Об утверждении инструкции об организации и финансировании общественных работ
Постановление Акимата города Костаная Костанайской области от 30 мая 2006 года № 1068. Зарегистрировано Управлением юстиции города Костаная Костанайской области 12 июня 2006 года № 9-1-51. Утратило силу постановлением Акимата города Костаная Костанайской области от 23 октября 2009 года № 2012
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 23.10.2009 № 2012 , в соответствии со ст.27 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", ст.31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
На основании статей 7 и 20 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации и финансировании общественных работ.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" (Солодова Ф.Г.) руководствоваться данным постановлением при организации общественных работ.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Костаная А. Нургазинова.
Аким города
Утверждена постановлением
акимата города Костаная
от 30 мая 2006 года № 1068
Инструкция об организации и финансировании общественных работ
Настоящая Инструкция об организации и финансировании общественных работ (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Правилами организации и финансирования общественных работ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836.
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция регулирует порядок организации и систему расчетов с организациями, которые представят временные рабочие места для проведения оплачиваемых общественных работ.
2. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции:
1) общественные работы - виды трудовой деятельности, организуемые местными исполнительными органами, не требующие предварительной профессиональной подготовки работника, имеющие социально полезную направленность и выполняемые гражданами по направлению уполномоченного органа по вопросам занятости для обеспечения их временной занятости;

Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2006 жылғы 30 мамырдағы № 1068 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай қаласының Әділет басқармасында 2006 жылғы 12 маусымда № 9-1-51 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қалалық әкімдігінің 2009 жылғы 23 қарашадағы № 2012 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қалалық әкімдігінің 2009.10.23 № 2012 қаулысымен, "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес.
Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы"  Заңының 7, 20-баптары, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының  31-бабы негізінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы N 836 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысына сәйкес, Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру туралы нұсқаулығы бекітілсін.
2. "Қостанай қаласы әкімиятының  жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Солодова Ф.Г.) қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырғанда осы қаулыны басшылыққа алсын.
Тізбеде анықталған кәсіпорындардың басшылары 2004 жылы қоғамдық жұмыстардың жүргізілуін ұйымдастырсын және "Лисаков қалалық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесімен қоғамдық жұмыстарды орындауға шарттарды жасау үшін жұмыстардың нақты түрлері мен көлемдерін анықтасын.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қостанай қаласы әкімінің орынбасары А. Нұрғазиновқа жүктелсін.
Қала әкімі
Комиссия мүшелері
Қостанай қаласы әкімдігінің
2006 жылғы 30 мамырдағы
№ 1068 қаулысымен бекітілген
Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру
және қаржыландыру туралы нұсқаулық
Осы Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру туралы нұсқаулығы (бұдан әрі - Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысымен бекітілген Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру ережесіне сәйкес әзірленген.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық ұйымдастыру тәртібі және ақылы қоғамдық жұмыстарды өткізу үшін уақытша жұмыс орындарын беретін ұйымдармен есеп айырысу жүйесін реттейді.
2. Осы Нұсқаулықта пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) қоғамдық жұмыстар - азаматтардың уақытша жұмыспен қамтылуын қамтамасыз ету үшін жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның жолдамасы бойынша олармен орындалатын және әлеуметтік пайдалы бағдары бар, қызметкердің алдын-ала кәсіби даярлығын талап етпейтін жергілікті атқарушы органдармен ұйымдастырылатын еңбек ету түрлері;

2) местный исполнительный орган - акимат, возглавляемый акимом  города, осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление на соответствующей территории;
3) целевые группы - группы лиц, установленные Законом Республики Казахстан "О занятости населения", испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты;
4) работодатель - организация, предоставляющая временные рабочие места для организации общественных работ, перечень которых утвержден местным исполнительным органом.
2. Порядок организации общественных работ
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" (далее - уполномоченный орган) заключает с работодателями договор по оказанию услуг на выполнение общественных работ.
4. Общественные работы  проводятся в организациях путем создания временных рабочих мест и финансируются из средств городского бюджета.
5. С целью обеспечения безработных временными рабочими местами и эффективного использования средств, предназначенных на оплату труда участников оплачиваемых общественных работ, за счет средств местного (городского) бюджета местные исполнительные органы осуществляют следующие мероприятия:
1) определяют спрос и предложение на общественные работы;
2) утверждают перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы, виды, объемы и конкретные условия выполнения общественных работ.
6. Уполномоченный орган направляет безработных на общественные работы в организации,  согласно перечню, утвержденному решением исполнительного местного органа.
7. Приоритетное право участия в общественных работах имеют безработные, входящие в целевые группы населения.
3. Источники и условия финансирования
8. Оплата труда безработных, участвующих в общественных работах, осуществляется работодателем ежемесячно в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
9. Городской бюджет возмещает расходы работодателей на оплату труда участников общественных работ в полуторном размере минимальной заработной платы, установленной Законом о республиканском бюджете на соответствующий год, на социальные отчисления в фонд государственного социального страхования и социальный налог. Бюджетные средства перечисляются на расчетные счета работодателей.
10. Заработная плата, выплачиваемая из средств городского бюджета безработным, участвующим в общественных работах, облагается налогами в установленном законодательством порядке.
11. Работодатели используют денежные поступления из городского бюджета по целевому назначению.

2) жергілікті атқарушы орган - тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды өз құзырының шегінде жүзеге асыратын қала әкімі басқаратын әкімдік;
3) нысаналы топтар - жұмысқа орналасуда қиындық көріп жүрген және әлеуметтік қорғауды қажет ететін адамдар ретінде Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңымен белгіленген адамдар тобы;
4) жұмыс беруші - қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру үшін жұмыс орындарын беретін ұйым.
2. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру тәртібі
3. "Қостанай қаласы әкімиятының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган) қоғамдық жұмыстарды орындауға қызмет көрсету жөніндегі жұмыс берушімен келісім-шарт жасасады.
4. Қоғамдық жұмыстар ұйымдарда уақытша жұмыс орындарын құру арқылы өткізіледі және қалалық бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылады.
5. Жергілікті атқарушы орган, қалалық бюджет қаражаты есебінен ақылы қоғамдық жұмыстарға қатысушыларға еңбек ақы төлеуге арналған қаражатты тиімді пайдалануын және жұмыссыздарды уақытша жұмыс орындарымен қамтамасыз ету мақсатында келесі іс-шараларды жүзеге асырады:
1) қоғамдық жұмыстарға сұраным мен ұсынысты белгілейді;
2) қоғамдық жұмыстарды орындау шарттары, көлемі және түрлерінің, қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың тізбесін бекітеді.
6. Уәкілетті орган, жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілген тізбеге сәйкес,  жұмыссыздарды ұйымдарға қоғамдық жұмыстарға жібереді.
7. Қоғамдық жұмыстарға қатысуда нысаналы топтарға кіретін жұмыссыздар басымдық құқыққа ие.
3. Қоғамдық жұмыстарды қаржыландырудың шарттары және көздері
8. Қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздарға еңбек ақы төлеу жеке еңбек шартының талаптарына сәйкес ай сайын жүзеге асырылады және жұмыс берушімен орындалатын жұмыстың күрделілігі мен сапасына, санына байланысты болады.
9. Қоғамдық жұмыстарға қатысушылардың еңбекақысына, тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген ең төменгі жалақының бір жарымдық көлемінде төленген, мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру және әлеуметтік салық қорына әлеуметтік аударымдарға жұмыс берушілердің шығыны қалалық бюджет қаражатынан өтеледі. Бюджет қаражаты жұмыс берушілердің есеп шотына аударылады.  <*>
10. Қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздарға қалалық бюджет қаражатынан төленетін еңбек ақыға заңнама белгіленген тәртіппен салық салынады.
11. Жұмыс берушілер қалалық бюджеттен түскен ақшаны мақсатты тағайындауға пайдаланады.

12. Работодатели для возмещения из городского бюджета расходов на оплату труда ежемесячно представляют в уполномоченный орган выписку из приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени, ведомость начисления заработной платы, акт выполненных работ. Оплата труда граждан, участвующих в общественных работах, производится за фактически отработанное время.
13. Выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, безработным, участвующим в общественных работах, производится работодателем в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления акимата города Костаная Костанайской области от 31.07.2007 N 1923.
4. Контроль за порядком организации и финансирования
общественных работ
14. Контроль за порядком организации и финансирования общественных работ осуществляется государственными органами в установленном законодательством порядке.

12. Жұмыс берушілер еңбек ақыға төлеген шығынын ақшаны қалалық бюджеттен қайтару үшін уәкілетті органға ай сайын жұмысқа қабылданған бұйрықтың көшірмесін, жұмыс уақытының есеп табелін, еңбек ақы есептеу тізбесін, орындалған жұмыстың кесімін беріп отырады. Қоғамдық қатысушы азаматтарға жалақы нақтылы істелген жұмыс үшін төленеді.
13. Қолданыстағы заңнамаға сәйкес қоғамдық жұмыстарға қатысушы жұмыссыздарға уақытша жұмысқа жарамсыздығына, жарақатталғанына немесе денсаулығына келтірілген өзге де зақымдалуына өтеу бойынша әлеуметтік жәрдемақы төлеу жұмыс берушімен жасалады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қостанай қаласы Әкімдігінің 2007.07.31 N 1923 қаулысымен.
4. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру
және қаржыландыру тәртібін бақылау
14. Қоғамдық жұмыстарын ұйымдастыру мен қаржыландыруға бақылау заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар жүзеге асырады.