Об утверждении Правил осуществления контроля за поведением военнослужащих, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 190. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июля 2007 года N 4811. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 7 февраля 2011 г. № 61
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 7.02.2011  № 61.
В соответствии с пунктом 1 статьи 178-1 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления контроля за поведением военнослужащих, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания.
2. Начальнику Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан обеспечить централизованный учет военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания.
3. Приказ разослать в Вооруженных Силах Республики Казахстан до отдельной роты, в других войсках и воинских формированиях - по решению первых руководителей.
4. Контроль над исполнением настоящего приказа в Вооруженных Силах возложить на председателя Комитета начальников штабов - первого заместителя Министра обороны Республики Казахстан, в других войсках и воинских формированиях - по решению первых руководителей.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"                       "СОГЛАСОВАНО"
Председатель                        Командующий
Комитета национальной               Республиканской гвардией
безопасности                        Республики Казахстан
Республики Казахстан                13 июня 2007 года
21 июня 2007 года
"СОГЛАСОВАНО"                       "СОГЛАСОВАНО"
Министр внутренних дел              Начальник Службы
Республики Казахстан                охраны Президента
3 июля 2007 года                    Республики Казахстан
19 июня 2007 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
26 июня 2007 года
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 30 июня 2007 года N 190
Правила
осуществления контроля за поведением военнослужащих, освобожденных
условно-досрочно от отбывания наказания
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 178-1 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок осуществления контроля за поведением военнослужащих, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания (далее - Правила).

Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 190 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 16 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4811 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2011 жылғы 7 ақпандағы № 61 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2011.02.07 № 61 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексі 178-1-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полиция бас басқармасының бастығы жазасын өтеуден шартты түрде босатылған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін орталықтандырылған есепке алуды қамтамасыз етсін.
3. Бұйрық Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде жекелеген ротаға дейін, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда - бірінші басшылардың шешімі бойынша жеткізілсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қарулы Күштерде Штабтар бастықтары комитетінің төрағасы - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бірінші орынбасарына, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда - бірінші басшылардың шешімі бойынша жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитетінің төрағасы
2007 жылғы 21 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Республикалық ұланының қолбасшысы
2007 жылғы 13 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2007 жылғы 3 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Президенті
Күзет қызметінің бастығы
2007 жылғы 19 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2007 жылғы 26 маусым
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2007 жылғы 30 маусымдағы
N 190 бұйрығымен бекітілген
Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексінің 178-1-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленген және жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды (бұдан әрі - Ереже).

2. Контроль за поведением военнослужащего, освобожденного условно-досрочно, осуществляется командованием воинских частей и учреждений (далее - командир воинской части) по месту службы военнослужащего.
3. По прибытии к месту службы военнослужащие, освобожденные условно-досрочно от отбывания наказания, подлежат учету в воинской части или учреждении, с заведением контрольного дела ( приложение 1 к Правилам).
4. Основанием заведения контрольного дела является справка об освобождении из дисциплинарной воинской части и постановление судебного органа об условно-досрочном освобождении военнослужащего от отбывания наказания.
5. Контрольное дело регистрируется в журнале регистрации контрольных дел военнослужащих, освобожденных условно-досрочно ( приложение 2 к Правилам) и ведется в течение всего срока неотбытой части наказания.
2. Порядок постановки на учет и осуществление контроля
за поведением военнослужащих, освобожденных условно-досрочно
от отбывания наказания
6. Командир воинской части:
1) по прибытии военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания к месту службы, в трехдневный срок заводит контрольное дело и ставит на учет;
2) не позднее трех суток издает приказ, в котором указывается:
статья Уголовного кодекса Республики Казахстан, по которой военнослужащий признан виновным;
срок и вид наказания назначенного осужденному военнослужащему;
дополнительные виды наказания или исполнение определенных обязанностей;
3) доводит приказ военнослужащему, освобожденному условно-досрочно под роспись и объявляется соответствующей категории военнослужащих;
4) копию приказа направляет в штаб воинской части для занесения в личное дело военнослужащего соответствующей записи;
5) об установлении контроля и издании приказа в трехдневный срок извещает суд вынесший приговор ( приложение 3 к Правилам), с приложением копии приказа;
6) осуществляет учет военнослужащих, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания;
7) с обязательным участием офицера воспитательной структуры, контролирует отношение военнослужащих, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания к исполнению служебных и возложенных на них судом обязанностей;
8) осуществляет профилактическую работу в отношении военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания, по месту несения службы;
9) осуществляет взаимодействие с органами военной полиции для своевременного получения информации о правонарушениях, уклонениях от исполнения обязанностей, возложенных судом, замышляемых, подготавливаемых или совершенных преступлениях военнослужащим, освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания.

2. Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілердің мінез-құлқына бақылау жасауды әскери қызметшінің қызмет орны бойынша әскери бөлімдер мен мекемелердің қолбасшылығы (бұдан әрі - әскери бөлімнің командирі) жүзеге асырады.
3. Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілер қызмет орнына келген соң әскери бөлім немесе мекемелерде есепке алынып, бақылау ісі жүргізіледі (Ережеге 1-қосымша).
4. Әскери қызметшілердің жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылғаны туралы сот органының қаулысы және тәртіптік әскери бөлімнен босатылғаны туралы анықтама бақылау ісін жүргізуге негіз болып табылады.
5. Бақылау ісі шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілердің бақылау ісін тіркеу журналында (Ережеге 2-қосымша) тіркеледі және жазасы толық өтелмеген уақыт ішінде жүргізіледі.
2. Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды жүзеге асыру және есепке алу тәртібі
6. Әскери бөлімнің командирі:
1) шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің қызмет орнына келуі бойынша үш күн мерзімінде бақылау ісін жүргізеді және есепке қояды;
2) үш тәуліктен кешіктірмей бұйрық шығарып, онда мыналар көрсетіледі:
әскери қызметші кінәлі деп танылған Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің бабы;
сотталған әскери қызметшіге тағайындалған жазаның түрі және мерзімі;
жазаның қосымша түрлері немесе белгіленген міндеттердің орындалуы;
3) шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметші бұйрықпен қолын қойып танысады және әскери қызметшілердің тиісті санатына жарияланады;
4) бұйрықтың көшірмесі әскери қызметшінің жеке ісіне тиісті жазба енгізу үшін әскери бөлім штабына жіберіледі;
5) бақылау қойылғандығы және бұйрық шығарылғандығы туралы үш күн мерзімінде бұйрықтың көшірмесін қосып бере отырып үкім шығарған (Ережеге 3-қосымша) сотты хабардар етеді;
6) жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілерді есепке алуды жүзеге асырады;
7) тәрбие және әлеуметтік құқықтық жұмыстар жөніндегі офицердің қатысуымен жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілердің қызметтік және оларға сотпен жүктелген міндеттерін орындауға қарым-қатынасын бақылайды;
8) жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілермен қызмет атқару орындарында профилактикалық жұмыстар жүргізеді;
9) жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілердің құқық бұзушылықтары, сотпен белгіленген міндеттерін орындаудан жалтарулары, ойластырған, дайындалған және жасаған қылмыстары туралы уақтылы ақпарат алу үшін әскери полиция органдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асырады.

7. В контрольное дело прикладываются следующие документы:
1) копия справки об освобождении из дисциплинарной воинской части;
2) приговор суда (в случае их отсутствия направляется запрос в исправительное учреждение либо дисциплинарную воинскую часть);
3) постановление об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания;
4) требование о проверке на судимость;
5) копия постановления суда об установлении обязанностей на военнослужащего, освобожденного условно-досрочно;
6) автобиография;
7) справки о проведении с ним профилактических бесед и все материалы, касающиеся поведения военнослужащего, освобожденного условно-досрочно, а также его объяснения и другие документы;
8) документы, отражающие воспитательную работу.
8. Основанием прекращения ведения контрольного дела является:
1) осуждение военнослужащего освобожденного условно-досрочно, за совершение повторного преступления с отменой условно-досрочного освобождения;
2) окончание срока неотбытой части наказания условно-досрочного освобождения;
3) отмена условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;
4) смерть военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания.
9. О дате и основании снятия осужденного с учета делаются отметки в журнале учета осужденных, личном деле, контрольном деле. Личные и контрольные дела осужденных, снятых с учета, списываются командиром воинской части в архив.
10. Хранение контрольных дел обеспечивается в служебном помещении заместителя командира воинской части по воспитательной и социально-правовой работе.
11. Контроль за поведением военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания прекращается по истечении срока. Снятие с учета производится на основании приказа командира части который объявляется военнослужащему под роспись, приобщается к его личному делу, копия приказа направляется в суд.
12. Приказом командира воинской части определяются должностные лица, по линии соответствующего подразделения, ответственные за осуществление контроля за поведением военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания.
Должностное лицо по линии соответствующего подразделения, ответственное за осуществление контроля за поведением военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания, еженедельно докладывает командиру воинской части о поведении военнослужащего.
13. Заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе проводит с военнослужащим, освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания беседу, предупреждает о соблюдении воинской дисциплины и возложенных на него обязанностей.

7. Бақылау ісіне келесі құжаттар қоса салынады:
1) тәртіптік әскери бөлімнен босатылғандығы туралы анықтаманың көшірмесі;
2) соттың үкімі (ол болмаған жағдайда түзету мекемесіне және тәртіптік әскери бөлімге сұрау салынады);
3) жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылғаны туралы қаулы;
4) сотталғандығын тексеру талаптары;
5) шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшіге міндеттер белгілеу туралы сот қаулысының көшірмесі;
6) өмірбаяны;
7) шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің тәртібіне қатысты барлық материалдар, олармен профилактикалық әңгімелер жүргізілгендігі туралы анықтамалар және оның түсініктемелері мен басқа да құжаттары;
8) тәрбие жұмыстарын қамтитын құжаттар.
8. Бақылау ісінің жүргізілуін тоқтатуға мыналар негіз болып табылады:
1) шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің қайта қылмыс жасағаны үшін шартты түрде мерзімінен бұрын босатылуының күшін жоя отырып сотталуы;
2) шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған жазаның өтелмеген бөлігі мерзімінің аяқталуы;
3) жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатудың күшін жоюы;
4) жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің өлімі.
9. Сотталғанды есептен шығару күні және негізі туралы сотталғандарды есепке алу журналында, жеке ісінде, бақылау ісінде белгі жасалады. Есептен шығарылған сотталғандардың жеке және бақылау істерін әскери бөлімнің командирі мұрағатқа жібереді.
10. Бақылау істерін сақтау әскери бөлім командирінің тәрбие және әлеуметтік-құқықтық жұмыстар жөніндегі орынбасарының қызметтік үй-жайында қамтамасыз етіледі.
11. Мерзімі аяқталған соң жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің тәртібін бақылау тоқтатылады және есептен шығарылады, ол туралы бұйрық шығарылып, әскери қызметшіге жеке қол қойғызылып жарияланады, жеке ісіне тігіледі, көшірмесі сотқа жіберіледі.
12. Әскери бөлім командирінің бұйрығымен тиісті бөлімше желісі бойынша жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің тәртібін бақылауды жүзеге асыруға жауапты лауазымды адам анықталады.
Тиісті бөлімше желісі бойынша жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің тәртібін бақылауды жүзеге асыруға жауапты лауазымды адам апта сайын әскери бөлім командиріне әскери қызметшінің тәртібі туралы баяндайды.
13. Бөлім командирінің тәрбие және әлеуметтік-құқықтық жұмыстар жөніндегі орынбасары жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілермен әңгіме жүргізеді, әскери тәртіпті және жүктелген міндеттерді орындауды ескертеді.

14. Командир воинской части в трехдневный срок направляет сообщение в суд об установлении обязанностей военнослужащего ( приложение 4 к Правилам).
15. В целях полноты осуществления контроля за исполнением обязанностей установленных судом для военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания, командир части имеет право:
1) запрашивать и получать сведения о поведении условно-досрочно освобожденных лиц по месту работы и жительства от граждан и администрации организаций, независимо от форм собственности;
2) проводить беседы в присутствии родственников военнослужащего, освобожденного условно-досрочно, при их согласии.
О результатах беседы составляется справка, которая вместе с подпиской ( приложение 5 к Правилам) приобщается к контрольному делу осужденного;
3) требовать от военнослужащих, освобожденных условно-досрочно письменные объяснения по вопросам, связанным с нарушением ими исполнения возложенных судом обязанностей;
4) проводить собрания с участием должностных лиц ответственных за осуществление контроля за поведением военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания;
5) запрашивать у органов военной полиции информацию о фактах правонарушений со стороны военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания, и уклоняющегося от исполнения обязанностей возложенных на него судом.
3. Заключительные положения
16. Если военнослужащий, освобожденный условно-досрочно от отбывания наказания, с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными, он по решению соответствующего командира (начальника) перемещается на другую должность, как в пределах воинской части, так и в связи с переводом в другую воинскую часть или учреждение.
17. При переводе военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания его личное дело с документами об осуждении и характеризующими материалами, направляются к новому месту службы, где командир (начальник) воинской части (учреждения) продолжает осуществлять контроль над его поведением.
О принятом решении по перемещению военнослужащего освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания командир (начальник) воинской части (учреждения) немедленно извещает суд, вынесший приговор.
18. По новому месту службы военнослужащего, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания, командир воинской части в трехдневный срок проверяет прибытие последнего к месту службы.

14. Әскери бөлімнің командирі үш күн мерзімінде сотқа әскери қызметшіге міндеттер белгілеу туралы хабарлама (Ережеге 3-қосымша) жібереді.
15. Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің сотпен белгіленген міндеттерінің орындалуын бақылауды толық жүзеге асыру мақсатында әскери бөлім командирінің мыналарға құқығы бар:
1) жұмыс және тұрғылықты жері бойынша азаматтар мен ұйымдардың әкімшіліктерінен олардың меншік түріне қарамастан шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдардың тәртібі туралы сұрау салуға және мәліметтер алуға;
2) олар келіскен жағдайда, туыстарының қатысуымен жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшімен әңгіме жүргізуге.
Әңгіменің нәтижелері туралы анықтама жасалып, жазбасымен сотталушының бақылау ісіне (Ережеге 5-қосымша) тігіледі;
3) жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшілерден сотпен белгіленген міндеттерін орындаудың бұзылуына байланысты мәселелер бойынша жазбаша түсініктеме талап етуге;
4) жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің тәртібін бақылауға жауапты лауазымды адамдардың қатысуымен жиналыс өткізуге;
5) жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметші тарапынан жіберілген тәртіп бұзушылық және соттың жүктеген міндеттерін орындаудан жалтару фактілері туралы әскери полиция органдарына сұрау салуға.
3. Қорытынды ережелер
16. Егер жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметші жасаған қылмысының сипатын және басқа да жағдайларды ескере отырып бағыныштыларға басшылық жасаумен байланысты қызметінде қалуға болмайтын болса, тиісті командирдің (бастықтың) шешімі бойынша сол әскери бөлімде, және басқа әскери  бөлімге немесе мекемеге ауысуына байланысты басқа қызметке ауыстыруға болады.
17. Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшіні басқа жаққа ауыстырғанда оның жеке ісі сотталғаны туралы құжаттарымен және мінездемелік материалдармен бірге жаңа қызмет орнына жіберіледі, сол жердегі әскери бөлімнің (мекеменің) командирі (бастығы) оның тәртібін бақылауды жалғастырады.
Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшіні басқа жаққа ауыстыру жөнінде қабылданған шешім туралы әскери бөлімнің (мекеменің) командирі (бастығы) тез арада үкім шығарған сотты хабардар етеді.
18. Әскери бөлімнің командирі жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің жаңа қызмет орны бойынша үш күн мерзім ішінде қызмет орнына келуін тексереді.

19. До истечения установленного приговором суда срока наказания военнослужащий может быть уволен с воинской службы, в этом случае командир (начальник) воинской части (учреждения) направляет представление в суд об отмене оставшейся неотбытой части наказания, либо освобождении от наказания ( приложение 6 к Правилам).
20. В случае совершения неоднократных дисциплинарных проступков и злостного уклонения от исполнения обязанностей, командир воинской части направляет в суд мотивированное представление (приложение 6 к Правилам), о необходимости принятия решения об отмене условно-досрочного освобождения и исполнения оставшейся неотбытой части наказания, с приложением контрольного дела.
21. Если, представление удовлетворено, командир воинской части издает приказ об исполнении решения суда. В случае отказа в удовлетворении представления командир воинской части вправе внести представление в суд по этому же основанию не ранее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отказе.
Приложение 1
к Правилам осуществления контроля
за поведением военнослужащих, освобожденных
условно-досрочно от отбывания наказания
Воинская часть ________________
Контрольное дело N ____
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год рождения военнослужащего,
____________________________________________________________________
освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания)
____________________________________________________________________
Осужден "___"_________ 200_ г. по ст. ______ УК РК на срок _________
Поставлен на учет "___"_________ 200__ г.
Снят с учета "___"_________ 200__ г.
Количество листов в деле ___________________________________________
(прописью)
Приложение 2
к Правилам осуществления контроля
за поведением военнослужащих, освобожденных
условно-досрочно от отбывания наказания
Воинская часть ________________
Журнал N ______
регистрации контрольных дел военнослужащих освобожденных
условно-досрочно от отбывания наказания
Начат: "___" ________ 200__ г.
Окончен: "___" ________ 200__ г.
Срок хранения ________________
N
п/п
Дата
постановки
на учет
Ф.И.О
и год
рождения
Когда, каким
судом,
по какой статье
осужден, дата
вступления
приговора в
законную силу
Дата
окончания
срока
наказания
Дата и
основания
снятия с
учета
1
2
3
4
5
6
Приложение 3
к Правилам осуществления контроля
за поведением военнослужащих, освобожденных
условно-досрочно от отбывания наказания
_________________________
(наименование суда)
_________________________
(его адрес)
Извещение
Сообщаю, что копия приговора _________________________________
суда от "___"__________ 200__ г. на осужденного по ст. _______ УК РК
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество и год рождения)
получена "___"__________ 200__ г.
Контроль за поведением военнослужащего __________ установлен и издан
приказ от "__" _____ 200 ___ года N ___ (копия приказа прилагается).
Командир воинской части
______________________________          ____________________________
(фамилия и подпись)
"___"___________ 200__ г.
Приложение 4
к Правилам осуществления контроля
за поведением военнослужащих, освобожденных
условно-досрочно от отбывания наказания
_________________________
(наименование суда)
_________________________
(его адрес)
СООБЩЕНИЕ
Сообщаю, что военнослужащему _________________________________
(звание, Ф.И.О.)
осужденному по ст. __________ УК РК, освобожденному условно-досрочно
от отбывания наказания на основании постановления _____________ суда
от "_____" ______ 200 ___ года обязанности установлены.
Командир воинской части
______________________________          ____________________________
(фамилия и подпись)
"___"___________ 200__ г.
Приложение 5
к Правилам осуществления контроля
за поведением военнослужащих, освобожденных
условно-досрочно от отбывания наказания
Подписка
Я, ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год рождения)
____________________________________________________________________
осужден(а) "___"_________ 200__ г.
___________________________ судом ______________по ст.________ УК РК
наименование города, района)     (срок наказания)
____________________________________________________________________
обязанности военнослужащего освобожденного условно-досрочно
____________________________________________________________________
от отбывания наказания
ознакомлен(а) с условиями отбывания наказания и обязуюсь:

19. Әскери қызметші соттың үкімімен белгіленген жазаның мерзімі бітпей әскери қызметтен босатылуы мүмкін, бұл жағдайда әскери бөлімнің (мекеменің) командирі (бастығы) сотқа жазаның өтелмеген бөлігінің күшін жою немесе жазадан босату туралы ұсыным жібереді (Ережеге 6-қосымша).
20. Бірнеше мәрте тәртіп бұзушылықтар жасаған және міндеттерін атқарудан қасақана жалтарған жағдайда әскери бөлім командирі сотқа бақылау ісін қосып бере отырып шартты түрде мерзімінен бұрын босатудың күшін жою және жазасының өтелмеген бөлігін орындау туралы шешім қабылдау қажеттігі туралы дәлелденген ұсыным (Ережеге 6-қосымша) жібереді.
21. Егер ұсыным қанағаттандырылса, әскери бөлім командирі соттың шешімін орындау туралы бұйрық шығарады. Ұсынымды қанағаттандырудан бас тартылған жағдайда әскери бөлім командирі қанағаттандырмау туралы соттың анықтамасы шыққан күннен бастап кемінде алты айдан кейін сотқа осы негіз бойынша ұсыным енгізуге құқылы.
Жазасын өтеуден шартты түрде
мерзімінен бұрын босатылған әскери
қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды
жүзеге асыру ережесіне 1-қосымша
________________ әскери бөлімі
N____бақылау ісі
____________________________________________________________________
(жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери
____________________________________________________________________
қызметшінің тегі, аты-жөні, туған жылы)
____________________________________________________________________
200__ ж. "___" ________ ҚР ҚК ______ бабы бойынша _______ мерзімге сотталды.
200__ ж. "___"_________ есепке қойылды.
200__ ж. "___"_________ есептен шығарылды.
Істегі парақтардың саны ________________________________
(жазумен)
Жазасын өтеуден шартты түрде
мерзімінен бұрын босатылған әскери
қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды
жүзеге асыру ережесіне 2-қосымша
_________________ әскери бөлімі
Жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын
босатылған әскери қызметшінің бақылау ісін
тіркеудің
N ______ ЖУРНАЛЫ
Басталуы: 200__ ж."___"_________
Аяқталуы: 200__ ж."___"_________
Сақталу мерзімі ______________
Р/с
N
Есепке
қойылған
күні
Аты-жөні,
туған
жылы
Қашан, қай
сотпен, қандай
баппен
сотталды,
үкімнің заңды
күшіне
енген күні
Жаза
мерзімінің
аяқталған
күні
Есептен
шығарылу
күні
1
2
3
4
5
6
Жазасын өтеуден шартты түрде
мерзімінен бұрын босатылған әскери
қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды
жүзеге асыру ережесіне 3-қосымша
_________________________
(соттың атауы)
_________________________
(мекен-жайы)
Хабарлама
ҚР ҚК ________________бабы бойынша сотталған
___________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні және туған жылы)
___________________________________ сотының 200__ж."____"_________
үкімнің көшірмесі 200__ ж. "___"__________ алынғанын хабарлаймын.
Әскери қызметші ______________________ мінез-құлқына бақылау қойылды және 200__ ж."___"________N ________ бұйрық шығарылды (бұйрықтың көшірмесі қоса беріледі).
Әскери бөлiм командирі
_______________________              _________________
(тегі және қолы)
200__ ж."___"________
Жазасын өтеуден шартты түрде
мерзімінен бұрын босатылған әскери
қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды
жүзеге асыру ережесіне 4-қосымша
_________________________
(соттың атауы)
_________________________
(мекен-жайы)
Хабарлама
ҚР ҚК ______________ бабы бойынша сотталған
___________________________________ сотының 200_ж."____"_________ қаулысының негізінде жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметші
_________________________________________________________________
(атағы, аты-жөні)
міндеттері белгіленді.
Әскери бөлім командирі
_______________________           _________________
(тегі және қолы)
200__ ж."___"________
Жазасын өтеуден шартты түрде
мерзімінен бұрын босатылған әскери
қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды
жүзеге асыру ережесіне 5-қосымша
ТІЛХАТ
Мен, _______________________________________________________
(тегі, аты-жөні, туған жылы)
____________________________________________________________
ҚР ҚК _____бабы бойынша 200_ж. "___"__________
____________________________________________________________ сотымен
(қала, аудан атауы)
_______________ сотталдым,
(жаза мерзімі)       ___________________________________________________________________
(жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған әскери қызметшінің міндеттері)
Жазаны өтеу шарттарымен таныстым және мыналарға міндеттенемін:

1) соблюдать установленный порядок и условия отбывания наказания;
2) исполнять возложенные на меня судом обязанности;
3) отчитываться перед командиром воинской части о своем поведении;
4) не нарушать воинской дисциплины;
5) представлять документы, связанные с исполнением указанного наказания.
Предупрежден(а) об ответственности, за невыполнение указанных
требований, продление испытательного срока, отмене или замене наказания.
"___"_________ 200__ г.       _______________________
(подпись осужденного)
Подписку отобрал
_________________________     _______________________
(подпись)
"___"_________ 200__ г.
Приложение 6
к Правилам осуществления контроля
за поведением военнослужащих, освобожденных
условно-досрочно от отбывания наказания
_________________________
(наименование суда)
_________________________
Представление
Я, ___________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя и отчество)
____________________________________________________________________
(наименование территориального органа)
рассмотрев материалы _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год и место рождения)
осужденного(ой) "___"_________ 200__ г. ____________________________
(наименования суда)
по ст. ______ УК РК ________________________________________________
(срок, вид наказания)
состоящего(ей) на учете в _________________ с "__"_________ 200__ г.
Установил: ____________________________________________________________________
(в зависимости от решаемого вопроса и категории осужденного
____________________________________________________________________
военнослужащего указывается: отбытый и неотбытый срок наказания на
____________________________________________________________________
момент вынесения представления, излагаются сведения, характеризующие
____________________________________________________________________
личность военнослужащего, его поведение, отношение его к службе,
____________________________________________________________________
выполнению обязанностей и запретов, возложенных судом обязанностей,
____________________________________________________________________
когда и какие допущены нарушения порядка и условий наказания,
____________________________________________________________________
общественного порядка, приводы, когда вынесено предупреждение
____________________________________________________________________
инспекцией, о состоянии здоровья осужденного, установление группы
____________________________________________________________________
инвалидности, наличие психического расстройства или иной тяжкой
____________________________________________________________________
болезни, даты предоставления отпуска по беременности и родам, а
____________________________________________________________________
в отношении лица, местонахождение которого неизвестно, указывается
____________________________________________________________________
о том, что он скрылся с целью уклонения от отбывания наказания и
____________________________________________________________________
контроля инспекции, а также результаты первоначальных розыскных
____________________________________________________________________
мероприятий)
____________________________________________________________________
Учитывая изложенное и руководствуясь ______________ Уголовного
(указать статью УК РК)
кодекса Республики Казахстан, полагаю целесообразным направить мате-
риал на осужденного ________________________________ в _____________
(фамилия и инициалы)
______________________ суд для решения вопроса _____________________
(наименование суда)                            (об освобождении, о
____________________________________________________________________
досрочном освобождении, или об отмене условного осуждения и снятии
____________________________________________________________________
судимости, о продлении испытательного срока, об отмене условного
____________________________________________________________________
осуждения или отсрочки отбывания наказания, о возвращении осужденной
____________________________________________________________________
женщины в исправительное учреждение, о замене оставшейся
____________________________________________________________________
части наказания более мягким или об освобождении от наказания,
____________________________________________________________________
об отмене полностью или частично либо дополнении ранее установленных
____________________________________________________________________
обязанностей)
Приложение на _______ листах.
"___"_________ 200__ г.   ___________    ____________________
(подпись)      (инициалы, фамилия)
М.П.

1)жазаны өтеудің белгіленген тәртібі мен шарттарын сақтауға;
2) маған сот жүктеген міндеттерді орындауға;
3) өзінің мінез-құлқы туралы әскери бөлім командирі алдында есеп беруге;
4) әскери тәртіпті бұзбауға;
5) аталған жазаны орындаумен байланыс құжаттарды ұсынуға.
Аталған талаптардың орындалмауы, сынақ мерзімін ұзартылуы үшін жауапкершілік, жазаның күшін жоюы немесе алмастырылатыны
туралы ескертілді.
200_ж. "___"_____________  _______________________________
(сотталғанның қолы)
Тілхатты алған
_________________________________  _______________________
(қолы)
200_ж."___"________
Жазасын өтеуден шартты түрде
мерзімінен бұрын босатылған әскери
қызметшілердің мінез-құлқын бақылауды
жүзеге асыру ережесіне 6-қосымша
____________________
(соттың атауы)
Ұсыным
Мен,________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, аты-жөні)
____________________________________________________________________
(аймақтық органның атауы)
200_ ж."__" _______ ________________________________________________
(сот атауы)
ҚР ҚК-нің________бабы бойынша ______________________________________
(жаза мерзімі және түрі)
сотталған, 200 ж. "__"________бастап есепте тұратын_________________
____________________________________________________________________
(аты-жөні, туған жері және жылы)
материалдарын қарап, мыналарды
АНЫҚТАДЫМ:
____________________________________________________________________
(сотталған әскери қызметшінің санаты мен шешілетін мәселеге
байланысты мыналар көрсетіледі:
____________________________________________________________________
ұсыным шығарылған кезеңдегі жазаның өтелген және өтелмеген мерзімі,
____________________________________________________________________
әскери қызметшінің жеке басын, мінез-құлқын, еңбекке көзқарасын,
оған сот жүктеген
____________________________________________________________________
міндеттер мен шектеулерді орындауын сипаттайтын мәліметтер,
____________________________________________________________________
жаза тәртібі мен шарттарының, қоғамдық тәртіптің бұзылуына қашан
және қалай жол берілгендігі,
____________________________________________________________________
инспекцияның қашан ескерту жасағаны,
____________________________________________________________________
сотталғанның денсаулығы туралы, мүгедектік тобын анықтау,
____________________________________________________________________
психикасының бұзылуы немесе басқа ауыр науқасының болуы, жүктілігі
____________________________________________________________________
және тууы бойынша демалыс берілген күні көрсетіледі, ал
тұрғылықты жері
____________________________________________________________________
белгісіз адамдарға, оның жазаны өтеуден және инспекцияның
бақылауынан жалтару
____________________________________________________________________
мақсатында бой тасалағандығы, сондай-ақ бастапқы іздестіру
іс-шараларының
____________________________________________________________________
нәтижелері көрсетіледі)
Жоғарыда жазылғандарды ескере отырып және Қазақстан Республикасы
Қылмыстық кодексінің_________________________басшылыққа ала отырып,
(ҚР ҚК-нің бабы көрсетіледі)
сотталған___________________________________________________________
(тегі мен аты-жөні)
материалдарын
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(босату туралы, мерзімінен бұрын босату туралы, немесе шартты түрде
____________________________________________________________________
сотталуының күшін жою және соттылығын алу туралы,
____________________________________________________________________
сынақ мерзімін ұзарту туралы, шартты түрде соттаудың
____________________________________________________________________
немесе жазасын өтеу мерзімін кейінге қалдырудың күшін жою туралы,
сотталған
____________________________________________________________________
әйелді түзеу мекемесіне қайтару туралы, жазаның өтелмеген мерзімін
____________________________________________________________________
неғұрлым жеңілдеу түріне алмастыру немесе жазадан босату туралы,
бұрын қойылған міндеттердің
_________________________________________________мәселесін шешу үшін
ішінара немесе түгелдей күшін жою не толықтыру туралы)
______________________________________________________________сотына
(сот атауы)
жіберуді мақсатты деп санаймын
Қосымша___________бетте.
200_ж. "__"_________ __________ ___________________________________
(қолы)           (тегі, аты-жөні)
М.О.