Об утверждении Правил уведомления антимонопольного органа субъектами рынка, включенными в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке, о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги)
Приказ Председателя Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 7 ноября 2006 года N 251-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2006 года N 4464. Утратил силу - приказом И.о. Председателя Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 29 августа 2007 года N 277-ОД.
Извлечение из приказом И.о. Председателя Комитета
по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан от 29 августа 2007 года N 277-ОД
Во исполнение  распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 22 августа 2007 года N 231-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности отраслевых регуляторов", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 7 ноября 2006 года  N 251-ОД "Об утверждении Правил уведомления антимонопольного органа субъектами рынка, включенными в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное)
положение на соответствующем товарном рынке, о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги)".
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
_______________________________________
В соответствии с пунктом 3  статьи 31 Закона Республики Казахстан "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила уведомления антимонопольного органа субъектами рынка, включенными в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке, о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги).
2. Управлению внутреннего администрирования Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (Бекбосынову Е.А.):
1) обеспечить государственную регистрацию приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) обеспечить опубликование настоящего приказа в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан;

Тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны алдағы көтеру туралы тиісті тауар нарығындағы басым (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілген нарық субъектілерінің монополияға қарсы органды хабарландыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Бәсекелестікті қорғау комитеті төрағасының 2006 жылғы 7 қарашадағы N 251-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі 2006 жылғы 24 қарашадағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4464 болып енгізілді. Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Бәсекелестікті қорғау комитетінің 2007 жылғы 29 тамыздағы N 277-НҚ бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Бәсекелестікті қорғау комитетінің 2007 жылғы 29 тамыздағы  N 277-НҚ бұйрығымен.
-------------Бұйрықтан үзінді----------------
«"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салалық реттеуіштер қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2007 жылғы 22 тамыздағы N 231-ө өкімін орындау үшін, БҰЙЫРАМЫН:
1.»"Тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны алдағы көтеру туралы тиісті тауар нарығындағы үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілген нарық субъектілерінің монополияға қарсы органды хабарландыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Бәсекелестікті қорғау комитеті Төрағасының 2006 жылғы 7 қарашадағы N 251-НҚ бұйрығының күші жойылсын.
2. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енгізіледі.
Төрағасының міндетін атқарушы
-----------------------------------
"Бәсеке және монополистік қызметті шектеу туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 31-бабының 3-тармағына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны алдағы көтеру туралы тиісті тауар нарығындағы басым (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілген нарық субъектілерінің монополияға қарсы органды хабарландыру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Бәсекелестікті қорғау комитеті Ішкі әкімшілік ету басқармасы (Е.А.Бекбосынов):
1) бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жариялауды қамтамасыз етсін;

3) довести настоящий приказ до сведения территориальных подразделений Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан Акбердина Р.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Утверждены приказом
Председателя Комитета
по защите конкуренции
Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 7 ноября 2006 года N 251-ОД
Правила уведомления антимонопольного органа субъектами рынка,
включенными в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих
доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном
рынке, о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги)
1. Общие положения
1. Правила уведомления антимонопольного органа субъектами рынка, включенными в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке (далее - Реестр), о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги) (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом Республики Казахстан "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности".
2. Целью настоящих Правил является определение порядка уведомления антимонопольного органа субъектами рынка, включенными в Реестр о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги).
3. Настоящие Правила распространяются на субъектов рынка, занимающих на рынке определенного вида товаров (работ, услуг) доминирующее (монопольное) положение и включенных в Реестр.
2. Порядок предоставления уведомлений субъектами рынка,
включенными в Реестр, о предстоящем повышении цен на товары
(работы, услуги)
4. Субъекты рынка уведомляют антимонопольный орган в письменном виде за тридцать календарных дней о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги), по которым субъекты рынка включены в Реестр.
5. К уведомлению о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуг) прилагаются:
1) документы, подтверждающие причины повышения (копии соответствующих договоров, подтверждающие повышение стоимости сырья, материалов, услуг);
2) проект цен по каждому виду;
3) бухгалтерский баланс;
4) отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности;
5) отчет по труду и заработной плате;
6) отчет о производственно-финансовой деятельности;
7) наличие и движение основных средств и нематериальных активов;
8) сводные данные о доходах и расходах, применяемые для расчета проекта цен с расшифровками по статьям затрат в целом по предприятию и отдельно по каждому виду;

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Бәсекелестікті қорғау комитетінің құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің назарына жеткізсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Бәсекелестікті қорғау комитеті Төрағасының орынбасары Р.А.Ақбердинге жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның бірінші ресми жариялану күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда министрлігі
Бәсекелестікті қорғау комитеті
Төрағасының
2006 жылғы 7 қарашадағы
N 251-НҚ бұйрығымен бекітілген
Тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны алдағы
көтеру туралы тиісті тауар нарығындағы басым (монополиялық)
жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне
енгізілген нарық субъектілерінің монополияға қарсы
органды хабарландыру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны алдағы көтеру туралы тиісті тауар нарығындағы басым (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне (бұдан әрі - Тізілім) енгізілген нарық субъектілерінің монополияға қарсы органды хабарландыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Бәсекелестік және монополистік қызметті шектеу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына сәйкес әзірленген.
2. Осы Ереженің мақсаты тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны алдағы көтеру туралы тізілімге енгізілген нарық субъектілерін монополияға қарсы органның хабарландыру тәртібін айқындау болып табылады.
3. Осы Ереже тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) белгілі түріне нарықты басымды (монополиялық) жағдайға ие және Тізілімге енгізілген нарық субъектілеріне қолданылады.
2. Тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны алдағы
көтеру туралы Тізілімге енгізілген нарық субъектілерін
хабарландыруларды беру тәртібі
4. Нарық субъектілері Тізілімге енгізілген нарық субъектілері бойынша тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны алдағы көтеру туралы отыз күнтізбелік күнде жазбаша түрде монополияға қарсы органды хабардар етеді.
5. Тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны алдағы көтеру туралы хабарламаға мыналар қоса беріледі:
1) көтеру себебін растайтын құжаттар (шикізаттың, материалдардың, қызметтердің құнын көтеруді растайтын тиісті шарттардың көшірмелері);
2) әрбір түрі бойынша бағаның жобасы;
3) бухгалтерлік баланс;
4) қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері туралы есеп;
5) еңбек және жалақы жөніндегі есеп;
6) өндірістік-қаржы қызметі туралы есеп;
7) негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің болуы және қозғалысы;
8) кәсіпорын бойынша тұтастай алғанда және әрбір түрі бойынша жеке шығыстардың баптары бойынша ашып көрсете отырып, баға жобасының есебі үшін қолданылатын кірістер мен шығыстар туралы жиынтық деректер;

9) сведения о применяемой системе оплаты труда;
10) сведения о применяемых нормах расхода сырья и материалов, нормативах численности работников;
11) сводный расчет амортизационных отчислений с указанием сроков эксплуатации основных средств;
12) документы, подтверждающие планируемый объем реализации товаров (работ, услуг) - протоколы намерений, договоры, расчеты объемов производства (поставки) товаров (работ, услуг), данные о проектной мощности и фактическом ее использовании;
13) расшифровка дебиторской и кредиторской задолженностей.
6. Антимонопольный орган запрашивает дополнительную информацию о причинах повышения цены, которая предоставляется в течение пяти рабочих дней с даты получения субъектом рынка, включенным в Реестр, соответствующего запроса.
7. Антимонопольный орган в течение трех месяцев со дня поступления уведомления проводит анализ представленной цены субъектом рынка, включенным в Реестр, на предмет установления монопольно высокой (низкой) цены.
8. При выявлении антимонопольным органом монопольно высокой (низкой) цены применяются меры антимонопольного реагирования, предусмотренные законодательными актами.

9) еңбекақы төлеудің қолданылатын жүйесі туралы мәлімет;
10) шикізат пен материалдардың қолданылатын шығыс нормалары, қызметкерлер санының нормативтері туралы мәлімет;
11) негізгі құралдардың пайдалану мерзімдерін көрсете отырып, амортизациялық аударымдардың жиынтық есебі;
12) тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізудің жоспарланатын көлемдерін растайтын құжаттар - ниеттемелер хаттамалары, шарттар, тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өндірудің (жеткізудің) көлемдерінің есебі, жобалық қуаттылығы және оны нақты пайдалану туралы деректер;
13) дебиторлық және кредиторлық берешекті ашып көрсету.
6. Монополияға қарсы орган тиісті сұрау салуды Тізілімге енгізген нарық субъектісінен алу күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде берілуі тиіс бағаны арттыру себебі туралы қосымша ақпаратты сұратады.
7. Монополияға қарсы орган хабарламаны алу күнінен бастап үш ай ішінде монополиялық жоғары (төмен) бағаны белгілеу мәніне тізілімге енгізілген нарық субъектісінің берілген бағаға талдау жүргізеді.
8. Монополияға қарсы органның монополиялық жоғары бағаны анықтауы кезінде заңнамалық актілерде көзделген монополияға қарсы ден қою шаралары қолданылады.