Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2007 года № 4625. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 11.04.2019 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Во исполнение Законов Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" и "О национальных реестрах идентификационных номеров", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
3. Присвоение бизнес-идентификационного номера будет осуществляться с 13 августа 2007 года.
4. Исключен приказом Министра юстиции РК от 14.09.2010 № 265 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Исключен приказом Министра юстиции РК от 19.06.2013 № 223 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Министр
Утверждена
Приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 12 апреля 2007 года
Инструкция по государственной регистрации
юридических лиц и учетной регистрации
филиалов и представительств
Сноска. Инструкция в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.02.2013 № 68 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общее положение
1. Настоящая Инструкция по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств (далее - Инструкция) детализирует деятельность Министерства юстиции Республики Казахстан и территориальных органов Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - регистрирующий орган) по государственной регистрации создаваемых, реорганизуемых, перерегистрируемых, ликвидируемых юридических лиц и учетной регистрации, перерегистрации, снятия с учетной регистрации филиалов и представительств расположенных на территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 12 сәуірдегі N 112 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 24 сәуірдегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4625 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 184 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 11.04.2019 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" және "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын орындау үшін, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Осы бұйрық ресми бірінші жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірін беру 2007 жылдың 13 тамызынан бастап жүзеге асырылады.
4. Алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2010.09.14 № 265 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
5. Алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 19.06.2013 № 223 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Министр
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2007 жылғы 12 сәуірдегі
№ 112 Бұйрығымен
бекітілген
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Нұсқаулық жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 27.02.2013 № 68 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі осы Нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органдарының (бұдан әрі - тіркеуші органдар) Қазақстан Республикасы аумағында құрылатын, қайта ұйымдастырылатын, қайта тіркелетін, таратылатын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу, қайта тіркеу, есептік тіркеуден шығару жөніндегі қызметін нақтылайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Государственная (учетная) регистрация юридических лиц (филиалов и представительств) включает в себя:
проверку соответствия документов, представленных на государственную (учетную) регистрацию, законодательству Республики Казахстан;
выдачу справки о государственной (учетной) регистрации с присвоенным бизнес-идентификационным номером (далее – БИН);
занесение сведений о юридических лицах (филиалах и представительствах) в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров (далее – Национальный реестр).
При регистрации не принимаются во внимание вопросы целесообразности образования юридического лица, открытия филиала или представительства, не преследуется цель осуществления контроля и вмешательства в его производственно-хозяйственную и финансовую деятельность.
3. Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях:
удостоверения факта создания, перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, реорганизации и ликвидации юридического лица, а также создания, учетной перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в документы и снятия с учета филиалов и представительств;
учета созданных, перерегистрированных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, а также созданных, прошедших учетную перерегистрацию и снятых с учета филиалов и представительств на территории Республики Казахстан;
ведения Национального реестра;
реализации общедоступной информации о юридических лицах, их филиалах и представительствах (за исключением информации, составляющей служебную или коммерческую тайну) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории Республики Казахстан, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов).
Филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.
Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции (регистрирующий орган).
Государственную (учетную) регистрацию, перерегистрацию и регистрацию ликвидации банков, общественных и религиозных объединений с республиканским и региональным статусами, в том числе политических партий, филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений, производит Министерство юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство).
Государственная регистрация, перерегистрация, ликвидация общественных и религиозных объединений с местным статусом, фондов и объединений юридических лиц, учетная регистрация, перерегистрация, снятие с учета филиалов и представительств общественных и религиозных объединений в соответствующей области и городов Астаны, Алматы и Шымкента осуществляется Департаментами юстиции областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента.
Государственную (учетную) регистрацию, перерегистрацию и регистрацию ликвидации) созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, учетную регистрацию (перерегистрацию и снятия с учетной регистрации) филиалов и представительств в соответствующей области, городах Астаны, Алматы и Шымкент, кроме тех, которые подлежат регистрации в Министерстве, осуществляют районные (городские) Управления юстиции Министерства юстиции Республики Казахстан.

2. Заңды тұлғаларды (филиалдар мен өкілдіктерді) мемлекеттiк (есептік) тiркеу:
мемлекеттік (есептік) тіркеуге ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгiн тексерудi;
бизнес-сәйкестендіру нөмiрiн (бұдан әрі - БСН) бере отырып, мемлекеттiк (есептік) тiркеу туралы анықтама беруді;
заңды тұлғалар (филиалдар мен өкілдіктер) туралы мәлiметтердi Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмiне (бұдан әрі - Ұлттық тізілім) енгiзудi қамтиды.
Тіркеу кезінде заңды тұлғаның құрылуының, филиал мен өкілдікті ашудың мақсатқа сай екендігі туралы мәселе назарға алынбайды, оның өндірістік-шаруашылық қызметін бақылауға алу және оған араласу мақсат етіп қойылмайды.
3. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу:
заңды тұлғаны құру, қайта тіркеу, құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулардың тіркеу, қайта ұйымдастыру және қызметін тоқтату, сондай-ақ филиалдар мен өкiлдiктердi құру, есептік қайта тіркеу, құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу және қызметiн тоқтату фактiсiн куәландыру;
Қазақстан Республикасының аумағында құрылған, қайта тіркелген, қайта ұйымдастырылған және өз қызметiн тоқтатқан заңды тұлғаларды, сондай-ақ құрылған, есептік қайта тіркеуден өткен және есептік тіркеуден шығарылған филиалдар мен өкiлдiктердi есепке алу;
Ұлттық тiзiлiмді жүргізу;
заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi туралы жалпыға қолжетімді ақпаратты (қызметтiк немесе коммерциялық құпияны құрайтын ақпаратты қоспағанда) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өткізу мақсатында жүзеге асырылады.
4. Өздерiнiң құрылу мақсатында, өз қызметiнiң түрi мен сипатына, қатысушылар (мүшелер) құрамына қарамастан, Қазақстан Республикасының аумағында құрылатын барлық заңды тұлғалар мемлекеттiк тiркеуге жатады.
Заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан филиалдары мен өкiлдiктерi, оларға заңды тұлға құқығы берiлмей-ақ есептiк тiркеуге жатады.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуді әділет органдары (тіркеуші орган) жүзеге асырады.
Банктерді, республикалық және өңірлік мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктерді, сонымен қатар, саяси партияларды, шетел және халықаралық коммерциялық емес үкіметтік емес бірлестіктерді мемлекеттік (есептік) тіркеу, қайта тіркеу және таратуды тіркеуді Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) жүзеге асырады.
Жергілікті мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктерді, қорларды және заңды тұлғалардың қауымдастықтарын мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, тарату, қоғамдық және діни бірлестіктердің филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу, қайта тіркеу, есептік тіркеуден шығару тиісті облыста және Астана, Алматы және Шымкент қалаларында облыстардың, Астана, Алматы мен Шымкент қалаларының Әділет департаменттері жүзеге асырады.
Министрлікте тіркеуге жататындардан басқа, тиісті облыстарда, Астана, Алматы және Шымкент қалаларында құрылған, қайта ұйымдастырылған және таратылған заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді тіркеуді (қайта тіркеуді және таратылуын тіркеуді) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тиісті облыстардағы аудандық (қалалық) Әділет басқармалары жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.11.2018 № 1549 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
5. Регистрирующий орган осуществляет формирование Национального реестра, содержащий сведения о созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лицах, филиалах и представительствах.
Ведение Национального реестра производится путем учета и актуализации данных о юридических лицах, филиалах и представительствах.
2. Государственная регистрация юридических лиц
6. Для регистрации юридического лица субъектов среднего и крупного предпринимательства, а также некоммерческих организаций в регистрирующий орган предоставляются:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, для субъектов среднего и крупного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава - заявления по формам согласно приложениям 2, 3 и 4 к настоящей Инструкции;
2) перечень учредительных и других документов согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
Заявление о регистрации юридического лица подписывается и подается в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном статьей 6 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (далее - Закон).
Регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных Законом, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно представляются:
1) легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках;
2) копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя - иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках.
7. Для юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Казахстан, открывающих свои структурные подразделения (филиалы и представительства) вне пределов Республики Казахстан регистрирующий орган предоставляет выписку из Национального реестра согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.
8. Учредительные документы акционерных обществ, а также заявления о регистрации субъекта частного предпринимательства (за исключением хозяйственных товариществ, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства), осуществляющего свою деятельность на основании Типового устава, представляются на казахском и русском языках в прошнурованном и пронумерованном виде в трех экземплярах и нотариально удостоверяются.
Учредительные документы юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства представляются на казахском и русском языках в прошнурованном и пронумерованном виде в трех экземплярах.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 22.11.2018 № 1549 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
5. Тіркеуші орган құрылған, қайта ұйымдастырылған және таратылған заңды тұлғалар, филиалдар мен өкілдіктер туралы мәліметтері бар Ұлттық тізілімді қалыптастырады.
Ұлттық тізілімді жүргізу заңды тұлғалар, филиалдар мен өкілдіктер туралы мәліметтерді есепке алу және өзекті ету арқылы жүзеге асырылады.
2. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу
6. Орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері заңды тұлғаларын, сондай-ақ, коммерциялық емес ұйымдарды тіркеу үшін тіркеуші органға:
1) осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысанда өтініші, сондай-ақ өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері үшін осы Нұсқаулыққа 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысандағы өтініштер;
2) осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес құрылтай және басқа да құжаттар тізбесі ұсынылады;
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы өтінішке қол қойылады және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 6-бабында қарастырылған тәртіпте тіркеуші органға ұсынылады.
Шетел қатысатын заңды тұлғаларды тіркеу Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларын тіркеу үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарда өзгеше белгiленбесе, осы тәртiппен көзделген құжаттардан басқа, қосымша:
1) құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын сауда тізілімінен заңды көшірмесі немесе басқа заңды құжаты, нотариалдық куәландырылған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге;
2) құрылтайшының - шетелдік жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын паспорттың көшірмесі немесе басқа да құжаты мемлекеттік және орыс тілдеріне нотариалдық куәландырылған аудармасымен қоса табыс етілуге тиіс.
7. Қазақстан Республикасы аумағында тіркелген, өзінің құрылымдық бөлімшелерін (филиалдар мен өкілдіктерін) Қазақстан Республикасынан тыс жерде ашатын заңды тұлғалар үшін тіркеуші органға 6-қосымшаға сәйкес Ұлттық тізілімнен үзіндісі ұсынылады.
8. Акционерлік қоғамдардың құрылтай құжаттары, сондай-ақ, өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлік субъектісін (шағын кәсіпкерлік субъектілерінен басқа) тіркеу туралы өтініш қазақ және орыс тілдерінде тігілген және нөмірленген түрде үш данада ұсынылады және нотариалды куәландырылады.
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғалардың құрылтай құжаттары қазақ және орыс тілдерінде тігілген және нөмірленген түрде үш данада ұсынылады.

Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Уставы юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, положения их филиалов и представительств, за исключением уставов акционерных обществ, положений их филиалов и представительств, при государственной регистрации не представляются.
10. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, для регистрации юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, дополнительно требуется разрешение Национального Банка.
Государственная регистрация субъектов рынка, занимающих монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия антимонопольного органа.
Одновременно в регистрирующий орган представляются квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.02.2017 г. № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Заявление о государственной регистрации юридического лица может быть представлено в регистрирующий орган посредством сети Интернет в виде электронного документа.
Заявление о государственной регистрации юридического лица заполняется и подается на веб-портале "электронного правительства" (www.egov.kz) и подписывается электронной цифровой подписью.
Уплата регистрационного сбора осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
12. Для создания политической партии организационный комитет по созданию политической партии представляет в регистрирующий орган уведомление о намерении создания политической партии по форме, согласно приложению 7 к настоящей Инструкции, а также в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О политических партиях":

Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Акционерлік қоғамдардың жарғыларын, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің ережелерін қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалардың жарғылары, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің ережелері мемлекеттік тіркеуге ұсынылмайды.
10. Қызмет мәні қаржылық қызмет көрсету болып табылатын заңды тұлғаны тіркеу үшін, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте, қосымша Ұлттық Банкінің рұқсаты талап етіледі.
Тиісті тауар нарығында монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерін, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындарды, акцияларының (үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларды және өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын олармен үлестес тұлғаларды, мұндай құру Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік тіркеуді тіркеуші орган монополияға қарсы органның алдын ала келісімімен жүзеге асырады.
Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат тіркеуші органға бір мезгілде ұсынылады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.02.2017 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен сон қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
11. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы өтініш тіркеуші органға Интернет желісі арқылы берілген электрондық құжат түрінде берілуі мүмкін.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы өтініш "электрондық үкіметтің" (www.egov.kz) веб-порталында толтырылады және ұсынылады, электрондық цифрлық қолтаңба қойылады.
Тіркеу алымын төлеу "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
12. Саяси партияларды құру үшін саяси партияларды құру жөніндегі ұйымдастыру комитеті осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес хабарлама ұсынады, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының "Саяси партиялар туралы" Заңының 6-бабына сәйкес нысандағы саяси партияларды құру ниеті туралы тіркеуші органға:

1) список инициативной группы граждан по созданию политической партии и сведения о членах организационного комитета на электронном и бумажном носителях по форме, согласно приложению 8 к настоящей Инструкции;
2) протокол собрания организационного комитета, в котором указываются цель его создания, предполагаемое наименование политической партии, местонахождение, предполагаемые источники формирования и использования денег и иного имущества организационного комитета, а также сведения о членах организационного комитета, уполномоченном открыть расчетный счет для формирования средств организационного комитета и заключать гражданско-правовые договоры для обеспечения его деятельности.
Регистрирующий орган в день получения уведомления и документов, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта, выдает уполномоченному лицу организационного комитета подтверждение о представлении документов по форме, согласно приложению 9 к настоящей Инструкции, подтверждающий их представление.
При регистрации политической партии предоставляются списки членов политической партии на электронном и бумажном носителях по форме, согласно приложению 10 к настоящей Инструкции.
13. Для государственной регистрации религиозного объединения в регистрирующий орган в двухмесячный срок с момента принятия решения о создании религиозного объединения подается заявление. К заявлению прилагаются документы, указанные в пункте 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".
Список граждан-инициаторов создаваемого религиозного объединения предоставляется по форме согласно приложению 11 к настоящей Инструкции.
14. При регистрации регионального религиозного объединения дополнительно представляются список участников каждого из местных религиозных объединений, инициирующих создание региональных религиозных объединений, а также нотариально удостоверенные копии уставов их местных религиозных объединений.
15. Регистрирующий орган не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о перерыве срока государственной регистрации (перерегистрации) направляет в уполномоченный орган по делам религии копии документов, необходимых для организации проведения религиоведческой экспертизы и проверки списков граждан-инициаторов создания религиозного объединения.
16. По результатам проверки представленных документов на соответствие законодательству, проведенной религиоведческой экспертизы, проверки списка граждан-инициаторов создания религиозного объединения принимается решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации религиозного объединения.

1) саяси партияны құру бойынша бастамашы топтың тізімі және осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, электрондық және қағаз жеткізгіштеріндегі ұйымдастыру комитетінің мүшелері туралы мәліметтер;
2) ұйымдастыру комитетінің құрылу мақсаты, саяси партияның болжалды атауы, орналасқан жері, ұйымдастыру комитетінің ақшасы мен өзге де мүлкін қалыптастыру мен пайдаланудың болжалды көздері, сондай-ақ ұйымдастыру комитетінің қаражатын қалыптастыру үшін есеп айырысу шотын ашуға және оның қызметін қамтамасыз ету үшін азаматтық-құқықтық шарттар жасасуға уәкілеттік берілген ұйымдастыру комитетінің мүшесі туралы мәліметтер көрсетілген ұйымдастыру комитеті жиналысының хаттамасы ұсынылады.
Тіркеуші орган осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген хабарламалар мен құжаттарды алған күні, ұйымдастыру комитетінің уәкілетті тұлғасына, оларды ұсынғанын растайтын осы Нұсқаулыққа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды ұсыну туралы растау құжатын береді.
Саяси партияларды тіркеу кезінде саяси партиялары мүшелерінің тізімі осы Нұсқаулыққа 10-қосымшаға сәйкес нысандағы, электрондық және қағаз жеткізгіштерінде ұсынылады.
13. Діни бірлестікті мемлекеттік тіркеу үшін тіркеуші органға діни бірлестікті құру туралы шешім қабылдаған кезден бастап екі айлық мерзімде өтініш беріледі. Өтінішке Қазақстан Республикасының "Діни қызмет туралы" Заңының 12-бабының 3-тармағында көрсетілген құжаттар қоса беріледі.
Діни бірлестіктерді құратын бастамашы - азаматтар тізімі осы Нұсқаулыққа 11-қосымшаға сәйкес нысанда ұсынылады.
14. Өңірлік діни бірлестікті тіркеу кезінде қосымша өңірлік діни бірлестікті құруға бастама жасаған, жергілікті діни бірлестіктің әрбіреуінің қатысушыларының тізімі, сондай-ақ, олардың жергілікті діни бірлестіктері жарғыларының нотариалды куәландырылған көшірмелері ұсынылады.
15. Тіркеуші орган мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) мерзімін тоқтату туралы шешімді қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, дін істері уәкілетті органға діни сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру және діни бірлестікті құруға бастамашы-азаматтар тізімін тексеру үшін қажетті құжаттардың көшірмесін жолдайды.
16. Ұсынылған құжаттарды заңнамаға сәйкестігін тексеру, жүргізілген діни сараптаманың, діни бірлестікті құруға бастамашы-азаматтардың тізімін тексеру нәтижелері бойынша діни бірлестікті мемлекеттік тіркеу немесе мемлекеттік тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылданады.

17. До истечении года со дня регистрации республиканские религиозные объединения для подтверждения статуса представляют в Министерство копии документов, подтверждающие прохождение учетной регистрации их структурными подразделениями (филиалами и представительствами) в территориальных органах юстиции. В случае невыполнения данных требований республиканское религиозное объединение подлежит реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Реорганизация юридического лица
18. Реорганизация юридического лица производится в следующих случаях:
1) слияния;
2) присоединения;
3) преобразования;
4) разделения;
5) выделения.
19. При слиянии, присоединении и преобразовании юридического лица в регистрирующий орган представляются:
1) при слиянии и преобразовании заявления по формам, согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящей Инструкции, при присоединении заявления по формам согласно приложениям 12, 13, 14, 15, 16, 17, 20 к настоящей Инструкции;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), решение органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, скрепленное печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства) о реорганизации, или решение суда, в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
3) передаточный акт с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденный собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица и решение уполномоченного органа юридического лица об утверждении передаточного акта;
4) документ, подтверждающий письменное уведомление кредиторов о реорганизации юридического лица, с указанием даты о получении уведомления кредиторами и скрепленное печатью юридического лица-кредитора (за исключением субъектов частного предпринимательства), либо с приложением почтового уведомления о получении;
5) квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за прекращение деятельности реорганизованного юридического лица.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 05.04.2018 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

17. Республикалық діни бірлестіктер тіркелген күннен бастап бір жыл өткенше мәртебесін растау үшін, Министрлікке олардың құрылымдық бөлімшелерінің (филиалдары мен өкілдіктерінің) аумақтық әділет органдарында есептік тіркеуден өтуін растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады. Аталған талаптарды орындамаған жағдайда, республикалық діни бірлестік Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіпте қайта ұйымдастырылуға немесе таратылуға жатады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Заңды тұлғаны қайта құру
18. Заңды тұлғаның қайта құруы келесі жағдайларда жүргiзiледi:
1) қосу;
2) бiрiктiру;
3) өзгерту;
4) бөлу;
5) бөліп шығару.
19. Қосылу, біріктіру және өзгерту кезінде тіркеуші органға:
1) Қосылу және өзгерту жағдайда осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес нысандағы өтініші, біріктіру жағдайда осы Нұсқаулықтың 12, 13, 14, 15, 16, 17, 20-қосымшаларына сәйкес белгіленген үлгідегі өтініші;
2) (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда) заңды тұлға мүлкі меншік иесінің немесе меншік иесі уәкілеттік берген органның, құрылтайшылардың (қатысушылардың) шешiмi, заңды тұлғаның мөрімен бекітілген, заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында уәкiлеттік берiлген органның қайта ұйымдастыру туралы шешiмi немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда сот шешiмi;
3) заңды тұлға мүлкінің меншік иесі немесе заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдаған орган бекіткен, қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның міндеттемелері бойынша құқықтық мирасқорлық туралы ережелері көрсетілген тапсыру актісі және заңды тұлға уәкілетті органының тапсыру актісін бекіту туралы шешімі;
4) кредиторлардың хабарламаны алған күні көрсетілген және кредитор-заңды тұлғаның мөрімен бекітілген (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда) заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылғаны туралы кредиторлардың жазбаша хабардар етілгенін растайтын құжат, немесе алғаны туралы пошталық хабарламасы қоса берілген құжат.
5) қайта ұйымдастырылған заңды тұлға қызметінің тоқтатылғаны үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат беріледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 05.04.2018 № 524 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

20. При разделении, выделении юридического лица в регистрирующий орган представляются:
1) при разделении заявления по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящей Инструкции при выделении заявления по формам, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 12, 13, 14 и 15 к настоящей Инструкции;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), решение органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица скрепленное печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства), о реорганизации, или решение суда в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
3) разделительный баланс с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденный собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица и решение уполномоченного органа юридического лица об утверждении разделительного баланса;
4) документ, подтверждающий письменное уведомление кредиторов о реорганизации юридического лица с указанием даты о получении уведомления кредиторами и скрепленное печатью юридического лица-кредитора (за исключением субъектов частного предпринимательства), либо с приложением почтового уведомления о получении;
5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за прекращение деятельности реорганизованного юридического лица в форме разделения.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 05.04.2018 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. В случаях, указанных в пунктах 19 и 20 настоящей Инструкции регистрирующему органу предоставляются подлинники прежних учредительных документов.
22. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
23. Юридическое лицо, прекратившее свою деятельность при слиянии, разделении, преобразовании, подлежит исключению из Национального реестра (исключение из Национального реестра производится путем внесения в него сведений о прекращении деятельности юридического лица), о чем указывается в приказе о государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица.
24. Юридическое лицо, прекратившее свою деятельность при присоединении, подлежит исключению из Национального реестра (исключение из Национального реестра производится путем внесения в него сведений о прекращении деятельности юридического лица), о чем указывается в приказе об исключении из Национального реестра либо при государственной перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, к которому присоединено реорганизованное юридическое лицо.

20. Заңды тұлғаның бөліну, бөлініп шығу кезінде тіркеуші органға:
1) бөлінген жағдайда осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3, 4- қосымшаларына сәйкес нысандағы өтініші, бөлініп шығарылған жағдайда осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3, 4, 12, 13, 14 және 15-қосымшаларына сәйкес белгіленген үлгідегі өтініші;
2) (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда) заңды тұлға мүлкі меншік иесінің немесе меншік иесі уәкiлеттік берген органның, құрылтайшылардың (қатысушылардың) шешiмi, заңды тұлғаның мөрімен бекітілген заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында уәкiлеттік берілген органның қайта ұйымдастыру туралы шешiмi немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда сот шешiмi;
3) заңды тұлға мүлкінің меншік иесі немесе заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдаған орган бекіткен, қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның міндеттемелері бойынша құқықтық мирасқорлық туралы ережелері көрсетіле отырып – бөліну балансы
4) кредиторлардың хабарламаны алған күні көрсетілген және кредитор-заңды тұлғаның мөрімен бекітілген (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда) заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылғаны туралы кредиторлардың жазбаша хабардар етілгенін растайтын құжат, немесе алғаны туралы пошталық хабарламасы қоса берілген құжат.
5) бөліну нысанындағы қайта ұйымдастырылған заңды тұлға қызметінің тоқтатылғаны үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат беріледі.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 05.04.2018 № 524 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Осы Нұсқаулықтың 19 және 20-тармақтарында көрсетілген жағдайларда тіркеуші органға бұрыңғы құрылтай құжаттарының төлнұсқалары ұсынылады.
22. Біріктіру нысанындағы қайта ұйымдастыру жағдайын қоспағанда, жаңадан пайда болған заңды тұлғаларды тіркеген кезден бастап заңды тұлға қайта ұйымдастырылды деп саналады.
23. Қосылу, бөліну, өзгерту кезінде өз қызметін тоқтатқан заңды тұлға, Ұлттық тізілімнен (Ұлттық тізілімнен шығару онда заңды тұлғаның қызметін тоқтатқаны туралы мәліметтерді енгізу жолымен жүргізіледі) шығарылуға жатады, ол туралы жаңадан құрылатын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы бұйрықта көрсетіледі.
24. Біріктіру кезінде өзінің қызметін тоқтатқан заңды тұлға Ұлттық тізілімнен шығарылуға жатады (Ұлттық тізілімнен шығару оған заңды тұлғаның қызметінің тоқтатылуы туралы мәліметтерді енгізу жолымен жүргізіледі), ол туралы Ұлттық тізілімнен шығару туралы немесе қайта құрылған заңды тұлға қосылған заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу, құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды тіркеу кезінде бұйрықта көрсетіледі.

25. При присоединении, когда происходит прекращение одного и более юридических лиц, укрупнение одного юридического лица, права и обязанности присоединенных юридических лиц переходят в соответствии с передаточным актом к юридическому лицу правопреемнику. Присоединенные юридические лица исключаются из Национального реестра, о чем одновременно указывается в приказе о государственной перерегистрации и регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица.
26. Если в результате присоединения, присоединяемое юридическое лицо не подлежит перерегистрации, регистрации внесения изменений, то в регистрирующий орган, где была осуществлена регистрация (перерегистрация) присоединенного юридического лица, предоставляется перечень документов, указанных в пункте 19 к настоящей Инструкции.
На основании представленных документов регистрирующий орган выносит приказ об исключении из Национального реестра присоединенных юридических лиц и направляет приказ в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, к которому присоединились реорганизованные юридические лица с приложением архивных регистрационных материалов.
27. Если в результате реорганизации присоединяющее юридическое лицо подлежит перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, то исключение присоединяемого юридического лица из Национального реестра осуществляется регистрирующим органом, куда представлен пакет документов для перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы. В данном случае копия приказа о перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица и исключении присоединенного юридического лица из Национального реестра направляется в соответствующий регистрирующий орган.
28. При реорганизации субъектов естественных монополий в регистрирующий орган представляется согласие уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий.
Сноска. Пункт 28 в редакции приказа Министра юстиции РК от 28.02.2017 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. При преобразовании, слиянии, присоединении и разделении акционерного общества в регистрирующий орган предоставляется свидетельство об аннулировании всех эмиссий акций акционерного общества.
30. При выделении прекращение деятельности юридического лица не производится.
При наличии оснований, предусмотренных пунктом 6 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), первоначальное юридическое лицо подлежит перерегистрации.
Государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации, производится в сроки, предусмотренные главой 12 настоящей Инструкции.

25. Біріктіру кезінде, бір немесе одан көп заңды тұлғалар қызметін тоқтатқанда, бір заңды тұлғаның іріленуі жағдайында қосылған заңды тұлғалардың құқықтары мен міндеттері тапсыру актісіне сәйкес, мирасқор заңды тұлғаға ауысады. Біріктірілген заңды тұлғалар Ұлттық тізілімнен шығарылады, ол туралы бір уақытта мемлекеттік қайта тіркеу және заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды тіркеу туралы бұйрықта көрсетіледі.
26. Егер біріктіру нәтижесінде, біріктірілетін заңды тұлға қайта тіркеуге, өзгертулерді тіркеуге жатпаса, онда біріктерілген заңды тұлғаны тіркеуді (қайта тіркеуді) жүргізген тіркеуші органға осы Нұсқаулықтың 19-тармағында көрсетілген құжаттар тізімі ұсынылады.
Ұсынылған құжаттар негізінде тіркеуші орган Ұлттық тізілімнен шығару туралы бұйрық шығарады және бұйрықты мұрағаттық тіркеу материалдарын қоса салу арқылы заңды тұлғалар біріктірілген заңды тұлғаның тұрған жері бойынша тіркеуші органға жолдайды.
27. Егер қайта құру кезінде біріктірілетін заңды тұлға қайта тіркеуге, құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды тіркеуге жатса, онда біріктірілетін заңды тұлғаны Ұлттық тізілімнен шығаруды қайта тіркеуге, құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды тіркеуге құжаттар топтамасы тапсырылған тіркеу органы жүзеге асырады. Осы жағдайда заңды тұлғаны қайта тіркеу және құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды тіркеу және Ұлттық тізілімнен біріктірілген заңды тұлғаны алып тастау туралы бұйрықтың көшірмесі тиісті тіркеуші органға жолданады.
28. Табиғи монополиялар субъектілерін қайта ұйымдастыру кезінде тіркеуші органға табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның келісімі ұсынылады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 28.02.2017 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Акционерлік қоғамды өзгерту, қосылу, бірігу және бөліну кезінде тіркеуші органға қосымша акционерлік қоғамның барлық акциялар шығарылымының күшін жою туралы куәлік ұсынылады.
30. Бөлініп шығу кезінде заңды тұлғаның қызметінің тоқтатылуы жүргізілмейді.
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Жалпы бөлімі) 42-бабының 6-тармағында көзделген негіздер бар болған жағдайда, алғашқы заңды тұлға қайта тіркеуге жатады.
Қайта ұйымдастырылу жолымен құрылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу Осы Нұсқаулықтың 12-тарауында көзделген мерзімде жүргізіледі.

31. После представления перечня документов регистрирующий орган:
1) проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан;
2) издает приказ о государственной регистрации юридического лица на казахском и русском языках, в случае соответствия учредительных документов действующему законодательству Республики Казахстан (проект приказа готовится на казахском и русском языках в трех экземплярах специалистом регистрирующего органа, рассматривавшим документы юридического лица, и визируется этим специалистом, а также начальником отдела регистрации, после чего представляется на подпись руководителю регистрирующего органа или его заместителю);
3) вносит в Национальный реестр сведения о юридическом лице;
4) в течение одного рабочего дня со дня регистрации направляют в органы государственных доходов извещение о произведенной государственной регистрации юридического лица с присвоенным БИН;
5) выдает справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица согласно статье 12 Закона;
6) оформляет дело, содержащее по одному экземпляру учредительных и других документов (за исключением субъектов частного предпринимательства, кроме акционерного общества), после оформления дела (проставления соответствующих штампов, подтверждающих присвоение БИН, и печати) подлинники учредительных документов возвращаются учредителю или его представителю.
Сноска. Пункт 31 в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.04.2017 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
4. Уведомительный порядок государственной
регистрации юридического лица, относящегося к
субъекту малого предпринимательства
32. Государственная регистрация юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 6-1 Закона, за исключением случаев регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации.
Для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, в регистрирующий орган учредителем (учредителями) подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по форме, согласно приложению 18 к Инструкции.
Государственная регистрация юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, может быть осуществлена посредством подачи электронного уведомления, которое заполняется на веб-портале "электронного правительства".
Уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, их филиалов и представительств в процессе государственной регистрации не представляются.

31. Құжаттар тізбесі ұсынылғаннан кейін тіркеуші орган:
1) ұсынылған құжаттар топтамасының толықтығын және олардың Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес дұрыс толтырылғандығын тексереді;
2) құрылтай құжаттары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес келген жағдайда, қазақ және орыс тілдерінде заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы бұйрық шығарады (заңды тұлғаның құжаттарын қараған, тіркеуші органның маманы бұйрықтың жобасын 3 данада, қазақ және орыс тілдерінде дайындайды және оған сол маман, сондай-ақ тіркеу бөлімінің бастығы бұрыштама қояды, содан кейін тіркеуші органның басшысына немесе оның орынбасарына қол қоюға ұсынылады);
3) Ұлттық тізілімге заңды тұлға туралы мәліметтер енгізеді;
4) тіркелген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде БСН бере отырып, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеуді жүргізу туралы хабарламаны мемлекеттік кіріс органдарына жібереді;
5) заңның 12-бабына сәйкес заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы анықтама береді;
6) құрылтай және басқа да құжаттарының (акционерлік қоғамнан басқа, жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) бір данасы бар істі ресімдейді, іс рәсімделгеннен кейін (БСН беруді растайтын тиісті мөртабандарды және мөрді қойғаннан кейін) құрылтай құжаттарының түпнұсқалары құрылтайшыға не оның өкіліне қайтарылады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 27.04.2017 № 485 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Шағын кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны
мемлекеттік тіркеудің хабарлама тәртібі
32. Шағын кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, қайта ұйымдастырылу жолымен құрылатын тіркеуді қоспағанда, Заңның 6-1-бабында көзделген тәртіпте жүзеге асырылады.
Шағын кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу үшін құрылтайшы (құрылтайшылар) тіркеуші органға осы Нұсқаулықтың 18-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама береді.
Шағын кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу "электрондық үкімет" веб-порталында толтырылатын электрондық хабарлама беру арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалардың, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің жарғылары (ережелері) мемлекеттік тіркеу процесінде ұсынылмайды.

Сноска. Пункт 32 в редакции приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 16.09.2014 № 273 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:
легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющие, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
34. При обращении на веб-портал "электронного правительства" электронные копии указанных документов прикрепляются к уведомлению.
При обращении на веб-портал в "личный кабинет" услугополучателя подтверждением о принятии уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности является справка о государственной регистрации юридического лица, которая выдается заявителю (заявителям) в электронном формате.
При обращении в регистрирующий орган подтверждением о принятии уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности является выдача справки о государственной регистрации юридического лица.
Выдача справки о государственной регистрации юридического лица осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.
Сноска. Пункт 34 в редакции приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 16.09.2014 № 273 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Учетная регистрация филиала и представительства
35. Филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.
36. Для учетной регистрации филиала и представительства в регистрирующий орган подается заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции. Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства).

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 16.09.2014 № 273 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
33. Шетел қатысуымен шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын, Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларын тіркеу үшін белгіленген тәртіпте жүргізіледі. Егер Қазақстан Республикасы бекіткен, халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, қосымша:
құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын сауда тізілімінен заңды көшірмесі немесе басқа заңды құжаты, нотариалдық куәландырылған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге;
құрылтайшының - шетелдік жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын паспорттың көшірмесі немесе басқа да құжат қазақ және орыс тілдеріне нотариалдық жолмен куәландырылған аудармасымен қоса табыс етілуге тиіс.
34. "Электрондық үкімет" веб-порталға жүгінген жағдайда хабарламаға көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмелері қоса беріледі.
Веб-порталға жүгінген жағдайда өтініш берушінің "жеке кабинетінен" заңды тұлғаны хабарлама тәртібінде тіркеу фактісі заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтамамен расталады, ол өтініш берушіге (өтініш берушілерге) электрондық форматта жеке кабинетке ("электрондық үкімет" порталында) жіберіледі.
Тіркеуші органға жүгінген жағдайда заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманы беру кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны жөнінде хабарламаны қабылдау туралы растау болып табылады.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманы беру кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама берілген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 16.09.2014 № 273 бұйрығымен (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу
35. Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері олардың заңды тұлға құқығына иеленусіз есептік тіркеуге жатады.
36. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшін тіркеуші органға осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысанда беріледі. (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда) өтінішке филиал (өкілдік) құратын уәкілетті заңды тұлға қол қояды және заңды тұлғаның мөрімен расталады.

Сноска. Пункт 36 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 05.04.2018 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. К заявлению прилагаются квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства).
38. Для филиалов (представительств) юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ дополнительно представляются положение о филиале (представительстве) в трех экземплярах на казахском и русском языках, утвержденное юридическим лицом, копии устава (положения) и доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений) скрепленная печатью юридического лица выданная руководителю филиала (представительства).
39. Учетная регистрация филиалов (представительств) иностранных юридических лиц производится в порядке, установленном для учетной регистрации филиалов (представительств) юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно представляются: легализованная выписка из торгового реестра, учредительные документы или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство), является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, а также документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранного юридического лица, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога). Документы иностранного юридического лица, создающего филиал (представительство), представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
40. При создании филиала (представительства) государственным предприятием дополнительно представляется документ, подтверждающий согласие Национального Банка либо уполномоченного органа по управлению государственным имуществом (местного исполнительного органа) на создание филиала (представительства).
41. После представления документов, регистрирующий орган:
1) проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан;
2) издает приказ об учетной регистрации филиала (представительства) в случае соответствия документов действующему законодательству Республики Казахстан (проект приказа готовится на казахском и русском языках в трех экземплярах специалистом регистрирующего органа, рассматривавшим документы филиала (представительства), и визируется этим специалистом, а также начальником отдела регистрации, после чего представляется на подпись руководителю регистрирующего органа или его заместителю);

Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 05.04.2018 № 524 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Өтінішпен бірге филиалды (өкілдікті) есептік тіркелгені үшін бюджетке алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат беріледі.
38. Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын, заңды тұлғалардың филиалдары (өкілдіктері), сондай-ақ, акционерлік қоғамдар үшін қосымша заңды тұлға бекіткен, үш данада қазақ және орыс тілдеріндегі филиал (өкілдік) туралы ереже, жарғының (ереженің) көшірмесі және заңды тұлғаның мөрімен бекітілген филиалдың (өкілдіктің) басшысына берілген сенімхат (қоғамдық және діни бірлестіктерден басқа) ұсынылады.
39. Шетелдiк заңды тұлғалардың филиалдарын (өкiлдiктерiн) есептiк тiркеу Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының филиалдарын (өкiлдiктерiн) есептiк тiркеу үшiн белгiленген тәртiппен жүргiзiледi. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгiленбесе, осы тәртiппен көзделген құжаттардан басқа, филиалды (өкiлдiктi) құратын шетелдiк заңды тұлғаның шет мемлекеттiң заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын растайтын, сауда тiзiлiмiнiң заңдастырылған үзiндi көшiрмесi, шетелдiк заңды тұлғаның құрылтай құжаттары немесе басқа да заңдастырылған құжаты, сондай-ақ салықтық тiркеу нөмiрi (немесе оның аналогы) көрсетiле отырып, шетелдiк заңды тұлғаның инкорпорация елiндегi салықтық тiркелуiн растайтын құжат қосымша ұсынылуға тиiс. Филиалды (өкiлдiктi) құратын шетелдiк заңды тұлғаның құжаттары нотариат куәландырған қазақ және орыс тiлдерiндегi аудармасымен бiрге ұсынылады.
40. Мемлекеттiк кәсiпорын филиал (өкiлдiк) құрған кезде Ұлттық Банктiң не мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi уәкiлеттi органның (жергiлiктi атқарушы органның) филиал (өкiлдiк) құруға келiсiмiн растайтын құжат қосымша ұсынылады.
41. Құжаттар табыс етілген соң тіркеуші орган:
1) ұсынылған құжаттар пакетінің толық екендігі және олардың дұрыс дайындалғанын және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заң актілеріне сәйкестігін тексереді;
2) құжаттары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заң актілеріне сәйкес болған жағдайда филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы бұйрық шығарады (бұйрық жобасын заңды тұлғаның құжаттарын қарастырған тіркеуші органның маманы үш данада дайындайды және осы маман, сондай-ақ тіркеу бөлімінің бастығы қол қояды, содан соң тіркеуші органының бастығына немесе оның орынбасарына қол қоюға ұсынады);

3) вносит в Национальный реестр сведения о филиале (представительстве);
4) в течение одного рабочего дня со дня внесения сведений об учетной регистрации (перерегистрации) направляет в органы государственных доходов извещение об учетной регистрации филиала и представительства с присвоенным БИН;
5) выдает справку об учетной регистрации филиала (представительства) согласно статье 12 Закона;
6) оформляет дело, содержащее по одному экземпляру положения, после оформления дела, на подлинниках положений филиалов (представительств) юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ проставляются штампы, подтверждающие присвоение БИН, которые возвращаются заявителю или его представителю.
Сноска. Пункт 41 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Государственная (учетная) перерегистрация юридического лица,
филиала и представительства
42. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в следующих случаях:
1) уменьшения размера уставного капитала;
2) изменения наименования;
3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением товариществ с ограниченной ответственностью, в которых ведение реестра участников товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется центральным депозитарием).
Перерегистрация юридического лица по основаниям изменения состава участников, изменения наименования или уменьшения его уставного капитала возможна в случаях реорганизации путем присоединения и выделения.
Сноска. Пункт 42 в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.11.2018 № 1549 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
43. Юридическое лицо в течение месяца с момента принятия решения уполномоченного органа, подает в регистрирующий орган следующие документы:
1) заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица, филиала (представительства) по форме, согласно приложению 12 к настоящей Инструкции. Для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава – заявления по формам, согласно приложениям 13, 14, 15 к настоящей Инструкции. Юридическое лицо, в доле которого участвует государство, представляет заявление с отметкой реестродержателя;
2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства);

3) Ұлттық тізілімге филиал (өкілдік) туралы мәлімет енгізеді;
4) есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәлімет енгізілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде филиалды (өкілдікті) есептік тіркегені және БСН-і берілгені туралы мемлекеттік кіріс органына хабарлама жібереді;
5) Заңның 12-бабына сәйкес филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы анықтама береді;
6) бір данадан тұратын ережесі бар істі рәсімдейді, істі рәсімдеп болғаннан кейін шағын кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын және де акционерлік қоғам заңды тұлғаларының филиалдарының (өкілдігінің) ережесінің төлнұсқасына БСН иеленгенін растайтын мөртаңбалар қойылып, құрылтайшыға немесе оның өкіліне қайтарылады.
Ескерту. 41-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Заңды тұлғаны мемлекеттiк (есептік) қайта тiркеу, филиалды (өкiлдiктi) есептік қайта тіркеу
42. Заңды тұлға келесi жағдайларда қайта тiркеуден өтуге тиiс:
1) жарғылық капитал мөлшерi азайғанда;
2) атауы өзгергенде;
3) шаруашылық серiктестiктерiндегi қатысушылардың (жауапкершілігі шектеулі серiктестiкке қатысушылардың тiзiлiмiн жүргiзудi орталық депозитарий жүзеге асыратын жауапкершілігі шектеулі серiктестiктерді қоспағанда) құрамы өзгергенде.
Қатысушылар құрамының өзгеруi, атауының өзгеруi немесе жарғылық капиталының азаюы негiзiнде заңды тұлғаның қайта тiркеуi қайта құрудың бірігу және бөлініп шығу жағдайларында болуы мүмкiн.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 22.11.2018 № 1549 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
43. Заңды тұлға шешiм қабылданған сәттен бастап бiр айдың iшiнде тiркеушi органға келесі құжаттарды тапсырады:
1) осы Нұсқаулықтың 12-қосымшасына сәйкес заңды тұлғаны, филиал мен өкілдікті қайта тіркеу туралы, ал, өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері үшін 13, 14, 15-қосымшаға сәйкес заңды тұлғаларды мемлекеттік (есептік) қайта тіркеу туралы өтініш. Мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалар тізілім ұстаушының белгiсi бар өтінішті;
2) (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкiлдiк) туралы ережеге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу көзделетiн, мемлекеттiк (есептiк) қайта тiркеу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының заңды тұлға мөрiмен бекемделген шешiмi не шешiмiнен үзiндi көшiрмесін;

3) три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств).
При этом внесение изменений и дополнений оформляются двумя способами:
1) путем составления учредительных документов в новой редакции;
2) оформления изменений (дополнений) в виде приложений к прежним учредительным документам.
Если учредительные документы подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения удостоверяются в нотариальном порядке;
4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах (представительствах).
Регистрирующий орган при наличии у субъекта частного предпринимательства устава и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) изымает подлинники прежних документов;
5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства).
Указанный перечень документов представляется во всех случаях прохождения перерегистрации.
Сноска. Пункт 43 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 05.04.2018 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. При перерегистрации в связи с изменением состава участников дополнительно представляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами, за исключением товариществ с ограниченной ответственностью, в которых ведение реестра участников товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется центральным депозитарием. В случае, когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному удостоверению.
Сноска. Пункт 44 в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.11.2018 № 1549 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
45. При перерегистрации юридического лица в связи с уменьшением уставного капитала дополнительно представляется письменное уведомление кредиторов об уменьшении уставного капитала либо официальное издание в котором публикуется сведения о товариществах.

3) жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлiк қоғам, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) үшiн енгiзiлген өзгерiстерiмен және толықтыруларымен құрылтай құжаттарының (ережелерiнiң) үш данасын тапсырады.
Сонымен бірге, өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу екi тәсiлмен:
1) құрылтай құжаттарын жаңа редакцияда жасау арқылы;
2) өзгерiстердi (толықтыруларды) бұрынғы құрылтай құжаттарына қосымша түрiнде енгізу арқылы жүргiзiледі.
3) Егер құрылтай құжаттары нотариалдық куәландыруға жататын болса, онда оған енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар да нотариалдық куәландырылуы тиіс;
4) жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның бұрынғы құрылтай құжаттарының, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелердiң түпнұсқалары;
Тіркеуші орган жеке кәсіпкерлік субъектісінде жарғысы және мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiгі болған жағдайда бұрынғы құжаттарының телнұсқасы тәркіленеді;
5) заңды тұлғаларды қайта тiркеу үшiн және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшін бюджетке алым төлегенiн растайтын түбiртек немесе басқа құжат;
Көрсетiлген құжаттардың тiзiмi қайта тiркеуден өтудің барлық жағдайларында ұсынылады.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 05.04.2018 № 524 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Жауапкершілігі шектеулі серiктестiкке қатысушылардың тiзiлiмiн жүргiзудi орталық депозитарий жүзеге асыратын жауапкершілігі шектеулі серiктестiктерді қоспағанда, қатысушылар құрамының өзгеруi негiзi бойынша шаруашылық серiктестiктерiн мемлекеттiк қайта тiркеу үшiн Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне және құрылтай құжаттарына сәйкес шаруашылық серiктестiгiнiң шығатын қатысушысының серiктестiк мүлкiндегi (жарғылық капиталындағы) үлесiне немесе оның бiр бөлiгiне құқығының иелiктен шығарылғанын (біреуге беру) растайтын құжат ұсынылады. Егер шаруашылық серiктестiгiнiң шығатын қатысушысының серiктестiк мүлкiндегi (жарғылық капиталындағы) үлесiне немесе оның бiр бөлiгiне құқығын иелiктен шығару (бiреуге беру) шартының тарапы жеке тұлға болып табылатын жағдайда, жеке тұлға қолының түпнұсқалығы нотариалды куәландыруға тиiс.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 22.11.2018 № 1549 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
45. Жарғылық капиталының азайуымен заңды тұлғаны қайта тіркеу кезінде қосымша барлық кредит берушілеріне жарғылық капиталдың азайтылғаны туралы жазбаша хабарлама немесе серіктестік туралы мәліметтер жарияланатын ресми басылым беріледі.

46. Если в процессе перерегистрации юридическое лицо меняет фактическое местонахождение, то в регистрирующий орган дополнительно представляется документ подтверждающее фактическое местонахождение.
47. Для государственной перерегистрации субъектов естественных монополий требуется согласие уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий.
Сноска. Пункт 47 в редакции приказа Министра юстиции РК от 28.02.2017 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Для перерегистрации субъектов рынка, занимающих монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, необходимо согласие антимонопольного органа.
Сноска. Пункт 48 в редакции приказа Министра юстиции РК от 28.02.2017 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховых и перестраховочных организаций осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных соответственно банковским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.
При реорганизации юридического лица в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные пунктами 19 и 20 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 49 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. После представления документов для государственной перерегистрации регистрирующий орган:
1) проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления (оформления), на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан;
2) издает приказ о государственной перерегистрации юридического лица в случае отсутствия нарушений действующего законодательства;
3) вносит в Национальный реестр сведения о государственной перерегистрации юридического лица;
4) в течение одного рабочего дня со дня регистрации направляют в органы государственных доходов извещение о произведенной государственной перерегистрации юридического лица с присвоенным БИН;

46. Заңды тұлға қайта тіркеу кезінде нақтылы мекенжайын өзгерткен жағдайда, тіркеуші органға қосымша нақтылы тұрған жерін растайтын құжат ұсынады.
47. Табиғи монополия субъектiлерiн мемлекеттiк қайта тiркеу үшiн табиғи монополиялар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органның келiсiмi талап етiледi.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 28.02.2017 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Тиiстi тауар нарығында монополиялық жағдайға ие нарық субъектiлерiн, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындарды, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларды және өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын олармен үлестес тұлғаларды, мұндай құру Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, қайта тiркеу үшiн монополияға қарсы органның келiсiмi талап етіледi.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 28.02.2017 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымдарының құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тиісінше Қазақстан Республикасының банк заңнамасында, Қазақстан Республикасының сақтандыру ісі және сақтандыру қызметі туралы заңнамасында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру кезінде осы Нұсқаулыққа 19 және 20-тармағында көрсетілген құжаттарды тіркеуші органға тапсырады.
Ескерту. 49-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Қайта тіркеуге құжаттар табыс етілген соң тіркеуші орган:
1) ұсынылған құжаттар пакетінің толық екендігі және олардың дұрыс дайындалғанын (жасалуын) және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заң актілеріне сәйкестігін тексереді;
2) құжаттарда қолданыстағы заң актілеріне қайшы заң бұзушылық болмаған жағдайда заңды тұлғаны қайта тіркеу туралы бұйрық шығарады;
3) Ұлттық тізілімге заңды тұлғаны қайта тіркеу туралы мәлімет енгізеді;
4) тіркелген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде заңды тұлғаның қайта тіркелгені және БСН-і берілгені туралы мемлекеттік кіріс органына хабарлама жібереді;

5) выдает справку о государственной перерегистрации юридического лица согласно статье 12 Закона;
6) дополняет дело новыми учредительными документами либо экземпляром вносимых в учредительные документы изменений и дополнений, оформленных как приложение к прежним учредительным документам, за исключением субъектов частного предпринимательства и другими документами юридического лица.
После оформления дела (проставления соответствующих штампов, подтверждающих присвоение БИН и печати) подлинники учредительных документов (за исключением субъектов частного предпринимательства, кроме акционерного общества) возвращаются уполномоченному лицу.
Сноска. Пункт 50 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Филиал (представительство) подлежит учетной перерегистрации в случае изменения наименования.
Учетная перерегистрация филиала (представительства) осуществляется в соответствии с пунктами 43, 50 настоящей Инструкции применительно к филиалу (представительству). Филиалу (представительству) выдается справка согласно статье 12 Закона.
В случае изменения наименования у иностранного юридического лица, создавшего филиал либо представительство, дополнительно представляется легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что у данного субъекта изменено наименование в соответствии с законодательством своей страны, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
7. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений
в учредительные документы юридического лица не относящегося
к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного
общества, положения об их филиалах (представительствах)
52. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в устав (положение).
53. К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, а также текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии).

5) Заңның 12-бабына сәйкес заңды тұлғаны мемлекеттiк қайта тiркеу туралы анықтама береді;
6) істі заңды тұлғаның жаңа құрылтай құжаттарымен не бұрынғы құрылтай құжаттарына қосымша ретінде ресімделген, құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулары бар данамен және жеке кәсіпкерлік субъектілерін басқа заңды тұлғаның басқа да құжаттармен толықтырады.
Істерді ресімдеп болған соң (БСН берілгенін растайтын тиісті мөртаңбалар және мөрлер қою) құрылтай құжаттарының төлнұсқалары (акционерлiк қоғамна басқа жеке кәсiпкерлiк субъектiлері) уәкілетті тұлғаға қайтарылады.
Ескерту. 50-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Филиалдар (өкілдіктер) атауы өзгерген жағдайда есептік қайта тіркеуге жатады.
Филиалды (өкілдікті) қайта тіркеу осы Нұсқаулықтың 43, 50-тармақтарына сәйкес филиалға (өкілдікке) қолданылатын тәртіппен жүзеге асырылады. Филиалға (өкілдікке) Заңның 12-бабына сәйкес филиалды (өкілдікті) есептік қайта тіркеу туралы анықтама береді.
Филиал немесе өкілдікті құрушы шетелдiк заңды тұлғаның атауы өзгерген жағдайда қосымша нақтылы субъектінің атауының өзгергені туралы өзінің мемлекетінің заңнамасына сәйкес сауда тiзiлiмiнiң заңдастырылған үзiндiсі немесе басқа да заңдастырылған құжаттары нотариат куәландырған қазақ және орыс тiлдерiндегi аудармасымен бiрге ұсынылады.
7. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның,
сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың
филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген
өзгерiстер мен толықтыруларды мемлекеттiк тiркеу
52. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге мемлекеттiк (есептiк) қайта тiркеуге әкеп соқпайтын өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлген жағдайда заңды тұлға, филиал (өкiлдiк) тiркеушi органға бұл жөнiнде жарғыға (ережеге) өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы шешiм қабылданған күннен бастап бiр ай мерзiмде хабарлайды.
53. Хабарламаға заңды тұлғаның мөрімен (ол болған кезде) бекемделген, құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының шешімі не шешімінен үзінді көшірме, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге енгізілген өзгерістер мен толықтырулардың мәтіні қоса беріледі.

Сноска. Пункт 53 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) производится в случаях:
1) изменения места нахождения;
2) принятия устава (положения) в новой редакции.
55. Для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:
1) заявление по форме согласно приложению 16 к настоящей Инструкции, для акционерных обществ осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава согласно приложению 17 к настоящей Инструкции, за подписью руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица, скрепленное печатью (при ее наличии). Юридические лица с участием государства - заявление с отметкой реестродержателя;
2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);
3) при изменении фактического места нахождения три экземпляра текста на казахском и русском языках об изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве) или оформленные в новой редакции три экземпляра учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), скрепленных печатью юридического лица (при ее наличии);
4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве);
5) документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).
Сноска. Пункт 55 с изменениями, внесенными приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.
В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.
При реорганизации путем присоединения представляются документы, предусмотренные пунктом 19 настоящей Инструкции.

Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларды мемлекеттiк тiркеу келесі жағдайларда:
1) орналасқан жерi өзгергенде;
2) жарғы (ереже) жаңа редакцияда қабылданғанда жүргiзiледi.
55. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген, мемлекеттiк (есептiк) қайта тiркеуге әкеп соқпайтын өзгерiстер мен толықтыруларды мемлекеттiк тiркеу үшiн тiркеушi органға:
1) заңды тұлғаның басшысы немесе басқа уәкілетті тұлға қол қойған, мөрмен (ол болған кезде) бекітілген осы Нұсқаулықтың 16-қосымшасына, өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдар үшін 17-қосымшаға сәйкес белгiленген үлгiдегi өтініші (мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалар – тізілім ұстаушының белгісі бар өтініші);
2) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкiлдiк) туралы ережеге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының заңды тұлға мөрiмен (ол болған кезде) бекітілген шешiмi не шешiмiнен үзiндi;
3) нақты мекенжайы өзгерген жағдайда заңды тұлға мөрiмен (ол болған кезде) бекемделген, заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкiлдiк) туралы ережеге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтырулар мәтiнiнiң үш данасы немесе жаңа редакцияда ресiмделген, заңды тұлға құрылтай құжаттарының, филиал (өкiлдiк) туралы ереженiң үш данасы;
4) заңды тұлғаның бұрынғы құрылтай құжаттарының, филиал (өкiлдiк) туралы ереженiң түпнұсқалары;
5) нақты орналасқан жерiн (орналасқан жерiн өзгерткен жағдайда) растайтын құжат ұсынылады.
Ескерту. 55-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. Заңды тұлғаның орналасқан жерін растайтын құжаттар: жалдау, сатып алу-сату шарттары, қозғалмайтын мүлікке құқықтың тіркеу жүргізілгендігі туралы мөртабан басылған жылжымайтын мүлікке құқықты растайтын құжат және азаматтық заңнамада көзделген өзге де құжат.
Егер үй-жайдың иесі жеке тұлға болған жағдайда, онда жеке тұлғаның үй-жайды заңды тұлғаның тұратын жері ретінде бергені туралы нотариалдық куәландырған келісімі табыс етіледі.
Қосылу жолымен қайта ұйымдастыру кезінде осы Нұсқаулықтың 19-тармағында көрсетілген құжаттар қосымша ұсынылады.

57. Отказ в государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) осуществляется в случаях:
1) нарушения порядка внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), несоответствия учредительных документов (положения) закону Республики Казахстан;
2) наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов.
В случае отказа в государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) регистрирующий орган в сроки, предусмотренные главой 12 настоящей Инструкции, в письменном виде выдает ему мотивированный отказ, содержащий ссылку на несоответствие представленных документов требованиям законодательного акта Республики Казахстан.
58. После получения указанных документов регистрирующий орган:
1) вносит в Национальный реестр сведения о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы;
2) выдает справку о регистрации (перерегистрации) юридического лица, филиала и представительства согласно статье 12 Закона, с указанием его нового местонахождения, даты регистрации (перерегистрации) юридического лица и первичной даты государственной регистрации юридического лица;
3) запрашивает архивные документы юридического лица из регистрирующего органа по прежнему местонахождению;
4) подшивает в дело прежние подлинники, а также вновь представленные документы.
59. При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.
К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), и документ, подтверждающий фактическое местонахождение.
Сноска. Пункт 59 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 05.04.2018 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

57. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларды мемлекеттiк тiркеуден бас тарту мына:
1) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкiлдiк) туралы ережеге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу тәртiбi бұзылған, құрылтай құжаттары (ереже) Қазақстан Республикасының заңына сәйкес келмеген;
2) сот актiлерi және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдарының қаулылары (тыйым салулары, қамауға алулары) болған жағдайларда жүзеге асырылады.
Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларды мемлекеттiк тiркеуден бас тартылған жағдайда, тiркеушi орган оған ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамалық актiсiнiң талаптарына сәйкес келмейтiндiгiне сiлтеме жасалған жазбаша түрдегi дәлелдi бас тартуды Осы Нұсқаулықтың 12-тарауында көзделген мерзiмдерде бередi.
58. Көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін тіркеуші орган:
1) Ұлттық тізілімге құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы мәлімет енгізеді;
2) Заңның 12-бабына сәйкес, жаңа мекенжайы, заңды тұлғаны тiркеген (қайта тiркеген) күнi және бастапқы мемлекеттік тіркелген мерзімі көрсетілген заңды тұлғаны, филиалмен өкілдікті тіркеу, қайта тіркеу туралы анықтама береді;
3) заңды тұлғаның бұрынғы мекенжайы бойынша тiркеушi органнан оның құжаттарын сұратып алады;
4) iске бұрынғы құжаттарды, сол сияқты жаңа ұсынылған құжаттарды тiгедi;
59. Акционерлiк қоғамды қоспағанда, жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жататын заңды тұлғаның, олардың филиалдарының (өкiлдiктерiнiң) орналасқан жерi ауысқан кезде заңды тұлға, филиал (өкiлдiк) нақты мекенжайы бойынша тiркеушi органға бұл жөнiнде орналасқан жерiн ауыстыру туралы шешiм қабылданған күннен бастап бiр ай мерзiмде хабарлайды.
Хабарламаға заңды тұлға мөрiмен бекітілген, құрылтай құжаттарына (филиалдар мен өкілдіктер туралы ереже) өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының шешiмi не шешiмiнен үзiндiсі, сондай-ақ нақтылы тұрған жерін растайтын құжат қоса берiледi.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 05.04.2018 № 524 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

60. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, положения об их филиалах (представительства) не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, за исключением принятия уставов (положений) в новой редакции и изменения места нахождения, юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменения дополнения в устав (положение).
К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), скрепленное печатью юридического лица, а также текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение об их филиалах (представительствах), скрепленное печатью юридического лица.
61. После получения указанных документов регистрирующий орган:
1) в течении трех рабочих дней вносит в Национальный реестр сведения об изменении места нахождения юридического лица, филиала (представительства);
2) запрашивает архивные документы юридического лица из регистрирующего органа по прежнему местонахождению.
8. Выдача дубликата устава (положения) юридического лица,
не относящегося к субъекту частного предпринимательства,
а также акционерного общества, их филиалов и представительств
62. По заявлению юридического лица, регистрирующий орган в течение трех рабочих дней производит выдачу дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств.
Для выдачи дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств представляются:
1) заявление по форме согласно приложению 19 к настоящей Инструкции;
2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о получении дубликата устава (положения), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);
3) документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании, предусмотренном в учредительных документах юридического лица информации об утере подлинника устава (положения).
За выдачу дубликата устава (положения) юридического лица (филиала и представительства) регистрационный сбор не взимается.
Сноска. Пункт 62 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

60. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген, мемлекеттiк (есептiк) қайта тiркеуге әкеп соқпайтын өзгерiстер мен толықтыруларды, заңды тұлғаның олардың филиалдарымен өкілдіктерінің жарғысы (ережесі) жаңа редакцияда қабылданғанда немесе орналасқан жерi өзгерген жағдайлардан басқа кездерде, тiркеушi органға бұл жөнiнде жарғыға (ережеге) толықтырулар енгiзу туралы шешiм қабылданған күннен бастап бiр ай мерзiмде хабарлайды.
Хабарламаға заңды тұлға мөрiмен бекітілген, құрылтай құжаттарына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының шешiмi не шешiмiнен үзiндiсі, сондай-ақ заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтырулардың мәтiнi заңды тұлға мөрiмен бекітілген түрінде қоса берiледi.
61. Көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін тіркеуші орган:
1) Ұлттық тізілімге 3-жұмыс күні ішінде заңды тұлғаның, филиал мен өкілдіктің мекенжайы ауысқаны туралы мәлімет енгізеді;
2) заңды тұлғаның бұрынғы мекенжайы бойынша тiркеушi органнан оның құжаттарын сұратып алады.
8. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлға,
сондай-ақ акционерлiк қоғам, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi
жарғысының (ережесiнiң) телнұсқасын беру
62. Тiркеушi орган заңды тұлғаның өтiнiшi бойынша үш жұмыс күнi iшiнде жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлiк қоғам, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi жарғысының (ережесiнiң) телнұсқасын бередi.
Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлiк қоғам, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi жарғысының (ережесiнiң) телнұсқасын беру үшiн:
1) 19-қосымшаға сәйкес белгiлеген нысан бойынша өтiнiш;
2) жарғының (ереженiң) телнұсқасын алу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының заңды тұлға мөрiмен (ол болған кезде) бекемделген шешiмi не шешiмiнен үзiндi;
3) заңды тұлғаның құрылтай құжатында көзделген жарғы (ереже) түпнұсқасының жоғалғаны туралы ақпараттың мерзiмдi баспасөз басылымында жарияланғанын растайтын құжат ұсынылады.
Заңды тұлғаның жарғысының (филиал мен өкілдіктің ережесінің) төлнұсқаларын алу үшін тіркеу алымы алынбайды.
Ескерту. 62-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

63. На дубликате устава (положения) юридического лица (филиала и представительства) регистрирующим органом проставляется соответствующий штамп о регистрации и штамп "дубликат" на государственном и русском языках, предусматривающий дату выдачи дубликата документа.
9. Государственная регистрация
прекращения деятельности юридического лица
64. Для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются:
1) заявление по форме, согласно приложению 20 к настоящей Инструкции;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, скрепленное печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства);
3) документ, подтверждающий публикацию в официальных печатных изданиях Министерства юстиции информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;
4) свидетельство об аннулировании облигаций и (или) акций и (или) отчет об итогах погашения облигаций либо письмо уполномоченного органа, осуществляющего государственное регулирование рынка Ценных бумаг, об отсутствии зарегистрированных в уполномоченном органе, осуществляющем государственное регулирование рынка ценных бумаг, выпусков акций и (или) облигаций;
5) документ об уничтожении печати юридического лица (при ее наличии);
6) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию прекращения деятельности юридического лица, за исключением юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства;
7) учредительные документы (при наличии).
Сноска. Пункт 64 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 05.04.2018 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Заявление о государственной регистрации ликвидации юридического лица представляется в регистрирующий орган не ранее чем по истечении двух месяцев со дня опубликования информации о ликвидации юридического лица.
66. Государственная регистрация прекращения деятельности субъекта естественной монополии осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий.
Сноска. Пункт 66 в редакции приказа Министра юстиции РК от 28.02.2017 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

63. Заңды тұлғаның жарғысының (филиал мен өкілдіктің ережесінің) телнұсқаларына тіркеуші орган тіркеу туралы тиісті мөртаңбаны және құжаттың телнұсқасының берілген күнін көрсететін мемлекеттік және орыс тілдерінде (телнұсқа) деген мөртаңбаны қояды.
9. Заңды тұлға қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу
64. Тарату негiздемесi бойынша заңды тұлға қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу үшiн:
1) осы Нұсқаулықтың 20-қосымшасына сәйкес белгiлеген нысан бойынша өтiнiш;
2) (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда) заңды тұлға мүлкi меншiк иесiнiң немесе меншiк иесi уәкiлеттiк берген органның не құрылтай құжаттарымен уәкiлеттiк берiлген заңды тұлға органының заңды тұлға мөрiмен бекітілген шешiмi;
3) заңды тұлғаның таратылуы, кредиторлардың талаптарды мәлiмдеу тәртiбi мен мерзiмдерi туралы ақпараттың Әдiлет министрлiгiнiң ресми баспасөз басылымдарында жарияланғанын растайтын құжат;
4) облигациялардың және (немесе) акциялардың күшін жою туралы куәлік және (немесе) облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есеп не бағалы қағаздар нарығын мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органның тіркелген акциялар және (немесе) облигациялар шығарылымдарының бағалы қағаздар нарығын мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органда жоқ екендігі туралы хаты;
5) (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда) заңды тұлғаның мөрiн жою туралы құжат;
6) шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат;
7) құрылтай құжаттары (болған кезде) ұсынылады.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 05.04.2018 № 524 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Заңды тұлғаның таратылуын мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiш тiркеушi органға заңды тұлғаның таратылғаны туралы ақпарат жарияланған күннен бастап кемiнде екi ай өткен соң ұсынылады.
66. Табиғи монополия субъектiсi қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттік тiркеудi табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органның алдын ала келiсiмiмен тiркеушi орган жүзеге асырады.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 28.02.2017 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

67. При выявлении нарушений порядка ликвидации юридического лица, а также в случаях наличия не снятых с учетной регистрации филиалов (представительств) ликвидируемого юридического лица, наличия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица.
Юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность после внесения об этом сведений в Национальный реестр.
Сноска. Пункт 67 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, ликвидированного по решению суда, осуществляется на основании решения суда и определения суда о завершении ликвидационного производства.
В данном случае представление в регистрирующий орган заявления о регистрации ликвидации не требуется.
Регистрирующий орган на основании решения и определения суда о завершении ликвидационного производства выносит приказ о ликвидации юридического лица.
69. Для государственной регистрации прекращения деятельности государственного предприятия, приватизированного как имущественный комплекс, покупателем представляются:
1) заявление по форме согласно приложению 20 к настоящей Инструкции;
2) решение Правительства Республики Казахстан (местного исполнительного органа) о приватизации государственного предприятия как имущественного комплекса;
3) копия договора купли-продажи имущественного комплекса государственного предприятия;
4) копия передаточного акта государственного предприятия;
5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица или учетную регистрацию филиала (представительства).
70. Регистрирующий орган, получив решение о ликвидации юридического лица, в течение 5 рабочих дней с момента получения документов:
1) проверяет соблюдение порядка ликвидации, установленного законодательными актами Республики Казахстан;
2) вносит в Национальный реестр сведения о ликвидации юридического лица.
Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра в течение двух рабочих дней представляют сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по прекращающему деятельность юридическому лицу либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом;
3) издает приказ о регистрации прекращения деятельности юридического лица, аннулировании справки (свидетельства) о государственной регистрации (перерегистрации) и исключении его из Национального реестра. При выявлении нарушений установленного порядка ликвидации юридического лица регистрирующий орган выносит приказ об отказе в регистрации прекращения деятельности.
При наличии у юридического лица, не снятых с учетной регистрации филиалов и представительств, обратившегося на регистрацию прекращения деятельности регистрирующий орган выносит приказ об отказе в регистрации прекращения деятельности.
4) вносит в Национальный реестр сведения о прекращении деятельности юридического лица.
Подлинники учредительных документов, а также другие представленные для регистрации ликвидации документы хранятся в регистрирующем органе.

67. Заңды тұлғаны тарату тәртiбiнiң бұзылуы анықталған кезде, сондай-ақ таратылатын заңды тұлғаның есептiк тiркеуден шығарылмаған филиалдары (өкiлдiктерi) болған, салық берешегi, мiндеттi зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешегi болған не мұндай заңды тұлға Салық кодексiнде белгiленген тәртiппен салық мiндеттемесiн орындамаған жағдайда мемлекеттік кіріс органдары берешегi туралы аталған мәлiметтердi беруден бас тартқан жағдайларда, тiркеушi орган заңды тұлға қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеуден бас тарту туралы шешiм шығарады.
Заңды тұлға өз қызметiн тоқтатты деп бұл жөнiнде мәлiметтер Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерiнiң Ұлттық тiзiлiмiне енгiзiлгеннен кейiн есептеледi.
Ескерту. 67-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Сот шешiмiмен таратылған заңды тұлға қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу сот шешiмi және тарату iсiн жүргiзудiң аяқталғаны туралы сот ұйғарымы негiзiнде жүзеге асырылады.
Аталған жағдайда тіркеуші органға таратылуын тіркеу туралы өтініш тапсыру талап етілмейді.
Тіркеуші орган сот шешiмiнің және тарату iсiн жүргiзудiң аяқталғаны туралы сот ұйғарымы негiзiнде заңды тұлғаны тарату туралы бұйрық шығарады.
69. Мүлiктiк кешен ретiнде жекешелендiрiлген мемлекеттiк кәсiпорын қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу үшiн сатып алушы:
1) осы Нұсқаулықтың 20-қосымшасына сәйкес белгiлеген нысан бойынша өтiнiш;
2) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң (жергiлiктi атқарушы органның) мемлекеттiк кәсiпорынды мүлiктiк кешен ретiнде жекешелендiру туралы шешiмiн;
3) мемлекеттiк кәсiпорынның мүлiктiк кешенiн сатып алу-сату шартының көшiрмесiн;
4) мемлекеттiк кәсiпорынның тапсыру актiсiнiң көшiрмесiн;
5) заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркегенi немесе филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркегенi үшiн бюджетке тiркеу алымы төленгенiн растайтын түбiртектi немесе өзге де құжатты ұсынады.
70. Тіркеуші орган заңды тұлғаны тарату туралы шешім алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде:
1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген тарату тәртібінің орындалуын тексереді;
2) Ұлттық тізілімге заңды тұлғаның таратылғаны туралы мәлімет енгізеді;
Мемлекеттік кіріс органдары Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерi ұлттық тiзiлiмінің мәліметтері негізінде, қызметін тоқтататын заңды тұлға жөнінде салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер береді, не мұндай заңды тұлға Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда, берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартады.
3) заңды тұлғаның таратылуын тіркеу туралы, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың (куәліктің) куәліктің күшін жою туралы және оны Ұлттық тізілімден шығару туралы бұйрық шығарады. Заңды тұлғаны таратудың белгіленген тәртібі бұзылған жағдайларда тіркеуші орган таратуды тіркеуден бас тарту туралы бұйрық шығарады;
Қызметін тоқтатуын тіркеуге жүгінген заңды тұлғаның есептен шығарылмаған филиалдары мен өкілдіктері болған жағдайда тіркеуші орган таратуды тіркеуден бас тарту туралы бұйрық шығарады;
3) Ұлттық тізілімге заңды тұлғаның таратылғаны туралы мәлімет енгізеді.
Құрылтай құжаттарының түпнұсқалары, сондай-ақ таратуды тіркеуге ұсынылған өзге де құжаттар тіркеуші органда сақталады.

Сноска. Пункт 70 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства)
юридического лица
71. Для снятия филиала (представительства) с учетной регистрации в регистрирующий орган предоставляются:
1) заявление по форме согласно приложению 20 к настоящей Инструкции;
2) положения о филиале (представительстве);
3) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).
72. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, в отношении которого судом вынесено решение о принудительной ликвидации, осуществляется на основании такого решения с приложением:
1) положения о филиале (представительстве);
2) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).
73. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица производится в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления юридического лица о прекращении деятельности филиала (представительства) с приложением необходимых документов.
При выявлении нарушений порядка прекращения деятельности филиала (представительства) юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, а также в случаях наличия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям у филиала (представительства) юридического лица либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в снятии с учетной регистрации филиала (представительства).
Сноска. Пункт 73 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
74. Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о прекращении деятельности филиала (представительства):
1) проверяет полноту и правильность оформления представленных документов;
2) вносит в Национальный реестр сведения о прекращении деятельности филиала (представительства).
Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра в течение двух рабочих дней представляют сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом;

Ескерту. 70-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Филиалды (өкiлдiкті) есептiк тiркеуден шығару
71. Филиалды (өкiлдiктi) есептен алу үшiн тiркеушi органға ұсынады:
1) осы Нұсқаулыққа 20-қосымшаға сәйкес белгiлеген нысан бойынша өтiнiш;
2) филиал (өкілдік) туралы ереже;
3) филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркегенi үшiн бюджетке тiркеу алымы төленгенiн растайтын түбiртектi немесе өзге де құжатты ұсынады.
72. Мәжбүрлеп тарату туралы сот шешiмi шығарылған заңды тұлғаның филиалын (өкiлдiгiн) есептiк тiркеуден шығару:
1) филиал (өкiлдiк) туралы ереже;
2) филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден шығарғаны үшiн бюджетке тiркеу алымы төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге де құжат қоса берiле отырып, осындай шешiм негiзiнде жүзеге асырылады.
73. Заңды тұлғаның филиалын (өкiлдiгiн) есептiк тiркеуден шығару қажеттi құжаттарымен қоса филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiн тоқтату туралы заңды тұлғаның өтiнiшi берiлген күннен кейiнгi бес жұмыс күнi iшiнде жүргiзiледi.
Заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) қызметін тоқтатудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерінде белгіленген тәртібінің бұзылуы анықталған кезде, сондай-ақ шетелдік заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) салық берешегі, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі болған не шетелдік заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкілдігі) Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда мемлекеттік кіріс органдары берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартқан жағдайларда, тіркеуші орган филиалды (өкілдікті) есептік тіркеуден шығарудан бас тарту туралы шешім шығарады.
Ескерту. 73-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
74. Тiркеушi орган филиалдың (өкілдіктің) қызметін тоқтату туралы өтінішті алған күннен бастап 5 жұмыс күн iшiнде:
1) тапсырылған құжаттардың толық екендігі және дұрыс ресімделгенін тексередi;
2) Ұлттық тізілімге филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтатылғаны жөнiнде мәлiмет енгiзедi.
Мемлекеттік кіріс органдары Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерi ұлттық тiзiлiмінің мәліметтері негізінде шетелдік заңды тұлғаның қызметін тоқтататын филиалы (өкілдігі) жөнінде салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер береді не шетелдік заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкілдігі) Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда, берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартады;

3) в случае отсутствия нарушений издает приказ о снятии с учетной регистрации филиала (представительства), об аннулировании свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства) (при наличии свидетельства) и внесении в Национальный реестр сведений о прекращении деятельности филиала (представительства);
4) вносит в Национальный реестр сведения о снятии с учетной регистрации филиала (представительства).
Документы, представленные для прекращения деятельности филиала (представительства), хранятся в регистрирующем органе.
Сноска. Пункт 74 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Сроки государственной регистрации (перерегистрации)
юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации)
филиалов (представительств) и выдачи документов
75. Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов (представительств), а также государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц – участников регионального финансового центра города Алматы, за исключением акционерных обществ, их филиалов (представительств), осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, производится не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением юридических лиц – участников регионального финансового центра города Алматы и акционерных обществ, их филиалов (представительств), через веб-портал "электронного правительства" осуществляется в течение одного часа рабочего дня с момента подачи заявления.
Государственная регистрация (перерегистрация), регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов (представительств) производится не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
Сноска. Пункт 75 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) кемшiлiктер болмаған жағдайда филиалды (өкiлдiктi) есептен алу, филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеу туралы куәлiктiң күшiн жою жөнінде (куәлік болған жағдайда) және Ұлттық тізілімге филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтағаны жөнiнде мәлiмет енгiзу туралы бұйрық шығарады;
4) Ұлттық тізілімге филиалдың (өкiлдiктiң) есептік тіркеуден алынғандығы жөнiнде мәлiмет енгiзедi.
Филиалдың (өкiлдiктiң) қызметін тоқтату үшін тапсырылған құжаттар тiркеушi органда сақталады.
Ескерту. 74-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және
филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу (қайта тіркеу) мен құжаттарды беру мерзімі
75. Қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу (қайта тіркеу), сондай-ақ Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығына қатысушы заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттарымен қоса өтініш берілген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығына қатысушы заңды тұлғаларды және акционерлік қоғамдарды, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) қоспағанда, орта және шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы мемлекеттік тіркеу өтініш берілген кезден бастап жұмыс күнінің бір сағаты ішінде жүзеге асырылады.
Саяси партияларды қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаларды, сондай-ақ қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттарымен қоса өтініш берілген күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

76. Для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, их филиалов (представительств), за исключением акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, их филиалов (представительств), выдача справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справки об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства) согласно статье 12 Закона, возврат заявления о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (в случае осуществления деятельности на основании типового устава) производятся на следующий рабочий день после подачи заявления с приложением необходимых документов.
Для юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, их филиалов (представительств), выдача справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справки об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства) согласно статье 12 Закона, а также возврат устава (положения) производятся не позднее четырнадцати рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
Государственная регистрация (перерегистрация) политических партий и учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов (представительств) производятся не позднее одного месяца со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
77. Регистрация судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов производится незамедлительно с момента поступления соответствующих актов в регистрирующий орган.
12. Отказ и перерыв в государственной (учетной) регистрации
(перерегистрации) юридических лиц, филиалов и представительств,
в регистрации внесенных изменений и дополнений в
учредительные документы
78. Отказ в государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц осуществляется в случаях:
1) нарушения порядка создания, перерегистрации и реорганизации юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, несоответствия учредительных документов закону Республики Казахстан;
2) непредставления передаточного акта или разделительного баланса либо отсутствия в них положений о правопреемстве реорганизованного юридического лица;
3) если юридическое лицо или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим юридическим лицом;
4) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителем юридического лица, является единственным учредителем (участником) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц и (или) признано недееспособным или ограниченно дееспособным, и (или) признано безвестно отсутствующим, и (или) объявлено умершим, и (или) имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления по статьям 215, 237, 238 и 240 Уголовного кодекса РК, а также в случае, если учредитель (физическое лицо и (или) юридическое лицо), руководитель юридического лица, учредитель и (или) руководитель юридического лица, создавший юридическое лицо, являются должниками по исполнительному документу, за исключением лица, являющегося должником по исполнительному производству о взыскании периодических платежей и не имеющего задолженность по исполнительному производству о периодических взысканиях более трех месяцев;

76. Қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға, олардың филиалдарына (өкілдіктеріне) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы, филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы беру Заңның 12-бабына сәйкес, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы өтінішті қайтарып беру (қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асырған жағдайда) қажетті құжаттарымен қоса өтініш берілген күннен кейінгі жұмыс күні жүргізіледі.
Саяси партияларды қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаларға, сондай-ақ қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарға, олардың филиалдарына (өкілдіктеріне) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы, филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы беру Заңның 12-бабына сәйкес, сондай-ақ жарғыны (ережені) қайтарып беру қажетті құжаттарымен қоса өтініш берілген күннен бастап он төрт жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Саяси партияларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттарымен қоса өтініш берілген күннен бастап бір айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
77. Сот актілерін және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдарының қаулыларын (тыйымдар, тыйым салу) тіркеу тиісті актілер тіркеуші органға түскен сәтте тез арада жүргізіледі.
12. Заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді мемлекеттік
(есептік) тіркеуден (қайта тіркеуден), құрылтай құжаттарына
енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеуден бас тарту және үзілісі
78. Мынадай:
1) заңды тұлғаны құрудың, қайта тiркеудің және қайта ұйымдастырудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде белгіленген тәртiбi бұзылған, құрылтай құжаттары Қазақстан Республикасының заңына сәйкес келмеген;
2) тапсыру актiсi немесе бөліну балансы ұсынбаған не оларда қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқықтық мирасқорлығы туралы ережелер болмаған;
3) егер заңды тұлға немесе заңды тұлғаның жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) әрекетсіз заңды тұлға болып табылған;
4) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға әрекетсіз заңды тұлғалардың жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылған және (немесе) әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабiлетi шектелуі деп танылған және (немесе) хабар-ошарсыз кеткен деп танылған және (немесе) қайтыс болған деп жарияланған және (немесе) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң 215, 237, 238 және 240-баптары бойынша қылмыстары үшін жойылмаған немесе алынбаған сотталғандығы бар болған, сондай-ақ мерзiмдiк төлемдердi өндiрiп алу туралы атқарушылық iс жүргізу бойынша борышкер болып табылатын және мерзiмдiк өндiрiп алу туралы атқарушылық iс жүргізу бойынша үш айдан асатын берешегі жоқ адамды қоспағанда, егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (жеке тұлға және (немесе) заңды тұлға), басшысы, заңды тұлғаны құрған заңды тұлғаның құрылтайшысы және (немесе) басшысы атқарушылық құжат бойынша борышкерлер болып табылған;

5) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителем юридического лица, включено в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) представления утерянных и (или) недействительных документов, удостоверяющих личность;
7) наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов.
Основания отказа в государственной регистрации (за исключением случаев реорганизации), не распространяются на юридические лица, относящиеся к субъектам малого предпринимательства.
Сноска. Пункт 78 в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.04.2017 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
79. Дополнительные основания отказа в государственной регистрации и перерегистрации религиозного объединения, его структурного подразделения (филиала и представительства) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" производится в случаях, когда содержащиеся в учредительных и иных представленных документах сведения недостоверны и (или) создаваемое объединение не признано в качестве религиозного объединения на основании результатов религиоведческой экспертизы.
80. Отказ в учетной регистрации и перерегистрации филиала (представительства) осуществляется в случаях нарушения установленного законодательными актами Республики Казахстан порядка создания филиала (представительства), несоответствия представленных для учетной регистрации документов законам Республики Казахстан.
81. В случае отказа в государственной регистрации или перерегистрации юридического лица, учетной регистрации или перерегистрации филиала (представительства) регистрирующий орган в сроки, предусмотренные главой 12 настоящей Инструкции, в письменном виде выдает ему мотивированный отказ, содержащий ссылку на несоответствие представленных документов требованиям законодательного акта Республики Казахстан.
82. В случаях представления неполного пакета документов, наличия в них недостатков, необходимости получения по учредительным документам заключения эксперта (специалиста), а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, срок государственной (учетной) регистрации (перерегистрации), регистрации прекращения деятельности юридических лиц, снятия с учетной регистрации филиалов (представительств), регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) прерывается до устранения выявленных недостатков или получения соответствующего заключения (экспертизы).
Приложение 1 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетная регистрация
филиалов и представительств
форма
____________________________
Наименование
регистрирующего органа

5) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген;
6) жеке басты куәландыратын жоғалған және (немесе) жарамсыз құжаттар ұсынылған;
7) сот актілерінің және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдары қаулылары (тыйым салулары, қамауға алулары) болған жағдайларда Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тіркеуден (қайта тіркеуден) бас тарту жүзеге асырылады.
Мемлекеттік тіркеуден (қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда) бас тарту негіздері шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға қолданылмайды.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 27.04.2017 № 485 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
79. Дiни бiрлестiктi, оның құрылымдық бөлімшелерін (филиалдары мен өкілдіктері) мемлекеттiк тiркеуден және қайта тiркеуден бас тартудың қосымша негiздерi "Дiни қызмет және дiни бiрлестiктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, құрылтай құжаттарындағы және өзге де ұсынылған құжаттардағы мәліметтер дәйексіз болса және (немесе) құрылатын бірлестік дінтану сараптамасының нәтижелері негізінде діни бірлестік ретінде танылмаған жағдайларда жүргізіледі.
80. Филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден және қайта тiркеуден бас тарту филиалды (өкiлдiктi) құрудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгiленген тәртiбi бұзылған, есептiк тiркеуге ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келмеген жағдайларда жүзеге асырылады.
81. Заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеуден немесе қайта тiркеуден, филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден немесе қайта тiркеуден бас тартылған жағдайда, тiркеушi орган оған ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамалық актiсiнiң талаптарына сәйкес келмейтiндiгіне сiлтеме жасалған жазбаша түрдегі дәлелдi бас тартуды Осы Нұсқаулықтың 12-тарауында көзделген мерзiмдерде бередi.
82. Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған, оларда кемшіліктер болған, құрылтай құжаттары бойынша сарапшының (маманның) қорытындысын алу қажет болған жағдайларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де негіздер бойынша заңды тұлғаларды мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу), олардың қызметінің тоқтатылуын тіркеу, филиалдарды (өкілдіктерді) есептік тіркеуден шығару, жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу мерзімі анықталған кемшіліктер жойылғанға немесе тиісті қорытынды (сараптама) алынғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
Тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша
Нұсқаулыққа
1 қосымша
нысан
____________________________
тіркеу органының атауы
Заңды тұлғаны, филиалды (өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу туралы өтініш

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.04.2017 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
Заявление
о государственной (учетной) регистрации
юридического лица, филиала (представительства)
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо _________ 2) филиал ________
3) представительство _________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства) ________________
__________________________________________________________________________
3. Участие в составе юридического лица, филиала (представительства)
иностранных инвесторов (укажите в соответствующей ячейке х)
1) да _____________ 2) нет __________________
4. Место нахождения юридического лица, филиала (представительства)
Регистрационный код адреса: ____________________ Почтовый индекс: ___________
Область: __________________________ Город, район, ___________________________
Сельский округ, район в городе: ______________________________________________
Село, поселок _____________________________________________________________
Часть населенного пункта (улица, проспект и др.):_______________________________
Номер дома _______________, помещение: __________________________
Номер телефона: __________________ Адрес электронной почты:_______
5. Ф.И.О (при его наличии) руководителя ______________________________________
ИИН________________________,
6. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _________________________
Наименование юридического лица ____________________________________________
БИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
иностранного юридического
лица) _____________________________________________________________________
Доля в уставном капитале % ________ Сумма вклада (тыс. тенге) _________________
Ф.И.О. (при его наличии) физического лица ____________________________________
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
иностранного физического лица)
__________________________________________________________________________
Доля в уставном капитале % ________ Сумма вклада (тыс. тенге) _________________
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О. (при его наличии).,
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
физического лица),
наименование, БИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код
страны (для юридического лица), а также их доля в уставном капитале в
процентном и денежном выражении прикладываются к заявлению на
отдельном листе.

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 27.04.2017 № 485 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Ұйым нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) заңды тұлға _______ 2) филиал ________ 3) өкілдік __________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) атауы ______________________________________
________________________________________________________________________________
3. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) құрамында шетел инвесторларының қатысуы
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) иә_____________ 2) жоқ_______________
4. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) мекен-жайы
Мекенжайдың тіркеу коды:_________ Пошта индексі: __________________
Облыс:_______________________
Қала, аудан, ______________________
Ауылдық округі, қаладағы ауданы:__________________________________________________
Ауыл, кенті
Елді-мекеннің бөлігі (көше, даңғыл және т.б.):________________________________________
Үйдің нөмірі:______ пәтер, бөлме: ____
Телефон нөмірі _________ Электрондық почта адресі:__________________________________
5. Басшының Т.А.Ә.(бар болған жағдайда)____________________________________________
ЖСН___________________________________________________________________________
6. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға _______________ 2) жеке тұлға ________________________________________
Заңды тұлғаның атауы_____________________________________________________________
БСН, салық тіркеу нөмірінің аналогы немесе елдің коды көрсетілуі тиіс (шет ел заңды тұлғасы үшін)
Жарғылық капиталдағы үлесі % _____ Үлес сомасы (мың теңге) ____
Жеке тұлғаның А.Т.Ә. (бар болған жағдайда)__________________________________________
ЖСН, (жоқ болған жағдайда салық тіркеу нөмірінің аналогы немесе
елдің коды көрсетілуі тиіс) _________________________________________________________
Жарғылық капиталдағы үлесі % _____ Үлес сомасы (мың теңге)_____
Егер құрылтайшылар саны бірнеше болған жағдайда олар туралы мәліметтер: қосымша
парақта (жеке тұлға) Т.А.Ә. ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтерін көрсете
отырып, салық тіркеліміндегі аналог нөмірін немесе ел кодын, (заңды тұлға) БСН көрсете
отырып атауын, салық тіркеліміндегі аналог нөмірін немесе ел кодын, сондай-ақ олардың
жарғылық капиталдағы пайыз түріндегі және ақшалай үлесін көрсете отырып ұсынады.

7. Укажите код основного вида экономической деятельности: _____________________
8. Регистрация в качестве плательщика НДС (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) да__________________ 2) нет________________________________
9. Размер уставного капитала __________________________________
10. Сведения о юридическом лице, создающего филиал (представительство)
Юридическое лицо (нерезидент)
Наименование _____________________________________________________________
БИН, (в случае отсутствия указать аналог номера налоговой регистрации
либо код страны) __________
11. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ________________________
12. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства _____________________________________
2) субъект крупного бизнеса _________________________________________________
13. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в
соответствующей ячейке х)
1) преобразование __________________ 2) слияние ______________________________
3) выделение _______________________ 4) разделение __________________________
________________________ "____" ________________ 20_года
К заявлению прилагаются: ___________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) и подпись заявителя
Приложение 2 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетная регистрация
филиалов и представительств
форма
____________________________
Наименование
регистрирующего органа
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.04.2017 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
Заявление
о государственной регистрации
хозяйственных товариществ, осуществляющих
свою деятельность на основании типового устава
1. Наименование юридического лица __________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Организационно-правовая форма (укажите в соответствующей ячейке х):
1) полное товарищество _________ 3) товарищество с ограниченной
ответственностью ______________
2) коммандитное товарищество _____ 4) товарищество с дополнительной
ответственностью ________________
3. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________________________

7. Экономикалық қызмет негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
________________________________________________________________________________
8. ҚҚС төлеушісі ретінде тіркеу (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) иә_____________ 2) жоқ_______________
9. Жарғылық капиталдың мөлшері
________________________________________________________________________________
10. Филиалды (өкілдікті) құрушы заңды тұлға жайлы мәліметтер
Заңды тұлға (резидент емес)
Атауы__________________________________________________________________________
БСН (жоқ болған жағдайда СТТН аналогы немесе елдің коды
көрсетілуі тиіс)___________________________________________________________________
11. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны ___
12. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі ___________ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі ___________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _______________
13. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру ________________ 2) қосылу_______________________
3) бөлініп шығу _________________ 4) бөліну____________________
___________________ 20 жылдың "____" _____________________________________________
Өтінішке қоса тіркеледі:
________________________________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
Тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша
Нұсқаулыққа
2-қосымша
нысан
____________________________
Тіркеу органының атауы
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын шаруашылық серіктестікті мемлекеттік тіркеу туралы өтініш
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 27.04.2017 № 485 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Заңды тұлғаның атауы __________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) толық серіктестік _______ 3) жауапкершілігі шектеулі серіктестік
________________________________________________________________________________
2) сенім серіктестігі ______ 4) қосымша жауапкершілігі бар серіктестік
________________________________________________________________________________
3. Құрамында шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә ______________________ 2) жоқ ___________________________

4. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _______________ 2) нет ____________
5. Место нахождения юридического лица:
Регистрационный код адреса: ___________________ Почтовый индекс: ___________
Область: __________________________
Город, район, ______________________
Сельский округ, район в городе: ___________________________________________
Село, поселок ___________________________________________________________
Часть населенного пункта (улица, проспект и др.):_____________________________
Номер дома _________________, помещение: __________________
Номер телефона: _________________________Адрес электронной почты: _________
6. Ф.И.О. (при его наличии) руководителя ____________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Укажите код основного вида экономической деятельности: ____________________
8. Регистрация в качестве плательщика НДС (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) да__________________ 2) нет______________________________
9. Размер уставного капитала ________________________________
10. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей
ячейке х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _________________________
Наименование юридического лица ____________________________________________
__________________________________________________________________________
с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % _____ Сумма вклада (тыс. тенге) ____________________
Ф.И.О. (при его наличии) физического лица ____________________________________
__________________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % ______ Сумма вклада (тыс. тенге) ___________________
В случае, если учредителей более одного, сведения о них: Ф.И.О.
с указанием данных удостоверения личности и ИИН, аналог номера
налоговой регистрации, либо код страны (для физического лица),
наименование с указанием БИН, аналог номера налоговой
регистрации, либо код страны (для юридического лица), а также
их доля в уставном капитале в процентном и денежном выражении
прикладываются к заявлению на отдельном листе.
11. В случае образования наблюдательного совета указать
исключительную компетенцию: ______________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
12. Укажите срок ревизионной комиссии (единоличного ревизора) ________________
__________________________________________________________________________

4. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә ______________________ 2) жоқ ___________________________
5. Заңды тұлғаның мекен-жайы
Мекенжайдың тіркеу коды:_________ Пошта индексі: __________________
Облыс:_______________________
Қала, аудан, ______________________
Ауылдық округі, қаладағы ауданы:__________________________________________________
Ауыл, кенті
Елді-мекеннің бөлігі (көше, даңғыл және т.б.):_________________
Үйдің нөмірі:______ пәтер, бөлме: ____
Телефон нөмірі _________ Электрондық почта адресі:__________________________________
6. Басшының Т.А.Ә .(бар болған жағдайда)____________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері) ____________________________________
7. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
________________________________________________________________________________
8. ҚҚС төлеушісі ретінде тіркеу (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) иә_____________ 2) жоқ_______________
9. Жарғылық капиталдың мөлшері __________________________________________________
10. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ________________ 2) жеке тұлға _________________
Заңды тұлғаның атауы ____________________________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ____ Үлес сомасы (мың теңге)
________________________________________________________________________________
Жеке тұлғаның Т.А.Ә. .(бар болған жағдайда)
________________________________________________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтерін көрсете отырып
Жарғылық капиталдағы үлесі % ____ Үлес сомасы (мың теңге) ___________
Егер құрылтайшылар саны бірнеше болған жағдайда олар туралы мәліметтер: қосымша
парақта (жеке тұлға) Т.А.Ә. ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтерін көрсете
отырып, салық тіркеліміндегі аналог нөмірін немесе ел кодын, (заңды тұлға) БСН көрсете
отырып атауын, салық тіркеліміндегі аналог нөмірін немесе ел кодын, сондай-ақ олардың
жарғылық капиталдағы пайыз түріндегі және ақшалай үлесін көрсете отырып ұсынады.
11. Байқау кеңесі құрылған жағдайда айрықша құзыреті:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
12. Тексеру комиссиясының мерзімін көрсетіңіз (жеке ревизор):
________________________________________________________________________________

13. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ________________________
14. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства: ______________________________________
2) субъект среднего предпринимательства _____________________________________
3) субъект крупного предпринимательства ____________________________________
15. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите
в соответствующей ячейке х):
1) преобразование _______ 2) слияние____________________
3) выделение ___________________ 4) разделение __________
16. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации _________________
17. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица ____________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
18. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии ________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
19. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
20. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы
юридические лица __________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
"____" ______________ 20__ года
К заявлению прилагаются: ___________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии) и подписи учредителя (либо одним из учредителей либо
уполномоченным учредителем лицом в случаях, когда единственным учредителем либо
одним из учредителей являются иностранец или иностранное юридическое лицо).
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке, за исключением хозяйственных товариществ,
являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.
Приложение 3 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетная регистрация
филиалов и представительств
форма
____________________________
Наименование
регистрирующего органа

13. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
________________________________________________________________________________
14. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі ___________ 2) орта кәсіпкерлік субъектісі________________
3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _______________
15. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) қайта құру _________________ 2) қосылу _____________________
3) бөлініп шығу _______________ 4) бөліну _____________________
16. Қайта құруға қатысатын заңды тұлғалардың мөлшері
________________________________________________________________________________
17. Қайта құрылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы ____________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _________________________________________________
18. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _________________________________________________
19. Бөлініп шығу жағдайында келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бөлініп шыққан жаңа заңды тұлғаның атауы _________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _________________________________________________
20. Бөлінген жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы _____
________________________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _________________________________________________
20 жылдың "____" ________________________________________________________________
Өтінішке қоса тіркеледі: ___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Құрылтайшылардың қолдары және Т.А.Ә .(бар болған жағдайда) (қатысушылардың
тізілімі бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушысымен жүргізілетін жағдайда - жалпы
жиналыстың құрылтайшыларының хаттамасымен өкілетті тұлғаның қолы (қатысушының
шешімімен).
Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын шаруашылық серіктестіктерін
қоспағанда, қол(дар) қою шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
нысан
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын акционерлік қоғамды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш

Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.04.2017 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
Заявление
о государственной регистрации акционерного общества,
осуществляющего свою деятельность на основании типового устава
1. Наименование регистрируемого акционерного общества _______________________
__________________________________________________________________________
2. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да ____________ 2) нет ____________
3. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _____________ 2) нет ___________
4. Местонахождение акционерного общества
Регистрационный код адреса:___________________ Почтовый индекс: _____________
Область: ____________________________________
Город, район, ________________________________
Сельский округ, район в городе: ______________________________________________
Село, поселок _____________________________________________________________
Часть населенного пункта (улица, проспект и др.):_______________________________
Номер дома _________________, помещение: ______________________
Номер телефона: _________________________ Адрес электронной почты:__________
5. Ф.И.О. (при его наличии) руководителя _____________________________________
__________________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: _____________________
7. Размер уставного капитала ________________________________________________
8. Регистрация в качестве плательщика НДС (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) да__________________ 2) нет_____________________
9. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _________________________
10. Укажите гарантированный размер дивиденда по привилегированной
акции: ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(в фиксированном выражении или с индексированием относительно
какого-либо показателя при условии регулярности и общедоступности его значений)
11. Укажите периодичность выплаты дивидендов по привилегированным
акциям: ___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 27.04.2017 № 485 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Тіркелетін акционерлік қоғамның атауы____________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Құрамында шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә ___________________ 2) жоқ ______________________________
3. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә ___________________ 2) жоқ ______________________________
4. Акционерлік қоғамның мекен-жайы
Мекенжайдың тіркеу коды:________ Пошта индексі: __________________
Облыс:_______________________
Қала, аудан, ______________________
Ауылдық округі, қаладағы ауданы:__________________________________________________
Ауыл, кенті
Елді-мекеннің бөлігі (көше, даңғыл және т.б.):_________________
Үйдің нөмірі:______ пәтер, бөлме: ____
Телефон нөмірі _________ Электрондық почта адресі:__________________________________
5. Басшының Т.А.Ә. .(бар болған жағдайда)___________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері)
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз _________________
7. Жарғылық капиталдың мөлшері _________________________________
8. ҚҚС төлеушісі ретінде тіркеу (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) иә_____________ 2) жоқ_______________
9. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға _________________ 2) жеке тұлға___________________
10. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтің кепіл мөлшерін
көрсетіңіз: ______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(бекітілген көрсеткіште немесе оның мәні қол жетімді және жүйелі болған жағдайда қандай да
болса көрсеткішке қатысты қайта есептелген)
11. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтерді төлеу кезеңділігін көрсетіңіз:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

12. Укажите средства массовой информации, используемые для
публикации информации, подлежащих обязательному опубликованию
__________________________________________________________________________
13. Количество членов совета директоров общества _____________________________
Требования пункта 37 типового устава применяются к финансовым
организациям.
14. Количество членов правления общества ____________________________________
15. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ________________________
16. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства _____________________________________
2) субъект крупного предпринимательства _____________________________________
17. Созданию юридического лица предшествует реорганизация
2) (укажите в соответствующей ячейке х):
3) 1) преобразование ____________________ 2) слияние _________________________
3) выделение _________________________ 4) разделение ________________________
18. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации _________________
19. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица ____________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
20. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии ________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
21. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
22. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы юридические
лица _____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
"____" __________________ 20 года
К заявлению прилагаются: ___________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_____________________________
Ф.И.О. (при его наличии) и подпись руководителя
Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Приложение 4 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетная регистрация
филиалов и представительств
форма
____________________________
Наименование
регистрирующего органа

12. Міндетті жариялауға жататын ақпаратты басып шығару үшін
қолданатын бұқаралық ақпарат құралдарын көрсетіңіз: _________________________________
________________________________________________________________________________
13. Қоғамның директорлар кеңесі мүшелерінің саны ______________
(Үлгі жарғының 37-тармағының талаптары қаржылық ұйымдарға қолданылады)
14. Қоғамды басқару мүшелерінің саны___________________________
15. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
________________________________________________________________________________
16. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі_____ 2) ірі кәсіпкерлік субъектісі _________________________
17. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру _______________ 2) қосылу________________________
3) бөлініп шығу _____________ 4) бөліну________________________
18. Қайта құруға қатысатын заңды тұлғалардың мөлшері___________
19. Қайта құрылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы_____________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)__________________________________________________
20. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы_________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)__________________________________________________
21. Бөлініп шығу жағдайында келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бөлініп шыққан жаңа заңды тұлғаның атауы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)__________________________________________________
22. Бөлінген жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)__________________________________________________
заңды тұлғалар базасында пайда болған тұлғаның атауы
20 жылдың "____" ________________________________________________________________
Өтінішке қоса тіркеледі: ___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Басшының қолы және Т.А.Ә.(бар болған жағдайда)
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Тіркеу органының мөрі үшін орын
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді
есептік тіркеу жөніндегі
нұсқаулыққа
4-қосымша
нысан
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын өндірістік кооперативті мемлекеттік тіркеу туралы өтініш

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.04.2017 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
Заявление
о государственной регистрации
производственного кооператива, осуществляющего
свою деятельность на основании типового устава
1. Наименование производственного кооператива _______________________________
__________________________________________________________________________
2. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
3. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ________________________
4. Местонахождение производственного кооператива
Регистрационный код адреса:_____________________ Почтовый индекс: ___________
Область: __________________________
Город, район, ______________________
Сельский округ, район в городе: ______________________________________________
Село, поселок _____________________________________________________________
Часть населенного пункта (улица, проспект и др.):_______________________________
Номер дома _________________, помещение: ________________________
Номер телефона: _________________________ Адрес электронной почты:__________
5. Ф.И.О. (при его наличии) руководителя _____________________________________
__________________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: _____________________
7. Кооператив сельскохозяйственный (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
8. Регистрация в качестве плательщика НДС (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) да__________________ 2) нет_____________________
9. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо ________ 2) физическое лицо ___________
10. Сведения об учредителях юридического лица
Ф.И.О. (при его наличии) физического лица ____________________________________
__________________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности, ИИН, аналог номера
налоговой регистрации, либо код страны (для иностранного физического лица) _____
__________________________________________________________________________
Размер пая% ________ Имущественный взнос __________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) физического лица ____________________________________
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для иностранного
физического лица) _________________________________________________________
Размер пая % ___________ Имущественный взнос ___________________
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О. (при его наличии),
данные удостоверения личности, ИИН, БИН, наименование, место нахождения,
аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (а также имущественный
взнос), сведения о размере пая прикладываются к заявлению на отдельном листе.

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 27.04.2017 № 485 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Өндірістік кооперативтің атауы___________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Құрамында шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә __________________ 2) жоқ _______________________________
3. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә __________________ 2) жоқ _______________________________
4. Өндірістік кооперативтің заңды тұлғаның мекен-жайы
Мекенжайдың тіркеу коды:_________ Пошта индексі: __________________
Облыс:_______________________
Қала, аудан, ______________________
Ауылдық округі, қаладағы ауданы:__________________________________________________
Ауыл, кенті
Елді-мекеннің бөлігі (көше, даңғыл және т.б.):_________________
Үйдің нөмірі:______ пәтер, бөлме: ____
Телефон нөмірі _________ Электрондық почта адресі:__________________________________
5. Басшының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)____________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері)
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
________________________________________________________________________________
7. Жарғылық капиталдың мөлшері
________________________________________________________________________________
8. ҚҚС төлеушісі ретінде тіркеу (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) иә_____________ 2) жоқ_______________
9. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз,
мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ____________ 2) жеке тұлға _____________________
10. Заңды тұлғаның құрылтайшылары туралы мәліметтер
Жеке тұлғаның Т.А.Ә.(бар болған жағдайда)__________________________________________
________________________________________________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері, аналогы немесе елдің коды (шет ел жеке
тұлғалары үшін) пай мөлшері % _____ мүліктік жарна__________________________________
Жеке тұлғаның Т.А.Ә.
________________________________________________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері, аналогы немесе елдің коды (шет ел жеке
тұлғалары үшін) пай мөлшері % _____ мүліктік жарна (мың теңге)________________________
Егер құрылтайшылар саны бірнеше болған жағдайда олар туралы мәліметтер: қосымша
парақта (жеке тұлға) Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің
мәліметтерін көрсете отырып, салық тіркеліміндегі аналог нөмірін немесе ел кодын,
сондай-ақ олардың пай мөлшерін, мүліктік жарнасын көрсете отырып ұсынады.

11. Порядок, способы и сроки внесения имущественного взноса членами
кооператива _______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
12. Взаимоотношения между кооперативом и его членами, исполнительным органом и
трудовым коллективом: __________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
13. Состав ревизионной комиссии ____________________________________________
14. Срок избрания ревизионной комиссии ______________________________________
15. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ________________________
16. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства_______________________________________
2) субъект среднего предпринимательства _____________________________________
3) субъект крупного предпринимательства_____________________________________
17. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в соответствующей ячейке х):
1) преобразование __________________ 2) слияние ______________________________
3) выделение _______________________ 4) разделение __________________________
18. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации __________________
19. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица ____________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
20. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии ________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
21. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
22. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы юридические
лица______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
"____" __________________ 20 года
К заявлению прилагаются: ___________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) и подпись председателя
правления (председатель) кооператива.
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке.
Приложение 5 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств

11. Кооператив мүшелерінің мүліктік салым салудың тәртібі, әдістері және мерзімі
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
12. Кооператив пен оның мүшелерінің, атқару органының және еңбек ұйымы арасындағы байланыс:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
13. Тексеру комиссиясының құрамы_________________________________________________
14. Тексеру комиссиясын сайлау мерзімі______________________________________________
15. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
________________________________________________________________________________
16. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі _______ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі _______ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _______________________
17. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру _____________________ 2) қосыл ___________________
3) бөлініп шығу ___________________ 4) бөліну __________________
18. Қайта құруға қатысатын заңды тұлғалардың мөлшері___________
19. Қайта құрылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы_____________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _________________________________________________
20. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _________________________________________________
21. Бөлініп шығу жағдайында келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бөлініп шыққан жаңа заңды тұлғаның атауы __________________________________________
________________________________________________________________________________
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) _________________________________________________
22. Бөлінген жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы ____
________________________________________________________________________________
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) _________________________________________________
20 жылдың "____" ________________________________________________________________
Өтінішке қоса тіркеледі: ___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Басқару кооперативі басшысының қолы және Т.А.Ә.(бар болған
жағдайда) _______________________________________________________________________
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу
және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу жөніндегі
нұсқаулыққа
5-қосымша
нысан

1. Перечень документов, представляемых для регистрации юридических лиц
1. Акционерное общество:
устав, за исключением акционерного общества, осуществляющего свою деятельность на основании типового устава;
протокол учредительного собрания, либо решение единственного участника;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Примечание: В случае если юридическое лицо относится к субъекту рынка, занимающего доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия антимонопольного органа.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Государственное предприятие:
устав;
решение Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о создании предприятия;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
Примечание: Республиканские государственные предприятия создаются по решению Правительства Республики Казахстан, коммунальные государственные предприятия - местным исполнительным органом.
3. Государственное учреждение:
решение о создании государственного учреждения;
положение (устав);
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
4. Жилищно-строительный кооператив и жилищный кооператив:
устав;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
Примечание: Жилищным и жилищно-строительным кооперативами представляется также список членов этих кооперативов с указанием их фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства и ИИН.

1. Заңды тұлғаларды тіркеуге ұсынылатын құжаттардың тiзiмi
1. Акционерлiк қоғам:
жарғы, өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды қоспағанда;
құрылтай жиналысының хаттамасы немесе жалғыз қатысушының шешімі;
шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге құжат.
Ескерту: Тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерін, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындарды, акцияларының (үлестерінің) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларды және өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын олармен аффилиирленген тұлғаларды, мұндай құру Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік тіркеуді тіркеуші орган монополияға қарсы органның алдын ала келісімімен жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттiк кәсiпорын:
жарғы;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің немесе жергiлiктi атқарушы органының кәсiпорынды құру туралы шешiмi;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту: Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар Қазақстан Республикасы Үкіметінің, ал коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар - жергiлiктi атқарушы органының шешімімен құрылады.
3. Мемлекеттік мекеме:
мемлекеттiк мекеменi құру туралы шешiм;
ереже (жарғы);
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
4. Тұрғын үй-құрылыс кооперативi және тұрғын үй кооперативi:
жарғы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту: Тұрғын үй-құрылыс және тұрғын үй кооперативтерi кооператив мүшелерiнiң тегі, аты, әкесiнің аты, туған жылы және тұрған жерi, ЖСН туралы мәлiметтер бар тiзiмдi де ұсынады.

5. Коммандитное товарищество:
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Кооператив собственников помещений (квартир):
протокол учредительного собрания собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума или протокол с листами голосования по итогам письменного опроса;
устав;
государственный акт о регистрации или перерегистрации объекта кондоминиума, либо документ подтверждающий государственную регистрацию объекта кондоминиума со штампом регистрирующего органа;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
7. Коллегия адвокатов:
устав, утвержденный учредительным собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов;
решение уполномоченного органа об утверждении устава;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
8. Нотариальная палата:
устав, утвержденный учредительным собранием;
решение уполномоченного органа об утверждении устава;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
9. Фонд:
устав;
учредительный договор (при числе учредителей более одного);
решение уполномоченного органа об утверждении устава;
решение коллегиального органа (попечительского совета) о назначении исполнительного органа;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
10. Общественное объединение:
устав, принятый на учредительном съезде (конференции, собрании);
протокол учредительного съезда (конференции, собрания), принявшего устав, подписанный председателем и секретарем съезда (конференции, собрания);
список граждан-инициаторов общественного объединения с указанием фамилии, имени, отчества, числа, месяца, года рождения, ИИН, места жительства, домашнего и служебного телефонов, личной подписи;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств;
Примечание:
При регистрации политических партий дополнительно представляются:
программа партии;
списки членов партии, в составе которой должно быть не менее сорока тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице, численностью не менее шестисот членов партии в каждой из них с указанием фамилии, имени, отчества, месяца, года рождения, ИИН, адреса места жительства.

5. Сенімді серiктестiк:
шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге құжат.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Yй (пәтер) иелерiнiң кооперативi:
кондоминиум объектiсiндегi үй (пәтер) иелерi құрылтай жиналысының хаттамасы немесе дауыс беру парақтары қосылған жазбаша түрдегі пікір сұрау нәтижесінің хаттамасы;
жарғы;
кондоминиум объектісінің тіркелгені, қайта тіркелгендігі туралы мемлекеттік акт немесе
кондоминиумды мемлекеттік тіркегенін растайтын тіркеуші органның мөртабаны қойылған құжат;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
7. Адвокаттар алқасы:
адвокаттар алқасы мүшелерiнiң жалпы жиналысымен (конференциямен) бекiтiлген жарғы;
Жарғысы бекітілгендігі туралы уәкілетті органның шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
8. Нотариалдық палата:
құрылтай жиналысымен бекітілген Жарғы;
Жарғысы бекітілгендігі туралы уәкілетті органның шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
9. Қор:
жарғы;
құрылтай шарт (құрылтайшысы бiр адамнан көп болғанда);
Жарғысы бекітілгендігі туралы уәкілетті органның шешімі;
Атқарушы органын тағайындағаны жөніндегі алқа органының (қамқоршы кеңесін) шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
10. Қоғамдық бiрлестiк:
құрылтай съезiнде (конференцияда, жиналысында) қабылданған жарғы;
жарғыны қабылдаған құрылтай съезiнiң (конференциясының, жиналысының) оған төрағасы және съезд (конференция, жиналыс) хатшы қол қойылған хаттамасы;
тегi, аты, әкесiнің аты, туған күнi, айы, жылы, ЖСН, мекен-жайы, үй және қызмет телефоны, жеке қолтаңбасы көрсетiлген қоғамдық бiрлестiктің бастамашы-азаматтарының тiзiмi;
қоғамдық бiрлестiктiң тұрақты жұмыс істейтін органының тұрған жерiн растайтын құжат;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту:
Саяси партияларды тiркеу кезінде қосымша ұсынылады:
партия бағдарламасы;
партия мүшелерiнiң тiзiмi, құрамында олардың әрқайсысында тегiн, атын, әкесiнiң атын, туған айы мен жылын, ЖСН, тұрған жерiнiң мекен-жайын көрсете отырып, барлық облыстардағы, республикалық мәнi бар қаладағы және астанадағы кемiнде алты жүз мүшесi бар құрылымдық бөлiмшелерді (филиалдар мен өкiлдiктердi) білдіретін кемінде қырық мың партия мүшесi болуға тиіс.

11. Исключен приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Объединение юридических лиц в форме ассоциации (союза), объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, объединение индивидуальных предпринимателей:
устав;
учредительный договор, подписанный всеми учредителями объединения;
решение уполномоченного органа о создании юридического лица;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
13. Сельский потребительский кооператив:
протокол учредительного собрания;
устав;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств;
список пайщиков с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и ИИН - для граждан, и сведений о наименовании, месте нахождения, БИН - для юридических лиц.
Примечание:
При регистрации сельских потребительских кооперативов водопользователей дополнительно представляются:
список членов кооператива с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и ИИН, а также наименования и места нахождения юридических лиц, а также сведения о наличии у членов кооператива водопользователей орошаемых земель сельскохозяйственного назначения.
14. Палата аудиторов:
устав;
решение уполномоченного органа о создании юридического лица;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
15. Полное товарищество:
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Производственный кооператив:
список членов производственного кооператива с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, ИИН, места жительства;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

11. Алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Заңды тұлғалардың қауымдастық (одақ) нысанындағы бiрлестiгі, жеке кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың бірлестігі, жеке кәсіпкерлердің бірлестігі:
бiрлестiктiң барлық құрылтайшылары қол қойған құрылтай шарты;
заңды тұлғаны құру жөніндегі уәкілетті органның шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
13. Ауылдық тұтыну кооперативі:
құрылтай жиналысының хаттамасы;
жарғы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат;
азаматтар үшін - тегі, аты, әкесінің аты, мекен-жайы және ЖСН және заңды тұлғалар үшін - атауы, тұрған жері, БСН туралы мәліметтер көрсетілген жарна салушылардың тізімі.
Ескерту: Су пайдаланушылардың ауылдық тұтыну кооперативтерін тіркеу кезінде қосымша:
Тегі, аты, әкесінің аты, тұратын жері және ЖСН, сондай-ақ заңды тұлғалардың атауы мен тұрған жері көрсетілген кооператив мүшелерінің тізімі, сондай-ақ кооператив мүшелерінде ауыл шаруашылығы мақсатындағы суармалы жерлердің суын пайдаланушылардың болуы туралы мәліметтер ұсынылады.
14. Аудиторлық палата:
жарғы;
заңды тұлғаны құру жөніндегі уәкілетті органның шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
15. Толық серiктестiк:
шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге құжат.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Өндiрiстiк кооперативі:
тегi, аты, әкесiнiң аты, туған жылы, ЖСН, тұратын мекен-жайы көрсетiлген өндiрiстiк кооператив мүшелерiнiң тiзiмi;
шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге құжат.

Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Потребительский кооператив:
устав;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
Примечание: Потребительским кооперативом представляется список членов этих кооперативов с указанием их фамилии, имени, отчества, года рождения, ИИН и места жительства - для граждан, и сведений о месте нахождения, банковских реквизитах и БИН - для юридических лиц.
18. Религиозное объединение:
устав религиозного объединения, подписанный руководителем религиозного объединения;
протокол учредительного собрания (съезда, конференции);
список граждан-инициаторов создаваемого религиозного объединения на электронном и бумажном носителях по форме согласно Приложению 11 к настоящей Инструкции;
печатные религиозные материалы, раскрывающие историю возникновения и основы вероучения и содержащие сведения о соответствующей ему религиозной деятельности;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств;
решение об избрании руководителя религиозного объединения либо в случае назначения руководителя иностранным религиозным центром документ, подтверждающий согласование с уполномоченным органом.
Примечание:
1. При регистрации регионального религиозного объединения дополнительно представляются список участников каждого из местных религиозных объединений, инициирующих создание региональных религиозных объединений, по форме, установленной регистрирующим органом, а также нотариально удостоверенные копии уставов их местных религиозных объединений.
2. Религиозное объединение, имеющее руководящий центр вне пределов республики, дополнительно представляет:
копию устава зарубежного центра с нотариально удостоверенным переводом на казахском и русском языках;
выписку из реестра или другой документ, удостоверяющий, что религиозный центр является юридическим лицом по законодательству своей страны с нотариально удостоверенным переводом на казахском и русском языках.
3. Уставы (положения) духовных учебных заведений, мечетей, монастырей и иных религиозных объединений, основанных религиозными управлениями (центрами), утверждаются этими религиозными управлениями (центрами).
Для регистрации представляется решение уполномоченного органа религиозного управления (центра) об их создании.

Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Тұтыну кооперативi:
жарғы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту: Тұтыну кооперативi азаматтар үшiн - кооператив мүшелерiнiң тегі, аты, әкесiнiң аты, туған жылы, ЖСН, тұрған жерi, заңды тұлға үшiн - тұрған жерi туралы, банк реквизитi және БСН мәлiметтер көрсетілген тiзiмдi ұсынады.
18. Дiни бiрлестiк:
діни бірлестіктің басшысының қолы қойылған діни бірлестіктің жарғысы;
Құрылтай жиналысының (съезд, конференция) хаттамасы;
электронды және қағаз тасымалдаушыда діни бiрлестiктi құрған бастамашы-азаматтардың тiзiмi;
діни үйрету негіздерін, тарихын ашатын және тиісті діни қызметтері туралы мәліметтерді қамтитын діни баспа материалдары;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
діни бiрлестiктің басшысын тағайындау туралы шешімі немесе басшысын шетел діни орталығымен тағайындаған жағдайда уәкілетті органмен келісім жасалғандығын растайтын құжат.
Ескерту:
1. Өңірлік діни бірлестігін тіркеу үшін қосымша, аймақтық діни бірлестікті тіркеуге бастамашы болған әр-бір жергілікті діни бірлестік мүшелерінің, тіркеуші органмен белгілеген нысан бойынша тізімі және нотариалды түрде куәландырылған жергілікті діни бірлестіктердің жарғылары ұсынылады.
2. Республикадан тыс жерде басқарушы орталығы бар дiни бiрлестiктер қосымша ұсынады:
мемлекеттік және орыс тiлiнде нотариалды куәландырылған аудармасымен шетел орталығы жарғысының көшiрмесi;
дiни орталық өз елiнiң заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын растайтын мемлекеттік және орыс тiлінде нотариалды куәландырылған аудармасымен тiзiлiмнен көшiрме немесе басқа құжат.
3. Дiни басқармалар (орталықтар) негiзiн салған рухани (дiни) оқу мекемелерiнiң, мешiттерiнiң, монастырьлардың және басқа да дiни бiрлестiктердiң жарғыларын (ережелерiн) осы дiни басқармалар (орталықтар) бекiтедi. Тiркеу үшiн оларды құру туралы дiни басқарманың (орталықтың) уәкілетті органының шешiмi ұсынылады.

19. Товарищество с ограниченной ответственностью:
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Товарищество с дополнительной ответственностью:
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Учреждение:
решение собственника о создании учреждения;
положение (устав);
учредительный договор или аналогичное соглашение (при числе собственников (учредителей) более одного);
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
22. Палата оценщиков:
устав;
решение уполномоченного органа о создании юридического лица;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
23. Палата юридических консультантов:
устав;
решение уполномоченного органа о создании юридического лица;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
Сноска. Приложение 5 дополнено пунктом 23 в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.11.2018 № 1549 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
24. Адвокатская контора:
устав;
решение уполномоченного органа о создании юридического лица;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
Сноска. Приложение 5 дополнено пунктом 24 в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.11.2018 № 1549 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).

19. Жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк:
шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге құжат.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Қосымша жауапкершілігі бар серiктестiк:
шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге құжат.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Мекеме:
мекеменi құру туралы меншiк иесiнің шешiмi;
ереже (жарғы);
құрылтай шарты немесе басқа да келiсiм (меншік иелері (құрылтайшылары) бiрден көп болған жағдайда);
тұрған жерiн растайтын құжат;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
22. Бағалаушылар палатасы:
жарғы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді заңды тұлғаны құру туралы уәкілетті органның шешімі.
есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
23. Заң консультанттары палатасы:
жарғы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді заңды тұлғаны құру туралы уәкілетті органның шешімі;
есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту. Тізім 23-тармақпен толықтырылды – ҚР Әділет министрінің 22.11.2018 № 1549 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
24. Адвокаттық кеңсе:
жарғы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді заңды тұлғаны құру туралы уәкілетті органның шешімі;
есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту. Тізім 24-тармақпен толықтырылды – ҚР Әділет министрінің 22.11.2018 № 1549 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

2. Перечень документов, представляемых для учетной
регистрации филиалов и представительств
1. Филиал или представительство казахстанского юридического лица:
заявление об учетной регистрации;
положение о филиале (представительстве), за исключением филиалов (представительств) юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, утвержденное органом юридического лица;
доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала (представительства);
решение юридического лица о создании филиала (представительства), скрепленное печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства);
копия устава (положения) юридического лица или копия заявления о регистрации (перерегистрации) юридического лица, осуществляющего свою деятельность на основании Типового устава;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за учетную регистрацию филиалов и представительств.
Примечание: Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства).
В случае если руководитель юридического лица является руководителем филиала (представительства) предоставление в регистрирующий орган доверенности не требуется.
При создании филиала (представительства) государственным предприятием дополнительно представляется документ, подтверждающий согласие Национального Банка либо уполномоченного органа по управлению государственным имуществом (местного исполнительного органа) на создание филиала (представительства).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 05.04.2018 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Филиал или представительство иностранного юридического лица:
заявление об учетной регистрации;
положение о филиале (представительстве), утвержденное органом юридического лица;
доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
решение юридического лица о создании филиала (представительства) с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что данный субъект, открывающий филиал (представительство) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
копия учредительных документов юридического лица с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за учетную регистрацию филиалов и представительств.
Приложение 6 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Выписка из Национального реестра
бизнес-идентификационных номеров
Настоящие выписка содержит сведения о юридическом лице
________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров содержит
сведения по следующим показателям:
Организационно-правовая форма: ____________________________________
Полное наименование юридического лица на казахском языке:
___________________________________________________________________
Полное наименование юридического лица на русском языке:
___________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер:
___________________________________________________________________
Дата регистрации (перерегистрации): _______________________________
Сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица:
___________________________________________________________________
(с указанием полного почтового адреса)
Наименование регистрирующего органа:
___________________________________________________________________
Дата выдачи
____________ ___________ __________
руководитель подпись Ф.И.О.
М.П.
Приложение 7 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств

2. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшін ұсынылатын құжаттардың тізбесі
1. Қазақстандық заңды тұлғаның филиалы немесе өкiлдiгi:
есептiк тiркеу туралы өтiнiш;
заңды тұлға органы бекiткен филиал (өкiлдiк) туралы ереже, заңды тұлғаның органымен бекітілген
жеке кәсіпкерге қатысты, заңды тұлғаның немесе өкілдігінен басқа, филиал ережесі;
филиал (өкілдiк) басшысына заңды тұлға органы берген сенiмхат;
(жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда) заңды тұлғаның мөрімен бекітілген филиал (өкiлдiк) құру туралы заңды тұлғаның шешімі;
заңды тұлға жарғысының (ережесiнiң) көшiрмесi немесе өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын заңды тұлғаның тіркеу (қайта тіркеу) туралы өтінішінің көшірмесі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту. (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда) филиал (өкілдiк) құру үшін өтініші, заңды тұлғаның мөрімен бекітілген, заңды уәкілетті тұлғамен, тұлғаның қолтаңбасымен болуы тиіс;
Заңды тұлғаның басшысы, филиал (өкілдiк) басшысы болған жағдайда, тіркеуші органына сенім хат табыс етілмейді;
Мемлекеттік кәсіпорынның филиалы (өкілдiк) құрылған жағдайда,
филиал (өкілдiк) құру үшін, жергілікті атқарушы органға, мемлекеттік мүлік басқарма бойынша уәкілетті органынан немесе Ұлттық банктан растайтын келісім қосымша табыс етіледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 05.04.2018 № 524 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Шетелдiк заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiн тiркеу:
есептiк тiркеу туралы өтiнiш;
заңды тұлға органы бекiткен филиал (өкiлдiк) туралы ереже;
филиал (өкілдiк) басшысына заңды тұлға берген сенімхат, растайтын мемлекеттік және орыс тiлінде нотариалды куәландырылған аудармасымен ұсынады;
филиал құру үшін заңды тұлғаның шешімі растайтын мемлекеттік және орыс тiлінде нотариалды куәландырылған аудармасымен ұсынады;
сауда тізілімінің заңдастырылған үзінді көшірмесі немесе Қазақстан Республикасында филиалды (өкiлдiк) құрушы субъект, өз елiнiң заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын растайтын қазақ және орыс тiлінде нотариалды куәландырылған аудармасымен басқа да заңдастырылған құжат
заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының мемлекеттік және орыс тiлінде нотариалды куәландырылған аудармасымен көшірмесін ұсынады;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша нұсқаулыққа
6-қосымша
________________________
Тіркеу органының атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің Ұлттық тізілімінен көшірме
Бұл көшірме заңды тұлға туралы мәліметтерді қамтыйды
_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің Ұлттық тізілімі келесі
көрсеткіштер бойынша мәліметтерді қамтыйды:
Ұйымдық-құқықтық нысаны:_______________________________________
Заңды тұлғаның қазақ тіліндегі толық атауы:
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның орыс тіліндегі толық атауы:
_____________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі:
_____________________________________________________________________
Тіркеу (қайта тіркеу) күні: ___________________________________
Заңды тұлғаның мекен-жайы (тұрған жері) туралы мәліметі:
____________________________________________________________________
(толық пошталық мекен-жайын көрсете отырып)
Тіркеуші органның атауы:
_______________________________________________________________
Беру күні
____________ ___________ __________
басшысы қолы Т.А.Ә.
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу туралы
Нұсқаулыққа
7-қосымша
нысан
_______________________________
Тіркеу органының атауы
Саяси партияны құру ниеті туралы
ХАБАРЛАМА

Сноска. Приложение 7 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
УВЕДОМЛЕНИЕ
о намерении создания политической партии
"__" __________ 200__ год № ______
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан
"О политических партиях" мы нижеподписавшиеся уведомляем Министерство
юстиции Республики Казахстан о намерении создания политической партии
_______________________________________________________________:
предполагаемое наименование
1. ______________________________;
(Ф.И.О, подпись)
2. ______________________________;
(Ф.И.О, подпись)
3. ______________________________;
(Ф.И.О, подпись)
4. ______________________________;
(Ф.И.О, подпись)
5. ______________________________;
(Ф.И.О, подпись)
6. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
7. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
8. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
9. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
10. _____________________________.
(Ф.И.О., подпись)
Прилагаются следующие документы: ____________________________
Приложение 8 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Сведения о членах организационного комитета
по созданию политической партии
"__" ________ 20__ года
Фамилия, имя,
отчество
Месяц и год
рождения
Сведения о
документе,
удостоверяющего личность либо об
идентификационном
номере
Место
жительства,
контактный
телефон
Подпись
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Приложение 9 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
Сноска. Приложение 9 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Подтверждение о представлении документов
Настоящим Министерство юстиции Республики Казахстан подтверждает,
что уполномоченное лицо организационного комитета
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
документ, удостоверяющий личность:
________________________________
номер, дата выдачи документа, кем выдан представил, а регистрирующий
орган получил "__" _______ 20__ года вх. № ________ следующие документы:
Наименование документа
Документы представлены
на бумажном носителе
(количество листов)
на электронном носителе
(наименование файла)
1.
уведомление
2.
список инициативной группы граждан по созданию политической партии
3.
сведения о членах организационного комитета
4.
протокол собрания организационного комитета от "__" __________ 20__ года
Регистрирующий орган
5.
Должность работника регистрирующего органа
6.
Фамилия
7.
Имя
8.
Отчество
9.
Контактный телефон
10.
Подпись
М.п.
Приложение 10 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Список членов
__________________________________________
наименование политической партии
__________________________________________
область, города Астана и Алматы
п/п
Фамилия,
имя отчество
Месяц и год
рождения
Номер документа,
удостоверяющего
личность гражданина
Республики Казахстан и ИИН
Адрес
место
жительства
1
2
3
4
5
_________________________________________________________________
фамилия, имя и подпись лица, ответственного за составление списка
(каждый лист списка скрепляется подписью лица, ответственного за
составление списка)
Приложение 11 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Список граждан-инициаторов создаваемого
религиозного объединения
_____________________________________________________
наименование религиозного объединения
_____________________________________________________
область, города Астана и Алматы
п/п
Фамилия, имя
отчество
Число,
месяц
и год
рождения
Сведения о документе,
удостоверяющего личность
гражданина Республики
Казахстан, ИИН
Адрес
местожительства,
номер домашнего и
служебного телефонов
Личная
подпись
1
2
3
4
5
6
Приложение 12
к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"__" __________ 200__ жыл № _________
Қазақстан Республикасы "Саяси партиялар туралы" Заңының 6-бабына сәйкес біз төмендегі қол қойғандар, Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігіне саяси партияны құру туралы хабарлаймыз:
____________________________________________________________________:
болжамды атауы
1. _________________________________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
2. _________________________________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
3. _________________________________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
4. _________________________________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
5. _________________________________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
6. _________________________________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
7. _________________________________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
8. _________________________________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
9. ________________________________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
10. ________________________________________________________________.
(Т.А.Ә., қолы)
Қосымша келесі құжаттар ұсынылады: ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу туралы
Нұсқаулыққа
8-қосымша
нысан
Саяси партиясын құрушы ұйымдастыру комитетінің мүшелері туралы
мәліметтер
"__" ________ 20__ жыл
Тегі, аты, әкесінің аты
Туылған айы, жылы
Жеке басын куәландыратын құжаттың немесе сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер
Тұрғылықты мекен-жайы, байланыс
телефоны
Қолы
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу туралы
Нұсқаулыққа
9-қосымша
нысан
Құжаттардың ұсынғандығы туралы растау
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 101 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Осымен, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі ұйымдастыру комитетінің үәкілетті өкілі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Жеке басын анықтайтын құжаты:
_____________________________________________________________________
нөмірі, құжаттың берілген уақыты, кіммен берілген,
ұсынған, ал тіркеуші орган "__"_____ 20___ жылы кір. № ________ келесі құжаттарды қабылдап алғандығын растайды:
Құжаттың атауы
Құжаттар ұсынылды
Қағаз тасымалда
(парақтар саны)
Электрондық тасымалда (файлдың аталуы)
1.
хабарлама
2.
Саяси партияны құрушы бастамашы топтың тiзiмi
3.
Ұйымдастыру комитетiнiң мүшелерi туралы мәлiметтер
4.
Ұйымдастыру комитетi жиналысының
"__" _________ 20__ жылғы хаттамасы
Тiркеушi орган
5.
Тiркеушi орган қызметкерiнiң лауазымы
6.
Тегi
7.
Аты
8.
Әкесiнiң аты
9.
Байланыс телефоны
10.
Қолы
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу туралы
Нұсқаулыққа
10-қосымша
нысан
Мүшелердің тізімі
__________________________________________
саяси партияның атауы
_____________________________________
Астана және Алматы қаласы, облыс
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты
Туылған жылы мен
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын анықтайтын құжаттың нөмірі, ЖСН
Тұрғылықты мекен-жайы
1
2
3
4
5
_________________________________________________________________
Тізімді жасауға жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты және қолы
(тізімнің әр беті тізімді жасауға жауапты тұлғаның қолымен бекітіледі)
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша нұсқаулыққа
11-қосымша
_________________________
Тіркеу органының атауы
Діни бірлестікті құратын бастамшы-азаматтарының тізімі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
діни бірлестіктің атауы
____________________________________________________________________
Астана және Алматы қалалары, облыс
с/б
Тегі, аты, әкесінің аты
Туылған күні, айы және жылы
Қазақстан Республика азаматының жеке куәлік құжатты туралы мәлімет, ЖСН
Тұрғылықты мекен-жайы, үйдің және қызметтік телефонының нөмірі
Өз қолы
1
2
3
4
5
6
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша Нұсқаулыққа
12-қосымша
_________________________
Тіркеу органының атауы
Нысан
Заңды тұлғаны, филиалды (өкілдікті) мемлекеттік (есептік) қайта тіркеу туралы өтініш

Сноска. Приложение 12 в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.11.2018 № 1549 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
Форма
____________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление о государственной (учетной) перерегистрации
юридического лица, филиала (представительства)
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо __________ 2) филиал _________
3) представительство __________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства)______________
________________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН)__________________________________
4. Основание перерегистрации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) изменение наименования _______________________________________________
2) уменьшение размера уставного капитала __________________________________
3) изменение состава участников хозяйственного товарищества (за исключением
товариществ с ограниченной ответственностью, в которых ведение реестра
участников осуществляется центральным депозитарием)_______________________
________________________________________________________________________
5. Местонахождение юридического лица, филиала (представительства)
Регистрационный код адреса: ___________________Почтовый индекс: ___________
Область: _______________________________
Город, район, район в городе:______________________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _________________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект:_____________________________
Номер дома __________, квартира, комната: __________
Номер телефона (факса): ____________________________
6. Ф.И.О. (при его наличии) руководителя ___________________________________
_______________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке х,
количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
Наименование юридического лица _________________________________________
_______________________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _______________
Ф.И.О. (при его наличии) физического лица __________________________________
________________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге)_______________
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О. (при его наличии)
с указанием данных удостоверения личности и ИИН (для физического лица),
наименование с указанием БИН (для юридического лица), а также их доля
в уставном капитале в процентном и денежном выражении прикладываются
к заявлению на отдельном листе.

Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 22.11.2018 № 1549 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Ұйым нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) заңды тұлға __________ 2) филиал __________ 3) өкілдік ________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) атауы ________________________________
__________________________________________________________________________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)__________________________________________
4. Қайта тіркеудің негізі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) атауын ауыстыру _________________________________________________________
2) жарғылық капиталдың мөлшерінің азаюы ____________________________________
3) шаруашылық серіктестіктің қатысушылардың құрамын өзгерту
(жауапкершілігі шектеулі серiктестiкке қатысушылардың тiзiлiмiн жүргiзудi орталық
депозитарий жүзеге асыратын жауапкершілігі шектеулі серiктестiктерді қоспағанда)
__________________________________________________________________________
5. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) мекен-жайы
Мекенжайдың тіркеу коды: ___________ Пошта индексі: _________________________
Облыс:_______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:________________________________________________
Елді мекен (ауыл, кент):_____________________________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: _______________________________
Үйдің нөмірі:______ пәтер, бөлме: ____ телефон нөмірі факс)____
6. Басшының Т.А.Ә._________________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
7. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ______________ 2) жеке тұлға____________________
Заңды тұлғаның атауы_______________________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ______ Үлес сомасы (мың теңге) ___________________
Жеке тұлғаның А.Т.Ә._______________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ______ Үлес сомасы (мың теңге)_______
Егер құрылтайшылар 1-ден көп болған жағдайда қосымша парақта
келесіні көрсетіңіз: Т.А.Ә. жеке куәлігінің және ЖСН деректерін
көрсете отырып (жеке тұлғалар үшін), атауын мен БСН көрсете отырып
(заңды тұлғалар үшін), сонымен қатар олардың пайыз және ақшалай
жарғылық капиталдағы үлесін.

8. Укажите код основного вида экономической деятельности: ___________________
9. Размер уставного капитала ______________________________________________
10. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _____________________
11. Основание для перерегистрации юридического лица возникло в результате
реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _______ 2) нет ________
12. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц ____________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН)____________________________________
13. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства _____________________________________
2) субъект среднего предпринимательства ___________________________________
3) субъект крупного предпринимательства___________________________________
"____" ________________ 20___ года
К заявлению прилагаются: _________________________________________________
________________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) и подпись заявителя
Приложение 13
к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
Сноска. Приложение 13 в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.11.2018 № 1549 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
Форма
____________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление о государственной перерегистрации хозяйственных
товариществ, осуществляющих свою деятельность на основании
типового устава
1. Наименование юридического лица ______________________________________
2. Организационно-правовая форма юридического лица (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) полное товарищество ___________ 3) товарищество с ограниченной ответственностью ___________
2) коммандитное товарищество _____ 4) товарищество с дополнительной ответственностью ___________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) _________________________________
4. Основание перерегистрации хозяйственного товарищества (укажите в соответствующей ячейке х):
1) изменение наименования _______________________________________________
2) уменьшение размера уставного капитала__________________________________
3) изменение состава участников хозяйственного товарищества (за исключением
товариществ с ограниченной ответственностью, в которых ведение реестра участников
осуществляется центральным депозитарием) ______________________
5. Место нахождения юридического лица
Регистрационный код адреса: _________________Почтовый индекс: ____________
Область: _____________________________________
Город, район, район в городе:______________________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _________________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: _____________________________
Номер дома ______________, квартира, комната: _____________________________
номер телефона (факса): __________________________________________________

8. Экономикалық қызмет негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
__________________________________________________________________________
9. Жарғылық капиталдың мөлшері
__________________________________________________________________________
10. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны
__________________________________________________________________________
11. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі ______ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі ____________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _____________________________
____________________ 20___ жылдың "____" __________________________________
Өтінішке қоса тіркеледі: _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша Нұсқаулыққа
13-қосымша
____________________________
Тіркеу органының атауы
Нысан
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын шаруашылық серіктестікті мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтініш
Ескерту. 13-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 22.11.2018 № 1549 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Заңды тұлғаның атауы _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) толық серіктестік_______ 3) жауапкершілігі шектеулі серіктестік ________________
2) сенім серіктестігі_______ 4) қосымша жауапкершілігі бар серіктестік _____________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)__________________________________________
4. Шаруашылық серіктестікті қайта тіркеудің негізі (тиісті
ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) атаудың өзгеруі __________ 2) жарғылық капиталдың мөлшерінің азаюы __________
3) шаруашылық серіктестікке қатысушылардың құрамының өзгеруі
(Жауапкершілігі шектеулі серiктестiкке қатысушылардың тiзiлiмiн жүргiзудi орталық
депозитарий жүзеге асыратын жауапкершілігі шектеулі серiктестiктерді қоспағанда)
5. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) мекен-жайы
Мекенжайдың тіркеу коды: ___________ Пошта индексі: __________________
Облыс:_______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:________________________________________________
Елді мекен (ауыл, кент):_____________________________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: __________________
Үйдің нөмірі:____ пәтер, бөлме: ____ телефон нөмірі (факс) ____

6. Ф.И.О. (при его наличии) руководителя ___________________________________
_______________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Укажите код основного вида экономической деятельности: ___________________
8. Размер уставного капитала ______________________________________________
9. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке х, количество в
цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _______ 2) физическое лицо _______
10. Укажите сведения об учредителях юридического лица (за исключением, товариществ с
ограниченной ответственностью, в которых ведение реестра участников осуществляется
центральным депозитарием)
Наименование юридического лица _________________________________________
_______________________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % ________ Сумма вклада (тыс. тенге) ________________
Ф.И.О. (при его наличии) физического лица __________________________________
________________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _______________
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О. (при его наличии)
с указанием данных удостоверения личности и ИИН, аналог номера налоговой регистрации,
либо код страны (для физического лица), наименование с указанием БИН, аналог номера
налоговой регистрации, либо код страны (для юридического лица), а также их доля в
уставном капитале в процентном и денежном выражении прикладываются к заявлению на
отдельном листе.
11. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _______________________
12. В случае образования наблюдательного совета указать
исключительную компетенцию: _____________________________________________
_________________________________________________________________________
13. Укажите срок ревизионной комиссии (единоличного ревизора) _______________
________________________________________________________________________
14. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства _____________________________________
2) субъект среднего предпринимательства ___________________________________
3) субъект крупного предпринимательства ___________________________________
15. Основание для перерегистрации возникло в результате реорганизации (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да __________________________ 2) нет ___________________________________
16. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц ____________________________
________________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________________________
"____" _________________ 20 ___года
К заявлению прилагаются:________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) и подписи учредителей (в случае, когда ведение реестра
участников осуществляется центральным депозитарием – подпись лица, уполномоченного
протоколом общего собрания учредителей (решением участника).
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Приложение 14 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной перерегистрации
акционерного общества, осуществляющего
свою деятельность на основании типового устава

6. Басшының Т.А.Ә._________________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)___________________________
7. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
__________________________________________________________________________
8. Жарғылық капиталдың мөлшері
__________________________________________________________________________
9. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ________________ 2) жеке тұлға ___________________
10. Заңды тұлғаның құрылтайшылары туралы мәліметтерді
көрсетіңіз (Жауапкершілігі шектеулі серiктестiкке қатысушылардың тiзiлiмiн
жүргiзудi орталық депозитарий жүзеге асыратын жауапкершілігі шектеулі
серiктестiктерді)
Заңды тұлғаның атауы_______________________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ____ Үлес сомасы (мың теңге)______
Жеке тұлғаның А.Т.Ә._______________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі %__ Үлес сомасы (мың теңге)_________
Егер құрылтайшылар 1-ден көп болған жағдайда қосымша парақта
келесіні көрсетіңіз: Т.А.Ә. жеке куәлігінің және ЖСН, СТТН аналогы
немесе елдің коды деректерін көрсете отырып (жеке тұлғалар үшін),
атауын мен БСН, СТТН аналогы немесе елдің коды көрсете отырып (заңды
тұлғалар үшін), сонымен қатар олардың пайыз және ақшалай жарғылық
капиталдағы үлесін.
11. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
__________________________________________________________________________
12. Байқау кеңесі құрылған жағдайда өкілеттігін көрсетіңіз:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
13. Тексеру комиссиясының (жеке тексерушісі) мерзімін
көрсетіңіз: ________________________________________________________________
14. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі_____ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _________________________________
15. Қайта тіркелу негіздемесі қайта құрылу негізінде туды
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә ____________________ 2) жоқ____________________________________________
16. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ____________________________________________
20___ жылдың "____" _________________
Өтінішке қоса тіркеледі: _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Құрылтайшылардың қолдары және Т.А.Ә. (қатысушылардың тiзiлiмiн жүргiзудi
орталық депозитарий жүзеге асыратын жағдайда - жалпы жиналыстың
құрылтайшыларының хаттамасымен өкілетті тұлғаның
қолы (қатысушының шешімімен)).
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
14-қосымша
_______________________________
Тіркеу органының атауы
нысан
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын
акционерлік қоғамды мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтініш

1. Наименование акционерного общества ___________________________
_________________________________________________________________
2. Бизнес-идентификационный номер (БИН) _________________________
3. Основание перерегистрации акционерного общества (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) изменение наименования _______________________________________
2) уменьшение размера уставного капитала ________________________
4. Местонахождение акционерного общества
Почтовый индекс: ______________________ Область: ________________
Город, район, район в городе: ___________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _______________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: _________________
Номер дома _________________, квартира, комната: ________________
Номер телефона (факса): _________________________________________
5. Ф.И.О. руководителя __________________________________________
_________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
7. Размер уставного капитала _______________________________________
8. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
9. Укажите гарантированный размер дивиденда по привилегированной
акции: _____________________________________________________________
____________________________________________________________________
(в фиксированном выражении или с индексированием относительно
какого-либо показателя при условии регулярности и общедоступности
его значений)
10. Укажите периодичность выплаты дивидендов по привилегированным
акциям: ________________________________________________________
________________________________________________________________
11. Укажите средства массовой информации, используемые для
публикации информации, подлежащих обязательному опубликованию
________________________________________________________________
12. Количество членов совета директоров общества _______________
Требования пункта 37 типового устава применяются к финансовым
организациям.
13. Количество членов правления общества _______________________
14. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек __________
15. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства ________________________
2) субъект крупного предпринимательства ________________________
16. Основание для перерегистрации акционерного общества возникло в
результате реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да ____________________________ 2) нет ______________________
17. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц ____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________________
"____" __________________ 20 года
К заявлению прилагаются: _______________________________________
________________________________________________________________
_____________________________
Ф.И.О. и подпись руководителя
Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке.
Приложение 15 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной перерегистрации производственного
кооператива, осуществляющего свою деятельность на
основании типового устава

1. Акционерлік қоғамның атауы _________________________________
_____________________________________________________________________
2. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)___________________________
3. Акционерлік қоғамды қайта тіркеудің негізі (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз):
1) атаудың өзгеруі____ 2) жарғылық капиталдың мөлшерінің азаюы ____
4. Акционерлік қоғамның мекен-жайы
Почта индексі: __________________ Облыс:_______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:__________________________________
Елді мекен (ауыл, кент):_______________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: ________________
Үйдің нөмірі:___ пәтер, бөлме: ___ телефон нөмірі (факс) ______
5. Басшының Т.А.Ә._____________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)_________________
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
7. Жарғылық капиталдың мөлшері_________________________________
8. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ____________ 2) жеке тұлға _____________________
9. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтің кепіл мөлшерін
көрсетіңіз: _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(бекітілген көрсеткіште немесе оның мәні қол жетімді және жүйелі
болған жағдайда қандай да болса көрсеткішке қатысты қайта есептелген)
10. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтерді төлеу
кезеңділігін көрсетіңіз:_____________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Міндетті жариялауға жататын ақпаратты басып шығару үшін
қолданатын бұқаралық ақпарат құралдарын көрсетіңіз:__________________
_____________________________________________________________________
12. Қоғамның директорлар кеңесі мүшелерінің саны_______________
Үлгі жарғының 37 тармағының талаптары қаржылық ұйымдарға қолданылады.
13. Қоғамды басқару мүшелерінің саны___________________________
14. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
_____________________________________________________________________
15. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі___ 2) ірі кәсіпкерлік субъектісі ___
16. Қайта тіркелу негіздемесі акционерлік қоғамның қайта
құрылуы негізінде туды (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә ________________________ 2) жоқ__________________________
17. Біріккен жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ________
20 жылдың "____" _________
Өтінішке қоса тіркеледі:_______________________________________
_____________________________________________________________________
Басшының Т.А.Ә. және қолы
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
15-қосымша
_______________________________
Тіркеу органының атауы
нысан
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын өндірістік
кооперативті мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтініш

1. Наименование производственного кооператива _____________________
___________________________________________________________________
2. Изменение наименования производственного кооператива на ________
___________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________________
4. Местонахождение юридического лица
Почтовый индекс: ____________________ Область: ____________________
Город, район, район в городе: _____________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ___________________
Номер дома _______________ квартира, комната: _____________________
номер телефона (факса): ___________________________________________
5. Ф.И.О. руководителя ____________________________________________
___________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: _________
7. Размер капитала ________________________________________________
8. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо ______________
9. Сведения об учредителях юридического лица
Ф.И.О. физического лица ___________________________________________
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
иностранного физического лица) ____________________________________
Размер пая % ___________ Имущественный взнос ______________________
Ф.И.О. физического лица ___________________________________________
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
иностранного физического лица)_____________________________________
Размер пая % _________ Имущественный взнос ________________________
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О.
данные удостоверения личности, ИИН, аналог номера налоговой
регистрации, либо код страны, а также имущественный взнос,
сведения о размере пая прикладываются к заявлению на отдельном
листе.
10. Порядок, способы и сроки внесения имущественного взноса членами
кооператива _______________________________________________________
___________________________________________________________________
11. Состав ревизионной комиссии ___________________________________
12. Срок избрания ревизионной комиссии ____________________________
13. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _____________
14. Взаимоотношения между кооперативом и его членами, исполнительным
органом и трудовым коллективом: ___________________________________
___________________________________________________________________
15. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства _____________________________
2) субъект среднего предпринимательства ___________________________
3) субъект крупного предпринимательства ___________________________
16. Основание для перерегистрации производственного кооператива
возникло в результате реорганизации (укажите в соответствующей
ячейке х): 1) да _______ 2) нет ________
17. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц _____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
"____" __________________ 20 года
К заявлению прилагаются: ________________________________________
_________________________________________________________________
Ф.И.О. и подписи председателя правления (председатель) кооператива
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке.
Приложение 16 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной (учетной) регистрации внесенных
изменений и дополнений в учредительные документы
юридического лица, филиала (представительства)

1. Өндірістік кооперативтің атауы ____________________________
_____________________________________________________________________
2. Өндірістік кооперативтің атауын өзгерту ____________________
_____________________________________________________________________
3. Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН)___________________________
4. Заңды тұлғаның мекен-жайы
Почта индексі: __________________ Облыс:_______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:__________________________________
Елді мекен (ауыл, кент):_______________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл:_________________
Үйдің нөмірі:___ пәтер, бөлме:____ телефон нөмірі (факс)_______
5. Басшының Т.А.Ә. ____________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
7. Капиталдың мөлшері _________________________________________
8. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға _____________ 2) жеке тұлға_____________________
9. Заңды тұлғаның құрылтайшылары туралы мәліметтер
Жеке тұлғаның Т.А.Ә. ________________________________________________
ЖСН, СТТН аналогы немесе елдің коды көрсетілуі тиіс (шет ел жеке тұлғалары үшін)
Пайдың үлесі % ______ Мүліктік жарна_______
Жеке тұлғаның Т.А.Ә.___________________________________________
ЖСН, СТТН аналогы немесе елдің коды көрсетілуі тиіс (шет ел жеке тұлғалары үшін)
Пайдың үлесі % ______ Мүліктік жарна_______
Егер құрылтайшылар 1-ден көп болған жағдайда қосымша парақта
келесіні көрсетіңіз: Т.А.Ә., жеке куәлігінің деректері, ЖСН, СТТН
аналогы немесе елдің коды (сонымен қатар мүліктік жарна, пайдың үлесі
туралы мәліметтер)
10. Кооператив мүшелерінің мүліктік салым салудың тәртібі,
әдістері және мерзімі________________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Тексеру комиссиясының құрамы_______________________________
12. Тексеру комиссиясын сайлау мерзімі_________________________
13. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
____________________________________________________________
14. Кооператив пен оның мүшелерінің, атқару органының және
еңбек ұйымы арасындағы байланыс: ____________________________________
_____________________________________________________________________
15. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі ___________ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі ___________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі_________________
16. Қайта тіркелу негіздемесі өндірістік кооперативтің қайта
құрылуы негізінде туды (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә _______________ 2) жоқ __________________________________
17. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
20 жылдың "____" _________
Өтінішке қоса тіркеледі: _____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Кооперативтің басқару төрағасының (төрағасы) қолы және Т.А.Ә.
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
16–қосымша
___________________________________
Тіркеу органының атауы
Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) құрылтай құжаттарына
енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды мемлекеттік (есептік)
тіркеу туралы өтініш

1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо _______________ 2) филиал ______________________
3) представительство ______________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства) _____
____________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
4. Основание внесения изменений в учредительные документы
юридического лица (укажите в соответствующей ячейке х):
1) изменение местонахождения _______________________________________
2) утверждение устава (положения) в новой редакции _________________
5. Местонахождение юридического лица, филиала (представительства)
Почтовый индекс: ______________ Область: ___________________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома _________, квартира, комната: ____________
номер телефона (факса): _____________________________
6. Ф.И.О. руководителя _____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
Наименование юридического лица _____________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
Ф.И.О. физического лица ____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О. с
указанием данных удостоверения личности и ИИН
(для физического лица), наименование с указанием БИН (для
юридического лица), а также их доля в уставном капитале в
процентном и денежном выражении прикладываются к заявлению на
отдельном листе.
8. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
9. Размер уставного капитала _______________________________________
10. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
11. Основание для внесения изменения возникло в результате
реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _______ 2) нет ________

1. Ұйым нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) Заңды тұлға ________________ 2) филиал______________________
3) өкілдік ____________________________________________________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) атауы _______________
_____________________________________________________________________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) __________________________
4. Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына өзгертулер мен
толықтыруларды енгізудің негіздемесі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) Мекен-жайын ауыстыру____ 2) ереженің жаңа редакциясын бекіту____
5. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) мекен-жайы
Пошта индексі: ______________ Облыс: __________________________
Қала, аудан, қаладағы аудан: __________________________________
Елді мекен: ___________________________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: ________________
Үйдің нөмірі _________, пәтер, бөлме: _________________________
телефон нөмірі (факс): ________________________________________
6. Басшының Т.А.Ә. ____________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
7. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға _____________ 2) жеке тұлға ____________________
Заңды тұлғаның атауы __________________________________________
_____________________________________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдың үлесі % ___ Үлес сомасы (мың теңге) ______
Жеке тұлғаның Т.А.Ә.___________________________________________
_____________________________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
Жарғылық капиталдың үлесі %____ Үлес сомасы (мың теңге)_______
Егерде құрылтайшылары біреуден көп болса олар жөнінде мәлімет:
Т.А.Ә. жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып (жеке тұлға
үшін), атауы және БСН (заңды тұлға үшін), сонымен қатар олардың
жарғылық капиталдағы үлесі пайызы және қаражатын көрсете отырып
өтінішке қосымша бөлек парақта.
8. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
9. Жарғылық капиталдың мөлшері ________________________________
10. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны
_____________________________________________________________________
11. Өзгертулер мен толықтырулар енгізу негіздемесі қайта
ұйымдастыру нәтижесі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә_______ 2) жоқ___________________________________________

11. Основание для внесения изменения возникло в результате
реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _______ 2) нет ________
12. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц _____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
13. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства _________________________
2) субъект крупного предпринимательства _________________________
"____" ________________ 20 года
К заявлению прилагаются: ________________________________________
_________________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.04.2017 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
Приложение 18 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств"
Форма
Сноска. Приложение 18 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 05.04.2018 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Уведомление
о начале осуществления предпринимательской деятельности
(для субъектов малого предпринимательства) с открытием банковского
счета и обязательным страхованием работника от несчастных случаев
(за исключением случаев, когда учредитель (учредители) юридического
лица осуществляет (осуществляют) деятельность без вступления в
трудовые отношения с физическими лицами)
1. Форма организации: ____________________________________________________
2. Организационно-правовая форма: ________________________________________
3. Укажите наименование организации без организационно-правовой формы:
название на государственном языке без указания ОПФ*:_______________________
название на русском языке без указания ОПФ*: ______________________________
название на английском языке с указанием ОПФ*: ____________________________
краткое название на государственном языке: _________________________________
краткое название на русском языке: ________________________________________
краткое название на английском языке с указанием ОПФ*: _____________________
4. Руководитель: ФИО*/гражданство/номер (серия при наличии), орган выдачи/
сроки действия, данные документа, удостоверяющего личность, в т.ч.ИИН*
5. Решение уполномоченного органа ЮЛ* о назначении руководителя __________
номер решения: _______ дата решения: _______________
6. Сведения об учредителях- резидентах:
для физического лица:ИИН*, ФИО*, сумма вклада _________________ тенге,
доля в уставном капитале ___ %;
для юридического лица: БИН*, наименование организации, сумма вклада
______________ тенге, доля в уставном капитале ___ %;
6.1. Сведения об учредителях - нерезидентах:
для физического лица: ИИН* (при наличии), данные документа удостоверяющего
личность, ФИО*, гражданство, сумма вклада ______ тенге, доля участия ___ %;
для юридического лица: БИН* (при наличии), номер, под которым организация
зарегистрирована в иностранном государстве, наименование организации,
юрисдикция (страна) регистрации, адрес места нахождения,
сумма вклада __________________ тенге, доля участия ___ %
7. Действует по типовому уставу: Да _______, Нет ________
8. Сведения о бенефициарном (-х) собственнике (-ах): гражданство, ФИО*, данные
документа, удостоверяющего личность, ИИН* (при наличии)
9. Местонахождение юридического лица, филиала (представительства)тип
местонахождения:
адрес собственной недвижимости ____________________________________,
адрес арендуемой недвижимости _____________________________________
регистрационный код адреса: ________________________________________
адрес:
область_________________________, город, район, _______________________
сельский округ, район в городе: ________________________________________
село, поселок _______________________________________________________
часть населенного пункта (улица, проспект и др.): ________________________
тип недвижимости: помещение ______________, здание ___________________
идентификационные данные: номер дома _________, номер корпуса ________,
номер блока _________________ квартира_______________ почтовый индекс:
_________ номер телефона (факса) __________________________________

11. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтің кепіл мөлшерін
көрсетіңіз:__________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Міндетті жариялауға жататын ақпаратты басып шығару үшін
қолданатын бұқаралық ақпарат құралдарын көрсетіңіз:__________________
_____________________________________________________________________
13. Қоғамның директорлар кеңесі мүшелерінің саны_______________
Үлгі жарғысының 37-тармақтың талаптары қаржылық ұйымдарға қолданылады.
14. Қоғамды басқару мүшелерінің саны __________________________
15. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
___________________________________________________________
16. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі ________________________________
2) ірі кәсіпкерлік субъектісі__________________________________
17. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру____________________ 2) бірігу ___________________
3) бөлініп шығу _________________________ 4) бөліну____________
5) қосылу______________________________________________________
18. Қайта құруға қатысатын заңды тұлғалардың мөлшері __________
19. Қайта құрылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы __________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
20. Біріккен жағдайда келесі мәліметтерді көрсету қажет:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы_____________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
21. Бөлініп шығу жағдайында келесі мәліметтерді көрсету керек:
Жаңа заңды тұлға бөлініп шыққан, жұмыс істеп тұрған заңды
тұлғаның атауы ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
22. Бөлінген жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы
____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
"____" __________________ 20 жылдың
Өтінішке қоса тіркеледі: ______________________________________
_____________________________________________________________________
Басшының Т.А.Ә.
Қолдың шынайылығы нотариалды куәландырылған түрде болуы тиіс.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша нұсқаулыққа
18-қосымша көрсетілетін
қызметтің
Нысан
Кәсіпкерлік қызметті (жеке кәсіпкерлік субъектілеріне арналған) банктік шотты ашу мен жұмыскерді жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандырумен (заңды тұлғаның құрылтайшысы (құрылтайшылары) қызметті жеке тұлғалармен еңбек қатынасын орнатпай жүзеге асыратын жағдайдан басқа) жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама
Ескерту. 18-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 05.04.2018 № 524 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Ұйымдық нысаны: _______________________________________________________
2. Ұйымдық-құқықтық нысаны: _____________________________________________
3. Ұйымдық-құқықтық нысансыз ұйымның атауын көрсетіңіз:
Мемлекеттік тілдегі ҰҚН* көрсетусіз атауы: ____________________________
Орыс тіліндегі ҰҚН* көрсетусіз атауы: _________________________________
Ағылшын тіліндегі ҰҚН* атауы: _________________________________________
Мемлекеттік тілдегі қысқаша атауы: __________________________________
Орыс тіліндегі қысқаша атауы: _________________________________________
Ағылшын тіліндегі қысқаша ҰҚН* атауы: ________________________________
4. Басшысы: Т.А.Ә.*/азаматтығы/нөмірі (бар болса сериясы), беру органы/ жарамдылық мерзімі, жеке басын куәландыратын құжаттың деректері,
соның ішінде ЖСН*: __________________________________________________________
5. ЗТ* уәкілетті органының басшыны тағайындау бойынша шешімі _____________
шешім нөмірі: __________________ шешім күні:___________________________
6. Құрылтайшы-резиденттер туралы мәліметтер:
Жеке тұлғаларға: ЖСН*/ Т.А.Ә.*, салым мөлшері ________________
жарғылық капиталдағы үлесі % ______
Заңды тұлғаларға: БСН* ____________, ұйымның атауы, салым мөлшері _____
жарғылық капиталдағы үлесі % ______
6.1. Құрылтайшы-резиденттер емес туралы мәліметтер:
Жеке тұлғаларға: ЖСН*(егер бар болса), жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, Т.А.Ә.*, азаматтығы, салым мөлшері ________________ жарғылық капиталдағы үлесі % ______
Заңды тұлғаларға: БСН* (егер бар болса), ұйымның шетелде тіркелген нөмері, ұйымның атауы, юрисдикция (ел) тіркеу, орналасқан жері, салым мөлшері _____ жарғылық капиталдағы үлесі % ______
7. Үлгілік жағы бойынша қызмет етеді: Иә _____ , Жоқ ______
8. Бенефициар(-лар) меншік иесі(-лері) туралы мәліметтер: азаматтығы,
Т.А.Ә.*, жеке басын куәландыратын құжаттың деректері,
ЖСН* (болған жағдайда)
9. Заңды тұлғаның, филиал (өкілдіктің) мекен-жайы:________________________
Мекен-жайының типі:
Өзінің жылжымайтын мүліктің мекен-жайы _______________________________
Арендаға алынған жылжымайтын мүліктің мекен-жайы _____________________
Мекен-жайдың тірке коды ______________________________________________
Мекен-жай: ___________________________________________________________
Облыс ___________________________, қала, аудан,________________________
ауылды өңір, қаладағы аудан: __________________________________________
ауыл, елді мекен: _____________________________________________________
елді мекеннің бөлігі (көше, даңғыл және басқ.): _______________________
жылжымайтын мүлік түрі: орынжай ______________, ғимарат _______________
сәйкестендіргіш нөмірлер: үй нөмірі _______, корпус нөмірі _________, блок нөмірі
__________ пәтер __________________________________________
пошталық индекс:______________________________________________________

10. Регистрирующий орган (заполняется автоматически согласно указанному
адресу):
11. Код основного вида экономической деятельности:___________________
12. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек (не менее 1
человека):_________________________________________________________
13. Регистрация в качестве плательщика НДС*: Да __________, Нет _______
14. Открыть банковский счет и заключить договор страхования: Да ___ Нет__
15. Выбрать банк (выбор из справочника): _______________________________
16. Выбрать филиал банка (выбор из справочника): _______________________
17. Выбрать валюту (выбор из справочника): _____________________________
18. Номер телефона: _________________________________________________
19. Сведения об исполнительном органе:
единоличный _____________________, коллегиальный____________________
наименование исполнительного органа _________________________________
20. Выбрать страховую компанию (выбор из справочника): ________________
21. Годовой фонд оплаты труда* в тенге ________________________________
22. Указать дату начала и окончания срока страхования:
дата начала срока страхования ________________________________________
дата окончания срока страхования _____________________________________
23. Прикрепить документы: электронная копия устава (при наличии).
БИН* - бизнес идентификционный номер
ИИН* - индивидуальный идентификционный номер
ОПФ* - организационно-правовая форма
НДС* - налог на добавленную стоимость
КПР* - коэффициент производительности риска
ФИО* - фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ЮЛ* - юридическое лицо
Бенефициарный собственник* - физическое лицо, которому прямо или
косвенно принадлежат более двадцати пяти процентов долей участия в
уставном капитале либо размещенных (за вычетом привилегированных и
выкупленных обществом) акций клиента - юридического лица, а равно
физическое лицо, осуществляющее контроль над клиентом иным образом,
либо в интересах которого клиентом совершаются операции с деньгами и
(или) иным имуществом
Приложение 18-1к Инструкции
по государственной регистрации
юридических лиц и учетной
регистрации филиалов и
представительств"
форма
Сноска. Приложение 18-1 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 05.04.2018 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление
о государственной регистрации субъекта среднего предпринимательства, а также
на открытие банковского счета и на обязательное страхование работника от
несчастных случаев (за исключением случаев, когда учредитель (учредители)
юридического лица осуществляет (осуществляют) деятельность без вступления
в трудовые отношения с физическими лицами)

10. Тіркеуші орган (көрсетілген мекен-жай бойынша автоматты түрде толтырылады):
_________________________________________________________
11. Негізгі экономикалық қызмет түрінің коды: _____________________________
12. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны: ______________
13. ҚҚС* төлеуші ретінде тіркеу:
Иә ______, Жоқ _________
14. Банктік шотты ашу және сақтандыру шартын жасасу: Иә ______, Жоқ _______
15. Банкті таңдау (анықтамалықтан таңдау): ________________________________
16. Банк филиалын таңдау (анықтамалықтан таңдау): _________________________
17. Валютаны таңдау (анықтамалықтан таңдау): ______________________________
18. Телефон нөмірі: ______________________________________________________
19. Атқарушы орган туралы мәлімет:
Жеке ______________________, алқалы ______________________
Атқарушы органның атауы _______________________________________________
20. Қаржыландыру көзі (анықтамалықтан таңдау): ____________________________
21. Жылдық еңбек қорын енгізу, теңгемен ___________________________________
22. Сақтандырудың басталу және аяқталу мерзімін көрсету:
Сақтандырудың басталу күні ____________________________________________
Сақтандырудың аяқталу күні ____________________________________________
23. Құжаттарды қосу: жарғының электрондық көшірмесі (егер бар болса).
Ескерту:
БСН* - бизнес сәйкестендіру номері
ЖСН* - жеке сәйкестендіру номері
ҰҚН* - ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны
ҚҚС* - қосымша құн салығы
ТОК* - тәуекелдің орындалу коэффициенті
ШШБСЕТЗ* - Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) - Шетелдік шоттар бойынша салық есептілігі туралы заң
ТАӘ* - тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
ЗТ* - заңды тұлға
Бенефициарлық меншік иесі – клиент-заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлестерінің не орналастырылған акцияларының (артықшылықты және қоғам сатып алған акциялары шегеріле отырып) жиырма бес пайызынан астамы тікелей немесе жанама түрде тиесілі жеке тұлға, сол сияқты клиентті өзгеше бақылауды жүзеге асыратын не оның мүддесінде клиент ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жасайтын жеке тұлға
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу бойынша нұсқаулыққа
18-1-қосымша көрсетілетін қызметтің
Нысан
Орта кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік тіркеу және банктік шотты ашу мен жұмыскерді жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру бойынша (заңды тұлғаның құрылтайшысы (құрылтайшылары) қызметті жеке тұлғалармен еңбек қатынасын орнатпай жүзеге асыратын жағдайдан басқа) өтініш
Ескерту. 18-1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 05.04.2018 № 524 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Форма организации: ______________________________________________________
2. Организационно-правовая форма: __________________________________________
3. Укажите наименование организации без организационно-правовой формы:
название на государственном языке без указания ОПФ*: _________________________
название на русском языке без указания ОПФ*: ________________________________
название на английском языке с указанием ОПФ*: _____________________________
краткое название на государственном языке: __________________________________
краткое название на русском языке: _________________________________________
краткое название на английском языке с указанием ОПФ*: ______________________
4. Руководитель: ФИО*/гражданство/номер (серия при наличии), орган выдачи/ сроки
действия, данные документа, удостоверяющего личность, в т.ч.ИИН*
5. Решение уполномоченного органа ЮЛ* о назначении руководителя ____________
номер решения: _______ дата решения: _________
6. Сведения об учредителях - резидентах:
для физического лица: ИИН*, ФИО*, сумма вклада _________________ тенге, доля в
уставном капитале ______ %;
для юридического лица: БИН*, наименование организации, сумма вклада __________
тенге, доля в уставном капитале ___ %;
6.1. Сведения об учредителях - нерезидентах:
для физического лица: ИИН* (при наличии), данные документа удостоверяющего
личность,
ФИО*, гражданство, сумма вклада ______ тенге, доля участия _____ %;
для юридического лица: БИН* (при наличии), номер, под которым организация
зарегистрирована в иностранном государстве, наименование организации,
юрисдикция (страна) регистрации, адрес места нахождения, сумма вклада __________
тенге, доля участия ___ %
7. Действует по типовому уставу: Да _______, Нет ________
8. Сведения о бенефициарном (-х) собственнике (-ах): гражданство, ФИО*, данные
документа, удостоверяющего личность, ИИН* (при наличии)
9. Местонахождение юридического лица, филиала (представительства) тип
местонахождения: адрес собственной недвижимости ______________________,
адрес арендуемой недвижимости _______________________________________
регистрационный код адреса: __________________________________________
адрес:
область ________________________, город, район, ________________________
сельский округ, район в городе: ________________________________________
село, поселок ________________________________________________________
часть населенного пункта (улица, проспект и др.): _________________________
тип недвижимости: помещение ______________, здание ____________________
идентификационные данные: номер дома ________, номер корпуса __________,
номер блока ________
квартира_____________________________________________________________
почтовый индекс: ___________ номер телефона (факса) ____________________

1. Ұйымдық нысаны: _______________________________________________________
2. Ұйымдық-құқықтық нысаны: ____________________________________________
3. Ұйымдық-құқықтық нысансыз ұйымның атауын көрсетіңіз:
Мемлекеттік тілдегі ҰҚН* көрсетусіз атауы: ____________________________
Орыс тіліндегі ҰҚН* көрсетусіз атауы: _________________________________
Ағылшын тіліндегі ҰҚН* атауы: _________________________________________
Мемлекеттік тілдегі қысқаша атауы: ___________________________________
Орыс тіліндегі қысқаша атауы: _________________________________________
Ағылшын тіліндегі қысқаша ҰҚН* атауы: _________________________________
4. Басшысы: Т.А.Ә.*/азаматтығы/нөмірі (бар болса сериясы), беру органы/ жарамдылық мерзімі, жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, соның ішінде
ЖСН*: __________________________________________________________
5. ЗТ* уәкілетті органының басшыны тағайындау бойынша шешімі _____________
шешім нөмірі:____________________ шешім күні:__________________________
6. Құрылтайшы-резиденттер туралы мәліметтер:
Жеке тұлғаларға:
ЖСН*/ Т.А.Ә.*, салым мөлшері ________________
жарғылық капиталдағы үлесі % ______
Заңды тұлғаларға: БСН*____________, ұйымның атауы, салым мөлшері ______
жарғылық капиталдағы үлесі % ______
6.1. Құрылтайшы-резиденттер емес туралы мәліметтер:
Жеке тұлғаларға:
ЖСН*(егер бар болса), жеке басын куәландыратын құжаттың деректері,
Т.А.Ә.*, азаматтығы, салым мөлшері _______________ жарғылық капиталдағы үлесі % ______
Заңды тұлғаларға:
БСН* (егер бар болса), ұйымның шетелде тіркелген нөмері, ұйымның атауы, юрисдикция (ел) тіркеу, орналасқан жері, салым мөлшері _________ жарғылық капиталдағы үлесі % ______
7. Үлгілік жағы бойынша қызмет етеді: Иә ________, Жоқ __________
8. Бенефициар(-лар) меншік иесі(-лері) туралы мәліметтер: азаматтығы, Т.А.Ә.*, жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, ЖСН* (болған жағдайда)
9. Заңды тұлғаның, филиал (өкілдіктің) мекен-жайы: _______________________
Мекен-жайының типі:
Өзінің жылжымайтын мүліктің мекен-жайы__________________
Арендаға алынған жылжымайтын мүліктің мекен-жайы _____________________
Мекен-жайдың тірке коды _______________________________________________
Мекен-жай: ____________________________________________________________
Облыс ___________________________, қала, аудан,________________________
ауылды өңір, қаладағы аудан: __________________________________________
ауыл, елді мекен: _____________________________________________________
елді мекеннің бөлігі (көше, даңғыл және басқ.): _______________________
жылжымайтын мүлік түрі: орынжай ______________, ғимарат _______________
сәйкестендіргіш нөмірлер: үй нөмірі _________, корпус нөмірі _________,
блок нөмірі __________ пәтер __________________________________________
пошталық индекс: ______________________________________________________

10. Регистрирующий орган (заполняется автоматически согласно указанному адресу):
11. Код основного вида экономической деятельности: _______________________
12. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек (не менее 1 человека):
13. Регистрация в качестве плательщика НДС*: Да __________, Нет ___________
14. Открыть банковский счет и заключить договор страхования: Да ___ Нет ____
15. Выбрать банк (выбор из справочника): _________________________________
16. Выбрать филиал банка (выбор из справочника): _________________________
17. Выбрать валюту (выбор из справочника): ______________________________
18. Номер телефона: ___________________________________________________
19. Сведения об исполнительном органе:
единоличный _____________________, коллегиальный ______________________
наименование исполнительного органа ___________________________________
20. Выбрать страховую компанию (выбор из справочника): __________________
21. Годовой фонд оплаты труда* в тенге __________________________________
22. Указать дату начала и окончания срока страхования:
дата начала срока страхования __________________________________________
дата окончания срока страхования _______________________________________
23. Прикрепить документы: электронная копия устава (при наличии).
БИН* - бизнес идентификционный номер
ИИН* - индивидуальный идентификционный номер
ОПФ* - организационно-правовая форма
НДС* - налог на добавленную стоимость
КПР* - коэффициент производительности риска
ФИО* - фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ЮЛ* - юридическое лицо
Бенефициарный собственник* - физическое лицо, которому прямо или косвенно
принадлежат более двадцати пяти процентов долей участия в уставном капитале
либо размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом)
акций клиента - юридического лица, а равно физическое лицо, осуществляющее
контроль над клиентом иным образом, либо в интересах которого клиентом
совершаются операции с деньгами и (или) иным имуществом
Приложение 19 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
____________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
О выдаче дубликата устава (положения) юридического лица,
не относящегося к субъекту частного предпринимательства,
а также акционерного общества, их филиалов и представительств
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо ____
2) филиал ___ 3) представительство ____

10. Тіркеуші орган (көрсетілген мекен-жай бойынша автоматты түрде толтырылады):
_________________________________________________________
11. Негізгі экономикалық қызмет түрінің коды: _____________________________
12. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны: ______________
13. ҚҚС* төлеуші ретінде тіркеу: Иә __________, Жоқ ____________
14. Банктік шотты ашу және сақтандыру шартын жасасу: Иә ______, Жоқ _______
15. Банкті таңдау (анықтамалықтан таңдау): ________________________________
16. Банк филиалын таңдау (анықтамалықтан таңдау): _________________________
17. Валютаны таңдау (анықтамалықтан таңдау): ______________________________
18. Телефон нөмірі: ______________________________________________________
19. Атқарушы орган туралы мәлімет:
Жеке ______________________, алқалы ______________________
Атқарушы органның атауы __________________________________
20. Қаржыландыру көзі (анықтамалықтан таңдау): ____________________________
21. Жылдық еңбек қорын енгізу, теңгемен ___________________________________
22. Сақтандырудың басталу және аяқталу мерзімін көрсету:
Сақтандырудың басталу күні ____________________________________________
Cақтандырудың аяқталу күні ____________________________________________
23. Құжаттарды қосу: жарғының электрондық көшірмесі (егер бар болса).
Ескерту:
БСН* - бизнес сәйкестендіру номері
ЖСН* - жеке сәйкестендіру номері
ҰҚН* - ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны
ҚҚС* - қосымша құн салығы
ТОК* - тәуекелдің орындалу коэффициенті
ШШБСЕТЗ* - Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) - Шетелдік шоттар бойынша салық есептілігі туралы заң
ТАӘ* - тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
ЗТ* - заңды тұлға
Бенефициарлық меншік иесі – клиент-заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлестерінің не орналастырылған акцияларының (артықшылықты және қоғам сатып алған акциялары шегеріле отырып) жиырма бес пайызынан астамы тікелей немесе жанама түрде тиесілі жеке тұлға, сол сияқты клиентті өзгеше бақылауды жүзеге асыратын не оның мүддесінде клиент ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жасайтын жеке тұлға
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша нұсқаулыққа
19-қосымша
_________________________
Тіркеу органының атауы
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғалардың,
сондай-ақ акционерлік қоғамдардың филиалдары мен өкілдіктеріне
жарғының (ереженің) телнұсқасын беру туралы
Өтiнiш
1. Ұйым нысаны (тиiстi ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) заңды тұлға_________________________________________________
2) филиал______________________________________________________
3) өкiлдiк_____________________________________________________

2. Наименование юридического лица, филиала (представительства)
____________________________________________________________________
3. БИН юридического лица, филиала (представительства) ______________
4. Основание для выдачи учредительных документов юридического лица
(филиала и представительства)
____________________________________________________________________
5. Номер решения для получения дубликата и дата его принятия
____________________________________________________________________
6. Наименование печатного органа, в котором опубликовано
объявление об утере подлинника устава (положения) юридического
лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства,
а также акционерного общества, их филиалов и представительств, номер
и дата публикации __________________________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя М.П.
"____" __________ 20 года
К заявлению прилагаются: _______________________________________
Приложение 20 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о регистрации прекращения деятельности
юридического лица, филиала (представительства)
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо ___________ 2) филиал ________
3) представительство __________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства) _____
____________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) (в случае отсутствия -
регистрационный номер) ___________________________________________
4. Основание прекращения деятельности возникло в результате (укажите
в соответствующей ячейке х)
1) ликвидация _______ 2) реорганизация путем присоединения _________
5. Прекращение деятельности юридического лица, филиала
(представительства) (укажите в соответствующей ячейке х)
1) добровольная _______________ 2) принудительная __________________
6. Наименование печатного органа, в котором опубликовано объявление о
прекращении деятельности юридического лица, филиала
(представительства), номер и дата публикации
________________________________________________________________
________________________________________________________________

2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) атауы________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) БСН нөмiрi ________
_____________________________________________________________________
4. Заңды тұлғаға құрылтай құжаттарының телнұсқасын беру үшiн
негiз _______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Телнұсқаны алу үшін шешімнің нөмірі және оны қабылдау күні:
________________________________________________________________
6. Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын, сондай-ақ
акционерлік қоғамдардың филиалдары мен өкілдіктерінің, заңды тұлғаның
түпнұсқа жарғысының (ережесінің) жоғалғандығы туралы хабарландыру
жарияланған баспа органының атауы, нөмірі мен жарияланған
уақыты_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Өтiнiш берушiнiң А.Т.Ә. және қолы
"___" ___________ 20___ж.
Өтiнiшке қоса берiледі: _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
20–қосымша
___________________________________
Тіркеу органының атауы
Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiн тоқтатуын
тiркеу туралы өтiнiш
1. Ұйым нысаны (тиiстi ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) заңды тұлға___________ 2) филиал ___________________________
3) өкілдік ____________________________________________________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) атауы ______________
_____________________________________________________________________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) (тіркеу нөмірі болмаған
жағдайда)____________________________________________________________
4. Қызметтi тоқтату негiздемесi мынадан туындады (тиiстi
ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) тарату _______ 2) қосылу жолымен қайта құрылу ______________
5. Заңды тұлға, филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтатуы
(тиiстi ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) ерікті _______________ 2) мәжбүрлі _________________________
6. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтатуы
туралы хабарламаны жариялаған басылым органының атауы, нөмiр және
жариялау мерзiмi_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

7. Сведения о филиалах (представительствах) юридического лица
(укажите в соответствующей ячейке х)
1) да __________ 2) нет ___________
К заявлению прилагаются: _______________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя
"______"_____________ 20 года

7. Заңды тұлғаның филиалдары (өкiлдiктерi) туралы мәлiметтер
(тиiстi ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) иә __________ 2) жоқ ___________
Өтінішке қоса тіркеледі:_______________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы және Т.А.Ә.
"______"___________ 20__ ж.