Об утверждении Правил назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 16 февраля 2006 года № 1539. Зарегистрировано управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 16 марта 2006 года за № 5-9-32. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26 августа 2024 года № 389
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26.08.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации пункта 6 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39-ІІІ "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года № 343-ІІ "О социальной медико - педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" и в соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-11 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" оказания помощи родителям, имеющим детей инвалидов в их воспитании и обучении Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее - Правила).
2. Установить с 1 января 2006 года размер материального обеспечения в сумме 7581 тенге (ежемесячно).
3. Руководителю ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" М.Пономаревой обеспечить назначение и выплату материального обеспечения на детей- инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому в соответствии утвержденными Правилами.
4. Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на заместителя акима Глубоковского района Пекур М.Я.
Аким Глубоковского района С. Плотников
Утверждено постановлением
Глубоковского районного акимата
от "16" февраля 2006 года № 1539
Правила назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1. Общие положения
Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39-III "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", пунктом 1 сгатьи 11 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года № 343-ІІ "О социальной медико - педагогической коррекционной поддержхе детей с ограниченными возможностями" и в соответствии с подпункгом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148- ІІ "О местном государственном управлении в Республике Казахстан".

Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді тағайындау және төлеу Ережелерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімдігінің 2006 жылғы 16 ақпандағы № 1539 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2006 жылғы 16 наурызда № 5-9-32 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2024 жылғы 26 тамыздағы № 389 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 26.08.2024 № 389 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2005 жылғы 13 сәуірдегі №39-/// "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29 бабының 6 тармағын, 2002 жылғы 11 шілдедегі № 343-// "Мүмкіндіктері шектелген балаларды әлеуметтік дәрігерлі-оқытулы түзетулік қолдау туралы" Қазақстан Реслубликасы Заңының 11 бабы 1 тармағын іске асыру мақсатында және 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 48-// "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабы 1 тармағы 14) тармақшасына сәйкес, мүгедек балалы ата-аналарға оқытуға және тәрбиелеуге көмек көрсетуге Глубокое аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтуды тағайындау және төлеудің қосымша ұсынылған Ережелері бекітілсін (ары қарай - Ереже).
2. 2006 жылғы 1 қаңтарынан материалдық қамту ай сайын 7581 теңге мөлшерінде белгіленсін.
3. Бекітілген Ережелерге сәйкес "Глубокое аудандық жұмыспен қамту жәнө әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ басшысы М.Пономареваға үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтуға тағайындауды және төлеуді қамтамасыз ету.
4. Қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Я.Пекурге жүктелсін.
Глубокое ауданыңың әкімі С. Плотников
Глубокое аудандық әкімдігінің
2006 жылғы "16" ақпандағы № 1539
қаулысымен бекітілген
Үйде оқитын және тербиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етүді тағайындау және төлеу Ережелері
1. Жалпы ережелер
Осьі Ережелер 2005 жылғы 13 сөуірдегі № 39-/// "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29 бабының 6 тармағын, 2002 жылғы 11 шілдедегі № 343-// "Мүмкіндіктері шектелген балаларды әлеуметтік дәрігерлі-оқытулы түзетулік қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11 бабы 1 тармағын іске асыру мақсатында жөне 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 48-// "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабы 1 тармағы 14) тармақшасына сөйкес жасалған.

2. Порядок назначения
Назначение материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, производится уполномоченным органом (районным отделом занятости и социальных программ) по месту жительства ребенка по заявлению одного из родителей или лица, его заменяющего.
К заявлению прилагается: справка вьданная Межведомственной психолого- медико- педагогической комиссией при областном Департаменте образования о необходимости воспитания или обучения ребенка-инвалида на дому; копия удостоверения личности заявителя; копия РНН (заявителя); копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида; копия справки медико-социальной экспертизы; справка о составе семьи: справка со школы.
Материальное обеспечение на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, назначается с месяца, в котором подано заявление о назначении этой помощи и на срок, указанный в справке Межведомственной психолого-медико-педагогической комиссии.
При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или возобновление назначения и выплаты материального обеспечения ( смерть ребенка, определение в дом интернат, переезд на другое место жительство, окончание срока выплаты и др.) назначение и выплата обеспечения прекращается или возобновляется с месяца, следующим за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Получатели материального обеспечения обязаны извещать соответствующий уполномоченный орган обо всех изменениях, влияющих на право получения помощи.
В случае не предоставления сведений о произошедших изменениях переполученные суммы подлежат возврату в порядке, установленным законодательством.
Заявление со всеми необходимыми документами о назначении материального обеспечения рассматриваются соответствующим уполномоченным органом в 10-дневный срок со дня его поступления.
В случае отказа в назначении материального обеспечения соответствующий уполномоченный орган после вынесения решения с указанием причины отказа и порядка обжалования возвращает заявителю все документы.
Решение уполномоченного органа может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.
Заявление о назначении материального обеспечения со всеми необходимыми документами, а также решение уполномоченного органа о назначении материального обеспечения на детей- инвалидов хранятся в личном деле получателя.
3. Порядок финансирования и выплаты
Уполномоченный орган (районный отдел занятости и социальных программ) до 25 числа текущего месяца предоставляют заявку - потребность в районный отдел финансов.
После поступления финансирования на бюджетный счет, перечисление денежных средств осуществляется согласно заявок уполномоченного органа и на основании Агентского соглашения в районный узел почтовой связи Глубоковского филиала АО "Казпочта".
Районный узел почтовой связи Глубоковского филиала АО "Казпочта" осуществляет выплату на основании списков- ведомостей, представленных уполномоченным органом (районным отделом занятости и социальных программ)
Выплата материальной помощи производится за истекший месяц.
Руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" М. Пономарева

2. Тағайындау тәртібі.
Материалдық қамту тағайындауы баланың тұрғылықты жерінде ата-анасының біреуі немесе оны алмастыратың тұлға өтініші бойынша өкілдік органымен (аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі) жасалады.
Өінішке қосымша ұсынылады: мүгедек баланы үйде оқыту немесе тәрбиелеу қажеттілігі туралы облыстық білім Департаментінің мекемеаралық психологты дәрігерлік оқыту комиссиясымен берілген анықтама; өтініш берушінің жеке куәлігінің көшірмесі; СТН (өтініш берушінің) көшірмесі; мүгедек баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі; дәрігерлі әлеуметтік сараптама анықтамасының көшірмесі; отбасы қүрамы туралы анықтама; мектөптен анықтама.
Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамту көмек тағайындау туралы өтініш берілген айдан және мекемеаралық психологты дәрігерлік оқыту комиссия анықтамасында көрсетілген мерзімге тағайындалады. Материалдық қамтуға тағайындаудың және төлеудің қайта басталу немесе тоқтату жағдайлар болған кезде (баланың қайтыс болуы, интернат үйіне орналастыру, басқа түрғылықты жерге көшіп кету, төлем мерзімі аяқталуы ж.б.) сәйкестік жағдайлар болған айдың келесі айынан қамтуға тағайындау және төлеу тоқтатылады немесе қайта басталады.
Материалдық қамтуды алушылар көмек алу қүқығына әсер өтетін барлық өзгерістер туралы тиісті өкілдік органына хабарлауға міндетті.
Болған өзгерістер туралы мәлімдеме бермеген жағдайда заңнамамен белгіленген тәртіп бойынша артық алынған сомалар қайтаруға тиісті.
Материалдық қамтуға тағайындау туралы өтініш барлық қажетті қужаттармен бірге келіп түскен күннен 10 күн мерзімінде тиісті өкілдік орпанымен қаралады.
Материалдық қамтудан бас тартқан кезде тиісті өкілдік орган шешім шығарғаннан кейін бас тарту себептерін және шағым беру тәртібін көрсетіп өтініш берушіге барлық қужаттарын қайтарады.
Өкілдік органның шешімі іс жүзіндегі заңнамаға сәйкес қайта қаралуға мүмкін.
Материалдық қамту туралы өтініш барлық қажетті қужаттармен және өкілдік органның мүгедек балаларға материалдық қамтуды тағайындау туралы шешім алушының жеке ісінде сақталады.
З. Қаржыландыру және төлеу тәртібі.
Өкілдік орган (аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі) ағымды айдың 25 дейін аудандық қаржы бөліміне қажеттілік тапсырыс береді.
Бюджеттік есепке қаржыландыру түскеннен кейін ақша қаражаттарын аудару өкілдік органының тапсырысына сәйкес және "Қазпошта" АҚ Глубокое бөлімшесінің аудандық пошта байланыс желісімен Агенттік келісім негізінде жасалады.
"Глубокое ауданының жүмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ басшысы М.Пономарева