Об утверждении Правил проведения ежегодного отчета о деятельности субъекта естественной монополии по предоставлению регулируемых услуг (товаров, работ) перед потребителями и иными заинтересованными лицами
Приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 10 августа 2006 года № 198-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2006 года № 4356. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 28 декабря 2011 года № 417-ОД
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28.12.2011 № 417-ОД.
В соответствии с подпунктом 7-3) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года N 943, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения ежегодного отчета о деятельности субъекта естественной монополии по предоставлению регулируемых услуг (товаров, работ) перед потребителями и иными заинтересованными лицами.
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Джолдыбаева Г.Т.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Алдабергенова Н.Ш.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. Председателя
Утверждены
приказом и.о.
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по регулированию
естественных монополий

Тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) ұсыну жөніндегі қызметі туралы жыл сайынғы есепті өткізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің 2006 жылғы 10 тамыздағы N 198-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 29 тамызда тіркелді. Тіркеу N 4356. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011 жылғы 28 желтоқсандағы № 417-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.28 № 417-НҚ (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 7-3) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы N 943 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 21-тармағының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Бұйрықтың кіріспесіне өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) ұсыну жөніндегі қызметі туралы жыл сайынғы есепті өткізу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаменті (Ғ.Т.Жолдыбаева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.О.Есіркепов) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны белгіленген тәртіппен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының  назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары Н.Ш.Алдабергеновке жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төрағаның міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды
реттеу агенттігі төрағасының
міндетін атқарушының

от 10 августа 2006 года
N 198-ОД
Правила
проведения ежегодного отчета о деятельности субъекта
естественной монополии по предоставлению регулируемых услуг
(товаров, работ) перед потребителями и иными заинтересованными лицами 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" и устанавливают порядок проведения государственным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий ежегодного отчета о деятельности субъекта естественной монополии по предоставлению регулируемых услуг (товаров, работ) перед потребителями и иными заинтересованными лицами.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
2. Целями настоящих Правил являются усиление системы защиты прав потребителей, обеспечение прозрачности деятельности субъектов естественных монополий перед потребителями и иными заинтересованными лицами.
3. Ежегодный отчет о деятельности субъекта естественной монополии по предоставлению регулируемых услуг (товаров, работ) перед потребителями и иными заинтересованными лицами (далее - ежегодный отчет) проводится в форме слушания.
4. Определения и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных законодательством о естественных монополиях.
5. Принципы проведения ежегодных отчетов:
1) гласность;
2) транспорентность деятельности субъекта естественной монополии;
3) соблюдение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий.
6. Объявление о предстоящем проведении слушания по ежегодному отчету опубликовывается субъектом естественной монополии, включенным в местный раздел государственного регистра субъектов естественных монополий в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже трех раз в неделю, а субъектом естественной монополии, включенным в республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже трех раз в неделю и распространяемом на всей территории Республики Казахстан, не позднее, чем за пятнадцать дней до его проведения и должно включать в себя следующие сведения:
1) наименование и местонахождение субъекта естественной монополии;
2) дату и место проведения ежегодного отчета;
3) вид регулируемых услуг (товаров, работ).
7. За месяц до проведения слушания ежегодного отчета субъект естественной монополии уведомляет уполномоченный орган.

2006 жылғы 10 тамыздағы
N 198-НҚ бұйрығымен бекітілген
Тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар
алдында табиғи монополия субъектісінің реттеліп
көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын)
ұсыну жөніндегі қызметі туралы жыл сайынғы
есепті өткізу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және табиғи монополиялар салаларындағы қызметті реттеу мен бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) ұсыну жөніндегі қызметі туралы жыл сайынғы есепті өткізу тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
2. Осы Ереженің мақсаты тұтынушылар құқығын қорғау жүйесін күшейту, тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалардың алдында табиғи монополиялар субъектілері қызметінің ашықтығын қамтамасыз ету болып табылады.
3. Тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) ұсыну жөніндегі қызметі туралы жыл сайынғы есеп (бұдан әрі - жыл сайынғы есеп) тыңдау нысанында өткізіледі.
4. Осы Ережеде пайдаланылатын анықтамалар мен терминдер табиғи монополиялар туралы заңнамада белгіленген мәндерде қолданылады.
5. Жыл сайынғы есептерді өткізу қағидаттары:
1) жариялылық;
2) табиғи монополия субъектісінің ашықтығы;
3) тұтынушылар мен табиғи монополиялар субъектілері мүдделерінің теңгерімін сақтау.
6. Жыл сайынғы есеп бойынша алда болатын тыңдау туралы хабарландыруды Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің жергілікті бөліміне енгізілген табиғи монополия субъектісі аптасына үш реттен кем шықпайтын мерзімді баспасөз басылымында, ал Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің республикалық бөліміне енгізілген табиғи монополия субъектісі аптасына үш реттен кем шықпайтын және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таралатын мерзімді баспасөз басылымында, он бес күннен кешіктірмей жариялайды және өзіне:
1) табиғи монополия субъектісінің атауы мен орналасқан жерін;
2) жыл сайынғы есепті өткізу күні мен орнын;
3) реттеліп көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) түрін қамтуға тиіс.
7. Табиғи монополия субъектісі жыл сайынғы есепті өткізгенге дейін бір ай бұрын уәкілетті органды хабардар етеді.

2. Порядок проведения ежегодного отчета
8. Слушание ежегодного отчета проводится субъектом естественной монополии в помещении, определяемом им. Слушание субъектом естественной монополии проводится до 1 мая года, следующего за отчетным.
9. Для проведения ежегодного отчета из числа руководителей субъекта естественной монополии назначается Председатель слушания. Председатель слушания назначает секретаря из числа сотрудников субъекта естественной монополии, который ведет протокол.
10. Председатель слушания в назначенное время должен открыть слушание, объявить их цель и повестку дня.
11. Выступление субъекта естественной монополии должно содержать следующую информацию:
1) об исполнении инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов, в том числе утвержденных уполномоченным органом;
2) об основных финансово-экономических показателях деятельности субъекта естественной монополии за отчетный период;
3) об объемах предоставленных регулируемых услуг (товаров, работ) за отчетный период;
4) о проводимой работе с потребителями регулируемых услуг (товаров, работ);
5) о перспективах деятельности (планы развития), в том числе возможных изменениях тарифов на регулируемые услуги (товары работы).
В своем выступлении субъект естественной монополии должен дать подробное разъяснение по качеству предоставления регулируемых услуг (товаров, работ) потребителям.
От имени субъекта естественной монополии, отчитывающегося перед потребителями и иными заинтересованными лицами, должен выступить первый руководитель, либо лицо, его замещающее.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
12. Участники слушания могут высказывать свою точку зрения по рассматриваемому вопросу, задавать вопросы выступающим, использовать в своем выступлении вспомогательные материалы (плакаты, графики и другие) и приложить письменное выступление к протоколу.
13. Мнения, выраженные участниками слушания, носят рекомендательный характер.
14. Лицу, нарушающему порядок во время проведения слушания, Председатель слушания делает предупреждение.
15. Председатель слушания подводит итоги и закрывает слушание.
16. В процессе проведения слушания ведется протокол. Протокол должен содержать информацию, указанную в пункте 6 настоящих Правил, а также сведения о времени начала и окончания слушания, фамилии и инициалы выступавших и краткое изложение сути выступлений. Все протоколы нумеруются и подшиваются в отдельную папку.

2. Жыл сайынғы есепті өткізу тәртібі
8. Жыл сайынғы есептің тыңдауын табиғи монополия субъектісі өзі белгілеген үй-жайда өткізіледі. Табиғи монополия субъектісі тыңдауды есептіден кейінгі жылдың 1 мамырына дейін өткізеді.
9. Жыл сайынғы есепті өткізу үшін табиғи монополия субъектісі басшыларының ішінен тыңдаудың Төрағасы тағайындалады. Тыңдаудың Төрағасы табиғи монополия субъектісі қызметкерлерінің ішінен хаттама жүргізетін хатшыны тағайындайды.
10. Төраға тағайындалған уақытта тыңдауды ашуға, оның мақсатын және күн тәртібін бекітуге тиіс.
11. Табиғи монополия субъектісінің есебі мынадай:
1) оның ішінде уәкілетті органмен бекітілген инвестициялық бағдарламаларды және (немесе) инвестициялық жобаларды атқару туралы;
2) есепті кезеңдегі табиғи монополия субъектісі қызметінің негізгі қаржы-экономикалық көрсеткіштері туралы;
3) есепті кезеңдегі ұсынылған реттеліп көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) көлемдері туралы;
4) реттеліп көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) тұтынушыларымен жүргізіп отырған жұмыс туралы;
5) қызметтің перспективасы (даму жоспарлары), оның ішінде реттеліп көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) тарифтері туралы ақпаратты қамтуға тиіс.
Өз сөзінде табиғи монополия субъектісі тұтынушыларға  реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну сапасы жөнінде егжей-тегжейлі түсіндірме беруге тиіс.
Тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалардың алдында есеп беретін табиғи монополия субъектісінің атынан бірінші басшы не оның алмастыратын тұлға сөз сөйлеуге тиіс.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
12. Тыңдауға қатысушылар қаралып отырған мәселелер бойынша өздерінің көзқарастарын айта алады, сөз сөйлеушілерге сұрақтар қоя алады, өздерінің сөздерінде көмекші материалдарды (плакаттарды, кестелерді және басқа да) пайдалана алады және хаттамаға жазбаша түрдегі сөзін қоса бере алады.
13. Тыңдауға қатысушылардың айтылған пікірлері ұсынымдық сипатта болады.
14. Тыңдауды өткізу кезінде тәртіпті бұзған тұлғаға Төраға ескерту жасайды.
15. Тыңдаудың төрағасы қорытынды шығарады және тыңдауды жабады.
16. Тыңдауды өткізу процесінде хаттама жасалады. Хаттама осы Ереженің 6-тармағында көрсетілген ақпаратты, сондай-ақ тыңдаудың басталатын және аяқталатын уақыты, сөз сөйлегендердің әкесінің аты мен аты-жөндері туралы мәліметті және сөйленген сөздерінің мағынасын қысқаша жазуын қамтуға тиіс. Барлық хаттамалар нөмірленеді және жеке папкаға тігіледі.

17. Копия протокола слушания в течение трех рабочих дней после проведения слушания представляется в уполномоченный орган.
18. Протокол слушания должен храниться в течение трех лет со дня проведения слушания в архиве субъекта естественной монополии, проводившего слушание.

17. Тыңдау хаттамасының көшірмесі тыңдауды өткізгеннен кейін үш күн ішінде уәкілетті органға ұсынылады.
18. Тыңдаудың хаттамасы тыңдау өткізілген күннен бастап үш жыл ішінде тыңдауды өткізген табиғи монополия субъектісінің мұрағатында сақталуға тиіс.