О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 61 "Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года N 171. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2007 года N 4843. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 210
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правления Агентства от 25 февраля 2006 года  N 61 "Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4138) с дополнениями и изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства от 12 августа 2006 года  N 147 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 61 "Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4364), от 30 марта 2007 года N 74 "О внесении дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 61 "Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4653), следующие изменения и дополнения:
в  Правилах регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем, утвержденных указанным постановлением:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының»"Номиналды ұстау қызметін көрсететін бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеу, бағалы қағаздар ұстаушысының жеке шотынан үзінді көшірмені ресімдеу мен беру және номиналды ұстаушының ақпаратты ашу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 61 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 25 маусымдағы N 171 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 31 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4843 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 210 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.10.22 № 210 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз.
Нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының»"Номиналды ұстау қызметін көрсететін бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеу, бағалы қағаздар ұстаушысының жеке шотынан үзінді көшірмені ресімдеу мен беру және номиналды ұстаушының ақпаратты ашу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы  N 61 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4138 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының" Номиналды ұстау қызметін көрсететін бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеу, бағалы қағаздар ұстаушысының жеке шотынан үзінді көшірмені ресімдеу мен беру және номиналды ұстаушының ақпаратты ашу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 61 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2006 жылғы 12 тамыздағы  N 147 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4364 тіркелген), "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Номиналды ұстау қызметін көрсететін бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеу, бағалы қағаздар ұстаушысының жеке шотынан үзінді көшірмені ресімдеу мен беру және номиналды ұстаушының ақпаратты ашу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 61 қаулысына толықтыру енгізу туралы" 2007 жылғы 30 наурыздағы  N 74 қаулыларымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4653 тіркелген) енгізілген толықтыруларымен және өзгерістерімен бірге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Номиналды ұстау қызметін көрсететін бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеу, бағалы қағаздар ұстаушысының жеке шотынан үзінді көшірмені ресімдеу мен беру және номиналды ұстаушының ақпаратты ашу  ережесінде :

в пункте 23-1:
в абзаце первом слова "отзыва лицензии у" заменить словом "лишения лицензии";
дополнить абзацами вторым - пятым следующего содержания:
"После приостановления лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего брокерскую и (или) дилерскую деятельность с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, проведение операций по лицевым счетам является незаконным и влечет за собой ответственность, установленную законами Республики Казахстан, за исключением информационных операций и операций закрытия "репо".
Операции "репо", осуществляемые в торговой системе организатора торгов "прямым" способом, закрываются в течение пяти рабочих дней с даты приостановления лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего брокерскую и (или) дилерскую деятельность с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, в случае если клиент данного номинального держателя не отдаст приказ на перевод своих финансовых инструментов на свой субсчет, открытый у нового номинального держателя в системе учета центрального депозитария на основании заключенного с ним договора.
Операции "репо", осуществляемые "автоматическим" способом, в случае приостановления лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего брокерскую и (или) дилерскую деятельность с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, закрываются в соответствии с условиями заключенного договора, независимо от сроков заключения сделки. По соглашению сторон возможно досрочное расторжение сделки "репо", осуществляемой "автоматическим" способом.
Финансовые инструменты, являющиеся предметом залога, переводятся в течении пяти рабочих дней с даты приостановления лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего брокерскую и (или) дилерскую деятельность с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, на субсчет клиента открытый у нового номинального держателя в системе учета центрального депозитария на основании заключенного с ним договора. По соглашению сторон возможно досрочное расторжение сделки с финансовыми инструментами, являющимися предметом залога.";
предложение первое пункта 28 дополнить словами "или приказа клиента";
в абзаце одиннадцатом пункта 34 слова "и обладающим квалификационным свидетельством уполномоченного органа с правом выполнения работ по исполнению и регистрации сделок с ценными бумагами (далее квалификационное свидетельство второй категории)" исключить;
наименование главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок раскрытия информации о клиентах номинального держателя. Представление документов клиентами номинального держателя посредством услуг трансфер-агента номинальному держателю и передача документов составляющих систему учета номинального держания ";
в абзаце втором пункта 41 слова "обладающим квалификационным свидетельством второй категории," исключить;

23-1-тармақта:
бірінші абзацта "қайтарып алған" деген сөздер "айырған" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші-бесінші абзацтармен толықтырылсын:
"Номиналды ұстаушы есебінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушысының лицензиясы тоқтатыла тұрғаннан кейін жеке шоттар бойынша операцияларды жүргізу заңсыз болып есептеледі және ақпараттық операцияларды және "репоны" жабу операцияларын қоспағанда, Қазақстан Республикасы заңдарымен белгіленген жауапкершілікке алып келеді.
Сауда-саттық ұйымдастырушының сауда жүйесінде "тікелей" тәсілмен жүзеге асырылатын "репо" операциялары номиналды ұстаушы есебінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушысының лицензиясы тоқтатыла тұрған күннен бастап, егер осы номиналды ұстаушының клиенті онымен жасалған шарт негізінде орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде жаңа номиналды ұстаушыда ашылған өз қосалқы шотына өз қаржы құралдарын аударым жасауға бұйрық бермеген жағдайда, бес жұмыс күні ішінде жабылады.
"Автоматты" тәсілмен жүзеге асырылатын "репо" операциялары номиналды ұстаушы есебінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушысының лицензиясы тоқтатыла тұрған жағдайда мәміле жасау мерзімдерінен тәуелсіз жасалған шарт талаптарына сәйкес жабылады. Тараптардың келісімі бойынша "автоматты" тәсілмен жүзеге асырылатын "репо" мәмілесін мерзімінен бұрын бұзуға болады.
Кепіл заты болып табылатын қаржы құралдары номиналды ұстаушы есебінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушысының лицензиясы тоқтатыла тұрған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде жаңа номиналды ұстаушыда онымен жасалған шарт негізінде ашылған клиенттің қосалқы шотына аударылады. Тараптардың келісімі бойынша кепіл заты болып табылатын қаржы құралдарымен мәмілені мерзімінен бұрын бұзуға болады.";
28-тармақтың бірінші сөйлемі "немесе клиенттің бұйрығымен" деген сөздермен толықтырылсын;
34-тармақтың он бірінші абзацында "және бағалы қағаздармен мәміле жасау мен тіркеу бойынша жұмысты орындау құқығымен уәкілетті органның біліктілік куәлігіне ие (бұдан әрі - екінші санаттың біліктілік куәлігі)" деген сөздер алынып тасталсын;
3-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Номиналды ұстаушының клиенттері туралы ақпаратты ашу тәртібі. Номиналды ұстаушының трансфер-агентінің қызмет көрсетулері арқылы номиналды ұстаушы клиенттерінің құжаттарын ұсыну және номиналды ұстаушының есепке алу жүйесін құрайтын құжаттарды беру ";
41-тармақтың екінші абзацында "екінші санаттың біліктілік куәлігіне ие" деген сөздер алынып тасталсын;

дополнить пунктами 41-1 и 41-2 следующего содержания:
"41-1. Клиенты номинального держателя в случае использования услуг трансфер-агента передают информацию номинальному держателю по формам, указанным в приложении 4 к настоящим Правилам.
Передача информации, установленной пунктами 34 и 41 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с формами, указанными в приложениях 1, 2 и 3 к настоящим Правилам.
41-2. В случае приостановления действия лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего брокерскую и (или) дилерскую деятельность с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя (далее - лицензия), номинальный держатель в течение трех календарных дней со дня получения уведомления уполномоченного органа об этом направляет письменное уведомление своим клиентам, с которыми на дату приостановления действия лицензии у него заключены договоры.
В случае лишения лицензии номинальный держатель в течение трех календарных дней направляет клиентам, с которыми на дату лишения лицензии заключены договоры, письменное уведомление о лишении лицензии и о расторжении договоров с ними.
В случае расторжения договора номинальный держатель в течение семи календарных дней со дня расторжения договора с клиентом передает новому номинальному держателю, указанному в письменном уведомлении клиента, документы, составляющие систему учета номинального держания данного клиента.";
дополнить приложением 4 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, центрального депозитария, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Заборцева Е.Н.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Узбекова Г.Н.
Председатель
Приложение
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций

мынадай мазмұндағы 41-1 және 41-2-тармақтармен толықтырылсын:
"41-1. Номиналды ұстаушының клиенттері трансфер-агенттің қызмет көрсетулерін пайдаланған жағдайда номиналды ұстаушыға осы ереженің 4-қосымшасында көрсетілген нысандар бойынша ақпаратты береді.
Осы Ереженің 34 және 41-тармақтарында белгіленген ақпаратты беру осы Ереженің 1,2 және 3-қосымшаларында көрсетілген нысандарға сәйкес жүзеге асырылады.
41-2. Номиналды ұстаушы есебінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушысы лицензиясының (бұдан әрі - лицензия) қолданылуы тоқтатыла тұрған жағдайда, номиналды ұстаушы уәкілетті органның хабарламасын алған күннен бастап үш күнтізбелік күн ішінде бұл туралы лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрған күні шарт жасалған өз клиенттеріне жазбаша хабарлама жібереді.
Номиналды ұстаушы лицензиядан айырылған жағдайда үш күнтізбелік күн ішінде лицензиядан айырған күні шарттар жасалған клиенттеріне лицензиядан айыру және олармен шарттарды бұзу туралы жазбаша хабарламаны жібереді.
Номиналды ұстаушы шарт бұзылған жағдайда клиентпен шарт бұзылған күннен бастап, жеті күнтізбелік күн ішінде жаңа номиналды ұстаушыға клиенттің жазбаша хабарламада көрсетілген осы клиенттің номиналды ұстаудың есепке алу жүйесін құрайтын құжаттарын береді.";
осы қаулының қосымшасына сәйкес 4 қосымшасымен толықтырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (М.Ж. Хаджиева):
1) Заң департаментімен (М.Б. Байсынов) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, орталық депозитарийге және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Агенттіктің Төраға Қызметі (Е.Н. Заборцева) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Ғ.Н. Өзбековке жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын
және қаржы ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігі Басқармасының