения кинопроекторов;
металлические оболочки кабелей и проводов, корпуса светильников;
корпуса электродвигателей вентиляторов, воздуховоды, а также другое кинотехногическое и электротехническое оборудование.

49. Жүк көтергіш механизмдердің динамикалық сынағы оның жүк көтергіштігінен 10% артық жүкпен жүргізіледі. Динамикалық сынау кезінде жүкті қайта-қайта көтереді және түсіреді, сондай-ақ барлық басқа элементтер мен тетік тораптарының қозғалысын тексереді.
50. Сондай тәртіппен экранның алдындағы занавесті, люстраларды, жиналатын экрандарды, құрылғыларды көтеретін механизмдердің жұмысы осындай тәртіппен тұрақты тексеріледі.
51. Жыл сайынғы статикалық жүктемеге көрермендер болатын жерлердің үстіне орнатылған ілгіш жарықтандырғыш аспаптар және акустикалық жүйелер де тартылады.
7. Электротехникалық құралды пайдалану кезіндегі еңбек қауіпсіздігіне және еңбек қорғауға қойылатын талаптар
52. Электр желілерінің бас енгізулері техникалық персоналға ғана қол жетімді орындарда болады.
53. Ғимаратының есіктері басқа үй-жай тарапына ашылуы тиіс немесе үй-жайдың ішкі жағынан кілтпен ашылатын өздігінен жабылатын құлыппен жарақтандырылуы тиіс.
54. Таратқыш құрылғы және щиттер арнайы кілтпен ашылатын жабылатын құрылғылармен жабдықталған болуы тиіс, немесе щиттің қақпағын немесе таратқыш құрылғыны кернеуді алып тастамай ашуға мүмкіндік бермейтін құлыппен жабылуы тиіс.
55. Жұмыс уақытынан тыс кезде барлық кинопроекциондық кешен, сондай-ақ кәсіпорын, кезекші жарықтандырғышты қоспағанда, тұрақтандырылуы тиіс.
56. Кернеуі бар электр желілерін арнаулы құрылғылармен - қорғаныш қаптары бар ағытқыш, ажыратқыштармен, контакторлармен біріктіру және ажыратуға жол беріледі. Қызмет көрсетуші персоналдарға берілетін, контактылары бар, қолмен басқарылатын рубильниктер (приводсыз) жанбайтын кожухтармен қорғалған болуы тиіс.
57. Щиттер мен таратушы құрылғыларда жекелеген желілер мен топтардың мақсаттарын көрсететін биркалар болуы тиіс. Коммутациялық аппараттардың приводтарында "қосылды", "ажыратылды" деген көрсеткіштер айқын болуы тиіс. Щиттің ішкі жағындағы қақпақтарында электр энергиясын бөліп таратудың схемасы болуы тиіс.
58. Уақытша қосылыстарды электр желілеріне арнайы құралдарсыз қолдануға (розетка, разъем, вилка) тыйым салынады.
59. Электр машиналарының айналатын бөлігі, сондай-ақ приводтары қорғаныш алаңдары болуына және МЕМСТ 12.2.062 - 81 ССБТ "Өндірістік құралдар. Қорғаныш қоршаулар".
60. Кәсіпорынның кинотехнологиялық және электротехникалық құралдарының металл бөліктері мен корпустары жерлестірілген немесе нөлдендірілген болуы тиіс. Жерлестірілуге (нөлдендірілуге) мыналар жатады:
кинопроекциондық аппараттардың статиналары;
бөлгіш және электр құрылғылары;
дыбыс шығаратын құрылғылар, кино көрсетуді автоматтандыру құрылғылары;
экран алдындағы занавестердің тетік корпустары;
электр орағыштары;
кинопроекторды сумен салқындату құрылғысының корпустары;
желдеткіштердің, ауамен қамтамасыз еткіштердің, сондай-ақ басқа да құралдардың корпустары.

61. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления при помощи отдельных ответвлений. Последовательное включение в заземляющий или нулевой проводники заземляемых или зануляемых частей электроустановки не допускается.
62. При ремонте электротехнического оборудования, силовых и осветительных линий требуется соблюдать следующие мероприятия:
1) после проведения необходимых отключений на коммутационной аппаратуре (автоматы, рубильники, выключатели) при подготовке рабочего места должны быть вывешены плакаты с надписями "Не включать", "Работают люди". На присоединениях, не имеющих автоматов, рубильников или выключателей, плакаты вывешиваются у снятых предохранителей, при установке которых может быть подано напряжение к месту работы;
2) проверить отсутствие напряжения двухполюсным или однополюсным указателем напряжения заводского изготовления, исправность которого должна быть установлена посредством предназначенных для этой цели специальных приборов или прикосновением к токоведущим частям, расположенным вблизи и заведомо находящимся под напряжением;
3) если проверенный указатель напряжения был уронен или подвергался толчком (ударам), то применять его без повторной проверки запрещается;
4) проверка отсутствия напряжения у отключенного оборудования должна производиться на всех вводах (зажимах);
5) если на месте работ имеется разрыв электрической цепи, то отсутствие напряжения проверяется на токоведущих частях с обеих сторон разрыва;
6) в электроустановках, напряжением до 1000 Вольт с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или заземляющим (занулящим) проводом. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр;
7) не допускается применение контрольных ламп (патрон с лампой накаливания и двумя проводниками) для проверки отсутствия напряжения в связи с опасностью их взрыва при включении на междуфазное напряжение и травмирования обслуживающего персонала;
8) накладывать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения;
9) переносные заземления сначала нужно присоединить к земле, а затем после проверки отсутствия напряжения наложить на токоведущие части;
10) снимать переносные заземления следует: сначала снять с токоведущих частей, а затем отсоединить от земли.
63. Повседневный надзор за исправностью электротехнического и осветительного оборудования Предприятия осуществляет электромонтер, а при отсутствии в штате электромонтера - старший инженер (инженер) или киномеханик.

61. Жерлестіру немесе нөлдендіруге жататын электр қондырғысының әр бөлігі жекелеген тармақтардың көмегімен жерлестіру немесе нөлдендіру желісіне қосылған болуы тиіс. Жерлестіру немесе нөлдендіру жіптерін электр қондырғысының жерлестірілетін немесе нөлдендірілетін бөліктеріне алма кезек қосуға жол берілмейді.
62. Электр техникалық жабдықты жөндеу кезінде, күш беру және жарықтандырудың аспаптарын жөндеу кезінде мынадай талаптарды сақтау қажет:
1) коммутационды аппаратурада (автоматтар, рубильниктер, ажыратқыштар) қажетті ажыратуларды жүргізгеннен кейін, жұмыс орнында "Қоспаңыз", "Адамдар жұмыс атқару үстінде" деген плакаттар ілінуі тиіс. Автоматтары, рубильниктері немесе ажыратқыштары жоқ қосындыларда плакаттар алынған сақтағыштарда ілінеді, оларды орнату кезінде жұмыс орнына кернеу беріле алады;
2) екіполюсті немесе бірполюсті көрсеткіштермен кернеу болмағанын тексеру қажет, оның жарамдылығы осы мақсатқа арналған арнайы аспаптар мен құралдар арқылы немесе ток жүретін бөліктеріне жанасатын, кернеуге жақын немесе көрінеу кернеуде орналасқандармен тексеріледі;
3) егер тексерілетін кернеу көрсеткіш құласа немесе басқа да соғылуға ұшыраса, оны қайтадан тексеріп алмай тұрып қолдануға тыйым салынады;
4) ажыратылған құралда кернеу бар не жоғын тексеру ток беретін бөліктерінің екі жағынан да жүргізіледі;
5) егер жұмыс орнында электр жіптерінің үзілгені анықталса, кернеудің бар не жоқ екені тиісті тәртіппен тексеріледі;
6) 1000 вольтқа дейінгі кернеуі бар, нейтральмен жерлестірілген электр қондырғыларында кернеудің екіполюсті көрсеткіштерін қолдану фазалардың арасында және жерлестірілген (нөлдендірілген) корпустар мен фазалардың арасында да жүргізіледі. Алдын ала тексерілген вольтметрді де қолдануға жол беріледі;
7) кернеудің бар не жоқ екендігін бақылау шамдарын (патроны бар шамды) қолдана отырып тексеруге жол берілмейді, өйткені оларды қолдану жарылыс қаупін және қызмет көрсетуші персоналдың жарақат алу қаупін тудырады;
8) ток жүретін бөлігіне жерлестіруді кернеудің жоқ екендігін тексеріп болғаннан кейін ғана жүзеге асыру қажет;
9) жылжымалы жерлестіруді алдымен жерге қосу қажет, содан кейін кернеудің жоқтығын тексергеннен соң ток жүретін бөліктерге қолдану қажет;
10) жылжымалы жерлестіргішті: алдымен ток жүретін бөліктерінен ажырату, сосын жерден ажыратқан жөн.
63. Кәсіпорынның электртехникалық және жарықтандырғыш жабдықтарын күн сайынғы қадағалауды электромонтер жүзеге асырады, ал штатта электромонтер болмаған ретте - аға инженер (инженер) немесе киномеханик жүргізеді.

64. На Предприятиях пользоваться переносными электролампами разрешается только при условии применения специальной арматуры с защитной сеткой. Электроарматура должна иметь изолированную ручку, а сетка не должна соприкасаться с токоведущими частями.
65. При эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте электротехнического оборудования Предприятия необходимо использовать средства защиты от поражения электрическим током. Для этого в помещении кинопроекционного комплекса должен быть укреплен щиток или специальный шкаф для размещения:
диэлектрических перчаток - 2 пар (для сельских киноустановок - 1 пары);
слесарно-монтажного инструмента с изолированными рукоятками (отвертки, плоскогубцы, кусачки, пассатижи и другие) - одного комплекта;
указателей напряжения - 2 штук;
переносного заземляющего устройства - 1 штуки;
переносных плакатов и знаков безопасности;
электрического фонаря, защитных очков.
66. Около каждого кинопроектора, распределительного устройства, фидерного щита, выпрямительного устройства должно быть размещены диэлектрические резиновые коврики, размером не менее 75Х75 сантиметров.
67. Предприятия, имеющие системы кондиционирования воздуха и холодильные установки, должны дополнительно обеспечиваться диэлектрическими резиновыми галошами или ботами.
68. Электрозащитные средства должны содержаться в исправном состоянии и применяться только по прямому назначению. Защитные средства должны подвергаться испытаниям и осмотру в установленные сроки. Результаты испытаний и осмотра заносятся в журнал учета и содержания средств защиты по форме согласно приложению 8.
69. Пользоваться средствами защиты, срок годности которых истек, запрещается.
70. Испытания защитных средств, рассчитанных на напряжение до 1000 Вольт, должны проводится в определенные сроки в соответствии с приложением 9 к настоящим Правилам.
71. Комплект оперативных схем монтажа кинотехнологического и электротехнического оборудования Предприятия должен храниться у старшего инженера или лица, ответственного за электрохозяйство.
Основные схемы внешних соединений вывешиваются в помещении кинопроекционного комплекса.
8. Требования безопасности и охраны труда
при эксплуатации электростанций
72. При эксплуатации электростанций необходимо выполнять требования, изложенные в эксплуатационной документации заводов-изготовителей.
73. Транспортные средства с электростанцией или только электростанцию необходимо устанавливать не ближе 10 метров от здании и сооружений.
74. Запрещается располагать электростанцию в местах возможного прохода зрителей.

64. Кәсіпорында жылжымалы электр шамдарын арнаулы қорғаныш торы бар арнайы арматураны қолдана отырып жол беріледі. Электроарматура изоляцияланған тұтқамен жабдықталып, тор ток жүретін бөліктерге тимейтіндей болуы тиіс.
65. Кәсіпорынның электр жабдықтарын пайдаланған, техникалық қызмет көрсеткен және жөндеген кезде электр тогына соғылудан қорғанатын құралдарды қолдану қажет. Бұл үшін кинопроекцион кешенінде щиток және де арнайы шкаф болуы тиіс, оларда мына төмендегі заттар орналастырылады:
диэлектрлі қолғап - 2 жұп (ауылдағы қондырғыларда 1-жұп);
слесарь-монтаж құралдары (бұрауыш, тістегіш, қысқыш, пассажит және басқалар) - бір комплект;
көрсеткіш кернеу - 2 дана;
жылжымалы жерлестіру құрылғысы - 1 дана;
жылжымалы плакаттар мен қауіпсіздік белгілері;
электр шамы, қорғаныш көзілдірік.
66. Әрбір кинопроектордың, таратқыш құрылғының, фидер щитінің, түзеткіш құрылғының жанында мөлшері 75Х75 см кем емес резеңке кілемшелер төселуі тиіс.
67. Ауаны желдету жүйесі және тоңазытқыш құрылғылар бар кәсіпорындар қосымша түрде диэлектрлік галоштар алуы тиіс.
68. Электрден қорғау құралдары жарамды күйде болуы тиіс, және де тек қана нысаналы мақсатына қолданылуы тиіс. Қорғаныш құралдары  сынаққа және тексеруге белгіленген мерзімде тартылады. Сынақ және тексеру қорытындылары қорғаныш құралдарын есепке алу журналына  8-қосымшаға  сәйкес нысанда жазылады.
69. Жарамдылық мерзімі өтіп кеткен қорғаныш құралдарын пайдалануға қатаң тыйым салынады.
70. 1000 вольтқа дейінгі кернеуі бар қорғаныш құралдарын сынау белгілі бір мерзімдерде осы Ережелерге арналған  9-қосымшаға  сәйкес жүргізіледі.
71. Кәсіпорынның кинотехнологиялық және электротехникалық жабдығының жедел жүйелердің комплекті аға инженерде сақталады немесе электр шаруашылығы үшін жауапты болатын тұлғада сақталады. Сыртқы қосылыстардың негізгі схемалары кинопроекционды кешенде ілінеді.
8. Электр станцияларын пайдалану кезінде еңбек
қауіпсіздігіне және еңбек қорғауға қойылатын талаптар
72. Электр станцияларын пайдалану кезінде шығарушы зауыттың пайдалану құжаттамасында көрсетілген талаптарды орындау қажет.
73. Электр станциялары бар көлік құралдары немесе тек электростанцияның өзі ғимараттар мен үй-жайларға 10 метр қашықтықта орналастырылуы тиіс.
74. Электр станцияларын көрермендер өтуі мүмкін орындарда орналастыруға тыйым салынады.

75. Перед пуском электростанции необходимо проверить исправность заземления, распределительного щитка и соединительных муфт.
76. Во время работы электростанции запрещается:
1) производить какие-либо ремонтные работы или крепеж отдельных частей двигателя или генератора, надевать и подтягивать ремень вентилятора, производить обтирку движущихся частей;
2) работающую электростанцию заправлять горюче-смазочными материалами и оставлять ее во время работы без присмотра;
77. Освещение помещения электростанции должно быть электрическим с применением светильников закрытого типа.
78. При эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте электростанции необходимо также руководствоваться  Правилами  пожарной безопасности в Республике Казахстан, утвержденными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 8 февраля 2006 года N 35 и зарегистрированных в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4126.
9. Требования безопасности  и охраны труда
к производственным (технологическим) процессам
§ 1. Освещение
79. Освещение помещений  кинопроекционного комплекса может быть смешенным, с частичным ограничением естественного света в светлое время суток, или искусственным - с применением светильников любого типа в закрытом исполнении.
80. Освещенность в каждой точке рабочего места должна быть достаточной для того, чтобы могла быть выполнена работа без напряжения и утомления зрения работающего.
81. В помещениях предприятия при использовании ламп накаливания освещенность должна быть не менее:
1) 75 люкс-секунд в зрительных залах, кинопроекционных;
2) 100 люкс-секунд в фойе;
3) 100 люкс секунд в административных помещениях;
4) 150 люкс-секунд в комнате отдыха киномехаников и радиоузле;
5) 200 люкс-секунд в мастерской инженера;
6) 300 люкс-секунд в помещениях касс;
7) 300 люкс-секунд в комнате художника;
8) 150 люкс-секунд в электрощитовой и аккумуляторной.
82. В зрительных залах Предприятия с количеством мест 400 и выше должно быть предусмотрено плавное регулирование яркости источников света.
83. На Предприятиях с залами любой вместимости при наличии двух независимых источников питания аккумуляторная установка для обеспечения аварийного освещения не предусматривается.
На Предприятиях, предназначенных только для демонстрирования кинофильмов при вместимости зала менее 800 мест при отсутствии второго независимого источника питания, аккумуляторная установка также не предусматривается.
84. Емкость аккумуляторной установки должна быть рассчитана на непрерывную работу в течение одного часа. Шкафы с батареями из переносных (стартерных) аккумуляторов разрешается размещать внутри любых помещений, за исключением помещений для зрителей и посетителей. Стационарные аккумуляторные батареи должны устанавливаться в специально предназначенных для них помещениях.
Для вентиляции помещения аккумуляторной должна быть выполнена естественная вытяжная вентиляция с обеспечением однократного обмена воздуха в час. В тех случаях, когда естественная вентиляция не может обеспечить требуемую кратность обмена воздуха, применяется принудительная вытяжная вентиляция.

75. Электр станциясын қосқаннан бұрын жерлестірудің, таратқыш щитті және біріктіргіш муфтаның жарамдылығын тексеру қажет.
76. Электр станциясының жұмысы кезінде мыналарға тыйым салынады:
1) қандай да бір жөндеу жұмыстарын жүргізуге, двигательдің немесе генератордың жекелеген бөліктерінің бекітулері жөндеуге, желдеткіштің белдігін кигізуге және тартуға;
2) жұмыс жасап тұрған электр станциясына жанар жағармай құюға және оны жұмыс істеп тұрған кезде қараусыз қалдыруға.
77. Электр станциясының үй-жайын жарықтандыру жабық типті шамдарды қолдана отырып жарықтандырылуы тиіс.
78. Электр станциясын пайдаланған, техникалық қызмет көрсеткен және жөндеген кезде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2006 жылғы 8 ақпандағы N 35  бұйрығымен  бекітілген мемлекеттік тіркеу N 4126 Қазақстан Республикасындағы Өрт қауіпсіздігі ережелерін басшылыққа алу қажет.
9. Өндірістік (технологиялық) процестерге қатысты
еңбек қауіпсіздігіне және еңбек қорғауға қойылатын
талаптар
Параграф
1. Жарықтандыру
79. Кинопроекцион кешенінің үй-жайын жарықтандыру, тәуліктің жарық уақытында табиғи жарықты шектей отырып аралас болуы мүмкін, немесе - жабық типтегі кез келген шамдарды пайдалана отырып толықтай жасанды болуы мүмкін.
80. Жұмыс орнының әрбір нүктесіндегі жарықтандыру кернеусіз және қызметкердің жұмысты көзді шаршатпайтындай жағдайда орындауға мүмкіндігі болатындай болуы тиіс.
81. Кәсіпорынның үй-жайларында шамдарды қолданған кезде жарықтандыру мыналардан кем болмауы тиіс:
1) кинопроекциондар мен көрермен залында      75 люкс-секунд;
2) фойеде                                     100 люкс-секунд;
3) әкімшілік үй-жайларда                      100 люкс-секунд;
4) киномеханиктердің демалыс бөлмесі мен
радиоторапта                               150 люкс-секунд;
5) инженердің шеберханасында                  200 люкс-секунд;
6) касса үй-жайларында                        300 люкс-секунд;
7) суретшінің бөлмесінде                      300 люкс-секунд;
8) электрощит және аккумуляторда              150 люкс-секунд.
82. Кәсіпорынның 400 орыннан асатын көрермендер залдарында шарықтың жарықтығын және көздерін біртіндеп реттеу көзделген болуы тиіс.
83. Кез келген сыйымдылықтағы залдары бар Кәсіпорындарда екі дербес қоректендіру көзі болса авариялық жарықтандыру көзделмейді.
Тек қана кино көрсетуге арналған 800 орыннан аз сыйымдылығы бар Кәсіпорындарда, егер екінші дербес қоректендіру көзі болмаса аккумулятор қондырғысы көзделмейді.
84. Аккумулятор қондырғысының сыйымдылығы бір сағат ішінде үздіксіз жұмыс атқаруға есептелген болуы тиіс. Жылжымалы батареялары бар аккумулятор шкафтарды үй-жайдың кез келген жерінде орналастыруға рұқсат етіледі. Тұрақты аккумулятор батареяларын үй-жайдың арнайы көзделген орынында орналастыру қажет. Аккумулятор тұрған үй-жайды желдету үшін ауаның бір сағат ішінде бір рет алмасуын қамтамасыз ететін желдеткіш арна болуы тиіс.

85. Аварийное освещение должно выполняться в помещениях аккумуляторной, главного распределительного щита, касс, администратора, поста охранной сигнализации, кинопроекционной и в зрительных залах рядом со световыми указателями "выход".
86. В предприятиях для зрителей должно быть предусмотрено дежурное освещение, обеспечивающее 15-20 % нормируемой в этих помещениях освещенности.
87. Управление дежурным освещением должно быть предусмотрено из помещения кинопроекционного комплекса, у входа в зрительный зал с пульта контролера-билетера.
§ 2. Отопление и вентиляция
88. На Предприятиях   должно быть предусмотрено центральное отопление.
89. Котельные помещения не должны примыкать к жилым зданиям и общественным помещениям, в том числе к зданиям кинотеатров и киноустановок, за исключением случаев, когда предел огнестойкости противопожарной стены между зданием и котельной составляет не менее 4 часов.
При наличии в указанной стене дверных проемов двери должны открываться в сторону котельной. Устройство каких-либо помещений непосредственно над котлами не допускается;
90. Запрещается эксплуатация котельной установки при неисправностях трубопроводов холодной и горячей воды, при нарушении предельных уровней воды и при неисправностях системы автоматических предохранительных устройств.
91. В помещениях котельной запрещается:
производить работы, не связанные с обслуживанием котельной установки;
оставлять работающую котельную установку без присмотра;
сушить и разогревать какие-либо горючие материалы на котлах пароводопроводах;
допускать в помещение котельной посторонних лиц.
92. При отсутствии центрального отопления допускается применение печного отопления, электронагревательных приборов закрытого типа с терморегуляторами.
93. Зона размещения зрителей должна быть обеспечена системой вентиляции или кондиционирования воздуха в соответствии с требованиями действующих норм.
94. Температура воздуха в холодный период года в помещении зрительского комплекса не должна быть ниже 14 o С, в других помещениях, где имеются постоянные рабочие места - 18 o С. В теплый период года в помещениях с постоянным пребыванием людей (более 2 часа непрерывно) температура не должна превышать 28 o С.
95. В подсобных помещениях буфетов, санитарных узлов и курительных помещений следует предусматривать вытяжную вентиляцию с механическим побуждением, при этом вентиляцию санитарных узлов и курительных помещений допускается объединять в одну систему.
96. В кинопроекционных следует предусматривать отдельные вытяжные и приточные системы вентиляции.
Приложение 1
к Правилам по безопасности
и охране труда для
кинодемонстрирующих
предприятий
Форма журнала регистрации
вводного инструктажа по охране труда
Обложка
ЖУРНАЛ
регистрация вводного инструктажа по охране труда
Титульный лист
_________________________________________
министерство или ведомство
________________________________________
наименование кинотеатра или организации
в ведении которой находится киноустановка
или кинотеатр
Ж У Р Н А Л
регистрации вводного инструктажа по охране труда
Начат __________ 20 ____г.
Окончен ________ 20 __ г.
Оформление последующих страниц журнала
регистрации вводного инструктажа по охране труда:
N
п/
п
Дата
инст-
рук-
тажа
Фами-
лия,
ини-
циалы
инс-
трук-
тиру-
емого
Профе-
ссия,
дол-
жность
ин-
струк-
тируе-
мого
Наимено-
вание
подразде-
ления в
которое
направля-
ется
инструк-
тируемый
Фамилия,
инициалы,
должность
инструкти-
рующего
Подпись
Инструк-
тирую-
щего
Инструк-
тируе-
мого
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 2
к Правилам по безопасности
и охране труда для
кинодемонстрирующих
предприятий
Форма журнала  регистрации инструктажа на рабочем месте
Обложка
Ж У Р Н А Л
регистрации инструктажа на рабочем месте
Титульный лист
___________________________________
министерство или ведомство
___________________________________
наименование кинотеатра или организации в
ведении которой находится киноустановка или
кинотеатр
Ж У Р Н А Л
регистрации  инструктажа на рабочем месте
Начат ______________20___г.
Окончен ____________20___г.
Оформление последующих страниц журнала
регистрации инструктажа на рабочем месте
N
п/
п
Д
а
т
а
Фами-
лия,
ини-
циалы
ин-
струк-
тируе-
мого
Профес-
сия,
долж-
ность
ин-
струк-
тируе-
мого
Ин-
струк-
таж:
пер-
вичный
на ра-
бочем
месте,
пов-
тор-
ный,
вне-
плано-
вый,
теку-
щий
Номер
ин-
струк-
ции
или
ее
наиме-
нова-
ние
Фами-
лия,
иници-
алы,
долж-
ность
ин-
струк-
тирую-
щего
Под-
пись
ин-
струк-
тирую-
щего
Под-
пись
ин-
стру-
кти-
руе-
мого
До-
пуск
к
ра-
боте
про-
из-
вел
Ф
И
О
д
о
л
ж
н
о
с
т
ь
П
о
д
п
и
с
ь
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 3
к Правилам по безопасности
и охране труда для
кинодемонстрирующих
предприятий
Наряд-допуск на производство работ
Предприятие ______________________________________________
НАРЯД-ДОПУСК
Ответственному руководителю работ ________________________
Допускающему________________ производителю работ _________
с членами бригады ________________________________________
поручается _______________________________________________
Работу начать: дата _____________, время ___________
Работу выполнить: со снятием напряжения, без снятия напряжения.
Наряд выдал: дата ______________, время ___________,
Подпись _____________, фамилия ____________________
Разрешение на допуск.
________________         ______________       ________________
Разрешение на под-       От кого                 Допускающий
готовку рабочих мест     (должность, фамилия)        (подпись)
и допуск к работе
получил
Допускающий ___________________________, ответственный
руководитель работ _____________________________
Работа полностью выполнена, бригада удалена, заземления наложенные бригадой сняты, сообщено (кому) _________________________________
(должность, фамилия)
_________________________________________________________________
Дата ___________ Время ____________
Производитель работ _____________________________________________
____________(подпись)
Ответственный руководитель работ ________________________________
____________(подпись)
Приложение 4
к Правилам по безопасности
и охране труда для
кинодемонстрирующих
предприятий
Акт технического осмотра здания
кинотеатра или киноустановки
" ____ " ____________ 20____г.
Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе:
председателя _______________________________________________
членов _____________________________________________________
председателя профсоюзного комитета _________________________
произвели текущий осмотр готовности к эксплуатации здания
кинотеатра (киноустановки)__________________________________
При этом установили:

85. Авариялық жарық беру аккумулятор тұрған үй-жайда, кассада, щитте, әкімшілікте, кинопроекциондық және көрермен залында "шығу" деген белгі болады.
86. Кәсіпорындарда көрермендер үшін кезекші жарықтандыру болады, ол осы үй-жайлардағы жарықтандырудың 15-20% мөлшерін қамтамасыз ететін болады.
87. Кезекші жарықтандыруды басқару кинопроекционды кешеннің ғимаратында, көрермен залының кіре берісінде, билет-бақылаушысында болады.
Параграф
2. Жылыту және желдету
88. Кәсіпорындарда орталықтан жылу беру көзделуі тиіс.
89. Жылыту үй-жайлары тұрғын үйлерге қиылыспайтын және қоғамдық үй-жайларға да, соның ішінде кинотеатрлар мен киноқондырғылар ғимараттарына да қиылыспайтындай болуы қажет, егер ғимарат пен котельныйдың арасы қабырғаның өртке қарсы төзімділігі 4 сағаттан кем болмаса жол беріледі.
Көрсетілген қабырғада есіктер котельныйға қарай ашылуы тиіс. Котельдардың үстінде қандай да бір үй-жай орналастыруға тыйым салынады.
90. Котельныйды суық және ыстық су құбырларының жарамсыз кезінде, судың жол берілетін шектеулі деңгейі бұзылған ретте және автоматты сақтағыш қондырғының жарамсыздығы кезінде пайдалануға тыйым салынады.
91. Котельныйдың үй-жайында мыналарға тыйым салынады:
котельныйды жөндеумен байланысты емес жұмыстар жүргізуге;
котельныйды қараусыз қалдырып кетуге;
котельныйда қандай да болмасын жанғыш материалдарды кептіруге және қыздыруға;
котельныйдың үй-жайына бөтен адамдарды жіберуге.
92. Орталық жылыту болмаған кезде пешпен жылытуға, термореттеушісі бар жабық типтес электр жылытқышты қолдануға жол беріледі.
93. Көрермендер орналасқан аумақ қолданыстағы нормаларға сәйкес желдету немесе кондиционер жүйесімен қамтамасыз етілуі тиіс.
94. Жылдың суық кезеңінде ауаның температурасы 14 o С, тұрақты  жұмыс орындары бар басқа үй-жайларда 18 o С-ден кем болмауы тиіс.
Жылдың жылы кезеңінде адамдардың тұрақты келетін орындарында (2 сағаттан астам үздіксіз) 28 o С аспауы тиіс.
95. Буфеттің қосалқы үй-жайларында, санитарлық тораптарда және темекі шегу орындарында механикалық желдеткіш болуы тиіс, бұл ретте санитарлық тораптардың желдеткіштері және темекі шегетін орнының желдеткіштері бір жүйеге бірігіп кетпеуі тиіс.
96. Кинопроекционда жекелеген желдеткіштер болуы және оның жүйелері көзделуге тиіс.
Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау ережесіне
1-қосымша
Еңбекті қорғау туралы кіріспе нұсқаулықты тіркеу
журналының нысаны
Қабы
Еңбекті қорғау туралы кіріспе нұсқаулықты тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Сыртқы беті                                                                        ____________________________________________
министрлік немесе ведомство
____________________________________________
кинотеатрдың немесе иелігінде
киноқондырғы немесе кинотеатр бар кәсіпорынның атауы
Еңбекті қорғау туралы кіріспе нұсқаулықты тіркеу
Ж У Р Н А ЛЫ
Басталды___________20___ж.
Аяқталды___________20___ж.
Еңбекті қорғау туралы кіріспе нұсқаулықты
тіркеу журналының келесі беттерін ресімдеу
р/с N
Нұсқаулық күні
Нұсқаулықтан өтушінің аты-жөні
Нұсқаулықтан өтушінің кәсібі, лауазымы
Нұсқаулықтан өтуші жіберілетін құрылымдық бөлімше атауы
Нұсқаулықты өткізушінің аты-жөні
Қолы
Нұсқаулықтан өтушінің
Нұсқаулықты өткізушінің
Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау ережесіне
2-қосымша
Жұмыс орнында кіріспе нұсқаулықты тіркеу
журналының нысаны
Қабы
Жұмыс орнында кіріспе нұсқаулықты тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Сыртқы беті
____________________________________________
министрлік немесе ведомство
____________________________________________
кинотеатрдың немесе иелігінде
киноқондырғы немесе кинотеатр бар кәсіпорынның атауы
Жұмыс орнында кіріспе нұсқаулықты тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Басталды___________20___ж.
Аяқталды___________20___ж.
Жұмыс орнында кіріспе нұсқаулықты тіркеу журналының
келесі беттерін ресімдеу
N
п/п
Күні
Нұсқаулықтан өту шініңаты-жөні
Нұсқаулықтан өтушінің аты-жөні
Нұсқаулықтан өтушінің кәсібі, лауазымы
Нұсқаулықтан өтуші жіберілетін құрылымдық бөлімше атауы
Нұсқаулықты өткізушінің аты-жөні
Нұс қаулықтан өтушінің қолы
Нұсқаулықты өткізушінің қолы
Жұмысқа жіберуді жүргізді
Аты-жөні
Қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау ережесіне
3-қосымша
Жұмыс жүргізуге рұқсат беру наряды
Кәсіпорын ______________________________________________
РҰҚСАТ БЕРУ-НАРЯДЫ
Жұмыстың жауапты жетекшісіне ______________________________
Рұқсат берушіге___________________жұмыс жүргізуге _________
Бригада мүшелерімен бірге__________________________________
тапсырылды ________________________________________________
Жұмысты бастасын: күні _____________, уақыты ______________
Жұмысты орындасын: кернеуді ағыта отырып, кернеуді ағытпай.
Наряд берілді: күні ______________, уақыты _______________,
Қолы _____________, тегі _________________________________
Рұқсат етілді.
Жұмыс орнын дайындауға         Кімнен_________________________
және жұмысқа жіберілуге алдым  Рұқсат етуші___________________
______________________________________________________________
(лауазымы, тегі)                         (қолы)
Рұқсат беруші___________________________, жауапты
Жұмыс жетекшісі _____________________________
Жұмыс толық орындалды, бригада босатылды, бригада орнатқан
жерлестіру алынды, хабарланды (кімге)_________________________
(лауазымы, тегі)
______________________________________________________________
Күні __________ Уақыты___________           Жұмысты жүргізуші
______________________________________________________________
(қолы)
Жұмыстың жауапты жетекшісі____________________________________
(қолы)
Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау ережесіне
4-қосымша
Кинотеатр немесе киноқондырғы ғимаратын
техникалық тексеру актісі
"____"____________20____ж.
Біз, төменде қол қоюшылар, мына құрамдағы комиссия
төраға_____________________________________________________________
мүшелері___________________________________________________________
және кәсіподақ комитеті төрағасы __________________________________
кинотеатр (киноқондырғы) ғимаратының пайдалану дайындығына
ағымдағы тексеруді жүргіздік_______________________________________
Бұл ретте мыналар анықталды:

1. Указанное строение ______________этажное ________________
(указать материал стен)
2. Основные конструктивные элементы и инженерное оборудование
находятся:
1) кровля:__________________________________________________
(указать материал и техническое состояние)
2) чердачное помещение и слуховые окна:______________________
3) водосточные трубы и покрытия выступающих частей здания:___
4) фасад здания:____________________________________________
5) входные двери и оконные переплеты:_______________________
6) система центрального отопления:__________________________
7) котельное помещение и оборудование:______________________
(в случае автономной системы отопления)
9)  водопроводно-канализационная система:___________________
10) приточно-вытяжная вентиляция:___________________________
11) оборудование кондиционирования воздуха:_________________
12) электрохозяйство:_______________________________________
13) кинопроекционное оборудование:__________________________
14) сценическое оборудование:_______________________________
3. Обеспеченность топливом:_________________________________
(в случае автономного отопления указать
____________________________________________________________
запас в днях на систему в целом)
4. Выводы и предложения по осмотру:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Подписи:
Председатель комиссии: _____________________
Члены комиссии: ____________________________
Приложение 5
к Правилам по безопасности
и охране труда для
кинодемонстрирующих
предприятий
Нормы допустимых уровней шума
в помещении кинопрекционной
Уровни звукового давления в дБ в октавных полосах
со среднегеометрическими частотами
Уровни
звука и эквива-
лентные
уровни
звука, дБ
(по
шкале А)

1. Аталған құрылыс_________________қабатты ________________________
(қабырға материалын көрсету)
Негізгі конструктивті элементтер мен инженерлік жабдықтар мынадай жағдайда тұр:
1) кровля: ______________________________________________________
(материал және техникалық күй көрсетілсін)
2) шатыры мен терезелері: ________________________________________
3) су құбырларымен және оның бөліктері:___________________________
4) ғимарат фасады:________________________________________________
5) кіру есіктері мен терезе жақтаулары:___________________________
6) жертөле үй-жайы:_______________________________________________
7) орталық жылу жүйесі: __________________________________________
8) котельный үй-жайы және жабдық: _______________________________
(автономды жылу жүйесінде)
9) су құбыры-канализация жүйесі: _________________________________
10) желдеткіштер: ________________________________________________
11) ауаны кондиционерлеу құралы:__________________________________
12) электр шаруашылығы:___________________________________________
13) кинопроекцион жабдығы:________________________________________
14) сахна жабдығы:________________________________________________
3. Отынмен жабдықтау:_____________________________________________
(автономды жылу жүйесі кезінде неше күндік
қор барын көрсету)
4. Тексеру бойынша қорытындылары мен ұсыныстар: __________________
__________________________________________________________________
Қолдары:
Комиссия төрағасы: ____________
Комиссия мүшелері: ____________
Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау ережесіне
5-қосымша
дБ-да октаволық сызықтарда орта геометриялық жиіліктерінің дыбыс қысымының денгейі
Дыбыс деңгейлері және дыбыстың эквиваленті деңгейлері, дБ (А шкаласы бойынша)

31,5
63
125
250
500
1000
2000
4000
8000
103
91
83
77
73
70
68
66
64
75
Приложение 6
к Правилам по безопасности
и охране труда для
кинодемонстрирующих
предприятий
Характеристика дополнительной вентиляции
от каждого осветительного кинопроектора
Мощность источника
света КВТ
Производительность,
куб. м/час
1-2
200-400
3-5
500-800
7-10
1000
Примечание: при применении безозонных ксеноновых ламп допускается отдельные типы кинопроекторов с осветителями не  оборудованные местной вытяжной вентиляцией при соблюдении параметров воздуха рабочей зоны: наличие озона в пределах допустимой концентрации 0,1 мг/куб.м и температуры воздуха в теплый период года 30С.
Приложение 7
к Правилам по безопасности
и охране труда для
кинодемонстрирующих
предприятий
Протокол испытания грузоподъемного механизма
Механизм  _____________________________________________
наименование и вид механизма, заводской номер
_____________________________________________________________
дата изготовления, предприятие изготовитель
установленный в _____________________________________________
место эксплуатации механизма
прошел статические испытания под нагрузкой _______________ кг,
в течение _________________ час (мин), динамические  испытания
под нагрузкой _____________________ кг в  течение (количестве)
______________________________________________________________
час (мин) циклы
Заключение _____________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Председатель комиссии ______________     _____________________
личная подпись      расшифровка подписи
Члены комиссии   _________________       _____________________
личная подпись         расшифровка подписи
" _____ " ______________ 200_г.
Приложение 8
к Правилам по безопасности
и охране труда для
кинодемонстрирующих
предприятий
Форма журнала учета и содержания средств защиты
ЖУРНАЛ
учета и содержания средств защиты
____________________________________
(наименование средств защиты)
Инвен-
тарный
номер
Дата испыта-
ний
Дата
следую-
щего
испыта-
ния
Дата и
резуль-
тат
перио-
дичес-
кого
осмотра
Дата
следую-
щего
осмотра
Место-
нахож-
дение
Примечание
В графе "Примечание" записывается номер протокола испытаний средств индивидуальной защиты.
Приложение 9
к Правилам по безопасности
и охране труда для
кинодемонстрирующих
предприятий
Сроки испытания защитных средств,
рассчитанных на напряжение до 1000 Вольт
N
п.
п.
Наименование
защитных средств
Сроки
испытаний
1.
Перчатки резиновые
диэлектрические
1 раз в 6
месяцев
2.
Галоши или боты
резиновые
диэлектрические
1 раз в 12
месяцев
3.
Инструмент с
изолированными
рукоятками
1 раз в 12
месяцев
4.
Указатели напряжения
1 раз в 12
месяцев
Примечание: Диэлектрические резиновые коврики очищаются от грязи и осматриваются не реже одного раза в 6 месяцев. При наличии механических повреждений коврики следует заменить новыми.
Испытания защитных средств проводятся специализированными лабораториями.

31,5
63
125
250
500
1000
2000
4000
8000
103    91  83   77   73    70    68     66    64       75
Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау ережесіне
6-қосымша
Әрбір жарық түсіруші кинопроектор желдеткішінің
қосымша сипаттамасы
Өндіру
Куб. м/сағ.
1-2
200-400
3-5
500-800
7-10
1000
Ескерту: "озонсыз" ксенонды шамдарды қолдану кезінде
жұмыс орны ауасының параметрін сақтауда жергілікті тарту
желдеткішімен жабдықталмаған жарық түсіргіштері бар жекелеген кинопроекторлар қолдануға озонның рұқсат етілген шекті
концентрациясы 0,1 мг\куб.м және жыл мезгілінің жылы кезеңіндегі
ауа температурасы 30С болғанда жол беріледі.
Кино көрсетушікәсіпорындар үшін
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау ережесіне
7-қосымша
Жүк көтергіш механизмді сынау
ХАТТАМАСЫ
Механизм  ________________________________________________
(механизмнің атауы және зауыт нөмірі
_______________________________________________________________
дайындалған күні, дайындаған кәсіпорын
орнатылған жері________________________________________________
механизмнің орнатылған орны
статикалық сынақты мынадай жүкпен өтті_____________________кг,
мына уақыт аралығында_______ сағ(мин),    динамикалық сынақты
мынадай жүкпен өтті __________________кг     уақыт аралығы
_______________________________________________________________
сағ (мин) циклдері
Қорытындылары ____________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Комиссия төрағасы  ________________   _________________________
жеке қолы          қолының расшифровкасы
Комиссия мүшелері  _________________  _________________________
жеке қолы          қолының расшифровкасы
"_____"______________20____ж.
Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау ережесіне
8-қосымша
Қорғаныш құралдарын есепке алу және ұстау
журналының нысаны
Қорғаныш құралдарын есепке алу және ұстау
ЖУРНАЛЫ
____________________________________________________________
(қорғаныш құралының атауы)
Инвентарлық нөмірі
Сыналған күн
Келесі сынақ күні
Мерзімдік тексеру күні және нәтижелері
Келесі тексеру күні
Орны
Ескерту
«      "Ескерту" деген бағанда жеке қорғаныш құралының сынақтан өткені туралы хаттаманың нөмірі жазылады
Кино көрсетуші кәсіпорындар үшін
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау ережесіне
9-қосымша
1000 Вольтқа дейінгі кернеуге есептелген қорғаныш
құралдарына сынақтан өткізу мерзімдері
№N
Қорғау құралдарының атауы
Сынақ мерзімі
1.
Диэлектрикалық резина қолғаптар
6 айда 1 рет
2.
Диэлектрикалық резина галоштар немесе аяқ киімдер
12 айда 1 рет
3.
Басы зақымсыздандырылған аспап
12 айда 1 рет
4.
Кернеу көрсеткіштері
12 айда 1 рет
Ескерту: Диэлектрикалық резина кілемшілер кірден тазартылады және кемінде 6 айда 1 рет қаралып тұрады. Механикалық зақымданған кезде кілемшелерді жаңадан ауыстыру керек.
Қорғауқұралдарын сынау арнайы зертханаларда өткізіледі.